Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Заботин, Вячеслав Петрович

  • Заботин, Вячеслав Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 215
Заботин, Вячеслав Петрович. Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2001. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Заботин, Вячеслав Петрович

Введение.

Глава I. Избирательное право и избирательный процесс как основа реализации субъективных прав граждан участвовать в управлении делами государства.

1.1 Избирательное право как элемент материального права.

1.2 Стадии избирательного процесса - организационно-правовая форма демократии.

1.3 Гарантии избирательных прав граждан России и опыт их реализации в зарубежных странах.

Глава И. Организационно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и избирательными комиссиями в обеспечении реализации избирательных прав граждан Российской Федерации.

2.1 Исторический опыт участия органов внутренних дел в процессе организации и проведении выборов! в Ро^реди,,. 1.

2.2 Правовая основа деятельности органов внутренних дел по обеспечению избирательных прав граждан в Российской Федерации.

2.3 Формы и методы взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и избирательными комиссиями в обеспечении гарантий проведения демократических выборов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации»

Актуальность темы. Конституция Российской Федерации 1993 года, принятая всенародным голосованием, содержит основополагающие принципы демократии, относящиеся к организации и проведению выборов и характеризующиеся высшей юридической силой, прямым действием и применением на всей территории страны. Будучи фундаментальной основой правовой системы, Конституция закрепила демократически организационную систему власти, стабилизировала соответствующие социально-экономические и политико-правовые процессы, конституировала федеративное государство и его институты в новом их качестве, стала юридической базой дальнейшего проведения демократических реформ, включая государственно-правовую.

Одним из приоритетных направлений осуществления государственно-правовой реформы является совершенствование избирательного права и избирательной системы.

Избирательная система способна в целом гарантировать избирательные права граждан, обеспечивать надлежащий уровень избирательного процесса даже в условиях бескомпромиссной предвыборной борьбы. Гарантиями свободы выборов являются условия и средства, обеспечивающие избирателям реальную, осознанную и ответственную свободу волеизъявления, а также охрану, защиту интересов и избирательных прав граждан, избирательных объединений и блоков.

В обеспечении указанных политических прав важная роль отведена органам внутренних дел, их деятельности по созданию условий для реализации избирательных прав граждан, охране и защите этих прав от преступных и иных посягательств, регулируемой системой нормативно-правовых актов и осуществляемой уголовно-правовыми, гражданско-правовыми и административно-правовыми средствами.

Изменившаяся общественно-политическая ситуация в стране, существенное обновление всего массива российского законодательства поставили перед органами государственной власти в целом и перед органами внутренних дел в частности новые задачи по соблюдению, охране и защите избирательных прав граждан России.

Актуальность настоящего исследования обусловливается также и тем, что ослабление правового контроля за процессом формирования органов публичной власти создает реальную угрозу проникновения организованной преступности в сферу управления обществом, сращивания криминальных структур с органами власти, и поэтому изучение и разработка мер по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой области является настоятельной необходимостью.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования ее значимости (в теоретическом и практическом аспектах) для выработки научных и практических рекомендаций по организации осуществления и защиты избирательных прав граждан России органами внутренних дел.

Степень научной разработанности темы исследования. Избирательное право одно из тех научных изысканий, которым в настоящее время уделяют пристальное внимание политологи, правоведы, представители других отраслей знаний. Это объясняется социальной ценностью избирательного права как сферы, где граждане могут выразить свою политическую волю участвуя в выборах в качестве избирателей.

К вопросам избирательного права обращались такие ученые дореволюционной России, как Е.В. Васьковский, Н.М. Коркунов, П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев, E.H. Трубецкий. Современными исследователями избирательного права являются С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, В.И Васильев, Ю.А. Веденеев, A.A. Вешняков, A.B. Иванченко, С.Д. Князев, А.И. Ковлер, В.Н. Козлов, O.E. Кутафин, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцев, Ю.А. Новиков, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин и многие другие.

Однако, на наш взгляд, теоретико-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан разработаны недостаточно полно. До настоящего времени самостоятельного комплексного исследования, посвященного роли органов внутренних дел в избирательном процессе, не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также организационно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с другими государственными органами и избирательными комиссиями в обеспечении реализации избирательных прав граждан Российской Федерации.

Предметом исследования являются конституционно-правовые аспекты реализации избирательных прав граждан России.

Гипотезой исследования является предположение о том, что выработанные за последнее десятилетие международные стандарты проведения выборов, а также нормы, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по обеспечению избирательных прав граждан, должны в полной мере трансформироваться в избирательное законодательство Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ конституционно-правового регулирования общественных отношений в сфере формирования органов государственной власти и местного самоуправления, а также разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, являющегося правовой основой обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации. Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:

- исследование и разработка понятий «избирательное право» и «избирательный процесс», а также порядка осуществления стадий избирательного процесса;

- изучение и разработка конституционно-правового механизма обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации;

- анализ правовых основ деятельности государственных органов по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации;

- исследование деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов в качестве субъекта обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации;

- рассмотрение организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами, обеспечивающими избирательные права граждан Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико-материалистический, комплексный, историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, метод анализа документов, метод социального анализа и другие.

В своем диссертационном исследовании автор руководствовался фундаментальными положениями теории государства и права, конституционного права, административного права, гражданского права, теории управления, криминологии и других отраслевых юридических наук.

В качестве фактического материала использовались положения Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативно-правовых актов, результаты научных изысканий, статистическая информация, данные научно-исследовательских центров, правоохранительных органов, материалы периодической печати.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Избирательное право и система организации выборов (избирательная система) выступают юридической основой демократического правового государства, являясь необходимыми конституционными элементами народовластия, характеризуют российскую политическую систему. Поэтому в условиях становления правового государства и формирования гражданского общества важным условием легитимности публичной власти являются свободные, равные и открытые выборы. Соответственно требуется оценивать значение выборных процедур не с позиции формальных требований закона, а как способ реализации политической правосубъектности граждан, конституционную основу государственного строя.

2. Предлагается рассматривать объективное избирательное право демократических государств как совокупность юридических норм, сформулированных в законодательных и иных нормативно-правовых актах, закрепляющих права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также право отзыва избирателями избранных лиц, не оправдавших их доверия, регулирующих деятельность (принципы и правила поведения) субъектов, участвующих в избирательном процессе.

3. В условиях развивающегося российского и зарубежного избирательного законодательства и признания особой значимости общественных отношений, возникающих в сфере формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, сформировались необходимые политические, юридические и практические предпосылки говорить об избирательном праве как о подотрасли конституционного права. Это подтверждается наличием собственного предмета правового регулирования, выраженного в особом характере общественных отношений в сфере реализации гражданами права на участие в управлении делами государства и специфических методов воздействия на эти общественные отношения, особым режимом правового регулирования, большим объемом нормативного материала в силу детального урегулирования.

4. Важное теоретическое и практическое значение имеет вопрос обеспечения избирательных прав граждан России. Гарантии избирательного права -это система социально-экономических, юридических, политических, нравственных, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности реализации проведения выборов, в том числе и для осуществления прав, свобод и интересов гражданина. Содержание гарантий весьма динамично, обусловлено их целевой, институциональной и функциональной направленностью и зависит от общественно-политических и иных процессов, происходящих в стране на определенных этапах ее исторического развития.

5. В условиях становления гражданского общества и правового демократического государства в Российской Федерации и в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными нациями, представляется целесообразным и необходимым возрождение института императивного мандата в российском избирательном праве.

6. В целях совершенствования избирательного права и процесса в России правового осмысления требует существующая модель формирования избирательных комиссий. Полагаем, что наиболее приемлемым способом образования избирательных комиссий является непосредственное определение состава данных органов избирателями путем выборов их членов.

7. Среди субъектов, гарантирующих избирательные права граждан и их объединений, особое место занимают органы внутренних дел. Имея обширный практический опыт защиты прав и свобод человека и гражданина, эти государственные органы призваны создавать благоприятные условия для реализации избирателями своих прав, защищать, а в необходимых случаях восстанавливать нарушенные права субъектов избирательного процесса. Однако организация деятельности и форм взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и избирательными комиссиями в сфере обеспечения избирательных прав граждан России законодательно урегулирована недостаточно и требует детальной регламентации.

8. Деятельность органов внутренних дел в рамках избирательной кампании можно считать как функционирование в особых условиях. Работа этих правоохранительных органов осложняется реальным состоянием жизни в некоторых субъектах России с высоким уровнем преступности, нестабильной политической и социально-экономической ситуацией. Сотрудники должны проявлять профессионализм, показать знание правовых актов, обладать высоким духовным уровнем и политико-правовой культурой.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного анализа избирательного права как подотрасли конституционного права, гарантий реализации избирательных прав на основе российского и позитивного зарубежного опыта по организации и проведению выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, в том числе роли органов внутренних дел в обеспечении данных прав. Требованию новизны, как представляется, соответствует также обоснование нового теоретико-правового подхода к понятию и предмету избирательного права и раскрытию юридического механизма его обеспечения. При рассмотрении вопроса о субъектах охраны и защиты избирательных прав граждан определен круг организационно-правовых форм и методов деятельности органов внутренних дел при организации и проведении выборов, а также основных направлений взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и избирательными комиссиями в сфере охраны и защиты избирательных прав граждан России. Впервые предпринята попытка анализа осуществления органами внутренних дел своих задач и функций при проведении выборов в особых социально-экономических, политических, правовых условиях. В работе сформулированы выводы и предложения по совершенствованию избирательного законодательства.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической и иной литературы, анализа законодательства и практики его реализации применительно к современным государственно-правовым реалиям.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость состоит в том, что разработанные в ходе исследования теоретические положения, базирующиеся на анализе основных проблем, исследованных в диссертации, в некоторой степени восполняют пробел в конституционно-правовых основах избирательного права и могут быть использованы при дальнейшем разрешении проблем правового обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации.

Практическая значимость определяется прежде всего сформулированными выводами и рекомендациями по совершенствованию законодательства в сфере организации и проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Практическая значимость диссертационного исследования также в том, что основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Конституционное право», «Избирательное право и избирательный процесс», «Правоохранительные органы», а также для совершенствования деятельности органов внутренних дел по охране и защите избирательных прав граждан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования отражены в научных публикациях автора; излагались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России; используются в учебном процессе Белгородского юридического института МВД Российской Федерации; докладывались на межвузовской региональной конференции «Всеобщая декларация прав человека. Проблемы совершенствования Российского законодательства и практики его применения» в Академии управления МВД России (5 февраля 1999 г.); межвузовской региональной научно-практической конференции «Концепция совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы МВД России и проблемы борьбы с преступлениями на региональном уровне» в Белгородском юридическом институте МВД Российской Федерации (16 мая 2000 г.).

Структура диссертации была определена исходя из целей и задач исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Заботин, Вячеслав Петрович

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование показало, что на современном этапе существует необходимость изучения проблемы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации. В эпоху становления правового государства и формирования гражданского общества меняются некоторые аспекты взаимоотношений человека, общества и государства. С одной стороны демократизация общественных процессов приводит к признанию необходимости расширения свободы личности и усилению ее правовой охраны, с другой, реалии и особенности общественных отношений приводят к необходимости некоторых ограничений прав человека и гражданина. Создать стройную систему демократического государственного управления представляется возможным путем образования политико-правового механизма осуществления избирательных прав граждан. Система экономических, политических, правовых, организационных гарантий выступает условием взаимодействия общества и государства, благодаря которому власть и граждане сосуществуют в режиме постоянного диалога и взаимоконтроля.

Все это обусловливает необходимость разработки научно-концептуальных и правовых основ обеспечения избирательных прав граждан, в том числе и органами внутренних дел. Эта деятельность должна отвечать современным реалиям и позволять решать конкретные проблемы, связанные с организацией и проведением выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. Анализ указанных основ осуществленный в диссертации позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Избирательные права граждан и возникающие на их основе избирательные правоотношения характеризуют политическую систему российского государства, соответственно, уровень и степень их демократизации являются одним из индикаторов формирования правового государства и гражданского общества в России.

2. Объективное избирательное право представляет собой систему юридических норм, сформулированных в Конституции Российской Федерации

1993 года, законах и подзаконных актах, закрепляющие права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также право отзыва избирателями избранных лиц, не оправдавших их доверия, регулирующие деятельность (принципы и правила поведения) субъектов, участвующих в избирательном процессе.

3. Российское и зарубежное избирательное законодательство основывается на основных принципах избирательного права и избирательной системы. Среди них следует выделить: всеобщее, равное, свободное, прямое избирательное право, тайное голосование, законность, гласность, обязательность, периодичность и альтернативность выборов. Поэтому, основное условие организации и проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления заключается в том, что все действия субъектов избирательного процесса должны соответствовать указанным выше принципам. Кроме того данные руководящие начала определяют концепцию развития современного избирательного права России.

4. Под избирательным процессом понимается урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности уполномоченных государственных органов, общественных организаций, физических лиц, состоящий из последовательно сменяющих друг друга стадий, направленных на реализацию избирательных прав граждан. Это не только и не столько преимущественно административный технологический процесс, сколько публичный конкурентный политический процесс, в рамках которого разворачивается правосубъектность граждан-избирателей и посредством их волеизъявления воспроизводится и легитимируется деятельность представительных, а также выборных институтов власти и управления.

Избирательный процесс, основанный на принципах, обеспечивающих конституционное равноправие граждан, представительный характер государственных органов и органов местного самоуправления, установленную законом периодичность и легальность выборов является непременным условием функционирования политической системы и государственно-политического режима, определяющим политическую стабильность, преемственность, демократичность и легитимность власти.

5. Обязанность государства признавать и обеспечивать основные права и свободы человека и гражданина находит свое юридическое выражение в виде установленных гарантий. Под гарантиями прав человека понимается не только правовая обеспеченность (юридические гарантии), закрепленная в международном и внутригосударственном праве, но и система экономических, политических и иных отношений, условий, факторов, без которых требования личности к обществу носили бы чисто формальный характер. Общие условия реализации прав личности, к числу которых относятся духовные, экономические, социальные и политические основы функционирования общества, в литературе получили название общих гарантий прав личности.

Гарантии, как социально-правовые меры материального, организационного и иного характера всесторонне характеризуют степень демократичности общества, уровень его экономического и политического развития. Гарантии избирательных прав выступают средством постоянного совершенствования этих прав, их реального осуществления, а в необходимых случаях - и эффективную защиту от возможных нарушений.

6. Деятельность органов внутренних дел в процессе обеспечения избирательных прав очевидна и является объективными реалиями проведения избирательных кампаний. Имея богатый историко-правой опыт по организации и проведения выборов, защите прав граждан данный правоохранительный орган должен принимать непосредственное участие в процессе реализации законных выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.

7. Необходимое требование демократического и правового государства, чтобы степень такого участия строго определялась правовыми актами, и каждый сотрудник органов внутренних дел четко знал свои основные обязанности, связанные с обеспечением охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов.

8. Круг задач, поставленных перед органами внутренних дел в период избирательной кампании, весьма широк. Основными из них являются: обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов. В том числе охрана помещений избирательных кампаний, помещений для голосования, сопровождение и охрана транспортных средств, перевозящих избирательные документы, обеспечение пожарной безопасности помещений избирательных комиссий и комнат для голосования, предоставление по запросам избирательных комиссий сведений о наличии у кандидатов, зарегистрированных кандидатов неснятых или непогашенных судимостей, в том числе судимости по уголовному закону иностранного государства за деяние, признаваемое преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Личный состав органов внутренних дел обязан пресекать противоправную агитационную деятельность, информировать об этом соответствующие избирательные комиссии.

Кроме того, органы внутренних дел должны оказывать содействие избирательным комиссиям в осуществлении их полномочий по контролю за соблюдением порядка финансирования избирательных кампаний кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных блоков и избирательных объединений. Специалисты Министерства внутренних дел России принимают участие и в работе контрольно-ревизионных служб при Центральной избирательной комиссии, избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации и окружных избиркомах.

9. Целесообразно составление списков избирателей передать в ведение органов внутренних дел, а непосредственно, паспортно-визовой службе, с последующим представлением списков соответствующей избирательной комиссии. Обладание полной и точной информацией о гражданах позволит органам внутренних дел уменьшить количество ошибок и неточностей при составлении списков избирателей. Контролируя правильность составления списков избирателей, органы внутренних дел гарантируют тем самым возможность для каждого избирателя подать голос за того или иного кандидата.

10. Роль органов внутренних дел возрастает в период проведения избирательных кампаний в регионах с неблагополучной политической, экономической, криминогенной ситуацией. В этих условиях органы внутренних дел вынуждены проводить дополнительные профилактические мероприятия, направленные на создание благоприятных условий реализации гражданами своих избирательных прав.

11. Анализ основополагающих принципов избирательного права позволяет сформулировать ряд предложений по совершенствованию российского избирательного законодательства в целях создать, отвечающую международным стандартам избирательную систему:

- крайне важно снять всякую двусмысленность в юридической оценке отмены выборов, четко обозначив отношение к этому вопросу в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, запретив представительным (законодательным) и исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления самостоятельно принимать решения об отмене назначенных ими или другими органами выборов ни при каких условиях. Одновременно необходимо зафиксировать, что отмена выборов — исключительная прерогатива судебных инстанций, которые вправе принять такое решение лишь в случае обнаружения нарушений избирательного законодательства.

- представляется, что практика переноса выборов с точки зрения обязательности их проведения вряд ли основана на законе и не может быть признана приемлемой. Соответственно было бы целесообразно прямо закрепить на уровне федерального закона предписание о недопустимости переноса даты уже назначенных выборов, что послужит дополнительной гарантией обязательности I

- признавая, что обязательное представительство в избирательных комиссиях политических движений, имеющих свои депутатские фракции в органах государственной и муниципальной власти, выступает гарантией честных выборов, но вместе с этим данный институт имеет ряд отрицательных моментов. Причиной несогласованности в деятельности избирательных комиссий выступает резкая конфронтация политических сил, поэтому стабилизация гражданского общества неизбежно приведет к формированию устойчивых институтов избирательного права. Стоит обратить внимание на зарубежные модели формирования избирательных комиссий.

- правового осмысления требует институт расформирования избирательных комиссий. Избирательное законодательство не конкретизирует сроки, в течение которых может быть подано в суд заявление о расформировании избирательной комиссии после признания итогов голосования или результатов выборов недействительными. Вследствие этого судебные органы при рассмотрении избирательных споров исходят из того, что они подлежат разрешению независимо от сроков обращения в суд. Думается, что вряд ли оправдано решение не ограничивать право постановки вопроса о роспуске избирательных комиссий никакими временными рамками.

В этой связи законодателю стоит пересмотреть подход к юридической ответственности Центральной избирательной комиссии.

Принимая во внимание значимость избирательных комиссий в процессе подготовки и проведения выборов нуждается в решении на уровне федерального законодательства и вопрос о возможности самороспуска избирательных комиссий. На сегодняшний день такая процедура прямо не предусмотрена. Представляется необходимым закрепить в законодательстве принципиальную недопустимость самороспуска избирательных комиссий любого вида, по крайней мере, в период подготовки и проведения выборов.

- признавая, что возраст кандидата важным условием получения пассивного избирательного права, связанного с имеющимися у него определенного образования и достаточного жизненного опыта, опираясь на основы конституционного строительства США, Италии, Франции, Японии и других стран, диссертант считает возможным повысить минимальный возраст кандидата в Государственную Думу до 25 лет, считая, что подобный минимальный возраст для кандидатов на выборную должность в органы государственной власти, а также закрепленный максимальный возраст для должностных лиц, позволят оградить государство и общество от необдуманных решений и лишенных смысла действий лиц, которые занимаются управлением государством.

- опыт избирательных кампаний показал, что целесообразно было бы определить ценз оседлости для кандидатов на выборную должность, так как лица, выдвигающие свою кандидатуру на выборную должность должны быть минимально знакомы с местными проблемами, особенностями жизни, традициями. Данное ограничение пассивного избирательного права должно найти свое отражение в Конституции России.

- целесообразным является практика создания кодифицированных актов в сфере избирательного права в которых был бы сосредоточен весь нормативный материал, связанный с регулированием этой важнейшей, без сомнения, области функционирования общества. Одним из аргументов в пользу кодификации выступает то обстоятельство, что большинство норм избирательного права являются процессуальными, направлены на обеспечение конституционного права граждан России избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления и регулируют порядок реализации этого права. А кодификация в процессуальных отраслях является одним из условий обеспечения законности правоприменения, что особенно актуально в сфере избирательного права в свете присущего населению недоверия к избирательным органам.1 Появление избирательного кодекса позволит снизить правовой нигилизм, делая нормативный материал более доступным для восприятия неспециалистом.

1 Катков Д.Б. Кодификация избирательного права в Российской Федерации \\ Вестник Центральной избирательной комиссии. 1998. №7. С.