Влияние удобрений и фосфогипса на урожайность, качество зерна кукурузы и плодородие чернозема обыкновенного в условиях Юго-Востока ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Дубровина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дубровина, Ольга Викторовна
Глава 1. ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ 9 КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ (Обзор литературы)
1.1. Условия минерального питания растений
1.2. Отношение кукурузы к условиям среды
1.3. Проблема тяжелых металлов в современном земледелии
Глава 2. ПОЧВЕШО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ,
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий 29 Центрально-Черноземной зоны и места проведения исследований
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения 31 исследований (1999-2001 гг.)
2.3. Методика проведения исследований
Глава 3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ФОСФОГИПСА НА 41 ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ
3.1. Нитратный и аммонийный азот
3.2. Подвижный фосфор
3.3. Обменный калий
3.4. Микроэлементы и тяжелые металлы в почве
Глава 4. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ
Глава 5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КУКУРУЗЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ И ФОСФОГИПСА
5.1. Урожайность кукурузы на зерно
5.2. Урожайность зеленой массы
5.3. Качество продукции
5.4. Содержание элементов питания в побочной продукции кукурузы
5.5. Вынос элементов минерального питания с урожаем кукурузы
Глава 6. ОЦЕНКА БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 80 ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений и фосфогипса на урожайность, качество зерна кукурузы и плодородие чернозема обыкновенного в условиях Юго-Востока ЦЧЗ»
Актуальность темы.
Важнейшая задача, стоящая перед работниками агропромышленного комплекса - поиск путей всемерного повышения урожаев сельскохозяйственных культур, и кукурузы в том числе. Решение этой задачи связано с проблемами повышения плодородия почв и продуктивности растений.
Основным средством в повышении урожайности всех сельскохозяйственных культур является рациональное применение минеральных удобрений. Изучение агрохимических свойств почв и корректировка их на основе создавшихся в течение длительного сельскохозяйственного использования черноземов, уровней обеспеченности почв основными элементами питания, позволит решить задачу рационального использования удобрений и повышения их эффективности.
Проведенное агрохимическое обследование показало, что за период с 1964 по 1995гг. произошло увеличение содержания подвижного фосфора в почве в среднем по области с 74 до 95 мг/кг почвы, что связано с устойчивым ростом применения удобрений в этот период. С 1996г. во многих районах области отмечено устойчивое снижение содержания подвижного фосфора, что указывает на то, что последствия резкого снижения объемов применения удобрений начинают оказывать негативное влияние на этот показатель. Эти почвы нуждаются в дополнительном внесении фосфора сверх выноса его урожаем.
- Известно, что потенциальные возможности черноземов велики, и в настоящее время не используются растениями полностью. Это относится и к кукурузе.
Важно изучить влияние кальцийсодержащих соединений с целью пополнения запасов кальция в почве и влияние его на плодородие чернозема, продуктивность и качество зерна кукурузы.
Направленное регулирование минерального питания растений посредством удобрений и регламентация использования средств защиты растений с целью управления продукционным процессом предполагает необходимость постоянного контроля и глубокой оценки экологических последствий применения не только при их прямом действии, но и в последействии на комплекс показателей, характеризующих экологическое состояние почв и получаемой продукции.
Практика интенсивного земледелия убедительно показывает, что при соблюдении научно обоснованных рекомендаций по применению удобрений закономерно снижается опасность возникновения нежелательных отрицательных явлений - накопление в почве и продукции растениеводства токсических соединений, таких как тяжелые металлы, нитраты.
Среди загрязнителей химической природы тяжелые металлы имеют особое экологическое, биологическое и здравоохранительное значение. Потенциально наиболее опасны для теплокровных и биосферы - кадмий, свинец, ртуть и никель. Минеральные и органические удобрения усиливают техногенную нагрузку на окружающую среду, поскольку содержат примеси тяжелых металлов. Поэтому немаловажное значение приобретает вопрос об оптимальных и предельно допустимых количествах тяжелых металлов в почвах и растительной продукции.
В связи с этим необходимость проведения исследований по оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур, в т.ч. и кукурузы, с целью получения максимальных урожаев зерна при одновременном решении экологических проблем на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания не вызывает противоречий.
Представленная диссертационная работа выполнялась в отделе агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева согласно государственной проблеме 05.01.01. «Изучить эффективность минеральных удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами питания».
Цель и задачи исследований.
Основной целью работы является изучение эффективности минеральных удобрений и фосфогипса при внесении их под кукурузу на зерно, а также их влияние на накопление тяжелых металлов в почве и растениях.
Предусматривается решение следующих задач:
1. Изучить действие минеральных удобрений на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания на урожайность кукурузы и качество зерна.
2. Установить влияние фосфогипса и удобрений на накопление в почве и основной продукции кукурузы тяжелых металлов.
3. Определить вынос элементов питания с основной и побочной продукцией кукурузы при систематическом применении удобрений в севообороте на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания.
4. Провести биоэнергетическую оценку применения удобрений и последействия фосфогипса под кукурузу на зерно.
5. Выяснить в полевых условиях действие рекомендуемых доз навоза и удобрений, а также последействие фосфогипса на урожайность кукурузы.
Научная новизна.
В Центрально-Черноземной зоне в условиях дефицита минеральных удобрений разработаны приемы их наиболее эффективного использования при возделывании кукурузы на зерно в зависимости от обеспеченности чернозема обыкновенного элементами минерального питания.
Установлено, что систематическое применение минеральных удобрений и фосфогипса не приводит к загрязнению окружающей среды и накоплению тяжелых металлов в почве и растениях. йг
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили выявить особенности применения минеральных удобрений на почвах с различной обеспеченностью элементами минерального питания. Целесообразно внесение рекомендуемой дозы удобрений под кукурузу на зерно в первую очередь на менее плодородных почвах, что обеспечит прибавку урожайности и не вызовет загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На черноземах обыкновенных юго-востока ЦЧЗ под кукурузу целесообразно применять рекомендуемые дозы удобрений (КбоРбоКбо) на менее плодородных почвах, где они дают наибольшую отдачу.
2. Применение ИбоРбоКбо и 3 т/га фосфогипса 1 раз в ротацию севооборота на черноземах юго-востока ЦЧЗ не приводит к накоплению тяжелых метал-. лов в почве и растениеводческой продукции.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы были представлены на заседании проблемного совета НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в 1999-2002гг., на региональных научно-практических конференциях (Воронеж, 2001, 2003), Рязань (2001), Белгород (2002,2003), Москва (2002), Казань (2002). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 приняты в печать.
1. Эффективность минеральных удобрений и кальцийсодержащих соединений под кукурузу на зерно //Тр. 2-й международной научно-практической конференции «Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелиорантов». - Рязань. - 2001. - С. 270-272.
2. Влияние удобрений и последействия фосфогипса на урожайность зерна кукурузы //Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века». - Воронеж. -2001.-С. 57-60.
3. Влияние факторов повышения плодородия почвы на урожайность и качество зерна кукурузы //Материалы международной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур». - Москва. - 2002. - С. 308-310.
4. Влияние антропогенных воздействий на плодородие чернозема обыкновенного юго-востока ЦЧЗ //Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям. Тез. докл. Всероссийской конференции. -Москва. -2002. - С. 298.
5. Влияние удобрений на агрохимические свойства обыкновенного чернозема //Материалы У1 международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород. - 2002. - С. 7.
6. Эффективность и экологические последствия применения интенсивных факторов под кукурузу //Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем». - Ч. 2. - Казань. - КГТУ. - 2002. ~ С. 199-204.
7. Урожайность и качество зерна кукурузы в зависимости от уровней плодородия //Сб. материалов УП научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород. - 2003. - С. 101.
8. Влияние удобрений и фосфогипса на питательный режим почвы //Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию ВГАУ им. К.Д.Глинки. - Ч. 2. -Воронеж. - 2003. - С. 109-110.
9. Влияние удобрений и кальцийсодержащего мелиоранта на урожайность и качество основной продукции кукурузы. - Владимирский земледълецъ. - 2003. - № 3. - С. 29.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Дубровина, Ольга Викторовна
1. При внесении под кукурузу минеральных удобрений в дозе КбоРбоКбо содержание нитратов в слое почвы О - 30 см увеличилось на 27,5%, фос фатов - на 17,4%, количество обменного калия повышалось на 18,5% в сравнении с неудобренными вариантами.2. Применение фосфогипса в количестве 3 т/га один раз за ротацию сево оборота способствовало увеличению содержания в почве подвижного фосфора на 5,6 мг/кг почвы и не оказало существенного влияния на коли чество нитратного азота и обменного калия в слое почвы О -30 см.3. Использование мелиоранта и рекомендуемых доз минеральных удоб рений не приводило к накоплению в почве тяжелых металлов.4. Водный режим почвы не зависел от применения удобрений и фосфо гипса. Запасы продуктивной влаги под кукурузой в течение вегетации V выравнивались за счет атмосферных осадков.5. Урожайность зерна кукурузы зависела от уровня плодородия почвы и уровня удобренности севооборота. Максимальная урожайность получена на повышенном фоне с уровнем удобренности севооборота 177,5 кг/га д.в. с применением 3 т/га фосфогипса, минимальная - на высоком при уровне удобренности 177,5 кг/га д.в.6. При внесевми 20 т/га подстилочного навоза урожайность зерна увели чилась на 5,3%, а при использовании навоза на фоне рекомендуемой дозы удобрений - на 15,8%. Совместное применение фосфогипса и навоза по вышало урожайность кукурузы на 21,0%.7. С улучшением условий почвенного питания на естественном и повы У шенном фонах урожайность зеленой массы кз^курузы повышалась на 2,1 -
2,4 т/га. Применение удобрений на высоком уровне обеспеченности поч вы элементами минерального питания оказывало зп:'нетающее действие на растения и снижало их продуктивность на 7,4%.8. Содержание белка в зерне кукурузы с увеличением уровней удобрен ности и обеспеченности почвы элементами минерального питания повы шалось на 2,3 - 6,0%. Содержание нитратов в продукции практически не зависело от условий минерального питания и было в 3,5 - 4,0 раза ниже
9. Применение рекомендуемых доз минеральных удобрений и 3 т/га фос фогипса один раз в ротацию севооборота не способствовало накоплению тяжелых металлов в зерне кукурузы свыше ПДК.
10. При совместном внесении удобрений и мелиоранта содержание азота в растениях кукурузы повышалось на 5,0%, а фосфора и калия соответст венно на 5,3 и 6,9%.] 1. На формирование 1 т зерна кукурузы расходовалось 20,1 - 23,5 кг азо та, 10,2 - 11,8 кг фосфора, 22,5 - 23,2 кг калия и 6,1 - 6,6 кг кальция.12. Результаты биоэнергетической оценки свидетельствуют о том, что все Y- варианты выращивания кукурузы на зерно являются энергосберегающи ми и биоэнергетически эффективными, поскольку энергетический коэф фициент превышает 1.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства кзтсурузы на зерно и силос в хозяйст вах ЦЧЗ рекомендуемые дозы минеральных удобрений в первую очередь следует вносить на менее плодородных почвах, где они более эффектив ны, чем на почвах с высоким содержанием элементов минерального пи тания.У 2. Для поддержания бездифицитного баланса кальция в растениях и почве наряду с минеральными удобрениями рекомендуется вносить один раз в ротацию 10-польного севооборота 3 т/га фосфогипса. При этом не проис ходит накопления тяжелых металлов как в почве, так и в зерне кукурузы.