Совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы в северной зоне Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Цыганков, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 473
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Цыганков, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народнохозяйственное значение пшеницы
1.2 Морфологические особенности озимой пшеницы
1.3 Онтогенез озимой пшеницы и его составляющие: стадии развития, этапы органогенеза и фенологические фазы
1.4 Основные факторы жизнедеятельности озимой пшеницы
1.5 Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественника
1.6 Особенности минерального питания озимой пшеницы
1.7 Влияние сроков посева и норм высева на продуктивность озимой пшеницы
1.8 Роль сорта при формировании продуктивности озимой пшеницы
1.9 Качество зерна озимой пшеницы и технология ее возделывания
2. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенная характеристика северной зоны Краснодарского края
2.2 Почвенно-климатические условия зоны
2.3 Агрономическая характеристика хозяйства
2.4 Подготовка и методы проведения исследований
3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ПРЕДШЕСТВЕННИКУ ГОРОХ
3.1. Формирование количества растений в ценозе
3.2. Формирование продуктивного стеблестоя
3.3. Изменчивость кустистости сортов озимой пшеницы по фазам развития растений
3.4 Формирование листовой поверхности
3.5 Динамика массы сухого вещества в онтогенезе озимой пшеницы
3.6 Изменчивость признаков структуры урожая озимой пшеницы
3.6.1 Количество зерен в колосе
3.6.2 Масса зерна с колоса
3.6.3 Масса зерна с растения
3.6.4 Масса 1000 зерен
3.7 Урожайность озимой пшеницы
4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ПРЕДШЕСТВЕННИКУ ПОДСОЛНЕЧНИК
4.1 Формирование густоты растений в ценозе
4.2 Формирование продуктивного стеблестоя
4.3 Изменчивость кустистости сортов озимой пшеницы по фазам развития растений
4.4 Формирование листовой поверхности
4.5 Динамика массы сухого вещества в онтогенезе озимой пшеницы
4.6 Изменчивость признаков, определяющих продуктивность растений
4.6.1 Количество зерен в колосе
4.6.2 Масса зерна с колоса
4.6.3 Масса зерна с растения
4.6.4 Масса 1000 зерен
4.7 Урожайность озимой пшеницы
5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ПРЕДШЕСТВЕННИКУ ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА
5.1 Формирование густоты растений в ценозе
5.2 Формирование продуктивного стеблестоя
5.3 Формирование листовой поверхности
5.4 Динамика массы сухого вещества в онтогенезе озимой пшеницы
5.5 Изменчивость признаков, определяющих продуктивность растения
5.5.1 Количество зерен с колоса
5.5.2 Масса зерна с колоса
5.5.3 Масса зерна с растения
5.5.4 Изменчивость массы 1000 зерен
5.6 Урожайность озимой пшеницы
6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ В ОНТОГЕНЕЗЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА, ПРЕДШЕСТВЕННИКА И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
6.1 Густота стояния растений
6.2 Формирование продуктивного стеблестоя
6.3 Количество зерен в колосе
6.4 Масса зерна с колоса
6.5 Масса зерна с растения
6.6 Формирование урожайности сортов озимой пшеницы под влиянием предшественников и доз минеральных удобрений
7. СИСТЕМА МУЛЬЧИРУЮЩЕЙ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ
8. СИСТЕМА УДОБРЕНИЙ - КАК ЭЛЕМЕНТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ С ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ЗЕРНА
8.1 Обеспеченность минеральным питанием озимой пшеницы в зависимости от предшественника
8.2 Новые технологии возделывания озимой пшеницы и удобрения
8.3 Урожайность озимой пшеницы в зависимости от применения микроэлементов
9. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ
10. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИСМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА, ДОЗЫ МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ СОРТА И СРОКА ПОСЕВА
11. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ В ФГУП КАЛИНИНА КРАСНОДАРСКОГО НИИСХ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ 430 ВЫВОДЫ 433 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 436 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы в северной зоне Краснодарского края»
Актуальность темы. Зерновое хозяйство — это главная отрасль отечественного земледелия, которая обеспечивает население продовольствием, промышленность — высококачественным сырьем, животноводство - кормами. Зерно является социально значимым и важнейшим стратегическим продуктом. Велико значение пшеницы для Российской Федерации и Северо-Кавказского региона, где она лидирует по посевным площадям и валовому сбору зерна.
Устойчивое производство зерна озимой пшеницы является обязательным условием политической и экономической стабильности, продовольственной независимости и безопасности России, поскольку хлеб для человека — безальтернативный продукт питания. Не случайно, что с хлебом ассоциируется богатство государства, его авторитет и процветание, а пшеничный колос свидетельствует достаток, счастье и успех людей.
За счет переработки зерна обеспечивается значительная доля калорийности питания и большая часть потребности человека в белках и углеводах.
Краснодарский край с его уникальными почвами и благоприятным климатом является лидером по урожайности озимой пшеницы. В то же время урожайность и эффективность производства зерна на Кубани нестабильны по годами решить этот вопрос можно с помощью решения научных проблем по совершенствованию элементов технологии возделывания озимой пшеницы. Во-первых, за счет селекции путем создания новых высокопродуктивных и адаптивных сортов и их внедрения в производство. Во-вторых, за счет совершенствования и интенсификации технологий возделывания пшеницы. В-третьих, за счет использования большого разнообразия сортовых комплексов, широкого спектра условий возделывания озимой пшеницы, внедрения их в производство. В связи с этим проблема совершенствования элементов технологии возделывания новых сортов озимой пшеницы в настоящее время является весьма актуальной.
Цель и задачи исследований — разработка и совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы в северной зоне Краснодарского края, определение изменчивости хозяйственно-ценных признаков озимой пшеницы в зависимости от сорта и технологии возделывания.
Для проведения исследований и выполнения поставленной цели в процессе проведения наших экспериментов были поставлены следующие задачи:
- разработать научные основы совершенствования элементов технологии возделывания озимой пшеницы с учетом новых сортов, доз минеральных удобрений и сроков посева для северной зоны Краснодарского края;
- определить элементы сортовой агротехники для новых сортов озимой пшеницы;
- выявить особенности формирования продуктивного стеблестоя сортов озимой пшеницы под влиянием предшественников, доз минеральных удобрений и сроков посева;
- определить закономерности формирования фотосинтетической листовой поверхности сортов озимой пшеницы под влиянием агротехнических приёмов;
- определить изменчивость хозяйственно-ценных признаков сортов озимой пшеницы под влиянием технологических процессов;
- с помощью трехфакторного дисперсионного анализа определить доли вклада (влияния) различных видов варьирования при формировании величины хозяйственно-ценных признаков сортов озимой пшеницы;
- показать прямолинейную корреляционную взаимосвязь между хозяйственно-ценными признаками;
- разработать систему мульчирующей минимальной обработки почвы под посев озимой пшеницы после различных предшественников;
- определить влияние агротехнических факторов на технологические качества зерна озимой пшеницы.
Научная новизна. На черноземе обыкновенном северной зоны Краснодарского края научно обоснован комплекс агротехнических мероприятий, позволяющий наиболее полно реализовать потенциальную урожайность новых высокоурожайных сортов озимой пшеницы. Определена роль предшественника, удобрений, сроков посева в формировании хозяйственно-ценных признаков озимой пшеницы. Получены новые экспериментальные данные по совершенствованию элементов технологии возделывания озимой пшеницы. Предложены научно обоснованные рекомендации стабильного производства высококачественного зерна озимой пшеницы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья. Создана база данных по изменчивости хозяйственных признаков озимой пшеницы в зависимости от сорта, доз минеральных удобрений, предшественников, сроков посева, системы обработки почвы, которые являются основой формирования технологических элементов при разработке технологий возделывания озимой пшеницы.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований установлены основные параметры технологии возделывания новых сортов озимой пшеницы в северной зоне Краснодарского края. Изучена изменчивость количественных признаков новых сортов озимой пшеницы, по величине которых выбраны лучшие варианты из всей совокупности градаций для внедрения в производство. Это позволит специалистам сельского хозяйства осуществить правильный выбор предшественников, подобрать нужные дозы минеральных удобрений и сроки посева, то есть оптимизировать элементы сортовой агротехники и технологии возделывания озимой пшеницы.
Полученные результаты научных исследований использовались при разработке систем земледелия Краснодарского края, г. Краснодар 2009 г.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались на научно-практических конференциях ВНИИЗ и ЗПЭ (г. Курск) в 2005, 2007 годах, научно-практической конференции к 75-летию НИИСХ ЦРНЗ в 2006 году (п. Немчиновка), на региональном научно-практическом совещании Географической сети опытов с удобрениями Северного Кавказа в 2006 году (г. Ставрополь), XVI, XVII международных симпозиумов в 2007, 2008 годах (г. Семфирополь). Полученный экспериментальный материал докладывался на агрономических совещаниях в Краснодарском крае (2003-2008 гг.).
Реализация результатов исследований. Основные положения разработанных элементов технологий выращивания озимой пшеницы явились основой при разработке рекомендаций по возделыванию озимой пшеницы в Краснодарском крае (1999, 2000, 2001 годы) и внедрены в хозяйствах северной зоны Краснодарского края на площади более 50 тыс. га.
Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 50 печатных работах, в том числе в 7 изданиях определенных ВАК Минобразования и науки РФ, в 1 монографии «Научные основы совершенствования технологии возделывания озимой пшеницы в северной зоне Краснодарского края» (2009), в трех научно методических рекомендациях «Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной» (1999, 2000, 2001), в 39 публикациях в других изданиях.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Цыганков, Владимир Иванович
433 ВЫВОДЫ
1. В результате проводимых научных исследований, разработаны научные основы совершенствования элементов технологии возделывания озимой пшеницы на черноземе обыкновенном северной зоны Краснодарского края, по трем основным предшественникам, трем сортам, четырем уровням минеральных удобрений, трем срокам посева.
2. Разработана система мульчирующей минимальной обработки почвы основанная на использовании широкозахватной высокопроизводительной техники на глубину от 5 до 12 см, в зависимости от предшественника. В результате внедрения настоящей системы мульчирующей минимальной обработки почвы под озимую пшеницу получена прибавка урожайности 0,5 т/га, уменьшение расхода ГСМ на 21,3 %, повышение производительности труда на 18,3%, снижение трудозатрат на 26,2%, по сравнению с принятой в зоне.
3. Разработана система удобрений под озимую пшеницу основанная на использовании содержания основных элементов питания в слое почвы 0-30 см и планируемой экономически выгодной урожайности. Азотные удобрения применяются дробно на основе почвенной и растительной диагностики. На поздних предшественниках (пропашные культуры) желательно применение микроэлементов, в качестве которых можно использовать растворимые минеральные удобрения серии «Акварин».
4. Определены закономерности изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков сортов озимой пшеницы Победа 50, Дея, Батько по предшественнику горох, озимая пшеница и подсолнечник, в зависимости от доз минеральных удобрений и доли вкладов различных видов варьирования признаков, что является научной основой совершенствования элементов технологии возделывания озимой пшеницы.
5. Установлены доли вклада видов изменчивости при формировании урожайности озимой пшеницы в зависимости от предшественника. Доля влияния вариантов (сорт, срок посева, удобрения) при этом составляет по предшественнику горох - 33,2%, по предшественнику подсолнечник - 32,6%, по предшественнику озимая пшеница - 33,8%, в том числе доля вклада фактора сорт равна соответственно 12,0%, 18,9%, 11,3%, доля влияния фактора минеральные удобрения составляет 18,3%, 12,2%, 15,3%, соответственно, доля вклада фактора сроки посева - 1,2%, 1,7%, 1,8%, соответственно.
6. Сорта озимой пшеницы Победа 50, Дея и Батько относятся к различным биотипам и имеют сортоспецифическую реакцию на сроки посева, предшественники и дозы минеральных удобрений. Меньшая реакция на сроки посева у сорта Батько и в случае необходимости его можно использовать в более поздние сроки посева. По отношению к предшественникам - лучшие показатели изучаемых признаков продуктивности у сорта Победа 50 по гороху, у сорта Дея по озимой пшенице у сорта Батько по подсолнечнику. По реакции к различным дозам минеральных удобрений на высоких фонах минерального питания лучшие показатели у сортов Победа 50 и Батько, на средних фонах - у сорта Дея.
7. В многофакторном эксперименте по формированию элементов продуктивности в онтогенезе озимой пшеницы по формированию продуктивного стеблестоя определены доли вкладов различных видов варьирования густоты продуктивных стеблей на 1 м". Доля вклада фактора предшественник составляет 16,5%, доля вклада сорта 10,2% и доли вклада доз минеральных удобрений 9,6%, что во всех случаях является существенным вкладом.
По признаку урожайность доля фактора предшественник составляет 8,3%, фактора сорт - 15,4%, доля фактора дозы минеральных удобрений 16%. То есть каждый из испытываемых факторов вносит определенный вклад, что необходимо использовать при разработке технологий возделывания озимой пшеницы.
8. Лучшее качество зерна озимой пшеницы формируется по предшественнику горох и при использовании высоких доз минерального удобрения. При посеве в поздние сроки, относительно оптимальных увеличивается содержание белка в зерне и содержание клейковины. Однако, в этом случае, повышение качества зерна не компенсирует недобор урожая, связанный с поздним сроком посева.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Посев озимой пшеницы в северной зоне Краснодарского края рекомендуем проводить с 20 сентября по 1 октября. Более поздний срок посева, как правило, ведет к существенному снижению урожайности по всем вариантам опытов.
2. На основании многолетних исследований сортов озимой пшеницы по элементам продуктивности рекомендуем размещать сорт Батько по поздноуби-раемым предшественникам (подсолнечник и др.), сорт Победа 50 по гороху и занятым парам, сорт Дея по озимой пшенице.
3. В северной зоне Краснодарского края при возделывании озимой пшеницы по предшественнику подсолнечник, для получения урожайности 6,0-6,7 т/га качественного зерна необходимо внесение минеральных удобрений в качестве основного в дозе ^оРбоКбо, при ранневесенней азотной подкормке N70 и в период колошения N35.
4. В условиях неустойчивого увлажнения Северной зоны Краснодарского края для получения высокой урожайности и низкой себестоимости качественного зерна озимой пшеницы необходимо использовать систему мульчирующей минимальной обработки почвы.
5. Результаты научных исследований по изменчивости хозяйственно-ценных признаков озимой пшеницы в зависимости от сорта, предшественника, дозы минерального удобрения, срока посева, способа обработки почвы рекомендуется использовать при разработке систем земледелия, технологий возделывания озимой пшеницы и подготовке учебных программ сельскохозяйственных вузов по специальности «Земледелие».