Совершенствование правового статуса и организации деятельности избирательных комиссий в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кулиговская, Элина Геннадьевна

  • Кулиговская, Элина Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 220
Кулиговская, Элина Геннадьевна. Совершенствование правового статуса и организации деятельности избирательных комиссий в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кулиговская, Элина Геннадьевна

Введение

Глава. 1 История образования и развития избирательных органов в России

§ 1. Возникновение избирательных органов на различных этапах истории России в IX - начале XX века.

§ 2. Особенности развития института избирательных комиссий в СССР

§ 3. Формирование института избирательных комиссий в Российской Федерации

Глава 2. Правовые основы статуса избирательных комиссий в Российской Федерации

§ 1. Статус избирательной комиссии в современной избирательной системе Российской Федерации

§ 2. Развитие правового регулирования деятельности избирательных комиссий в Российской Федерации

Глава 3. Основные направления совершенствования организации деятельности избирательных комиссий в Российской Федерации

§ 1. Задачи совершенствования механизма формирования избирательных комиссий в Российской Федерации

§ 2. Разрешение проблем организации деятельности в Регламентах избирательных комиссий Российской Федерации

§ 3. Прекращение полномочий избирательных комиссий: основания, процедура, пути развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование правового статуса и организации деятельности избирательных комиссий в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации (далее - Конституция РФ), принятая 12 декабря 1993 года, закрепила основные гарантии развития России как демократического правового федерального государства (часть 1 статьи 1), в котором признаются, соблюдаются и защищаются права и свободы человека и гражданина. Принадлежность всей власти в стране ее многонациональному народу, народный суверенитет стали неотъемлемой частью основ конституционного строя России. Высшим непосредственным выражением власти народа Конституция РФ определила референдум и свободные выборы (часть 3 статьи 3), так как «именно они служат четким барометром общественных настроений и средством корректировки внутренней и внешней политики».

На сегодняшний день общественное мнение и правовая наука, сфокусировав свое внимание на кардинальных проблемах государства, власти, демократии, выборов, до последнего времени обходили вниманием некоторые государственные и общественные структуры, без которых представляется невозможным как понимание всей сложности развития названных проблем, так и реальное их решение. К таким структурам следует отнести избирательные комиссии в Российской Федерации как один из институтов организаторов выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.

К сожалению, Конституция РФ не содержит даже упоминаний об избирательных комиссиях. Между тем, как показывает проведенное исследование, они играют значительную роль в реализации такого конституционного права граждан, как право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления при свободном волеизъявлении.

Как показывает советский опыт и практика проведения избирательных кампаний за рубежом, далеко не все выборы можно признать свободными и демократическими. В учебной и научной литературе определены правовые условия организации и проведения выборов, при невыполнении которых выборы неминуемо теряют свое значение. Это, прежде всего всеобщность, равенство, непосредственность избирательного права, а также тайное голосование. Существуют и правовые гарантии выполнения перечисленных критериев, в том числе проведение выборов системой избирательных комиссий, которая представляет собой «важнейший организационный механизм, обеспечивающий периодическое демократическое обновление избираемых государственных органов и органов местного самоуправления».

Федеральные избирательные кампании 2003 - 2004 годов проведенные на основе обновленного законодательства, стали серьезным испытанием для всех избирательных комиссий: от Центральной до участковых, на предмет не только досконального знания закона, но и умения оперативно применять его на практике.

Как показывает проведенное исследование, состоявшиеся выборы выявили и серьезные недостатки в организации и деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, вызванные несовершенством действующего законодательства: проблемы формирования избирательных комиссий, дублирования функций избирательных комиссий, отсутствие эффективного взаимодействия с органами государственной власти разных уровней и местного самоуправления.

В 2002 году были приняты и вступили в силу федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Закон об основных гарантиях) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», которые по сравнению с предшествующими законодательными актами более детально регламентируют деятельность избирательных комиссий.

В связи, с чем серьезного переосмысления требуют конституционно-правовой статус избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, а также эффективность их деятельности, независимость избирательных комиссий и безусловное выполнение принятых ими решений.

Все вышесказанное обуславливает необходимость проведения комплексного исследования проблем совершенствования правового статуса и организации деятельности избирательных комиссий в Российской Федерации.

Следует исследовать понятие «избирательная комиссия субъекта Российской Федерации», обозначить ее сущностные признаки и свойства, а также принципы деятельности, уточнить полномочия по организации федеральных, региональных и местных выборов, конкретизировать статус их членов, как с правом решающего голоса, так и с правом совещательного голоса.

Прошедшие в 2003-2004 годах федеральные выборы и выборы на местах, в значительной степени раскрыли значимость института избирательных комиссий, показали его слабые места и перечень нормативных пробелов требующих доработки. Теоретическое осмысление статуса избирательных комиссий, их роли в процессе подготовки и проведения выборов, а также рекомендации прикладного характера представляются весьма актуальными и весьма значимыми.

Степень разработанности темы и круг источников. Проблемы избирательного права активно интересовали отечественных ученых-правоведов, начиная со второй половины XIX века. Наиболее известны труды таких авторов, как Б.Н. Чичерин, Н.И. Лазаревский, Н.П. Дружинин, В.М. Гессен, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич, В.В. Водовозов и др.

В советской и постсоветской юридической литературе разносторонние аспекты, проблемы избирательного права, роли избирательных комиссий в процессе подготовки и проведения выборов нашли наиболее глубокое отражение в работах следующих отечественных ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, А.И. Денисова, Ю.А. Дмитриева, А.В. Зиновьева, Т.Д. Зражевской, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, В.Т. Кабышева, А.И. Кима, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, В.А. Кряжкова, М.И. Кукушкина,

О.Е. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, А.А. Мишина, С.Г. Олькова, А.Е. Постникова, В.А. Серкова, Б.А. Страшуна, А.П. Сунцова, В.А. Туманова, Г.Н. Чеботарева, А.А. Югова, Ю.А. Юдина и др. Их научные труды активно способствовали проведенному в исследовании анализу и полученным выводам.

Однако далеко не все спорные вопросы по тематике диссертации нашли полное освещение в научной литературе. Ряд проблем предполагается рассмотреть в рамках настоящего исследования. Одна из причин заключается в том, что законодательство о выборах стремительно реформируется.

Нормативную и правоприменительную базу исследования составляют: федеральное и региональное законодательство, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, решения и определения судов общей юрисдикции, решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организации и проведения выборов на территории Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются правовые акты, (индивидуальные и нормативные) в сфере организации и деятельности избирательных комиссий на территории Российской Федерации и их особенности.

Цель исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе действующего законодательства, современных достижений юридической науки и критического анализа складывающейся в Российской Федерации и ее субъектах практики проведения выборов изучить закономерности развития избирательных правоотношений, выявить проблемы совершенствования правового статуса и организации деятельности избирательных комиссий в Российской Федерации и сформулировать практические предложения, направленные на совершенствование анализируемых норм и практики их применения.

Задачи исследования. В соответствии с целью настоящего исследования автор ставит перед собой следующие задачи: определить основы конституционно-правового статуса избирательной комиссии, как государственного органа, его сущностные признаки, а также принципы организации и деятельности; классифицировать функции избирательных комиссий при проведении федеральных, областных и местных выборов; выявить проблемы формирования избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, сформулировать предложения по их решению;

- определить роль политических партий и избирательных блоков в формировании избирательных комиссий субъектов Российской Федерации; выявить организационно-правовые проблемы в работе избирательных комиссий в Российской Федерации;

- определить проблемы процедуры прекращения полномочий избирательной комиссии, сформулировать предложения по их решению;

Методологическую основу исследования составляют: диалектический и материалистический методы познания государства и права, позволяющие рассмотреть анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучные методы - сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные методы - статистический, математический, социологический; частно - научные методы - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод толкования норм права и т.д.

При исследовании поднимаемых проблем были использованы выводы и предложения по социологии, политологии, истории.

Исторический метод способствовал обращению к дореволюционному и послереволюционному опыту организации и развития выборных органов в

России, а также формулирование выводов относительно специфики формирования избирательных органов.

Эмпирическую базу исследования составили

1. По специально разработанной диссертантом методике была проанализирована работа 29 избирательных комиссий ряда субъектов Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Владивосток, Московская область, Ленинградская область, Тверская область, Приморский край и др.), специфика организации деятельности, выявлены проблемные моменты в работе избирательных комиссий.

2. Автором было проведено анкетирование 136 членов 29 избирательных комиссий указанных субъектов Российской Федерации.

3. Автор лично участвовал в разбирательстве избирательных споров в качестве представителя территориальной избирательной комиссии в судебных инстанциях. Дополнительно было изучено 76 гражданских дел о защите избирательных прав.

4. Использован личный опыт работы автора в качестве представителя Территориальной избирательной комиссии:

- при осуществлении контроля за работой участковых избирательных комиссий на выборах в представительные органы и выборах Президента Российской Федерации 2000-2001 гг., 2003-2004 гг.;

- в участии в консультативных занятиях членов избирательных комиссий города Москвы по вопросам совершенствования деятельности избирательных комиссий на выборах 2003-2004 г.г. - 7 совещаний, 3 практических занятия и 2 семинара, проводимых с 13 по 17 и с 20 по 24 октября 2003 года.

- в участии в совместных конференциях посвященным организации и проведению выборов, организованных совместно Московской городской избирательной комиссией, Московским городским судом, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, проводимых 17,18,19 ноября 2003 года.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в нем делается одна из первых попыток комплексного исследования проблем и совершенствования организации и деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации после вступления в силу Федерального закона от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

На основе анализа федеральных законов, регионального законодательства, актов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации критически осмыслен существующий комплекс полномочий избирательных комиссий и внесены конкретные рекомендации по уточнению ее компетенции.

На основе анализа отечественного и зарубежного избирательного законодательства и практики его применения автором сформулированы предложения по совершенствованию норм, закрепляющих правовой статус избирательных комиссий: совокупность их прав, обязанностей и ответственности.

Анализируя опыт формирования избирательных комиссий в субъектах Российской Федерации, автор отмечает следующие наиболее существенные недостатки действующих в данной сфере законодательных актов: ограничение численного состава комиссии субъекта Федерации, определение требований возрастного критерия и требование наличия юридического образования у членов избирательных комиссий, проблемы регламентирования деятельности избирательных комиссий, чрезмерно жесткие ограничения в отношении государственных и муниципальных служащих и предлагает механизм устранения выявленных недостатков.

Автор одним из первых сформулировал и раскрыл специфику содержания формирования и прекращения деятельности избирательных комиссий, в основе которой лежал анализ деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации на всех уровнях выборов 20032004 г.г.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вывод о том, что избирательные комиссии, как субъект избирательных правоотношений, занимают центральное место в механизме правового регулирования народных голосований и представляют собой обособленный институт избирательного права Российской Федерации.

2. Авторское определение избирательной комиссии сложноустроенного субъекта Российской Федерации как коллегиального государственного органа, не относящегося ни к одной из ветвей власти, независимого в пределах своей компетенции от органов государственной власти и органов местного самоуправления, взаимодействующего с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, входящими в состав области, на основе разделения полномочий, предусмотренных законодательством субъекта Российской Федерации и нормативными договорами, и осуществляющего на территории своей юрисдикции руководство деятельностью нижестоящих избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъекта Федерации, оказывающего содействие избирательным комиссиям при проведении выборов представительных органов местного самоуправления, глав и иных выборных должностных лиц муниципальных образований.

3. Предложение о введении комплекса дополнительных (помимо уже закрепленных законодательством) обязательных требований, предъявляемых к членам избирательных комиссий с правом решающего голоса: повышение возрастного ценза; наличие высшего юридического образования или ученой степени в области права для каждого члена избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, работающих на постоянной (штатной) основе.

4. Предложение дополнить Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» нормой устанавливающей юридическую ответственность избирательных комиссий за нарушение законодательства о выборах, которое повлекло бы за собой признание недействительными итогов голосования по отзыву депутатов и выборных должностных лиц, а также итогов самого отзыва.

5. Предложение о необходимости закрепления на законодательном уровне следующего способа назначения состава избирательных комиссий: половина состава Центральной избирательной комиссии Российской Федерации должна формироваться Президентом Российской Федерации, другая половина - палатами Федерального Собрания; члены избирательной комиссии субъекта Российской Федерации - назначаться на равных началах законодательным (представительным) органом и высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа) субъекта Российской Федерации; состав избирательной комиссии муниципального образования должен формироваться в равной пропорции главой муниципального образования и представительным органом местного самоуправления. При этом крайне важно, чтобы законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления выражали свою волю о назначении состава избирательных органов исключительно тайным голосованием.

6. Предложение о предоставлении права инициативы по отзыву из состава Центральной избирательной комиссии РФ тех членов, которые были назначены этими органами и совершили соответствующие правонарушения Президенту Российской Федерации, Совету Федерации и Государственной Думе.

7. Предложение о разработке единой формы Положения регламентирующего деятельность избирательных комиссий на всех уровнях выборов в Российской Федерации. Регламент единой формы, обеспечивающий урегулирования процедурных вопросов, стабильную деятельность и организацию работы избирательных комиссий в Российской Федерации.

Теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что её материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации, в качестве методологических разработок, применяемых для составления учебных программ для подготовки специалистов в области избирательного права Российской Федерации. Сформулированные в диссертации выводы и положения помогут дополнить разделы соответствующих научных дисциплин.

Практическая значимость исследования. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования федерального и регионального избирательного законодательства, в особенности норм, регулирующих статус избирательной комиссии субъектов Российской Федерации.

Сделанное автором критическое обобщение основных недостатков правоприменительной практики позволяет выработать комплексные рекомендации для органов государственной власти по предотвращению различных правонарушений.

Результаты исследования Moiyr применяться в учебном процессе высших образовательных учреждений при преподавании дисциплины «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право Российской Федерации», составлении учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: выступления на Научно-практических конференциях аспирантов МосГУ, выступления с докладами на конференциях посвященным организации и проведению выборов, организованных совместно Московской городской избирательной комиссией, Московским городским судом, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации (13,15,16 октября 2003 г.) Научно - практические занятия представителей Центральной избирательной комиссии, Московской городской избирательной комиссии (01-12 ноября 2003 г.). Опубликование трех научных статей.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кулиговская, Элина Геннадьевна

Заключение

Проделанный в настоящей работе анализ действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, научной литературы, посвященной обозначенной теме, изучения опыта работы избирательных комиссий и судебной практики, а также собранный в ходе исследования эмпирический материал позволяют сделать некоторые выводы и обобщения.

1. В настоящее время основой правового статуса избирательных комиссий субъектов Российской Федерации является федеральное законодательство, которое включает Конституцию РФ, Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», другие федеральные законы, в частности, «О гражданстве Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие.

2. Для избирательных комиссий субъектов Российской Федерации регулятивное значение имеет региональное законодательство. В частности, избирательная комиссия Тюменской области в своей деятельности руководствуется Избирательным кодексом (Законом) Тюменской области от 3 июня 2003 года, который устанавливает механизм подготовки и проведения выборов органов государственной власти Тюменской области, органов и должностных лиц местного самоуправления на всех стадиях избирательного процесса.

3. Полагаем, что, несмотря на раннее зарождение выборных институтов, в компетенции которых находились организация и контроль за проведением выборов, их развитие не было равномерным. Сама же система избирательных комиссий сложилась только в течение последнего десятилетия. Некоторые спорные положения в деятельности института организаторов выборов в Российской Федерации не являются новыми как для истории нашего государства, так и для зарубежных стран. 4. Это, прежде всего:

- участие политических партий, общественных объединений, иных субъектов в выдвижении кандидатур в состав избирательных органов;

- широкий круг полномочий избирательных комиссий (регистрация кандидатов, списков кандидатов, рассмотрение заявлений (жалоб), контроль за расходованием средств кандидатов и др.);

- особый статус избирательных органов в системе государственных и общественных институтов;

- государственный и общественный контроль деятельности комиссий при осуществлении ими своих полномочий;

- подчинение нижестоящих комиссий вышестоящим при проведении выборов на соответствующей территории;

- участие вышестоящих избирательных комиссий в формировании нижестоящих избирательных комиссий.

4. Сегодня избирательные комиссии субъектов Российской Федерации это не просто созданные к конкретным выборам общественные структуры, а сформированные на постоянной и профессиональной основе полномочные государственные органы. Статистов из числа «представителей», выдвинутых в состав комиссий по инициативе партийных комитетов, сменили на высших уровнях системы комиссий демократически избранные опытные профессионалы-юристы (как правило), неукоснительно выполняющие закон, соблюдающие его букву.

5. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации - это главное звено в системе избирательных комиссий. Указанные комиссии на прямую участвуют в выборах федерального уровня, руководят системой избирательных комиссий при выборах высших должностных лиц и представительных органов субъекта Российской Федерации, оказывают содействие при проведении выборов должностных лиц и депутатов представительных органов местного самоуправления, то есть непосредственно участвуют во всех избирательных кампаниях, которые проходят на территории субъекта Федерации.

6. Независимость избирательных комиссий от органов государственной власти и органов местного самоуправления не дает оснований усматривать формирование новой ветви государственной власти, дополняющей классическую теорию разделения властей. Система избирательных комиссий действует как единая структура, где высшие уровни являются государственными или муниципальными органами, остальные представляют собой самостоятельные образования, решения которых по вопросам, связанным с организацией и проведением выборов, обязательны для государственных и муниципальных органов, предприятий, учреждений и их должностных лиц.

7. Кроме того, полагаю, назрел вопрос о дополнении первого раздела Конституции РФ особой главой - «Избирательная система Российской Феде рации». Данное дополнение позволило бы включить в предмет конституционного регулирования важнейшие отношения, связанные с выборами, более тщательно закрепить гарантии избирательных прав граждан, обозначить основы правового статуса избирательных комиссий, как это имеет место в странах СНГ - Беларуси, Туркменистане, Узбекистане,

Украине. Требует аналогичных дополнений и Устав Тюменской области. Учитывая центральное место уставов (конституций) в правовой системе субъектов Российской Федерации и их воздействие на формирование регионального права, нельзя не признать, что придание основополагающим нормам избирательного права уставного (конституционного) статуса значительно повышает их регулятивный потенциал.

9. Говоря в целом о правовом статусе избирательной комиссии субъекта Российской Федерации можно выделить следующие его компоненты:

• избирательная комиссия субъекта Российской Федерации - это постоянно действующий орган, который занимает особое место в системе государственных органов;

• избирательная комиссия субъекта Российской Федерации - это много функциональный элемент единой системы избирательных комиссий в Российской Федерации;

• избирательная комиссия субъекта Российской Федерации - это постоянно действующий на профессиональной основе государственный орган, призванный обеспечить волеизъявление избирателей в ходе проведения свободных выборов;

• избирательная комиссия субъекта Российской Федерации имеет статус юридического лица;

• деятельность избирательной комиссии финансируется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, которыми она самостоятельно распоряжается для обеспечения подготовки и проведения выборов;

• избирательная комиссия формируется органами государственной власти на основе предложений политических партий, общественных организаций, представительных органов местного самоуправления, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации предыдущего состава, ЦИК;

• существует механизм взаимодействия с другими государственными органами и органами местного самоуправления, а также субъектами избирательного процесса.

Трансформация социально-политического строя в нашей стране сопровождается появлением многих новых государственных и общественных институтов и учреждений. Тем не менее, общественное мнение, сфокусированное на кардинальных проблемах государства, власти, демократии, выборов, до самого последнего времени обходило своим вниманием некоторые государственные и общественные структуры, без учета которых невозможно не только понимание всей сложности разрешения названных проблем, но и реальное их решение. К ним, безусловно, относятся избирательные комиссии как совершенно новый институт, организующий на основе Конституции Российской Федерации выборы органов государственной власти и местного самоуправления. К сожалению, в Конституции Российской Федерации нет даже упоминания об избирательных комиссиях. Между тем они играют существенную роль в обеспечении важнейших конституционных прав граждан - права избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, свободного выражения политической воли, мирной, цивилизованной передачи государственной власти, с учетом складывающихся социально-экономических и политических условий.

Может быть, своими названиями некоторые из ныне действующих избирательных комиссий напоминают те, которые создавались в советский период на основе Конституции СССР 1977 года и Конституции РСФСР 1978 года. Однако по своим функциям, правовому статусу, содержанию деятельности они столь же отличны от тех избирательных комиссий, сколь не похожи тогдашние выборы в Советы народных депутатов на выборы органов государственной власти и местного самоуправления в наши дни.

Вспомним, что собой являли выборы в Советы в периоды "построенного в основном" и "развитого" социализма. Это были "выборы без выбора", на которых кандидаты в представительные органы власти, в сущности, назначались партийными органами и "проводились" через процедуру выборов, носившую сугубо формальный, "протокольный" характер. И точно так же, как "выборные" Советы служили "демократической" декорацией диктатуры коммунистической партии, избирательные комиссии прикрывали безраздельное хозяйничанье на всех этапах избирательной кампании партийных комитетов, сросшихся с органами государственного управления.

Всем известно, что кандидаты в депутаты Советов всех уровней избирались по разнарядке ЦК КПСС так, чтобы социальный состав Совета полностью совпадал с социальным составом населения. Это считалось верхом достижения социалистической демократии, хотя к подбору кандидатов сами избиратели фактически не имели никакого отношения. Их дело было поднять руки на собраниях, где представители парткомов называли фамилии кандидатов, которые должны были появиться затем в избирательных бюллетенях. Правда, в этих бюллетенях можно было прочитать: "Вычеркните фамилии тех, против кого Вы голосуете, оставьте фамилию кандидата, за которого Вы отдаете свой голос". Но никто никогда не видел в бюллетене фамилий хотя бы двух кандидатов. Всегда только одна фамилия - именно та, которая принадлежала "нужному" лицу.

В задачу избирательных комиссий (в практическом аспекте) не входило обеспечение равных возможностей граждан на выдвижение кандидатов, хотя принцип равного избирательного права, как и другие демократические принципы выборов, значился в действовавших Основном Законе Союза ССР и Основных Законах союзных республик. Никакие негативные высказывания по поводу "выборов без выбора" не допускались. Избирательные комиссии участвовали в этих выборах не только в роли наблюдателей, но и активных помощников их режиссеров.

Для массы избирателей участие в выборах было привычкой, приход к избирательным урнам - ритуалом, к которому привыкли и который надо было свято соблюдать, чтобы не прослыть противником режима.

Сколько в действительности голосов избирателей отдавалось за кандидатов "блока коммунистов и беспартийных", сейчас мы уже не узнаем. Но мы знаем, что главное было не только активно голосовать, но и "правильно" подсчитывать поданные голоса. И избирательные комиссии, конечно, не могли не участвовать в запрограммированном подсчете. Именно в погоне за процентами на избирательных участках многое делалось для того, чтобы тайное голосование было явным. Члены избирательных комиссий зорко следили за отдельными избирателями, делавшими попытки зайти в кабины для тайного голосования, задержаться в них и тем самым подпортить "монолитное единство партии и народа".

На выборах верное служение избирательных комиссий партии, а точнее, ее аппарату, достигалось соответствующим подбором состава комиссий. Как и сами Советы, избирательные комиссии, "организующие их выборы", тоже формировались по разнарядке парторганов с учетом того, что в них обязательно должны были входить женщины и мужчины, молодые и пожилые, люди разных профессий, члены разных организаций. Этот принцип формирования открыто закреплялся в законодательном порядке. Например, Центральная избирательная комиссия по выборам в Верховный Совет СССР согласно Положению о выборах формировалась из представителей "от профессиональных организаций рабочих и служащих, кооперативных организаций, коммунистических партийных организаций, организаций молодежи, от культурных, технических и научных обществ и других общественных организаций и обществ трудящихся, зарегистрированных в установленном порядке, а также от собраний рабочих и служащих по предприятиям, учреждениям, военнослужащих по воинским частям, собраний крестьян по колхозам, рабочих и служащих совхозов по совхозам". Как видим, не забывали никого. Однако из всех возможных кандидатов в состав комиссии попадали только те, кто получал предварительное одобрение в партийных комитетах. Представители КПСС, как можно понять из цитированного Положения, входили в указанную комиссию, как и в другие избирательные комиссии, наряду с иными ее членами. Причем на должностях секретарей комиссий всегда оказывались либо секретари партийных комитетов соответствующих уровней, либо заведующие отделами партийных комитетов, и не случайно. Именно они были главными организаторами работы комиссий, и благодаря их деятельности избирательные комиссии становились еще одним "приводным ремнем от партии к массам". Остальные члены комиссии, включая ее председателя, становились статистами, автоматически поднимавшими руку за принятие решений комиссии, подготовленных функционерами соответствующих партийных комитетов вместе с секретарем комиссии по его инициативе или по прямому указанию партийного комитета. Если на заседании комиссии возникали разногласия, они касались отнюдь не существа принимаемых решений, а его деталей, стилистических оборотов и прочего.

Впрочем, главные решения по организации и проведению выборов принимались партийными органами непосредственно, а на долю комиссий оставалось только их оформление. Комиссии, кроме этого, устанавливали образцы избирательных документов, регистрировали выдвинутых кандидатов и оформляли избирательные документы. На них возлагался подсчет голосов. Это действо происходило за закрытыми дверями и завершалось неизменным результатом, о котором говорилось выше.

Комиссии рассматривали жалобы и принимали решения по ним. Но что это были за жалобы и что за решения принимались! Люди жаловались, как правило, на плохие жилищные условия, на отказы в установлении пенсий, на недостатки в работе торговли, транспорта, предприятий бытового обслуживания и так далее. Почти не было жалоб на нарушения избирательных прав, ограничения свободы выборов, несоблюдение законодательства. И это понятно - сами выборы были по сути нарушением декларированных в Конституции политических прав граждан. А чтобы добиться их соблюдения, нужны были не жалобы в избирательные комиссии, а совсем другие радикальные действия, время которых еще не наступило. Что же касается ответов на жалобы о бытовых неурядицах, то они просто пересылались комиссиями в соответствующие ведомства, учреждения, предприятия и организации.

Теперь, когда выборы столь разительно отличаются от тех, в которых многие из читателей участвовали в течение десятилетий, по-иному выглядит и деятельность избирательных комиссий. Вот уже несколько лет выборы проходят в условиях многопартийности, состязательности кандидатов, гласности, свободы мнений, где каждый волен в выборе того, кого он считает наиболее достойным возглавлять государство, органы исполнительной власти в регионах, представлять его интересы в представительных (законодательных) органах Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, занимать должности в органах местного самоуправления. Избиратели свободно выдвигают кандидатов, агитируют за или против них и могут без всякого принуждения участвовать или не участвовать в голосовании. На страже их прав стоят избирательные комиссии. Это принципиально новые органы, реально участвующие в организации и проведении выборов, не зависимые в своих решениях от политических партий, от органов государственной власти.

На смену "указаниям" партийных комитетов КПСС пришел закон, которому только и подчиняются избирательные комиссии. От того, насколько умело, и точно следуют избирательные комиссии его положениям, зависит организационный уровень проведения выборов. И как показывает практика проведения последних выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Президента Российской Федерации, избирательные комиссии успешно осваивают новую роль, все лучше ориентируются в сложных условиях работы, предложенных самой жизнью, политической практикой.

Нынешние избирательные комиссии - это не просто созданные к конкретным выборам общественные структуры, а сформированные на постоянной и профессиональной основе полномочные органы. Статистов из числа "представителей", выдвинутых в состав комиссий по инициативе партийных комитетов, сменили на высших уровнях системы комиссий демократически избранные опытные профессионалы-юристы, неукоснительно выполняющие закон, соблюдающие его дух и букву.

Избирательные комиссии, проводящие сейчас выборы органов государственной власти и местного самоуправления, представляют собой стройную, гибкую систему, приспособленную к выборам органов разных уровней. Как всякая сложная социальная система, система избирательных комиссий не просто сумма составляющих ее подразделений, а слаженный организм, части которого взаимодействуют друг с другом в формах, четко указанных в законах. Эта система состоит из автономных подсистем, взаимоотношения которых строятся с учетом федеративного устройства государства и особого положения в нем органов местного самоуправления. Не входя, ни в одну из трех ветвей государственной власти, система избирательных комиссий в целом действует как государственно-общественная структура, высшие уровни которой (Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (далее - ЦИК РФ) и избирательные комиссии субъектов Федерации) являются государственными органами, а остальные представляют собой пока общественные образования, решения которых в рамках установленных законами полномочий по вопросам, связанным с проведением выборов, обязательны для государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и их должностных лиц.

Не все в действующей системе избирательных комиссий выкристаллизовалось, процесс ее отлаживания не закончен. Поэтому крайне важно обобщение сделанного, выявление путей совершенствования деятельности избирательных органов, играющих столь значительную роль в организации и проведении важнейших политических кампаний.

Само собой разумеется, что законы, определяющие статус нынешних избирательных комиссий, создавались не на голом месте, а с учетом всей предшествующей практики государственных органов, организующих выборы в Российском государстве, и нормативного регулирования этой деятельности.

Поскольку система избирательных комиссий, как и всякая сложная социальная система, имеет "внутренние" (внутрисистемные) и "внешние" (внесистемные) связи, в работе с одной стороны, проанализированы взаимоотношения ("по вертикали") комиссий, создаваемых для проведения выборов федеральных органов государственной власти, а также относительно самостоятельных комиссий, образуемых для выборов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. С другой стороны, большое внимание уделено взаимоотношениям избирательных комиссий и остальных субъектов избирательного процесса ("по горизонтали"). Речь идет о взаимоотношениях комиссий с избирателями и избирательными объединениями, а также с органами всех ветвей государственной власти -законодательной, исполнительной и судебной.

Учитывая, что процесс становления избирательных комиссий как новых органов, проводящих выборы, не закончен, автор диссертационного исследования выдвигает предложения, связанных с дальнейшим совершенствованием работы данных органов. Это предложения касающиеся статуса комиссий и регулирующие организацию деятельности избирательных комиссий в избирательном процессе Российской Федерации.