Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Любимова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любимова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ.
1.1. Теории трансформации экономических систем и формирование информационной экономики.
1.2. Знания как экономический ресурс.
1.3. Экономика, основанная на знаниях: содержание, формы проявления и измерение.
ГЛАВА 2. НАНОЭКОНОМИКА КАК УРОВЕНЬ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ.
2.1. Наноэкономика как уровень анализа индивидуальных экономических агентов в экономике, основанной на знаниях.
2.2. Самозанятость как форма индивидуальной хозяйственной деятельности и ее роль в современной экономике.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИННОВАЦИОННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Условия и факторы повышения конкурентоспособности индивидуальных экономических агентов.
3.2. Использование самозанятости для повышения инновационности национальной экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение роли индивида в экономике, основанной на знаниях: теоретические и прикладные аспекты»
Актуальность темы исследования. Роль знаний в современных условиях повысилась настолько, что они стали признаваться самостоятельным экономическим ресурсом. Выдвинута концепция экономики, основанной на знаниях. Носителями знаний являются непосредственно индивиды, в силу чего в условиях экономики, основанной на знаниях, не могут не происходить изменения поведения и роли индивида1 в экономике.
Индивиды и их поведение не рассматриваются в рамках неоклассики, где роль индивидов ограничена их принадлежностью к традиционным экономическим агентам - домохозяйствам, - и только начинают привлекать внимание представителей неоинституционализма. В институциональном подходе постулируется первичность институтов. В силу этого, в современных теориях, в том числе в теории экономики, основанной на знаниях, индивиды не рассматриваются как субъекты отношений конкурентоспособности, недостаточно исследуется и используется инновационный потенциал индивидов. Иными словами, ( недостаточно разработана проблематика изменения роли индивидов в связи с превращением знаний в экономический ресурс.
С практической точки зрения, приоритетное значение для современного общественного развития имеет инновационная деятельность. В качестве экономических факторов государственного регулирования, способствующих созданию, освоению и распространению инноваций, предлагаются: развитие рыночных отношений; проведение налоговой политики и политики ценообразования, способствующих росту инноваций; создание выгодных налоговых условий для ведения инновационной деятельности экономическими субъектами; обеспечение эффективной занятости в инновационной сфере; активизация предпринимательства и др. Как известно, для инновационной экономической деятельно
1 В работе применяется понятие «индивид» для обозначения человека как единичного природного существа, как продукта единства врожденного и приобретенного. сти характерны повышенная неопределенность и риск. В новой экономике все больше индивидов начинает овладевать стратегией поведения в условиях риска благодаря тренингам и знаниям, полученным из соответствующей литературы по ведению бизнеса. Привлечение индивидов к инновационной деятельности и повышение занятости в инновационных сферах требует определенных экономических условий.
Фундаментальное значение среди всех факторов инновационного развития имеет человеческий капитал, включающий в себя реальные и потенциальные интеллектуальные способности, здоровье, знания и практические навыки, с помощью которых можно создавать добавленную стоимость. В современных условиях индивид вправе самостоятельно оценить, какую ценность представляет его человеческий капитал, и предложить его на рынок для реализации по рыночной цене.
Таким образом, для обеспечения успешной экономической деятельности необходимо понимать стимулы и мотивацию поведения индивидов - носителей индивидуальных знаний, рассматривать экономические процессы на более глу- ' бинном уровне анализа, чем микроэкономика, с тем, чтобы максимально полно задействовать интеллектуальный потенциал каждого индивида для достижения , общих экономических целей общества.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты экономики, основанной на знаниях, освещаются во многих научных работах, в том числе диссертационных исследованиях.
Развитие и трансформация экономических систем активно исследуются в работах зарубежных и отечественных ученых.
Теории информационного и постиндустриального общества, ставшие основой для зарождения и развития экономики, основанной на знаниях, освещаются в работах Д. Белла, В. И. Бодякина, В. А. Виноградова, Т. Вурстера, М. Кастельса, С. Лема, К. В. Марканяна, Э. Тоффлера, У. Фрэнка, Ф. Фукуямы, Ф. Эванса и многих других авторов.
В 1990-х годах появился термин «новая экономика», который исследуется в работах О. Борох, Т. А. Бурцевой, К. Далман, В. Л. Иноземцева, Н. Я. Калюж-новой, П. Кидц, Е. Кузнецова, И. А. Лазарева, Л. А. Мясниковой, Д. Ниф, А. А. Пороховского, Г. Роудес, С. Слотер, И. А. Стрелец.
Для исследования роли индивида важно выделение нового уровня экономического анализа - наноэкономического уровня. Понятие наноэкономики, экономики физических лиц, впервые примененное К. Эрроу, развито в работах российского ученого Г. Б. Клейнера. Различные уровни экономического анализа, являющиеся методологической основой данного диссертационного исследования, помимо широко изученных микро- и макроуровней, представлены в работах: по мезоэкономике - И. К. Ларионова, Ю. К. Перского, по миниэкономи-ке - Е. В. Попова, по наноэкономике - Г. Б. Клейнера, Дж. Дози, К. Эрроу.
Проблемы анализа знаний и информации как экономического ресурса изучаются в работах В. А. Героименко, О. В. Красиной, В. Л. Тамбовцева.
Большое значение для понимания проблем и границ экономики знаний имеет оценка интеллектуальной собственности, создание стоимости в новой экономике, которые детально описываются А. В. Ложниковой, В. А. Медведевым, С. А. Смирновым, а также управление знаниями, представленное в работах А. Л. Гапоненко, Б. 3. Мильнера, К. Экка, Л. Эдвинссона.
Для анализа роли индивидов в инновационной системе важную роль имеет теория инновационных систем. Концепции инновационной системы представлены в трудах О. Голиченко, Л. Гохберга, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, С. Винтера и др.
Вопросы развития рынка труда изучены Р. И. Капелюшниковым, В. Е. Гимпельсоном в контексте переходного периода в России.
Наконец, по теме исследования имеются работы, содержащие фактические сведения, иллюстрирующие возрастающее значение свободных агентов (Д. Пинк), и процессы «атомизации» бизнеса (Ф. Эванс, Т. Вурстер, Р. Камрасс, М. Фарнкомб).
Повышение роли индивидов в экономических и инновационных процессах находит свое отражение в структурной динамике на рынках труда в мире и России, в частности, проявляется в изменении сущности и содержания такого явления, как самозанятость. Повышение внимания к роли индивида, и актуальность анализа экономических процессов с учетом изменения роли индивидов в новой экономике, а также недостаточность теоретических и эмпирических исследований по данному вопросу обусловили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является объяснение тенденций и выявление факторов изменения роли индивида в экономике, основанной на знаниях.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) обозначить теоретические подходы к анализу экономики, основанной на знаниях; показать основные различия в подходах и концептуальную основу выделения экономики, основанной на знаниях;
2) рассмотреть роль индивида в экономической системе в экономике, основанной на знаниях;
3) изучить сущность наноэкономики как самостоятельного уровня анализа экономических процессов в экономике, основанной на знаниях;
4) выявить основные функции и проблемы функционирования индивидуальных агентов в экономике, основанной на знаниях;
5) исследовать самозанятость и ее роль в современной экономике, тенденции и факторы развития;
6) показать значение и пути развития индивидуальных экономических агентов в экономике, основанной на знаниях.
Объект исследования. Объектом исследования являются экономические отношения и процессы, имеющие место в экономической системе, основанной на знаниях.
Предметом настоящего исследования является роль индивида в экономической системе, основанной на знаниях.
Область исследования соответствует п. 1.1 (политическая экономия) специальности 08.00.01 паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе трудов отечественных и зарубежных ученых в области трансформации экономических систем, в области иерархического анализа и новой институциональной экономики. Также методологической основой исследования послужили теории инновационных систем и теоретические подходы, определяющие значимость методологии индивидуализма для решения задач и достижения целей общества. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, такие как диалектический метод, методы индукции и дедукции; метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез логического и исторического, использовались также статистические методы анализа.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов работы подтверждается проведенными теоретическими исследованиями, использованием официальных статистических данных, применяемыми моделями и мето- -дами; результатами, полученными в ходе проделанных расчетов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), отчетов Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития, ЭКОСОС (ООН), Европейской обсерватории производственных отношений (ЕГО.О), Всемирного банка, исследований ГУ ВШЭ по проблемам нестандартной занятости, а также законодательных и нормативно-правовых актов органов государственной власти в области социально-трудовой сферы, законодательства в области финансового права.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) Выявлены материальные, теоретические и институциональные основания для выделения в современной экономической системе самостоятельного уровня анализа — наноэкономики и повышения его роли условиях экономики, основанной на знаниях; обоснована сущность наноэкономики как уровня, на котором базисными элементами экономического анализа являются отдельные индивиды.
2) Определена совокупность функциональных ролей индивидуальных экономических агентов в экономике, основанной на знаниях: индивид как потребитель, как владелец микропредприятия, как личность, как бизнес-единица, как свободный агент, как распространитель своих и чужих идей.
3) Выявлены факторы, влияющие на развитие самозанятости индивидов, а именно: технологическая готовность на микроуровне, инновации на макроуровне, развитость финансовых рынков, доверие и социальная поддержка. Обосновано значение самозанятости для развития рыночных отношений как способа реализации индивидуальными агентами экономики своей готовности к риску.
4) Сформулированы подходы по включению индивидов в инновационную систему посредством институционального закрепления самозанятости в законодательстве о занятости и труде РФ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности темы и состоит в определении форм повышения роли индивида в условиях экономики, основанной на знаниях, а также в инновационной системе, в частности. Сформулированные в работе положения и выводы способствуют развитию теоретических представлений о наноэкономике как отдельном уровне анализа экономической системы, раскрывают роль данного уровня в развитии инновационной системы.
Теоретические положения и выводы диссертации направлены на повышение конкурентоспособности индивидов, повышение инновационного потенциала и конкурентоспособности малого и среднего бизнеса и его роли в национальной экономике.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и теоретические положения диссертационного исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня, в том числе: «Первом международном экономическом форуме молодых ученых» (Вилейка-Минск, 2008); международной конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008); международной конференции «Молодежь и наука: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Информационное общество: Проблемы формирования и развития в современных условиях» (Волгоград, 2009); ежегодной научно-теоретической конференции аспирантов и студентов Иркутского государственного университета (Иркутск, 2008, 2009), а также на методологическом семинаре кафедры экономической теории и управления ИМЭИ ИГУ (2008).
Полученные теоретические и практические результаты используются в учебном процессе при преподавании отдельных разделов курсов «Экономика» и «Основы бизнеса и менеджмента» для студентов Института математики, экономики и информатики и Института социальных наук Иркутского государственного университета.
Актуальность, научная и практическая значимость исследования подтверждена грантами научных и общественных организаций. Тема работы признана общественно-значимой темой социально-гуманитарных исследований по итогам конкурса 2008 года Института общественного проектирования и поддержана именной стипендией для аспирантов вузов Российской Федерации (Сертификат Института общественного проектирования, г. Москва, 2009).
Значительная часть теоретических и методологических положений разработана при выполнении индивидуального исследовательского проекта «Нано-экономика: сущность и место в многоуровневой модели современной экономики и роль в развитии национальной инновационной системы» по гранту Иркутского государственного университета (№ 111-02-000/8-16).
Часть теоретических, методологических и методических положений диссертационного исследования разработана автором при участии в исследовательской теме лаборатории социально-экономических исследований кафедры экономики ИМЭИ ИГУ «Анализ инновационного потенциала субъектов малого и среднего бизнеса» в 2008 году по договору с Администрацией города Шеле-хова Иркутской области.
Материалы диссертации имели актуальность в ходе участия автора в международном исследовании «Анализ справедливости в межфирменных сетях», проводимом лабораторией социально-экономических исследований кафедры экономической теории и управления ИМЭИ ИГУ совместно с ГУ ВШЭ в 2009 году.
Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 4,4 п. л. (авторских - 4,25 п. л.), в том числе 2 работы в изданиях, аннотированных ВАК, объемом 1,3 п.л. (авторских - 0,95 п. л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих в себя 7 параграфов), заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 174 страницах, содержит 8 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Любимова, Татьяна Александровна
Эти выводы согласуются с результатами исследования инновационного потенциала и факторов конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса120, в котором в 2008 году принимал участие автор. Эти результаты следующие:
119 Медведев Д.А. Об «экономике знаний» в России (из встречи с программистами б мая 2009 года) // Видеоблог Дмитрия Медведева. - URL: http:^log. kremlin.ru/post/12/transcript (Дата обращения: 12.05.2009).
120 Калюжнова Н.Я., Любимова Т.А., Хлыстов К.В. Анализ инновационного потенциала малого и среднего бизнеса. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008 (препринт); Калюжнова Н.Я. Инновационность малого бизнеса.Там же.
1) Факторы инновационного потенциала, прямо не зависящие от управления, а именно: образование, специальные знания, сбор предложений от персонала (самый простой способ получения информации), динамика (говорит о том, что какие-то изменения идут), находятся на более высоком уровне, чем факторы прямо связанные с управлением (видение рынка и эффективность). Это говорит о низком управленческом потенциале при низком профессионализме руководителей, которые в большинстве своем представляют либо собственников, либо их доверенных лиц, а не безусловных профессионалов своего дела. Можно сделать вывод, что текущая деятельность связана с поддержанием работы и вялотекущих изменений на определенном уровне, так как такой тип деятельности все еще остается вполне успешным. Значительных изменений ситуации можно ждать только тогда, когда создание конкурентных преимуществ перейдет в управленческую сферу, а именно в сферу эффективности операционной деятельности, как необходимого условия существования на рынке.
2) Инновационная деятельность слабо объясняется развитием факторов инновационного потенциала. Поскольку инновационный потенциал можно рассматривать не только как будущую инновационность, но и как достигнутое развитие на сегодняшний момент, можно сделать следующий вывод. Инновации (как происходящие изменения) слабо связаны с развитием возможностей фирм и совершенно точно не происходят от компетенций, которыми обладает фирма. Скорее изменения носят исключительно повторительный характер без анализа и оценки того, нужны ли эти изменения фирмам и усилят ли они их конкурентные преимущества на необходимую величину за соответствующие затраты.
3) У фирм практически отсутствуют навыки и понимания своих действий в контексте конкурентной ситуации. Основная задача руководителей состоит в поддержке текущей работоспособности бизнеса. Нет стратегической составляющей в принятии решений. Руководители часто не в состоянии объяснить, почему принимались решения о тех или иных нововведениях.
Несмотря на административные меры, предоставляющие определенные привилегии инновационно активному бизнесу, налоговые послабления, о которых говорит Президент РФ, текущая деятельность для самого бизнеса представляется вполне успешной. Это говорит прежде всего о необходимости повышения интеллектуального сознания в обществе, на уровне каждого индивида, поскольку, как мы отмечали ранее, в современной экономике отдельные этапы разработки новшества выполняются различными экономическими агентами, со специфическими стимулами, мотивацией деятельности, формирующими особые институты развития и требующими особого рода организации и государственного участия.
Крайне важным элементом для реализации инновационных идей и финансирования инновационных проектов также является рынок капитала (или рынок финансов). Рынок капитала в данном случае включает рынок ценных бумаг и банковскую сферу. Взаимоотношения банков и бизнеса нельзя назвать дружественными из-за недостатка доверия друг к другу. Что касается, рынка ценных бумаг, то в Российской Федерации требуется быть профессиональным участником и получить соответствующую лицензию для осуществления любых сделок на рынке ценных бумаг121. То есть в данном случае сугубо рыночные отношения подвергаются государственному контролю в целях защиты интересов государства и субъектов рынка ценных бумаг. Хотя установление оптимального уровня государственного регулирования строится на основе стимулирования ликвидности рынка, интересы государства и его участников не всегда совпадают. Это обусловлено тем, что Россия стремится к превращению в самостоятельный финансовый центр, формирует собственную модель рынка ценных бумаг на основе национальных интересов и традиций, в том числе с учетом сырьевой модели экономики. В этих условиях население не имеет возможности
121
О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации : Указ Президента Российской Федерации от 04.11.1994 № 2063 с посл.изм. и доп. от 29.11.2004 № 1480 // СЗ РФ 1994. № 28.Ст. 2972. выбирать для софииаисирования те инвестиционные инновационные проекты, которые являются реальной потребностью.
Что должно делать государство, чтобы ускорить переход к инновационной модели экономики? Н.Зубаревич (Независимый институт социальной политики) утверждает, что «это трудный вопрос: инновационная экономика ведь не рождается государством, она создается бизнесом в конкурентной среде при поддержке государства. Вложить кучу денег в нанотехнологии можно, но обеспечить инновационное развитие за счет этого нельзя, пока наши биологи уезжают на Запад, потому что там лучше платят и лучше условия жизни. Инновационная экономика - это экономика людей, а люди концентрируются в городах» 122. Нельзя не согласиться с тем, что вкладывать средства надо в людей и города, а не только в нанотехнологии. Назревшей проблемой в России является резкое снижение качества образования. В инновационной экономике роль человеческого ресурса заведомо выше и человек более мобилен. В России человек всегда стоил дешево. Пока в России не осознана ценность человеческих ресурсов - квалифицированных, мобильных и конкурентоспособных.
Ещё в ХУ1П веке А.Смит написал, что уровень экономического развития у каждого народа определяется двумя различными условиями: во-первых, искусством, умением и сообразительностью, с какими, в общем, применяется его труд, и, во-вторых, отношением между числом тех, кто занят полезным трудом, и числом тех, кто им не занят. Каковы бы ни были почва, климат и размеры территории того или иного народа, обилие или скудость его годового снабже1 ния всегда будут зависеть от этих двух условий " . Эта мысль не потеряла актуальности и сегодня, и богатство нации зависит от активности и эффективности индивида, и условий, мотивирующих индивида получать знания всю жизнь и наиболее эффективно применять их.
122 Заикина О. Укрупнять бесполезно / О.Заикина // Эксперт - 2008. - №24 (613). - URL: http.V/wvm.expert.ru/printissues/expert/2008/24/interviewukrupnyatbespolezno/
123 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А.Смит. - URL: http://inliberty.ru/library/classic/432/
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, анализ развития экономической мысли дает возможность определить место теории «экономики, основанной на знаниях» среди экономических теорий XX века: теории общества знаний, теории инновационной экономики и предпринимательского общества, теории индустриально-технократического общества, теории третьей волны, теории мегатенденций.
Теории зародились в условиях роста информационного производства. Но исследователи вышеперечисленных теорий сходятся на том, что именно знание выступает как ведущий экономический ресурс.
Исторически в роли важнейшего экономического ресурса - ключевого объекта собственности - выступали разные объекты: человек с его физической силой, земля, машины, информация. В современных условиях ресурсом становится не только и не сколько информация, сколько знания как неотъемлемый, непереносимый полностью в информацию, ресурс.
Можно выделить следующие отличия- знаний и информации: 1) если информация объективна, то знания субъективны; 2) знания — это обязательно результат мышления, результат творчества индивида, в то время как информация создается и без участия человека (см. гл.1 § 1.1); 3) информация — это процесс (экономические связи и отношения выступают в форме информационных потоков), а знания — это состояние (результат преобразования информационных потоков в некую идею).
Общность между знаниями и информацией состоит в том, что они не являются материальной сущностью, они нематериальны, но и не имеют смысла без физического мира. По многим параметрам знания обладают неоспоримым преимуществом по1 сравнению с материальными ресурсами: сырьем и энергией - фундаментом предыдущих этапов развития общества, проявлением которых в экономике являются труд, земля и капитал.
В «новой экономике», или «экономике, основанной на знаниях», основным фактором производства выступает интеллектуальный капитал как созидатель идей, а основным ресурсом - знания. Материальной основой перехода к экономике, основанной на знаниях, являются компьютерные сети и сами средства перевода информации в цифровой формат и ее передачи по цифровым каналам связи (для управления идеями), а также весь технологический уклад, преобразивший все сферы производства и потребления. Новая экономика носит глобальный характер, для нее характерны такие эволюционные процессы, как виртуализация, незамедлительность всех бизнес-процессов (динамика), устранение посредничества или формирование новых посреднических институтов, ориентация производителей на индивидуальные предпочтения потребителей, инновация. Двигателем этих эволюционных процессов являются технологии. Термин «технология» означает объем знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов.
Технологические возможности создают предпосылки для того, чтобы индивид мог осуществлять экономическую деятельность, вступая в коалицию, называемую фирмой, что служит основой для определения наноэкономики как особого слоя экономических отношений. Наноэкономика - это теория экономического, поведения индивидуальных экономических агентов в рыночных и нерыночных условиях. В работе сделан вывод о необходимости включения в систему многоуровневого экономического анализа уровня наноэкономики, подчеркнуто значение перехода на более глубинный уровень анализа экономических отношений в связи с формированием экономики, основанной на знаниях. Традиционно экономическим агентом выступали предприятия, соответственно нижний уровень анализа - микроуровень -уровень предприятий. Экономическая деятельность индивидов стала возможной в условиях новой' экономики в связи с минимальными трансакционными издержками и благодаря информационным технологиям.
Нами выделены следующие функции индивидуального экономического агента в экономике, основанной на знаниях:
1) Индивид (индивидуальный экономический агент) как потребитель, более информированный и принимающий решения на основе интеллектуального капитала.
2) Индивид как владелец микропредприятия.
3) Индивид как личность (информированный работник).
4) Индивид как бизнес-единица.
5) Индивид как свободный агент.
6) Индивид как распространитель своих и чужих идей (информирующий агент).
В работе мы рассмотрели одну из функций индивида в новой экономики -индивида как свободного агента - и выяснили, что структурные изменения в экономике и распространение новых технологий, а также некоторые институциональные факторы стимулируют отклонения от стандартной занятости.
Неформальный сектор занятости составляет нестандартную занятость, а также включает предпринимателей и самозанятых индивидов, производящих легальные товары и услуги, хотя нестандартными и нерегулируемыми способами. В нашем исследовании мы рассмотрели только самозанятость, в которую включили два вида занятости: а) неформальный сектор занятости, который состоит в том, что, как правило, индивиды предлагают свои услуги другим индивидам и домохозяйствам в частном порядке; б) фриланс - занятость (на основе краткосрочных договоров гражданско-правового характера) в экономической деятельности, осуществляемой преимущественно индивидуально.
Эти две группы составляют контингент тех работающих индивидов, которых мы определяем как самозанятые индивидуальные агенты.
Неформальный сектор существует всегда и расширяется по мере современного индустриального развития. Большинство предпринимателей и самозанятых - законопослушные и предпочли бы низкие барьеры регистрации и относительно низкие трансакционные издержки, а нестандарные работники - более стабильную работу и наличие трудовых прав, если бы они были.
Наш анализ показал, что самозанятость - это развивающаяся тенденция. Предпосылками развития неформального сектора занятости являются следующие:
1) Самозанятость выступает как альтернатива экономической неактивности, вытекающей из безработицы;
2) Самозанятость выступает как элемент инновационного развития экономики, поскольку индивид использует возможности реализации своего инновационного потенциала и приносит инновационные решения в фирмы.
Условиями роста самозанятости являются такие современные процессы, как: а) аутсорсинг неключевых бизнес-процессов (outsourcing); б) внешняя контрактация - работы и услуги по договорам возмездного оказания работ и услуг (contracting-out); в) сокращение организационной структуры фирм.
Собственные расчеты автора дают основание полагать, что факторами самозанятости являются технологическая готовность на микроуровне; инновации на макроуровне; развитость финансовых рынков; доверие и социальная поддержка. Это означает следующее. Низкая способность фирм организовать высокотехнологичные рабочие места заставляет индивидов уходить из фирм при условии распространения технологических инноваций в стране и в мире. Дополнительным стимулом к этому является развитость финансовых рынков и социальные условия, формирующие недоверие в обществе.
Результаты данного анализа мы связываем с развитием человеческого и интеллектуального капитала индивидов как фактора конкурентоспособности индивидуальных экономических агентов. «Человеческий капитал» означает совокупность физических, умственных способностей человека, позволяющих получать дополнительный доход. Человеческий капитал индивида включает знания (профессиональные и управленческие), организованность, социальные связи (деловые, семейные, личные), умение владеть здоровьем (так называемая «интеллектуальная часть здоровья»), умение самопрезентации, коммуникационные способности. В экономике, основанной на знаниях, успешность (конкурентоспособность) самозанятого индивида зависит от уровня его человеческого капитала и наоборот. Для огромного большинства людей в мире человеческий капитал все еще остается главным источником дохода. И эта тенденция в условиях новой экономики только усиливается.
Кроме того, отметим, что для развития экономики свободного рынка необходима готовность к риску. Самозанятый индивид в большей степени, чем кто-либо еще, рискует понести убытки, поэтому деятельность самозанятых индивидов, рассчитывающих только на себя, имеющих готовность к риску, и немного того, на что он делает ставку, наилучшим образом подходит для экономического развития как фактора экономического роста и уровня экономической свободы в государстве.
В современных условиях, имея информационные и прочие возможности, индивид выделяется из системы «государство-бизнес» (университет держится фактически обособленно от инновационной системы) и начинает заниматься предпринимательской деятельностью в форме самозанятости. Эти результаты говорят о том, что самозанятость отражает уровень инновационной активности, экономическое развитие на всех уровнях экономического анализа. Следовательно, необходимо рассматривать вопрос о включении самозанятости в качестве элемента национальной инновационной системы и на региональном уровне - региональной инновационной системы.
Распространение информационных технологий приводит к развитию процессов превращения традиционных организаций в сетевые структуры охватывают многие виды экономической деятельности. Сети оказываются институтами, способствующими развитию целого ряда областей: капиталистической экономики, основывающейся на инновациях, глобализации и децентрализованной концентрации; сферы труда с ее работниками и фирмами, основывающейся на гибкости и адаптируемости, сферы культуры, характеризуемой постоянным расчленением и воссоединением различных элементов; сферы политики, ориентированной на мгновенное усвоение новых ценностей и общественных умонастроений; социальной организации, преследующей своей задачей завоевание пространства и уничтожение времени.
Исследуя полученные данные, мы пришли также к выводу, что демократическое развитие является важным условием повышения конкурентоспособности индивидуальных экономических агентов. Требуется пересмотр целого ряда правовых норм, регулирующих общественные отношения, и разработка им альтернативы, потому как главным ценностным ориентиром, позволяющим применять «человеческое измерение» к социально-экономическим отношениям, являются права человека. Права человека дают ему возможность не только участвовать в управлении государством, но и дистанцироваться от него, самоопределяться в сфере частной жизни, выборе убеждений, отношении к религии, собственности.
Необходима оптимизация численности самозанятых индивидов в условиях современно России в целях поднятия страны до уровня рыночного развития экономики и выращивания творческих самостоятельных индивидов. Слишком большое число самозанятых свидетельствует о недостатке инновационного развития страны, но положительно характеризуется с точки зрения рыночной характеристики экономической системы, что подтверждает в современных условиях тезис Й.Шумпетера о том, что инновационная динамика разрушает рыночный механизм. В то же время отсутствие инноваций — это результат недостатка творческого мышления, умений использовать знания, недостаток экономической свободы. Поэтому необходимо решать задачу оптимизации численности самозанятых.
Чтобы ускорить переход к инновационной экономике, государству следует, на наш взгляд, предпринять ряд последовательных шагов, в частности, узаконить самозанятость как форму занятости, определить формы гарантии защиты прав самозанятых, ограничить вмешательство государства в рынок капитала, призывать всех к непрерывному обучению. Кроме того, повышение уровня конкурентоспособности индивидов одновременно приведет к развитию знание-вой основы экономики государства, а для этого необходимо обеспечивать условия для перелива знаний.
Таким образом, анализ процессов и отношений в экономике, основанной на знаниях, позволяет сделать выводы о возрастающей роли индивида благодаря тому, что индивид является носителем знаниевого капитала. Этот капитал индивид может использовать для получения доходов, работая не только в рамках фирмы и являясь там элементом бизнес-процессов, но и в качестве самозанятого экономического агента. Это, в свою очередь, стало возможным благодаря снижению издержек в результате применения в своей деятельности информационных технологий и телекоммуникаций. В настоящей работе мы попытались обосновать, как феномен повышения роли индивидов в современных условиях можно использовать на пользу государству, производителей и потребителей, а также всего общества.