Изменение показателей иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород лошадей при тренинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Тахир-заде Сабухи Мазахир оглы
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Тахир-заде Сабухи Мазахир оглы
СОДЕРЖАНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гематологические показатели крови у лошадей
1.2. Биохимические показатели крови у лошадей
1.3. Иммунологические показатели крови у лошадей
1.4. Микробиологические показатели у лошадей
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты иммунологических и гематологических исследований у лошадей карабахской и донской пород
3.2 Результаты биохимических исследований у лошадей карабахской и донской пород
3.3 Результаты микробиологического исследования у лошадей карабахской и донской пород
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
7.СИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
ФГБОУ ВПО МГАВМиБ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования (Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина)
млрд.м.т./мл - Миллиард микробных тел на один миллилитр
БАСК - Бактерицидная активность сыворотки крови
тыс.кл./мл Тысяч клеток в 1 миллилитре крови (Т-, В- лимфоциты)
ЩФ - Щелочная фосфатаза
АЛТ - Аланинаминотрансфераза
АСТ - Аспартатаминотрансфераза
КФК - Креатинфосфокиназа
МЧ - Мочевина
ФА - Фагоцитарная активность
МПА - Мясо-пептоный агар
БАВ - Биологически активные вещества
СВЗ Т-лимфоциты, Т-клеточный рецепторный комплекс
СБ4 Т-лимфоциты-хелперы
СБ8 Т-лимфоциты цитотоксические/супрессоры
СЭ20 зрелые В-лимфоциты
РБТЛ Функциональную активность лимфоцитов в реакции бласттрансформации
РТМЛ функциональную активность лейкоцитов в реакции торможения миграции
нет Ферментативную активность лейкоцитов по восстановлению нитросинего тетразолия
ЛИИ Лейкоцитарный индекс интоксикации
ФИ фагоцитарный индекс
ФЧ фагоцитарное число
ИЗФ индекс завершенности фагоцитоза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение показателей иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород лошадей при тренинге»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Регулярные интенсивные физические нагрузки вызывают в организме изменения, затрагивающие большинство органов и систем и биологические процессы (Hoffman-Goetz L. et al., 2005; Wasserman К. et al., 2005).
Исследования, проведенные в Российской Федерации и за рубежом, показывают, что нарушение здоровья и снижение спортивных результатов у лошадей связано с дефектами в неспецифической резистентности и иммунной защите (Шубик В.М., Левин М.Я., 1982, 1985; Таймазов В.А. и соавт., 2003; Gleeson М., Bishop N.C., 2000). Вместе с тем гармоничное функционирование иммунной системы зависит от нормальной работы других органов и систем, поэтому любое нарушение неизбежно отражается на иммунном статусе. Известно, что чрезмерные физические или тренировочные нагрузки на организм могут формировать иммунодефицитные состояния (Суздальницкий Р.С., Левандо В.А., 2003; Suzui М.А. et al., 2004; West N.P. et al., 2009; Murakami S. et al., 2010).
Любые физические нагрузки вовлекают в работу все системы и органы как у человека, так и у животных, но наибольшая нагрузка приходится на сердечно-сосудистую, дыхательную, иммунную системы. Иммунная система, имея множество лимфоидных органов и скоплений лимфоидных клеток (вилочковая железа, селезенка, лимфоузлы, пейеровы бляшки, стволовые клетки костного мозга), реагирует на физические нагрузки, а поскольку клетки иммунной системы и лимфоидной ткани, гипертрофируясь, выделяют больше цитокинов, то неизбежно активизируется деление стволовых клеток в костном мозге и других органах. Таким образом, изменения основных показателей иммунного статуса в сочетании со сдвигами системы крови могут служить критериями оценки адаптивных систем организма,
признаками наступающих физиологических дисфункций и, следовательно, могут быть использованы как показатели для корректировки физических нагрузок.
Физические нагрузки вызывают значительные изменения в метаболизме, нейроэндокринном балансе и состоянии иммунной системы организма у лошадей. Имеющиеся сведения в литературе о глубине, постоянстве и характере изменений в организме у скаковых лошадей при интенсивных физических нагрузках противоречивы — как о наличии влияния физической нагрузки на тот или иной показатель, так и об отсутствии влияния как об ингибирующем, так и о стимулирующем действии. В то же время данные изменения в иммунной системе (нейтрофилов, макрофагов, Т- и В-лимфоцитов и др.) под влиянием физических нагрузок у скаковых лошадей отсутствуют.
Изучение иммунологических показателей представляется исключительно важным как в связи с состоянием конкретных звеньев иммунной защиты, так и с тем, что от нарушений иммунного статуса зависит повышенная чувствительность к заболеваниям. В этой связи изучение характера изменений иммунологических показателей следует отнести к числу перспективных критериев оценки, характеризующих состояние системы иммунитета и ее защитный потенциал (Афанасьева И.А., 2010).
Несмотря на наличие большого числа работ по изучению иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у разных видов и пород животных, в доступной литературе недостаточно сведений, посвященных системному анализу корреляционных связей между показателями иммунной системы у скаковых лошадей с другими гомеостатическими системами организма, с учетом влияния интенсивности нагрузок.
Поэтому исследования, посвященные изучению гомеостаза, гуморального и клеточного иммунитета лошадей карабахской и донской пород, а также микробиоценоза кишечника при физических нагрузках, являются актуальными для спортивного коневодства.
Цель работы: изучить состояние иммунного статуса, изменения гематологических, биохимических показателей и микробиоценоз кишечника у спортивных лошадей карабахской и донской пород на фоне интенсивных физических нагрузок и обосновать концепцию гомеостатических сдвигов при перенапряжении.
Для решения были поставлены следующие задачи:
1. Оценить состояние гуморального и клеточного иммунитета у лошадей карабахской и донской пород на фоне интенсивных физических нагрузок с применением комплекса иммунологических методов.
2. Выявить характер и особенности изменения гематологических, биохимических показателей и микробиоценоз кишечника в покое и физической нагрузке лошадей карабахской и донской пород.
3. Определить взаимосвязи изменения лейкоцитарного индекса интоксикации, как маркера эндогенной интоксикации, с показателями неспецифической защиты и иммунитета.
4. Обосновать концепцию гомеостатических сдвигов в организме лошадей до и после действия физической нагрузки на основе взаимосвязи между иммунологическими, биохимическими показателями у лошадей.
5. Изучить влияние физического стресса на микробиоценоз кишечника.
Научная новизна.
1. Впервые в России и Азербайджане получены новые данные о характере иммунных сдвигов в системе врожденного иммунитета у скаковых лошадей карабахской и донской пород под действием физических нагрузок.
7
♦ Г
2. Проведен всесторонний анализ результатов иммунных, гематологических, биохимических и микробиологических изменений и впервые установлена их взаимосвязь при интенсивной физической нагрузке у лошадей карабахской и донской пород.
3. Впервые показано значение эндогенной интоксикации, определяемой по объективным иммунным и биохимическим маркерам, в развитии состояния перенапряжения у скаковых лошадей.
4. Сформулирована роль биохимического и иммунного статуса в регуляции гомеостаза у скаковых лошадей.
5. В результате проведенных исследований установлена роль клеточных неспецифических и специфических иммунологических показателей иммунной защиты в нарушении гомеостаза у скаковых лошадей карабахской и донской пород, что представляет интерес для иммунологии и физиологии животных.
6. На основе изучения потенцирующих изменений в иммунной системе и взаимосвязи между иммунологическими, биохимическими и гематологическими показателями у спортивных лошадей в состоянии утомления под действием физических нагрузок изучены компенсаторные механизмы поддержания гомеостаза, что имеет теоретическое значение для иммунологии и физиологии.
Теоретическая значимость работы.
Полученные в результате исследований данные о взаимосвязи биохимических, гематологических, микробиологических показателей иммунной системы позволяют оценить их роль в иммунореактивности и формировании защитных реакций, направленных на адаптацию организма к физической нагрузке.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования и установленные изменения иммунных, гематологических и биохимических показателей позволят оптимизировать тренировочный процесс для получения более высоких результатов с наименьшим ущербом для здоровья лошадей.
Применение предложенных методов контроля биохимических и иммунологических показателей обеспечивает раннее выявление предпатологических состояний у спортивных лошадей с целью своевременной коррекции обнаруженных нарушений и поддержания высоких функциональных возможностей.
Результаты анализа иммунных, гематологических и биохимических изменений в тренировочный период позволят выявить механизмы срыва адаптации в соревновательный период и провести своевременные восстановительные мероприятия в переходный период для сохранения здоровья лошадей.
Разработанные критерии оценки состояния гомеостаза могут быть использованы для мониторинга физиологического состояния при экстремальных состояниях, связанных не только со спортивным коневодством.
Личный вклад соискателя. Автор проводил все исследования самостоятельно — обследование лошадей донской и карабахской пород, отбор биоматериала и его исследование с использованием гематологических, иммунологических, биохимических и микробиологических методов, а также сделал научную интерпретацию полученных результатов.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры иммунологии и Ученого совета ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2011-2013 гг.), а также
на объединенном совещании отделов Центральной ветеринарной лаборатории Республики Азербайджан (Баку, 2013).
Публикации результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в научно-практическом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 110 страницах машинописного текста и включают следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы (260 источников, из которых 111 иностранных авторов). Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами, 13 рисунками, содержит 6 страниц приложений.
Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту.
1. Угнетение одних параметров иммунной системы, происходящее под влиянием физических нагрузок, компенсируется повышением других показателей иммунологической реактивности.
2. Снижение уровня одного из защитных гуморальных факторов системы врожденного иммунитета при перенапряжении может быть одной из причин повышенной предрасположенности спортивных лошадей к заболеваниям различного характера.
3. Под влиянием физических нагрузок у спортивных лошадей отмечается активация Т-системы иммунитета: нарастает содержание Т-лимфоцитов и Т-хелперов при незначительном снижении Т-супрессоров, снижается количество В-лимфоцитов, вместе с тем в крови повышается уровень иммуноглобулина А, что свидетельствует об активации клеточных факторов защиты и подавлении специфического иммуногенеза.
v
4. На фоне повышения фагоцитарного индекса при физической нагрузке у лошадей подавляется функциональная активность фагоцитов. Показатель ЛИИ (лимфоцитарный индекс интоксикации) свидетельствует о состоянии слабой интоксикации организма донской породы по сравнению с карабахской породой лошадей.
5. При физических нагрузках у лошадей изменяется состав микрофлоры толстого отдела кишечника со снижением условно-патогенной микрофлоры и повышением количества лакто- и бифидобактерий.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гематологические показатели крови у лошадей
Гематологические, биохимические и другие показатели различных систем организма отличаются стабильностью, подвергаясь под воздействием внешней среды лишь модификационной изменчивости, проявляющейся незначительными отклонениями от нормы. На гематологические, биохимические, иммунологические и микробиологические показатели существенное влияние оказывают не только физиологическое состояние животного, но и условия кормления, содержания. Вместе с тем картина крови сохраняет свои видовые особенности ( Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995). Кровь является целостной системой, характеризующейся определенной морфологической структурой и многообразием функций, хорошо скоординированной на уровне самого организма (A.A. Логинов, 1979А; A.B. Илюхин и др., 1976; И. Воробьев и др., 1979). К основным функциям крови относят, кроме дыхательной, питательной, и экскреторную, нейрогуморальную и физико-химическую регуляцию функций организма:
обеспечение фагоцитарной и гуморальной защиты (Ю.Ф. Валиев, 1964; Т.С.
11
Истманова и др., 1973; О.П. Григорова, 1958; П.Д. Горизонтов и др., 1983). Клеточные элементы крови равномерно распределены в плазме крови. Абсолютное число и относительное их соотношение у разных видов животных неодинаково (В.Н. Никитин, 1956). Важнейшую функцию в организме животного выполняют форменные элементы крови, основную часть которых составляют эритроциты.
Эритроциты и их функция определены доставкой ими в ткани и органы кислорода в одном направлении, а углерода — в обратном. Также они участвуют в транспорте аминокислот, адсорбции токсинов и вирусов (Г.И. Козинец, Г.Л. Раппапорт, 1972; А.Д. Павлов, Е.Ф. Морщакова, 1987). Когда кровообращение быстрое, эритроциты приобретают обтекаемую форму колокола (М. Besis, R.I. Weed, P.F. Le Blond, 1973). В состав эритроцитов входят: 60% воды, 30-35% гемоглобина и 5-7% прочих веществ.
Гемоглобин млекопитающих представляет относительно крупную молекулу, составляющую примерно 95% растворимых белков эритроцита. Важная роль гемоглобина в качестве дыхательного пигмента объясняется его свойствами обратимого фиксирования кислорода и его передачи тканям, а закрепление кислорода осуществляется находящимся в геме железом.
Гемоглобин выполняет существенную роль в сохранении щелочно-кислотного равновесия (R.W. Kellermeyer, Y.W. Harris? 1970).
Лейкоциты играют большую роль в защитных и восстановительных процессах. Их главные функции: фагоцитоз, продуцирование антител, разрушение и удаление токсинов белкового происхождения. Они могут самостоятельно двигаться, проходить сквозь тонкие стенки капилляров и проникать в межтканевое пространство (А.П. Костин, Ф.А. Мещеряков, A.A. Сысоев, 1983). Морфологически различают пять типов лейкоцитов:
лимфоциты, моноциты, нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, выполняющие разнообразную функцию.
Лимфоциты — это популяция иммунокомпетентных клеток. Имеются два основных типа лимфоцитов, обладающих различным гистогенезом и конечной эффекторной функцией: Т-лимфоциты, обеспечивающие клеточный иммунитет, и B-лимфоциты, ответственные за антителообразование (гуморальный иммунитет). Функциональная взаимосвязь этих клеточных систем обеспечивает защиту, которая строится на принципе генетического контроля иммунного ответа. Т-клетки составляют в среднем 70%, В-клетки — 20% (К.А. Лебедев и др., 1971; А.Я. Фриденпггейн, Е.А. Лурия, 1980; И.С. Фрейдлин, 1984; Иммунология, 1987).
Моноциты, проникая в места воспаления из крови, превращаются в гигантские фагоцитирующие клетки (макрофаги). Кроме того, они активно уничтожают старые эритроциты и транспортируют железо для реутилизации при образовании новых клеток (Я. Kapp, 1978; В.А. Алмазов, Б.В. Афанасьев, А.Ю. Зарицкий и др., 1979; А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1983; Иммунология, 1989; S. Cordon, J. Unkeleess, Z. Cohn, 1979).
Нейтрофилы — это наиболее объемная популяция лейкоцитов, выполняющая защитную функцию в ходе воспалительных процессов (фагоцитоз). Нейтрофилы, как наиболее подвижные клетки, первыми приходят к месту вторжения чужеродного и стимулируют приход в данный очаг других элементов (моноцитов, эозинофилов, лимфоцитов) (А.И. Маянский, А.Н. Галиуллин, 1984; В.А. Алмазов, Б.В. Афанасьев, А.Ю. Зарицкий и др., 1979).
Сегментоядерные нейтрофилы — зрелые клетки, которые составляют большую часть от всего количества лейкоцитов в крови.
Палочкоядерные нейтрофилы — разновидность нейтрофилов. Имеют 8-образное ядро (отсюда и название). В крови содержится всего 3-5% палочкоядерных нейтрофилов от общего числа лейкоцитов.
Эозинофилы являются регуляторами сосудисто-инфильтративной фазы воспаления, которые контролируют выделение гистамина и других биологически активных веществ базофилами и тучными клетками и нейтрализуют избыточное количество выброшенного активированного гистамина. Они продуцируют ряд ферментов, участвующих в образовании веществ, ограничивающих очаг воспаления (Б.И. Кузник, 1966; Л.Д. Гриншпун, Ю.Е. Виноградова, 1982;).
Базофилы и их основная функция — это выброс гистамина, гепарина, серотонина в участке скопления чужеродного, что способствует формированию воспалительного очага, в первую очередь сосудистой и экссудативной фаз воспаления, а также тучными клетками (В.А. Алмазов, Б.В. Афанасьев, А.Ю. Зарицкий и др., 1979).
Тромбоциты участвуют в переносе серотонина, гистамина, катехоламинов, а также в воспалительных процессах и иммунологических реакциях. Основная функция тромбоцитов заключается в их участии в механизме гомеостаза, где они обеспечивают и непрерывное сохранение целостности сосудистой стенки исправлением образующихся в эндотелии дефектов, остановку кровотечения с образованием тромбоцитной пробки, а также стабилизацию пробки в связи с участием в процессе свёртывания.
Фибриноген и его уменьшение концентрации отмечается при тяжелых заболеваниях печени. Увеличение концентрации отмечается при инфекционных заболеваниях, острых и хронических воспалительных
процессах, новообразованиях, тромбозах, тромбоэмболиях, после травм, родов, операций (Д. Мейер, Д. Харви, 2007; А.И. Карпищенко, 2002).
Гематокрит и его снижение характерно для анемии и кровопотери. Существенное увеличение наблюдается при полицитемии, менее значительное — при симптоматических эритроцитозах (Р. Jahn, R. Kabes, H. Hartlova, 2001; Д. Мейер, Д. Харви, 2007).
Физические нагрузки вызывают значительное увеличение показателей крови в состоянии покоя. При этом чем сильнее мышечное напряжение, тем значительнее выражены изменения в крови. По данным многих источников, в связи с регулярными физическими нагрузками увеличивается содержание эритроцитов и гемоглобина в крови, что, видимо, связано со сгущением крови во время бега (O.A. Балакшин, 1964, Ю.Н. Барминцев, A.M. Дзюбенко, 1955; Н.К. Валк, Л.П. Парышева, Л.С. Романова, 1989; Х.Ф. Кушнер, 1939; A.A. Ласков, 1973, Г.Ф. Сергиенко, С.С. Сергиенко, 1995). Систематические физические нагрузки вызывают увеличение количества тромбоцитов в 1,5-2 раза, что оказывает стимулирующее влияние на процесс коагуляции. В результате исследований было установлено, что под влиянием физических нагрузок укорачивается время свертывания крови (P.P. Арасланов, А.И. Плаксин, С.Е. Цейтловский, 1971; Г.Ф. Сергиенко, 1989; М.В. Сибаева, Г.Ф. Сергиенко, И.В. Калюжная, 2000). Количество лейкоцитов при нервно-мышечном утомлении увеличивается в зависимости от степени напряжения. У хорошо тренированных лошадей количество лейкоцитов повышается незначительно (C.B. Александрова, 1950; С. Сергиенко, 1995). У хорошо тренированных лошадей наблюдается стойкий лимфоцитоз и нейтрофилия, а также лимфопения и эозинопения. При продолжительной интенсивной нагрузке могут наблюдаться нейтрофилия, эозинопения, базопения и
лимфопения (или норма). Эти изменения больше выражены к концу нагрузки (В.И. Дерибас, 1985).
Установлены различные показатели крови в физиологической норме и после физической нагрузке. Так, гемоглобин до пробега 129,4±1,6 и после пробега 163,0±2,2 г/л (Ласков A.A., 1989). Эритроциты — до 7,58±0,13, после 9,76±0,23 млн/мм3 (Ласков A.A., 1989). Изменения в составе крови исчезают через 30-90 минут после окончания физической нагрузки спортивных лошадей.
1.2. Биохимические показатели крови у лошадей
Функциональная деятельность живого организма неразрывно связана с обменом белков. Взаиморегуляция протекающих в организме превращений химических веществ, составляющих основу жизни, осуществляется также веществами белковой природы — ферментами (Н.Е. Кочанов, Г.М. Иванова, Л.Э. Вебер, Л.Ф. Симаков, 1981). Ферменты катализируют тысячи химических реакций, из которых, в конечном счёте, слагается клеточный обмен (А. Ленинджер, 1974). Трансминазы и, в частности, аспартат- и аланинаминотрансфераза считаются одними из важнейших ферментов белкового обмена. Активность этих ферментов повышена для мясных пород, у которых интенсивно протекает азотистый обмен (O.K. Смирнов, 1970). За последние годы в области биохимической генетики животных установлено, что уровень активности ферментов крови контролируется генотипом (О.З. Сагантаева, В.А. Тайшин, 1980). При высокой активности фермента переаминирования в сыворотке крови у одного или обоих родителей, как правило, потомство наследует эту активность фермента (B.C. Тюленев, Д.Н. Новикова, 1981). У новорождённых по сравнению со взрослыми животными выше активность щелочной фосфатазы (Е.А. Васильева, 1974). O.K. Смирнов
(1970) установил, что при рождении активность щелочной фосфатазы очень высокая, но уже к 5-7 дню жизни она уменьшается более чем в 2 раза. Наибольшей креатинкиназной активностью обладают мышечная и нервная ткани (А.А. Ласков, 1972; S. Ebashi, V. Toyokura, Н. Motoi, Н. Sugita, 1959). Согласно ориентировочной оценке, у позвоночных по меньшей мере половина энергии, поставляемой окислительными процессами, протекающими в клетках печени, почек, сердечной мышцы и скелетных мышц, находящихся в состоянии покоя, обеспечивается за счёт окисления жирных кислот (А. Ленинджер, 1974). С возрастом животных уменьшается содержание мочевой кислоты в сыворотке крови, а количество мочевины, характеризующее процессы дезаминирования аминокислот, увеличивается (Н.Г. Григорьев, 1958). В отношении динамики содержания мочевины в крови растущего молодняка крупного рогатого скота среди исследователей имеются противоречия. Так, М.Т. Таранов и В.Т. Фирсов (1972) наблюдали увеличение мочевины в крови телят с 1-го по 3 и 6-й месяцы, а снижение ко 2-му месяцу, а Е.Я. Качалова (1973) сообщает о медленном снижении количества мочевины в крови телят с возрастом, в то же время Э. В. Катцина (1980) отмечала минимальный уровень мочевины у телят месячного возраста, затем он повышался и в 6-месячном возрасте резко увеличился.
Углеводы являются не только одним из важнейших источников энергии, но и субстратом для биосинтеза различных веществ в организме животных. Концентрация сахара в крови у новорождённых значительно выше, чем у взрослых животных (Б.Н. Мозговая, 1952; В.Р. Филиппов, Э.Г. Матурова, 1980). Авторы установили, что с увеличением возраста количество сахара в крови снижается.
Биохимические показатели крови клинических здоровых лошадей в работах зарубежных и отечественных авторов мы свели в таблицу 1,
приведенную ниже.
Таблица 1
Биохимические показатели физиологической нормы лошадей
№ Показатель Ед. изм. Милаева И.В Е. Robinson О. Dietz
1 Общ. белок г/л 54-86 53-74 45 - 60
2 Глюкоза ммоль/л 1,31-4,7 3,5 - 8,3 4,2 - 6,4
3 Креатинин мкмоль/л - 80-150 62-177
4 АЛТ Е/л - нет дан. до 15
5 ACT Е/л - 123 - 789 до 300
6 Мочевая к. мкмоль/л - нет дан. нет дан.
7 КФК Е/л - 2-217 до 220
8 ЩФ Е/л - 26 - 92 до 350
9 Кальций ммоль/л 1,74 - 3,3 2,67 - 3,23 2,5 - 3,4
10 Фосфор ммоль/л - нет дан. 0,7-1,4
Источник № 1 — N. Edward Robinson. Current Therapy in Equine Medicine, 1997, Голландия/
Источник № 2 — Olof Dietz, Bernhard Huskamp. Handbuch Pferdepraxis, 1999, Германия.
Источник № 3 — Милаева И.В., данные приводятся в зависимости от возраста: от 2-х и свыше 10 лет (2007).
Общий белок. Причины гипопротеинемии: нарушение усвоения белка, снижение процессов биосинтеза белка (поражение паренхимы печени),
18
потеря белка организмом при кровотечениях и заболеваниях лептоспирозом, пироплазмозом. Повышение белка наблюдается у новорожденных до 86 г/л, Абсолютная гиперпротеинемия явление сравнительно редкое и чаще всего наблюдается при воспалительных процессах (Д. Мейер, Д. Харви - М.: Софион, 2007; Л.А. Петрова, Л.А. Малышева, 2003; В.И. Шайкин, А.Ю. Южаков, Н.Е. Панова, 2003; N. Diakakis, М.Е. Mylonakis, N. Roubies, 2002; P.Jahn, R. Kabes, H. Hartlova, 2001; R. Leinstein, E. Sesztakova, M. Kozak, 2001; P.H. Patterson, C.N. Coon, I.M. Hughes, 1985 и др.).
Креатинин. Креатин, выделяющийся во время мышечного сокращения, трансформируется в креатинин перед его выделением с мочой. Концентрация креатинина в сыворотке крови может быть повышенной: после периода интенсивной физической нагрузки, в условиях неудовлетворительного кормления и при почечной дисфункции (Д. Мейер, Д. Харви, 2007; В.А. Карпман, Б.Г. Любина, 1982).
Мочевина. Ее концентрация увеличивается при неудовлетворительном кормлении, после интенсивной физической нагрузки, реже при повышении температуры тела после травм. (А.И. Карпищенко, 2002; Д. Мейер, Д. Харви, 2007; N. Diakakis, М.Е. Mylonakis, N. Roubies, 2002).
Глюкоза. Концентрация глюкозы в сыворотке крови обычно оказывается под влиянием скорости всасывания через тонкий кишечник и печеночного глюконеогенеза. Различные гормоны могут иметь положительное (глюкагон, глюкокортикоиды, катехоламины, гормоны роста) или отрицательное (инсулин) влияние. Гипергликемия наблюдается при: заболеваниях поджелудочной железы, шоке, ожогах, почечной недостаточности, поедании кормов, богатых углеводами. Физиологическая гипергликемия отмечается после физической нагрузки вследствие
повышенного выброса адреналина. Гипогликемия имеет место при: заболеваниях и опухолях поджелудочной железы, тяжелых поражениях печени, мышечном переутомлении и септицемии (Д. Мейер, Д. Харви, 2007; D.I. Chapman, P.E. Haywood, Р. Lloyd, 1982; N. Diakakis, M.E. Mylonakis, N. Roubies, 2002; R. Leinstein, E. Sesztakova, M. Kozak, 2001; D.H. Snow, 1990; C.S tull, A. Rodiek, 1995; F.G.R. Taylor, M.H. Hillyer, 1992).
Кальций. К повышению его концентрации приводят злокачественные опухоли, первичный гиперпаратиреоз, гипокортицизм, болезни почек, остеолитические поражения костей, токсический эффект растений (пасленовые), гранулематозные заболевания злокачественные опухоли гемопоэтической ткани с избыточной продукцией 1,25-дигидроксихолекальциферола.
К снижению приводят гипоальбуминемия, острый панкреатит, нарушения всасывания из кишечника (энтеропатия с потерей белка), чрезмерная физическая нагрузка, острая и хроническая почечная недостаточность, гиповитаминоз D, отравление оксалатами (N. Diakakis, M.E. Mylonakis, N. Roubies, 2002; R. Leinstein,E. Sesztakova, M. Kozak, 2001; R. Moreau, R.A. Squre, 1992; H.K. Matthews, C.W. Kohn, 1993; D.H. Snow, 1990).
Щелочная фосфатаза (ЩФ). Увеличение активности щелочной фосфатазы наблюдается при жеребости, костных заболеваниях, связанных с увеличением количества остеобластов. Наиболее высокая активность наблюдается при деформирующих оститах, заболеваниях печени и желчных путей, лейкозах (Д. Мейер, Д. Харви, 2007; N. Diakakis, M.E. Mylonakis, N. Roubies, 2002).
Креатинкиназа (КФК). Источником креатинкиназы у лошади является скелетная мышца, миокард и мозг. Гематоэнцефалический барьер непроницаем для КФК, поэтому повышенная активность наблюдается при: повреждениях сердечной мышцы, болезнях скелетных мышц, миопатиях после анестезии (Д. Мейер, Д. Харви, 2007; В.Н. Титов, И.Ф. Чернядьева, Т.Н. Каткий, 1987; N. Diakakis, М.Е. Mylonakis, N. Roubies, 2002; Р. Jahn, R. Kabes, H. Hartlova, 2001).