Изменение состава и свойств почв зоны Кисловодских парков и прилегающей территории под влиянием агроценозов и древесной растительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Деркачева, Людмила Юрьевна

  • Деркачева, Людмила Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 400
Деркачева, Людмила Юрьевна. Изменение состава и свойств почв зоны Кисловодских парков и прилегающей территории под влиянием агроценозов и древесной растительности: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Краснодар. 2013. 400 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деркачева, Людмила Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЕСТЕСТВЕННЫХ БИОЦЕНОЗОВ ПРИ РАСПАШКЕ И ВЫСАДКЕ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ (обзор литературы)

1.1. Изменение свойств почв при их использовании в

сельскохозяйственном производстве

1

Изменение свойств почв при высадке древесной растительности 12 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

2.

ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Условия почвообразования

2.2. Методы исследований

3. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОЦЕНОЗОВ И ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

3.1. Изменение морфологических признаков почв

3.2 Изменение содержания органического вещества в почвах

3.3 Изменения в содержании карбонатов и рН

3.4 Изменение содержания подвижных и валовых форм макроэлементов

3.5 Изменение содержания подвижных форм микроэлементов

4. ЧИСЛЕННОСТЬ ПОЧВЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ

4.3. Численность аммонификаторов

Численность микроорганизмов, использующих минеральные

4

формы азота

4.3. Численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов

4.4. Численность микроскопических грибов

4.5. Численность аэробных азотфиксаторов

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗОВ И

БИОЦЕНОЗОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состава и свойств почв зоны Кисловодских парков и прилегающей территории под влиянием агроценозов и древесной растительности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Скорость и направленность почвообразовательного процесса во многом обуславливается типом растительности, произрастающей на почве. Корневая система высших растений и сопутствующие ей микрофлора производят выветривание минеральной основы почв, накапливают продукты выветривания и органический материал, изменяют морфологические признаки и свойства почв (JI.O. Карпачевский, 1981; А.Б. Беляев 2007; H.H. Пигарев, 2012 и др.).

Актуальность исследования состоит в том, что вовлечение почв естественных биоценозов в пашню, а также древесная растительность, искусственно высаженная 80-100 лет назад на территории комплекса Кисловодских парков, вносит существенные коррективы в состав и свойства почв. Изучение основных почвенных параметров позволит оценить направленность почвообразовательного процесса и степень изменения состава и свойств почв.

Исследованная территория является уникальной по своему происхождению и антропогенному изменению. До закладки парков она представляла собой разнообразную по рельефу абсолютно безлесную зону, занятую естественным целинным травостоем. Древесная растительность была необходима для озеленения курортной зоны здравниц с огромным комплексом нарзановых источников и санаторно-курортных лечебниц. Таким образом, актуально изучение воздействия полевой культурной и древесной растительности на изменение состава и свойств почв для разработки мероприятий по стабилизации их плодородия.

Работа выполнена на кафедре почвоведения Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских

работ ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» на 2011-2015гг. (номер государственной регистрации 1.1.48).

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является выявление степени преобразования естественных почв под действием антропогенного фактора в агроценозах и под различными древесными насаждениями Кисловодских парков и прилегающей территории для разработки рекомендаций по сохранению и воспроизводству плодородия почв.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности морфологического строения профилей исследуемых почв и их изменения под действием антропогенного фактора.

2. Определить содержание органического вещества в изучаемых почвах и определить его потери в результате антропогенного вмешательства.

3. Определить кислотно-щелочной потенциал, распределение карбонатов по профилю и установить их снижение под воздействием различных видов растительности.

4. Исследовать содержание подвижных и валовых форм макроэлементов в почвах участков исследований.

5. Определить содержание подвижных форм микроэлементов в почвах агроценоза и древесных посадках.

6. Определить количество основных физиологических групп микроорганизмов на ключевых участках и выяснить степень влияния различных видов растительности на микроорганизмы.

7. Рассчитать продуктивность целины и агроценоза на черноземных почвах и вынос элементов питания вместе с урожаем сельскохозяйственных культур.

Научная новизна исследований: Впервые на территории Кисловодских парков и прилегающей территории на участках естественного биоценоза, агроценоза и искусственных древесных насаждений проведены

биоценоза, агроценоза и искусственных древесных насаждений проведены комплексные исследования морфологических признаков, агрохимических и микробиологических показателей почв и установлены их разновидности.

Практическая значимость. По материалам исследований даны предложения по стабилизации плодородия почв Кисловодских парков и прилегающей территории для мониторинга почв Ставропольского края. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению «Экология и природопользование».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование целинных почв в агроценозе и произрастание древесной растительности приводит к существенному изменению основных морфологических признаков почв и изменению почв на уровне вида, рода, либо подтипа и даже типа.

2. Антропогенное вмешательство в целинные экосистемы приводит к потере карбонатов, снижению щелочности и подкислению почв под разными типами растительности.

3. В почвах происходят существенные изменения в содержании органического вещества и основных макро- и микроэлементов питания.

4. Состав почвенных микроорганизмов различных физиологических групп претерпевает существенные изменения, которые зависят от степени антропогенного воздействия и состава растительности.

Личный вклад автора. Автор принимала непосредственное личное участие во всех полевых и лабораторных исследованиях, а также обработке полученных результатов. Доля участия соискателя составляет 87%.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на ежегодных научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2012-2013гг.; на II межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые СКФО для АПК региона и России»-

Ставрополь, 2012г.; на VI съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Петрозаводск-Москва, 2012 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,2 печатных листа, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Общий объем диссертации 200 страниц, включает 9 таблиц, 41 рисунок, 170 источников литературы, из которых 22 иностранных, 23 приложения.

Автор выражает глубокую благодарность за осуществление руководства диссертационной работы доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой почвоведения им. В.И. Тюльпанова, профессору B.C. Цховребову, а также коллективу кафедры почвоведения за помощь в полевых и лабораторных исследованиях. Особую благодарность автор выражает ректору Ставропольского государственного аграрного университета профессору В.И. Трухачеву и декану агрономического факультета А.Н. Есаулко за поддержку в проведении исследований и подготовки материалов к публикации.

1. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЕСТЕСТВЕННЫХ БИОЦЕНОЗОВ ПРИ РАСПАШКЕ И ВЫСАДКЕ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

1.1. Изменение свойств почв при их использовании в сельскохозяйственном производстве

Многие ученые занимались проблемой изменения состава и свойств почв под влиянием интенсивной сельскохозяйственной нагрузки. Такие исследователи как П.Г. Адерихин (1962), Е.А. Афанасьева (1966) считают, что окультуривание черноземов может иметь положительный эффект при их правильном научно-обоснованном использовании. По мнению И. Либерота (1965), JI. И Бреховой, Д.И. Щеглова (1996), Н.В. Гниненко, В.Е. Коваленко, В.И. Габаня и др (1998), JI.O. Карпачевского (1993) при распашке происходит ухудшение свойств и может снижаться потенциальное плодородие.

Большинство ученых предпочитают считать сельскохозяйственные мероприятия антропогенным влиянием на почву, которое может вызывать значительные изменения микробиологических показателей (Е.Н. Мишустин, 1972; Д.Г. Звягинцев, 1976; 1978; А.В Кураков, 1983; Doram, 1987. Follett, Schimel, 1989; Ross, 1990; Sakamoto Oba, 1991; Campbell et.al, 1992; Carter, 1991; Insam et al., 1991; Wander et al., 1997; Salinaa - Garcia et al., 1997; Omae etal., 1997).

В результате исследований Е.Н. Мишустина (1972, 1975); В.Ф. Павленко (1982), Г.В. Добровольского, Г.С. Куста (1996) установлено, что при распашке изменяется численность микробных популяций в почве. Эти ученые считают, что микробиологические процессы в сельскохозяйственных угодьях протекают более интенсивно, чем на целинных участках.

Следует отметить, что накоплено недостаточно экспериментального материала об изменении микробных сообществ черноземов и близких к ним

типов почв при вовлечении почв в сельскохозяйственное использование. По мнению многих авторов при распашке происходит активизация почвенной микрофлоры, что способствует увеличению темпов минерализации органического вещества.

А.М.Гринченко с соавторами (1979) исследовали черноземы Украины. Они установили, что при вовлечении целинной почвы в сельскохозяйственный оборот происходит увеличение его биологической активности. По мнению Л.И.Васильевой с соавторами (1986) при распашке целинных почв, в которых изначально содержится значительное количество органики, происходит увеличение содержания различных микроорганизмов, что сопровождается усилением минерализации органического вещества.

Д.Г.Звягинцев, Л.М. Полянская, Г.Г. Гончиков, В.М. Курсунов (1999) изучили ряд контрастных по сельскохозяйственной нагрузке почв и дали оценку микробной биомассы. Как показали их исследования под воздействием антропогенного фактора среди эукариот увеличивается доля спор грибов. На целинном участках изучаемых черноземов их содержится составляет 2,4 млн. спор/ 1 г почвы, а на распаханном - 3,8 млн. спор/ г. Бактерий оказалось больше на целине (более 1 млрд.кл/г), а на пашне - 0,6 млрд.кл/г.

При изучении черноземов Кубани Н.Ф. Коробским, О.В. Енкиной (2000) установлено, что внесение минеральных удобрений приводит к повышению активности почвенной микробиоты на 20-25%. Также происходят отрицательные изменения в структуре микробоценозов, увеличивается количество микромицетов. Внесение удобрений приводит к возрастанию биологической токсичности почв, ускоряются процессы минерализации, при этом содержание органики по сравнению с целинным участком, уменьшается на 0,1%.

По мнению Т.С. Демкиной, Н.Д. Ананьевой (1998) происходит трансформация параметров актуальной и потенциальной дыхательной

активности почв при затяжном сельскохозяйственном использовании. Исследования показали, что длительное использование черноземных и дерново-подзолистых почв приводит к снижению скорости базального дыхания в 1,4-1,9 раза, а субстратиндуцированного в дыхания 2,1-2,8 раза по сравнению с целиной.

Другие исследователи, наоборот, наблюдали возрастание метаболического коэффициента (q СО) в почве: более чем в 2 раза в монокультуре хмеля по сравнению с целиной (Zelles L., Bai Q Y. Ma R. Etal

1994) в четыре раза на удобряемом пастбище по сравнению с лесом (Sparling А.Р., Hart Р.В., August J.A., Leslie D.M., 1994) и в 2 раза на вспаханном участке по сравнению с непахотным (Alverz R., Diar R A Barbero N el al

1995).

Возрастающие нагрузки на почвы в условиях их интенсивного сельскохозяйственного использовании привели к повсеместному ухудшению их гумусного состояния. Сельскохозяйственное использование почв нарушает естественный ход гумусообразования.

Непрерывное поступление в почву органических остатков и их биохимическая трансформация - необходимые условия гумусообразования. Совершенно очевидно, что поступление органических остатков в почву может быть сбалансированным лишь в условиях природных экосистем. Отчуждение значительной биомассы растений в агроценозах нарушает баланс поступления опада в почву (H.A. Туев, 1989).

Исследования H.A. Середы, Ф.М. Богданова, A.A. Сахибгореева (1997) подтверждают изменения гумусного состава при ее длительном сельскохозяйственном использовании. Количество общего гумуса в почве пашни уменьшилось на 20% по сравнению с целинным аналогом и более чем на 10% по сравнению с бессменным паром. Соответствующим образом изменился и азотный фонд почвы.

С.Н. Чуков (1998) в результате проведенных исследований пришел к выводу, что при антропогенном воздействии в пахотных почвах происходит существенная трансформация молекулярной структуры гумусовых веществ. В таких почвах происходит накопление инертных конденсированных ароматических структур.

Исследователями органических веществ черноземов (Л.А. Гишина, 1986; В.В. Лаврентьев, 1972; В.В7 Медведев 1988; В.В. Пономарева, Т.А. Николаева, 1965 и др.) установлено, что при распашке целинных черноземов разлагается от 16-23 до 30-40% гумуса, если он не компенсируется внесением органических удобрений.

К.Ш. Казеевым, С.И. Колесниковым, В.Ф. Вальковым (1998) изучено гумусное состояние целинных и старопахотных бурых лесных, серых лесостепных почв и черноземов выщелоченных слитых. Доказано, что многолетнее использование почв в пашне приводит к резкой дегумификации. В лесных почвах деградация гумуса более интенсивна. При сельскохозяйственном освоении почв наряду с дегумификацией изменяется качественный состав гумуса.

На фоне дегумификации пахотных почв по сравнению с целинными, усиливается отрицательное влияние агрогенного переуплотнения, обесструктуривания и загрязнения различными токсическими соединениями при сильном снижении буферности почв (В .И. Кирюшин, Н.Ф. Гаранжа, И.С. Кауричев и др. 1993; К.В. Дьяконова, 1984; М.С. Соколов, В.И. Тереков, 1994; И.Н. Любимова, 2002).

По мнению П.Г. Адерихина (1964) почти единодушны утверждения исследователей о том, что на пашне по сравнению с целиной, уменьшается содержание агрономически ценных агрегатов, их водопрочность, общая пористость и пористость аэрации.

А.Г. Бондарев, И.В. Кузнецова (1999) отмечают, что в результате уплотняющего воздействия на почву техники при распашке земель

разрушается структура почвы, повышается плотность и твердость пахотного и подпахотного горизонтов, что ведет к снижению водо- и воздухопроницаемости, снижению нитрификационной способности, а в конечном итоге к снижению урожаев на 5-20%. Авторы проводили исследования на типичном мощном черноземе, где содержание углерода органического на целинном участке составляет 4,44% в то время как на пахотном участке 3,29%. На пашне по сравнению с целиной в 2 раза снижется содержание фульвокислот,а детрита в 2-3 раза. На пашне в 2-4 раза увеличивается содержание глыбистой фракции и значительно сокращается содержание агрономически ценной фракции, на 21-53% уменьшается содержание водопрочных агрегатов.

По данным O.A. Бирюковой, Н.Е. Кравцовой, В.Д. Коваленко (2000) при длительном сельскохозяйственном использовании черноземов обыкновенных карбонатных и черноземов южных без удобрений наблюдалось снижение активных минеральных фосфатов по всем генетическим горизонтам, наиболее существенное в горизонте А. Однако, в пахотных почвах выявлены такие формы фосфатов, которые в целинных почвах имели ограниченное значение. В частности, уровни фосфатов алюминия увеличился по всем генетическим горизонтам.

В.П. Царенко, С.А. Волков (2000) исследовали почвы находящиеся бессменно в течение 28 лет под пропашными культурами, под паром и многолетними травами. Контролем служила целинная почва под лесом. Наибольшие изменения азотного фонда почв по отношению к целинному участку наблюдались при бессменном возделывании пропашных культур, а также в чистом пару. Здесь нитрификационная способность почв была минимальной, на 25-35% ниже, чем на целине. Далее авторы отмечают, что в почвах интенсивного использования при почти не изменившемся содержании валового азота заметно уменьшается количество его гидролизируемых форм,

а количество негидролизируемой фракции относительно целинной почвы возросло. Сузилось отношение C:N.

Таким образом, можно сделать вывод, что вовлечение почв в сельскохозяйственное использование приводит к значительным изменениям всех почвенных свойств. Для прогнозирования изменений почвенного плодородия при участии антропогенного фактора и устранения нежелательных последствий от его воздействия необходимо тщательно изучать почвенные параметры.

1.2. Изменение свойств почв при высадке древесной растительности

Как известно, лес является не только источником древесины, но и мощным фактором, влияющим на перераспределение климатических элементов.

В.А. Рожков и Л.О. Карпачевский (2006) выделяют следующие почвоохранные функции лесных экосистем: генезис почв, биологический круговорот, глобальное сохранение почвенного покрова, водорегулирующая и водоохранная, сохранение биоразнообразия и устойчивости ландшафтов. Авторы считают, что в антропогене лес выполняет полезащитную, противоэрозионную, противодефляционную, противоовражную функции, при этом происходит накопление влаги, закрепление песков, повышается устойчивость агроландшафтов.

По мнению C.B. Зонна (1954) в развитии лесной растительности большая роль принадлежит почвам. Породный состав леса и его производительность во многом зависят именно от его почвенных условий. В свою очередь искусственная или естественная лесная растительность уже с первых лет своего роста начинает активно воздействовать на почву -изменять в ту или иную сторону ее лесорастительные свойства. Поэтому почва отражает влияние всех лесных насаждений, однако в разной

климатической обстановке лесные насаждения различно воздействуют на почвы.

По мнению В.А. Рожкова и Л.О. Карпачевского (2006) лесной и безлесный участок не различаются в пределах типа и подтипа, при этом наблюдаются систематические количественные отклонения таких свойств как мощность горизонтов, содержание гумуса, рН и т.д. Например, обменный алюминий содержится в значительных количествах в лесных почвах, но практически отсутствует в безлесных. Под лесом подвижный азот представлен ионом аммония, на безлесных пространствах - нитратными формами.

М.И.Сахаров, Н.М. Сахарова (1951) отмечали, что влияние древесных пород на почву в лесу осуществляется прямо и косвенно. Прямое влияние выражается в изменении водного режима, обеднении почвы элементами минерального питания, создании структуры почвы и др. Косвенное влияние на почвы деревья оказывают, воздействуя на факторы почвообразования -климат, растительность и фауну.

По мнению таких ученых как Л.О. Карпачевский (1977, 1981,2007), Т А. Зубкова, Л.Н. Ташнинова (2007) в естественных насаждениях сложно вычленить влияние отдельных видов древесных пород из-за большой пестроты почвенного покрова каждого участка, что является следствием сложного и длительного процесса формирования леса.

Поэтому В.В. Стефин (1978), В.В. Чупрова (1975) отмечают, что, большое значение принимают исследования почв под чистыми искусственными насаждениями на нелесных почвах. Формирующаяся в таких насаждениях экологическая обстановка изменяет направление, характер и интенсивность почвообразовательных процессов, что приводит к ряду изменений почвенных свойств.

По мнению Л.О. Карпачевского (1981) химизм осадков играет важную роль в формировании свойств почвы. В дождевых водах проходящих через

полог леса меняется состав и концентрация отдельных компонентов. Концентрация калия, в дождевых водах, попадающих на поверхность почвы, в лесных окнах заметно отличается от кальция, магния, фосфора не имеет статистически достоверных различиях в парцеллах разного вида. В водах, стекающих по стволу и проходящих через крону дерева, концентрация веществ резко меняется В. дождевых водах, прошедших через полог леса увеличивается содержание калия и в отдельных случаях кальция, содержание фосфора может увеличиваться, а может, наоборот, уменьшаться, растворимые соединения азота обычно возрастают.

B.А. Рожков с соавторами (1997) установили, что почвы под древесными насаждениями чаще всего обладают более высокой водопроницаемостью, весной лучше увлажнены, чем безлесные пространства, хотя могут сильнее иссушаться летом, за счет более интенсивного потребления влаги древесными культурами.

По мнению Л.О. Карпачевского (1977) осадки не только привносят вещества в почву, но также активно участвуют в вымывании, выносе и перераспределении их по почвенному профилю. В жидких осадках, проникающих через древесный ярус, изменяется кислотность, содержание отдельных элементов и растворимость органических веществ. При этом в зависимости от состава древостоя, дождевые воды изменяются по-разному.

По данным В.Н. Минны (1967) в Московской и Ярославской областях, осадки, прошедшие через полог ели, способствуют повышению активной, обменной и гидролитической кислотности почвы, увеличению содержания подвижных форм алюминия и железа в ней. Относительно влияния лиственных пород имеются данные, что после прохождения через полог осадки могут подщелачиваться.

C.B. Зонн (1954) в своих исследованиях показал, что под влиянием древесной растительности происходит изменение физических свойств: улучшается аэрация, водопроницаемость, изменяется влагоемкость,

улучшается структурность. Особенно ярко видно изменение структурности в случае с черноземами. Чернозем под лесной полосой лишь немного уступает черноземам целинной степи по своей оструктуренности и содержит во много раз больше водопрочных агрегатов, чем распахиваемый чернозем. Под влиянием лесной растительности в черноземах происходит уплотнение горизонта В из-за массы деревьев и передвижения из А горизонта коллоидных частиц.

С.Г. Гуренко (2011) отмечает, что средняя водопроницаемость почвы под пологом леса выше, чем на открытой местности, что связано с большей водопрочностью структуры лесной почвы, повышенной некапиллярной скважностью и благоприятным воздействием лесной подстилки на водно-физические свойства почвы. Байрачные леса оказывают наибольшее влияние на температуру почвы, снижая в летний период положительный пик температуры почвы на 4,0 - 7,4 °С. Также увеличивается нитрифицирующая активность почвы в 2,1 -3,1 раза по сравнению с незащищенной местностью.

Значительное внимание в литературе уделяется водорегулирующей роли лесов. Довольно продолжительное время существовало мнение, что древесные экосистемы смягчают климат, сохраняют обводненность рек и высокую влажность почв. Однако, П.В. Отоцкий (1900) и Н.Г.Высоцкий (1899) доказали своими исследованиями, что лес оказывает иссушающее воздействие, снижает уровень грунтовых вод, транспирация лесных экосистем выше, чем у травянистых.

По мнению A.M. Русанова (2006) лесная растительность аккумулирует в лесных экосистемах большое количество влаги, в том числе, и атмосферной. Именно с влагой и ее такими физико-химическими свойствами, как высокая теплоемкость и теплопроводность связано формирование мезоклимата лесного массива и сопряженных с ним ландшафтов. Уменьшаются колебания суточных и сезонных температур, снижается континентальность климата и вероятность ранних заморозков,

относительно повышается влажность воздуха и высота снежного покрова. За счет способности влиять на формирование мезоклимата соседних территорий лесные насаждения оказывают существенное воздействие на травянистый покров сопряженных ландшафтов и почвенное разнообразие.

Изучив водный режим почв в степной зоне, C.B. Зонн (1954) пришел к выводу, что полосные и массивные лесные насаждения существенно меняют водный режим черноземов. Под пологом лесной растительности глубина промачивания черноземов по сравнению с пахотными и целинными участками возрастает. Однако хотя лесные насаждения и увеличивают водопроницаемость и влагоемкость черноземов в степной зоне и способствуют повышению накопления в них влаги, они в то же время полностью ее расходуют.

По данным М.М. Лазарева (2006), проводившего исследования в засушливых и сухой степях Северного Кавказа, Поволжья и ЦентральноЧерноземной зоны, лесные полезащитные полосы после завершения формирования приобретают качественно новые мелиоративные свойства и становятся важным фактором, влияющим на годовой водный баланс почв. Это выражается в увеличении суммы атмосферным осадков на 22%, увеличении водопотребления культур за вегетацию на 20% при возрастании урожайности на 47%. Также поверхностный сток талых вод сокращается на 77%, физическое испарение с поверхности почвы уменьшается на 34%, при этом происходит увеличение поступления влаги в почву в 3,5раза.

По данным Л.В. Кульковой, Н.Г. Шавалиевой (2011) лесные насаждения оказывают влияние на температурный режим почвы. Под пологом сомкнутого хвойного леса в условиях тайги средние температуры почвы значительно ниже, чем на открытых биотопах. Главным определяющим фактором влияния древесного яруса на температурный режим является общий запас фитомассы, листовой индекс фитоценоза наряду с механическими свойствами почв, их типом, структурой и экспозицией

склонов. Почвы под лесным пологом медленнее прогреваются, но и медленнее отдают тепло, что объясняется гранулометрическим составом и формированием на поверхности почвы плотной лесной подстилки. Под пологом темнохвойной тайги формируется свой гидротермический режим, отличный от гидротермического режима открытых биотопов.

Состав и полнота насаждений в совокупности с экспозицией и крутизной склонов значительно влияет на глубину промерзания почвы. Такие исследователи как А.П. Клинцов (1969), A.A. Молчанов (1961), P.M. Морозова (1968), В.И. Таранков (1970) отмечают тенденцию снижения температуры лесных почв на всех глубинах с увеличением возраста древостоев. Фитомасса древостоев, их объемный вес, листовой индекс также уменьшаются с увеличением возраста насаждений. В связи с этим зависимость процесса промерзания от общей фитомассы коренных лесов менее выражена, чем в лиственных молодняках. В связи с этим с увеличением надземной фитомассы уменьшается глубина промерзания грунтов.

C.B. Зонн (1954) установил, что под влиянием посадок лесополос в черноземах степной зоны изменяется состав почвенного воздуха - основным источником образования углекислоты служит лесная подстилка. Увеличение температур в черноземах обуславливает преобладание процессов минерализации подстилки над ее гумификацией, в результате чего большая часть углекислоты переходит в приземный слой воздуха.