История исполнительства на арфе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Покровская, Надежда Николаевна

  • Покровская, Надежда Николаевна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 519
Покровская, Надежда Николаевна. История исполнительства на арфе: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2001. 519 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Покровская, Надежда Николаевна

Глава 1. АРФА В ДРЕВНЕМ МИРЕ

Происхождение инструмента и его названия.

Арфа в Древнем Египте.

Арфа в Древнем Междуречье.

Арфа в Древнем Иране.

Арфа в Древней Иудее.

Арфа в Древней Сирии.

Арфа в Древней Греции и Риме.!.

Глава 2. АРФА В ЕВРОПЕ (с I до начала XX века)

Арфа в музыке раннего христианства и варваров.

Искусство бардов кельтских стран.

Арфа в искусстве континентальной Европы XI-XIVBB.

Ars поуапА)фовая1АльтураИталии XIV-XVIBB.

Арфовое HcigAccTBO Испании XV-XVI вв.

Крючковая арфа xvii в.

Арфа в творчестве Г. Ф. Генделя и И. О Баха.

Арфовое искусство Италии и Испании XVII-XVIII вв.

Создание педальной £ффы в XVIII в.

Немецкая школа игры на арфе xviii в.

Арфовое искусство Чехии XVIII в.

Арфовое искусство Франции XVIII в. Парижская школа.

Педагогические принципы «парижской школы».

Арфа с двойным движением педалей системы С. Эргфа.

Арфовое искусство Европы до начала XX в.

Художественные и технические возможности современных арф 165 Становление и развитие национальных арфовых школ в XIX в.

Арфовое искусство Франции ХГХ в.

Арфовое искусство Англии XIX в.

Арфовое НсйуссТВО Австрии и Германии XIX в.

Арфовое искусство Чехии XIX и начала XX в.

Арфовое искусство Италии ХЗХ и начала XX в.

Глава 3. АРФА В РОССИИ (XVI- начало XX в.).

Первый период. Предыстория арфы в России.

Второй период. Начальный этап формирования русской арфо-вой культуры. Арфовое наолсство Европы и русская музыкальная культура в последней трети XVIII в.

Появление педальной арфы в России.

Музыкальное образование в последней трети XVIII в.

Московский и петербургский истоки русской арфовой школы.222 Третий период. Становление русской арфовой школы. Люби тельство как явление русской музыкальной культуры конца

XVIII - середины XIX в.

Русский арфовый репертуар эпохи классицизма.

Великий арфист XVIII в. Жан Батист КЛздон.

Арфовый репертуар с 1799 по 1825 г.

Арфа в концертной жизни России конца XVIII - начала XIX в.

Производство и продажа арф и струн. Нотные издания.

Создание единой русской школы игры на арфе в первой половинеХ1Хв.,.

Гастроли в России зарубежных арфистов.

Великий русский арфистН. П. Девитте.

Истоки и своеобразие арфового творчества М. И. Глинки.

Арфа в России второй половины ХГХ-начала XX в.

Русская лфовая школа конца XIX- начала XX в.

Глава 4. СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО ИГРЫ НА АРФЕ

Арфовое искусство Франции конца XIX - середины XX в.

Современное итальянское искусство игры на арфе.

Современное немецкое искусство игры на арфе.

Современное арфовое искусство Англии.

Арфовое искусство США.

Современное арфовое искусство Испании и Португалии.

Арфовое искусство стран Латинской Америки.

Арфовое искусство стран Восточной Европы, Японии и ИзраиляЗб!

Современное арфовое искусство России.

Московская школа.

Петербургская школа.

Арфовое искусство Украины, Беларуси, Прибалтики, Закавказья и Молдовы.

Украина.

Беларусь.

Прибалтика.

Закавказье.,.

Молдова.

Арфа в творчестве современных отечественных композиторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История исполнительства на арфе»

История исполнительства началась одновременно с возникновением самой музыки и инструментария и не может быть оторвана от них. Изучив пути их развития, можно оценить уровень современного искусства игры на инструментах и объяснить его особенности. Об исполнительстве на струнных, духовых, ударных и клавишных крупнейшими музыкантами и инструментоведами разных стран написано большое число статей и монографий. Арфа же в этом отношении оказалась обделенной: о ней мало пишут и мало знают.

Каков вклад арфы в мировую музыкальную культуру? Внесла ли она нечто новое в фактуру, стиль исполнения, музыкальные формы или только усваивала достижения других инструментов? Что поддерживало ее на протяжении тысячелетий, не давая исчезнуть, подобно другим древним инструментам? Есть ли у нее будущее? На эти вопросы не было ответов, так как в самой истории арфы до сих пор много «белых пятен».

Разбросанность фактического материала по различным, в том числе редким, изданиям, отрывочность и хаотичность его изложения не позволяЛЕпсоздать полной картины эволюции инструмента. Оценки личности и творчества отдельных арфистов в силу исторической ограниченности и пристрастий современников оказывались, как явствует из вновь обнаруженных документов, завышенными либо заниженными, а сведения о некоторых явлениях арфовой культуры носили полулегендарный характер.

Из-за недостаточности анализа проблем арфового искусства и музыки для арфы трудно было по достоинству оценить ее роль во всеобщей истории музыки. Автором сделана попытка собрать воедино и сколь возможно документально точно подтвердить имеющуюся в его распоряжении информацию об арфовом исполнительстве разных стран и эпох, разобрать, систематизировать и обобпщть ее, сделав определенные выводы, что обусловливает актуальность исследования.

В работе недостаточно было перечислить давно известные сведения и повторить уже устоявшиеся оценки многих явлений арфового искусства, но следовало, по мысли автора, рассмотреть уже знакомые и вновь обнаруженные факты и даты в их связях со всеми значительными событиями общественной и культурной жизни разных стран в определенный исторический период, результатом чего могло стать их иное освещение и оценка в истории арфы. В ней необходимо было показать неразрывность истории арфы с историей других инструугентов и арфового искусства с развитием музыки и подчеркнуть, что сама музыка является частью огромной системы - духовной культуры человечества - и вместе с ней непрерывно эволюционирует; что, наконец, арфовое искусство соединено многими связями с материальной культурой и общественными отношениями людей.

Предметом исследования стала история исполнительства на арфе, где рассмотрены три важнейших этапа его развития. Первый этап связан с искусством игры на арфе в Древнем мире (Малая Азия, Египет); второй - с творчеством бардов кельтских стран и менестрелей материковой Европы; третий - с созданием национальных исполнительских школ в Европе, Азии и Америке.

Временные границы каждого этапа различны. Первый обнимает около 6 тысяч лет вплоть до конца династии Птолемеев; второй этап занял несколько столетий - с VIII по XVII в. н. э. Третий - с XVII века до наших дней. На протяжении нескольких тысячелетий инструмент претерпел многие изменения. Каждый этап был связан с определенным видом арфы (или с несколькими разновидностями ее), а искусство игры на ней то достигало высочайшего эстетического и общественного значения, то падало до почти полного забвения, за которым опять следовал подъем на качественно новую ступень. Причины подобных явлений, которые наблюдаются и в судьбах других инструментов, удобно было выявить на примере арфы из-за ее долгой истории.

Инструментальное исполнительство подразумевает наличие по крайней мере трех компонентов - музыки, музыкального инструмента и играющего на нем человека,-в совокупности составляющих систему. Арфовый репертуар представляет собой часть мировой музыки, через которую исполнительство связывается с музыкальной и общей эстетикой разных схран и эпох. Мастерство и манера игры исполнителя зависят от уровня его технической подготовки и качества инструмента, устройство, габариты и оснащение которого определяются, в свою очередь, уровнем материальной культуры на данном этапе.

Человек же - исполнитель и часто автор - есть продукт социально-исторкгческих отношений, и его положение в классовых цивилизациях (господин, раб, свободный художник) сказывается на формах музицирования (любительство или профессионализм) и на содержании музыки, которая могла быть гимнической, ритуальной, трудовой, лирической и т. п. Поэтому предстояло осветить вопросы устройства арф разных типов, смены музыка.п[ьных стилей, жанров и форм, анализировать школы и методы, а при разборе музыки еще зЛитывать социальный фактор.

Поскольку примитивные арфы и арфообразные инструменты существовали у большинства народов, то целостное представление о процессе их постепенного превращения в совершенный инструмент с современным репертуаром можно было получить, лишь изучив национальные школы. Из них каждая могла внести в арфовое искусство нечто новое, что и предстояло определить. При этом больше внимания уделялось тем школам, где в разбираемый период арфовое искусство достигало более высокой ступени. При рассмотрении европейской арфы

Нового времени учитывались связи разных исполнительских школ там, где они суш;ествовали, и влияние на них обпдеевропейской музыки и арфовой культуры.

Очевидно, что оно могло распространяться через репертуар, созданный в одной стране и играемый повсеместно, через гастроли выдающихся арфистов и благодаря педагогам-иностранцам, работающим в стране. Воздействие могло происходить и через появление инструмента там, где арфа была ранее не известна.

Содержанием работы стало изучение возникновения, традиций, особенностей и достижений национальных исполнительских арфовых и и и 1 и с» школ, их взаимодействрш между собой и с мировой арфовой культурой. В работе подчеркивается, что эволюция арфовых школ протекала неравномерно: вершин в своем развитии они достигали в разное время. Их быстрые или замедленные подъемы и спады было трудно объяснить закономерностями развития одного лишь самого инструмента.

Зато прослеживалась некая связь между состоянием общей и музыкальной культуры какой-либо страны, ее экономическим и политическим положением, общественным подъемом в народных массах и состоянием арфового искусства. Примеры тому можно наблюдать и в глубокой древности (расцвет Ассиро-Вавилонии при Ашшурбанипале и Египта в эпоху Рамессидов), и в Новое время (Испания в период Великих географических открытий, Франция эпохи Просвещения или Россия с конца XVIII до середины XIX в.), и в современности, когда рост экономики и политическая стабильность выводили страну в первые ряды в области культуры (США, Япония). Эти опосредованные связи арфового исполнительства с социально-историческими и экономическими процессами и с культурой разных стран стали объектом изучения.

Выявление закономерного или случайного характера влияния подобных связей на арфовое исполнительство, как на часть мировой культуры стало целью исследования. Важнейшие задачи автора -нахождение зависимости арфового искусства от социально-исторических явлений и общих тенденций развития музыки -распадались на ряд конкретных задач. Следовало выяснить условия, при которых ЭДН связи стимулировали или тормозили создание, подъем или упадок арфовых национальных школ; выяснить, каким образом социальные отношения и уровень материального развития общества определяли устройство, диапазон, настройку, манеру игры, репертуар -то есть уровень исполнительства той или иной страны в данную эпоху.

Одновременно решались и другие задачи: при анализе содержания музыки, развития фактуры следовало вскрыть роль арфового искусства как значительного пласта музыкальной культуры с древнейших времен до наших дней и его народные истоки, проявляющиеся в творчестве профессиональных исполнителей и композиторов прошлого и современности.

От отдаленных эпох до нас дошли археологические и археографические памятники, по которым можно составить представление о внешних параметрах инструмента и роли арфового искусства в культуре того или иного народа. Как правило, она была весьма высокой в эстетическом и в этическом аспектах. В Древнем мире изобретение арфы приписывали богам. В периоды подъема государства она становилась атрибутом богослужений и дворцового быта, а простолюдинам, женщинам и рабам запрещалось играть на ЯQй'{j73/•i,ч•л, о.-\Ъ]. Несмотря на запреты, в народных массах продолжались традиции игры на арфе, сохраняясь даже в периоды упадка экономики и культуры. Именно через фольклор до нас допши единичные образцы песен, исполнявшихся некогда с сопровождением арфы. в Новое время в Европе роль арфового искусства как общенационального и общегосударственного проявилась лишь в творчестве бардов. Пройдя долгий путь развития на родине (1Х-Х11 вв.), кельтская арфа телин, благодаря ее преимуществам перед примитивными инструментами других народов, в Средние века распространилась по всей Европе; но в музыке материковых стран до XV века она считалась инструментом, аккомпанирующим пению.

Последующие пять столетий вплоть до наших дней - это история совершенствования арфы (ее дальнейший рост, изобретение крюков и педалей для овладения хроматшеским звукорядом) до уровня, отвечающего требованиям развивающейся мировой музыкальной культуры [414, с. 33-34], история стремления вернуть утерянное первенство среди инструментов и то положение в искусстве и жизни общества, какое арфа занимала некогда в Древнем мире.

В исследовании прослеживается связь арфы с эволюцией музыки. Все изменения, происходившие в ней с ее возникновения и доныне, находили свое отражение в арфовом репертуаре и исполнительстве. Как народный и ритуальный инструмент она сопровождала человека древности в важнейших событиях его жизни и использовалась в ансамблях, оркестрах, аккомпанементе и соло. Во времена раннего христианства она звучала в литургии, а после изгнания инструментальной музыки из храма стала инструментом странствующих полиактеров, в творчестве которых уже зарождались корни будущих национальных школ.

Нередко арфа находилась в главном русле развития музыки, опережая другие инструменты. Так, благодаря большому числу струн, с арфой и арфообразными связано возникновение многоголосия и арпеджированной фактуры. В частности, это относится к творчеству бардов Ирландии, инструментальным и вокальным произведениям которых было присуще высочайшее мастерство. Барды перенесли арфу telyn на материк, где она продолжала совершенствоваться и участвовать в создании новых форм музыки.

Как аккомпанирующий инструмент она использовалась труверами и миннезингерами. В эпоху Ars nova арфа способствовала развитию ленточного многоголосия, а создатели оперы в период Высокого Ренессанса впервые применили ее для имитации звучания других струнных инструментов (древнегреческой кифары и лиры) и для воссоздания местного колорита, положив начало доныне существующей традиции. Арфа была участницей ансамблей (мадригалы, мотеты) и басом-сопПшю в зарождающемся оркестре. В середине XVI в. А. Кабесон создает для нее фобордоны и дифференсиас - прообразы фактурных вариаций и фуги.

XVIII век стал поистине золотым для арфы. После изобретения педалей апологеты арфы приравнивали ее к роялю. Блестящие образцы арфовой музыки оставили Ф. Э. Бах, Г. Гендель, И. Гайдн, И. Альбрехтсбергер, В. А. Моцарт, Я. К. Крумпхольц, Д. Бортнянский. Для романтиков арфа стала инструментом, олицетворявшим народное творчество, фантастический мир и древние мистерии. Поэтому к ней обращались Я. Л. Дусик, Л. Шпор, Л. Бетховен, Э. Гофман, Г. Берлиоз, А. Буальдьё, О. Козловский, А. Верстовский, М. Глинка.

Отдав дань «блестящему стилю» в творчестве выдающихся виртуозов Ш. Бокса и Э. Пэриш-Альварса, арфа в середине XIX века переходит в салон и надолго там остается. Сольный репертуар для нее создается почти исключительно композиторами-арфистами (братья Годфруа, Д. Чаттертон, К. Обертюр и др.), художественные достижения которых оставляют желать лучшего [151].

Ее возрождение начинается в первые годы XX века с «Танцев» для хроматической арфы и струнного оркестра К. Дебюсси. Арфа занимает прочное место в творчестве импрессионистов и Шестерки как сольный и ансамблевый инструмент, становится полноправным участником симфонического оркестра в партитурах крупнейших композиторов современности и возвращается на концертную сцену.

Отчетливо наметившиеся с середины XX века тенденции в современной музыке - к обогащению тембровой палитры всех инструментов за счет поисков их новых акустических возможностей и обращение к музыке Средневековья и Возрождения - сразу же сказались на арфовом репертуаре. Композиторов-авангардистов привлекли богатейшие звуковые возможности арфы, а неоклассицисты увидели в ней инструмент, связанный с музыкальной архаикой. За последние 40 лет для арфы создано столько сонат, сюит, концертов и ансамблей, сколько за весь XIX век.

Разбор современного, а также ранее известного и обнаруженного в архивах арфового репертуара стал органической частью работы, так как о выразительных и виртуозных возможностях инструмента свидетельствует созданная для него музыка; ею же измеряется и уровень исполнительства.

По ряду причин об арфовом репертуаре до сих пор мало известно. Музыка древности не дошла до нас, так как не была зафиксирована, а записанная еще остается не расшифрованной (клинопись Шумерии). Анонимная музыка бардов в конце XVII в. погибла вместе с ее творцами-исполнителями. Великолепные сочинения композиторов Испании XVI-XVII вв. для арфы были на 400 лет забыты.

Отчасти это объясняется стремлением каждого поколения играть музыку своих современников. И как правило, предавался забвению репертуар старого инструмента при возникновении нового типа арфы. Так было в XVII в. при переходе от хроматических двойных и тройных арф Уэльса, Испании и Италии к диатоническим крючковым. Затем была забыта музыка для крючковых арф при создании первой педальной арфы системы Гохбруюсера; то же повторилось при появлении арфы Эрара с двойным движением педалей, для которой стал создаваться свой репертуар'.

Выразительные средства и приемы игры на протяжении веков менялись и совершенствовались. Были ли эти изменения обусловлены возрастающими возможностями самой арфы или чем-то другим, выясняется при разборе особенностей устройства, акустических качеств и настройки инструментов разных систем. Об уровне технической подготовки и эстетических credo арфистов того или иного времени дают представление методические пособия. В работе отражены заключенные в них и сохранившие свою ценность знания, а также биографии их создателей, виднейших виртуозов и педагогов.

Временные рамки исследования очень велики, но о ранних периодах истории арфы говорится кратко из-за отсутствия музыкального материала и скудных археологических сведений по некоторым странам. Подробнее освещена история европейской арфы благодаря имеющимся музыкальным и документальным источникам. Наряду с общеисторической периодизацией в работе учитывались важнейшие этапы эволюции самого инструмента (арфы Древнего мира, европейские арфы telyn, doplada, крючковые и педальные).

Отдельно, в разных подглавках рассматриваются материалы о бардах кельтских стран и менестрелях континентальной Европы. Хотя и те, и другие имели много общего в своих художественных принципах (устная традиция, вариантность, импровизационность) и существовали почти в одно время", но их происхождение, социальное положение.

Подобное наблюдается и у други.х инструментов. При переходе к игре на поперечной флейте был забыт репертуар продольны.\. Та же участь постигла и музыку виольного семейства при развитии скрипичного нскусства,

• Треугольна ар(|)а остяков появилась в островной Европе, по-видимому, лишь на столетие раньше, чем на .материке; но институт бардов возник еще до нашей эры, тогда как феномен менестрельства направленность творчества и степень его связи с игрой на арфе слишком разнились друг от друга, чтобы представлять собой единое явление.

Большое место в диссертации заняла история русской арфы. Трудно объяснимыми казались очень высокие достижения отечественного арфового искусства (выход на первый план в европейском арфовом искусстве середины XIX в.) при явной недостаточности документально подтвержденных фактов о бытовании инструмента в России в XVII-XVIII вв. Поэтому следовало подробно рассказать о вхождении в жизнь россиян нового для них инструмента, о пути создания для него отечественной музыки и осветить роль любительства в формировании отечественной школы игры на арфе.

Самым трудоемким и длительным этапом был сбор материала. По русской тематике в работу вошли найденные автором в архивах и редких изданиях сведения о появлении арфы в нашей стране, возникновении и развитии московской и петербургской арфовых школ и о крупнейших русских виртуозах - К. Шульце, П. Девитте, А. Цабеле и А. Слепушкине. По истории арфового искусства Древнего мира и европейских арф источниками служили русская и английская периодическая печать, русские, немецкие и французские школы и методы, мемуарная и художественная литература и фундаментальные работы Л. С. Гинзбурга, Р. И. Грубера, Б. В. Доброхотова, К. Закса, Т. П. Ливановой, А. Моозера, Ф. Фетиса, Н. Финдейзена, Г. И. Цингеля и др. Все они очень разнятся по полноте, степени достоверности и доступности.

Наиболее точной следует считать информацию, найденную в архивах Санкт-Петербурга и Москвы. Это сведения, почерпнутые из «Дела о наследстве» Ж.Б. Кардона, хранящегося в архиве МИД РФ, о его жизни в России. В библиотеке Московской консерватории сформировался к Х1-Х111в. н, э. (394, с. 19) В работе рассматривается творчество бардов, связанное с игрой не на круитс. а на ар([)е. обнаружены считавшиеся утерянными 26 экземпляров «Журнала ариэтт» Кардона. Важнейшие факты о начале профессионального образования русских арфистов получены из документов Смольного института в хранилищах ГИАЛ и ЦГИА.

Неизвестные и мало известные нотные рукописи, первоиздания и подносные экземпляры арфовых сочинений С. Гартмана, Ж. Б. Кардона,

A. К. Дюмур, А. Лепена, Д. Кашина, В. Головиной, Н. Строгановой, И. Плейеля, Хиннера, И. Козловского, Н. Девитте, А. Гречанинова удалось разыскать в нотных собраниях РИИИ, РНБ, РГБ, ГИМ, Фонограммархиве ОТЛИ АН РФ, в БАН, ММК имени Глинки. В национальной библиотеке Франции, в Париже, обнаружен экземпляр сонат ор. XI Ж. Б. Кардона, посвященных великой княжне Елене Павловне.

Подлинные письма и записки Р. Н. 1П. Бокса, А. Р. Бишоп, М. Ю. Виельгорского, А. Г. Цабеля, Н. П. Шаликовой, неопубликованные литературные сочинения Н. Девитте и воспоминания А. Я. Булгакова из рукописных отделов РНБ, РГБ, ЦГАДА, ЦГИА, ЦГАЛИ позволяют обогатить наши представления о роли арфы в профессиональной и любительской музыкальной среде Москвы и Петербурга середины XIX -начала XX вв., о личности авторов и адресатов.

Большой интерес для историков представляют имеющиеся в архиве

B. Ф. Одоевского в РНБ письма и записки Р. Н. Ш. Бокса и А. Р. Бишоп, из которых становятся понятными трудности их кочевой жизни и двусмысленность их положения в обществе, где не признавали гражданского брака. По-видимому, последним обстоятельством и объясняется взятая на себя Бокса роль антрепренера, дирижера и аккомпаниатора Бишоп, которую он представлял как свою ученицу. В этих письмах вновь высвечивается благородство личности Одоевского, который проявил подлинно дружеское участие в организации их г выступлений и, очевидно, подсказал арфисту мысль об устройстве «хронологического концерта» [257, с. 15]. (См. ПриложениеЮ).

Из рекомендательного письма М. Ю. Виельгорского [16] к директору Московских Императорских театров М. Н. Загоскину можно понять, что Бишоп произвела более сильное впечатление на петербургских меломанов, чем Бокса, так как о его игре Виельгорский не упоминает. (См. Приложение 11). Это же явствует из рецензий столичных газет, полных восторгов от пения Бишоп [404, №Хо 111, 121, 139, 142, 145, 153; 119, 120]. Подобное умолчание или официальные фразы в адрес Бокса можно объяснить и неподготовленностью публики, и ориентацией петербургских газетчиков на мнение Виельгорского.

Из детских и юношеских стихотворений, театральных и музыкальных пьес Н. П. Девитте, хранящихся в РНБ и РИИИ [31, 32, 29], нетрудно пол>Л1ить представление о круге его интересов: это поэзия, вольтижировка, танцы, сочинение музыки, театр, первые успехи на исполнительском поприще. Об обстановке в семье генерала Девитте есть некоторые сведения в письмах их молоденькой соседки по даче в Сокольниках Н. П. Шаликовой, дочери издателя «Дамского журнала» [98].

Условия работы педагогов консерватории и требования к студентам класса арфы (исполнение программы, чтение с листа, умение транспонировать) отражены в архивных документах Петроградской консерватории [74, 69], письмах и записках А. Г. Цабеля [95, 97]. (См. Приложение 13).

Как первоисточники использованы афиши, программы концертов, газетные объявления об уроках, продаже арф, нот, струн, рецензии на исполнительскую деятельность русских и иностранных арфистов, извлеченные из архивов и печатных изданий. Для И. Ф. Финдейзена [1, 93], П. И. Столпянского [113], позже для работы А. Моозера [509] газетные объявления стали богатым источником информации, но далеко не исчерпанным, так как они в основном пользовались сведениями из петербургской печати. Арфа же играла большую роль в музыкальной жизни Москвы. В газетах и журналах старой столицы - «Московской летописи» [273], «Московских ведомостях» [275-285], «Листке» [260], «Дамском журнале» [174-179] и др. - найден неизвестный фактический материал, фамилии московских арфистов-профессионалов и любителей.

В разделах музыкальных новостей Россики содержатся сообш;ения о маршрутах гастролей Бокса и Бишоп в 1841 году, о большом успехе концертов Н. П. Девитте в Прибалтике. В доныне не опубликованных мемуарах московского почтдиректора и меломана А.Я. Булгакова [11' названы имена тех московских арфистов-любителей, о которых не сообщала печать. Газеты XVIII - начала XIX вв. извещали о времени, месте, имени и титуле исполнителей [382, 275] и изредка давали сведения об их инструментах [276, 277, 384, 509, с. 446]. Репертуар того времени остался мало известным. Лишь с 20-х годов XIX в. в печати стали появляться сообщения о программах концертантов и рецензии на их игру [280, 281, 260; 319, 316, с. 83-84].

Хранящиеся в Отделе письменных источников ГИМ, в Кабинете эстампов РГБ и в Отделе рукописей РГБ афиши и программы концертов относятся уже к середине XIX века. В Альбоме Виелъгорского находятся программы концерта и третьего вечера по подписке Бишоп и Бокса [2, №№ 117, 137]. Ближе к концу XIX и началу XX века появились афиши и программы концертов, в которых участвовали А. Г. Цабель, Е. А. Вальтер-Кюне, В. М. Чиарлоне, И. И. Эйхенвальд-Папендик, К. А. Эрдели-Энгельгардт, Д. А. Андреев. Звучавшие в их сольных выступлениях сочинения Пэриш-Альварса, Обертюра, Цабеля, Хассельмана, переложения для арфы пьес Чайковского, Дюбюка, Дюрана, фантазии на темы опер Гуно, Верди, Чайковского и др., говорят об известной одноплановости их репертуара как по содержанию, так и по фактуре'.

Уже с середины ХУШ в. в России изредка публиковались заметки и статьи ненаучного характера из истории арфы в таких изданиях, как «Поденщина» [320], «Репертуар и Пантеон» [225, 435], Литературные прибавления к «Нувеллисту» [222, 322], «Литературная газета» [238], «Дамский журнал» [152, 208, 237, 293, 298, 318, 329, 448], «Лирический музеум» Кушенова-Дмитревского [246], «Музыкальный свет» [302, 409], «Библиотека для чтения» [346, 181] и ряд других. В журнале Н. М. Карамзина «Детское чтение» были помещены переводные повести «Евгения и Леоне» [203] и «Деревенские вечера» [185], где в сценах из жизни французской провинции присутствует арфа. После 1917 года материалы об исполнительской деятельности отечественных арфистов появляются в журнале «Советская музыка».

Как первоисточники в работе использованы первоиздания, подносные и факсимильные экземпляры арфовых сочинений, редкие нотные публикации русских и иностранных издательств, фото- и ксерокопии французских и немецких методик конца XVIII - начала XIX вв. из библиотек России, Германии, Франции. Главный интерес представляло изучение рукописей Д. Бортнянского, М. Глинки, Н. Строгановой, А. Гречанинова и современных авторов.

При сравнении подписи под Уведомлением на одном из ранних, изданных в Париже сочинений Ж. Б. Кар дона, с просьбой не путать его с отцом и братом [43], и подписей на каждом из 26 экземпляров «Журнала ариетт» [40], изданных в Петербурге в 1797 г., нами документально подтверждено, что в России действительно около 20 лет жил и работал один из корифеев арфы. Подобное положение наблюдалось и в другн.х страна.х Европы с той лишь разницей, что в Германии играли больше сочинений немецки.ч и австрийски.х авторов (Пёнитца, Поссе, Цамары), во Франции -французски.х (Лпрнвьсра, Год({)ру:1. .Хассель.мана), а в Англ1ш - английских (Пэрри, Чаттертона,

В написании фамилии А. Н. Лепена до сих пор существуют расхождения. Его автограф на хранящихся в Павловском дворце-музее романсах «L'Epingle de Diamans» на слова маркиза Кастельно [56] с аккомпанементом арфы и слитное же начертание «Лепен» в документах Смольного института, где он преподавал, показывают, как правильно писать его фамилию [68, 70]. (Приложение 8).

В ряде сочинений русских и иностранных авторов звучит тема песни «Ехал козак за Дунай». Раньше других ее процитировал с простейшим аккомпанементом в левой руке С. Гартман в Сонате ор. X для арфы соло [19]. Далее тема встречается среди «Шести русских песен» в аранжировке для арфы М. П. Дальвимара, где она стала основой для фактурных вариаций [27, 28].

В 1817 г. ее обработал Л. Бетховен и включил в сборник «Песни разных народов» как украинскую песню. Приблизительно в эти же годы в Вариациях для арфы соло и в Дуэте для двух арф ее использовала Н. Строганова [90, е. х. 622, 626]. «Дивертисмент и вариации на козацкую песню» для дуэта арфы и фортепиано Бокса [7] мог послужить, по нашему мнению, отправной точкой для создания П. Девитте его «Интродукции и вариаций на тему песни «Ехал козак за Дунай» -подлинно виртуозного сочинения концертного плана [130].

Тему «Les Folies d'Espagne», блестяще преподнесенную в цикле А. Дюмур [37], пыталась разрабатывать и Н. Строганова. Бокса же в «Фантазии на тему «Сердечный трепет» из оперы «Танкред» Россини» ввел Вальс, Style russe [198, с. 139-142]; в этюде Бокса № 19 соль минор явно слышны интонации русского городского романса'. Во всех этих случаях видна более чем полувековая перекличка крупнейших европейских культур.

Томаса). В это.м .море салонной .музыки редким исключением были Экспромт и «Владелица замка» Г. Форэ и Фантазия К. Сен-Санса для ар(1)ы соло. Бокса Р. Н. LU. Июранные этюды / Под ред. К. А. Эрдели, - М.: Музгиз, 1953. -Тетр. I. -С. 49-52.

Еще более интересен другой пример их взаимодействия, подтверждающий мысль Б. В. Асафьева о связи Глинки с современной и предшествующей ему музыкальной культурой [107, с. 10]. Вариации на тему Моцарта из сцены Мистерий Изиды в опере «Волшебная флейта» («колокольчики Папагено») встречаются раньше всего в Школе П. Ж. Кузино [481, с. 44], затем в «Принципах» И. М. Плана [515, с. 30], Школе К. Дезаргю с аккомпанементом из тройных флажолетов в левой руке [484, с. 98], в «Попурри» М. Дальвимара [26] и, наконец, в раннем опусе Глинки «Вариациях на тему Моцарта», написанном для арфистки-любительницы в 1822 г. [20,21]. Можно ли считать случайным обращение Глинки именно к данной теме, уже известной в России из арфовых сочинений европейских авторов? По-видимому, выбор был подсказан знакомством с репертуаром, широко играемым в среде аматёров. Обработки «Камаринской», также связанной в нашем сознании с творчеством великого композитора, были известны русским и французским арфистам еще с 1797 г. [40, № 34] и из «Принципов» Плана [515, с. 32], изданных на рубеже XVIII и XIX веков.

Во всех этих случаях влияние парижской школы игры на русскую можно видеть лишь в области фактуры: ее типичности и удобстве. В смысле же художественной ценности арфовых опусов Глинки, Девитте и их европейских коллег, то сравнение не в пользу последних. Тема козацкой песни и тема Моцарта разработана у Глинки и Девитте гораздо богаче и разнообразнее, но тем важнее было указать корни их творчества, тем более рельефно выступает уровень одаренности отечественных авторов.

Тенденция возрождения музыки прошлого, так мощно проявляющая себя уже с конца 40-х годов нашего столетия, в области арфового искусства выразилась в том, что на концертных сценах зазвучали великолепные произведения XVI-XVШ веков. В архивы в поисках забытых шедевров обратились выдающиеся исполнители. Большинство из них отнеслось к авторским текстам бережно, сохранив их особенности. Таковы опубликованные Н. Сабалетой Соната до минор Я. Л. Дусика и сочинения испанских мастеров XVI в., Л. Лоуренс - Соната Соль мажор Ф. Э. Баха, О. Наги - Концерт и Ф. А. Вилхеймом - Партита До мажор И. Г. Альбрехтсбергера, Р. Прэтт - Трио для скрипки, баритона и арфы И. Гайдна, Г. И. Цингелем - Сонаты Ф. Руста и Ф. А. Росслера-Розетти, В. Г. Дуловой - Соната Ф. Бенды и Концерт Г. Генделя, Дж. А. Ротонди - опусы Мударры, Палеро и Кабесона.

По этим редакциям, доносящим до исполнителя специфику оригинала, можно проследить эволюцию арфовой фактуры, которая сказывалась в переходе от двухголосного изложения материала к аккордовому, от арпеджированных аккордов - к коротким и затем длинным арпеджио, в постепенном усложнении партии левой руки и в появлении гаммообразной техники после изобретения педалей.

Но есть попытки не воссоздать, а переделать тексты подлинников применительно к современным пониманиям виртуозности и эффектности произведения. Таковы мало удачные, на наш взгляд, аранжировки Концерта Генделя и Сонаты Ф. Э. Баха М. Гранжани, Вариаций А. Сихры на тему песни «Среди долины ровныя» К. А. Эр дели.

В публикациях по общим вопросам истории музыки и отдельным ее проблемам разбросано немало единичных фактов, говорящих о роли арфы в общественной жизни и о ее применении во всех родах музыки на протяжении веков. На русском языке это оригинальные и переводные работы музыковедов Р. И. Грубера, Т. Н. Ливановой, И. Ф. Бэлзы, Ю. В. Келдыша, Н. А. Елизаровой, О. Е. Левашовой, Л. С. Гинзбурга, Л. А. Саккетти, Р. Роллана, А. С. Фаминцына, Н. Ф. Финдейзена, М. В.

Иванова-Борецкого, Ч. Бёрни, Э. Бюкена, Л. Ноля, Э. Наумана, К. Закса, П. В. Грачева, Б. В. Вольмана и др.

Часто авторы ограничиваются упоминанием инструмента или констатацией отдельных явлений в истории арфы. Намного реже встречаются попытки анализировать эти явления и делать из них выводы. К числу последних относятся выводы Б. В. Асафьева, приведенные в диссертации, об освоенности арфы россиянами и о ее распространенности в России наряду с кхавиром и гуслями [105, с. 4-5; ПО, с. 105, 107-108].

Выводы Л. Н. Раабена о том, что в русском арфовом репертуаре начала XIX века (в частности, в сонатах А. Лепена) прослеживаются общие для всей отечественной музыки тенденции - продолжение линии классицизма при усилении русского элемента [351, с. 311, 329, 338-339], так же, как и его выводы из анализа инструментальных концертов советского периода включены в текст данного исследования [349, 350'.

Вызывает сомнение оценка, высказанная в работе В. И. Музалевского в адрес арфы, как «заморского» инструмента [289, с. 146], якобы случайного в России, что противоречит выводам Асафьева. Поверхностными в свете новых фактов оказываются и утверждения Финдейзена об арфе только как о «модном» инструменте в 20-е годы XIX века в Москве [340, с. 60 .

Неправомерным представляется также умолчание о ней современных музыковедов даже в тех случаях, когда в источники, над которыми они работали, составной частью входит арфа. Так, В. А. Фролкин в статье о музьпчально-педагогических воззрениях X. Бермудо пишет, что в «Déclaration de los instramentos musicales» издания 1555 года «даются сведения. о струнных инструментах (виуэле, гитаре)», тогда как там содержится большой раздел по методике и устройству арфы [433, с. 126]. Далее Фролкин называет «Тьенто» А. Мударры первой клавирной пьесой [433, с. 127], хотя она написана для арфы или органа [524, с. VI]. Однако его выводы о том, что Испания была родиной первой национальной исполнительской школы, в равной степени относится и к клавишным, и к арфе, и к гитаре.

Производит неоднозначное впечатление книга М. А. Сапонова «Менестрели», безусловно, весьма ценная по объему и уникальности собранного им материала, из которого в ряде случаев следуют, однако, не те выводы, которые предлагает автор. Не разделив понятий «профессионализм - любительство - фольклор», Сапонов не смог дать четкого определения «менестрельства». Он видит профессионализм в высоком мастерстве [394, с. 24] и потому не знает, как отнестись к исполнителям на органистре [394, с. 157-158] или плохим жонглерам, не решаясь назвать их профессионалами'.

Одновременно он пытается ~ и безуспешно - причислить к менестрелям, то есть к профессионалам, ремесленникам [394, с. 37, прим. 68, 69] просвещенных любителей из обеспеченных слоев общества [там же, прим. 13], которые благодаря своей одаренности, обученности и блестящему владению исполнительскими навыками смогли создать шедевры искусства^

Сапонов безоговорочно относит к менестрелям и бардов кельтских стран, тогда как между ними существует принципиальное различие по многим характеристикам. Везде, где он стремится поднять престиж менестрелей или пишет о музыкальной стороне их творчества, он ссылается на искусство бардов [394, с. 56-57, 146-147]. Но оно было весьма высоким по художественному и техническому уровню, так как бардов не менее восьми лет обучали в специальных школах [394, с. 121 Такое явление как шарманщик, где игровы-х навыков и обучения, как и у средневекового исполнителя на органистре, не требовалось или требовалось совсем мало, нельзя, по Сапонову, назвать профессионалами, .хотя они безусловно явлЛиотсл таковыми, ибо своим ремеслом зарабатывают на жизнь. " Гёте, Глинка. Бриан Бор, Иван Гроты!!. Фридрих II, Айвз, Хуан Арагонский не зарабатывали своим творчество.м на жншь. однако оставили след в духовной культуре человечества.

Обучение менестрелей на материке не было столь системным и регулярным.

Барды составляли привилегированную касту [359, с. 79; 394, с. 288, прим. 299], а менестрели были изгоями в обществе. Менестрель-жонглер жил на свой заработок, а бардов содержал клан. МенестрельстБО ведет происхождение от развлекательно-зрелищного ремесла мимов и гистрионов Греции и Рима, а барды имели корни в т-ч и о жреческом сословии кельтов. В творчестве менестрелей смеховой элемент был одним из ведущих [394, с. 7; с. 248, прим. 11], тогда как у бардов главным жанром был героЛгческий эпос [394, с. 83]. Менестрель-жонглер был вечным странником, владел разными видами искусств и несколькими инструментами. Бард, как пишет Риман, прежде всего патриот [359, с. 79] и только арфист. Последнее подтверждает сам Салонов, когда говорит о магии личности менестреля, «памятующей и пророчествующей», об обаянии индивидуальности арфиста; только вместо слова «менестрель» следовало употребить слово «бард» [394, с. 146-147].

К арфе можно отнести мысли А. Д. Алексеева об отечественной фортепианной школе, о демократизме и национальных устремлениях Д. Кашина и других московских композиторов на рубеже ХУШ и XIX столетий [103, с. 167, 177], о большой роли виртуозного начала в итальянских опусах М. Глинки [104, с. 77], а также выводы В. А. Натансона об основополагающем значении первоначальных обработок народных песен при формировании русского репертуара для фортепиано [296, с. 9-10].

Об отношении к ар(1зе в быту россиян сведения почерпнуты из мемуаров В. Н. Головиной [162, с. 104-105, 121], Л. Фюзи [435, с. 4], С. П. Жихарева [209, с. 43], А. Г. Бобринского [128], М. Д. Бутурлина [135], И. Штернберга [459], Ю. /-\. Нелединского-Мелецкого [303], из писем Н.

И. Нелидовой [411], императрицы Елизаветы Алексеевны [307, т. I, с. 97; 94], М. А. Протасовой-Мойер [335] и др.

У играющих отношение к арфе восторженное. Неиграющие воспринимают ее как привычное явление. Пренебрежительные нотки есть в высказываниях Н. А. Львова в заметках о воспитании девиц [296, с. 258-259] и в сатире императрицы Екатерины II «Сказка о Горе-богатыре Косометовиче» [120; 205].

Взгляд на арфу современников отразился в поэзии Г. Р. Державина [186, 187], в драме М. Ю. Лермонтова «Странный гость» [254], в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». К середине XIX века, когда арфа обосновалась в трактире, в ней стали видеть инструмент низкосортный, что видно по сочинениям П. Д. Боборыкина [127, с. 159, 219], П. И. Мельникова-Печерского [267, с. 333, 528-529] и др.

В творчестве западноевропейских авторов присутствует особо уважительное отношение к арфе, как отражение того пиетета, которым был окружен инструмент в обществе с момента его появленргя в Европе 394, с. 84, 175, 146-148]. Оно ощущается в эпосе скандинавских скальдов и кельтских бардов, в «Романе о Тристане» Готфрида Страсбургского, в песнях труверов и миннезанге, в романах Ч. Диккенса, поэзии Т. Мура и Дж. Байрона, а за последнее время - в сочинениях, посвященных раннему Средневековью'.

Доброжелательно и объективно смотрит на арфу в России европеец Я. Штелин [458, с. 83-84, 1 19], а позднее на арфы разных типов Европы - уже искушенный в музыке англичанин Ч. Бёрни [119, с. 113]. Г. Берлиоз в своих оценках пьшок (когда речь идет о Пэриш-Альварсе или Крюгере) и категоричен до резкости (когда он пишет о состоянии арфового искусства в Германии), но это категоричность профессионала. Стюарт М. Жшнь Мерлина. По.1ыс .чол.мы. - СПб.; Северо-Запад. 1992. -Ч. I. - С. 26, 119. 285. горячо заинтересованного в своем деле [118, с. 80, 319, 440-441, 469, 517].

В работе Р. Роллана «Мазарини и музыка» указаны имена итальянских арфистов, познакомивших в середине XVII в. французскую знать с арфой doppia [365, с. 53]. В его же книге о Генделе есть косвенное подтверждение мысли Г. Цингеля о том, что великий музыкант бьш арфистом: Роллан пишет, что Цахау учил Генделя играть на всех инструментах [364, с. 13, прим.].

Из подлинных документов, опубликованных А. Моозером в «Annales de la miisigue et des musiciens en Russie an XVIII siècle», в работу внесены факты о жизни и деятельности в России арфистов И. X. Гохбруккеров, И. А. Кирхгофа, Постен, Немечека, Ж. Б. Кардона, А. К. Дюмур, о существовании арфовых сонат Паизиелло.и др. [509Л

Объективность историка и одновременно живость впечатлений современника присутствуют в оценках, которые дает Ф. Фетис известным французским арфистам - М. Марэну, Ф. Ж. Надерману, Р. Н. Ш. Бокса и 'Т. Лабарру [491, тт. I, IV, V]. Он пишет также об их творчестве и о повышении художественных качеств музыки Пэриш-Альварса, созданной виртуозом в последние годы жизни [491, т. VI].

В Энциклопедии Лавиньяка и Лоренси, благодаря статьям арфиста А. Хассельмана [494, с. 1937-1941], инструментоведа А. Блонделя [475, с. 1928-1934] и музыковеда Л. Лоренси [503, с. 1490-1491] разносторонне освещено состояние арфового искусства Франции с XVII до середины XIX в. В очерке Л. Лоренси обзорно упоминаются имена французских композиторов, писавших для арфы в XVII-XVIII вв., их сочинения, даты выхода в свет первых сборников арфовых пьес, выступления Г. Жеффре в Духовных концертах в 1749 г. и его статья в «Journal de París». А. Блондель сообщает о производстве крючковых и педальных арф во Франции в XVIII в., мастерах, мастерских и фабриках арф Парижа, о механике арф системы Гохбруккера и Эрара.

Инструментоведы Г. Аберт [101], К. Закс [211-214, 525] и Г. Хикман [495] опубликовали обширные археологические материалы по истории арф и арфообразных инструментов Древнего мира (Междуречья, Египта, Рима); они использованы в диссертации. Сведения о системе музыкальных ладов Древней Греции, в основе которой лежит практика игры на кифаре и о роли этоса в музыке древних взяты из трудов Р. И. Грубера [173] и Е. В. Герцмана [154\

Краткий обзор истории штструмента, описание технических возможностей арфы и практические советы изучаюпцим инструментовку содержатся в работе Г. Кунитца. Он высказывает также ценную, с нашей точки зрения, мысль о происхождении европейской арфы от ритуального инструмента остяков «лебедя» [501, 1119-1120].

Новые сведения о семье музыкальных мастеров и арфистов Гохбруккеров есть в эссе А. Эмманюэля [487], а редкие фотодокументы об арфе в быту современных стран Европы, Америки и Африки приведены в публикациях этнографов Л. Купца [502, с. 91-96], М. Крезака [500, с. 138-139] и А. Бухнера [478, с. 112-113].

Репринтные издания старонемецких и французских методик - школ обоих Кузин о, Бакофена, Плана и др. - позволили выявить характерные черты постановок разных педагогических направлений и их изменения, а также вклад этих музьисантов в арфовую культуру. В диссертации разобраны имевшиеся в распоряжении автора экземпляры. Это уникальньге по значению в истории арфы методы Бакофена [474], Дезаргю [484], Бокса [476] и ценные своими хрестоматиями, этюдами и упражнениями школы Надермана [512], обоих Кузино [480, 481], Цабеля [538]. Есть и просто слабые опусы вроде Методы Полле [516] и Вольфарта [537]. П:л:; ллтлль"' :. у. у. ч'лсгч

Из методических пособий на русском языке самой ранней (1899 г.) была переведенная с немецкого языка брошюра Цабеля «Слово к гг. Композиторам по поводу практического применения арфы в оркестре» [442]. Работа не утеряла своей ценности, хотя и остается мало известной.

В 1927 г. вышла краткая, но замечательная по значительности помешенного в ней материала «Техника игры на арфе» Н. Г. Парфенова [331]. В ней изложен новый способ игры на арфе Поссе-Слепушкина, ставший фундаментом современных московской и берлинской школ. О методе Поссе-Слепушкина, как основополагающем, пишут в своих работах К. А. Эрдели [464, с. 108, 208-210], В. П. Полтарева [339, с. 6-8], В. Г. Дулова [202, с. 4-5], М. А. Рубин [370, с. 4] и М. П. Мчеделов'. Но если наши ведущие арфистки верно передают особенности метода и оговаривают те положения, в которых они расходятся с ним, то Мчеделов и Рубин под названием школы Слепушкина излагают свои постановочные принципы, которые на практике, однако, дали блестящие результаты.

Среди изданных после Второй мировой войны методик полнотой и новаторством выделяется работа Г. Репье, создавшей учение о трех видах артикуляции пальцев и необходимости суммарных игровых движений плеча, локтя, кисти и пальцев арфиста [520].

Если большинство старых школ и теперь обладает определенной ценностью, то экскурсы арфистов в историю своего инструмента редко бывают удачными. В малочисленной специальной литературе по истории арфы В. П. Полтаревой, И. А. Поломаренко [338], В. Г. Дуловой, А. Хассельмана, Г. И. Цингеля, Дж. Шимеки [527], К. А. Эрдели, Е. Р. Язвинской [469] обнаружен ряд неточностей и пробелов, которые в известной степени восполнены и исправлены благодаря вновь

Парфенов И. Г. Школа игры на ар(|)с. - Изд. 2-е. / Ред. Мчеделов М. П. - М.: Музыка, 1972. -239 с. найденным архивным документам. Слабым местом этой литературы явились ее оторванность от истории музыки и исполнительства на других инструментах.

Как правило, в работах арфистов по истории своего инструмента повторяются факты из словарей, составленных музыковедами (Риманом, Браудо, Грове, Саккетти и др.), и более подробно пишется о современниках автора, но при этом оценки нередко бывают пристрастными. Таковы работа Хассельмана «Арфа и ее техника» [494], книга М. Д. Шимеки «Ь'афа nella storia» - первый словарь, составленный специалистом [527] и эссе М. Турнье «La Ьафе à travers la monde et l'écrit de la haipe» [532]. Автор последнего, минуя историю арфы Древнего мира и Средних веков, начинает ее с создания педального инструмента, пользуясь сведениями из современных справочников.

В статье А. Сорель-Нитцберг [529] сделана попытка изменить устоявшиеся взгляды на некоторые явления в истории арфы. На основе анализа фактуры и художественных достоинств ранних сонат Ж. Б. Кардона она приходит к смелому - и правильному, на наш взгляд, -выводу об очень высокой роли этого мастера, равной роли М. Клементи в истории фортепиано, и называет Кардона реформатором арфовой фактуры.

Еще более редкое исключение среди арфистов-историков представляет собой Г. И. Цингель, посвятивший жизнь сбору материалов об арфе. В его работах есть сведения о раннем периоде ее европейской истории, извлечения из средневековых трактатов; он пишет также о музьпсе для арфы эпохи барокко и композиторах Германии и Испании XVI-XVII вв. Его статьи о Надермане, Марэне, Крумпхольце помещены в MGG, им опубликованы эссе о Генделе и «бетховенской арфистке» Мюльнер-Голнгофер. Наконец, он выпустил четырехтомник «Neue Haifenlelire», где опубликовал мало и совсем не известные произведения для арфы ныне забытых композиторов, сборник этюдов, хрестоматию классической музыки, оркестровые трудности (в исторической последовательности) и ряд интереснейших сводных таблиц выхода в свет методических пособий для арфы, событий в ее истории и др.

Последним изданием Цингеля стал "Lexikon der Harfe» (1977 г.), как итог его собирательского труда. Цингель не анализирует художественной и виртуозной сторон арфовой музыки и исполнительства и редко дает ей свои оценки, ограничиваясь констатацией фактов и уже высказанных до него мнений [549, с. 28-29] и предоставляя самим читателям сделать главный вывод из его компиляций: арфа на протяжении истории музыки всех цивилизаций была и остается одним из ценнейших носителей музыкальной культуры благодаря своему богатейшему по тембру звуку и еще не исчерпанным техническим возможностям [539-551].

Диссонансом к этой доминанте труда Цингеля звучит резюме из докторской диссертации Ренаты Вагнер [533, с. 147], где она анализирует только фактуру арфовых сочинений 1760-1820 гг., фактически исключив из области своих исследований сольный классический репертуар и опираясь в основном на партии арфы в ансамблях, оркестре и аккомпанементе. Не оценивая художественных достоинств разбираелюй музыки, она называет арфу символическим инструментом из-за обаятельного воздействия ее звучания и связанного с ним, по ее мнению, технического несовершенства, которые заключают арфу в тесный круг настроений (сентиментально-элегических) и в узкую сферу применения (аккомпанемент, оркестр).

После 1917 года в России опубликовано несколько работ, посвященных игре на арфе. Как правило, они совмещают в себе более или менее развернутый исторический очерк, описание устройства инструмента и практические советы по инструментовке или постановке рук.

В крайне тяжелом 1939 году была издана книга И. А. Поломаренко «Арфа в прошлом и настоящем» [338]. В этой первой на русском языке монографии три крупных раздела: рассчитанный на арфистов и широкий круг читателей исторический, к которому примыкают выделенные в особую главу биографии арфистов; адресованный специалистам очерк об устройстве арфы С. Эрара с биографической справкой о ее создателе и раздел о применении арфы в оркестре со многими нотными примерами, которые иллюстрируют положения броппоры А. Цабеля\

Уже в предисловии издатели отмечали обширность собранного в книге материала и устаревший характер сведений. Поломаренко смог воспользоваться только теми источниками, к которым был разрешен доступ: это газеты, книга П. Н. Столпянского «Старый Петербург», справочники Е. Браудо, Г. Римана, Л. Саккетти и коллекция арф Эрмитажа. Вслед за Гевартом [153, с. 86] Поломаренко называет арфу темперированным инструментом, тиражируя ошибку инструментоведа. И все же вьгпуск книги в то время был своего рода подвигом. Наиболее ценны в ней разбор неудобно написанных оркестровых партий многих отечестве!пАых и западноевропейских авторов и примеры более легкого изложения того же музыкального материала. В книге приведены впечатления арфиста от игры его современников - М. Д. Александровой-Гореловой, И. И. Эйхенвальд-Папендик, Д. А. Андреева Поломаренко постоянно апел;тр\ст к авторитету Цабеля (См.: 338, с. 102, 103, 105, 109-110, 127, 131-132. 13л. !5.-!54).

- И приведены фамилии выпускников Петербургской консерватории начала XX века [338, с. 95-99].

В поисках документов по истории арфы России и Украины обратилась к первоисточникам В. П. Полтарева. Ею впервые обнародованы сведения о концертном турнэ К. Еиульца по Украине в 1828 г. и факты о деятельности там чешских арфистов в XIX-XX вв. [517, 519]. В ее кандидатской диссертации [339] говорится о значительном улучшении профессионального обучения советских арфистов, их высоких достижениях и о больших заслугах в создании советской школы игры на арфе К. А. Эр дели [340]. В своих работах на русском и украинском языках Полтарева, кроме музыкального, дает и исполнительский анализ современного арфового репертуара [518, 340].

Б. В. Доброхотов в своих рюследованиях постоянно обращался к прошлым и совремеи>[ым событиям арфовой жизни (конкурсам, концертам, юбилеям) и к поискам арфового классического репертуара в отечественных архивах [190-195]. Итогом стали два выпуска «Сонат, вариаций и фантазий для арфы», отредактированных и опубликованных им в 1964 году совместно с В. Б. Доброхотовой [196]. Во вступительных статьях им кратко изложены главные этапы развития европейской арфы, биографии крупнейших арфистов мира (в том числе впервые -биография Н. Девитте) и основные положения арфовой техники. Подбор оригинальных сочинений для арфы западноевропейских и русских композиторов, данных редактором в исторической последовательности, позволяет обнаружить связи между арфовыми культурами Чехии, Германии, Францрш, Англии и России на протяжении XVIII-XIX вв.

В воспоминаниях К. А. Эрдели «Арфа в моей жизни» [464] предстает огромный пласт русской и европейской музыкальной культуры конца XIX и начала XX века. В них с живостью артистической натуры мемуаристки воспроизведены портреты ее современников: А. К. г

Глазунова, В. И. Сука, В. И. Сафонова, многих дирижеров, арфистов Е. А. Вальтер-Кюне, М. А. Корчинской, Й. Оме, Н. Г. Парфенова, К. К. Баклановой, М. П. Мчеделова и др. По методическим заметкам видно, как в результате долгих сомнений Эрдели приходит к пониманию необходимости следовать методу Поссе-Слепушкина [464, с. 108, 208210].

Результатом изучения документов в хранилищах Петербурга Е. Р. Язвинской стала ее брошюра «Арфа»; в сжатой форме автор излагает историю иист{эумента, сообщает ряд интересных фактов об арфе в быту россиян и упоминает имя Н. Девитте, правда, как иностранного композитора [469, с. 40, прим.л.

В книге В. Г. Дуловой «Искусство игры на арфе» [202], где. видно стремление автора к многостороннему освещению темы, четыре раздела. В исторических очерках использованы ставшие доступными зарубежные источники сведений об исполнительских школах Ирландии, Шотландии, Англии, Уэльса, Франции и США. Много места уделено и личным впечатлениям Дуловой о ее поездках за рубеж в качестве ученицы; (19271929), затем как солистки и члена жюри многих Международных конкурсов.

Методический раздел, написанный самой Дуловой, содержит сведения о постановке, апробированные многолетней практикой автора, и ежедневные упражнения. Третий раздел - автор А. А. Каплюк -заключает в себе советы по уходу и ремонту арф. В четвертом -биографил1еский очерк Н. X. Шамеевой о В. Г. Дуловой - замечательной русской инструменталистке [449]. В работе Шамеевой об отечественном репертуаре XX века [450] основным источником его пополнения названы произведения, посвященные кому-либо из выдающихся современных арфисток.

Выходные данные сочинений западноевропейских композиторов конца XVIII в. выяснены по Ш8М [521, 522]; даты концертов в Гевандхаузе арфистов Д. Шайдлер-Шпор, Э. Пэриш-Альварса, Г. Крюгера, Т. Эптомеса и других взяты их регистрационной книги этого зала [530, с. 88]; имена русских арфовых мастеров и адрес К. Шульца найдены в «Новейшем и любопытнейшем указателе» [311, с. 15, 20 .

В методологическом плане диссертация основывается на комплексе посылок. Важнейшая из них - принцип историзма, который интерпретирован как необходимость самого детального исследования арфового исполнительства - ставшего явления духовного бытия - в его возникновении и развитии на протяжении тысячелетий, с учетом особенностей разных цивилизаций [431, с. 190]. Согласно этому принципу отдельные типы арф изучаются в конкретных исторических условиях, в их связях с эволюцией музыки, с исполнительством на других инструментах, с уровнями музыкальной, общей духовной и материальной культуры общества.

Не менее важен системный подход, который применялся автором при рассмотрении трех компонентов исполнительства на арфе - музыки, инструмента и исполрштеля - и при выявлении прямых и обратных связей национальных школ и общеевропейского искусства, в их многостороннем исследовании. Проблемы усовершенствования арфы, ее соответствия требованиям развивающейся музыкальной культзфы решались в свете теории Б. А. Струве [414]. При разборе нотного материала использован метод сравнительного анализа и выводы и и и и 1—1 -»—V виднейших исследователей русской и зарубежной музыки Б. В. Асафьева, И. Ф. Бэлзы. Л. Н. Раабена, Т. Н. Ливановой, Ю. В. Келдыша, А. Д. Алексеева, Б. А. Натансона и др.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего самой постановкой проблемьг. Впервью в отечественном музыкознании предлагается проведенный автором анализ лучших образцов музыки для арфы и введен в музыковедческую практику новый фактический материал, извлеченный из архивных документов, позволивший по-иному осветить проблемы взаимодействия западноевропейской и русской арфовой культурь[ и обосновать ряд научных положений.

В работе практически впервые показана связь арфовой музыки и исполнительства с историей музыкального искусства на всех этапах его развития, с исполнительством на других инструментах; впервые также дана развернутая картина зарождения и развития арфового искусства России с XVI по XX век, создания русской музыки для арфы, московской и петербургской арфовых школ и профессиональных кадров русских арфистов с последней трети XVIII века до наших дней; подчеркнута роль любительства в России при становлении исполнительской школы игры на арфе, а социально-экономический критерий для отличия любительской и профессиональной форм музицирования признан важнейшим; показана преемственная связь всех современных педагогических школ и постаьювочных принципов с немецкими методиками XVIII века для крючковой арфы и выявлены интернациональные корни парижской школы; вскрыта закономерность обращения профессиональных композиторов к арфе на рубеже XVIII-XIX вв. как к инструменту, в высокой степени отвечавшему разным сторонам идеологии романтизма, и обусловленность интереса к арфе современных авторов ее соответствием двум основным направлениям музыки XX века -авангардистскому и неоклассицистскому.

Практическим выходом работы стало создание редакций неизвестных и забытых сочинений для арфы отечественных и зарубежных композиторов, часть которых издана как приложение к учебному пособию по истории исполнительства на арфе.

Новые даьЕные по истории арфы (главным образом в России) могут быть использованы при исследовании процессов развития исполнительства на других инструментах и в лекционных курсах музыкальных вузов и училищ музыковедами.

Материалы исследования вошли в учебное пособие по истории исполнительства на арфе, научные публикации, доклады на научных конференциях (в том числе на Международных конференциях инструментоведов сериала «Благодатовские чтения» в 1995 и 1997 гг.), в программы по истории исполнительства на арфе и методике игры на арфе, изданные Всесоюзным методическим кабинетом в 1976 и 1985 гг., и в курсы лекций по этим предметам, читающиеся в Петербургской и Новосибирской консерваториях, в Российской Академии музыки имени Гнесиных, музыкальнь[х училищах Москвы и Петербурга.

Произведения ирландских бардов, Мударры, Кабесона, Кардона, Дюмур, Кашина, Лепена, Строгановой и Девитте неоднократно исполнялись автором работы и ее ученицами в Новосибирской консерватории, Новосибирском музыкальном колледже, в передачах Новосибирского радио и телевидения.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав. Заключения, Списка литературы, иллюстраций, нотных примеров, приложений и списков к ним.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Покровская, Надежда Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При разборе, систематизации и обобщении изученного материала выявились причинно-следственные связи арфового исполнительства с другими видами музыкального искусства, со многими сторонами мировой культуры, с разными этапами развития социума и экономики, в результате исследования выявлены процессы, закономерно обусловившие создание, развитие и спады арфового искусства. К ним в первую очередь отнесены социально-экономический и политический факторы.

Исследование показало, что техньгаеская сторона игры на арфе (посадка, способ держать инстр)гмент, постановка) зависят от габаритов и соразмерности ее частей, диапазона, акустических качеств, струн и т.п., которые в свою очередь обуславливаются умением обрабатывать дерево, металл, кожу на данном этапе материального развития общества. Эмоциональная сторона музыки, ее жанры и формы диктуются эстетическими и моральными нормами эпохи, личностью исполнителя и, в конечном счете, социальными отношениями в конкретной стране.

Выявленные связи и зависимости (репертуар - музыкальная и общая эстетика; техническая оснащённость инструмента - и виртуозная сторона репертуара, его фактзфа; содержание музыки, форма музицирования - и социальное положение играющего) убедительно доказывают, что подъем всех видов искусств, возрастание роли музыки, совершенствование инструментов закономерно предопределяются расцветом экономики и политической стабильностью страны.

При благоприятных условиях на каждом этапе развития арфа и искусство игры на ней достигало кульминации в своей эволюции

И затем, если переставала соответствовать требованиям музыкальной культуры данной эпохи, уступала место более совершенному виду инструмента. Подобный процесс происходил медленно, подчиняясь закономерностям внутреннего порядка, эволюции самой музыки и технического прогресса. Два первых этапа прерывались из-за неблагоприятных внешних обстоятельств. После войн Александра Македонского арфы Малой Азии и Египта перестали развиваться, и сошла на нет их высокая арфовая культура, так как были разрушены общества, в идеологии и музыке которых они занимали весьма высокое место. То же самое произошло в конце XVII в. после физического уничтожения бардов Ирландии английскими властями. Негативно сказались на национальных арфовых школах и эмиграционные процессы во время революций во Франции в XVIII и в России в XX веке, а также в годы фашизма в Европе.

После окончания II мировой войны в Европе уже 50 дет молчат пушки - и наблюдается значительный экономический рост в большинстве европейских стран. Налицо и бурный расцвет музыкального исполнительства, обилие сольной и ансамблевой инструментальной музыки, особенно в 60 - 70-х годах. Наиболее показателей в этом отношении пример Японии и Израиля.

Эволюция искусства игры на арфе прослежена в русле общих тенденций развития музыки. В Древнем мире и в Ирландии IX-XVT веков оно главенствовало и определяло эти тенденции. Затем в музыке христиан и рыцарства его функции были в основном сведены к аккомпанементу храмовому или светскому пению, а в последующие столетия, в эпоху Ars nova и в эпоху Возрождения арфовое исполнительство было связано с возникновением инструментальной музыки и далее с творчеством композиторов испанской, мангеймской

• 405

И венской школ. Особую роль играла арфа в романтическом искусстве Европы конца XVIII - начала XIX вв., ставшем основой для развития национальных исполнительских школ.

Связь с тенденциями определённого периода проявлялась у арфового искусства и во времена его упадка. В каяодую эпоху на первый план выдвигалась какая-либо одна из сторон музыки - хоровая, оперная, инструментальная, танцевальная [434,с. 12] - и какой-либо один инструмент (или группа инструментов), в наибольшей степени отвечавшие музыкально-эстетическим запросам, темпу жизни и эмоцрюнальному состоянию общества. Примерами могут служить орган и хоровое искусство в протестантских странах, школы вёрджиналистов и клавесинистов в Англии XVI и Франции

XVII в., а также вокальное и скрипичное исполнительство Италии

XVIII в. Фортепианное искусство стало главенствующим в XIX в., а в современном музыкальном мире доминируют духовые и ударные. Не исключено, что XXI век станет веком электроинструментов.

В то же время другие стороны музыки и другие инструменты, пытаясь достичь высоты ведущих видов искусства и исполнительства, заимствовали у них и средства выразительности, и даже фактуру ( например, заимствование у арфы фактуры из разложенных аккордов - арпеджио - и манеры исполнения аккордов в широком расположении - арпеджиато; или подражание красоте belAanto в игре на скрипке и фортепиано).

Гитаристы получили от арфы секстольный колышащийся аккомпанемент [351,с.329]; сама она оказалась под влиянием скрипки, взяв у неё в XVIII в. не свойственные арфе гаммообразные пассажи и трель; позднее, в XIX в., она обогатила ими свои виртуозные возможности, приспособив эти виды техники к своей природе (glissando, bisbiglando). От гуслей перешёл в русскую арфовую школу эпический разлив исполнения аккордов в широком расположении.

В этих примерах можно видеть обратное воздействие мировой музыкальной культуры на конкретный инструмент - арфу -лкоторая во все эпохи, не исчезая, оставалась частью этой огромной системы. Так соблюдался своеобразный баланс: при расцвете какой-либо стороны музыки и исполнительства на каком-либо инструменте, они вносили свои вклады в мировую музыкальную культуру, обогащая её. В эти же периоды менее развитые стороны музыкального искусства и инструменты, отстававшие в своём развитии, получали из мировой культуры необходимый для дальнейшего развития импульс, но в полной мере могли им воспользоваться лишь тогда, когда их страны поднимались в экономическом и политическом отношении.

В диссертации выявлено также, что фольклорные истоки ар-фового искусства проявлялись прямо или косвенно на протяжении всей истории инструмента в творчестве крупнейших исполнителей (Крумпхольц, Девитте, Сабалета) и композиторов (Дусик, Глинка, Хинастера). Создание же национальной музыки и исполнительских школ начиналось с простого переложения народных мелодий для нового инструмента [296,с.9-10'.

При изучении нового фактического материала были вскрыты корни глубокого взаимодействия арфовых школ между собой на протяжении истории арфы с древнейших времен до наших дней. Оно осуществлялось благодаря гастролям виднейших арфистов и через исполняемый ими репертуар. Примерами служат выступления греческого артиста Терпнуса в Риме [24б,с.23], исполнительская деятельность на материке ирландских бардов и труверов и менестрелей во всей Европе, а также многолетние гастроли Гохбруккеров, Марэна, Надермана, Кардона, Бокса, Пэриш-Альварса, Д.Шпор,

Обертюра, Кастнера, Слепушкина, Сабалеты и др. в Европе, Америке и Австралии в XVIII-XX веках.

Более серьёзным следует признать влияние, шедшее через педагогов-иностранцев, долгое время работавших в чужой стране, где результатами их трудов становилось создание молодых профессиональных школ на базе слабых местных, имевшихся ранее (например, педагогическая деятельность в Англии Майеров и Бокса, в Чехии - Станека, в России- Луини и Фишера).

Ещё сильнее, казалось бы, доллшо было быть влияние одной исполнительской школы на другую при заимствовании инстрзАента (арфа бедуинов в Египте, египетские арф в Малой Азии, арфа telyn в Европе, arpa doppia во Франции в XVII в., немецкие арфы с крюками и педалями во всех странах мира). Однако, если на первых порах воздействие было достаточно сильным, так как новый инструмент приносил с собой свой репертуар и не известные ранее в данной стране эстетические ценности, то потом это влияние, оплодотворив собой местную школу в техническом аспекте, ассимилировалось в художественных принципах национальной музыкальной культуры (например, парижская школа в XVIII в., английская и русская школы в XVIII-XIX вв., американская и японская - в XX в.)

В диссертации определены вклады национальных исполнительских и педагогических школ в мировое арфовое искусство (достижения бардов, испанской, чешской и немецкой школ), результаты их взаимных влияний друг на друга (интернациональная суть парижской шкоды, создание единой русской школы) и воздействия на них мирового арфового искусства, охватившего все современные исполнительские школы Старого и Нового Света.

Выполнены задачи показа освоения арфы в России, создания отечественной музыки для нее в результате взаимного обогащения и и и и 1 и русской народной песни и европейской арфовой музыки в сочинениях Кашина, Глинки, Девитте; подчеркнуты роль традиций игры на гуслях и значение любительства в формированиии русской исполнительской школы.

Признан важнейшим социально-экономический критерий для определения профессионального и любительского музицирования; исследованы принципиальные отличия московского и петербургского истоков русской школы и процесс их постепенного сближения; воссозданы по архивным документам й печатным источникам биографии первых русских профессиональных педагогов-арфисток Н. Семишиной и Е.Рубановской, профессионалов-виртуозов братьев Шульцев, великого русского арфиста Н.Девитте и периоды жизни в России Дж.Луини, Ж.Б.Кардона, А.Фишера и др.

Ряд явлений в истории арфы оценивается в исследовании через призму композиторского и исполнительского творчества представителей разных стран и эпох - Кардона, Лепена, Надермана, Ца-беля, Слепушкина, Парфёнова и др.

Анализ арфового репертуара выявил его непреходящую художественную ценность, что заставляет по-новому отнестись к арфе и отвести ей высокое место в ряду других музыкальных инструментов. Арфа доказала свою жизнеспособность, изменяясь и совершенствуясь под воздействием музыкальной практики и удовлетворяя её все возраставшим требованиям на протяжении многих веков.

Интерес к ней современных композиторов и применение во всех жанрах музыки говорят о том, что искусство игры на арфе было и остаётся неотъемлемой частью мировой музыкальной культуры.