Влияние мелиорантов и минеральных удобрений на продуктивность ярового ячменя на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пенкина, Светлана Владимировна

  • Пенкина, Светлана Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 199
Пенкина, Светлана Владимировна. Влияние мелиорантов и минеральных удобрений на продуктивность ярового ячменя на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саратов. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пенкина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Влияние мелиорантов и минеральных удобрений на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность ячменя (литературный обзор)

ГЛАВА 2. Методика исследований и условия проведения опытов

2.1. Почвенные условия

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

ГЛАВА 3. Влияние мелиорантов и удобрений на элементы плодородия почвы и продуктивность ячменя

3.1. Влияние удобрений на физико-химические свойства чернозема обыкновенного

3.2.1. Влияние мелиорантов и удобрений на агрохимические свойства почвы

3.2.2. Влияние мелиорантов и удобрений на содержание питательных элементов в растениях

3.3. Влияние мелиорантов и удобрений на рост и развитие**'. -растений ячменя;

3.4.Урожайность ячменя под влиянием мелиорантов и удобрений

3.4.1.Влияние последействия мелиорантов на продуктивность озимой пшеницы

3.5.Влияние мелиорантов и удобрений на коэффициент водопотребления ячменя

3.6.Влияние мелиорантов и удобрений на качество урожая

ГЛАВА 4. Влияние удобрений на минеральный состав урожая

4.1. Минеральный состав урожая

4.2. Вынос питательных веществ с урожаем ячменя

4.3. Вынос основных элементов питания на единицу урожая

ГЛАВА 5. Энергетическая эффективность применения удобрений и мелиорантов под ячмень

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мелиорантов и минеральных удобрений на продуктивность ярового ячменя на черноземе обыкновенном Саратовского Правобережья»

Деградация черноземов при их длительном сельскохозяйственном использовании является в настоящее время одной их актуальнейших проблем сельскохозяйственной науки, перед которой стоит задача найти пути регулирования плодородия почв с целью восстановления их высокой продуктивности.

Большое значение в понимании агрономических свойств почвы акад. К. К. Гедройц придавал изучению процессов разрушения поглощающего комплекса почв и потере ими в силу этого коллоидальной части. По этому поводу он пишет: «Это—один из наиболее интересных и существенных вопросов, относящихся к почвенному поглощающему комплексу, так как комплекс этот представляет наиболее ценную часть почвы и по мере его разрушения почва все более и более переходит из совокупности очень сложных и сравнительно мало устойчивых соединений, обусловливающих ее жизнь и ее пригодность как среды для жизни растений, и микроорганизмов, придающую ей высокую реакционную способность и резко выраженную отзывчивость на любые изменения внешних условий, в смесь простых и устойчивых соединений, т. е. в мертвое тело» («Учение о поглотительной способности почв», изд. 3-е, стр. 164).

В последние годы отмечено существенное возрастание территорий с кислыми почвами в Центрально-Черноземном, Поволжском, СевероКавказском и Восточно-Сибирском районах. В силу своего происхождения и генетической предрасположенности многие виды культурных растений предпочитают слабокислую или нейтральную реакцию почвенного раствора. Поэтому из-за низких значений его рН в стране ежегодно недобирается около 10-12 млн. т продукции в пересчете на зерно. На кислых почвах на 30—40% уменьшается эффективность минеральных удобрений, увеличиваются непроизводительные потери азота, нарушается поступление элементов питания в культурные растения, интенсивно накапливаются в продукции тяжелые металлы и радионуклиды, ухудшается ее качество, снижается устойчивость агроценозов к неблагоприятным погодным условиям. Зимостойкость озимых культур, в том числе кормовых (злаковых и бобовых), зависит от свойств почв, возрастая с повышением уровня окультурености и рНсол, снижением содержания подвижных марганца и алюминия (Хомяков Д.М.,2000).

Изучение процессов разрушения почвенного поглощающего комплекса и условий, при которых эти процессы протекают, представляет интерес не только потому, что глубокий распад ППК приводит к понижению плодородия почв, но и потому, что с той или иной степенью выраженности этого процесса связано плодородие почвы отдельными питательными элементами.

Значение известкования, как коренной мелиорации, в отношении подзолисты почв общепризнанно, в отношении же черноземных наоборот, пока как будто держится мнение о нецелесообразности названного мероприятия. Между тем то, что мы знаем о действии извести на почву, говорит о большой вероятности благоприятного действия извести и на черноземе.

Известь, как известно, улучшает физические и биологические свойства почвы.

А разве многие черноземные почвы не далеки от идеала в этом отношении?

Пахотный слой многих черноземных почв в результате длительного сельскохозяйственного использования, применения кислых удобрений выщелочился и утратил структуру, а в связи с этим ухудшились и его биологические свойства (А.Ю.Левицкий, А.АЛесюкова,1930).

Известь ведет к увеличению энергии процессов разложения и минерализации органического вещества, связанному с накоплением в почвенном растворе минеральных форм азота и фосфорной кислоты" (ДЛ.Аскенази, С.СЛрусов, 1929).

А разве все черноземные почвы полностью обеспечены доступным растению азотом и фосфором?

Нуждаемость многих черноземных почв в улучшении фосфорного питания известна уже давно, опыты же последних лет на многих черноземных почвах ясно говорят о неполном благополучии и в отношении азота.

Почему же применение извести, как правило, ограничивается подзолистой зоной и подавляющее количество публикаций относится именно к ней? Не могут ли выводы о действии извести на подзолистых почвах быть перенесены и на черноземные почвы? Не может ли известь и на черноземах превратить богатство почвы в ее плодородие там, где последнее начало утрачиваться? Не сможет ли она и здесь обогатить почву легкоподвижными соединениями азота и фосфора, улучшить физические и биологические свойства там, где это требуется? Естественно, черноземы по сравнению с подзолами богаты известью, но зато велика и их потребность в ней; ведь и на подзолах главное действие извести не прямое, а косвенное.

Такие соображения невольно возникают у почвоведов и агрохимиков, если глубже вникнуть в известковую проблему. Тем не менее, пока что в отношении известкования черноземов имеются лишь немногочисленные и при том не совсем согласные, но все же в ряде случаев отмечающие положительное действие извести, наблюдения.

Это заставило нас заинтересоваться вопросом известкования обыкновенного, но уже деградирующего, чернозема Прихоперья и выявить действие не только традиционной известковой муки, как мелиоранта кислых почв, но и кальцийсодержащего отхода сахарного производства -дефеката (Дфк).

Увеличение производства зерна и улучшение его качества является ключевой проблемой в развитии сельского хозяйства. Важное место в решении этой проблемы занимает ячмень, а в частности, проблема увеличения производства фуражного зерна и зерна ячменя пивоваренных кондиций.

В России из-за недостатка белкового сырья ежегодно допускается перерасход зерна на производство концентрированных кормов, а их качество остается несбалансированным по питательности.

В Нижнем Поволжье ячмень - основная зернофуражная культура и основное сырье для пивоваренной промышленности. Исходя из этого, к зерну ячменя предъявляют определённые требования. Так, для кормовых и пищевых целей необходимо высокобелковое, хорошо сбалансированное по аминокислотному составу зерно ячменя, а для пивоварения, наоборот, - с пониженным содержанием белка и высоким содержанием экстрактивных веществ.

Повышение урожаев зерна ячменя, увеличение валовых сборов и улучшение его качественных показателей невозможно без рационального применения удобрений. Однако, высокая эффективность применяемых удобрений возможна только при высокой агротехнике, учитывающей биологические особенности сорта, почвенные и климатические условия зоны.

Проблемой повышения урожайности зерна ячменя и улучшением его качества занимались О.Г. Котлярова (1988), Н.П. Богомазов и др. (1992, 1997), Л.П. Крутских (1995), Н.Н. Нетребенко (1995), В.А. Горшков, В.Т. Рымарь (1998) и др.

В настоящее время накоплен достаточно большой опыт применения удобрений под ячмень. Производству дано множество рекомендаций по нормам их использования под культуру в зависимости от её целевого назначения.

В районе исследования существуют почвы, как с низким, так и со средним, повышенным и высоким содержанием подвижных фосфатов, и со средним, повышенным и высоким содержанием обменного калия. В связи с этим, применение рекомендуемых доз удобрений при недостаточном учёте уровня плодородия почв может отрицательно сказаться на продуктивности ячменя и качестве его продукции.

Систематическое применение высоких доз минеральных удобрений, а также и другие приемы интенсивного сельскохозяйственного использования почв привели к существенному изменению плодородия чернозёмов. Ряд авторов (И.И. Воронина и др., 1983; И.И. Ковалев, 1986; A.B. Малова и др., 1989; Г.Н. Янова, 1992; П.Г. Акулов, 1994; Н.Г. Мязин, 1994; В.Т. Рымарь, Т.П. Покудин, А.У. Павлюченко, 1997 и др.) отмечают, что ухудшились химические и физико-химические свойства чернозёмов. Их верхние горизонты подвергаются дегумификации, декальцированию, в них повышается величина гидролитической кислотности и снижается степень насыщенности основаниями.

Известно, что уменьшение количества обменных кальция и магния приводит к повышению кислотности почвы и значительному увеличению содержания водорода и натрия в почвенно-поглощающем комплексе. Это в свою очередь оказывает отрицательное влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур.

Недостаточная изученность вопросов применения кальцийсодержащих мелиорантов и минеральных удобрений при их дефиците на чернозёмах Прихопёрья под ячмень на пивоваренные цели в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания послужили основанием для выполнения данной работы.

Целью настоящих исследований являлась разработка приёмов повышения урожая и улучшения пивоваренных качеств ячменя путём эффективного использования дефеката и минеральных удобрений.

Учитывая отсутствие в зоне Прихоперских ненасыщенных черноземов экспериментальных данных по изучению действия традиционных и нетрадиционных мелиорантов и минеральных удобрений на плодородие почвы, урожай и качество пивоваренного ячменя, в задачу наших исследований входило:

1.Изучить влияние минеральных удобрений, дефеката и их совместного использования на водный и лищевой режимы и агрофизические свойства чернозёма обыкновенного при выращивании ячменя.

2.Выявить действие дефеката и минеральных удобрений на урожайность и пивоваренные качества ячменя.

3. Определить влияния минеральных удобрений и мелиорантов на концентрацию основных элементов питания в растениях, произвести расчет выноса их с урожаем ячменя.

4. Дать биоэнергетическую оценку применения минеральных удобрений и дефеката при возделывании ячменя в зерносвекловичном севообороте.

Научная новизна полученных результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях Окско-Донской равнины Прихопёрья разработаны условия эффективного применения дефеката и минеральных удобрений при их дефиците под ячмень в зависимости от использования его на пивоваренные цели.

Основные положения, выносимые на защиту: закономерности изменения физико-химических свойств чернозема обыкновенного под влиянием известкования; закономерности изменения содержания подвижных форм питательных веществ в результате применения известкующих материалов и минеральных удобрений; продуктивность ярового ячменя в условиях изменяющихся агрохимических свойств чернозема обыкновенного в результате известкования; энергетическая эффективность известкования чернозема обыкновенного.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Пенкина, Светлана Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Внесение отхода сахарного производства - дефеката - на черноземе обыкновенном деградирующем способствует снижению его кислотности. Наиболее эффективно совместное применение дефеката с полным минеральным удобрением. Выявлены тесные математические зависимости между показателями кислотности почвы и дозами мелиорантов, между содержанием обменных оснований и степенью насыщенности почвы ими.

Применение дефеката увеличивает содержание в почве обменного кальция, меньше - магния. Повышается количество водопрочных почвенных агрегатов, что ведет к улучшению физических свойств почвы.

Практически одинаковое действие дефеката и извести, внесенных в равных дозах, на кислотность почвы дает возможность эффективно применять этот отход производства вместо привозной извести.

2. Динамика содержания нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве под ячменем имеет общую закономерность: увеличение от посева к фазе кущения с дальнейшим уменьшением к фазе полной спелости. Мелиоранты и удобрения повышали содержание доступных растениям форм питательных веществ в почве.

Между дозами вносимых мелиорантов и содержанием нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия существует тесная математическая зависимость.

3. Под влиянием внесенных мелиорантов и удобрений повышается содержание в биомассе растений общих форм азота, фосфора, калия и кальция.

Между концентрацией азота и фосфора в растениях в фазу кущения установлены тесные математические взаимосвязи, что позволяет прогнозировать возможную величину урожая зерна задолго до уборки.

4. Применение мелиорантов и минеральных удобрений, улучшая питательный режим ячменя, в различной степени в зависимости от доз мелиорантов повышало продуктивность посева. Прибавки урожая по сравнению с контролем составляли 0,14-1,27 т/га. Достаточно высокие прибавки обеспечивало внесение как извести в дозах 1,5-2,0Нг: 0,43-0,79 т/га, так и дефеката в таких же дозах: 0,45-0,71 т/га. Внесение дефеката совместно с минеральным удобрением значительно увеличивало прибавки по сравнению с отдельным использованием мелиорантов и минеральных удобрений.

5. Мелиоранты и минеральные удобрения повышая урожайность ячменя, незначительно снижали основные пивоваренные качества зерна, оставляя их в пределах значений для первого класса.

Под влиянием удобрений повышалась натура зерна и на 11 % увеличивалась масса 1000 зерен. Последнее обеспечивало снижение пленчатости зерна.

6. Применение мелиорантов и минеральных удобрений на кислом обыкновенном черноземе является эффективным агроприемом в экономном использовании влаги растениями ячменя.

7. Все удобрения, и минеральные и мелиоранты, увеличивали концентрацию основных элементов питания в зерне и в соломе ячменя. Менее всего на этих показателях сказывалось применение одного дефеката в дозе 0,5Нг. Увеличение доз дефеката до 2,0Нг значительно повышало содержание азота, фосфора, калия и кальция в продукции.

Наибольшее увеличение концентрации элементов питания установлено в вариантах совместного применения минерального удобрения и дефеката в дозах 1,0-2,0Нг.

8. Более высокий урожай в удобренных вариантах и повышение концентрации основных элементов питания в продукции способствовало увеличению общего выноса питательных веществ с одного гектара.

Значительно изменялся вынос элементов питания с единицей продукции, что необходимо учитывать при расчете доз удобрений на планируемый урожай балансовым методом.

9. Между содержанием доступных форм питательных веществ в почве и выносом их с урожаем установлены тесные математические зависимости.

Между урожаем зерна ячменя и выносом питательных веществ с единицей продукции выявлены тесные математические зависимости, позволившие установить оптимальные параметры выноса для расчета доз удобрений на запланированные уровни урожая.

10. Применение дефеката в качестве мелиоранта на кислом обыкновенном черноземе энергетически эффективно. Энергоотдача в среднем за три года была в пределах 1,28-1,62. Совместное применение дефеката и полного минерального удобрения увеличивало биоэнергетический коэффициент до 1,73-2,35.

Внесение азотно-фосфорно-калийного удобрения без мелиорантов было также энергетически эффективно. Энергоотдача в вариантах с известью составляла 1,44-1,95.

Использование дефеката в качестве мелиоранта на черноземе обыкновенном среднекислом экономически эффективно. Окупаемость одного рубля дополнительных затрат по дефекату составила 1,9.2,2 рубля, применение мелиоранта совместно с минеральным удобрением увеличивало окупаемость до 2,8.4,0 рубля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Известкование чернозема обыкновенного среднекислого при выращивании пивоваренного ячменя проводить дозами дефеката в размере 1,5 и 2,0 значений гидролитической кислотности на фоне умеренных доз минеральных удобрений в соотношении ИРК как 1.0:1.7:1.5.

2. Для расчета доз минеральных удобрений балансовым методом можно использовать установленные в опытах показатели выноса питательных веществ с единицей урожая.