Изменение конституций: Сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гурджибэк, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гурджибэк, Андрей Борисович
Введение.
Глава I. Понятие, сущность и виды конституций.
Глава II. Изменение конституций в зарубежных странах.
Глава III. Изменение Конституции Российской Федерации: проблемы и подходы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение конституций: Сравнительно-правовой анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конституция является основным законом государства, регулирующим наиболее существенные общественные отношения, стержнем правовой системы государства, неотъемлемым символом правового государства, важнейшим институтом демократии. В связи с этим, одним из основных ее свойств является ее стабильность, устойчивость к изменениям, которая обеспечивается особенностью механизмов изменения основного закона.
Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года и действует уже более 11 лет. Однако, за весь период ее действия, вносились изменения только в статью 65 Конституции Российской Федерации в части наименования субъектов Федерации и субъектного состава Российской Федерации.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается тем, что в настоящее время, как в политических, так и в научно-правовых кругах ведется непрекращающаяся дискуссия между сторонниками и противниками изменения Конституции Российской Федерации. В последнее время все чаще звучит мнение о том, что Конституция Российской Федерации содержит большое количество положений, которые нуждаются в изменении. При этом данная необходимость вызвана как пробелами и коллизиями, допущенными при подготовке текста Конституции Российской Федерации, так и меняющейся социально-политической действительностью, динамично развивающимися общественными отношениями, на регулирование которых и направлена Конституция Российской Федерации.
Существует и иная позиция, согласно которой все пробелы и несоответствия, существующие в Конституции Российской Федерации, можно исправить посредством преобразования содержания конституционных положений, не изменяя сам текст Конституции Российской Федерации.
В свете вышеизложенного, приоритетными задачами, стоящими в настоящее время перед современной наукой конституционного права, являются проведение научно-правового анализа способов и процедур изменения Конституции Российской Федерации, выявление и анализ проблем, с которыми связано изменение Конституции Российской Федерации, поиск подходов и способов решения таких проблем. Важным в данном отношении представляется также анализ способов и процедур изменения конституций зарубежных государств, обобщение практики конституционных изменений в разных странах.
Степень научной разработанности темы. Проблеме изменения Конституции Российской Федерации были посвящены работы таких ученых правоведов как С.А.Авакьян, A.C.Автономов, М.В.Баглай, И.Н. Барциц, A.A. Белкин, Н.С.Бондарь, Г.А.Гаджиев, Д.Л.Златопольский, В.Д.Карпович, А.А.Клишас, И.А.Кравец, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, Е.А.Лукьянова, В.О. Лучин, Л.А.Окуньков, И.С.Яценко и др.
К.В.Арановский, В.Д.Зорькин, Д.А.Керимов, В.В.Лазарев, В.И.Лафитский, В.В.Маклаков, А.В.Малько, М.Н.Марченко, А.Н.Медушевский, М.А.Митюков, А.А.Мишин, М.А.Никифорова, Ж.И.Овсепян, А.С.Пиголкин, Б.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, ТЛ.Хабриева, В.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев, Л.М.Энтин и др.
Отдельные проблемы, связанные с изменением конституций были освещены такими зарубежными учеными, как Дж. Брайс, Х.Гаджиев, А.В.Дайси, Г.Еллинек, С.Е.Морисон, С.Г.Притчетт, Г. Халмаи, К. Хессе, Ж.-Л.Шабо.
Однако некоторые проблемы, связанные с изменением конституций еще не получили должного анализа, изучения и рассмотрения. Проблема изменений и преобразований конституций еще не была предметом самостоятельного научного монографического исследования. Недостаточно детально изучены и систематизированы процедуры изменения конституций, применяемые в разных государствах, нет научных работ, обобщающих практику изменения основных законов.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ способов и процедур, применяемых для изменения Конституции Российской Федерации и основных законов зарубежных стран, как средства для достижения стабильности конституций и, одновременно, их адаптации к меняющейся социальной действительности, динамично развивающимся общественным отношениям, регулируемым конституцией, в связи с чем, поставлены следующие задачи: учредительный характер, проанализировать основные классификации конституций; проанализировать принятое в современной науке конституционного права деление конституций на жесткие, гибкие и смешанные; рассмотреть основные способы изменения конституций как посредством внесения изменений непосредственно в текст основных законов, так и посредством преобразования конституций без изменения текстов основных законов; провести классификацию способов рассмотрения и одобрения изменений, вносимых в конституции посредством применения процедур, предусмотренных непосредственно самими основными законами; проанализировать порядок изменения Конституции Российской Федерации путем применения процедур, заложенных в главе IX Конституции Российской Федерации; исследовать правовые нормы, регулирующие порядок рассмотрения и одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации; выявить основные проблемы, с которыми связано изменение Конституции Российской Федерации, осуществить анализ основных подходов к решению таких проблем; рассмотреть основные способы преобразования конституций зарубежных государств, провести классификацию таких способов.
Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, в рамках которых осуществляется изменение Конституции Российской Федерации и конституций зарубежных стран.
Предметом диссертационного исследования являются нормы Конституций и конституционного законодательства Российской Федерации и зарубежных государств, закрепляющие процедуры изменения Конституций. Внимание уделяется также ранее действовавшим, но утратившим силу конституциям и нормативно-правовым актам разных государств мира, для целей анализа процедур и способов изменения конституций в исторической перспективе.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных методов познания и специальных научных приемов и методов, выработанных в правоведении, в том числе: сочетание конкретно-исторического и логического методов, сравнительно-правовой анализ, системный и структурно-функциональный методы, формально-юридический анализ, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права.
Теоретические обобщения проведены на основе правового анализа конституций, нормативно-правовых актов и судебной практики в Российской Федерации и зарубежных государствах.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, одобренная всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, Федеральные конституционные законы («О Конституционном Суде Российской
Федерации», «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе субъекта Российской Федерации», «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа»), Федеральные законы («О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»); иные федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертантом анализируются положения более 30 Основных Законов разных государств мира, принадлежащих к государствам с разными формами правления и государственного устройства, принадлежащим к разным правовым системам, в том числе: Австрии, Азербайджана, Албании, Андорры, Армении, Беларуси, Болгарии, Греции, Грузии, Дании, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Соединенных Штатов Америки, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии, Эстонии, Японии.
Были изучены и проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам толкования отдельных положений Конституции Российской Федерации, решения органов судебной власти отдельных государств мира.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом осуществлено комплексное исследование способов изменения конституций и процедур, применяемых для изменения основных законов, рассмотрены структурные элементы и стадии процессов изменения конституций, автором предложен ряд классификаций способов изменения конституций и структурных элементов процессов изменений конституций.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны: исследовав взгляды специалистов в области конституционного права в отношении деления конституций на жесткие, гибкие и смешанные, диссертант приходит к выводу, что в настоящее время принятое в науке конституционного права деление конституций на гибкие, жесткие и смешанные претерпевает существенные изменения в связи с тем, что подавляющее большинство действующих писаных конституций состоит из положений, все или часть которых изменяются в порядке более сложном, чем порядок, предусмотренный для принятия и изменения обычных законов. Вместо указанного деления конституций диссертант предлагает провести деление отдельных конституционных положений, составляющих конституции на три группы:
• конституционные положения, изменяющиеся в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для принятия и изменения обычных законов;
• конституционные положения, не подлежащие изменению ни при каких обстоятельствах; анализ норм конституций, регулирующих вопросы изменения конституций, позволил диссертанту выявить, что процедуры рассмотрения и одобрения изменений, вносимых в тексты конституций, могут быть разделены на пять групп:
• одобрение изменений в конституции законодательным органом государственной власти. Данная группа, в свою очередь, делится на четыре подгруппы: одобрение изменений абсолютным большинством членов законодательного органа государственной власти; одобрение изменений квалифицированным большинством членов законодательного органа государственной власти; одобрение изменений законодательным органом государственной власти с применением процедуры «простого двойного вотума»; одобрение изменений законодательным органом государственной власти с применением процедуры «сложного двойного вотума»;
• одобрение изменений в конституции на всенародном голосовании (референдуме);
• одобрение изменений в конституции законодательными органами субъектов Федерации в федеративных государствах;
• участие Главы государства в изменении конституции; проанализировав процедуры изменения Конституции Российской Федерации с точки зрения предложенной классификации процедур принятия и одобрения поправок в Конституции, диссертант приходит к выводу о том, что Конституция Российской Федерации является одним из самых насыщенных основных законов, известных современности с точки зрения количества процедур, применяемых для изменения Конституции Российской Федерации. Для рассмотрения и одобрения изменений в разные положения Конституции Российской Федерации применяются практически все процедуры, за исключением процедур, предусматривающих правила простого и сложного двойного вотума, а также одобрение изменений абсолютным большинством голосов законодательного органа государственной власти. Такое обилие процедур свидетельствует о сбалансированном подходе к изменению отдельных положений Конституции Российской Федерации, при котором сложность того или иного способа изменения Конституции Российской Федерации основывается на социальной значимости тех общественных отношений, которые регулируются соответствующими положениями; основными из которых является отсутствие Федерального конституционного закона «О Конституционном Собрании Российской Федерации», что фактически делает невозможными изменения Глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации. В результате отсутствия Федерального конституционного закона «О Конституционном Собрании Российской Федерации», невозможным является изменение статуса некоторых субъектов Российской Федерации; анализ практики преобразования конституций в зарубежных странах позволил диссертанту прийти к выводу о том, что преобразование конституций может расцениваться в качестве одного из способов изменения основных законов, однако, проведенные исследования доказывают, что данный способ изменения конституций применим, в основном, к странам, относящимся к англосаксонской системе права, в которых судебный прецедент является источником права, диссертант выявил, что основными способами преобразования конституций являются:
• официальное толкование конституционных норм;
• преобразование конституционных норм под воздействием судебной, административной и парламентской практики;
• изменение и дополнение смысла конституционных норм посредством принятия и изменения законов и подзаконных нормативно-правовых актов.
Автором диссертации проанализированы попытки преобразования Конституции Российской Федерации, которые предпринимаются разными органами государственной власти. Диссертант считает необоснованным применение в условиях Российской Федерации такого способа изменения Конституции Российской Федерации как преобразование Конституции Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы при определении необходимости внесения изменений в Конституцию Российской Федерации, при дальнейшем совершенствовании процедур и способов, используемых для изменения Конституции Российской Федерации.
Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации» и «Конституционное право зарубежных страны».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в статьях и иных научных публикациях диссертанта.
Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура и содержание диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гурджибэк, Андрей Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конституция является основным законом государства, регулирующим наиболее существенные общественные отношения, стержнем правовой системы государства, неотъемлемым символом правового государства, важнейшим институтом демократии. Такая социальная значимость конституции как регулятора основных, наиболее значимых общественных отношений, как основы правовой системы общества обуславливает одно из основных свойств конституции — стабильность основного закона.
В связи с тем, что в последнее время остается все меньше конституций, все положения которых изменяются в том же порядке, в котором принимаются и изменяются обычные законы, деление конституций на жесткие, гибкие и смешанные эволюционирует и приобретает новое значение. Более актуальным является рассмотрение отдельных конституционных положений в соответствии с порядком их изменения.
В соответствии с указанным подходом все конституционные положения можно разделить на три основные группы:
1) конституционные положения, изменяющиеся в порядке более сложном, чем порядок, предусмотренный для принятия и изменения обычных законов;
2) конституционные положения, изменяющиеся в порядке, идентичном порядку принятия и изменения обычных законов или подзаконных нормативно-правовых актов;
3) конституционные положения, которые не подлежат изменению ни при каких условиях.
Чем жестче конституция, чем больше в ней положений, относящихся к третьей группе предложенной классификации, тем больше вероятность преодоления ее жесткости посредством ее полной отмены и принятия нового основного закона. В этой связи важным представляется выбор такого способа изменения конституции, который одновременно служил бы двум целям: а) сохранение стабильности основного закона, б) возможность оперативной адаптации основного закона к регулируемым им общественным отношениям.
Рассмотрение способов изменения конституций в зарубежных странах позволило выявить следующие основные процедуры, применяемые при изменении основных законов:
1. одобрение изменений в конституции законодательным органом государственной власти. Данная группа, в свою очередь, делится на четыре подгруппы: а) одобрение изменений абсолютным большинством членов законодательного органа государственной власти; б) одобрение изменений квалифицированным большинством членов законодательного органа государственной власти; в) одобрение изменений законодательным органом государственной власти с применением процедуры «простого двойного вотума»;
2. одобрение изменений в конституции на всенародном голосовании (референдуме);
3. одобрение изменений в конституции органом учредительной власти (учредительным органом);
4. одобрение изменений в конституции законодательными органами субъектов Федерации в федеративных государствах;
5. участие Главы государства в изменении конституции.
С точки зрения формы внесения изменений в текст конституции, все основные законы могут быть разделены на две основные группы:
1. конституции, изменения к которым вносятся непосредственно в текст основного закона, меняя тем самым формулировки первоначально принятой конституции; и
2. конституции, первоначальный текст которых остается неизменным, а соответствующие поправки существуют в форме самостоятельных нормативно-правовых актов.
Анализ практики преобразования конституций без изменения текста соответствующих конституционных положений позволяет утверждать, что преобразование конституций может рассматриваться в качестве одного из способов изменения конституций. К таким способам преобразования конституций относятся:
1. официальное толкование конституционных норм;
2. преобразование конституционных норм под воздействием судебной, административной и парламентской практики;
Основой для любого подобного способа преобразования конституций, является толкование соответствующих конституционных положений, преобразование конституций может использоваться в качестве способа изменения конституций в основном в странах, принадлежащих к англосаксонской системе права, в которых судебный прецедент является одним из основных источников права.
В результате проведенного анализа процедур изменения Конституции Российской Федерации, можно прийти к выводу о том, что Конституция Российской Федерации является одним из самых насыщенных основных законов, известных современности с точки зрения количества процедур, применяемых для изменения Конституции Российской Федерации. Для рассмотрения и одобрения изменений в разные положения Конституции Российской Федерации применяются практически все процедуры из предложенной автором классификации, за исключением процедур, предусматривающих правила простого и сложного двойного вотума, а также одобрение изменений абсолютным большинством голосов законодательного органа государственной власти. Такое обилие процедур свидетельствует о сбалансированном подходе к изменению отдельных положений Конституции Российской Федерации, при котором сложность того или иного способа изменения Конституции Российской Федерации основывается на социальной значимости тех общественных отношений, которые регулируются соответствующими положениями;
Основной проблемой, с которой связано изменение Конституции Российской Федерации, является отсутствие федерального конституционного закона «О Конституционном Собрании Российской
Федерации», а это фактически блокирует возможность изменения положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации. Непосредственным следствием этой проблемы является невозможность изменения статуса некоторых субъектов Российской Федерации. Решение указанных двух проблем является скорейшее принятие федерального конституционного закона «О Конституционном Собрании Российской Федерации».
В качестве третьей проблемы представляется возможным выделить существование чрезвычайно большого круга нормативно-правовых актов, содержащих нормы, прямо или косвенно регулирующие изменение Конституции Российской Федерации. Решением данной проблемы может стать консолидация всех правовых норм, регулирующих вопросы изменения Конституции Российской Федерации в рамках Главы 9 Конституции Российской Федерации, либо в рамках специального федерального конституционного закона, ссылка на который должна содержаться в статьях Главы 9 Конституции Российской Федерации.
Несмотря на непрекращающиеся попытки Конституционного Суда Российской Федерации и иных органов государственной власти изменить Конституцию Российской Федерации посредством ее преобразования, сравнительно-правовой анализ практики преобразования Конституций Российской Федерации показывает, что в условиях Российской Федерации такой способ изменения Конституции Российской Федерации является недопустимым и необоснованным. на всенародном голосовании, и ее изменение способами, отличными от тех процедур, которые непосредственно предусмотрены в главе 9 Конституции стали бы нарушением воли народа Российской Федерации. Кроме того, преобразование Конституции Российской Федерации посредством ее толкования Конституционным Судом Российской Федерации создает определенные противоречия принципу разделения властей, закрепленному в статье 10 Конституции Российской Федерации.