Изменение биологических свойств и почвенного метагенома прокариотного сообщества при длительном применении минеральных удобрений в черноземах Каменной степи. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Тхакахова Азида Климентовна

  • Тхакахова Азида Климентовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 141
Тхакахова Азида Климентовна. Изменение биологических свойств и почвенного метагенома прокариотного сообщества при длительном применении минеральных удобрений в черноземах Каменной степи.: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева». 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тхакахова Азида Климентовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЧЕРНОЗЕМЫ, ИХ СВОЙСТВА, БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ ЭКОСИСТЕМЫ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ (Обзор литературы, современное состояние

проблемы)

1.1. Трансформация свойств черноземов и их биологической активности в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства

1.2. Микроорганизмы, как активный компонент почвы

1.3. Метагеном прокариотного сообщества почв

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ

КАМЕННОЙ СТЕПИ

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследований

3.2.1. Отбор почвенных образцов

3.2.2. Определение форм углерода и азота

3.2.3. Определение численности микроорганизмов

3.2.4. Приготовление препарата почвенной ДНК

3.2.5. Проведение количественной ПЦР

3.2.6. Секвенирование нуклеотидных последовательностей

3.2.7. Обработка результатов секвенирования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Взаимосвязь численности почвенных микроорганизмов эколого-трофических групп и форм углерода и азота

4.2. Количественная оценка различных групп микроорганизмов по данным метода ПЦР Real Time

4.3. Почвенный метагеном прокариотного сообщества черноземов Каменной Степи

4.4. Сезонная динамика почвенного микробиома агрочерноземов

4.5. Анализ биологического разнообразия таксономической структуры

микробного сообщества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение биологических свойств и почвенного метагенома прокариотного сообщества при длительном применении минеральных удобрений в черноземах Каменной степи.»

Актуальность исследований.

Современный практический и теоретический уровень агрохимических исследований, направленный на получении высоких урожаев и оптимального качества растениеводческой продукции, сохраняя при этом экологические функции и «здоровье» почвы, требует нового, более глубокого научного подхода к изучению микробных сообществ агроценозов.

Для почв сельскохозяйственного использования, постоянно испытывающих антропогенные нагрузки, важно знать, как они влияют на интенсивность и направленность микробиологических процессов, причастных к почвенному плодородию (Микробное..., 2001).

Однако, несмотря на достаточно большое количество публикаций по изучению действия минеральных и органических удобрений на микробиологические процессы в почвах, до настоящего времени остается мало разработанным вопрос о регулирующей и оптимизирующей роли агрохимических средств в гомеостатическом, сбалансированном состоянии микробного сообщества почв агроценоза, жизнедеятельность которого обеспечивает поддержание плодородия агроэкосистем (Верховцева и др., 2006).

Поскольку черноземы представляют собой основной ресурс высокоплодородных почв России, обладающих высоким уровнем биологического разнообразия и адаптивного потенциала, исследования влияния интенсивности антропогенной нагрузки, связанной с внесением различных доз минеральных удобрений на изменение состава прокариотного сообщества почв, являются актуальными и могут внести вклад в изучение проблем эволюции и преобразования агрочерноземов.

Ландшафтный стационар «Каменная Степь» служит базовой моделью

комплексных и разносторонних исследований вот уже более 100 лет, поэтому

представляет интерес использование современных методов для более

3

детального описания определенных свойств и процессов, протекающих в черноземах.

Применение методов молекулярной биологии, в частности, изучение количественных показателей компонентов микробного сообщества, а также исследование таксономического состава и оценка биоразнообразия почв, занятых в интенсивном сельскохозяйственном производстве, переводят исследования микробиологических свойств почвы на новый уровень, что является чрезвычайно актуальным и важным на современном этапе. Кроме того, преимуществом молекулярных-генетических методов является учет микроорганизмов, культивирование которых невозможно на элективных средах чашечными методами. Известно, что большую часть в составе почвенных микроорганизмов составляют именно некультивируемые виды (Metagenomics, 2010; Delmont, 2011) и возможность их изучения появилась только с применением в почвенной микробиологии молекулярных методов (Rondon et al., 1999).

В результате секвенирования и расшифровки последовательностей структур ДНК всего разнообразия прокариотного сообщества почв, образуется огромные массивы метаданных. Обработка такого материала входит в область биоинформатики, является необходимым условием в молекулярно-биологических исследованиях и соответствует мировому тренду развития почвенной микробиологии.

Цель исследований.

Оценить влияние минеральных удобрений на трансформацию метагенома прокариотного сообщества и интенсивность почвенно-биологических процессов в агроэкосистеме черноземных почв.

Задачи исследований.

1. Исследовать взаимосвязь почвенных микроорганизмов эколого-трофических групп и различных форм углерода и азота в некоторых системах землепользования Каменной Степи.

2. Определить численность прокариотных и эукариотных микроорганизмов по количеству выделенной ДНК методом ПЦР Реал-Тайм в различных вариантах полевого опыта.

3. Описать почвенный метагеном прокариотного сообщества черноземов Каменной Степи методом высокопроизводительного секвенирования библиотек гена 16Б рРНК; установить коровый (консервативный) и аксессорный (лабильный) компоненты почв, выявить микроорганизмы-индикаторы изменения черноземов под воздействием высоких доз минеральных удобрений.

4. Выявить сезонную динамику таксономической структуры микробного сообщества черноземных почв.

5. Провести анализ нуклеотидных последовательностей ампликонных библиотек и оценить биоразнообразие при длительном применении минеральных удобрений.

Научная новизна.

Впервые методами молекулярной биологии получены данные по составу метагенома прокариотного сообщества черноземных почв с различной антропогенной нагрузкой, а также проведено исследование сезонной изменчивости таксономической структуры микробиомов при помощи секвенирования гена 16S рРНК.

Выявлены семейства-маркеры, характеризующие пахотные почвы, внесение удобрений, а также особенности почв залежи.

Впервые показано присутствие корового (консервативного) и аксессорного (лабильного, связанного с почвенными процессами или

условиями среды обитания микроорганизмов) компонентов черноземных почв.

Методом qPCR-Real Time дана количественная оценка отдельных филогенетических групп почвенных микроорганизмов (бактерий, архей, микромицетов) в черноземных почвах различных систем землепользования.

Методами классической микробиологии выявлена связь некоторых форм углерода и азота с физиологическими группами микроорганизмов в агрочерноземах Каменной Степи и почвенно-биологическими процессами, проводимых ими.

Практическая значимость.

Работа удостоена премии Правительства РФ 2015 года в области науки и техники для молодых ученых.

Показатели численности эколого-трофических групп микроорганизмов могут характеризовать почву, занятую в сельскохозяйственном производстве, с точки зрения ее «здоровья», экологической устойчивости. Выявленные с использованием высокопроизводительного секвенирования генов 16S рРНК семейства-маркеры могут быть использованы для идентификации процессов восстановления почвы и ее биоразнообразия после вывода из сельскохозяйственного производства, идентификации агрочерноземов, а также внесения минеральных удобрений.

Апробация.

Материалы диссертации были представлены на конференциях:

«Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2007, 2014), «V съезд

Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева» (Ростов-на-Дону,

2008), «Всероссийская научно-практическая конференция с международным

участием к 85-летию Почвенного института им. В.В. Докучаева» (Москва,

2012), «Современное состояние чернозёмов» (Ростов-на-Дону, 2013);

"Современные методы исследований почв и почвенного покрова» (Москва,

6

2015); на международных конференциях: «Европейский союз наук о Земле, Генеральная Ассамблея» (Австрия, 2013, 2014, 2015), 9-й Международный конгресс почвоведов «The Soul of Soiland Civilization» (Турция, 2014), 13th symposium on bacterial genetics and ecology (Италия, 2015), «Генетическая интеграция про- и эукариот: фундаментальные исследования и современные агротехнологии» (Санкт-Петербург, 2015).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в журналах рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации.

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 141 странице, содержат 12 таблиц, 25 рисунков. Работа состоит из введения, литературного обзора, главы «Природные условия и объекты исследования», главы «Объекты и методы исследований», пяти экспериментальных глав, заключения и выводов. Список литературы включает 249 источников, в том числе 121 зарубежных.

Автор выражает благодарность Кутовой О.В., Фриду А.С., Хитрову Н.Б., Холодову В.А., Чернову Т.И. за организацию полевых исследований, помощь в анализе результатов и конструктивную критику.

Выполнение работы было поддержано:

Проектом Российского Научного Фонда № 14-26-00079 «Био-физико-химическая диагностика качества органического вещества почв для разработки научно-теоретических основ агробиотехнологий».

Г Л А В А 1

ЧЕРНОЗЕМЫ, ИХ СВОЙСТВА, БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ ЭКОСИСТЕМЫ

ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСОПЛЬЗОВАНИИ (Обзор литературы, современное состояние проблемы).

« ... нет цифр, какими можно было оценить силу и мощь царя почв, нашего русского чернозема.

Он был, есть и будет кормильцем России»

В.В. Докучаев, 1898.

1.1. Трансформация свойств черноземов и их биологической активности в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства.

Представления о том, что микроорганизмы являются первыми,

главными и неотъемлемыми биохимическими компонентами агроэкосистемы

подтверждено большим количеством экспериментальных данных,

полученных учеными многих стран (Вернадский, 1967). В процессе своей

жизнедеятельности микроорганизмы создают условия для развития других

высших форм жизни, как часть биоценоза, постоянно находятся во

взаимодействии со всеми его компонентами, оказывают существенное

влияние на рост и развитие растений. Этот процесс затрагивает глобальные

масштабы круговорота органических и минеральных веществ

в биогеоценозе и в значительной мере обуславливает накопление пищевых

ресурсов, повышает устойчивость растений к патогенам, в определенной

степени регулирует развитие растений (Звягинцев, 1987).

Микробные системы во многом определяют потоки энергии в

круговороте веществ. Ряд звеньев круговорота веществ выполняют только

8

микроорганизмы, часть - преимущественно микроорганизмами. Известна поразительная устойчивость микробных систем почв, однако антропогенные воздействия приводят к ее нарушению. Вначале возникают структурные, а затем и функциональные изменения. Важнейшей микробиологической характеристикой любой почвы является общая численность и структура микробного сообщества (Полянская и др., 2012).

Микробное сообщество быстро адаптируется к условиям окружающей среды и, тем самым может их характеризовать. Кроме того, показано, что биологические и биохимические свойства почвы чувствительны к незначительным изменениям, происходящим в почве под действием любых агентов (Nannipieri et al., 1990; Yakovchenko et al., 1996). Таким образом, микробное сообщество почвы играет ключевую роль в ее функционировании и может служить индикатором устойчивости экосистем, в том числе при различных антропогенных нагрузках.

Микробная биомасса составляет лишь несколько процентов от содержания органического углерода почвы, но это «ушко от иголки» (Jenkinson., 1977), через которое проходит весь органический материал, поступающий в почву. Содержание микробной биомассы в почвах зависит от их физико-химических свойств, климатических и гидротермических условий, растительности, а также внесенных веществ. Поэтому такой показатель как содержание микробной биомассы используют часто как наиболее чувствительный индикатор изменения окружающей среды (Anderson, Domsch, 1986; 1989; Jordan et al., 1995; Hargreaves et al., 2003), качества почвы (Gil-Sotres et al., 2005), в том числе и под действием антропогенных факторов (Jenkinson., 1977; Diaz-Ravina et al., 1988; Wardle, 1992; Martens, 1995), и продуктивности растений (Nogueira et al., 2006). Некоторые исследователи отмечают, что живая часть органического углерода почвы, микробная биомасса, является более чувствительной к различным воздействиям и нарушениям, чем органическое вещество в целом (Powlson, Jenkinson, 1981; Anderson, Gray, 1989; Wardle, 1992; Powlson, 1994). Исследования показывают

9

тесную зависимость между почвенным плодородием, микробной биомассой,

содержанием органического углерода, скоростью разложения органического

вещества и минерализацией азота (Smith, Paul, 1990; Carter et al., 1999; OECD,

2003). Активность микробного сообщества так же широко используют в

качестве индикатора устойчивости почв к внешним воздействиям (Bezdicek et

al., 1996; Seybold et al., 1999).

Для микробиологических процессов в почвах отмечают высокую

пространственную вариабельность (Богоев, Гильманов, 1982; Зайцева,

Звягинцев, 1978; Ruess, Seagle, 1994; Saetre, 1999; Yan et al, 2003)

Рядом исследователей (Кононков, Умаров, 1982; Разгулин, 1995)

отмечалась большая пространственная изменчивость активности

азотфиксации в естественных условиях. Авторами отмечено, если в момент

определения азотфиксация была на высоком уровне, то она, как правило, была

высокой на всех опытных площадках и, наоборот, при спаде ее активности она

везде имела низкие показатели, что позволяет при рассмотрении динамики

активности азотфиксации пользоваться средними значениями.

При использовании обобщенной линейной регрессии для создания

карты пространственной организации микробных сообществ было показано,

что распределение бактерий может быть хорошо структурировано, что

представляется возможным на относительно однородном участке пашни

(Franklin, Mills, 2003). Также авторами отмечается разноплановое

распределение отдельных представителей микробного сообщества, что

связано с гетерогенностью почвы и многообразием индивидуальных откликов

бактерий на неоднородность почвенных микросред.

В некоторых исследованиях наряду с горизонтальной неоднородностью

изучалось вертикальное распределение бактерий и рассматривались

показатели структуры сообщества. Анизотропность распределения

миркоорганизмов, связанная с горизонтальной локализацией, была гораздо

менее выражена, чем с вертикальной. Таким образом, авторы отмечают

иерархию пространственных масштабов в организации микробного

10

сообщества и подчеркивают влияние различающихся экологических параметров в вертикальном распределении по сравнению с горизонтальным (Franklin et al., 2002; Snajdr et al., 2008).

Многие исследователи показали значительное влияние типа растительности на пространственную вариабельность состава микробного сообщества, за счет чего возникает возможность контролировать и управлять биологическим разнообразием почвы, занятой под пастбища (Sayer et al., 2013; Buckley, Schmidt, 2001; Lauber et al., 2008). Также есть предположение, что пятнистое распределение микромицетов в почве может поддерживать пространственную неоднородность растительности путем создания локальных точек доступных ресурсов и установления взаимодействия в системе почва-микромицеты-растения (Ettema, Wardle, 2002; Reynolds et al., 2003). Распределение грибной биомассы по генетическим горизонтам А.Д. Железова с соавторами (Железова и др., 2015) также объясняют трофической связью микромицетов с подземной корневой массой древесных растений, отсутствием конкурентов за трофические ресурсы в нижних почвенных горизонтах, а также возможной консервацией ДНК грибов из-за низкой интенсивности биологических процессов.

Одной из причин вертикальной неоднородности биогенности почвенного профиля может быть изменение водно-физических свойств, в частности, уменьшение с глубиной черноземных почв количества внутриагрегатной капиллярно-подвешенной и увеличение пленочно-подвешенной влаги (Королев и др., 2012; Шеин и др., 2012).

Многие авторы показали вертикальную неоднородность биологической

активности в лесной почве и кумуляцию грибной биомассы в подстилке и

верхней части горизонта А (Snajdr et al., 2008; Fierer et al., 2003; Baldrian et al.,

2013). Верхние горизонты (L) содержали в 4 раза больше микробной биомассы

и в 7 раз больше грибной биомассы по сравнению с нижними горизонтами (H),

в то время как количество актиномицетов с глубиной увеличивалось (Snajdr et

al., 2008). Некоторые исследователи отмечали равномерное распределение

11

грибных спор и ДНК микромицетов по профилю серой лесной почвы (Железова и др., 2015; Полянская и др., 1995). Внеклеточные лигниноцеллюлозо-разрушающие ферменты, ответственные за превращение органического вещества в лесных почвах, преимущественно локализовались в верхней части горизонта Н (Snajdr et а1., 2008).

Пространственно-временная пятнистость в почвенной среде, как полагают МагйгоБуапа с соавторами (МагйгоБуапа et а!., 2013), имеет решающее значение для поддержания биоразнообразия почвы, обеспечивая различные микросреды обитания, которые тесно переплетаются для совместного использования ресурсов.

Таким образом, пространственный подход к экологии почв может позволить идентификацию факторов, которые управляют неоднородностью населения и деятельностью почвенных организмов в различных масштабах. Кроме того, появляется все больше доказательств, что пространственная экология почвы может привести к новому пониманию факторов, которые поддерживают и регулируют биоразнообразия почв, а также о том, как пространственное распределение почвенных организмов влияет на рост растений и структуру растительных сообществ.

Почва является сложной системой с определенным набором свойств и процессов, тесно связанных между собой, которые определяют развитие определенного фитоценоза. Способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности является показателем ее плодородия. В условиях сельскохозяйственного использования к факторам плодородия относят обеспеченность почвы доступными для возделываемых растений элементами питания - азотом, фосфором, калием; достаточным количеством влаги; поддержание наилучших физических свойств почвы - плотность, водопроницаемость и др., а также жизнедеятельность почвенной биоты -беспозвоночных, микроорганизмов. Почвы черноземной зоны России

являющиеся эталоном плодородия, обладают оптимальным набором свойств, которые могут трансформироваться в процессе их эксплуатации.

Черноземные почвы Каменной Степи, независимо от способа их использования (лесополоса, залежь, пашня), характеризуются благоприятными физико-химическими свойствами, легкоглинистым гранулометрическим составом и высокой микроагрегированностью. Длительное произрастание лесных полос заметно улучшает структуру почв в верхней части гумусового горизонта: возрастает содержание агрономически ценных агрегатов, уменьшается глыбистость, увеличиваются коэффициент структурности в 3.7 - 4.3 раза и на 8 - 12% критерий водопрочности агрегатов (Шеин и др., 2012). В то же время показано, что количество микроорганизмов и интенсивность почвенно-биологических процессов в агрегатах залежи связано с их размерами. Трансформация органических веществ, особенно разложение сложных органических соединений микроорганизмами активнее происходит в мелких агрегатах <1 мм. Количество активных форм микроорганизмов углеродного цикла увеличивается от крупных агрегатов к мелким. Активность микрофлоры азотного цикла повышается от мелких к агрономически ценным агрегатам (1,0-5,0 мм) и снова снижается к более крупным агрегатам. Предложено ввести понятие «биологически ценные» агрегаты, связанное с активностью микроорганизмов в структурных отдельностях размером 1,0-5,0 мм (Василенко и др., 2014).

В агрономически ценных агрегатах (0,25-5 мм) большинство почвенно-биологических процессов происходит более или менее равномерно. Это следует из относительного постоянства численности аммонификаторов, амилолитиков, актиномицетов, микромицетов. Кроме того, в этих агрегатах наблюдается резкое увеличение численности микроорганизмов азотного цикла (азотфиксация, денитрификация). Поэтому почвенные агрегаты этой размерной группы могут быть названы «биологически ценными». Именно такие агрономически и биологически ценные агрегаты, обеспечивают плодородие почвы (Василенко и др., 2014). Факторный анализ свойств

13

чернозёмов «Каменной степи» показал, что актуальные процессы почвообразования находятся под воздействием последовательного ряда следующих показателей: биологического, состава почвенного поглощающего комплекса, микрорельефа (Гугалинская и др., 2009).

На протяжении всей истории развития человечества сохранение и повышение плодородия почв остается одной из актуальных задач. Проблема воспроизводства плодородия черноземов была актуальной на всех этапах развития земледельческой культуры и, особенно, обострилась в период интенсификации земледелия (Балаев и др., 2015). Главной особенностью современного развития почв является многостороннее и многогранное антропогенное воздействие на почвообразовательный процесс. Характерной особенностью Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации является высокая распаханность территории, только непригодные земли не вовлечены в сельскохозяйственный оборот. Распашка целинных черноземов и их интенсивное длительное использование предопределяют изменение и соотношение практически всех процессов и свойств. Основным условием сохранения плодородия черноземов есть обеспечение в них бездефицитного баланса гумуса, что положительно влияет на свойства почв и их плодородие в целом. По этому показателю можно оценивать направленность почвообразующих процессов, соотношение в них процессов гумификации и минерализации, повышения плодородия почвы под влиянием севооборотов, систем обработки и удобрений (Балаев и др., 2015; Когут и др., 2011, 2012).

В исследованиях по влиянию систем обработки почвы и удобрений часто используется показатель соотношения содержания в почве общего углерода и азота, так как это информативный показатель направленности процессов гумусообразования (гумификация-минерализация). Соотношение С^ является, по данным некоторых авторов, показателем генетического статуса почв (Муха, 2004) и составляет в гумусовом горизонте: дерново-подзолистой почвы - 12,0-13,0; темно-серой оподзоленной - 11,5-13,0; черноземной - 10,7-12,2. По исследованиям В.В. Пономаревой, Т.А.

14

Плотниковой для серой лесной почвы Волыно-Подольского плато соотношение C:N зафиксировано 12,7-13,1; темно-серой оподзоленной - 12,716,4; чернозема типичного - 11,7-12,2. Распашка и сельскохозяйственное использование черноземов приводит к снижению в них содержания гумуса и общего азота в сравнении с целинной почвой. По данным авторов (Пономарева, Плотникова, 1980) распашка черноземов и 60-ти-летнее сельскохозяйственное использование привело к пропорциональному снижению содержания гумуса и общего азота, поэтому соотношение C:N практически не изменилось - 11,6-12,2. В исследованиях использование чернозема типичного без удобрений или с внесением одних минеральных удобрений привело к сужению соотношения C:N, а применение органно-минерального комплекса удобрений, особенно соломы по фону NPK повышало этот показатель с 10,1-10,4 до 10,7-10,9. Такие же закономерности влияния удобрений на содержание общего углерода и азота в черноземных почвах отмечаются в исследованиях В.Н. Недбаева и др. (Недбаев, 2010). На агродерново-подзолистой почве без внесения удобрений соотношение C:N было 10,5; при внесении навоза (120 т/га раз в ротацию) оно сужалось до 9,9; при применении только минеральных удобрений в высоких дозах (N180P180K210) увеличивалось до 12,1; при системе органо-минеральных удобрений, средние дозы (N60P60K60 + Навоз 60т/га) соотношение C:N сужалось до уровня 8,8 (Кутовая, 2011).

В почвах сельскохозяйственных угодий наблюдается отчуждение

основной массы растений с урожаем, поэтому резко сокращается поступление

в почву свежего органического вещества. В таких условиях повышение запаса

гумуса может быть достигнуто внесением различных органических

удобрений. Скорость процесса разложения свежего органического вещества

прежде всего зависит от величины соотношения углерода к азоту (C:N).

Свежие растительные остатки с узким отношением углерода к азоту

разлагаются с максимальной скоростью (Хазиев, 1982; Kennedy, 1995). Менее

интенсивно идет разложение растительных остатков с широким отношением

(Костин, 1952; Черенков, 1996; Nowak et al., 1993). При микробиологическом разложении растительных остатков в почве формируется значительное количество самых разнообразных продуктов, которые принимают участие в образовании гумусовых веществ. Микробиологическая гумификация в почве определяется отбором устойчивых к миробиологическому разложению органических структур, а также скоростью процесса, вызывающего степень гумификации (Пешке, Крюгер, 1988; Сафонов и др., 2000; Черенков, 1996; Чулкина, Чулкин, 1995; Evans et al., 1985).

Деградация почв, в том числе черноземных, представляет собой совокупность природных и антропогенных процессов, приводящих к изменению функций почв в геосистеме, количественному и/или качественному ухудшению состава, свойств и режимов почв, снижению природно-хозяйственной значимости земель. Наибольший ущерб состоянию почвенного покрова наносят следующие виды деградации: водная и ветровая эрозия, засоление, осолонцевание, локальное переувлажнение и заболачивание, переуплотнение и образование техногенной глыбистости пахотных горизонтов, снижение содержания гумуса (дегумификация), подкисление или подщелачивание, истощение питательными веществами, сокращение численности, видового разнообразия и нарушение оптимального соотношения различных видов микроорганизмов и некоторые другие (Хитров и др., 2007).

При решении комплексных проблем, связанных с антропогенным

влиянием на изменение почв, их свойств и режимов, физические и химические

методы, которые обычно применяются в этих случаях, не всегда дают

положительные результаты и, тем более, не могут служить диагностическими

признаками, поскольку не отражают изменений, происходящих в почве. В

таком случае для целей диагностики почв преимущество имеют живые

организмы, а также продукты их жизнедеятельности (Дорофеева, 2003).

Агрогенное использование почвы приводит к коренному изменению видовой

структуры сообщества (Кутовая, 2012). Почвенные микроорганизмы первые

16

реагируют на изменения почвенных свойств и условий, когда еще не произошли физические, химические или морфологические преобразования, которые более консервативны и являются результатом накопления прежних процессов. Таким образом, рассмотрение и детальное исследование биологических свойств черноземных почв чрезвычайно актуальный и популярный способ изучения, прогнозирования и управления этими процессами.