Избирательный процесс в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Масловская, Мария Владиленовна

  • Масловская, Мария Владиленовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 201
Масловская, Мария Владиленовна. Избирательный процесс в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 1999. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Масловская, Мария Владиленовна

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА 1. Избирательный процесс как правовая форма деятельности

1.1. Избирательный процесс как вид социальной деятельности.9

1.2. Избирательного процесс как разновидность юридического процесса.28

ГЛАВА 2. Правовое регулирование избирательного процесса

2.1. Конституция Российской Федерации и принципы проведения выборов в Российской Федерации.:.40

2.2. Правовое регулирование избирательного процесса в Российской Федерации.59

2.3. Правовое регулирование избирательного процесса в субъектах Российской Федерации.80

ГЛАВА 3. Субъекты избирательного процесса

3.1. Субъекты, обеспечивающие избирательный процесс в Российской

Федерации.102

3.2. Субъекты, участвующие в избирательном процессе в Российской

Федерации.123

ГЛАВА 4. Совершенствование избирательного процесса

4.1. Совершенствование правовой основы избирательного процесса.140

4.2. Совершенствование избирательных процедур.150

4.3. Гарантии законности избирательного процесса.167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательный процесс в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Среди достижений человеческой цивилизации выборы и избирательные процедуры занимают особое место. Право граждан участвовать в процессе избрания представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления рассматривается как неотъемлемый атрибут современного общества. Каждое государство, имея собственный опыт демократического государственного устройства, стремится либо к открытию новых возможностей и созданию условий для превращения граждан в полноправных субъектов политической и общественной жизни, либо к совершенствованию уже имеющихся институтов демократии.

Российская Федерация переживает сейчас один из сложнейших периодов развития своей государственности, который характеризуется стремлением к реализации в исключительно специфических условиях конкретной страны общепризнанных международных избирательных стандартов. Одна из важнейших задач этого периода - превращение народовластия из формального атрибута государства в реальный политико-правовой институт. К наиболее эффективной форме разрешения этой задачи относятся свободные и справедливые выборы. В России уже сегодня они стали действенным механизмом формирования и ротации власти, обеспечивающим ее преемственность и политическую стабильность. Процесс формирования федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления убедительно свидетельствует о стремлении России к дальнейшему развитию демократии.

Конституция РФ впервые закрепила политический и правовой статус гражданина РФ как субъекта избирательного процесса и определила выборы как структурообразующий принцип организации государственной власти. Это во многом способствовало качественному изменению роли и значения избирательного права, в соответствии с которым осуществляется их организация и проведение. В последующем нормы Конституции РФ получили свою конкретизацию в федеральных законах о выборах, принятых в последнее десятилетие.

Однако в ходе федеральных и региональных избирательных кампаний 1995-1997 гг., проводимых на принципиально новой правовой основе, было выявлено множество законодательных проблем, связанных с организацией и проведением выборов всех уровней. К ним, в частности, можно отнести пробелы в правовом регулировании в части обязательности периодического проведения выборов, правового статуса политических партий как субъектов избирательного процесса, соотношения частного и государственного в финансировании избирательных кампаний, недостаточность правовой регламентации отдельных избирательных процедур. Не лишенное недостатков избирательное законодательство субъектов РФ, а также практика его применения с особой остротой подчеркнули необходимость дальнейшего совершенствования норм избирательного права.

Таким образом, значимость выборов как инструмента государственного и всего общественного развития, распространение избирательных процессов на новые области общественных отношений, увеличение массива нормативно-правовых актов о выборах и его разноуровневый характер, неоднозначность подходов и решений в отношении принципиальных юридических новелл свидетельствуют о новом этапе в развитии российского избирательного права, который в свою очередь предполагает дальнейший анализ новейших законоположений и практики их применения и на этой основе усиление эффективности законодательства.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с избирательным правом, всегда привлекали внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов. Интерес к исследуемой тематике в последние годы особенно возрос. Это обусловлено тем, что с начала 90-х гг. и по настоящий день в Российской Федерации проводится крупномасштабная избирательная кампания, затрагивающая различные уровни институтов публичной власти. Появилось немало публикаций, основной темой которых является анализ новейшего избирательного законодательства и практики его применения. Значительный вклад в развитие избирательного права внесли С.А. Авакьян, A.C. Автономов, Е.Г. Андрющенко, В.И. Васильев, Ю.А. Веденеев, A.A. Вешняков, О.Н. Волкова, A.B. Иванченко, А.И. Ковлер, O.E. Кутафин, В.В. Лапаева, В.И. Лысенко, А.Е. Постников, А .Я. Слива, A.A. Собянин, Б.А. Страшун, В.Г. Суховольский, Н.В. Шелютто, В.И. Фадеев и др. В своих трудах эти авторы не только критиковали недостатки современной избирательной системы, но и высказывали конструктивные идеи и предложения, которые могли бы способствовать дальнейшему совершенствованию правовой базы выборов и их эффективности.

Однако анализ научной и специальной литературы, а также диссертационного материала показал, что вопросы избирательного права рассматривались, как правило, применительно к тому или иному субъекту либо объекту избирательных правоотношений. Процессуально-правовые аспекты порядка организации и проведения выборов не нашли в них глубокого и всестороннего изучения. Отрадным исключением является учебник для вузов "Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации", подготовленный ведущими специалистами по вопросам избирательного законодательства и представляющий собой первый опыт систематического изложения базовых теоретических и практических представлений в области избирательных отношений1 .

Вместе с тем нельзя не отметить, что до 90-х гг. процедурно-процессуальные аспекты государственного права освещались в науке достаточно интенсивно и разносторонне, что позволило накопить ценный теоретический опыт. Так, с середины 70-х гг. пристальное внимание ученых было обращено на многогранную и сложную проблему теории права - соотношение материального и процессуального права. Наибольшую известность получили труды таких представителей юридической науки, как А .А. Алексеев, Д.Н. Бахрах, В.М. Горшенев, Ю.П. Еременко, И.А. Иконицкая, А.И. Ким, Н.И. Краснов, В.О. Лучин, В.М. Манохин, П.Е. Недбайло, B.C. Основин, Н.Г. Салищева, В.А. Юсупов, О.М. Якуба и др . Разработкам этих ученых, их методологии, понятийно категориальным элементам диссертант уделяет особое внимание, полагая, что многие теоретические выводы, положившие начало переосмыслению назначения процессуальных норм в системе права в целом, не утратили своей актуальности и сегодня.

Широкий круг вопросов, связанных с проблемой соотношения материального и процессуального права, остается до сих пор неразрешенным либо слабо разработанным и поэтому нуждается в научном осмыслении. Одно из направлений развития избирательной системы автор видит в дальнейшем совершенствовании избирательных процедур, создающих нормальную правовую основу для реального участия социальных субъектов в политической жизни. Разработка процессуальных аспектов в избирательном праве представляется необходимой, поскольку его эффективность зависит не только от материальных норм, принятых в установленном законодательством порядке, но и от четкой регламентации процедур осуществления этих норм.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе теоретических и практических проблем правового регулирования организации и проведения выборов в Российской Федерации, а также в разработке теоретических рекомендаций и предложений по разрешению существующих проблем в области избирательных правоотношений, совершенствованию избирательных процедур, порядка проведения в Российской Федерации выборов и их правового регулирования. Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

1 См.: Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учеб. для вузов/ Отв. ред. д-р юрид. наук А.В.Иванченко. М., 1999.

- исследовать действующую систему нормативных правовых актов, регулирующих организацию и проведение федеральных, региональных и местных выборов;

- проанализировать опыт прошедших выборов различных уровней;

- раскрыть сущность и правовую природу избирательного процесса, обосновать вывод о том, что избирательный процесс является разновидностью юридического процесса;

- сформулировать и ввести в научный оборот такие новые понятия и термины как, "избирательный процесс", "избирательные процедуры", "субъекты избирательного процесса", "гарантии избирательного процесса" , и раскрыть их содержание;

- дать классификацию субъектов избирательного процесса и гарантий его обеспечения;

- сформулировать выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования избирательного процесса.

Предметом исследования являются нормы международного, конституционного и избирательного права, закрепляющие право гражданина РФ избирать и быть избранным, общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и проведения выборов в Российской Федерации, деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, направленная на обеспечение избирательного процесса, действующее избирательное законодательство и практика его применения.

Методологическую базу диссертации составляет комплекс общенаучных (системный, социологический) и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности. Наиболее полно использованы системный, нормативно-логический, историко-юридический, сравнительно-правовой методы, а также метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе понятий выборов, избирательного процесса, избирательных процедур, их политико-правовой природы, раскрытия сущности избирательного процесса, выделения критериев, определяющих его как форму правовой деятельности. Нормативно-логический и сравнительно-правовой методы применялись в процессе анализа избирательного законодательства.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения данных социологических исследований, проводимых в Российской Федерации, материалов судебной практики (постановлений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов субъектов РФ), архивных данных Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия.

В ходе диссертационного исследования были использованы различного рода источники информации: Конституции РФ и ее субъектов; действующее законодательство о выборах как федерального, так и регионального уровней, локальный нормативный материал; нормативно-правовые акты Президента РФ, издаваемые по вопросам организации и проведения выборов; нормативные акты Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ, избирательных комиссий субъектов РФ; публикации о выборах в научных журналах, центральной и местной периодической печати, монографии и другие отдельные издания.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых в отечественной правовой науке попыток всестороннего и комплексного исследования вынесенной в название темы проблемы. Благодаря изучению теоретических вопросов автору не только удалось сформулировать обладающие научной новизной важнейшие категории российского избирательного права, в частности избирательный процесс, гарантии избирательного процесса, избирательные процедуры, но и раскрыть их содержание. Анализ действующего избирательного законодательства и оценка практики его применения позволили диссертанту сформулировать ряд конкретных, постатейных предложений, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования избирательного процесса.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Определение сущности избирательного процесса как одной из правовых форм деятельности компетентных органов государства и органов местного самоуправления, а также разновидности юридического процесса.

2. Раскрытие содержания принципов проведения выборов в РФ, закрепленных в Конституции России дало возможность сделать вывод о необходимости повышения роли конституционного регулирования избирательных правоотношений, в частности, включения в текст Конституции РФ самостоятельной главы "Избирательная система". В нее необходимо внести нормы, определяющие принципы и статус субъектов избирательного процесса.

3. Определение субъекта избирательного процесса, под которым понимается физическое или юридическое лицо, обладающее избирательными правами, обязанностями и способностью участвовать в избирательных правоотношениях

4. Классификация субъектов избирательного процесса, в которой выделены четыре группы: а) органы государственной власти и их должностные лица; б) органы и должностные лица местного самоуправления; в) общественные формирования; г) физические лица.

5. Понятие "избирательная процедура" , которое означает определенное и ограниченное временем избирательное действие субъектов избирательного процесса.

6. Понятие "гарантии законности избирательного процесса" с выделением таких видов гарантий, как политические, правовые, организационные, информационные.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, во-первых, в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть полезны для дальнейшего совершенствования правового регулирования организации и проведения выборов в Российской Федерации; во-вторых, в том, что положения и выводы работы в известной степени могут быть использованы в процессе разработки региональных и локальных нормативных актов, направленных на реализацию избирательных прав граждан РФ, проживающих на определенной территории.

Прикладное значение материалов диссертации состоит также в том,что они могут быть использованы в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного и избирательного права, подготовки учебных программ, методических рекомендаций, учебных пособий для студентов, а также способствовать повышению уровня профессионализма лиц, обеспечивающих проведение выборов, правовой культуры всех участников избирательного процесса: избирателей, организаторов выборов, кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, представителей общественных и избирательных объединений.

Апробация результатов исследования. На основе материалов исследования автором разработан и читается спецкурс "Избирательный процесс в Российской Федерации" на юридическом факультете Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в ряде научных статей, в тезисах научных сообщений, обсуждены с практическими работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления, членами избирательных комиссий различных уровней. Ряд выводов основан на собственном опыте работы в избирательных комиссиях.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Масловская, Мария Владиленовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На всех этапах развития общества вопросам организации и проведения избирательных кампаний всегда уделялось значительное внимание со стороны ученых и практиков. Это во многом обусловлено тем, что избирательное право является одним из механизмов регулирования общественных отношений, а выборы -важнейшим институтом организации и функционирования публичной власти, поскольку именно они обеспечивают социальную легитимность, воспроизводство и преемственность ее осуществления.

Интерес к исследованию избирательного процесса с различных его сторон обусловлен, на наш взгляд, двумя основными обстоятельствами. Во-первых, из-за мало изученности этого политико-правового института. Во-вторых, из-за его особой социальной роли в обществе. Изучение литературных источников показывает, что в настоящее время в юридической науке в отношении некоторых терминов и определений и, в частности, избирательного процесса, отсутствуют единые взгляды и суждения.

Изучение научной и специальной литературы, анализ нормативных актов, регламентирующих организацию и проведение федеральных и региональных выборов, а также практики избирательных кампаний последних лет позволили нам прийти к выводу, что существующие недостатки нашей избирательной системы кроются не только в несовершенстве отдельных правовых установлений, но и в отсутствии многих процедурных правил, которые делают невозможным надлежащее применение норм избирательного права. Вследствие этого и допускаются нарушения различного рода в ходе проведения выборов. Надо полагать, в условиях формирования демократического общества право должно обращаться не только к регламентации содержания общественных отношений, но в значительной мере и к установлению процедур, обеспечивающих реализацию прав и свобод, предоставляемых участникам общественных отношений. Справедлива мысль о том, что весьма важно адекватно выразить в законодательстве взаимосвязь прав, свобод, обязанностей, форм и процедур их реализации, поскольку только право со всеми процедурами его реализации способно представлять собой высшую регулятивную ценность1.

1 Мельников Ю.И. Некоторые процедурно-процессуальные вопросы политико-правовой реформы в советском обществе //Правовые реформы и проблемы совершенствования профессиональной юридической деятельности. Ярославль, 1990. С. 102.

Вышесказанное свидетельствует о том, что процессуальные аспекты избирательного права, корректное использование применяемых юридических определений и конструкций - все это и многое другое, несущественное или не существовавшее для прежней политической и избирательной практики, сегодня уже нуждается в систематическом концептуальном обосновании.

Избирательный процесс представляет собой относительно самостоятельное объективное правовое явление, с присущими ему свойствами и элементами, связанными между собой в органическое единство. Чтобы создать и иметь четкое представление об избирательном процессе мы стремились охватить, по возможности, все его стороны, внутренние и внешние связи. А для определения сущности рассматриваемого объекта исследования использовали уже ранее принятые в юридической науке категории, дефиниции. Это не только облегчило разрешению поставленных задач, но и дало возможность всесторонне осмыслить и творчески использовать в этом плане накопленный годами научный потенциал.

Дальнейшее совершенствование избирательного процесса в Российской Федерации, по нашему убеждению, требует: а) включения в Конституцию Российской Федерации самостоятельного раздела "Избирательная система", полагая что это обеспечит нормальное функционирование избирательной системы в дальнейшем и будет действенным механизмом преодоления опасности возникновения противоборства между федеральными ветвями власти, между центром и регионами; б) расширения полномочий Федерального Собрания в плане позитивного регулирования избирательных прав человека, при условии включения в Конституцию России самостоятельной главы, посвященной избирательной системе, куда будут входить и статьи, регулирующие право избирать и быть избранными. Представляется, что это усилит конституционные гарантии реализации избирательных прав; в) закрепления статуса избирательных комиссий на конституционном уровне (как в Конституции Российской Федерации, так и в конституциях республик в составе Российской Федерации, уставах краев и областей), что не только упрочит позиции этих органов, но и будет способствовать дальнейшей демократизации избирательного процесса. Совершенствованию избирательного законодательства в значительной степени должно способствовать наделение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и центральных избирательных комиссий субъектов Российской Федерации правом законодательной инициативы по вопросам избирательного законодательств, а так же права обращаться с запросом в Конституционный Суд РФ и Центральной избирательной комиссии РФ, что, в свою очередь, открывает возможность для Центральной избирательной комиссии в будущем стать одной из сторон судебных конституционных споров по вопросам обеспечения избирательных прав и свобод граждан Российской Федерации, реализации конституционных принципов избирательного процесса; г) более четкого оформления принципов и механизмов взаимодействия избирательных комиссий и Судебной палаты по информационным спорам или подобными ей органами. В качестве возможных вариантов предлагается создание при Судебной палате региональных структур (отделений), что позволило бы непосредственно на местах оперативно разрешать многие проблемы, возникающие в ходе осуществления предвыборной агитации. Не исключается и возможность создания органа, подобного Судебной палате, непосредственно при ЦИК РФ с возложением на него в качестве главной и единственной функции обеспечение права на предвыборную агитацию и осуществление оперативного контроля за соблюдением требований законодательства. Предпочтительным все же представляется обеспечение защиты избирательных прав и свобод участников избирательного процесса не квазисудебными органами, в том числе Судебной палатой, а исключительно в рамках общей судебной системы. Данное вытекает из действующего законодательства; д) разграничения компетенции между судебными органами и избирательными комиссиями. В перспективе желательно создание специальной палаты в Верховном Суде РФ или отдельной судебной структуры, которая будет заниматься только разрешением избирательных споров и рассматривать дела о нарушениях избирательных прав граждан, поскольку вопросы избирательных прав достаточно сложные и требуют специальной квалификации. В случае положительного решения данного вопроса необходимо не только законодательно закрепить статус, допустим, Коллегии по разрешению избирательных споров с подробной регламентацией ее полномочий, но и внести соответствующие изменения в главу 7 "Судебная власть" Конституции Российской Федерации.

Кроме этого, мы предлагаем:

- дополнить статью 10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" пунктом следующего содержания:" Орган или должностное лицо, уполномоченное назначать выборы, публикует решение о назначении выборов в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия", поскольку опубликование решений о назначении выборов имеет принципиальное значение. Именно от этого избирательного действия берут отсчет иные действия участников избирательного процесса;

- внести в действующее избирательное законодательство норму о том, что "изменения и дополнения, которые вносятся в регулирующий проведение выборов закон, а также новый закон о выборах должны быть приняты не позднее чем за шесть месяцев до проведения предстоящих выборов. В случае, если законы о выборах и изменения к ним принимаются с нарушением указанных сроков, данные законы действуют только в отношении последующих выборов";

- дополнить статью 9 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" пунктом следующего содержания: "Выборы федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления или депутатов не проводятся в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации, либо на территории, на которой предполагается проведение выборов, либо на части этой территории, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения";

- закрепить в законодательстве норму о том, что "Формирование избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий, территориальных избирательных комиссий осуществляется не позднее чем, через 14 дней после окончания срока их полномочий. В случае совпадения даты окончания срока полномочий избирательных комиссий с вынесением решения о роспуске законодательного органа, а также в случае, если до проведения очередных выборов осталось менее четырех месяцев, формирование нового состава избирательных комиссий не производится";

- расширить перечень документов, по предъявлению которых в участковой избирательной комиссии гражданам Российской Федерации выдается бюллетень для голосования

- принять один из основных законов, обеспечивающих необходимую степень политической адаптации гражданского общества и переход всего избирательного процесса в качественно новое измерение, а именно: федеральный закон о политических партиях. Незавершенность правового определения статуса политических партий консервирует развитие избирательного процесса относительно современных тенденций и стандартов публичного участия партий и коалиций в выборах;

- в законы о выборах как на федеральном, так и региональном уровнях включить нормы, обязывающие кандидатов еще на стадии сбора подписей предоставлять избирательным комиссиям полные биографические данные, а правоохранительным органам своевременно сообщать в избирательные комиссии достоверные сведения о прошлой судимости (если таковая имеется) кандидатов, претендующих на ту или иную должность. Избирательным комиссиям предоставить право обращения в правоохранительные органы за информацией о наличии (отсутствии) судимости у кандидатов в депутаты либо кандидатов, претендующих на выборную должность. В последующем доводить эту информацию до сведения избирателей.