Бессимптомный атеросклероз, артериальная ригидность и факторы, влияющие на них у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кондаков, Владислав Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кондаков, Владислав Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Современные представления о высоком нормальном
давлении
1.2 Состояние вегетативной нервной системы у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением
1.3 Сосудистые маркеры сердечно -сосудистых заболеваний и их осложнений
1.3.1. Атеросклеротическое поражение периферических сосудов и факторы, влияющие на него
1.3.2. Артериальная ригидность: гемодинамические и прогностические характеристики
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Характеристика пациентов
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА, ОЦЕНКА АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ СОСУДОВ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН С ВЫСОКИМ НОРМАЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
3.1 Факторы риска у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией
3.2 Атеросклеротическое поражение брахиоцефальных сосудов у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией
3.3 Значение лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией
3.4 Состояние эндотелиальной функции в пробе с реактивной гиперемией у
обследованных пациентов
2
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ У МУЖЧИН С ВЫСОКИМ НОРМАЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
4.1 Каротидно-феморальная скорость распространения пульсовой волны у лиц с высоким нормаьным артериальным давлением
4.2 Центральное аортальное давление и показатели отраженной волны у лиц с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной
гипертонией
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У МУЖЧИН С ВЫСОКИМ НОРМАЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
5.1 Показатели вариабельности сердечного ритма
5.2 Особенности стресс-реактивности
5.3 Многофакторный анализ взаимосвязи факторов риска и признаков
сосудистого поражения
КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АО - абдоминальное ожирение
БЦС - брахиоцефальные сосуды
ВНАД - высокое нормальное артериальное давление
ВНцАД - высокое нормальное центральное аортальное давление
ВНС - вегетативная нервная система
ВНОК - Всероссийское Научное Общество Кардиологов
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГХС - гиперхолестеринемия
ГТГ - гипертриглицеридемия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДИ - доверительный интервал
ДЛП - дислипидемия
ИБС - ишемическая болезнь
ИК - индекс курения
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс
ОТ - окружность талии
ОХС - общий холестерин
ОШ - отношение шансов
ПД - пульсовое давление
ПредАГ - предгипертония
РКО - Российское кардиологическое общество
САД - систолическое артериальное давление
САС - симпато-адреналовая система
СД - сахарный диабет
СНС - симпатическая нервная система
СРПВ - скорость распространения пульсовой волны
ССС - сердечно-сосудистая система
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ТГ - триглицериды
Тест «МС» - тест «Математический счет» ТИМ - толщина интима-медиа ФР - фактор риска
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
цАД - центральное аортальное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация
ЭФ - эндотелиальная дисфункция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бессимптомный атеросклероз, артериальная ригидность и факторы, влияющие на них у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время артериальная гипертония (АГ) остается одной из лидирующих проблем современной медицины, сохраняя роль ведущего фактора сердечно-сосудистой смерти. Увеличивается интерес к изучению предгипертензивных состояний. В рекомендациях Европейского общества артериальной гипертензии (ESH) (2013) предложено использование семи категорий артериального давления, в том числе высокого нормального артериального давления. Высокое нормальное АД регистрируется практически у каждого четвертого (22,3%) мужчины и каждой пятой (18%) женщины (ЕССЕ РФ, 2014). Предыдущие исследования показали, что высокое нормальное АД ассоциируется с повышенным риском развития артериальной гипертонии (Vasan R.S, Beiser A, Seshadri S. et al, 2002) и кардиоваскулярных событий (Kondo T., Osugi S., Shimokata K.et al., 2013; Hadaegh F., Mohebi R., Khalili D. Et al., 2013), связано с наличием гипертрофии левого желудочка (Ueda H., Miyawaki M., Hiraoka H., 2015) и стойкой микроальбуминурией (Li Y., 2016). Таким образом, ранее проведенные исследования позволяют рассматривать высокое нормальное артериальное давление как ранний маркер будущего сердечно -сосудистого риска.
Основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является концепция высокого риска их развития. В основе данной концепции лежит выявление людей с высокой вероятностью развития ССЗ, с последующим осуществлением профилактических мероприятий. Наибольшее значение имеет определение интегральных показателей сердечно-сосудистого риска, к которым относятся субклинические сосудистые маркеры (ESC 2013, ВНОК 2011, ВНОК 2009). Патофизиологические изменения, возникающие в различных структурах сосудистой стенки, можно объединить в два основных процесса: атеросклероз с увеличением интима-медиа и дальнейшим формированием стенозирующего атеросклероза и артериальную ригидность, формирующуюся за счет повреждения преимущественно медии и приводящий к потере эластичности сосуда (сосудистой жесткости). С артериальной жесткостью тесно связано изучение
прогностического значения артериального давления (АД) в аорте (центрального АД - цАД), для которого в ряде исследований установлено более высокое предсказывающее значение в отношении сердечно -сосудистых исходов по сравнению с АД, традиционно измеряемым на уровне плечевой артерии. (Prodel E 2016, ESH/ESC 2013).
Жесткость артерий доказана как независимый фактор риска развития сердечно-сосудистой и общей смертности у больных атеросклерозом, артериальной гипертензией (АГ), хронической почечной недостаточностью, сахарным диабетом (Ю. В. Котовская, Ж. Д. Кобалава, 2013). Одно из перспективных направлений научных исследований на сегодняшний день -изучение повышенной артериальной жесткости у лиц без АГ, но с высоким риском ее развития (Kohara ^ 2009). Это связано с тем, что изменение параметров жесткости сосудистой стенки нередко предшествует клинической манифестации АГ и имеет прогностическое значение в отношении развития сердечно-сосудистых событий (Дружилов М.А., 2013).
Таким образом, на сегодняшний день актуальную проблему представляет комплексное изучение сосудистого поражения у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением, уточнение роли традиционных факторов риска в его развитии с целью уточнения кардиоваскулярного риска и проведения профилактических мероприятий.
Цель исследования
Провести комплексную оценку состояния периферических сосудов и факторов, потенциально приводящих к их поражению у мужчин молодого и среднего возраста с высоким нормальным артериальным давлением.
Задачи исследования
1. Изучить частоту факторов риска, доклинических признаков атеросклероза сосудов и функцию эндотелия в пробе с реактивной гиперемией у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением по сравнению с артериальной гипертонией.
2. Изучить показатели сосудистой жесткости у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией.
3. Оценить значение центрального аортального давления и его взаимосвязь с ранним поражением периферических сосудов у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией.
4. Оценить вариабельность сердечного ритма и стресс -реактивность у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией в зависимости от уровня центрального аортального давления и поражения сосудов.
5. На основании многофакторного анализа выявить предикторы атеросклероза и артериосклероза у мужчин молодого и среднего возраста с высоким нормальным артериальным давлением.
Научная новизна
Получены новые данные о состоянии сосудистой стенки у мужчин младше 55 лет с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией; установлена сопоставимая частота эндотелиальной дисфункции и атеросклероза БЦС, но меньшая частота нестенозирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей у лиц с ВНАД по сравнению с артериальной гипертонией. Впервые у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением проанализированы признаки атеросклероза и артериосклероза в зависимости от уровня центрального аортального давления. Установлено, что
59,3% мужчин с ВНАД имеют повышение центрального аортального давления.
8
Показано, что повышенное центральное аортальное давление является общим предиктором атеросклероза и сосудистой жесткости. Впервые установлено, что категория мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и повышенным центральным аортальным давлением имеет неблагоприятные, сопоставимые с АГ, признаки сосудистого поражения.
Получены новые сведения о влиянии симпатикотонии на развитие атеросклероза и артериосклероза. Установлена взаимосвязь повышенной стресс -реактивности с развитием артериосклероза (преимущественно) и атеросклероза у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией.
На основании комплексного анализа установлены факторы, приводящие к раннему атеросклеротическому поражению сосудов брахиоцефальной зоны и нижних конечностей, а также артериосклерозу у обследованной категории пациентов.
Практическая значимость
Исследование позволило расширить представление о состоянии сосудистой стенки у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и обосновать использование метода сосудистой жесткости (скорости распространения каротидно-феморальной пульсовой волны) у этой категории пациентов. Показана необходимость определения уровня центрального аортального давления не только при артериальной гипертонии, но и при ВНАД, для выявления категории пациентов с сосудистым поражением. Установленная связь симпатикотонии и повышенной стресс-реактивности с развитием артериосклероза и раннего атеросклероза дополняет знания о ее роли в сосудистых изменениях и обосновывает использование стресс -теста у мужчин с ВНАД и АГ. Выполненное исследование определило предикторы развития сосудистого поражения у мужчин молодого и среднего возраста, что может быть использовано для проведения профилактических программ.
Положения, выносимые на защиту
1. У мужчин младше 55 лет с высоким нормальным артериальным давлением имеется сопоставимая частота артериосклероза, эндотелиальной дисфункции, но меньшая частота ремоделирования БЦС, атеросклеротического поражения сосудов нижних конечностей и двухсосудистого поражения, по сравнению с пациентами с артериальной гипертонией.
2. Атеросклероз периферических артерий и артериальная ригидность у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением возникает преимущественно при повышении центрального аортального давления. Эта категория пациентов имеет сопоставимую с артериальной гипертонией частоту и выраженность сосудистого поражения.
3. Общими предикторами артериальной ригидности и атеросклероза у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением является повышенное центральное аортальное давление и дисфункция эндотелия. К дополнительным предикторам атеросклероза относятся абдоминальное ожирение и дислипидемия; артериальной ригидности - повышение стресс-реактивности.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.
Апробация материалов диссертации и публикации
Результаты исследования доложены и обсуждены на:
• Научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012» (Барнаул, 2012), где автор занял I место;
• Всероссийской научно -практической конференции «неинфекционные заболевания и здоровье населения России (Москва, 2012), где автор стал лауреатом конкурса молодых ученых;
• I Итоговой научно -практической конференции Научного общества молодых ученых и студентов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2011), где автор занял II место;
• XII городской научно -практической конференции «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 2011), где автор занял II место;
• Третьем краевом конкурсе научных работ в области медицины и фармации «Молодежная наука - практической медицине» (Барнаул, 2012), где автор занял I место;
• I Всероссийской научно -практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно -сосудистых заболеваний (Барнаул, 2012), где автор занял III место;
• III Всероссийской научно -практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2014), где автор занял I место;
• II Всероссийской научно -практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2013).
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 34 отечественных и 92 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 59 таблицами и 17 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о высоком нормальном давлении
Сердечно -сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности во всем мире. Повышенное артериальное давление - одно из самых распространенных заболеваний и в совокупности с возрастом является ведущим фактором риска сердечно-сосудистой смертности в России и мире (ВНОК, 2010; ESH/ESC, 2013). На современном этапе значительное внимание уделяется поиску уровня артериального давления, который отделял бы нормальное АД от повышенного. По современным данным, смертность от ишемической болезни сердца и инсульта в возрастной категории от 40 до 89 лет имеет прямую зависимость от величин давления (Vishram J. K., 2012). Прирост артериального давления со 115/75 мм. рт. ст. на каждые 20 и 10 мм. рт. ст. для систолического и диастолического соответственно, ассоциировано с двукратным увеличением сердечно-сосудистой смертности (ESH/ESC, 2013). Кроме того, во Фремингемском исследовании показано, что люди с оптимальным уровнем артериального давления, по сравнению с нормальным и высоким нормальным, имели более низкий риск развития артериальной гипертензии и сердечно -сосудистых осложнений.
В 1939 году авторами Robinson и Brucer была разработана концепция предгипертонии (предАГ). В течение длительного времени использовался термин «пограничная гипертензия», как состояние, приводящее к развитию гипертонии. Спустя более чем 60 лет, для артериального давления в пределах 120-139 и 80-89 мм. рт. ст. было сформулировано определение «предгипертония» (Seventh report of the Joint National Committee on Prevention, Detection, Evaluation and Treatment of High Blood Pressure (JNC 7)). Данный факт лишний раз подчеркнул необходимость более тщательного обследования лиц с ВНАД с целью возможного выделения их в группу риска развития гипертонии и определения отдаленного прогноза.
Высокое нормальное АД имеет достаточно широкое распространение. По последним данным, распространенность в мире варьирует в пределах 21,9% - 52% (Albarwani S., 2014). В США в 2005-2006 гг. ВНАД выявлено у 37% взрослых, что составляло примерно 83 миллиона человек, то есть каждый третий гражданин имеет высокое нормальное АД, что в 1,7 раза больше, чем в РФ. В России распространенность ВНАД также достаточно велика. В Дальневосточном военном округе РФ было обследовано 1250 мужчин офицеров в возрасте 33,0±0,22 лет (Барбараш Н.А., Колесников А.О., Кувшинов Д.Ю, 2011). Из них у 64,3 % выявлено высокое нормальное АД. По результатам исследования ЭПОХА-АГ, 2002-2007 гг., в среднем 50% американцев имеют наряду с ВНАД и три ФР, по сравнению с жителями РФ, которые в 2007 г. имели ВНАД и три ФР в 73,2% случаев (Фомин И.В., Бадин Ю.В., Поляков Д.С., 2013). По данным исследования ЭССЕ РФ, распространенность высокого нормального АД и ассоциированных факторов риска среди населения выросло более чем в 2 раза (Бойцов С. А., 2014) В течение последнего времени особое внимание уделяется распространенности высокого нормального АД и связанных с ним факторов сердечно-сосудистого риска. Наибольший вклад в развитие ВНАД внесли пол, возраст, курение, ожирение.
По результатам исследования NHANES (2005-2006), среди молодого населения США распространенность высокого нормального АД составила 25% (32 млн. мужчин и 21 млн. женщин (Lloyd-Jones D. et al., 2009).
Основываясь на результатах мета-анализа, проведенного X. Guo et al. (2011), было выявлено, что распространение ВНАД достаточно широко и составляет 36% среди взрослой популяции. Также, в данном мета-анализе показано, что уровень ВНАД среди мужчин выше, чем среди женщин и составляет 40% и 33% соответственно. Проспективное исследование Western New York Health Study показало, что распространенность ВНАД среди взрослого населения северной Америки составляет 33,5 %, при этом мужчины и лица с ожирением чаще страдали повышением АД, чем женщины и лица с нормальной массой тела (Donahue R. P. 2014).
При обследовании молодых лиц (20-44 года) в исследовании Bogalusa Heart Study было выявлено, что ВнАД встречалось у 27% из них, чаще среди мужчин, чем у женщин. (Chester R. et al., 2013). Схожие данные были получены в Южной Корее, где ВНАД выявлено у 41,5% и 24,5% мужчин и женщин, соответственно (Mengistu M. D., 2014; Arima H., 2012). В иранской популяции, наоборот, ВНАД у женщин выявлялось в 1,3 раза чаще, чем у мужчин (Hadaegh F., 2015).
Имеется предположение о наличии у лиц с ВНАД факторов риска развития ССЗ, характерных для пациентов с АГ - ожирение, дислипидемия, составляющими метаболический синдром (Tabrizi J. S.,2016). Имеются данные о распространенности факторов риска среди лиц с ВНАД. Так, по согласно NHANES (1999-2000), 64% людей имели хотя бы один фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, большинство из этих лиц были в возрасте старше 60 лет (Greenlund J. et al., 2004).
В ряде исследований проводится анализ факторов риска у лиц с различным уровнем АД. Так, согласно Grotto I. (Grotto I. et al., 2006), в популяции Израиля 51% и 36% мужчин и женщин, соответственно, имели АД на уровне высоко нормальных значений. Среди данных лиц выявлен повышенный уровень увеличенного индекса массы тела, глюкозы крови, общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности и триглицеридов, но меньший уровень холестерина липопротеинов высокой плотности, по сравнению с лицами с оптимальным АД. Среди 60785 женщин в исследовании Women's Health Initiative, увеличение уровня АД сопровождалось увеличением частоты встречаемости факторов риска - пожилой возраст, больший индекс массы тела, гиперхолестеринемия (Hsia J. et al., 2007). Среди молодых мужчин (S. Ray et al., 2011) артериальное давление на уровне ВНАД связано с увеличением ИМТ >23 кг/м2, сывороточной концентрацией общего холестерина >200 мг/дл, уровнем холестерина ЛПНП>130 мг/дл, триглицеридов >150 мг/дл и снижением показателя холестерина ЛПВП <40 мг/дл.
Существуют данные о взаимосвязи патогенеза ВНАД и уровнем факторов
риска ССЗ. В исследовании Global Burden of Metabolic Risk Factors for Chronic
14
Diseases Collaboration (2014) показана корреляция величины АД и уровня С-реактивного белка. Данный факт нашел подтверждение и у других авторов (Mirhafez S. R., 2016). Было выявлено, что повышение холестерина ЛПНП взаимосвязано с дисфункцией эндотелия, что косвенно может указывать на взаимосвязь ВНАД и дислипидемии (Zhang Y. et al., 2013). Существует множество подтверждений того факта, что АГ является компонентом воспалительного процесса. Среди женщин, исходно имевших нормальное АД, те, у которых в течение 7 лет развилась артериальная гипертензия, изначально имели значительно более высокий уровень С -реактивного белка (Rautiainen S., 2015).
Существуют данные, что оксидативный стресс оказывает влияние на
уровень АД. У лиц с формирующейся АГ был диагностирован более высокий
уровень диальдегида, 8-изопростана, 8-оксо-7,8-дегидро-2'-деоксигуанозина
(Montezano A. C., 2012). Продуктов перекисного окисления липидов активируют
фактора NF-kB, что приводит к экспрессии генов, принимающих участие в
воспалительной реакции. Происходит активация лейкоцитов в зоне воспаления
сосудистой стенки, что в свою очередь активирует интерлейкин 6 (ИЛ-6),
интерлейкин 1р (ИЛ-1Р), ФНО-а, С-реактивный белок. Под воздействием
указанных медиаторов происходит нарастание эндотелиальной дисфункции. Так,
установлено, что у обследованных с уровнем АД в диапазоне 120-139/80-89 мм
рт. ст. в сравнении с субъектами, имеющими меньшие значения АД,
восстановление целостного эндотелия из клеток-предшественников
эндотелиоцитов замедлено (Giannotti G. et al., 2010). При нормальных условиях,
эндотелиоциты продуцируют оксид азота, цитокины, протромботические и
антикоагулянтные факторы, которые в свою очередь обеспечивают целостность
сосудистой стенки. Нарушение баланса указанных субстанций приводит к ЭД, и
как следствие к снижению эластических свойств сосудистой стенки, повышению
СРПЫ (Kashem A., 2011). В суб-исследовании Multi-Ethnic Study of
Atherosclerosis (MESA) была изучена взаимосвязь между уровнем коронарного
кальция, показателем ТИМ ОСА, эластическими свойствами сосудов. В итоге,
2512 жителей США, при отсутствии сердечно -сосудистых заболеваний и АДна
15
уровне нормальных значений имели сниженную эластичность артерий мелкого калибра.
Как видно из приведенных данных, распространенность ВНАД достаточно высока. Однако, изученность высокого нормального уровня АД в качестве предиктора повышенного риска ССЗ остается недостаточной. Существуют данные, что ВНАД, это независимый фактор риска ССЗ, но в то же время существует множество противоположных данных (Huang Y., Wang S., Cai X, 2013).
ВНАД является независимым маркером сердечно -сосудистой заболеваемости и смертности, в сравнении с нормальным уровнем АД (Heather A. et al., 2005).
У пациентов с ВНАД выявлены признаки нефропатии и эндотелиальной дисфункции. По последним данным, во многих исследованиях диагностирован значительный уровень микроальбуминурии у лиц с высоким нормальным АД (при отсутствии у них сахарного диабета), в сравнении с лицами с нормальным АД - 5% и 3% соответственно, р=0,001. (Li Y., 2016).
В исследовании Ale O. K. показана связь ремоделирования миокарда (концентрическая гипертрофия, нарушение диастолической функции) с высоким нормальным уровнем АД, индекс массы миокарда был выше у лиц с ВнАД, в сравнении с оптимальным АД (p < 0,05) (Ale O. K., 2014).
Выявлена ассоциация признаков поражения сосудистой стенки (атеросклероз, повышение жесткости) у пациентов с высоким нормальным давлением, в сравнении с нормотониками (Gedikli O., 2010).
Увеличение ТИМ (Wang R. Y., 2011) и повышение уровня коронарного кальция (Erbel R., 2011) у лиц с ВНАД диагностируется чаще, в отличие от пациентов с нормальным уровнем АД.
Таким образом, ВНАД представляет собой значимую медико-социальную
проблему, что обусловлено его высокой распространенностью и наличием
значительного вклада в общий и кардиоваскулярный прогноз. Изучение
патогенеза высокого нормального АД показало взаимосвязь с нарушениями
16
углеводного и жирового обмена, системным воспалением, наличием оксидативного стресса, дисфункцией эндотелия.
Однако следует указать на нерешенные на сегодняшний день вопросы:
• имеются противоречивые данные о независимом значении ВНАД как фактора сердечно-сосудистого прогноза;
• малоизучены изменения сосудов у лиц с ВНАД;
• не изучена роль повышения центрального аортального давления у пациентов с ВНАД.
1.2 Состояние вегетативной нервной системы у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением
Симпатическая нервная система оказывает прямое воздействие на функцию сердечно-сосудистой системы. Физиологически это воздействие играет жизненно важную роль в адаптации гемодинамики к изменению внешних и внутренних условий. Тем не менее, при длительном воздействии стрессового фактора может происходить дезадаптация ВНС с увеличением или уменьшением её реактивности (ЬоуаЛо W. Я., 2011). В таком случае, воздействие на сердечно-сосудистую систему может в результате приводить к повышению риска развития АГ и атеросклероза (СЫёа У., 2010). На сегодняшний день активно изучаются особенности уровня АД среди трудоспособных лиц молодого и среднего возраста на этапе начала заболевания (Кобалава Ж. Д.).
В настоящее время установлена связь между дестабилизацией уровня артериального давления и нарушением функции вегетативной нервной системы. В связи с этим, изучение вариабельности сердечного ритма является одним из важных прогностических критериев.
Несмотря на то, что согласно современным представлениям АГ диагностируется при уровне АД 140/90 мм.рт.ст. и выше, риск сердечно -сосудистых заболеваний увеличивается с уровня АД 115/75 мм.рт.ст. (ВНОК,
2010). В связи с этим актуальным является изучение особенностей вегетативной регуляции на этапах высокого нормального артериального давления.
На сегодняшний день достаточно хорошо изучена взаимосвязь состояния вегетативной нервной системы, вариабельности сердечного ритма с артериальной гипертонией, однако данные о состоянии ВНС при высоких нормальных значениях АД очень немногочисленны. Ранее было показано, что у крыс альфа-адренорецепторы находятся в состоянии возбуждения еще до развития гипертонии. В более ранних работах изучено, что релаксация артерий, обусловленная ß-адренорецепторами, была снижена уже на этапе высокого нормального АД.
Существуют данные, согласно которым в исследованиях были выявлены вегетативные нарушения у больных с АГ (Feldstein C, 2009; Pagani M., 2001), однако существует мало данных о характере вегетативного дисбаланса, который ведет к прогрессированию от оптимальных к высоким нормальным значениям АД.
Результаты спектрального анализа вариабельности сердечного ритма показывают, что симпатическая гиперактивность способствует увеличению АД до высоких нормальных значений (Pal G. K., 2011; Pal G. K., 2012). Также существуют данные, что ВНАД чаще встречается среди мужчин с более выраженной парасимпатической активностью, по сравнению с симпатической гиперактивностью (Pal G. K., 2013).
Показатель отношения волн низкой и высокой частоты (LF/HF), который является чувствительным маркером симпатического дисбаланса, был значительно выше (р <0,001) у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением, по сравнению с женщинами. Также, у пациентов с ВНАД, отношение LF/HF значимо коррелировало с индексом массы тела, частотой сердечных сокращений, уровнем АД. В исследовнии Daniel A. (2008), у лиц с ВНАД диагностированы значительные нарушения парасимпатической активности.
Таким образом, спектральный анализ ВСР для оценки вегетативной
дисфункции был широко применен в ряде исследований. Тем не менее, до
18
настоящего времени не описан точный механизм изменения в ВНС при высоких нормальных значениях АД. Необходимо дальнейшее исследование для оценки характера и вклада вегетативного дисбаланса в прогрессирование АД и развитие сосудистого поражения.
1.3 Сосудистые маркеры сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.
Патофизиологические изменения, возникающие в различных структурах сосудистой стенки, можно объединить в два основных процесса: атеросклероз с увеличением интима-медиа и дальнейшим формированием стенозирующего атеросклероза и артериальную ригидность, формирующуюся за счет повреждения преимущественно медии и приводящую к потере эластичности сосуда
(сосудистой жесткости) (рисунок 1).
Атеросклеро Локализация Артериосклероз
з интима +
+++ + медиа +++
КЛЕТКИ
+++ +++ +++ эндотелиальные клетки Тромбоциты Моноциты / макрофаги Лимфоциты + + +
++ +
ВНЕКЛЕТОЧНЫЙ МАТРИКС
+++ коллаген +
++ эластин ++
МИНЕРАЛИЗАЦИЯ
++ интимы +
+ медиальная +++
ВОСПАЛЕНИЕ +
+++ врожденный приобретенный +
Рисунок 1. Различия в патофизиологии атеросклероза и артериальной жесткости. Адаптировано из: Arteriosclerosis and vascular calcification: causes, clinical assessment and therapy. M. Tolle, А. Reshetnik, M. Schuchardt.// Eur J Clin Invest 2015; 45 (9): 976-985
Наибольшее значение имеет определение интегральных показателей сердечно-сосудистого риска, которые отражают реализованное воздействие отрицательных факторов на человека в течение жизни и могут быть представлены в количественном выражении. Согласно Европейским и российским рекомендациям, к ним относятся субклинические сосудистые маркеры ССЗ -кальцификация коронарных артерий, утолщение комплекса интима-медиа в сонных артериях, увеличение жесткости артериальных сосудов, аугментация центрального аортального давления (цАД), снижение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ).
1.3.1. Атеросклеротическое поражение периферических сосудов и факторы, влияющие на него.
Увеличение ТИМ является важным прогностическим маркером. Это подтверждено данными исследования Cardiovascular Health Study (ВНОК, 2011), в котором лица с утолщением стенки сонных артерий имели более высокий риск развития ИБС. Достаточно хорошо изучена взаимосвязь бессимптомного поражения атеросклеротического поражения сонных артерий и прогноза при АГ. Наличием атеросклеротических бляшек в сонных артериях значительно увеличивает риск инфаркта миокарда, инсульта и других сердечно -сосудистых осложнений (ВНОК, 2011). По результатам Роттердамского исследования, увеличение ТИМ сонных артерий являлось независимым фактором сердечно -сосудистого риска и маркером поражений других сосудистых областей.