Адаптивный потенциал межсортовых гибридов мягкой яровой пшеницы (Triticum aestivum L.) в различных почвенно-климатических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Рипбергер, Елена Ивановна

  • Рипбергер, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 189
Рипбергер, Елена Ивановна. Адаптивный потенциал межсортовых гибридов мягкой яровой пшеницы (Triticum aestivum L.) в различных почвенно-климатических условиях: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Тюмень. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рипбергер, Елена Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные характеристики и эколого-биологические особенности 8 ТпИсит асМ1пш1 V,.

1.2. Значение генетических ресурсов культурных растений и изучение 16 их адаптивных способностей

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Условия проведения исследований 28 ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА НАСЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА 35 ПОЛУЧЕННОГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПО СЕЛЕКЦИОННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

3.1. Комбинационная способность исходных форм

3.2. Характер наследования признаков

3.3. Реакция гибридных форм (Р|-Рз) на факторы окружающей среды по 47 показателям полевой всхожести семян

3.4. Устойчивость гибридных форм (Т^з) к основным грибным 53 болезням в различные вегетационные периоды

3.5. Оценка биологической устойчивости генотипов по выживаемости 63 растений в различные по метеорологическим условиям вегетационные периоды

ГЛАВА 4 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОПУЛЯЦИОННЫХ 70 И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПУНКТАХ

4.1. Полевая всхожесть семян

4.2. Особенности развития основных грибных болезней

4.3. Влияние факторов среды на изменчивость высоты растений и 85 устойчивость к полеганию

4.4. Особенности реакции генотипов на факторы среды по признакам 92 продуктивности

4.5. Биологическая устойчивость гибридов яровой пшеницы 102 ГЛАВА 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО МУТАГЕНЕЗА В 111 РАСШИРЕНИИ ГРАНИЦ ОТБОРА ЦЕННЫХ ГЕНОТИПОВ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Изучение влияния химического препарата фосфемида на основные 111 показатели роста, развития и продуктивности мягкой яровой пшеницы

5.2. Устойчивость Mi и М2 к фитопатогенным грибам 1

5.3. Частота и разнообразие фенотипических изменений в М2 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 ВЫВОДЫ 125 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 128 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный потенциал межсортовых гибридов мягкой яровой пшеницы (Triticum aestivum L.) в различных почвенно-климатических условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Пшеница является одной из основных культур мирового рынка зерна, характеризуется высокой экологической пластичностью и занимает площадь 218,6 млн. га в мире (Phillips S., Norton R., 2012). По прогнозам продовольственной и сельскохозяйственной организации объединённых наций, к 2050 г. быстрый рост населения (до 9,6 млрд. человек) в сочетании с последствиями изменения климата может привести к снижению урожайности зерновых культур на 25% (Экспертный форум высокого уровня, 2009). В обеспечении продовольственной, биоресурсной безопасности и устойчивом развитии экологически ориентированного сельского хозяйства значительная роль принадлежит генетическим ресурсам культурных растений.

Тюменская область характеризуется большим потенциалом земельных ресурсов, однако является зоной рискованного земледелия, что обусловлено суровыми природно-климатическими условиями и низким, широко варьирующим биоклиматическим потенциалом (Сапега В.А., и др., 2011).

В складывающихся экстремальных агроклиматических условиях особую ценность приобретают сорта культурных растений, обладающие широким адаптивным потенциалом. В этой связи актуально изучение структурно-функционального состояния, биологического разнообразия Trilicwn aestivum L., создание форм с новыми или улучшенными признаками, определение эколого-генетической устойчивости растений к неблагоприятным погодно-климатическим и почвенным факторам.

Цель исследований: изучение эколого-генетического потенциала мягкой яровой пшеницы (Triticimi aestivum L.) по изменчивости количественных признаков в различных почвенно-климатических условиях.

Задачи исследований:

1. Изучить эколого-генетические возможности реализации количественных признаков яровой пшеницы по характеру наследования и показателям комбинационной способности у гибридов (Fj; F2).

2. Изучить реакцию на факторы окружающей среды гибридных (Т^з) и исходных форм яровой пшеницы по полевой всхожести семян, выживаемости растений и устойчивости к болезням в период вегетации.

3. Определить влияние генотипа и факторов окружающей среды на общую фенотипическую изменчивость признаков высоты растений и продуктивности колоса в различных почвенно-климатических условиях.

4. На основании комплексной оценки популяционных и индивидуальных признаков, а также параметров экологической пластичности и стабильности выделить генотипы с высоким адаптивным потенциалом.

5. Изучить мутационную изменчивость гибридов яровой пшеницы, индуцированную химическим препаратом (фосфемидом) при обработке семян.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное эколого-генетическое изучение адаптивного потенциала мягкой яровой пшеницы в меняющихся условиях внешней среды. Оценена возможность применения методов гибридизации и химического мутагенеза для расширения генетического и морфологического разнообразия яровой пшеницы. Показано, что в первом гибридном поколении информативными критериями реализации количественных признаков генотипа являются комбинационная способность, эффект гетерозиса и степень доминирования. Определены изменчивость, степень выраженности популяционных и индивидуальных признаков гибридных и исходных форм в различных экологических условиях. Выявлена значительная дифференциация гибридного материала по устойчивости к болезням по эколого-географическим пунктам. Получены новые данные по соответствию генотипов яровой пшеницы к почвенно-климатическим условиям юга Тюменской области (Россия), Земли Баден-Вюртемберг и Земли Нижняя Саксония (Германия) с помощью показателей пластичности и стабильности в резко различающихся условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание методов гибридизации и химического мутагенеза обеспечивает расширение генетического разнообразия и адаптивного потенциала ТгШсит аенИ\щт Ь. для условий Северного Зауралья.

2. Использование расширенного эколого-географического испытания в трёх пунктах с контрастными почвенно-климатическими условиями, позволяет оценить воздействие экологических факторов на реализацию генетического потенциала гибридных форм мягкой яровой пшеницы и выявить экологический эффект на изменчивость количественных признаков, характеризующих их приспособленность; по параметрам стабильности и пластичности выделены гибридные формы с оптимальным проявлением признаков продуктивности.

Теоретическая значимость. Настоящая работа вносит определенный вклад в совершенствование теоретических основ и методов изучения селекционного материала, разработку эколого-генетических моделей количественных признаков для определения устойчивости генотипов ТгШсит аехИтт Ь. к неблагоприятным погодно-климатическим и почвенным условиям.

Практическая значимость работы определяется созданием межсортовых гибридов с высокой экологической пластичностью и пригодных для формирования продуктивности северных агроценозов мягкой яровой пшеницы.

Выявленные корреляционные связи, закономерности в изменчивости, характере наследования количественных признаков гибридов и сортов могут быть использованы при составлении программ адаптивной селекции и разработке моделей сортов с учетом условий среды и потенциала культуры.

Генетическое разнообразие ТгШсит ае.чИуит Ь., созданное с использованием комбинационной и мутационной изменчивости, рассматривается как источник пополнения коллекционного фонда яровой пшеницы Института биологии Тюменского государственного университета и Тюменского опорного пункта ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

Методики полевых и лабораторных экспериментов при оценке генотипов, математической обработке данных используются в учебном процессе студентов Института биологии ТюмГУ по направлению Биология.

Апробация работы. Основные результаты исследований апробированы на: Международных конференциях (Тюмень, 2011; Германия, Оснабрюк, 2012; Новосибирск, 2013; Казань, 2014; Украина, Одесса, 2014; Украина, Умань, 2015;

Москва, 2015), Всероссийском научно-практическом семинаре (Тюмень, 2014), научно-методическом семенаре летней школы молодых ученых при РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Биотехнология в сельском хозяйстве, AgroBioTech - 2013» (Москва, 2013), Всероссийском конкурсе У.М.Н.И.К. (Тюмень, 2011, 2012), I Межрегиональном конкурсе молодежных инновационных проектов «Открытие века перемен» (Екатеринбург, 2012), заседаниях кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (2013-2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 - в зарубежных академических изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 218 наименований, из которых 33 - иностранных авторов. Объем работы составляет 185 страниц машинописного текста, включает 14 таблиц и 30 рисунков. Приложение состоит из 20 таблиц, 3 рисунков.

Личный вклад соискателя состоял в планировании и выполнении лабораторных и полевых опытов, анализе и интерпретации экспериментальных данных, математической и статистической обработке результатов, подготовке и оформлении рукописи диссертации, материалов основных публикаций.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность научному руководителю д.с.-х.н., профессору H.A. Боме за научную и методическую помощь в работе над диссертацией; д.с.-х.н., профессору факультета сельского хозяйства и ландшафтной архитектуры, Университета прикладных наук г. Оснабрюк (Германия) Д. Траутцу за помощь в организации экологического испытания. Автор благодарит доцента кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры Тюменского государственного университета H.H. Колокову за научные и методические консультации по идентификации листовых фитопатогенов, а также студентов и аспирантов ТюмГУ и Университета прикладных наук г. Оснабрюк при проведении полевых испытаний.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные характеристики и эколого-биологические особенности

Triticum aestivum L.

Пшеница является одной из самых древних зерновых культур в мире, выращиваемой человеком. В статье и книге о ранней истории пшеницы J.R. Harlan (1981, 1992), сообщает о находках дикой однозернянки (Triticum boeoticum) и её культурной формы Triticum топососсит на Ближнем Востоке датируемых эпохой верхнего палеолита.

Основным широко культивируемым в роде Triticum на сегодняшний день считается вид 'Triticum aestivum L. (мягкая пшеница), возникший по мнению многих авторов (Peacock W.J. et al, 1981; Пшеницы мира, 1987; Гончаров Н.П., Кондратенко Е.Я., 2008; Пшеница: история, морфология, биология, селекция, 2009; Гончаров Н.П., 2013) в результате естественной гибридизации трёх диплоидных видов, относящихся к родам Triticum и Acgilops.

В соответствии с классификацией, предложенной П.М. Жуковским (1971), все виды рода Triticum L. принято разделять на четыре генетически обособленные группы пшениц: диплоидные (2п = 14), тетраплоидные (2и = 28), гексаплоидные (2п = 42) и октаплоидные (2п = 56).

По систематической принадлежности мягкая пшеница относятся к отделу Magno! iophyta (Магнолиофиты), классу Liliopsida (Лилиопсиды), подклассу IJliidue (Лилииды), порядку Poales (Злакоцветные), семейству Роасеае (Злаки) и роду Triticum L. (Цвелев H.H., 1976; Жизнь растений, 1994). Род насчитывает 27 культурных и дикорастущих видов (Пшеницы мира, 1987; Виноградов Б.П., Атабаева Х.Н., Дементьева A.A., 1987).

Морфо-анатомическое описание данной сельскохозяйственной культуры наиболее подробно освещено в работах: К.А. Фляксбергера (1938), А.И.

Носатовского (1950), К.Н. Керефова (1975), H.H. Цвелева (1976), М.М. Якубцинера с соавторами (1979) и H.H. Третьякова (Основы агрономии, 2009).

Для представителей данного вида характерно наличие мочковатой корневой системы. С момента прорастания семян формируется несколько почти одинаково развитых корней, образующих в дальнейшем мочку. Рост корней продолжается до молочной спелости семян, проникая на глубину от 1,5 и более метров, в зависимости от условий произрастания, основная их часть располагается в пахотном слое. Масса корней в среднем составляет 20-25% от общей массы растений.

Стебель представлен полой или выполненной соломиной, состоящий из междоузлий (5-6 и более) и узлов. В анатомическом отношении стебель пшеницы состоит из эпидермиса, гиподермы, зелёной ассимилирующей паренхимы, бесцветного участка паренхимы и сосудистых пучков. Рост стеблей происходит в нижних нежных частях междоузлий, закрытых влагалищами листьев. Ниже на некоторой глубине в почве, узлы стебля сближаются и образуют узел кущения. Именно там расположены меристематические ткани, клетки которых богаты протоплазмой, за счёт чего здесь происходит кущение -образование новых почек и побегов.

Листья состоят из листового влагалища, плотно охватывающего стебель, и листовой пластинки. Для листовой пластинки характерна линейная форма с параллельным жилкованием. Листья расположены очередно в два ряда. В месте перехода от «влагалища» в пластинку лист имеет язычок и ушки, иногда с ресничками. У некоторых представителей мягких и карликовых форм они могут отсутствовать.

Стебель несёт на себе соцветие, называемое сложным колосом, состоящий из стержня, разделённого на членики. Каждый членик заканчивается выступом, на котором располагается колосок. Они, чередуясь расположены на стержне. Колосок представлен двумя колосковыми чешуями (нижняя или наружная, и верхняя или внутренняя), между которыми располагаются цветки. Цветок состоит из двух цветочных пленок - наружной, у остистых форм несущей ость,

и внутренней, всегда двукилевой и никогда не несущей ости. Между ними расположена главная часть цветка: пестик с двумя перистыми рыльцами и три тычинки, состоящие из пыльников и тычиночных нитей. У основания завязи находятся две очень мелкие плёночки - лодиклы.

Плод - псевдомонокарпий, называемый зерновкой, развивается из завязи и в зрелом состоянии распложен между цветочными плёнками в колоске. Зерно пшеницы состоит из плодовой и семенной оболочек, эндосперма и зародыша. Зародыш состоит из почки, заключённой во влагалищный лист, первичного корня и щитка, через который он соединяется с питательным веществом эндосперма. В верхней части зерновки расположен хохолок. На брюшной стороне зерно имеет бороздку.

По продолжительности жизненного цикла и образу жизни пшеницы принято разделять на озимые, яровые, полуозимые формы и двуручки (Фляксбергер К.А., 1938). Пшеницы относятся к светолюбивым растениям длинного дня.

В индивидуальном развитии пшеницы выделяют следующие фенофазы: 1. Всходы; 4. Появление третьего листа; 5. Кущение; 6. Выход в трубку; 7. Колошение; 8. Цветение; 9. Созревание в свою очередь делится на: молочную, восковую и полную спелости (Керефов К.Н., 1975; Куперман Ф.М., Ржанова Е.И., 1982; Meier U., 2001; Атабаева Х.Н., Массино И.В., 2005; Основы агрономии, 2009; Корнев Г.В., Подгорный П.И., Щербак С.П., 2009).

Переход от одного этапа развития к другому сопровождается морфологическими, физиологическими и биохимическими изменениями в организме (Юсуфов, А.Г., 1996; Шилов, H.A., 2001). В зависимости от условий окружающей среды развитие отдельных фаз может задерживаться, а в некоторых случаях и приостанавливаться. Формирование отдельных органов в период роста и развития растений характеризуется определёнными требованиями к температурному, водному, световому режимам, а также содержанию элементов питания в почве (Кошкин Е.И., 2010; Косулина Л.Г., Луценко Э.К., Аксенова В. А., 2011). Такие периоды в развитие растений принято называть критическими,

в соответствии с законом о критических периодах в жизни растений. В.Т. Васько (2004) были названы следующие критические периоды в онтогенезе растений: 1. прорастание семян, когда в оптимуме должны быть температура, влага, кислород и запасы фосфорного питания; 2. интенсивный рост растения, когда оптимальным должно быть количество фотосинтетически активной радиации (ФАР); 3. формирование генеративных органов, когда все основные факторы жизни должны быть в оптимуме.

Таким образом прорастание зерна пшеницы может происходить при температуре 3-4°С, по некоторым данным при 2°С, повышение температура до 20-25°С способствует ускорению данного процесса в 3-4 раза (Фляксбергер К.А., 1938; Кузнецов П.И., 1980; Федотов В.А., Кадыров C.B., Щедрина Д.И., 2011). Оптимальная температура воздуха для данного этапа развития пшеницы по М.Ф. Амирову с соавторами (Практическое руководство по технологии возделывания яровой пшеницы, 2011), составляет 13-16°С. Понижение температуры воздуха до -10, -12°С в период прорастания по мнению П.И. Кузнецова (1938), Г.И. Поплавской (1948) и И.М. Культиасовой (1982) приводит к потемнению ювенильных листьев и гибели растений за счёт потери тургора, механических повреждений протоплазмы и коагуляции молекул белка в следствии разрастания кристаллов льда в межклетниках. A.C. Иваненко и O.A. Кулясова (2008) сообщают, что температуру до -4°С растения яровой пшеницы переносят без видимых повреждений. К губительной авторы относят температуру от -9°С до -10°С. Сумма активных температур для нормального роста и развития за период посев - всходы составляет 100-130°С (Растениеводство, 1979). Значительное влияние на прорастание семян оказывает содержание доступной влаги в почве. Так П.И. Кузнецов (1938) утверждает, что при влажности почвы 60-80% от полной влагоёмкости, всходы появляются на четвёртый-пятый день, при 30-40% - через 8-10 дней. Х.Н. Атабаева и И.В. Массино (2005) сообщают, что для прорастания в среднем расходуется 45-50% влаги от воздушно-сухой массы зерна. При оптимальном сочетании температуры и влажности прорастание

происходит уже на первые или вторые сутки, образуя первичные корни, росток, а далее и проросток. После развития ростка в первый зелёный лист начинается активное формирование вторичных корней (Фляксбергер К.А., 1938).

Фаза кущения обычно наступает через 10-22 дней после появления всходов (Фляксбергер К.А., 1938; Носатовский, 1950; Основы агрономии, 2009). Развитие растений в этот период происходит очень медленно, вследствие чего они могут угнетаться сорняками. П.И. Кузнецов (1980) считает, что температура воздуха и дата посева в значительной степени влияет на энергию кущения пшеницы. Высокие температуры и поздние сроки посева приводят к снижению энергии кущения, пониженная температура воздуха, замедляет рост и способствует более глубокому залеганию узла кущения. Исследования автора в течение двух лет (1975-1976 гг.) показали, что в год с пониженной температурой воздуха и значительным количеством атмосферных осадков энергия кущения была выше, чем в год с высокой среднесуточной температурой воздуха и меньшим количеством осадков. Оптимальными условиями в фазу кущения, по мнению В.А. Федотова с соавторами (2011) и М.Ф. Амирова с соавторами (Практическое руководство по технологии возделывания яровой пшеницы, 2011), считается температура воздуха от 5 до 12°С, влажность почвы 70% ППВ (полная полевая влагоёмкость), хорошая освещённость и короткая длина дня.

Через две недели после кущения наступает «выход в трубку». Её начало в полевых условиях отмечают прощупыванием первого узла иа стебле или, когда зачаточный стебель достигает 3-4 см (Куперман Ф.М., Ржанова Е.И., 1982). В своих исследованиях П.И. Кузнецов (1980) отмечает, что снижение среднесуточной температуры до 16°С и возрастание суммы атмосферных осадков приводит к удлинению периода выход в трубку - колошение. М.Ф. Амиров с соавторами (Практическое руководство по технологии возделывания яровой пшеницы, 2011) подчёркивают, что оптимальная температура в данный период для нормального роста и развития должна составлять 16-23°С, а влажность почвы менее 70% ППВ. Период от фазы выхода в трубку до

колошения яровой пшеницы принято считать критическим по отношению к влаге и содержанию питательных веществ в почве, при недостатке влаги в почве в данный период, отмечается увеличение количества бесплодных колосков в колосе. При этом потребление воды в данный период составляет 50-60% от общего потребления воды за весь период вегетации (Машкевич Н.И., 1974; Растениеводство, 2007).

С появлением одной третьей верхушки колоса или его остей из влагалища листа, отмечают начало фазы колошения. Рост растения в этот период происходит очень медленно. Сумма активных температур для нормального роста и развития за период всходы - колошение составляет 800-900°С (Растениеводство, 1979). Формирование же самого колоса начинается с появления третьего листа (Куперман Ф.М., 1982; Атабаева Х.Н., Массино И.В., 2005). В исследованиях А.И. Носатовского (1950) показано, что на продолжительность периода появления третьего листа - колошение оказывают влияние условия окружающей среды, а именно температура воздуха, влагообеспеченность, освещённость, длина дня, обеспеченность питательными элементами, а также генотипические особенности сорта. Так Х.Н. Атабаева и И.В. Массино (2005) относят фазу колошения пшеницы к критическому периоду по отношению к влаге. Продолжительность фазы по их данным составляет 10-15 дней при среднесуточной температуре воздуха 12,2-14,5°С и сумме среднесуточных температур 625-769°С. Оптимальная температура воздуха составляет 18-23°С, влажность почвы 70% ППВ (Практическое руководство по технологии возделывания яровой пшеницы, 2011).

При ясной, благоприятной погоде с температурой воздуха приблизительно 16°С, в 4-5 часов утра, через 3-5 дней за колошением наступает цветение колоса (Фляксбергер К.А., 1938; Дорофеев В.Ф., Лаптева Ю.П., Чекалин Н.М., 1990; Атабаева Х.Н., Массино И.В., 2005). Сначала цветут колоски, расположенных в середине колоса, а затем верхние и нижние. Созревшие внутри цветка пыльники лопаются, обсыпают рыльца собственного цветка и выходят наружу через

раскрывающиеся под влиянием лодикул цветочные чешуи. При цветении в неблагоприятную погоду чешуи могут оставаться закрытыми. Для пшеницы характерно самоопыление (автогамия), существуют очень редкие возможности перекрёстного опыления (Фляксбергер К.А., 1938). Цветение колоса проходит очень быстро, в среднем 3-5 дней. Исследования П.И. Кузнецов (1980) показали, что засушливая погода приводит к сокращению, а влажная к удлинению данного периода. К наиболее благоприятным условиям он относит период с среднесуточной температурой воздуха от 11 до 30°С и относительно высокой влажностью воздуха. Х.Н. Атабаева и И.В. Массино (2005) к минимальной среднесуточной температуре при цветении относят 6-7°С, к максимальной 25-27°С. Оптимальной температурой воздуха по мнению М.Ф. Амирова с соавторами (2011) считается 18-23°С.

По данным H.H. Третьяков с соавторами (Физиология и биохимия сельскохозяйственных растений, 2000) условия среды в значительной степени влияют на эмбриогенез. Авторами установлено, что в период формирования семян яровой пшеницы при температуре 10°С рост ткани колеоптиля подавлялся на 9%, а при 30°С превосходил на 30% семена, находившиеся в оптимальных (20°С) условиях. Через 10-12 дней период формирования зерна заканчивается и его влажность составляет 80-82% (Батыгина Т.Б., 1974; Круглова H.H., 2013). Далее наступает его созревание. Этот период принято разделять на: 1. молочную спелость (при надавливании из зерна выступает густая молочная жидкость, влажность зерна к концу фазы составляет 40-50%); 2. восковую спелость (при надавливании ногтем на зёрнах образуется не заплывающие вдавления, как на воске, влажность зерна к концу фазы составляет 20-22%); 3. полная спелость (зерно не поддаётся надавливанию и остаётся твёрдым, влажность зерна - от 14 % до равновесной влажности) (Фляксбергер К.А., 1938; Кузнецов П.И., 1980; Атабаева Х.Н., Массино И.В., 2005). Оптимальная температура воздуха в период налива созревания зерна составляет 22-25°С. Сумма активных температур за период колошение - созревание составляет 650-700°С (Савельева В.А., 2014).

Температуры выше 35°С и сухие ветра отрицательно сказываются на формировании его качественных и количественных характеристик (Атабаева Х.Н., Массино И.В., 2005). В период формирования и налива зерна В.А. Федотов с соавторами (2011) считает наиболее благоприятной температуру воздуха от 16 до 23°С. Так при недостаточном количестве осадков и повышенной температуре воздуха, по мнению H.H. Третьякова с соавторами (Физиология и биохимия сельскохозяйственных растений, 2000) содержание белка увеличивается, а крахмала - уменьшается. Так же авторами установлено, что при повышении температуры до 25-30°С происходит понижение фруктоолигосахаридов в листьях пшеницы, что является причиной низкой продуктивности колоса. Оптимальное количество осадков в период от начала восковой спелости до уборки, по их мнению, является 40 мм, а оптимальная температура воздуха от 19 до 23°С. Недостаток влаги в этот период снижает выполненность и крупность зерна.

Сумма активных температур для нормального роста и развития за период всходы - созревание по мнению К.А. Фляксбергера (1938) должна составлять от 1500 до 1750°С. Весь вегетационный период яровой пшеницы в зависимости от сорта, районов возделывания и погодных условий колеблется от 85 до 115 суток. Транспирационный коэффициент мягкой пшеницы равен 415 (Растениеводство, 1979).

В связи с коротким периодом вегетации и пониженной усваивающей способностью корневой системы, яровая пшеница по сравнению с другими зерновыми культурами более требовательна к гранулометрическому составу и плодородию почвы. Наиболее благоприятными для неё считаются структурные чернозёмные, каштановые, средне- и слабоподзолистые, а также плодородные дерново-подзолистые почвы (Растениеводство, 2007). Существенную роль в минеральном питании пшеницы играет соотношение между элементами питания. По данным Э.А. Муравина (2003) и Х.Н. Атабаевой, И.В. Массино(2005) на образование одного центнера зерна и соломы пшеница

расходует 2,5-3,5 кг азота, 0,9-1,2 кг фосфора и 2-3 кг калия. Значительная часть азота и фосфора потребляется ей в период между кущением и молочной спелостью. Пшеница использует аммиачные и нитратные формы азота. Фосфор извлекается ею из почвы в форме иона ортофосфата (Н2РО4"). Интенсивное поглощение калия происходит в фазу выхода в трубку, колошения и цветения (Атабаева Х.Н., Массино И.В., 2005). Пшеница чувствительна к повышенной засоленности и кислотности почвы. Высокий урожай даёт на почвах, имеющих нейтральную или слабощелочную реакцию (pH = 6,0-7,5) (Фляксбергера К.А., 1938).

Значительную роль в селекционных, генетических и экологических исследованиях гексаплоидной пшеницы сыграла расшифровка её генома. Группа исследователей из Ливерпульского и Бристольского университетов при поддержке центра Дж. Иннеса определили последовательность 95% ДНК мягкой пшеницы (Triticam acstivum L.) сорта наиболее используемого в генетических исследованиях Chinese Spring с использованием технологии высокопроизводительного пиросеквенирования ДНК (454 - секвенирование) (Brenchley R., Spannagl M., Pfeifer M., et. al., 2012; Eversole К., Feuillet С., Mayer К. et. al., 2014).

1.2. Значение генетических ресурсов культурных растении и изучение их

адаптивных способностей

Генетические ресурсы культурных растений играют особую роль в обеспечении продовольственной, биоресурсной и экологической безопасности страны (Дзюбенко Н.И., 2012; Borne N.A. et al., 2014). Проблема снижения биологического разнообразия растительного мира связанна с загрязнением окружающей среды, климатическими изменениями, возрастающей антропогенной нагрузкой и ростом стихийных бедствий.