Формирование иммуногематологического статуса жеребят якутской породы лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Филиппова, Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филиппова, Наталья Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Сезонная и возрастная динамика основных показателей крови.
2.2. Фагоцитарная активность как показатель уровня резистентности организма.
2.3. Общая характеристика иммуноглобулинов основных классов.
2.4. Роль молозива в формировании резистентности животных в ранний постнатальный период.
2.5. Динамика некоторых биохимических показателей сыворотки крови животных.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ».
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Краткая характеристика природно-климатических факторов территории Республики САХА (Якутия) и
-----------------состояние развития коневодства.
4.1.2. Технология разведения якутских лошадей.
4.1.3. Эколого-физиологические особенности якутской лошади.
4.2. Онтогенетические и сезонные особенности показателей крови якутской лошади.
4.2.1. Гематологический анализ крови жеребят и взрослых лошадей.
4.2.2. Фагоцитарная активность нейтрофилов у жеребят и взрослых лошадей.
4.2.3. Биохимический анализ сыворотки крови жеребят и взрослых лошадей.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6« »»***4«**««1»««1ММ1««4*в«>*4М»«««41««1вС*«М «I»»«»
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иммуногематологического статуса жеребят якутской породы лошадей»
Актуальность проблемы . Успех разведения высокопродуктивных животных в различных экологических условиях обуславливается хорошей приспособленностью их к конкретным условиям той или иной зоны. Особое значение это имеет при разведении животных в экстремальных условиях среды. В условиях Севера это в первую очередь связано с устойчивостью к низким температурам.
Целенаправленное районирование сельскохозяйственных животных в Республике САХА вызывает необходимость оценки их не только по продуктивным, но и адаптационным возможностям, с учётом эпизоотологических и экологических особенностей территорий. Последнее приобрело особую актуальность в связи с интенсивным освоением природных ресурсов в Республике САХА (Якутия), а отсюда, как следствие, существенным негативным влиянием на организм животных антропогенных факторов.
Индивидуальные особенности и различия в реактивности, присущие всем животным организмам, независимо от уровня их организации и видовой принадлежности, давно привлекали внимание многих учёных, исследовавших различные аспекты этой проблемы: биохимические, физиологические, психические, генетические и другие.
Изучение уровня обменных процессов у здоровых животных в зависимости от скорости роста, беременности, лактации, позволяет глубже понять механизм возникновения патологических процессов в организме и оценивать клинико-физиологические и биохимические показатели.
Низкая резистентность некоторых животных к окружающей микрофлоре обусловлена первичными или врождёнными иммуно-дефицитами, дефектами фагоцитарной и комплиментарной систем, которые имеют наследственный характер и наследуются, как правило, по рецессивному типу (Р.В. Петров, 1982). В животноводстве эти дефекты остаются не диагностированными и животные погибают в ранний постнатальный период,
У сельскохозяйственных животных, влияние физиологического состояния на обмен веществ, наименее изучено у лошадей. В литературе отсутствуют, в частности, сведения по ряду гематологических и биохимических показателей у новорождённых жеребят и их изменение с возрастом.
Цель и задачи исследований. Целью данного исследования является оценка основных биохимических показателей крови якутской лошади в онтогенезе. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Установить гематологический статус лошадей якутской породы в зависимости от возраста и сезона года.
2. Изучить морфологический состав периферической крови лошадей и фагоцитарную активность нейтрофилов в зависимости от возраста и сезона года.
3. Изучить динамику белкового спектра сыворотки крови у якутских лошадей в разные сезоны года и в онтогенезе.
4. Определить динамику основных биохимических показателей сыворотки крови в зависимости от возраста и сезона года. Научная новизна. Впервые в Республике САХА (Якутия) получен экспериментальный материал по изучению и оценке гематологу гического и биохимического статуса лошадей якутской породы в онтогенезе и в зависимости от сезона года. Установлено, что жеребята якутской породы лошадей достигают иммунологической зрелости к 8-ми месячному возрасту.
Практическая значимость работы. Показатели гематологических и биохимических изменений крови в онтогенезе и в зависимоста от сезонов года могут быть использованы в практической работе специалистами диагностических отделов ветеринарных лабораторий Республики и в программе подготовки ветеринарных кадров. Результаты работы использованы при разработке международной научно-исследовательской программы «Оценка состояния и качества генофонда растений, животных и населения Якутии».
Основные положения выносимые на защиту:
1. Экспериментальный материал по изучению гематологического статуса лошадей якутской породы в зависимости от возраста и сезона года.
2. Материалы по изучению белкового спектра сыворотки крови лошадей якутской породы в онтогенезе и в различные сезоны года.
3. Материалы по установлению основных биохимических показателей сыворотки крови лошадей якутской породы в зависимости от возраста и сезона года.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Учёного совета Якутской сельскохозяйственной академии в 1999-2000 гг., на научно-практических конференциях: посвященной «Году образования» (г. Якутск, 1997); посвященной 65-летию Иркутской НИВС (г. Иркутск, 1997); посвященной 5-летию экономического факультета Якутской государственной сельскохозяйственной академии « Аграрный сектор и подготовка экономических кадров на Севере» (г. Москва, 1998) и «Проблемы экологии в программах профессионального образования» (Новосибирск, НРИПК АПК, 2000).
Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 3 научных работы.
Объём работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и включает еле7 дующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения и приложения, Список использованной литературы включает 217 источников, из них 83 - иностранных авторов.
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Филиппова, Наталья Павловна
6. выводы
1. Количество эритроцитов и уровень гемоглобина у жеребят в первые два месяца жизни значительно выше, чем у кобыл матерей, а к 8- месячному возрасту эти показатели сравниваются с аналогичными показателями взрослых животных. В осенний период у взрослых животных и жеребят определяемые показатели достигают максимальных значений.
2. Общее количество лейкоцитов в крови у новорождённых жеребят соответствовало показателю у взрослых животных (8,82 ± 0,90 -109 л"1 и 8,21 ± 0,9 *109 л"1, Р > 0,1), тогда как количество лимфоцитов было меньше, чем у кобыл-матерей, но уже к 14-дневному возрасту эти различия были недостоверны.
3. У жеребят 6-месячного возраста показатели содержания моноцитов достигают уровня взрослых животных. Количество эо-зинофилов у жеребят и взрослых животных определяется сезоном года и наивысших показателей достигает в начале зимнего периода.
4. Общий уровень нейтрофилов у новорождённых жеребят выше, чем у кобыл матерей, а показатели фагоцитоза нейтрофилов у жеребят и взрослых животных не имеют существенных различий. В ранний постнатальный период у жеребят клеточные элементы защиты значительно преобладают над гуморальными.
5. Содержание общего бежа в сыворотке крови жеребят до 1-месячного возраста понижается преимущественно за счёт иммуноглобулинов, уровень метаболизма которых в этот период превалирует над синтезом. После отбивки жеребят от кобыл матерей уровень альбумина стабилизировался и различия в его содержании были несущественными. У жеребят 6-меячного возраста содержание альбумина в сыворотке крови соответствует показателям взрослых животных. Количество аг и а2- глобулинов в сыворотке 1фови жеребят и их матерей в значительной мере определялось сезоном года и выраженных изменений их содержания в зависимости от возраста животных не наблюдалось.
6. У кобыл якутской породы в последнюю треть беременности перенос электрофоретически быстрых и медленных иммуноглобулинов в вымя осуществляется одинаково хорошо. Качественный и количественный состав иммуноглобулинов в сыворотке крови 7-дневных жеребят и кобыл матерей аналогичен. Условия выже-ребки кобыл способствуют эффективной абсорбции водорастворимых белков молозива кишечником новорождённых жеребят, поэтому вторичные иммунодефициты у жеребят в ранний постнатальный период не регистрируется.
7. Жеребята якутской породы лошадей достигают полного иммунологического созревания к 8-месячному возрасту.
8. Наиболее интенсивный обмен веществ происходит у новорожденных жеребят в период молочного питания, на что указывает активность внутриклеточных ферментов и высокие концентрации холестерина, триглицерида, глюкозы, мочевины и мочевой кислоты.
7. Практические предложения
1. Гематологические и биохимические показатели крови якутской лошади предлагается использовать как нормативные при оценке гематологического и иммунологического статуса животных и использовать при разработке и организации мер повышения сохранности молодняка.