История развития и современное состояние каменной пластики Тувы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Иргид Айлана Кадыр-ооловна

  • Иргид Айлана Кадыр-ооловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 216
Иргид Айлана Кадыр-ооловна. История развития и современное состояние каменной пластики Тувы: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». 2017. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иргид Айлана Кадыр-ооловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СКУЛЬПТУРЫ МАЛЫХ ФОРМ В ТУВЕ

1.1. История появления и развития малой пластики на территории 14 Тувы

1.2. Влияние «звериного стиля» на создание каменной скульптуры 26 малых форм

1.3. Трансформация традиций анималистической каменной 38 скульптуры малых форм

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ КАМНЕРЕЗНОГО ИСКУССТВА ТУВЫ СЕРЕДИНЫ ХХ ВЕКА

2.1. Сказочно-фантастические мотивы в каменной скульптуре малых 54 форм

2.2. Жанровые композиции в каменной скульптуре малых форм

2.3. Шахматы в камнерезном искусстве Тувы

2.4. Орнамент в скульптуре 84 ГЛАВА 3. ТУВИНСКОЕ КАМНЕРЕЗНОЕ ИСКУССТВО ХХ-ХХ1 ВЕКОВ

3.1 Технологические приемы и способы художественной обработки 90 агальматолита

3.2. Роль бай-тайгинских мастеров в камнерезном искусстве Тувы

3.3. Продолжение художественных традиций камнерезного искусства 112 Тувы молодыми мастерами

Заключение

Список сокращений

Словарь терминов

Список литературы и источников

Иллюстрации

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития и современное состояние каменной пластики Тувы»

ВВЕДЕНИЕ

Декоративно-прикладное искусство Тувы - крупное и яркое явление в многонациональной художественной культуре России. Одним из интереснейших его проявлений является камнерезное искусство -декоративная пластика из агальматолита, созданная руками народных мастеров-резчиков.Камнерезное искусство Тувы неотрывно связано с кочевым образом жизни народа, создавая неповторимые, уникальные работы.

Одна из важнейших задач, которая стоит сегодня перед деятелями культуры и искусства Тувы, - объективно показать исторический путь тувинского народа, раскрыть его духовную чистоту. Сохранение традиций, самобытного характера народа стало одной из важнейших проблем в наше время урбанизации, активного наступления массовой культуры. Наряду с народными обычаями и обрядами, фольклором, традиционными, национальными и местными праздникамималая пластика стала феноменом и памятником культуры, она представляет собой органическую часть социально-культурного потенциала населения, проживающего на территории Тувы. Большое место в декоративно-прикладном творчестве тувинского народа занимает камнерезное искусство, которое является феноменом и прославило республику во всем мире. Именно поэтомуподробное исследование данной темы является актуальным.

Актуальность темы исследования, посвященного истории развития камнерезного искусства Тувы, обусловлена внутренней потребностью искусствознания республики, направленного на изучение разных видов художественного творчества. Изучение генезиса народного творчества тувинских камнерезов, определение тенденций и направлений на каждом из этапов развития, характера влияния мировоззрения, мифологии, семантики, верований, а также современной художественной практики в области формообразования и содержательности произведений, восполняет пробелы в исследованиях камнерезного искусства Тувы. Республика Тыва (Тува) -

уникальный регион Центральной Азии, отличающийся многообразием культурных традиций и вызывающий огромный интерес у исследователей. Будучи древнейшим населением азиатских степей, тувинцы донесли до наших дней специфику культуры и мировоззрения, во многом архаичных, а также самобытные культурные традиции. Искусство тувинского народа характеризуется особо выраженным национальным своеобразием, широким набором уникальных элементов и форм, к которым относится и каменная скульптура малых форм.

Таким образом, данное исследование представляет обширный фактологический и теоретический материал, который вызывает необходимость систематизации и каталогизации каменной скульптуры малых форм Тувы, имеющей большую научную и художественную ценность.

Степень изученности и историография вопроса.

Долгие годы изучением искусства коренных жителей нашей

республики занимался Севьян Израилевич Вайнштейн. Имя ученого широко

известно не только в России, но и за ее пределами. Его исследованиявысоко

оцениваются ученым миром, научные работы выходят в переводе на многие

языки планеты. С.И. Вайнштейн - крупный ученый, внесший поистине

неоценимый вклад в развитие истории, археологии, этнографии, культуры

тувинского народа. С.И. Вайнштейном опубликовано шесть

фундаментальных монографий по этнографии и археологии Тувы, около

трехсот научных работ, включая их переводы на западноевропейские языки.

Среди них - замечательный труд «История народного искусства Тувы», в

основу которого положены материалы, собранные автором в результате

двадцатипятилетней работы, в том числе в ходе полевых исследований в

Туве, начиная с 1950 г. в составе экспедиций Тувинского музея, Тувинского

научно-исследовательского института языка, литературы и истории.

Огромное внимание автор уделяет камнерезному искусству Тувы, которое

тесно переплетено с условиями жизни и мифологией народа. С.И. Вайнштейн

первый предложил придать камнерезному искусству профессиональный

4

статус, создать творческое объединение камнерезов в Союзе художников. Он много лет работал научным сотрудником Тувинского республиканского краеведческого музея, лично знал старых мастеров, был свидетелем создания замечательных творений мастеров прикладного искусства, вошедших в сокровищницу тувинского народа. В основу исследований С.И. Вайнштейна положены материалы автора по археологической истории Тувы, музейные коллекции. С восторгом писал академик А.П. Окладников об этом труде: «Автор книги выпукло показал не только самобытность искусства тувинского народа, не только его богатейшее историческое наследие, но и то, как эти традиции плодотворно и ярко проявляются в настоящее время. Так наглядно и неопровержимо показана связь времен».

Кроме этого, С.И. Вайнштейн выступает как художественный критик, отмечая: «Нельзя также не отметить, что наметившаяся с конца 1950-х годов тенденция к подчеркнутой декоративности скульптуры приводит в работах отдельных мастеров к созданию перенасыщенных декоративными элементами слащаво-манерных статуэток, в которых утрачивается ощущение связи с лучшими традициями народного искусства».

Важнейшие исследователи, посетившие в разное время тувинскую землю, -академик В.В. Радлов, Д.В. Адрианов, Е.Г. Грумм-Гржимайло и другие - в своих работах оставили ценнейшие сведения о далеком прошлом тувинского народа. Ими были найдены первые памятники древности, произведены первые археологические раскопки, описаны рисунки и писаницы на скалах.

В монографии «Художественное наследие тувинцев» по мнению

ученого-философа Т.Б. Будегечи, Точка отсчета в истории изобразительного

искусства Тувы - это наскальные рисунки, петроглифы, которые изображали,

главным образом, животных, зверей и людей в шаманском обличии. В своем

историческом развитии изобразительный опыт Тувы проявлялся далеко

неоднозначно: наряду с примитивными рисунками встречаются поистине

совершенные изображения, порой усложненные многофигурные

5

композиции. Развиваясь сюжетно и содержательно, наскальное искусство все более разнообразилось и стилистически: в нем наблюдаются как схематические изображения, так и реалистические, а иногда предельно стилизованные».

В нашем исследовании привлекаются статьи С.И. Вайнштейна, В.П. Лапшина, И.М. Мягкова, С.В. Киселева, С.М. Червонной, А.Ф. Дмитренко и других.

Каменной пластике кочевых тувинцев посвящена небольшая статья И.М. Мягкова о коллекции статуэток, вырезанных из агальматолита, хранящаяся в Томском университетском музее. Он утверждал, что тувинской скульптуре присуща статичность - «здесь нет совсем движений», что в ней отсутствует разработка деталей, а изображения людей строго фронтальные».

Первые искусствоведческие работы о малой скульптуре тувинских камнерезов книги «Художники Республики Тыва» и«Оживший камень» вышла в 1969 году; это альбом со вступительной статьей С.М. Червонной, списком авторов, их произведений и большим количеством черно-белых репродукций. С.М. Червонная, при оценке творчества камнерезов, дает краткую, но емкую стилистическую характеристику анималистических образов. В заключении автор подчеркивает: «В бесконечном многообразии живых творческих поисков, в уважении к традициям прошлого работают тувинские народные мастера - мастера, умеющие не только резать камень, но и любить жизнь, слышать песни родных гор и степей, освобождать волшебные сказки от чародея - чонар-даша».

В своей монографии «Духовная культура тувинцев» А.К. Кужугет утверждает: «Изобразительное искусство Тувы начала ХХ было в основном декоративно-прикладным. Оно было тесно взаимосвязано с кочевым образом жизни и традиционным жилищем - юртой. Доминирующими жанрами народного изобразительного искусства тувинцев являлись: художественная обработка метала, кожи, дерева, кости, камня - агальматолита».

В сборнике статьей «Десять зональных выставок» 1964 года автором вступительной статьи В.П. Лапшиным было отмечено: «Самым интересным видом декоративно-прикладного искусства Сибири является резьба по камню, которая распространена в Тувинской автономной республике. Основная тема их произведений - мир животных. В небольших фигурках на узеньких плинтах, выполненных из черного или светло-серого камня, тувинцы изображают коней, верблюдов, ланей - тех животных, которых они повседневно видят вокруг себя. Иногда мастера создают небольшие жанровые сценки, изображая пасущихся на лугу коней, дерущихся медведей, козлов, объедающих листву деревьев. В их работах много наблюдательности, творческой выдумки, выразительных деталей. Мастера умеют в простых и незамысловатых сюжетах выразить красоту и поэзию животного мира. Искусство тувинских камнерезов сейчас активно развивается и, думается, что в ближайшее время получит такую же широкую популярность, как дымковская игрушка, палехские лаки и другие прославленные изделия народных промыслов».

В трудах С.В. Киселева приведен довольно значительный фактический материал. Здесь исследуются некоторые традицииизготовления фигурок животных: «Сохранявшаяся до недавнего времени древняя традиция изготовлять фигурки прямостоящих оленей со вставными рогами (эта традиция, вероятно, восходит к таштыкской культуре на Енисее) указывает на необходимость большой осторожности в датировке случайных находок такого рода».

В своей статье А.Ф. Дмитренко пишет: «Высочайшим

профессионализмом, органично впитавшим в себя глубинные, древние

народные истоки, отмечены работы тувинских камнерезов. Традиционность

мотивов отнюдь не лишает индивидуальной самобытности работы Х.К.

Тойбухаа, Р.А. Аракчаа, Э.Б. Байынды, Д.Х. Дойбухаа и других

замечательных мастеров Тувы». Большая работа по описанию и

каталогизации работ была проведена В.А. Кореняко. Технологию

7

изготовления скульптур малых форм из агальматолита тувинцев в своих работах рассматривают Кухта М.С. и Ооржак В.О. Среди зарубежных исследователей скульптуру малых форм изучали Миннс Е.Х, Андерсон Л.Г.

До настоящего времени остается малоизученным и нуждается в системном исследовании, в определении исторической динамики становления и развития художественной жизни Тувы для объективного определения его места в истории художественной культуры Республики Тыва. Камнерезное искусство Тувы имеет всероссийский и мировой статус, а скульптура малых форм из агальматолита тувинских камнерезов находятся в сокровищницах мировых и российских музеев.

Объектом исследования стало декоративно-прикладное искусство Тувы как часть духовной культуры тувинского народа.

Предметом исследования являетсякаменная скульптура малых форм тувинцев во всем многообразии ее жанровых, композиционных, технологических особенностей.

Цель исследования заключается в системном, целостном исследовании скульптуры малых форм в камнерезном искусстве тувинцев как феномена художественной культуры Центральной Азии. Указанная цель определила следующие основные задачи исследования:

1. Обобщение и систематизация данных по камнерезному искусству

Тувы.

2. Детальный анализ художественных особенностей камнерезного искусства, включающий весь спектр вопросов происхождения, эволюции и формотворчества камнерезного искусства.

3. Классификация видов камнерезного искусства и построение типологических схем, принципов композиционных построений и модификаций.

4. Исследование технологий, приемов и способов художественной обработки агальматолита.

5. Анализ творчества мастеров камнерезного искусства, выявление места камнерезного искусства в современном декоративно-прикладном искусстве Тувы.

6. Характеристика современного состояния камнерезного искусства, перспективы и пути его дальнейшего развития.

Территориальные рамки исследования: Республика Тыва

Хронологические рамки исследования: скульптура малых форм начала ХХ-ХХ1 веков.

Материалы и источники.

Источниками для искусствоведческих исследований являются подлинные произведения тувинских народных мастеров-камнерезов, хранящиеся в фондах Национального музея Республики Тыва и в других музеях Сибири, коллекции предметов из фондов и архивов музеев Минусинска, Иркутска, Томска, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, выявленные в результате собирательской деятельности экспедиций (коллекция Ф. Я. Кона в Иркутском Краеведческом музее, собранная в 19001903-е годы, а также памятники, хранящиеся в Минусинском краеведческом музее им. Н. М. Мартьянова), произведения, находящиеся в собственности мастеров и в частных коллекциях России; материалы государственного архива Республики Тыва; фонды декоративно-прикладное искусство и этнография, метал и дерево национального музея Республики Тыва; материалы личного архива члена союза художников РТ.Личные встречи и собеседования с мастерами.

Изобразительные источники - фотографии, картины, каменные скульптуры малых форм, видеофильмы.

Материалы периодической печати. Газеты: «Шын», «Тыванын аныяктары», «Тувинская правда», «Плюс информ», «Сылдысчыгаш» «Правда».Важное место в научной систематизации частных и государственных коллекций занимает активная музейная и выставочная

деятельность. Большая работа по описанию и каталогизации работ была

9

проведена в связи с образованием в Москве Музея Востока и организацией отдела Востока в Эрмитаже.

Каталоги выставок: третья республиканская художественная выставка. «Советская Россия».Каталог. 1968. 50-летию Великого Октября; первая всесоюзная выставка. «Скульптура малых форм». Издательство «Советский художник».Каталог. 1972; Вторая всесоюзная выставка «Скульптура малых форм». Издательство «Советский художник». Каталог. 1978; Третья всероссийская художественная выставка «По родной стране». Ленинград «Художник РСФСР» Каталог. 1983; Республиканская выставка «Анималисты России». Издательство «Советский художник». Каталог. 1980; Зональная Художественная выставка «Сибирь Социалистическая». Живопись, графика, Скульптура, декоративно-прикладное искусство. Издательство «Художник РСФСР». Ленинград.Каталог. 1983; Пятая зональная художественная выставка «Сибирь Социалистическая». Барнаул. 1980; Шестая зональная художественная выставка «Сибирь социалистическая». Кемерово. Каталог. 1980; Народная картинная галерея села Тесь Минусинского района Красноярского края. Живопись. Графика. Скульптура. Декоративно-прикладное искусство. Каталог. 1983; шестая республиканская художественная выставка «Советская Россия». Альбом. 1981; вторая всесоюзная выставка. Скульптура малых форм. Каталог. Советский художник Москва 1978 г.

В работе использовались каталоги выставок, участниками которых

были камнерезные мастера: десять зональных выставок 1964 года в

Ленинграде - это десять всенародных творческих отчетов мастеров

изобразительного искусства Российской Федерации - самого большого

коллектива художников Страны Советов, готовящихся с славному

пятидесятилетию.Свыше двенадцати тысяч произведений почти четырех

тысяч авторов разных возрастов, национальностей, индивидуальных

творческих манер были показаны зрителям в городах республики. Выставки

стали праздником изобразительного искусства, крупными событиями в

10

культурной жизни Федерации. Они вошли в историю изобразительного искусства страны как важная веха, знаменующая новый этап развития искусства.

Таким образом, была выявлена многогранная источниковая база, позволяющая решить поставленные в диссертации задачи.

Методологическая основа и методы исследования. Работа основана на трудах российских и тувинских ученых по изобразительному искусству. Основу исследования использовались методы: общенаучные: исторический, сравнительно-исторический, художественно-эстетический, системный; специальные: искусствоведческий, сравнения, синтеза, проблемно-хронологический; объективный показ явлений, событий и фактов в их диалектическом развитии с соблюдением хронологии. Сравнительно -исторический метод позволил путем обнаружения историко-типологических параллелей выявить общее и особенное в декоративно-прикладном искусстве тувинцев и сопредельных кочевых народов Сибири и Центральной Азии.

Таким образом, применены общенаучные методы. Методы исторических, стилистических анализов использованы для решения проблем датировки отдельных работ. Главный метод - описание и анализ произведения на основе искусствоведческой науки. На сегодняшний день в связи с малым количеством исследований и обширным творческим наследием мастеров камнерезное искусство датируется не однозначно.

К настоящему времени учеными немало сделано для изучения каменной пластики. Однако исследование каменной пластики, с точки зрения комплексного подхода, включающего философские, эстетические, теоретико-историко-искусствоведческие аспекты, а также музееведческую проблематику, остается актуальным. Недостаточная разработанность искусствоведческогоинтерпретационного подхода ограничивает

пространство смыслов каменной скульптуры, не способствует раскрытию полноты ее феномена.

Научная новизна исследования. Предлагаемое исследование является первым опытом всестороннего изучения народного камнерезного искусства тувинцев, включая его современное состояние. Научная новизна работы заключается в рассмотрении каменной пластики с позицией сегодняшнего дня: в использовании актуальных методологических подходов, комплексной постановки проблемы; в обобщении накопленного в последние годы иконографического материала, в привлечении к анализу малоизученных произведений. Введены в научный оборот имена народных мастеров, оставивших заметный след в художественной жизни Тувы.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что его результаты расширяют теоретические представления о феномене произведения искусства как культурном тексте, углубляют научный взгляд,малая пластика притягательна для художников и тем, что предоставляет широкие возможности творческого поиска, пластического эксперимента, импровизации, наиболее очевидных в рамках больших экспозиций.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее материалов и выводов историками искусства и культуры в научно-исследовательской и музейной практике, а также в учебно-методической работе на учебных курсах художественных, гуманитарных факультетов высших учебных заведений; материалы исследования могут быть полезны научным сотрудникам, краеведам, этнографам, способствовать развитию традиционной тувинской культурыРеспубликанского центра народного творчества и досуга, Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, а также другим учреждениям культуры и искусства преподавателям общеобразовательных школ, и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Народные промыслы Тувы существуют как в форме творчества индивидуальных мастеров, так и в коллективной. Наибольшее развитие

каменной скульптуры малых форм, вобравших в себя местные особенности, характерные черты, самобытность сюжетов и приемов.

2. Каменная пластика является традиционным видом творчества тувинского народа.

3. Важное практическое значение имеет анализ каменной пластики малых форм.

4. Впервые описана современная каменная пластика малых форм Тувы, которая развивает в трех направлениях:реалистическая, декоративная, фантастическая.

5. Использование современных технологий и возрождение традиции камнерезного искусства.

6. Значительный след в развитии скульптуры малых форм оказали бай-тайгинские мастера, которые выделялись и выделяются высоким профессионализмом.

7. Анималистика выделена один из ведущих жанров скульптуры малых форм Тувы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и

разделы диссертации получили отражение в ряде публикаций в научных

изданиях и сборниках, а также в докладах на научных конференциях:

нанаучно-практической конференции «Профессиональное художественное

образование в Туве: прошлое и настоящее» (Кызыл, 2009); на четвертой

Региональной научно-практической конференции «Традиционное и

современное декоративно-прикладное искусство Хакасии: диалог культур»

(Абакан, 2009); на Международной научно-практической конференции

«Наследие народов Центральной Азии и сопредельных территорий:

изучение, сохранение и использование», посвященной 80-летнему юбилею

Национального музея Республики Тыва (Кызыл, 2009); на Международной

научно-практической конференции «Этнопедагогическое наследие народов

Сибири и Центральной Азии» (Кызыл, 2010); на Всероссийской научно -

практической конференции «Образ современника» (Красноярск, 2014); на

13

международной научно-практической конференции университета (Кызыл, 2015); на международной научно-практической конференции по возрождению прикладного искусства, ремесел и верований народов Саяно -Алтайского нагорья (Кызыл, 2016); на Всероссийской научно-практической конференции «Культурное наследие Сибири» (Барнаул, 2016); на первых Салчаковских этнопедагогических чтениях (Кызыл, 2016).

На базе представленных материалов на кафедре технологии и предпринимательства Тувинского государственного университета (курс «Декоративно-прикладное искусство Тувы») подготовлен ряд лекций «Виды декоративно-прикладного творчества Тувы», «Камнерезы Тувы», «С.М. Когел - камнерез и педагог», лекции о творчестве Х.К. Тойбухаа, М.Х. Черзи, Б.С. Дупчур, лекции для преподавателей на курсах повышения и переквалификации педагогических кадров, семинары для учителей изобразительного искусства и черчения.

Диссертация в полном объеме обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Красноярского государственного художественного института.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, иллюстраций, приложений. Первая глава посвящена предыстории развития скульптуры малых форм. Во второй главе показана классификация камнерезного искусства. В третьей главе описаны способы художественной обработки камня и материалы о творческом пути камнерезов. Все главы делятся на параграфы (10 параграфов), которые в соответствии с логикой изложения могут включать подразделы. Диссертация завершается заключением и выводами исследования, списком литературы и источников. Общий объем работы составляет 216 страниц.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СКУЛЬПТУРЫ МАЛЫХ ФОРМ В ТУВЕ

1.1. История появления и развития малой пластики на территории Тувы

Республика Тыва расположена в центре азиатского материка. На этой территории уже в древнем каменном веке (палеолите, 40-10 тысячелетие до н. э.) жили различные племена, сменяя друг друга, ассимилируясь между собой, некоторые из них исчезли совсем.

Каждая цивилизация имела свой мир бытовых предметов и свое декоративно-прикладное искусство, традиции которых передавались от дедов к внукам, входили в быт, сознания, эстетическое освоение среды.

По аналогии с открытыми в соседних районах южно-сибирского региона памятниками палеолитического искусства, в частности, с уникальной коллекцией резной кости из раскопок в Иркутске, с пластикой -изображениями животных и людей, обнаруженной в селах Мальта и Бурети на Ангаре, можно предположить, что и древнейшие обитатели Тувы эпохи палеолита, имевшие в своем распоряжении удобные для пластической обработки материалы - кости животных, камни мягких пород - прошли общие, характерные для эпохи палеолита стадии творческой деятельности, одной из которых была поразительная по наблюдательности система изображения диких животных - главного предмета внимания первобытных охотников.

На территории Тувы было найдено достаточное количество каменных орудий труда древнего периода. Камень служил для изготовления многих необходимых предметов быта, орудий труда, оружия (наконечники для стрел, молотки, топоры и мн. др.).Это свидетельствует о том, что древние кочевники Тувы пользовались инструментами для обработки различных

материалов, ав большей степени они осваивали технику обработки камня. Это еще одно подтверждение того, что они имели в своем распоряжении инструменты для обработки материалов: кости животных, мягкие породы камней. Археологи подтверждают, что в раскопках жилищ наших древних предков встречаются и предметы, которыеимеют большую художественную ценность. К ним относятся собранные древними племенами и сохранившиеся до наших дней коллекции цветной гальки, натечные сталактиты, раковины.«Красота камня, музыка, растительный мир тесно связаны со всей многообразной жизнью коллектива, с его трудовой деятельностью, с обрядами посвящения (инициациями), с продуцирующими обрядами (обрядами умножения естественных ресурсов и самого человеческого общества, обрядами «делания» животных, растений и людей), с обрядами, воспроизводящими жизнь и деяния тотемических и мифологических героев, то есть с отлитыми в традиционную форму коллективными действиями, играющими в жизни первобытных обществ очень большую роль и сообщающими первобытному искусству определенное социальное звучание» [142, с.275-299]. Наглядное представление о первобытном искусстве таежных племен Тувы дают находки, обнаруженные на месте древней стоянки Тонмак вблизи озераАзас, относящиеся к эпохе неолита и к переходному времени от неолита к эпохе бронзы (конец третьего - начало второго тысячелетия до н. э.). Это многочисленные обломки глиняных сосудов - фрагменты керамики, украшенной строгим геометрическим орнаментом, основными мотивами которого были «елочки», скобки, узоры из перекрещивающихся линий, оттиски гребенчатого штампа, треугольные и округлые ямки. Особенно щедро покрывались орнаментом плечики, горло и венчик сосудов, была орнаментирована вся поверхность целиком, включая дно. С.И.