Полилитная пластика XX-XXI вв.: проблемы образности, стилистики, художественных приёмов: на материале Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Алиева, Ольга Олеговна

  • Алиева, Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 293
Алиева, Ольга Олеговна. Полилитная пластика XX-XXI вв.: проблемы образности, стилистики, художественных приёмов: на материале Урала: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Екатеринбург. 2016. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Ольга Олеговна

Оглавление

Введение

Глава 1. Текстура и фактура камня как средства художественной выразительности

1.1. Текстуры декоративного камня

1.2. Фактуры декоративного камня

Глава 2. Традиционные приёмы работы с текстурно-фактурными возможностями камня в отечественной антропоморфной полилитной пластике ХХ в

2.1. Антропоморфная полилитная пластика «Фаберже» (начало XX в.)

2.2.Камнерезное творчество В. В. Коноваленко (советский период)

Глава 3. Образные и стилистические особенности, приёмы работы с текстурно-фактурными возможностями камня в уральской антропоморфной полилитной пластике ХХ в

3.1. Антропоморфная полилитная пластика А. К. Денисова-Уральского (начало XX в.)

3.2. Уральская антропоморфная полилитная пластика советского периода

Глава 4. Образные и стилистические особенности, приёмы работы с текстурно-фактурными возможностями камня в современной антропоморфной полилитной пластике мастеров Урала (конец ХХ -начало ХХ1 в)

4.1. Современное состояние, образные и стилистические особенности

4.2. Текстура камня в современной уральской антропоморфной полилитной пластике

4.3. Роль фактуры камня в современной уральской антропоморфной полилитной пластике

Заключение

Список использованной литературы и источников удаленного

доступа

Приложения

1. Современные уральские художники и мастера малой полилитной пластики (биографические сведения, основные работы)

2.Список иллюстраций

Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полилитная пластика XX-XXI вв.: проблемы образности, стилистики, художественных приёмов: на материале Урала»

Введение

Актуальность исследования

Камень как материал художественного творчества обладает уникальными возможностями благодаря своим декоративным свойствам. Исторически сложилось так, что камень обычно является строительным или скульптурным материалом. Именно в скульптурных произведениях этот уникальный материал раскрывается наиболее полно. Важнейшими средствами художественной выразительности в произведениях из камня являются текстура и фактура. В пластических произведениях применяется широкий спектр текстурного рисунка камня и разнообразие фактур поверхности.

Современные произведения полилитной пластики - малой скульптуры из составного камня - известны узкому кругу коллекционеров. Обычно они играют роль У1Р-сувениров и являются экспонатами частных коллекций, так как из-за ценности уникальных природных материалов и трудоёмкости исполнения доступны немногим.

Одной из характерных особенностей уральского края - центра горнодобывающей промышленности - является наличие месторождений цветного камня и существование традиций его художественной обработки. В настоящее время развитие уральского камнерезного искусства во многом обязано авторской полилитной пластике малых форм. Жанр малой пластики из цветного камня востребован в профессиональной художественной сфере Екатеринбурга. В технике полихромной блокированной пластики работают екатеринбургские художники-камнерезы, члены Союза художников России А. И. Жуков, А. Н. Антонов, И. В. Сергеев, Д. А. Богомазов. Антропоморфная пластика из составного камня занимает значительное место в творчестве нижнетагильских камнерезов С. В. Бусыгина и В. М. Васильева.

Полилитная пластика малых форм стала основным направлением деятельности целого ряда художественных предприятий, таких, как «Екатеринбургская камнерезная мастерская», «Уральская камнерезная мастерская им. И. Боровикова» (ныне - «Святогор»), «Творческая мастерская Алексея Антонова», «Мастерская Андрея Бойко».

Актуальность этого художественного явления вызвала необходимость изучения художественной образности, стилистических особенностей, традиционных и современных приемов работы с текстурой и фактурой полилитной скульптуры.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ эволюции образов, стилистики и художественных приёмов работы с камнем в произведениях малой полихромной пластики из составного камня требует учёта широкого круга литературы по теории и истории искусства, минералогической и технико-технологической литературы, связанной с этим вопросом.

Во-первых, выделим блок исследований в области теории художественного творчества, где уделяется внимание средствам выразительности художественного образа. К данной проблеме обращались такие зарубежные авторы, как И. Иттен, Р. Арнхейм. В их работах можно встретить интересную трактовку текстуры.

Исследования западных авторов склонны к трактовке понятия текстуры как выразительного средства плоскостной графической композиции и не останавливаются подробно на текстуре материала как на его внешнем свойстве и использование его в изобразительном искусстве. Эти необходимые для исследования сведения почерпнуты из трудов отечественных авторов. К проблеме материалов произведений искусства в разное время обращались такие отечественные авторы, как В. Р. Аронов, Н. В. Боровкова, Н. В. Брызгов, О. Л. Голубева, В. Б. Кошаев, И. А. Крюкова, В. Марков, Е. И. Рузова, В. Б. Устин, Н. Ю. Шевелина.

В своих исследованиях они обращаются к фактурно-текстурным особенностям материала как выразительным средствам композиции. Понятие фактуры материала подробно рассматривает В. Марков в книге «Фактура» (переиздание 2002), классифицируя характер поверхности на природную и искусственную фактуру. Достаточно внимательное отношение к характеру поверхности пластического произведения просматривается у И. А. Крюковой в исследовании «Русская скульптура малых форм» (1969). На примере фарфоровой и деревянной скульптуры автор анализирует характерные приёмы фактурирования поверхности как выявление свойств материала с целью выразительности образности произведения.

Значение декоративных особенностей камня в художественных произведениях рассматривает Н. В. Боровкова на примере коллекций Музея санкт-петербургского Горного университета.

Во-вторых, рассмотрим блок минералогических работ, необходимых для определения понятий текстуры и фактуры камня. Раскрытию природных свойств камня во многом способствовала отечественная литература. Проблему текстуры и фактуры камня затрагивали авторы из Москвы и Санкт-Петербурга: особенно А. Е. Ферсман, а также, А. Г. Булах,

A. И. Голомзик, М. С. Зискинд, Н. В. Одноралов, Я. П. Самсонов,

B. И. Соболевский, В. Н. Черных.

Одним из первых советских исследователей, посвятившим свои труды разнообразию природного рисунка цветных камней был учёный-минералог А. Е. Ферсман («Рассказы о самоцветах», 1957). Его труд содержит ценную информацию описательного характера. Автор разбирает возможные варианты текстурного рисунка различных камней и исторические факты его использования в камнерезном искусстве. Эта тема нашла дальнейшее развитие в работах М. С. Зискинд, В. И. Соболевского, Я. П. Самсонова.

Н. В. Одноралов в книге «Техника обработки скульптуры из камня» (1970) подробно останавливается на физико-механических, пластических и декоративных свойствах гранита, мрамора и известняка как наиболее

употребляемых материалов для скульптуры, обуславливающих характер поверхности камня.

Кристаллическому строению минералов, определяющему их природную поверхность, посвящена работа А. Г. Булаха «Общая минералогия» (1999), где даётся подробная классификация естественных поверхностей камня.

К проблеме текстуры и фактуры камня обращались и уральские исследователи. Существенную помощь в исследовании оказали труды, посвящённые более узкому кругу поделочных камней, преобладающих на Урале: книги В. Б. Семёнова «Яшма» (1979), «Селенит» (1984), «Малахит» (1987), книга В. Н. Черных «Агат» (1982), книга А. И. Голомзика «Родонит» (1983), книга М. Б. Аринштейна «Цветные камни Урала» (1986), книга С. В. Колисниченко «Яшмовый пояс Южного Урала» (2007). В своих исследованиях авторы подробно останавливаются на декоративных камнях, популярных среди художников и коллекционеров, дают подробную информацию о разновидностях текстурного рисунка отдельного вида камня, причинах его формирования.

В-третьих, отметим ряд работ технико-технологического характера, посвященных обработке камня. Понятие фактуры камня предполагает не только естественный, природный характер поверхности, но и искусственный, достигаемый путём механического воздействия на камень.

К данной проблеме обращались такие зарубежные авторы, как Дж. Синкенкес. В его работе «Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней» (1998) рассматриваются способы искусственного фактурирования поверхности камня.

Проблему фактурирования поверхности камня исследовали также отечественные авторы. Способам искусственного фактурирования поверхности камня придаётся значение в методических указаниях и работах Н. В. Одноралова «Техника обработки скульптуры из камня» (1970), Ю. А. Поленова «Художественная обработка камнесамоцветного сырья» (1998), С. В. Ухина «Художественная обработка камня» (2004) и в ряде работ

по обработке камня Л. Т. Жуковой. Ценная информация о способности отдельных камней отлично принимать полировку и способствовать фактурированию поверхности содержится в статьях художника-камнереза В. Путрина (журнал «Сизиф»).

Интернет-ресурсы дают сведения о современной технологии обработки камня, например, ультразвуковой и лазерной обработке, позволяющей добиваться матовой и тонкошлифованной фактуры поверхности. Большим спектром шлифованных поверхностей отличается лазерная обработка. Она позволяет достичь шлифованной фактуры поверхности с плавными тональными переходами, что способствует четкой детализации и реалистичности изображения.

Следует отметить, что литература по минералогии и технологии обработки камня оказала существенную помощь в проведении исследования текстурных и фактурных особенностей камня в произведениях полихромной блокированной скульптуры. Эта специализированная информация способствовала более детальному описанию художественных произведений.

В-четвертых, выделим блок исследований по истории отечественного искусства, который состоит из трудов, прямо или косвенно рассматривающих скульптурную пластику из блокированного камня.

Историей отечественной малой скульптуры из камня на примере «Фаберже» занимались такие зарубежные авторы, как Г. Ч. Бэйнбридж, А. К. Сноуман, А. Солодкофф, Г. фон Габсбург, Д. Буф. Интерес западных исследователей к фирме «Фаберже» возник значительно раньше, чем у отечественных специалистов. В 1949 г. вышла в свет первая биография Фаберже «Петер Карл Фаберже, его жизнь и работа», написанная Г. Ч. Бэйнбриджем. В 1953 г. А. К. Сноуман опубликовал книгу «Искусство Карла Фаберже». Дополненная, исправленная и переизданная несколько раз, она по-прежнему остаётся одной из самых значительных работ по этой теме. Последующие книги А. Солодкоффа («Фаберже», 1988), Г. фон Габсбурга

(«Фаберже, ювелир царского двора», 1979) и Д. Буфа («Фаберже», 1998) пополнили исследование информацией о деятельности фирмы.

В трудах западных исследователей полилитная пластика упоминается вскользь. Поэтому информация повлияла на исследование, в основном, косвенным образом, формируя общее представление о камнерезной деятельности фирмы «Фаберже».

Историей русской пластики из составного камня занимались такие авторы из Москвы и С.-Петербурга, как В. В. Скурлов, В. В. Мухин, Т. Н. Мунтян, С. М. Гонтарь, В. Б. Сейранян.

Значительная роль в исследовании отечественной полилитной пластики, её стилистических и типологических особенностях принадлежит В. В. Скурлову («Фаберже и русские придворные ювелиры», «Фаберже и его продолжатели», диссертационная работа «История и традиции фирмы Фаберже в камнерезном искусстве России (конец XIX - начало XXI вв.)»). Рассматривается и деятельность других отечественных фирм, специализирующихся на скульптуре малых форм из составного камня, сообщаются биографические данные о художниках-камнерезах, упоминается об исследователях и биографах, занимающихся этой проблемой, включаются выдержки из их трудов и статей. Повышенный интерес к полихромной блокированной пластике определил и внимание автора к камнерезному творчеству советского художника В. В. Коноваленко. Книги В. В. Скурлова дополнены богатым иллюстративным материалом.

Уральский искусствовед Л. А. Будрина рассматривает отечественные традиции изготовления полилитной пластики (диссертационное исследование «Стилевая эволюция камнерезного и ювелирного искусства России второй половины 19 - начала 20 века. В тени имени Фаберже: камнерезное и ювелирное творчество А. К. Денисова-Уральского», 2004; «Объёмная мозаика в камнерезном искусстве: европейская традиция до и после Фаберже», 2012).

Итак, изучение литературы по истории российской полилитной скульптуры показало, что свойства камня как средства формирования образности художественного произведения не были предметом специальных исследований зарубежных и отечественных авторов.

Уральская пластика из составного камня изучается сравнительно недавно и преимущественно в России. В XX в. сложились две основные школы изучения истории камнерезного искусства Урала - «центральная» (Москва, С.-Петербург) и «уральская» (Екатеринбург).

Внимание столичных специалистов привлекает не только история уральского камнерезного искусства ХУШ - начала XX в. (Н. М. Мавродина, Ю. О. Каган, Т. Н. Мунтян), но и современное уральское камнерезное искусство (В. В. Скурлов, М. Н. Лопато, В. Б. Сейранян).

Подробно рассматривает современную уральскую блокированную скульптуру В. В. Скурлов, эксперт и знаток малой камнерезной пластики. В иллюстрированной книге «Фаберже и его продолжатели» (2009) содержится ценная информация о различных аспектах полилитной пластики. Автор представляет камнерезные мастерские и творчество художников-камнерезов Екатеринбурга.

В диссертационной работе «История и традиции фирмы Фаберже в камнерезном искусстве России (конец XIX - начало XXI вв.)» (2012)

B. В. Скурлов выявляет традиции отечественной полилитной антропоморфной пластики в творчестве современных камнерезов, в том числе и уральских.

Уральская школа изучения камнерезного искусства представлена такими авторами, как Б. В. Павловский, Л. А. Будрина, Т. В. Парнюк, В. Б. Семёнов,

C. В. Семёнова, И. М. Шакинко, С. П. Ярков.

Большой вклад в изучение традиций уральской камнерезной школы внёс основатель уральской школы искусствознания Б. В. Павловский. Он выявил характерные черты искусства уральских камнерезов. В работах Б. В. Павловского рассмотрено камнерезное дело Екатеринбурга и его

окрестностей в период с конца XVIII до середины XX вв., определено решающее значение Екатеринбургской гранильной фабрики («Камнерезное искусство Урала», 1953; «Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала», 1975).

Интерес уральских историков искусства издавна вызывает наследие художника-камнереза А. К. Денисова-Уральского. Отдельный труд посвятил творчеству Денисова-Уральского искусствовед Б. В. Павловский (1953). Он называл А. К. Денисова-Уральского одним из основоположников уральской художественной культуры («Художники Свердловска» (1960)). С. В. Семёнова, биограф Денисова-Уральского, сделала подробные описания его произведений из составного камня («Очарован Уралом. Жизнь и творчество А. К. Денисова-Уральского», 1978; «Пламя и камень: Жизнеописание и размышления о том, как жил и работал художник и каменных дел мастер А. К. Денисов-Уральский», 2007). Некоторые сведения о приемах работы художника с различными фактурами камня содержатся в диссертационном исследовании Л. А. Будриной (2004).

Современную уральскую полилитную скульптуру малых форм изучают екатеринбургские искусствоведы Л. А. Будрина и Т. В. Парнюк. Значительный вклад в изучение современной уральской блокированной скульптуры малых форм внесла Т. В. Парнюк. Публикации автора по истории развития уральской полилитной пластики, о творчестве отдельных художников-камнерезов и о частных коллекциях, можно встретить в периодических изданиях («Графо PLATINUM», «Наука и жизнь»), сборниках материалов конференций.

Проблему развития уральской блокированной пластики затрагивает Л. А. Будрина в статье «Объёмная мозаика в камнерезном искусстве: европейская традиция до и после Фаберже» (2012), где анализирует ее современное состояние. В статье «Наследники флорентийских мастеров: от Карла Фаберже до Алексея Антонова» (2013) содержатся сведения о тематике современной блокированной пластики одной из крупных

камнерезных мастерских Екатеринбурга - «Творческой мастерской Алексея Антонова».

Важный стимул к изучению современного состояния уральской блокированной пластики дают научно-практические конференции «Ювелирное и камнерезное искусство: традиции, новации, проблемы», которые, начиная с 1999 г., проводит Екатеринбургский музей истории камнерезного и ювелирного искусства.

Итак, обзор литературы по теме диссертационного исследования показал,

что:

1. Работы по минералогии и обработке камней описывают их природные и технико-технологические свойства, особенности текстуры и фактуры, но не учитывают художественные приемы работы с этими уникальными природными материалами.

2. Работы по истории отечественного искусства дают косвенные, отрывочные сведения о приемах работы с текстурой и фактурой камня при создании полилитной пластики.

3. Малая полилитная пластика в последнее десятилетие привлекает внимание уральских искусствоведов, однако приемы работы с текстурой и фактурой камня до сих пор не являлись предметом специального исследования.

Следовательно, представляет интерес изучение традиционных и современных приемов работы с текстурой и фактурой малой полилитной пластики, опираясь на сведения по минералогии, технологии художественной обработки камня и истории искусства путем описания и анализа произведений.

Объект исследования

В качестве объекта исследования выбрана уральская антропоморфная полилитная пластика ХХ - XXI вв. Термин «полилитная скульптура» использует Н. В. Одноралов, имея в виду скульптуру из декоративных камней, тщательно подогнанных и склеенных между собой. Аналогичное

определение «полилитной скульптуры» встречается у В. Б. Сейраняна. Современные художники-камнерезы используют понятие «блокированная пластика», «блокированная миниатюра». Уральские искусствоведы Т. В. Парнюк и Л. А. Будрина оперируют определением «объёмная мозаика». Автор данного исследования под полилитной пластикой подразумевает полихромную круглую скульптуру из составного камня. Современная уральская полилитная пластика - это скульптура малых форм (высотой до 1 м), т. е. «кабинетная» пластика, предназначенная для украшения интерьера и рассчитанная на индивидуальное восприятие. Камерный характер полилитной пластики обусловлен природными свойствами поделочных камней.

Предмет исследования

В данном исследовании рассматриваются тематика, источники образности, стилистические особенности, приёмы работы с текстурой и фактурой камнем в произведениях антропоморфной полилитной пластики.

Цель и задачи исследования

Целью предпринимаемого исследования является анализ уральской антропоморфной полилитной пластики в аспекте выразительных возможностей камня, с учётом образных и стилистических особенностей, традиционных и современных приёмов работы со свойствами материала, выявляющий региональные особенности развития жанра.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- определить понятия текстуры и фактуры камня как средств выражения художественного образа;

- рассмотреть особенности развития отечественной полилитной пластики и выявить традиции использования текстурно-фактурных возможностей камня, заложенные мастерами фирмы «Фаберже» в начале ХХ в. и продолженные в советском искусстве;

- рассмотреть образные и стилистические особенности антропоморфных полилитных композиций А. К. Денисова-Уральского (начало ХХ в.) и

определить специфику использования текстурно-фактурных возможностей камня в решении образно-выразительного построения произведений;

- рассмотреть образные и стилистические особенности антропоморфной полилитной пластики уральских мастеров советского периода и определить специфику использования текстурно-фактурных возможностей камня в решении образно-выразительного построения произведений;

- дать понятие о современном состоянии уральской антропоморфной полилитной пластики, рассмотреть образные и стилистические особенности произведений;

- определить специфику использования текстурно-фактурных возможностей камня в решении образно-выразительного построения современных произведений уральской антропоморфной полилитной пластики.

Хронологические рамки исследования

Исследование опирается на описание и анализ произведений полилитной пластики, созданных в кульминационные моменты развития этого искусства, от начала ХХ в. до современного периода. Исходная точка отсчёта связана с первыми отечественными опытами создания произведений антропоморфной полилитной пластики мастерами фирмы «Фаберже». Работа заканчивается началом XXI в., когда исследуемый жанр камнерезного искусства получил значительное развитие в творчестве современных мастеров Урала.

Источники исследования

Уникальность данного исследования обусловлена тем, что оно опирается на современные, в том числе, неопубликованные ранее материалы.

Полихромная блокированная пластика уральских художников, будучи принадлежностью частных коллекций, практически отсутствует в музеях и мало доступна для широкого круга зрителей.

1. Практически не опубликованный ранее визуальный материал представлен работами, выполненными художниками «Уральской камнерезной мастерской им. И. Боровикова» (ныне - мастерская «Святогор»). Источниками исследования являются

неопубликованные иллюстрации экспонатов музея Уральского техникума «Рифей» (ХПУ № 42): это работы выпускников, среди которых немало произведений из составного камня. Они датируются второй половиной XX века.

2. Источниками исследования являются, кроме того, открытые для массового обозрения экспонаты российских собраний (Музей «Самоцветы» в Москве и др.). Важное значение имеют экспонаты ряда собраний Екатеринбурга (Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, Уральский геологический музей при УГГУ, Уральский минералогический музей В. А. Пелепенко, музей Уральского профессионального училища «Рифей»). Базой для изучения современной уральской полихромной пластики из составного камня стали экспонаты выставки «Продолжатели Фаберже», проходившей в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства в (Екатеринбург, октябрь - ноябрь 2013 г.). Способствовала раскрытию темы камнерезного творчества А. К. Денисова-Уральского выставка «...Более, чем художник...», посвященная 150-летию со дня рождения художника (Екатеринбургский музей изобразительных искусств, февраль - май 2014 г.).

3. Источниками необходимых сведений об экспонатах стали авторские каталоги, каталоги выставок музейных и частных коллекций, путеводители и указатели по экспозициям музеев.

4. Не менее важным источником визуального материала для исследования послужили публикации журналов «Графо PLATINUM», «Культура Урала», «Сизиф» (СПб), «Уральского альманаха предметов коллекционирования».

5. Исследованы также электронные материалы, содержащие иллюстративный материал, например, сайты различных зарубежных и отечественных музеев.

Источниками для исследования современных уральских произведений полихромной блокированной пластики из камня стали сайты современных камнерезных Урала.

6. В диссертационном исследовании были использованы также некоторые первоисточники текстового характера - трактаты, мемуары. Например, источником сведений об организации камнерезного производства фирмы «Фаберже», о создании некоторых композиций из камня является текст «История фирмы Фаберже: по воспоминаниям главного мастера фирмы Ф. П. Бирбаума» (1993).

Методы исследования

Изучение влияния свойств материала на образное содержание произведений полилитной пластики предполагает комплексное сочетание методов, основано на опыте практической работы автора.

Сравнительно-исторический метод исследования позволил на основе широкого фактического материала проанализировать роль текстуры и фактуры камня в формировании художественной образности, проследить эволюцию приемов работы с текстурами и фактурами декоративного камня, выявить закономерности их использования.

В диссертационной работе применялся художественно-стилистический метод, способствующий определению истоков текстурных и фактурных приёмов, подчинённых принципам художественного стиля эпохи.

Технико-технологические методы исследования позволили проанализировать физические свойства материалов, влияющие на качество поверхности камня, и использовались для выяснения особенностей технологии обработки материала.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринято изучение приемов работы с выразительными возможностями камня в отечественной антропоморфной полилитной пластике малых форм.

В исследовании наряду с известными произведениями полилитной скульптуры описаны и проанализированы современные работы уральских художников и мастеров. В научный оборот введен не известный исследователям и неопубликованный ранее материал - работы художников-камнерезов и камнерезных мастерских г. Екатеринбурга, созданные на рубеже XX - XXI вв.

Новизна работы заключается в изучении художественных объектов, ранее не известных специалистам и впервые вводимых в научный оборот. Представленный в диссертации материал, относящийся к современному периоду, до сих пор не был предметом специального научного исследования.

Практическая значимость работы

Материал, представленный в диссертации, и выводы, сложившиеся в ходе проделанной работы, могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области художественной образности полилитной пластики. На основе данной работы могут быть подготовлены учебные пособия, разработаны лекционные курсы, как например, «Технология художественной обработки материала». Благодаря изучению декоративных свойств камня, этот уникальный материал может быть востребован в других видах художественного творчества. Выводы, сделанные на основе анализа произведений, в дальнейшем могут быть использованы для атрибуции полилитной пластики.

На защиту выносится:

1. Антропоморфная полилитная пластика, являясь жанром уральского камнерезного искусства, начиная с ХХ в., и обусловившая в современное время развитие камнерезного искусства на Урале, имеет научное, историко-культурное и художественно-эстетическое значение, и нуждается в проведении специального искусствоведческого исследования, выявляющего региональные особенности развития.