Изменение свойств и микробиологических показателей черноземов Центрального Предкавказья при сельскохозяйственном использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Фаизова, Вера Ивановна

  • Фаизова, Вера Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 478
Фаизова, Вера Ивановна. Изменение свойств и микробиологических показателей черноземов Центрального Предкавказья при сельскохозяйственном использовании: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Ставрополь. 2017. 478 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаизова, Вера Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ (обзор литературы) 11

1.1 Изменение свойств черноземов под влиянием сельскохозяйственного использования 11

1.2 Изменение микробиологических показателей черноземов при вовлечении их в сельскохозяйственное производство 25

1.3 Влияние распашки почв на их ферментативную активность 44

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 52

3. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ 62

3.1 Рельеф и гидрология зоны исследований 62

3.2 Климат 69

3.3 Растительность 77

3.4 Материнские породы 82

3.5 Погодные условия в годы проведения исследований 84

4. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ 89

4.1 Морфологические признаки 89

4.2 Физические свойства 92

4.3 Физико-химические свойства 95

4.4 Органическое вещество 108

4.5 Содержание элементов питания 112

4.5.1 Макроэлементы 112

4.5.2 Микроэлементы 137

5. ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЧЕРНОЗЕМОВ В АГРОЦЕНОЗАХ И БИОЦЕНОЗАХ 160

5.1 Динамика численности азотпреобразующей микрофлоры 160

5.1.1 Аэробные и анаэробные азотфиксаторы 160

5.1.2 Аммонификаторы 184

5.1.3 Микроорганизмы, преобразующие минеральные формы азота 196

5.2 Динамика численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов 208

5.3 Динамика численности микроскопических грибов 221

5.4 Ферментативная активность черноземов 239

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ УГОДИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 248

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 254

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 258

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 259

ПРИЛОЖЕНИЯ 318

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение свойств и микробиологических показателей черноземов Центрального Предкавказья при сельскохозяйственном использовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Почвообразование - это процесс взаимодействия «живой» и «косной» материи. Живая материя, представленная микроорганизмами, в процессе своей жизнедеятельности разрушает минеральную основу почвы и снабжает растения элементами минерального питания. «Косная» минеральная материя, таким образом, постоянно видоизменяется.

В настоящее время основной задачей сельскохозяйственного производства является получение все большего количества продукции с единицы пахотной площади. Достичь этого можно лишь проявляя постоянную заботу о расширенном воспроизводстве почвенного плодородия, под которым понимается прогрессивное повышение потенциального плодородия почв путем применения комплекса почвенно-мелиоративных предприятий, направленных на прогрессивное наращивание искусственного и мобилизацию естественного плодородия почвы, что обеспечивает экологическую устойчивость всей биосферы планеты.

Почва и ее плодородие созданы в результате взаимодействия растений, микроорганизмов, природных условий и времени. С деятельностью микрофлоры связаны три источника почвенного плодородия: 1. минерализация органических остатков; 2. вовлечение химических элементов в круговорот веществ; 3. биологическая фиксация азота.

Почвообразование в естественных условиях работает по замкнутому типу. В итоге этого, происходит накопление лабильных элементов питания и энергии химических связей органического вещества. Почвообразование в условиях агроценозов имеет разомкнутый характер, вызванный, прежде всего отчуждением элементов питания вместе с урожаем. В итоге, в значительной степени трансформируется минеральная основа почвы и весь комплекс свойств с ней связанных. Это является причиной обеднения почв элементами минерального питания и снижения продуктивности обрабатываемых угодий.

На целине произрастает целое сообщество разнообразных трав, что обеспечивает сменяемость циклов всходов, нарастания, цветения и отмирания в течение всего вегетационного периода. Это способствует формированию богатого микробного разнообразия почв. На пашне - монокультура. Всё микробное сообщество контролируется не только фазой её развития, но также количеством и качеством однообразных корневых выделений. Это приводит к трансформации микробных сообществ, почвоутомлению и перераспределению в самом сообществе сапрофитных и патогенных микроорганизмов. Качественные и количественные показатели таких изменений влияют на продуктивность агроценозов и рентабельность производимой продукции. К тому же по изменению микробиологических показателей можно судить о направленности почвообразовательного процесса.

С производственной точки зрения также необходимо знать направленность почвообразовательных процессов в агроценозах. Это необходимо для прогнозирования возможных последствий снижения почвенного плодородия, его масштабов и выработки эффективных мер по восстановлению и повышению почвенного плодородия.

Степень разработанности темы. Изучению плодородия черноземов Центрального Предкавказья и направленности почвообразовательного процесса в агроценозах посвящены труды В.И. Тюльпанова (1998), В.С. Цховребова (2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2011, 2012, 2013), А.Н. Есаулко (2007, 2015), М.Т. Куприченкова (1982, 1983, 2012, 2013), Е.И. Годуновой (1982,1983,2002, 2011, 2013), А.И. Подколзина (2001, 2007, 2008), В.В. Агеева (2008, 2013, 2015), Л.Н. Петровой (1983, 2013), И.Ф. Горбунова (1978), Н.П. Чижиковой (2004, 2012), Ф.Р. Зайдельмана (1998, 2003, 2005, 2007), А.В. Бурлая (2001, 2008, 2015), Ф.Я. Гаврилюка (1953) и ряда других ученых. В настоящее время для предотвращения проявления агрогенной деградации почв, связанной с трансформацией их живой и косной

составляющей необходимо проведение дальнейших наблюдений и оценки уровня плодородия.

Исследования проводились в рамках плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» по теме «Разработать сберегающую биологизированную систему земледелия на адаптивно-ландшафтной основе, обеспечивающую рост урожайности возделываемых культур, снижение себестоимости производимой продукции, повышение почвенного плодородия и улучшение экологической обстановки» (номера госрегистрации-01.256182301; 01.273000123), а также тематики кафедры почвоведения «Изучение агрогенной деградации почв Центрального Предкавказья» утвержденной Ученым советом университета.

Цель исследований - изучить изменения в свойствах и состоянии микробных ценозов основных подтипов чернозёмов Центрального Предкавказья при их сельскохозяйственном использовании.

Задачи исследований:

- выявить ключевые участки исследований в чернозёмной зоне Центрального Предкавказья, отражающие типичность почвенного покрова;

- установить изменения морфологических признаков почв целины и пашни различных подтипов чернозёмов;

- дать сравнительную оценку изменения физических и физико-химических показателей черноземов в условиях агрогенной нагрузки;

- изучить изменения в содержании органического вещества и элементов питания на пашне по сравнению с целиной;

- дать агроэкологическую оценку степени трансформации микробных сообществ чернозёмов Центрального Предкавказья при вовлечении их в длительное сельскохозяйственное использование;

- изучить изменение ферментативной активности почв целины и пашни.

- определить экономическую эффективность производства озимой пшеницы на чернозёмах Центрального Предкавказья;

- дать практические рекомендации по предотвращению проявления негативных процессов, связанных с изменениями живой и косной материи изучаемых почв.

Научная новизна результатов исследований. В работе впервые для зоны Центрального Предкавказья экспериментально выявлены, проанализированы, обобщены и теоретически обоснованы изменения свойств и микробиологических показателей различных подтипов черноземов при их длительном использовании в сельскохозяйственном производстве в системе пашни. Установлена общая направленность развития деградационных процессов почв пашни. Впервые для почв Ставрополья выявлены закономерности сезонной динамики численности микроорганизмов различных физиологических групп и проведена их сравнительная оценка на целине и пашне.

Получены новые сведения для основных подтипов чернозёмов Центрального Предкавказья об изменении ферментативной активности, разнообразию и обилию грибной микрофлоры как сапрофитных, так и фитопатогенных групп на пашне по сравнению с целиной.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований лягут в основу рекомендаций по предотвращению проявлений негативных процессов в почвах, исключению почвоутомления и обновления видового разнообразия всего сообщества почвенных микроорганизмов. Экспериментальные данные о содержании органического вещества, нитратного азота, обменного фосфора, подвижного калия, обменной серы и микроэлементов в различных подтипах черноземов изучаемого региона могут быть использованы при проведении мониторинговых исследований, расчёта доз применения минеральных удобрений, составления паспортов полей и справочно-нормативной документации.

Полученные данные о количестве микроорганизмов различных физиологических групп позволят разработать математические модели для

определения возможной численности почвенной микрофлоры в зависимости от экологических факторов и различных агроприемов возделывания сельскохозяйственных культур.

Полученная база данных по количеству микроорганизмов различных физиологических групп в исследуемых почвах послужит основой для разработки и применения в производстве программы оздоровления почв Ставрополья, которая позволит снизить в них патогенную инфекцию.

Результаты исследований будут применяться при чтении лекций по направлению «Агрономия», войдут в учебные пособия для подготовки бакалавров, магистров и аспирантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате сельскохозяйственного воздействия чернозёмы теряют свои первозданные и приобретают новые признаки, свидетельствующие о деградации их состава и свойств, снижении уровня плодородия.

2. Происходит существенная трансформация состава микробных сообществ чернозёмов пашни по сравнению с целинными угодьями, выраженная в изменении численности микроорганизмов, появления значительной динамики сезонных показателей, снижении индекса разнообразия и обилия видов микромицетов, появлении и увеличении количества фитопатогенов.

3. Ферментативная активность микроорганизмов в почвах агроценозов снижается по сравнению с целинными угодьями на всех подтипах черноземов.

4. Состав, свойства черноземов и состояние их живой фазы имеют взаимное влияние друг на друга.

Методология исследований. Теоретической и методологической основой исследований явились труды российских и зарубежных ученых посвященные проблеме плодородия почв и анализу их микробной составляющей. Исходная информационно-эмпирическая база исследований основана на научных трудах ведущих специалистов в области почвоведения

и почвенной микробиологии, материалах научно-практических конференций и данных полученных в ходе проведения собственных исследований. Методологической основой научной работы явились лабораторные, лабораторно-полевые и полевые исследования с использованием общепринятых методов изучения морфологических, физических, агрохимических свойств почвы и статистической обработки полученных данных на ПЭВМ с использованием пакета программы «Statistical и « Excel».

Степень достоверности полученных результатов. Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций производству определена большим количеством полевых и лабораторных исследований, системным подходом, точностью аналитических работ и подтверждена статистической обработкой полученных данных, публикациями основных результатов в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, апробацией материалов на съезде почвоведов и конференциях различных уровней. Достоверность полученных данных обеспечена применением методик входящих в базу ГОСТов Общероссийского классификатора стандартов Российской Федерации.

Апробация результатов работы. Материалы исследований были доложены на ежегодных научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2004-2016 гг.); на всероссийских и региональных научно-практических семинарах и конференциях: г. Воронеж, 2005; пос. Персиановка, 2006; г. Ставрополь, 2003, 2007, 2008, 2010, 2011, 2013, 2015, 2016; Международной научно-практической конференции «Аграрная наука, творчество, рост» (г. Ставрополь, 2004 - 2012 г.), на международных III и IV конференциях «Эволюция и деградация почвенного покрова». Основные положения прошли апробацию на III и IV Съездах общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на Дону, 2008 г., Петрозаводск-Москва, 2012 г.), на международных научно-практических конференциях: г. Москва, 2006, 2010; г. Краснодар, 2012; г. Волгоград, 2013; г. Ростов-на-Дону, 2013, 2014; г. Пермь, 2015.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 68 научных работах, в том числе 1 монографии, 6 статьях на иностранном языке, из которых 3 статьи в базе Scopus и 17 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, 14 выводов, предложений производству, списка использованных литературных источников. Диссертация изложена на 480 страницах печатного текста и содержит 41 таблицу, 35 рисунков и 96 приложений. Список литературных источников включает 611 наименований, в том числе 20 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Многолетние научные исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнялись автором лично на всех этапах ее написания. Автору принадлежит более 90 % результатов, приводимых в диссертации. Лабораторные исследования проводились на базе научной инновационной лаборатории «Мониторинга почв» Ставропольского ГАУ в сотрудничестве с коллективом кафедры почвоведения.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, заведующему кафедрой почвоведения СтГАУ доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.С. Цховребову за помощь в проведении исследований и публикации научных работ.

Автор выражает благодарность ректору, профессору Трухачеву В.И. и декану агрономического факультета, профессору Есаулко А.Н.. Коллективу кафедры почвоведения СтГАУ: доцентам В.Я. Лысенко, А.Н. Марьину, А.А. Новикову, Д.В. Калугину, А.М. Никифоровой, ст. преподавателю Л.Ю. Чистоглядовой. Во время выполнения работы автору оказывали помощь родители Онацкий Иван Иванович и Онацкая Татьяна Георгиевна - врачи-микробиологи, а также брат, Онацкий Алексей Иванович, профессор экономики Кембриджского университета (Великобритания), которым автор выражает особую благодарность.

1 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ (обзор литературы) 1.1 Изменение свойств черноземов под влиянием сельскохозяйственного

использования

Сложившаяся в настоящее время ситуация со снижением почвенного плодородия в мире и России выглядит критически [И.А. Соколов, 1976, 2004; Б.Д. Абатуров, 1979; Н.С. Авдонин, 1979; В.А. Ковда, 1985; J.W. Doran, 1996; А.В. Смагин, 1999; М.А. Герасимова с соавторами, 2000; Е.Д. Никитин , 2009; А.П. Щербаков, 1999; А.Л. Александровский, 2002; М.П. Бабаев, 2003; И.Н. Степанов, 2003; R.G. Burns, 2006; C. Janvier, 2007; М.С. Соколов с соавторами, 1981; Г.В. Добровольский, 1990, 1999, 2009].Помимо неблагоприятного изменения структуры посевных площадей связанных с инициируемым рынком различием в спросе на разные сельскохозяйственные культуры и перенасыщением севооборотов повторяющимися посевами, ухудшилось фитосанитарное состояние почв, и снизилась общая устойчивость агроэкосистем [П.С. Коссович, 1911; В.В. Докучаев, 1936, 1948, 1949; A.A. Роде, 1947; Н.И. Белова, 1959; В.А. Долотов, 1965;М.А. Кочкин, 1968; С.А. Воробьев с соавторами, 1977; Ф.В. Котлов, 1978; С.А. Воробьев,1979; Е.С. Блажний,1985; М.Д. Гродзинский, 1987; В.И. Волковинцер с соавторами, 1989; Э.Ф. Ведрова с соавторами, 1990;Т.А. Гринченко, A.A. Егоршин,1995; В.К. Бахнов, 2002; A.A. Бобров, 2011;Т.А. Архангельская, 2007, 2012].

Усиленная деградация почв подтверждается результатами крупномасштабных агрохимических обследований и данными мониторинга плодородия отдельных полей, о чем свидетельствует ряд работ [Г.Н. Матюшин, 1972; В.Л. Крептович, 1972; В.В. Лаврентьев, 1972;М.С. Брук, 1975; Л.И. Крупа, 1982; Л.М. Бурлакова, 1984; В.А. Демкин, 1986; Н.Ф. Реймерс, 1990;Д.С. Булгаков, 1994; Г.В. Добровольский, 1986, 1990, 2000; А.Я. Ванюшина, Л.С. Травникова, 2003; М.И. Герасимова с соавторами,

2003;А.А. Данилова, 2005; С.Ю. Розов, Г.С. Куст, 2007]. По мнению большинства авторов, выявленные изменения выражены через прогрессируемое ухудшение различных агрохимических показателей, о чем подробно говорится и в обзорах М.Т. Куприченкова (2001); А.Н. Кутовой (2012); В.Д. Муха (1980, 2004); Г.В. Мотузова (2007); Б.Г. Розанова (1987, 1989) и Э.Е. Пягай (2013) и других.

Очевидное уменьшение запасов гумуса в различных почвах вызывает снижение содержания доступных для растений форм азота. На значительной территории России (43 млн. га или 39% от обследованных площадей) преобладают почвы с низким содержанием органического вещества: 2-4%. Около 23,94 млн. га (21%) площади пашни имеет низкое содержание подвижного фосфора, 63,84 млн. га (56%) обеспечены этим элементом в средней и повышенной степени, а 26,22 млн. га (23%) - высоко и очень высоко. Две трети площади обследованной пашни нуждаются во внесении фосфорных удобрений [гос. доклад «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации в 2015 году»].

В Центральном Предкавказье выявлено около 4,6 тысяч почвенных разностей [Региональный доклад, 2015]. Они имеют свои особенности и характеризуются разным качеством и уровнем естественного плодородия. По обобщенным данным материалов почвенных и агрохимических обследований земель сельскохозяйственного назначения площадь пашни с низким содержанием органического вещества в регионе проведения исследований составляет 86%, со средним 14% и высоким не более 0,1%. Среднее содержание гумуса составляет 2,8%. Более половины площади пашни (58,3%) характеризуется средним содержанием подвижного фосфора. Около 37% занимают почвы с низкой обеспеченностью и лишь 4,4% высокообеспеченные. Среднее содержание подвижного фосфора составляет 21,2 мг/кг почвы. На долю почв со средним и высоким содержанием обменного калия приходится 96,3% общей площади. Среднее его количество составляет в пахотном слое 365 мг/кг почвы и хотя ситуация по

обеспеченности почв обменным калием и подвижным фосфором выглядит относительно благоприятной, отдельные авторы среди которых А.В. Петербуржский (1959); Л.С. Любарская (1963); Н. И. Горбунов (1965); В.У. Пчелкин (1966); Г.Н. Маргвелашвили, М.И. Мегавариани (1981); А. Кабата-Пендиас (1983); В.А. Шелковников (1988); В.Ф. Дричко (1990); В.Н. Якименко (1995); П.И. Крупкин (1993,2002); В.Н. Якименко (1995); В.И. Личко (1999);А.А. Христенко (2001,2004); И.В. Зубенко (2005); В.В. Печенкина (2005); М.С. Соколов с соавторами (1976); З.Р. Мовсумов (2006) указывают на наличие скрытых форм калийного истощения почвы и недостатка фосфора.

Практически вся площадь пашни Центрального Предкавказья (99,2%) высоко обеспечена бором. Более половины площадей пашни (58,2%) низко обеспечены подвижным марганцем. Также почвы испытывают недостаток цинка, меди и кобальта.

Общепризнано, что современное земледелие является экстенсивным, так как значительная часть урожая формируется за счет мобилизации потенциального плодородия почв и в полной мере не компенсируется внесением удобрений, за счет чего баланс гумуса и питательных веществ является остродефицитным. По мнению Н. В. Федоровой (2010), и других экспертов [Б.В. Андрианов, 1978; П.А. Барсуков, 1998; А.Б. Ахундова, 2000;И.И. Ельников, 2002; Р.А. Афанасьев, А.В. Ваулин, 2003; В.М. Бижоев, 2005; В.А. Воробьев, 2008] , вынос элементов питания растений с урожаем в ближайшее время может в 4-5 раза превысить их возврат с удобрениями.

Расчеты исследователей В.Д. Панникова с соавторами (1998); Н.М. Костенкова (2010); Ю.Д. Сыромятникова с соавторами (2010) свидетельствуют, что для восстановления почвенного плодородия и достижения полной обеспеченности населения России продуктами питания, необходимо применить 26,4 млн. т. в действующем веществе удобрений в год,

в том числе азотных - 10,32 млн. т, фосфорных - 9,20 млн. т, калийных - 7,48 млн. т при их соотношении 1:0,89:0,73, причем не менее половины из них должны быть органического происхождения.

Проводя обзор литературных источников по теме наших исследований, нельзя не отметить тот факт, что во все времена черноземы являлись объектом пристального внимания ученых [Л.И. Прасолов, 1947; Д.Н. Прянишников, 1965; Н.Е. Редькин, 1969; В.П. Егоров, Н.И. Дюрягина, 1972; Е.В. Рубилин, 1974; А.П. Щербаков и др., 1983, 2000;С.В. Чебаненко, 1999; Д.И. Щеглов, 1999, 2000; Ю.Г. Чендев, 2000; В.А. Рожков, 1989, 2006; Н.П. Чижикова, 1992, 2001; Ю.Н. Зборищук с соавторами, 2007; А.Л. Иванов, Н.Г. Ковалев, 2008; И.И. Лебедева,М.И. Герасимова, 2009].

Термин «чернозём» в научной литературе впервые применил М.И. Ломоносов (1793) в своем трактате «О слоях земных», где было дано научное толкование этому понятию. В последствие, усилия почвоведов были направлены на накопление новых фактов в основном по географии и исследованию агрономических свойств черноземов.

Уровень накопления в почве органического вещества, его качественный состав и профильное распределение, миграционная способность, соотношение основных составляющих и другие показатели характеризуют гумусное состояние почв [Л.Е. Родин, Н.И. Базилевич, 1965; В.В. Пономарева, Т.А. Плотникова, 1965, 1975, 1980; Д.С. Орлов и др., 2004; Б.М. Когут, 1996, 1998; Л.О. Карпачевский, 1997; В.М. Назароюк, 2002, 2004; М. Кершенс, 2002; И.И. Карманов и др., 2002; З.С. Артемьева, 2008, 2010; Л.Л. Мухортова, 2013; В.А. Безносиков, 2014].Набор показателей меняется в зависимости от поставленной перед ученым задачи.

В целом основной экологической функцией почвы является процесс аккумуляции в ней органического вещества. Оно является важным элементом биосферы и принимает участие в реализации различных геохимических функций (концентрационной, деструктивной, газовой, окислительно-восстановительной и информационной), а так же

осуществлении процессов почвообразования и развития плодородия. Многие исследователи [В.А. Ковда, 1981; Д.С. Орлов и др., 2005; Б.Г. Розанов,1990; М.А. Глазковская, Н.Г. Добровольская, 1984] свидетельствуют о том, что по запасам углерода гумус превышает биомассу живых организмов и атмосферу.

Почвы различного вида использования, типа и уровня окультуренности значительно отличаются по количеству и качеству органического вещества [И.В. Тюрин, 1948, 1956, 1965; А.А. Гришина, Д.С. Орлов, 1978; В.А. Ковда, 1975, 1983; М. Кершенс, 1992; В.М. Семенов, 2004; В.И. Кирюшин, 1996, 2010; С.И. Коржов, Н.Н. Королев, 2000]. Как подтверждают многочисленные исследования, проведенные в Сибири, ЦЧР, на Украине для гумусного состояния черноземов характерно высокое содержание органического вещества и его значительные запасы, фульватно-гуматный и гуматный тип гумуса, постепенное убывание его по профилю почвы.

Мощность гумусовых горизонтов черноземов в среднем составляет 1,01,5 м, а в почвах Предкавказья достигает 2 метра и более [А.Х. Шеуджен, К.Т. Куркаев, Н.С. Котляров, 2006]. В других почвенных подтипах протяженность гумусных горизонтов снижается и в сероземах не превышает 30-40 см [М.М. Кононова, 1963].

Ресурсная функция органического вещества выражается в том, что она является накопителем азота, углерода, серы, фосфора и микроэлементов. В целинных, не затронутых антропогенными преобразованиями, почвах активное развитие получил дерновый процесс, который заключается в накоплении значительного количества гуматного гумуса связанного с минеральной частью почвы. Именно, большие запасы химической энергии(3-4*109ккам/га) в органическом веществе способствует проявлению высокой биологической продуктивности черноземных почв, а также их значительной буферной способности, в результате чего черноземы способны противостоять резким изменениям экологических условий [В.А Ковда,1983].

Оптимальным условием для гумусонакопления в естественных биоценозах черноземов являлось то, что этот процесс происходит под разнотравной растительностью, которой свойственна высокая продуктивность фитоценоза (16-36 т/га), обогащенность зольными элементами и азотом, нейтральная и слабощелочная реакция среды.

В условиях целины распределение органического вещества по горизонтам носит аккумулятивный характер и определяет их морфологию, физические, химические и биологические свойства.

В черноземной зоне Центрального Предкавказья под влиянием различных факторов почвообразования сформированы почвы с различными запасами и средним созреванием гумуса и качественно различным его составом.

Благодаря разнообразным природным условиям района исследований целинные черноземы дифференцированы по содержанию органического вещества по подтипам и по почвенно-климатическим зонам. По данным А.И. Подколзина, (2001), В.В. Агеева, (2004) максимальное содержание гумуса зафиксировано в черноземе выщелоченном.

Внутризональные отличия в содержании органического вещества на целине чернозема южного и выщелоченного составили 12%,а между их пахотными аналогами 7 %. Таким образом, сельскохозяйственное освоение черноземов в течение 100-150 лет, приводит к стиранию различий в содержании гумуса на уровне подтипов.

Подтип черноземов обыкновенных имеет различия степени гумусированности на родовом и видовом уровне.

При вовлечении целинных почв в сельскохозяйственное производство, одним из первых изменяется показатель содержания органического вещества в почве, так как равновесие между его накоплением и расходованием заметно изменяется. Многочисленными исследованиями подтвержден тот факт, что вовлечение почв в сельскохозяйственное производство способствуют значительному снижению содержания в ней органического вещества [А.А.

Титлянова и др., 1982,1984; В.П. Яковченко, 1989; Н.А. Титова, 1991,2000; Л.Л. Шишов и др., 1997; В.И. Терентьев, П.А. Суханов, 1997; И.Н. Шарков, 1997;Ю.П. Сухановский и др.,2014].

Так, за последние 100 лет, количество органического вещества в почвах России снизилось на 16-21%, а в отдельных регионах до 52% и более [Ю. Одум, 1975; Н.С. Орешкина, 1988; Н.Ф Ганжара, 1988; М.С Розанов, 1989; Г.В Добровольский, 1986; Д.С. Орлов и др., 1996].

По данным В.И.Ирюшина, И.Н. Лебедевой(1984); О.С Безугловой (2001); М. Кёршенс, Э. Шульц (2005); В.А. Безносикова (1977) темпы потерь органического вещества в лесостепной зоне составляют 0,75-0,93 т/га; а в степной зоне 0,55-0,72 т/га в год. При этом наиболее существенные потери происходят в первые 2-4 десятилетия после распашки. По мнению С.П. Дорошенко (1982) в первые 25 лет после вовлечения почв в сельскохозяйственное производство теряется 40%, а за 60 лет до 65 % гумуса равновесное состояние в содержании органического вещества в почвах дерново-подзолистого типа достигает через 50-65 лет не пользование [G.Stevenson, 1982] в отдельных случаях равновесие наступает через 100 и более лет. Это свидетельствует о том, что на протяжении длительного времени количество органического вещества в почве снижается.

По данным Б.П. Ахтырцева, А.Б. Ахтырцева (2002) количество органических веществ на пашне снижается в 4-6 раз. Автор объясняет это почти двукратным снижением количества подземной массы у сельскохозяйственных растений по сравнению с целинной растительностью и отчуждением надземной биомассы. С первым утверждением мы не согласны, так как наши исследования позволяют сделать вывод о значительном развитии корневой системы культурных растений, которые по своей массе не уступают, а значительно превосходят целинную. К такому же выводу склоняется В.Ф. Вальков (1977), который указывает, что по объему годичного опада агроценозы приближаются к биоценозам луговой степени.