Эмиссия парниковых газов (CO2, N2O, CH4) черноземом обыкновенным Каменной степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Авксентьев, Алексей Александрович

  • Авксентьев, Алексей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 129
Авксентьев, Алексей Александрович. Эмиссия парниковых газов (CO2, N2O, CH4) черноземом обыкновенным Каменной степи: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Воронеж. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Авксентьев, Алексей Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Сущность парникового эффекта.

1.2. Основные парниковые газы.

1.3. Почва как источник поступления парниковых газов в атмосферу. Факторы, определяющие эмиссию СОг, СН4, N20.

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Характеристика геоэкологических факторов ЦентральноЧерноземного региона.

2.2. Экологические условия почвообразования в Каменной степи.

2.3. Почвенный покров в Каменной степи.

2.4. Характеристика объекта исследований.

2.5. Методы исследований и постановка экспериментов.

2.5.1. Отбор проб и общие анализы почв.

2.5.2. Определение показателей дыхательной активности почвенных микроорганизмов.

2.5.3. Определение интенсивности продуцирования закиси азота и метана почвами.

3. Характеристика почв опыта.

3.1. Морфологическая характеристика почв.

3.2. Характеристика физических, физико-химических и агрохимических свойств почв.

4. Эмиссия диоксида углерода черноземом обыкновенным в естественных и агроценозах.

4.1. Сезонная динамика выделения диоксида углерода черноземом обыкновенным в естественных и агроценозах.

4.2. Зависимость выделения диоксида углерода черноземом обыкновенным Каменной степи от содержания гумуса и ферментативной активности почвы.

5. Эмиссия закиси азота черноземом обыкновенным под различными ценозами.

5.1. Сезонная динамика выделения закиси азота черноземом обыкновенным в естественных и агроценозах.

5.2. Скорость и интенсивность выделения закиси азота черноземом обыкновенным в различных ценозах.

5.3. Зависимость выделения закиси азота черноземом обыкновенным Каменной степи от содержания гумуса, азота и ферментативной активности почвы.

6. Эмиссия метана черноземом обыкновенным в естественных и агроценозах.

6.1. Сезонная динамика выделения метана черноземом обыкновенным в естественных и агроценозах.

6.2. Зависимость выделения метана черноземом обыкновенным Каменной степи от физических свойств, содержания гумуса и ферментативной активности почвы.

7. Микробная биомасса чернозема обыкновенного под различными ценозами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия парниковых газов (CO2, N2O, CH4) черноземом обыкновенным Каменной степи»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия увеличилась антропогенная нагрузка на почвы и экосистемы, сопровождающаяся развитием деградационных изменений почвы, прогрессирующей дегумификацией и связанным с нею истощением плодородия, обеднением биоразнообразия, разбалансированностью циклов биогенных элементов с угрозой изменения климата и снижением продуктивности агроэкосистем.

Сохранение почвенного покрова, в свою очередь, позволяет сохранить водные ресурсы, чистоту атмосферного воздуха, разнообразие растительного и животного мира и биосферу Земли в целом.

Особое внимание уделяется проблеме изменения климата. Одним из ведущих факторов, определяющих климатические процессы, является так называемый парниковый эффект, который обусловлен поступлением в атмосферу парниковых газов (диоксид углерода, закись азота, метан и другие). Источником парниковых газов является не только техногенная деятельность человека,, но и естественные микробиологические процессы, протекающие в почве. Природная эмиссия существовала и будет существовать всегда. Именно она регулирует сбалансированность экосистем, а чрезмерное и бездумное вмешательство человека приводит к глобальным изменениям объемов и режимов поступления парниковых газов в атмосферу.

Диоксид углерода, метан и закись азота являются одними из наиболее агрессивных парниковых газов. Так, диоксид углерода (С02) составляет наибольшую долю эмиссии всех парниковых газов и в наибольшей степени усиливает парниковый эффект. Метан (СЩ) аккумулирует энергию инфракрасного излучения в 30 раз эффективнее углекислоты. Почва является также источником закиси азота (КгО), которая разрушает озоновый слой атмосферы.

Более половины объема ежегодного поступления закиси азота и диоксида углерода в атмосферу образуется в результате деятельности почвенных микроорганизмов. Закись азота образуется при восстановлении нитратов в ходе денитрификации в качестве облигатного интермедиата, а также в качестве побочного продукта при диссимиляторной нитрат-редукции и восстановлении нитритов нитрификаторами. Диоксид углерода образуется в почве вследствие дыхания организмов и процессов минерализации органического вещества. Метан поступает в атмосферу из различных источников, одним из которых является процесс метанокисления, происходящий вследствие деятельности микроорганизмов.

Изменения свойств почвы, происходящие при различном сельскохозяйственном использовании (механическая обработка, применение удобрений, залужение и т.д.), широко изучены. Однако изменения, происходящие в микробном сообществе почвы, приводящие к различной скорости эмиссии СО2, СН4, N20, в Центрально-Черноземном регионе практически не изучались.

Имеющиеся сведения о выделении парниковых газов почвами при различном антропогенном воздействии в настоящее время пока недостаточны и требуют дальнейшего изучения, именно поэтому в теоретическом и практическом отношении исследование проблем, затрагиваемых в данной работе, актуально.

Цель данной работы - оценка размеров эмиссии парниковых газов черноземом обыкновенным в естественных и агроценозах. Задачи:

1. изучить эмиссию парниковых газов (С02) СЬЦ, N20) черноземом обыкновенным в различных экосистемах;

2. исследовать сезонную динамику выделения парниковых газов черноземом обыкновенным в естественных и агроценозах;

3. определить микробиологические показатели чернозема обыкновенного, способные влиять на эмиссию парниковых газов;

4. выявить взаимосвязь интенсивности эмиссии парниковых газов черноземом обыкновенным с физическими, химическими, физикохимическими и биологическими показателями.

Научная новизна. Впервые для чернозема обыкновенного Каменной степи исследована динамика эмиссии диоксида углерода, метана, закиси азота. Установлено влияние физических, химических, физико-химических и биологических показателей на формирование количественного потока парниковых газов. Показано, что почвы естественных ценозов и 15-летней пашни обладают большей интенсивностью эмиссии парниковых газов по сравнению с многолетней пашней.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при расчетах баланса углерода и азота в агроценозах, при оценке почвы как источника диоксида углерода, закиси азота, метана. Полученные данные могут найти применение при моделировании процессов эмиссии парниковых газов из почвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной материал изложен на 129 страницах и включает в себя 19 таблиц, 26 рисунков и 18 приложений. Список литературы состоит из 177 работ (из них 35 работ зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Авксентьев, Алексей Александрович

Выводы

1. Суммарная эмиссия парниковых газов из чернозема обыкновенного определяется видом ценоза. Использование почвы в земледелии оказывает существенное влияние на интенсивность выделения парниковых газов (закиси азота, диоксида углерода и метана). Чернозем обыкновенный сравнительно небольшого периода сельскохозяйственного использования (15-17 лет) так же, как и естественные ценозы, обладает большей суммарной интенсивностью эмиссии парниковых газов по сравнению с многолетней пашней (пашня 81-83 год).

2. Максимальные потоки диоксида углерода из чернозема обыкновенного были обнаружены на залежи косимой (0,058 мкг С02-С г1 ч1), что объясняется максимальным содержанием гумуса и наибольшей биомассой активной микрофлоры.

3. Выделение закиси азота из чернозема обыкновенного больше в естественных ценозах (залежь некосимая — 0,0026 нг ]М20-К г"1 ч"1, залежь косимая - 0,0018 нг КГ20-М г"1 ч"1); в агроценозах — величина потоков >Т20 колеблется на разновозрастной пашне от 0,0004 нг >Т2С)-М г'1 ч"1 до 0,0012 нгИгО-ЫтЧ"1.

4. Показатели эмиссии метана из чернозема обыкновенного варьировали от 0,00058 в естественных ценозах до 0,00132 нг СН4-С г"1 ч1в пашнях и определялись в большей степени физическими свойствами почвы и условиями увлажнения.

5. Эмиссия парниковых газов имеет сезонный характер; метан и закись азота характеризуются интенсивным выделением в осенний период, а диоксид углерода - в весенний период, что определяется комплексом микробиологических и физических факторов.

6. Интенсивность эмиссии парниковых газов из чернозема обыкновенного находится в тесной положительной корреляции с физико-химическими и агрохимическими показателями, а также ферментативной активностью почвы (11=0,78-0,96).

7. Использование почвы под пашню приводит к изменению структуры микробного сообщества, снижению общей биомассы микроорганизмов и численности активной биомассы, что четко согласуется с величинами потоков парниковых газов: более биогенная почва дает большую эмиссию С02, СН4, м2о.