Дисфункция иммунной системы и её коррекция при интенсивных физических нагрузках (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Толстой Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Толстой Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ ДИСФУНКЦИЙ ПРИ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ НАГРУЗКАХ 13 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Влияние физических нагрузок на иммунитет при занятиях ^ физической культурой и спортом
1.2. Характеристика тренировочного процесса и этапов ^ подготовительного периода у спортсменов велосипедистов
1.3. Эмоциональный стресс и состояние здоровья у спортсменов
1.4. Оценка функционального состояния спортсменов на основе
2о
анализа иммунологических показателей
1.5. Возможности патогенетической коррекции иммунных ^ дисфункций у спортсменов высокого класса
38
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методики экспериментальных исследований
2.2. Материал и методики клинических исследований
2.2.1. Клинические методы исследования крови
2.2.2. Методика проточной цитометрии
2.2.3. Реакция торможения миграции лейкоцитов
2.2.4. Методы оценки функциональной активности нейтрофилов
2.2.4.1. Тест восстановления нитросинего зеленого тетразолия
2.2.4.2. Лизосомально-катионный тест
2.2.4.3. Методика изучения фагоцитарной реакции нейтрофилов
2.2.5. Методика изучения содержания циркулирующих ^ иммунных комплексов в сыворотке
2.2.6. Метод радиальной иммунодиффузии
2.2.7. Метод твердофазного иммуноферментного анализа
2.3. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Переносимость лабораторными животными тяжелых физических нагрузок
3.2. Кислотно-основное состояние и электролиты крови у ^ лабораторных мышей при тяжелых физических нагрузках
3.3. Экспериментальная оценка экстренной профилактики и ранней терапии инфекции, вызванной вирусом герпеса 1 типа, 64 препаратом Na2GSSG-инозина
3.4. Экспериментальная оценка экстренной профилактики и ранней терапии инфекции, вызванной вирусом герпеса 1 типа, 67 препаратом Na2GSSG-инозина
3.5. Влияние Ка208Б0-инозина на выработку эндогенного
интерферона у грызунов
3.6 Воздействие Ка208Б0-инозина на неспецифическую ^
иммунологическую резистентность
3.7. Лечение скальпированных инфицированных ран в ^
эксперименте
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У СПОРТСМЕНОВ В 86 РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ СОРЕВНОВАНИЙ
4.1. Динамика заболеваемости у спортсменов-велосипедистов в „„
89
тренировочном и соревновательном циклах
4.2. Результаты исследования спортсменов-велосипедистов
4.2.1. Общеклинический анализ крови, лейкоцитарная формула
4.2.2. Оценка уровня кортизола в крови
4.2.3. Состояние Т-системы иммунитета
4.2.4. Функциональной активности лимфоцитов
4.2.5. Состояние гуморального иммунитета
4.2.6. Активность фагоцитарной системы
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
128
ВЫВОДЫ
130
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
131
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
149
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция иммунной системы и её коррекция при интенсивных физических нагрузках (экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Достижение высоких результатов в современном спорте предполагает наличие предельных физических и нервно-эмоциональных нагрузок у спортсменов. Регулирование тренировочной нагрузки и условия занятий спортом, являются не совершенными. На фоне адаптационных процессов формируются предпосылки для возникновения ряда заболеваний, в том числе нарушениями в иммунной системой. Нередко молодые, перспективные спортсмены рано уходят из спорта по причине ухудшения здоровья (Филатова Е.Н., 2016; Максютов Р.А., 2017).
Систематические и интенсивные физические нагрузки высокой интенсивности и продолжительности приводят к функциональным и морфологическим изменениям в сердечно-сосудистой системе, опорно-двигательном аппарате и эндокринной системе организма спортсменов (Колупаев В.А., 2012; Дидур М.Д. и соавт., 2018; Галагудза М.М., 2019; Симонова Н.А., 2019; Engel P., 2015; Dimitriou L., 2017). В последние годы появились данные об отрицательном влиянии интенсивных физических нагрузок и на иммунную систему (Савин М.Н., 2018; Revista de Mara L.S., 2013; Morgado J.P., 2017). В настоящее время иммунная недостаточность рассматривается в качестве индуктора многих патологических процессов (Алибекова С.С., 2017; Witard O.C., 2012; Yuan X., 2018). Общепринято, что на фоне интенсивных физических нагрузок инфекционная заболеваемость существенно увеличивается. Данная гипотеза известна как «теория открытого окна». Считается, что повышение заболеваемости обусловлено иммуносупрессией, отражающей ранние нарушения адаптационных возможностей атлетов (Тишакин Д.И., 2010; Akhtari S.E., 2011). В связи с этим проблема состояния иммунитета у спортсменов является актуальной в спортивной медицине.
В структуре заболеваемости спортсменов, кроме ОРЗ, встречаются сообщения о росте случаев синдрома хронической усталости и иммунной дисфункции, полиомиелита, аллергии, эндотоксемии, а также аутоиммунных процессов. Чаще всего картина хронического утомления отмечаются в футболе (54%), легкой атлетике (62%) и в плавании (71%) (Ilyin V.N., Alwani A.R., 2016). Однако патогенез этих заболеваний у спортсменов не в полной мере раскрыт, так же не раскрыта их этиология. Спорту интенсивных нагрузок соответствует выявленный вид иммунодефицитного состояния, для которой характерна повышенная сорбция Ig на рецепторах тканей ряда органов, что затрудняет их определение (Базарин К.П., 2013; Kakanis, M.W., 2010; Hackney A.C., 2012).
Степень разработанности темы исследования. У спортсменов изучены психосоматические характеристики, описано состояние и показана адаптивная роль иммунной системы при спортивных нагрузках (Кучин Р.В., 2015; Раджабкадиев Р.М., 2015; Shephard R.J., 2010). Результаты, приведенные в литературе, остаются предметом дискуссий в плане необходимости динамического контроля (периодичность и объем исследований) состояния иммунной системы атлетов для выявления ее дисфункции (Колупаев В.А., 2012; Алибекова С.С., 2017; Савин М.Н., 2018; Симонова Н.А., 2019; Witard O.C., 2012; Revista de Mara L.S., 2013; Engel P., 2015; Dimitriou L., 2017; Morgado J.P., 2017; Yuan X., 2018 и др.). Исследования направлены на дальнейший поиск путей сохранения здоровья спортсменов, предупреждение истощения адаптивных резервов организма в результате перетренировонности, ранней дисквалификации из-за развития патологических состояний, связанных с чрезмерными нагрузками, в частности - синдром хронической усталости и иммунной дисфункции. На этом фоне заживление ран при спортивных травмах замедляется. Недостаточно изученным вопросом данной проблемы является установление роли вирусов в формировании иммунной дисфункции у спортсменов.
В ходе проведения поисковых исследований при оценке лекарственных средств и методик коррекции иммунной недостаточности на фоне инфекции герпеса обращено внимание на ряд препаратов, обладающих иммуномодулирующим и регуляторным эффектами. Среди их перечня -производное Na2GSSG-инозина, обладающее гепатопротекторным, противовирусным и иммуномодулирующим действиями. Изучении возможных механизмов его влияния на функциональные возможности и лабораторные параметры животных при выполнении ими физических нагрузок в эксперименте представляется перспективным.
Цель исследования: изучить механизмы формирования иммунодефицитных состояний у спортсменов при интенсивных физических нагрузках тренировочного и соревновательного циклов для определения направлений их этиопатогенетической коррекции.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние клеточного и гуморального звена иммунитета у велосипедистов высокого класса в спортивном годовом цикле.
2. Определить роль персистирующих герпесвирусных инфекций в развитии иммунной дисфункции у велосипедистов высокого класса.
3. Обосновать целесообразность патогенетической коррекции работоспособности и иммунной дисфункции препаратом на основе дисульфида глутатиона на фоне интенсивных физических нагрузок в эксперименте у животных.
4. Оценить влияние препарата инозина глицил-цистеинил-глутамат динатрия на физическую выносливость и состояние иммунной системы у животных при герпесвирусной инфекции и истощающих физических нагрузках.
5. Исследовать в эксперименте на животных роль вируса простого герпеса в развитии иммунной дисфункции и осложненного течения раневого процесса при истощающей физической нагрузке.
Объект исследования - спортсмены-велосипедисты на фоне интенсивных физических нагрузок. Экспериментальные животные (беспородные крысы и мыши самцы) на фоне истощающих физических нагрузок и скальпированных ранах кожных покровов.
Предмет исследования - клинико патофизиологическая характеристика, лабораторные показатели, нарушений иммунитета на фоне интенсивных физических нагрузок соревновательного цикла велосипедистов высокого класса, а также проявления воспалительных и эрозивно-язвенных процессов в скальпированных инфицированных ранах.
Научная новизна исследования. Впервые показана роль в патогенезе иммунной дисфункции в соревновательном цикле велосипедистов эффекторов врожденного иммунитета, баланса про- и противовоспалительных цитокинов. Доказана взаимосвязь физических перегрузок спорта высших достижений с иммунной дисфункцией и вирусемией. В эксперименте на животных показана эффективность иммуномодулирующей терапии для коррекции иммунной дисфункции и стимуляции заживления ран. В эксперименте доказано, что препарат на основе дисульфидов глутатиона, обладающий иммуномодулирующим, противовирусным и гепатопротекторными свойствами является эффективным средством патогенетической коррекции иммунной дисфункции у животных на фоне истощающих физических нагрузок.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработаны экспериментальные модели истощающих физических нагрузок и иммунной дисфункции у мелких лабораторных животных. Установлены детерминанты и патогенез нарушений процессов репарации и дифференцировки клеток кожи в области скальпированной раны у животных, раскрыты причинно-следственные связи выявленных нарушений с концентрацией а-дефензина, а также балансом провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. Доказана научная гипотеза, обосновывающая механизм и целесообразность применения
препарата дисульфидов глутатиона обладающий иммуномодулирующим, противовирусным и гепатопротекторными свойствами в качестве средства, позволяющего оптимизировать типовые процессы в скальпированной ране. Показано, что применение дисульфидов глутатиона обеспечивает восстановление тропности поверхностно-клеточных рецепторов к секретируемым факторам роста, повышая способность эндогенных цитокинов стимулировать восстановление процессов пролиферативной активности клеток кожи и их дифференцировки. Показано, что тяжесть клинических проявлений синдрома иммунной дисфункции связана с активностью вирусной инфекции вирусом простого герпеса HSV-1.
В настоящем исследовании углубленно изучены механизмы дисфункции системы иммунитета у высококвалифицированных велосипедистов на фоне интенсивных физических нагрузок соревновательного цикла, показана роль в ее формировании системы врожденного иммунитета. В экспериментах на животных эта дисфункция была смоделирована путем воспроизведения истощающих нагрузок, раны кожи, а также контаминацией вирусом простого герпеса. На разработанной модели оценена выраженность и динамика развития иммунной дисфункции, установлена роль в ее формировании системы врожденного иммунитета, а также показана принципиальная возможность ее патогенетической коррекции препаратом дисульфидов глутатиона. Установлено, использование дисульфидов глутатиона обеспечивает индукцию синтеза антимикробных пептидов, а-дефензина, а также восстановлении микробного спектра в раневом отделяемом. Экспериментально доказана возможность использования Na2GSSG-инозина при лечении кожных ран на фоне инфекции вируса простого герпеса 1 типа.
Методология и методы исследования. Предпринятое исследование предусматривало использование принципов доказательной медицины в рамках объективных методик изучения и анализа результатов, выполнения положений статистико-математического моделирования. Этапы работы
проведены в рамках открытого рандомизированного ретро- и проспективного сравнительного исследования.
Диссертационное исследование состоит из экспериментального и клинического разделов. Первый посвящен патогенетическому обоснованию коррекции синдрома иммунологических дисфункций, сопровождающих истощающие физические нагрузки и развивающуюся герпетическую инфекцию препаратами дисульфидов глутатиона. Вторая часть работы включает оценку эффективности дисульфидов глутатиона в качестве средства профилактики и купирования инфекции вируса герпеса у экспериментальных животных на фоне интенсивных физических нагрузок.
Методология выполненной научно-исследовательской работы базируется на материалистических основах клинической патофизиологии, фармакологии и спортивной медицины, имеющих целью разработку методик фармакологической коррекции снижения физической работоспособности, иммунной дисфункции, репаративной регенерации на фоне истощающих нагрузок спорта высоких достижений в соревновательном цикле.
При оценке состояния атлетов были использованы доказательные методы оценки - клинические и лабораторные, в т.ч. микробиологические, иммунологические, биохимические и молекулярно-биологические методы). Изучена выраженность угнетения физической выносливости и иммунной дисфункции при интенсивных нагрузках у велосипедистов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние систем клеточного и гуморального иммунитета у велосипедистов высокого класса на фоне спортивного годового цикла характеризуется развитием иммунодефицита, преимущественно в Т -звене на фоне активации В-звена, индукции апоптоза, пик которых соответствует соревновательному и раннему восстановительному периодам.
2. Экспериментальные модели герпетически-индуцированного синдрома иммунной дисфункции, воспроизведенные у лабораторных животных, синдромосходны с ведущими клиническими, биохимическими и
иммунологическими признаками нарушений здоровья у спортсменов с высокими физическими нагрузками на фоне дисфункции иммунной системы.
3. В эксперименте на животных препарат органической соли дисульфида глутатиона и инозина в средне-терапевтических дозах является эффективным средством коррекции иммунной дисфункции, а также профилактики развития герпесвирусной инфекции и активации репаративных процессов в ранах на фоне интенсивных нагрузок.
4. Персистирующая герпесвирусная инфекция является этиопатогенетическим фактором приобретённого иммунодефицитного состояния на фоне спортивных перегрузок у велосипедистов высокого класса.
Личный вклад автора. Диссертант лично обосновал замысел, обобщил сведения литературных источников по рассматриваемой проблеме, предложил и доказал необходимость разработки моделей иммунной дисфункции на фоне истощающих физических нагрузок, развития герпесвирусной инфекции и раневого процесса. Автором проведён сбор и анализ научной литературы по теме диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследований, определены объекты и объём работы, проведён поиск методов и их обоснование для решения поставленных задач. Проведён основной эксперимент по разработке модели коррекции физической работоспособности лабораторных животных. Выполнено формирование базы данных и осуществлена обработка полученных результатов, проведено их обобщение и обсуждение, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации по теме диссертации. Разработал дизайн исследования. Лично обследовал 55 велосипедистов высокого класса в различные стадии соревновательного и тренировочного циклов. При написании работы диссертант лично выполнял сбор, верификацию, анализ и интерпретацию полученных результатов.
Доля участия автора в получении и накоплении результатов - 95%.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность
результатов исследования подтверждается: достаточной выборкой групп экспериментальных наблюдений, включавшей 680 белых беспородных крыс; 720 белых беспородных мышей, 140 мышей линии BALB, а также 55 испытуемых атлетов - велосипедистов. Результаты были получены в ходе рандомизации, дизайна групп наблюдений с учетом моделей нарушений иммунной системы, ран кожи. Применялись информативные биохимические, иммунологические и молекулярно-биологические методы оценки, достоверные и точные методы статистики. Этапы работы проведены с использованием высокоточного сертифицированного оборудования: жидкостно-сцинтилляционного счетчика Rack-Beta (LKB, Швеция), анализатора Immulite 2000 (Siemens, США), биохимического анализатора BS120 (Mindray, Германия), анализатора EVOLIS TwinPlus (BIORAD, США).
Реализация и апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на: VIII международном конгрессе «Спорт, человек. здоровье» (Санкт-Петербург, 2017); XII Международной научной конференция «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2018); Межвузовской научно -практической конференции «Педагогические, медицинские, медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2019); совещании сотрудников кафедр патологической физиологии, патологической анатомии, фармакологии, госпитальной хирургии, научно -исследовательского центра Военно-медицинской Академии им. С.М. Кирова «Специфика преподавания иммунологии в медицинских Вузах» (Санкт-Петербург, 2019).
Результаты работы используются на учебных занятиях курсантов, слушателей, клинических ординаторов по циклам кафедр патологической физиологии, фармакологии, военной токсикологии и медицинской защиты, военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Связь темы диссертации с плановой тематикой научно -
исследовательской работы учреждения. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ академии, в т.ч. при выполнении НИР 3 категории шифр «Герпевир», № VMA.02.04.02.0405/0219.
Публикации. Результаты исследований приведены в опубликованных 20 научных работах в том числе в шести статьях рецензируемых научных журналов и изданий по перечню ВАК Минобрнауки РФ. По результатам исследований получен патент РФ № 2698801 на изобретение «Способ фармакологической коррекции посттравматических нарушений иммунитета и репаративных процессов в эксперименте». Материалы исследования реализованы в рационализаторских предложениях (удостоверение № 14882/6 от 22.12.2017 г., № 14864/6 от 22.12.2017 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста, включает введение, литературный обзор, главу о материалах и методиках исследования, двух глав с анализом данных собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. В диссертации содержатся 31 таблица, 22 рисунка. Список литературы включает 137 источников, в том числе 44 на иностранных языках.
Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ
ДИСФУНКЦИЙ ПРИ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ НАГРУЗКАХ
(обзор литературы)
1.1. Влияние физических нагрузок на иммунитет при занятиях физической культурой и спортом
Система иммунитета представляет собой структуру, имеющую способность генерировать адресные ответы и программы к чужеродным антигенам, с учетом механизмов индуктивного белкового синтеза, а в ряде случаев воспроизводить эти ответы из архивных источников, в т.ч. в усиленном варианте (Филатова Е.Н., 2016; Максютов Р.А., 2017). Эти структуры обладают функциями сенсоров, архивом предыдущих воздействий, обучаемостью, в результате повторные ответы на последующее воздействие антигена отличается от исходных.
Функционирование иммунной системы спортсменов существенно определяется степенью и интенсивностью физической нагрузки (Симонова Н.А., 2019; Engel P., 2015; Dimitriou L., 2017). При умеренном объеме физических нагрузок показатели иммунитета улучшаются (Gomes E.C., 2016; Lewis N.A., 2017; Kürhade G., 2018). Реакция активации является базовым ответом на физические нагрузки, сопровождается изменением иммунологических параметров и факторов неспецифической резистентности (Симонова Н.А., 2017).
Современное исследование иммунного статуса включает в себя анализ: лейкограммы (лейкоцитарная формула крови), параметров клеточного звена иммунитета (количество лимфоцитов и их субпопуляций), параметров гуморального звена иммунитета (иммуноглобулины сыворотки и система комплемента), системы нейтрофильных гранулоцитов (миграция, бактерицидность, адгезия, фагоцитоз, индекс фагоцитоза), функциональной
активности лимфоцитов РБТЛ, ЦИК, РТМЛ (Казакова М.С., 2014). Учитывая важность для спортивных результатов состояния иммунного статуса, на основании обследований 478 спортсменов массовых разрядов и высшей квалификации К.А. Лебедев и И.Д. Понякина (1990) предложили свой комплекс иммунологических тестов, который включает в себя более 20 показателей состояния основных звеньев иммунной системы.
Физические упражнения вызывают обширные передвижения белых кровяных клеток, что впервые было обнаружено немецкими исследователями в 1890-х г. (Колупаев В.А., 2012). Изменения в лейкоцитарной формуле зависят от интенсивности и длительности физических упражнений, причем длительные нагрузки с высокой интенсивностью ведут к большей степени транспортного движения клеток (Симонова Н.А., 2014). Во время трехчасового марафонского бега в крови спортсменов постоянно увеличивалось количество клеток белой крови, которое достигало максимального значения через 3 часа после финиша. Через 21 час отдыха наблюдалось восстановление этого показателя. Сразу после финиша количество гранулоцитов сильно увеличилось (достигая 250%), наряду с моноцитами (60%) и лимфоцитами (40%), вышедшими из кровяного депо. Уменьшение количества лимфоцитов продолжалось в течение 6 часов преимущественно за счет Т-лимфоцитов и натуральных киллеров (КК-лимфоцитов), но не В-лимфоцитов (Morgado J.P., 2017).
Морфологические показатели крови после стандартной работы на велоэргометре были изучены Н.А. Губернаторовым в 1984 г. В этих исследованиях было показано, что после трехминутной работы на велоэргометре при ЧСС 170 циклов в минуту количество лейкоцитов увеличилось до 10,6±0,109/л. В лейкоцитарной формуле отмечалось увеличение количества лимфоцитов до 49,2% при уменьшении сегментоядерных нейтрофилов до 42,1% - наступала лимфоцитарная фаза миогенного лейкоцитоза. После 10-минутной работы наблюдались более
значительные сдвиги в изучаемых показателях. После тренировочного бега на 10 км в лейкоцитарной формуле отмечалось достоверное снижение эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов, увеличение количества юных палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, что свидетельствует о возникновении нейтрофильной фазы миогенного лейкоцитоза. Через сутки после окончания работы форменные элементы крови были близки к исходному уровню. После бега на 30 км в лейкоцитарной формуле наблюдалась явно выраженная нейтрофильная фаза, со значительным уменьшением количества лимфоцитов, в отдельных случаях до 13% и полным исчезновением эозинофилов. Через 24 часа после финиша форменные элементы находились в стадии восстановления. В лейкограмме наблюдалась лимфоцитарная фаза с увеличением процента эозинофилов и моноцитов по отношению к исходному уровню. Таким образом выявлена закономерность, которая заключалась в различной степени возврата морфологических показателей крови к исходному уровню, процесс восстановления отдельных клеточных элементов протекает быстрее после выполнения интенсивных, но не продолжительных тренировочных нагрузок, медленнее - после выполнения длительных нагрузок.
Интерес представляют данные по изучению факторов неспецифической защиты. Нейтрофилы (55-65% от общего числа кровяных лимфоцитов) и моноциты (3-9%) играют важную роль в неспецифической или врождённой иммунной защите. Фагоциты первыми реагируют на внедренные инфекционные агенты и вовлекаются в воспалительный ответ на мышечные повреждения вызванные физическими упражнениями (Савин М.Н., 2018; Revista de Mara L.S., 2013). Функция моноцитов и нейтрофилов выражается способностью поглощать патогены (фагоцитоз), и способностью убивать патогены, которые уже были однажды поглощены - это явление называют оксидативной вспышкой или взрывом.
Относительно мало изучена реакция нейтрофилов на упражнения длительной интенсивности, но замечено, что и умеренная и высокая интенсивность упражнений вызывает увеличение гранулоцитарного и моноцитарного фагоцитоза и дегрануляцию. Однако только умеренные упражнения (при величинах <60%V02max) повышают активность оксидативной вспышки, в то время как высоко интенсивные упражнения часто приводят к противоположному эффекту (Simpson R.J., 2015; Калинин С.А., 2019). После длительных, высокоинтенсивных физических нагрузок субстанции, образующиеся в поврежденных мышечных клетках, дают начало воспалительному ответу. Моноциты и нейтрофилы заполняют воспаленную площадь и фагоцитируют частицы. Повышение гранулоцитарного и моноцитарного фагоцитозов является частью воспалительного ответа на острое мышечное повреждение. Уменьшение гранулоцитарной оксидативной вспышки вследствие стресса и перегрузок может приводить к понижению убивающей способности кровяных нейтрофилов (Walsh N.P., 2018). Факторы регулирующие этот процесс еще недостаточно изучены. После тяжёлых нагрузок нейтрофилы инфильтрируют все метаболически активные ткани, включая сердце, печень и скелетные мышцы (Weinhold M., 2016).
Известно, что умеренные физические нагрузки приводят к стимуляции неспецифической резистентности организма, имеющей важное значение при возникновении ОРЗ (Witard O.C., 2012; Yuan X., 2018). Процесс нарастания тренированности только до определённого момента связан с нарастанием неспецифической резистентности организма спортсмена (Зайцева И.П., 2017).
Интенсивный тренировочный процесс, вызывающий переутомление, отрицательно влияет на иммунитет. Наиболее существенное угнетение происходит в соревновательный период (Алибекова С.С., 2017; Akhtari S.E., 2011).
В исследованиях В.М. Шубик и М.Я. Левина (1985) отмечено, что физические упражнения высокой интенсивности приводят к снижению величин интенсивности фагоцитоза, фагоцитарного числа, в особенности у атлетов на фоне перетренированности, острого и хронического утомления. С.А. Калинин (2019) обнаружили, что интенсивная мышечная нагрузка у борцов - самбистов сопровождалась снижением иммунной устойчивости вследствие падения активности системы комплемента, лизоцима и титра антител в сыворотке крови. Титры лизоцима слюны оказались наиболее низкими у квалифицированных спортсменов, причём показатели содержания лизоцима были в два с лишним раза ниже, чем у представителей контрольной группы (Шубик В. М., Левин М. Я., 1985).
Исследования местного иммунитета показали, что при интенсивных нагрузках угнетение секреторного иммунитета оказалось более выраженным, чем гуморального (Тишакин Д.И., 2010; Савченко А.А. 2015; Базарин К.П., 2017). Секреторная иммунная система микоцилярных тканей верхних дыхательных путей считается первым препятствием к колонизации патогенами с основным действующим лицом секреторным иммуноглобулином IgA. Секреторный иммуноглобулин IgA препятствует присоединению и внедрению возбудителей в организм (Базарин К.П., 2013; Kakanis, M.W., 2010; Hackney A.C., 2012). После бега на 31 км концентрация иммуноглобулина IgA в носовом секрете снижается на 70% и продолжает оставаться пониженной в течении 18 часов после соревнований (Kolaczkowska E., 2013). T.B. Tomasi с соавт. (1982) обнаружил у высококвалифицированных лыжников низкий уровень иммуноглобулина IgA в слюне по сравнению с контролем того же возраста и наблюдал падение иммуноглобулина IgA спустя 2-3 часа после изнурительного лыжного кросса. Концентрация иммуноглобулина IgA так же падает у велосипедистов после 2-часовой интенсивной тренировки (Levada-Pires A.C., 2010). Этими же исследователями было обнаружено, что низкая концентрация
иммуноглобулина IgA в слюне предшествовала возникновению заболеваниям верхних дыхательных путей. К. Lindberg и В. Berglund (1996) показали, что у шведских каноэистов мирового уровня получающих лечение иммуноглобулином IgA по 1мл/день в течение 17 дней, сократились случаи заболевания верхних дыхательных путей до контрольного уровня.