Состояние сосновых насаждений, подверженных аэротехногенному загрязнению, в северной подзоне тайги Архангельской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Дрожжин, Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дрожжин, Дмитрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ВЛИЯНИИ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ХВОЙНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ.
1.1. Факторы, влияющие на загрязнение окружающей среды.
1.2. Лихеноиндикация как метод оценки чистоты атмосферного воздуха.
1.3. Ассимиляционный аппарат хвойных деревьев под воздействием поллютантов.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Климат и почвы района исследования.
2.2. Характеристика сосновых лесов района исследования.
3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ РАБОТ.
3.1. Пробные площади в Онежском лесхозе.
3.2. Пробные площади в Архангельском лесхозе.
3.3. Методы исследования.
3.4. Объем выполненных работ.
4. СОСТОЯНИЕ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ
АРХАНГЕЛЬСКОГО ЦБК.
4.1. Оценка состояния деревьев сосны.
4.2. Состояние ассимиляционного аппарата сосны под влиянием техногенного загрязнения.
4.3. Ассимиляционный аппарат сосны в условиях урбанизированной среды.
5. СОСТОЯНИЕ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ОНЕЖСКОГО ГИДРОЛИЗНОГО ЗАВОДА.
5.1. Оценка состояния деревьев сосны.
5.2. Состояние ассимиляционного аппарата сосны в зоне техногенного загрязнения.
5.3. Изменение урожая макростробил в связи с техногенным загрязнением.
6. ЭПИФИТНАЯ ЛИХЕНОФЛОРА ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ В
УСЛОВИЯХ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
6.1. Видовой состав и количество лишайников вблизи Онежского гидролизного завода.
6.2. Видовой состав и количество лишайников вблизи
Архангельского ЦБК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сосновых насаждений, подверженных аэротехногенному загрязнению, в северной подзоне тайги Архангельской обл.»
Актуальность проблемы. Проблема сохранения природной среды в Архангельской области, где расположены предприятия химической и лесной промышленности, а также объекты энергетики, стремительно вошла в число важнейших проблем конца XX века. Очевидно, что достигнутая мощность промышленного производства и его технология уже не обеспечиваются естественной нейтрализацией токсических веществ, поступающих в воду, почву и атмосферу (Кондратюк и др., 1980; Гетко, 1989; Ярмишко, 1997; Торлопова, Роба-кидзе, 2003). Промышленные отходы нередко вызывают серьезные нарушения в природных комплексах.
Лесные массивы зеленой зоны вокруг г.г. Архангельска, Новодвинска и Онеги, выполняющие важное экологическое и средозащитное значение, испытывают дополнительное негативное воздействие аэротехногенных выбросов Архангельского, Новодвинского промузлов и Онежского гидролизного завода. Ежегодное количество выбросов достигает 44,4; 60,3 и 5,5 тыс. тонн пылевых и газообразных веществ соответственно («Состояние и охрана.», 2001).
Специфика древесных растений, связанная с их долговечностью, состоит в том, что защитные реакции на биохимическом, клеточном и организменном уровнях формируются под влиянием повторяющихся в течение длительного времени стрессов.
Невозможно оперативно оценить степень нагрузки на растения только классическими дендрометрическими методами мониторинга, особенно при действии низких концентраций поллютантов и отсутствии видимых повреждений. В этих случаях необходимы более глубокие исследования с использованием в качестве основных объектов ассимиляционных органов, которые наиболее чувствительны к атмосферному загрязнению (Кулагин, 1974; Бабушкина и др., 1990; Габукова и др., 1991; Тарбаева, 1997; «Биохимические индикаторы.», 1997; Судачкова, 1998; Торлопова, Робакидзе, 2003).
Анализируя физиологические и биохимические реакции на определенные природные или антропогенные стрессы и сравнивая их с правильно подобранным контролем, можно сделать выводы о состоянии окружающей среды даже при отсутствии внешних симптомов повреждения (Фуксман и др., 1996; Шав-нин и др., 1996; Судачкова, 1998; Теребова и др., 2000).
Проблема деградации лесов под влиянием аэротехногенного загрязнения давно волнует ученых. Не изученными оказались состояние деревьев, ассимиляционный аппарат, как в городе, так и за пределами его; урожайность макростробил и лихенофлора сосняков в условиях хронического атмосферного загрязнения. В этой связи тема диссертации является на сегодня актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение состояния деревьев, роста побегов, количества хвои, массы хвои, урожайности макростробил и лихенофлоры сосны обыкновенной в условиях аэротехногенного загрязнения.
Важно было также оценить возможность использования сосны и лишайников в качестве индикаторов состояния окружающей среды.
В процессе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:
• оценить изменения морфометрических характеристик хвои и побегов сосны в зоне аэротехногенного загрязнения;
• изучить пространственные закономерности изменения состояния деревьев сосны;
• изучить урожай макростробил на разном расстоянии от источника выброса поллютантов;
• проследить изменение лихенофлоры деревьев сосны в зоне атмосферного загрязнения;
• установить наиболее информативные биоиндикационные признаки состояния сосны, позволяющие производить биологическую индикацию состояния сосняков в условиях длительного воздействия на них поллютантов;
• составить схемы зонирования территорий с учетом санитарного состояния деревьев сосны и лишайников.
Научная новизна. Впервые установлена связь между изменениями мор-фометрических характеристик хвои, побегов сосны с расстоянием от объекта загрязнения окружающей среды. Установлены пространственные закономерности динамики состояния сосновых насаждений в зоне воздействия аэротехногенных выбросов. Разработана и опробована новая методика (Барабин, Дрож-жин, 2003) подсчета урожая макростробил сосны обыкновенной и изучено влияние поллютантов на различном удалении от источника загрязнения на их урожай. Установлена зависимость изменения лихенофлоры сосны под влиянием аэротехногенного загрязнения. На основе полученных данных выявлены наиболее информативные признаки состояния растений в условиях воздействия загрязняющих веществ.
Практическая значимость. Выявленные закономерности угнетения деревьев и уменьшение количества лишайников могут быть использованы для проведения ранней диагностики повреждения деревьев. Установленные биоиндикационные критерии позволяют проводить биологическую индикацию состояния сосняков в условиях длительного воздействия на них аэротехногенного загрязнения. Опробована новая, очень простая в применении, методика подсчета макростробил сосны обыкновенной. Представленные в настоящей работе результаты исследований могут использоваться в учебном процессе.
Защищаемые положения.
• закономерности изменения состояния сосновых древостоев и их зонирование;
• закономерности изменения ассимиляционного аппарата и побегов сосны;
• особенности изменения лихенофлоры сосняков под влиянием аэротехногенного загрязнения и зонирование территории по степени загрязнения воздуха.
Личное участие автора. Автором определены цель и задачи, подготовлен план исследований, выполнены работы по выбору и обоснованию методов. Сбор полевого материала проведен совместно с сотрудниками и студентами ле-сохозяйственного факультета при непосредственном участии и под руководством автора. Автором лично проведен весь комплекс экспериментальных работ по морфометрическим и биоиндикационным исследованиям, выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов.
Апробация работы и её реализация. Основные результаты исследований были доложены на международной научной конференции «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003); на международной научной конференции «Проблемы физиологии растений Севера» (Петрозаводск, 2004); на международной научно-технической конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» (Архангельск, 2004); на ежегодных научно-технических конференциях Архангельского государственного технического университета (2003, 2004, 2005).
Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах и одна находится в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, включает 23 таблицы, 48 рисунков. Библиография включает 206 наименований, из них 24 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Дрожжин, Дмитрий Петрович
Основные выводы и предложения:
В результате проведенных исследований нами были изучены ассимиляционный аппарат сосняков различных типов леса под влиянием техногенного загрязнения, как в условиях урбанизированной среды, так и за ее пределами; оценено состояние древостоев сосны, влияние расстояния от источника загрязнения на урожай макростробил, изменение лихенофлоры сосняков под влиянием аэротехногенного загрязнения. Установлено следующее:
1. Санитарное состояние деревьев ухудшается по мере приближения к источникам загрязнения.
2. Вблизи источников выбросов загрязняющих веществ в воздух, имеет место, снижение параметров ассимиляционного аппарата. В сосняках черничных происходит уменьшение всех изученных показателей: количества пар хвоинок на всем побеге и на 1 см побега, длины побега и массы хвои на побегах, а в сосняках кустарничково-сфагновых только количества и массы хвои на побегах.
3. В сосняке брусничном существует корреляционная зависимость между расстоянием от источника загрязнения и показателями ассимиляционного аппарата. Вблизи загрязнителя, имеет место, снижение всех параметров ассимиляционного аппарата по сравнению с контролем.
4. Наиболее информативными показателями состояния ассимиляционного аппарата являются количество и масса хвои на побеге. Этот показатель следует использовать для оценки состояния сосняков в условиях длительного воздействия на них поллютантов.
5. Установлена тесная корреляционная зависимость показателей между длиной побега и расстоянием от источника загрязнения.
6. Получены регрессионные уравнения, позволяющие прогнозировать изменения ассимиляционного аппарата.
7. Установлено, что в условиях урбанизированной среды хвоя сосны обыкновенной характеризуется короткой продолжительностью жизни.
8. Все параметры хвои закономерно уменьшаются, в зависимости от расположения в кроне, от верхней части кроны к нижней, а наибольшая масса хвои сосредоточена в верхних двух третях кроны.
9. Индекс повреждения сосняка брусничного (изменение средневзвешенного показателя категории деревьев) показывает, что количество здоровых деревьев увеличивается почти до состояния контроля на расстоянии 12-16 км от источника загрязнения.
10.Существует устойчивая тенденция увеличения среднего урожай макростробил на одном дереве по мере удаления от источника выбросов и эта закономерность однотипна для деревьев с разными типами крон.
11 .Количество видов лишайников вблизи ОГЗ, источника выброса загрязняющих веществ в воздух, сильно сокращается. На расстоянии около 2 км их практически нет. Самым устойчивыми видом является Hypogymnia physodes, которая появляется с расстояния 5-6 км и несколько менее устойчивым Parmelia ambigua. На контроле количество достигает 4-5 видов.
12.Загрязнение воздуха оказывает сильное влияние на высоту поднятия Hypogymnia physodes по стволу, как в зоне действия Онежского гидролизного завода, так и Архангельского ЦБК.
13.Влияние поллютантов на лишайники практически одинаково в разных типах леса, что позволяет использовать метод лихеноиндикации для оценки состояния сосняков.
14. Выделены зоны поврежденных лесных насаждений и степени загрязнения атмосферного воздуха вблизи Архангельского ЦБК и Онежского гидролизного завода.
109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Степень повреждения деревьев сосны в изученных районах неодинакова. В Онежском районе категория состояния древостоя в основном - это неповрежденные или слабо поврежденные древостой. Влияние, оказываемое на сосняк, прослеживается лишь до расстояния 12-16 км от источника загрязнения. В Приморском районе это влияние резко возрастает, и преобладают такие категории деревьев как слабо поврежденные и средне поврежденные. Встречаемость сосняков с видимыми повреждениями наблюдается уже на расстоянии 28 км от источника выбросов. Дигрессия деревьев сосны, в конце концов, определяется не только текущим уровнем загрязнения, но и всем объемом пол-лютантов полученным за весь период нахождения в условиях антропогенного влияния.
Выявленные закономерности изменения состояния сосняков и биометрических параметров ассимиляционного аппарата позволяют использовать их в качестве диагностических признаков для прогнозирования ухудшения состояния деревьев и оценке загрязнения района. Составлено зонирование районов исследования. Выделены зоны по степени повреждения сосновых насаждений и загрязнения воздуха.
Полученные многочисленные данные и их анализ свидетельствует о высокой чувствительности сосны обыкновенной к аэротехногенному воздействию в условиях северо-запада Архангельской области. Ареал сосны, ее эколо-го-биологические особенности, отношение к антропогенным факторам, в частности к атмосферным загрязнителям - все эти характеристики соответствуют требованиям, которые обычно предъявляются к растениям-индикаторам состояния природной среды.