Состояние сосновых лесов в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Румянцева, Анжелла Владимировна

  • Румянцева, Анжелла Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 173
Румянцева, Анжелла Владимировна. Состояние сосновых лесов в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Румянцева, Анжелла Владимировна

Введение

Глава 1. Лесные экосистемы и аэротехногенное загрязнение (обзор литературы).

Глава 2. Естественно-исторические и природно-климатические условия района исследований

2.1. Характеристика особенностей рельефа, климата, почв района исследований.

2.2. Характеристика растительности района исследования.

2.3. Характеристика атмосферного загрязнения в районе Череповецкого промышленного комплекса

Глава 3. Программа и методы исследований

3.1. Описание древесного яруса

3.2. Учет возобновления древесного яруса

3.3. Описание напочвенного покрова.

3.4. Исследование характеристик почв

3.5. Методы химического анализа

Глава 4. Общая характеристика исследованных сообществ Pinus sylvestris в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса

4.1. Сосновые леса зеленомошной серии

4.2. Сосновые леса сфагновой серии

4.3. Характеристика почв исследованных сосновых лесов.

4.4. Нарушения и их давность

4.5. Характеристика поступления загрязняющих веществ в исследованные сообщества Pinus sylvestris.

Глава 5. Особенности структуры и рост сосновых древостоев в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса

5.1. Высотная структура.

5.2. Возрастная структура

• 5.3. Распределение деревьев сосны обыкновенной по диаметру ствола

0 5.4. Параметры крон деревьев сосны обыкновенной.

5.5. Виталитетная структура.

5.6. Радиальный прирост. ф

Глава 6. Реакция ассимиляционного аппарата Pinus sylvestris на атмосферное загрязнение в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса.

Глава 7. Влияиие промышленного атмосферного загрязнения в окрестностях Череповца на подчиненные компоненты сообществ сосновых лесов

7.1. Кустарниковый ярус.

7.2. Травяно-кустарничковый ярус.

7.3. Мохово-лишайниковый ярус. ф 7.4. Эпифитный лишайниковый покров стволов сосен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сосновых лесов в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса»

Научно-технический прогресс, особенно его отрицательные последствия, усиливающееся влияние человечества на природу породили проблему глобального экологического кризиса, которая оживленно обсуждается в последнее время. Существенный вклад в нарушение состояния экосистем вносят загрязняющие вещества, попадающие в атмосферу, водоемы, почву. Наиболее опасно аэротехногенное загрязнение, т. к. поллютанты с воздушными массами могут распространяться на значительные расстояния. Поэтому возникла необходимость оценивания воздействия индустриальных центров на окружающую среду.

Одним из крупных промышленных центров Северо-Западного региона России является город Череповец. Здесь сосредоточены предприятия черной металлургии, металлообработки и химической промышленности. В атмосферу поступают разнообразные загрязнители (Экогеохимия ., 1995), что, несомненно, влияет на состояние растительности в городе и его окрестностях. Поэтому исследование растительных сообществ, окружающих промышленный комплекс, представляет научный интерес. Экологическая стабильность лесных насаждений, их способность противостоять воздействию загрязнения атмосферы в значительной мере определяется структурой древостоя, т. е. его составом, строением, возрастом (Пастернак и др., 1985). Кроме того, изучение структурно-функциональной организации лесных биогеоценозов является одной из приоритетных проблем лесоведения (Савельева, 1990).

Изучению сообществ сосны посвящены многие работы, охватывающие почти весь ареал Pinus sylvestris (Правдин, 1964; Сосновые боры ., 1969; Рысин, 1975; Зябченко, 1984; Санников, 1992; Ярмишко, 1997 и др.). Значительная часть исследований связана с изучением сосновых лесов, находящихся под воздействием атмосферного промышленного загрязнения (Влияние промышленного ., 1990; Черненькова, 2002; Цветков В. Ф., Цветков И. В., 2003; Лесные экосистемы ., 1990; Aamlid et al., 2000; Tervahattu et al., 2001 и др.). Оценка поражения, адаптации и устойчивости лесных сообществ в зонах техногенных загрязнений является одной из приоритетных проблем лесоведения (Савельева, 1990), поэтому данные исследования актуальны. Подобные исследования проводились и в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса (Дончева и др., 1992), однако, из параметров древостоя детально исследовалась лишь величина радиального прироста. Авторы связывали уменьшение прироста сосен с количеством аэротехногенных выбросов Череповецких предприятий, но оставили без обсуждения данные об отсутствии подобной связи между количеством аэротехногепных выбросов и приростом здоровых деревьев, которые преобладали в насаждениях. Это определило направление наших исследований.

Цель работы: оценить состояние сосновых лесов в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса и фоновых условиях.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1) оценить поступление основных загрязнителей;

2) изучить особенности структуры древесного яруса и радиального роста сосны обыкновенной;

3) изучить морфометрические показатели и оценить состояние хвои сосны обыкновенной;

4) изучить состояние подчиненных компонентов сосновых лесов.

Научная новизна. Впервые получены сведения о влиянии промышленных выбросов Череповецкого промышленного комплекса на сосновые леса Вологодской области.

Впервые детально охарактеризовано состояние древесного яруса сосновых лесов и проведено исследование ассимиляционных органов сосны обыкновенной в окрестностях г. Череповца.

Практическая значимость работы. Ухудшение состояния сосновых древостоев оказалось менее драматичным, чем предполагалось в начале 80-х гг.

Заложенная серия постоянных пробных площадей является основой для многолетнего мониторинга состояния лесных сообществ в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса.

Сведения о местообитаниях редких и охраняемых растений, выявленные в ходе исследования, были использованы в написании Красной книги Вологодской области.

Организация, объем исследований и личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, осуществлен выбор методов исследования. Маршрутно-рекогносцировочное обследование района исследований было проведено совместно с сотрудниками Лаборатории экологии растительных сообществ БИНа (г. Санкт-Петербург). Автором заложено и описано 25 ПП. В исследованиях также принимали участие 3 студентки кафедры биологии и общей экологии Череповецкого государственного университета. Основные полевые работы проводились в 2001 - 2003 гг., позже осуществлялось уточнение данных, анализ проб и обработка собранного материала. Собран гербарий (45 образцов) и определен видовой состав напочвенного покрова сосняков, в т. ч. мхов (297 образцов). Отобрано 50 проб хвои, 860 кернов, 102 почвенные пробы.

Химический анализ образцов проводился М. А. Ярмишко и И. В. Лянгузовой (Лаборатория экологии растительных сообществ БИН РАН) и Г. В. Козловой (Лаборатория каф. химии ЧГУ).

В работу включены материалы исследований, в которых соискатель принимал непосредственное участие и являлся автором или соавтором работ, опубликованных по их результатам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы и 10 приложений. Текст, включая приложения, изложен на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирован 55 рисунками и 28 таблицами. Список используемой литературы включает 328 источников, из которых 30 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Румянцева, Анжелла Владимировна

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. В окрестностях Череповецкого промышленного комплекса (на расстоянии менее 10 км) регистрируется достоверное повышение рН снеговых вод по сравнению с фоновыми значениями (от 6.0 до 6.5-6.8) и 2-кратное увеличение содержания в них твердых веществ, а также растворимых соединений кальция, магния и железа. Для верхних горизонтов лесных почв на этой территории характерно повышение рН (от 4.7-5.7 до 6.0 - 6.6) и 5-6-кратное увеличение содержание железа.

2. В большинстве изученных сосновых лесов (80%) древостой основного эдификатора -сосны обыкновенной относятся к одновозрастпым и условно одновозрастным; 20% древостоев относятся к относительно разновозрастным. Распределения особей сосны по высоте, диаметру ствола и протяженности кроны характерны для древостоев данного возраста (50 - 130 лет) и возрастной структуры, имеющих давность последнего пожара или рубки не более 100 лет.

3. Виталитетная структура древостоев сосны не обнаруживает достоверного изменения в зависимости от расстояния от Череповецкого промышленного комплекса. По величине индекса жизненного состояния совокупности живых особей (86-99% при расчете по числу особей и 93-100% при расчете по запасу древесины) все изученные древостой относятся к категории здоровых.

4. Среднегодовой радиальный прирост соспы обыкновенной в зеленомошных сосновых лесах (у деревьев старше 40 лет) варьирует от 0.83 до 1.57 мм. Достоверного изменения величины среднегодового радиального прироста сосны по мере приближения к источнику выбросов не наблюдается.

5. Средняя продолжительность жизни хвои сосны в фоновых условиях района исследований составляет 5 лет. Под влиянием техногеннонного загрязнения продолжительность жизни хвои линейно снижается и на расстоянии 3-4 км от Череповецкого промышленного комплекса составляет 2-3 года.

6. Длина хвои сосны в исследованных сосновых лесах варьирует от 45 до 65 мм, ширина - от 1.22 до 1.42 мм, толщина - от 0.65 до 0.73 мм. Характер изменения морфометрических параметров хвои существенно различается по разным направлениям от источника загрязнения. В направлении преобладающих ветров наблюдается уменьшение размеров хвои на 20-38 % по сравнению с фоном, по другим направлениям - отсутствие значимых изменений или увеличение на 20-26 %.

7. На большей части района исследований для сосны обыкновенной характерна здоровая или слабо поврежденная хвоя. Достоверно регистрируемое повреждение ассимиляционного аппарата сосны (увеличение доли умеренно поврежденной 2-3-летней хвои до 80%) отмечается только на расстоянии менее 10 км от промышленного комплекса. Основной тип повреждений - апикальный и пятнистый некроз.

8. Значимые изменения подчиненных компонентов изученных сообществ зеленомошных сосновых лесов отмечаются на расстоянии до 20 км от Череповецкого промышленного комплекса: в 2 раза увеличивается количество видов и плотность особей кустарникового яруса; в составе травяно-кустарничкового яруса в 2.5 раза снижается доля участия кустарничков и возрастает доля травянистых растений; в 1.5 раза уменьшается общее проективное покрытие мохово-лишайникового яруса.

9. По мере приближения к источнику промышленной эмиссии наблюдается линейное (г = 0.71) снижение проективного покрытия эпифитных лишайников на стволах сосен от 29% (60-73 км) до 4.5% (3-4 км).

10. Наиболее существенное изменение под влиянием промышленного загрязнения характерно для нижних ярусов изученных сосновых лесов и эпифитного лишайникового покрова. Значимыми показателями для индикации техногенной нагрузки в районе исследования являются продолжительность жизни и степень повреждения хвои сосны, проективное покрытие эпифитных лишайников, величина кислотности и содержание железа в лесной подстилке.

Заключение

В ходе работы были рассмотрены особенности структуры и характеристики лесных фитоценозов, по изменению которых можно судить о состоянии сосновых лесов в окрестностях крупного промышленного центра - г. Череповца. Особое внимание было уделено изучению эдифицирующей древесной синузии.

Большой по площади Череповецкий промышленный комплекс в виде предприятий черной металлургии и заводов минеральных удобрений производит выбросы, которые могут частично нейтрализовать вредное влияние друг друга. В результате равнинного рельефа аэротехногенные эмиссии рассеиваются по значительной площади, что снижает уровень загрязнения. Уменьшению техногенной нагрузки также способствует промывной режим в почвах легкого механического состава.

Промышленное загрязнение в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса оказывает разное воздействие на различные компоненты лесных экосистем. Так, основные физико-химические свойства почв остаются достаточно стабильными, повышение рН верхних почвенных горизонтов отмечено только вблизи источника выбросов (3-4 км).

Выяснено, что сосновые леса в окрестностях Череповца можно отнести к категории «здоровые». Но под влиянием промышленного загрязнения уменьшается продолжительность жизни хвои, развиваются повреждения ассимиляционных органов сосны. Существующий уровень и характер загрязнения в окрестностях Череповца вызывает достоверное увеличение длины хвои возле промышленной зоны (3-4 км) с подветренной стороны. В направлении преобладающих ветров (до 20 км) отмечено достоверное уменьшение линейных размеров хвои.

В благоприятных климатических условиях южной тайги, при низком геохимическом фоне микроэлементов поллютанты не оказывают существенного снижения ростовых процессов у категории здоровых деревьев. Значительных нарушений радиального прироста у здоровых деревьев сосны на ближайших к промышленной зоне участках за последние годы не установлено. В лесных фитоценозах в окрестностях г. Череповца наблюдается элиминация ослабленных особей, образуется древесный ярус меньшей плотности, в результате чего оставшиеся деревья могут иметь более высокие показатели радиального прироста, чем на фоновых участках такого же возраста в сходных лесорастительных условиях.

Воздействие выбросов, содержащих соединения железа и кальция, в условиях низкого геохимического фона микроэлементов, рекреационная нагрузка и прочие факторы в комплексе влияют на структуру напочвенного покрова. По мере приближения к городу видовое разнообразие в зеленомошных сосновых лесах увеличивается, наблюдается разрастание Rubus idaeus, увеличение плотности кустарникового яруса, возрастает доля участия травянистых растений, уменьшается доля участия кустарничков (на расстоянии до 20 км). Общее проективное покрытие мхов в зеленомошных сосновых лесах (на удалении 3 -20 км) меньше в 1.5 раза по сравнению с фоновыми условиями и резко сокращается вблизи металлургического комбината (4 км). Возле завода по производству минеральных удобрений возрастает доля Sciurohypnum oedipodium вместо обычного Pleurozium schreberi. Таким образом, наблюдаются значимые изменения кустарникового и напочвенного покрова до 20 км от промышленного комплекса.

Под воздействием атмосферного загрязнения в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса уменьшается среднее проективное покрытие эпифитных лишайников в сосновых фитоценозах на расстоянии примерно до 15 км с подветренной стороны и до 30 км в направлении преобладающих ветров.

На основании проведенных исследований можно заключить, что в данном районе имеет место хроническое загрязнение умеренной токсичности. Темпы сукцессий в данных исследованиях определить не удалось, для этого требуется повторное описание лесных массивов через некоторое время и постановка специальной задачи.