Изменение урожайности озимой пшеницы и плодородия чернозема обыкновенного в зависимости от антропогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Богатых, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богатых, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПОЧВЕННОЕ ПЛОДОРОДИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Роль удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов в формировании почвенного плодородия и урожайности озимой пшеницы.
1.2. Влияние удобрений и мелиорантов на обеспечение растений элементами питания.
1.3. Изменение урожайности и качества зерна озимой пшеницы, особенности питания растений.
ГЛАВА И. ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий Центрально-Черноземной зоны и места проведения исследований.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований (2003-2005 г.г.).
2.3. Программа, методика и техника проведения исследований.
2.4. Характеристика и оценка сорта озимой пшеницы Тарасовская 29.
ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНЫХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ПОД ВЛИЯНИЕМ УДОБРЕНИЙ И КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ МЕЛИОРАНТОВ
3.1. Водный режим почвы.
3.2. Динамика элементов минерального питания.
3.2.1. Нитратный азот.
3.2.2. Запасы нитратного и аммонийного азота в метровом слое почвы.
3.2.3. Подвижный фосфор.
3.2.4. Обменный калий.
3.2.5. Содержание обменных кальция и магния в почве.
3.3. Изменение содержания гумуса.
3.4. Аккумуляция микроэлементов и тяжелых металлов в почве.
ГЛАВА IV. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1. Интенсивность выделения углекислого газа из почвы.
4.2. Скорость разложения клетчатки и биосинтез аминокислот в почве
ГЛАВА V. РОЛЬ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОЧВЫ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
5.1. Урожайность зерна озимой пшеницы.
5.2. Биохимическая оценка зерна и соломы озимой пшеницы.
5.3. Вынос элементов питания с урожаем основной и побочной продукции озимой пшеницы и коэффициенты использования их из удобрений.
5.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА VI. БИОЭНЕРГЕТИЧЕКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение урожайности озимой пшеницы и плодородия чернозема обыкновенного в зависимости от антропогенных факторов»
Важнейшей задачей сельского хозяйства страны является устойчивое увеличение производства зерна. Центральное Черноземье - один из крупнейших регионов России по производству товарного зерна. Основу его составляют зерновые культуры, среди них наибольший удельный вес имеет озимая пшеница, которая ежегодно занимает 20-25% пашни.
В интенсификации сельскохозяйственного производства важную роль играет повышение плодородия почв, направленное на увеличение продуктивности культур. Плодородие почвы - это ее способность создавать для растений оптимальные условия водного, воздушного, пищевого, температурного режима за счет физико-химических, биохимических, биологических и других факторов.
Одним из основных факторов интенсификации технологии возделывания озимой пшеницы является применение удобрений и других средств химизации. Однако внесение туков в установленных объемах без учета факторов, определяющих эффективность, снижает рентабельность, а в ряде случаев прибавка урожайности озимой пшеницы не стала окупать затраты на их приобретение и использование. В этой связи требует дальнейшего совершенствования система удобрений, создание новых технологий, реализация в которых направлена на энерго- и ресурсосбережение, поиск путей эффективного сочетания различных видов удобрений с кальцийсодержащими мелиорантами. Совершенствование системы удобрений в данном направлении актуально, имеет теоретическую и практическую значимость, так как позволит повысить коэффициенты использования макроэлементов, стабилизировать затраты на производство продукции.
Проведенные исследования являются составной частью НИР отдела агрохимии ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева по выполнению государственной темы 05.02.01. «Теоретически обосновать оптимальный ассортимент удобрений и других средств химизации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур для плодородия почв и продуктивности растений».
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработка приемов улучшения физико-химических свойств чернозема обыкновенного и повышения урожайности озимой пшеницы путем оптимального сочетания минеральных, органических удобрений и мелиорантов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: установить влияние минеральных, органических удобрений и каль-цийсодержащих соединений на плодородие почвы; выявить влияние удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов на динамику основных элементов питания, микробиологическую активность почвы и содержание подвижных металлов в почве и зерне озимой пшеницы; изучить особенности формирования урожайности и качества зерна озимой пшеницы под действием антропогенных факторов; определить вынос элементов питания урожаем зерна и соломы озимой пшеницы и рассчитать коэффициенты использования их из удобрений; дать биоэнергетическую и экономическую оценку применения удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов под озимую пшеницу.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на обыкновенном черноземе ЦЧЗ изучена эффективность кальцийсодержащих мелиорантов при совместном применении с минеральными и органическими удобрениями под озимую пшеницу.
Установлено, что при внесении удобрений и мелиорантов под озимую пшеницу прибавка урожайности зерна составляет 0,49-1,46 т/га.
Применение дефеката привело к увеличению эффективности органических и минеральных удобрений.
Научная значимость работы заключается в том, что автором изучены и объяснены процессы изменения химических и биологических свойств почвы вследствие совместного воздействия удобрений и мелиорантов, что послужит вкладом в разработку рекомендаций по повышению плодородия черноземных почв.
Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации автора по комплексному применению минеральных, органических удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов позволят улучшить почвенно-поглощающий комплекс чернозема обыкновенного и повысить урожайность зерна озимой пшеницы на 14 - 44%. Результаты могут найти практическое применение при разработке рекомендаций по применению кальцийсодержащих мелиорантов при совместном внесении с удобрениями, которые оказывают положительное влияние на почвенно-поглощающий комплекс и при этом не происходит дальнейшего подкисления, снижения плодородия почвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для сохранения плодородия обыкновенного чернозема ЦЧЗ и повышения урожайности озимой пшеницы кальцийсодержа-щие мелиоранты необходимо использовать совместно с органическими и минеральными удобрениями.
2. Кальцийсодержащие соединения и органо-минеральные удобрения оказывают положительное влияние на почвенно-поглощающий комплекс, водный, воздушный и пищевой режимы почвы.
3. Применение мелиорантов и удобрений не приводит к накоплению нитратов, цинка, свинца и кадмия в почве и растениеводческой продукции.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседании координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» (19-20 мая 2005 г., Каменная Степь), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в решении проблем аграрной науки» (12-13 мая 2005 г., Воронеж), на заседаниях проблемного и ученого советов НИИСХ ЦЧП им.В.В.Докучаева в 2004-2007 гг.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству и списка используемой литературы (267 наименований, из них 17- на иностранных языках). Содержит 39 таблиц, 23 рисунка и 40 таблиц помещено в приложении.