История и актуальные проблемы местного самоуправления в свете концепции социально ориентированного управления: На примере г. Апатиты Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Тамазанова, Анна Павловна

  • Тамазанова, Анна Павловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 278
Тамазанова, Анна Павловна. История и актуальные проблемы местного самоуправления в свете концепции социально ориентированного управления: На примере г. Апатиты Мурманской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тамазанова, Анна Павловна

Введение.

Глава 1. Отечественное местное самоуправление: исторические особенности формирования и развития.

1.1. Основные этапы развития местного самоуправления.

1.2. Земское и городское самоуправление (1900-1918 гг.).

Глава 2. Социально ориентированное управление как область качественной социальной диагностики и программирования развития.

2.1. Отечественная управленческая школа: от технократического воздействия до «социального измерения» управления.

2.2. Социальное участие и его реализация посредством прогнозного социального проектирования.

2.3. Методы социально-диагностической технологии прогнозного социального проектирования.

Глава 3. Комплексное социально-диагностическое исследование г. Апатиты (Мурманская область, РФ).

3.1. Программа исследования «Изучение института местного самоуправления и выявление «точек напряжения»; локального характера г. Апатиты Мурманской области».

3.2. Социально-историческое обследование г. Апатиты (1925-2004 гг.)

3.3. Информативно-целевой анализ текстов местной прессы г. Апатиты (1995-2003 гг.).

3.4. Опрос должностных лиц, специалистов-практиков и независимых экспертов г. Апатиты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История и актуальные проблемы местного самоуправления в свете концепции социально ориентированного управления: На примере г. Апатиты Мурманской области»

Актуальность темы исследования определяется самой ролью социально-управленческой деятельности, которая в обществе многообразна и многопланова. Важность подобного исследования диктуется своеобразием переходного периода, переживаемого нашим обществом, в связи с преодолением негативных последствий манипулятивно-директивной формы управления обществом и личностью. Современный период общественного развития России характеризуется социальной нестабильностью, поляризацией и столкновением различных социально-политических сил, дивергентными процессами, нарастанием конфликтности. Отсюда -проблема поиска механизмов достижения социальной гармонии, стабильности и сохранения социального порядка. Все чаще раздаются призывы к согласию, эффективному ведению социального диалога. Сегодня необходим поиск путей к созданию в стране системы постоянного диалога, в ходе которого участвующие стороны будут достигать взаимопонимания через адекватное представление об обоюдных намерениях. Преодолевать инертность властей значительно легче на местном уровне. Поэтому налаживание конструктивного диалога власти с общественностью представляется одной из приоритетных задач демократизации. Реформа местного самоуправления (далее - МСУ) реализуется в России с трудом. Сегодня возрастает степень недоверия граждан к органам власти и отчуждения от них. Данные исследований свидетельствуют, что власть в целом воспринимается большинством населения не как выразитель их интересов, а как защитница собственного благополучия и благополучия узких слоёв. Этому способствует низкая самооценка граждан и их неверие в свои возможности влиять на управленческие решения, принимаемые властью. Все это - следствие многолетнего административно-бюрократического управления нашей страной.

Новое понимание функции социального управления, исключающее манипулирование, позволит обществу преодолеть синдром отчуждения населения от публичной власти и создаст предпосылки для социальной включенности граждан в проблемы местного сообщества. Необходим поиск средств, которые помогут не только изучать, но и предсказывать те социальные перемены, которые повлечет за собой любое социально значимое управленческое решение. Несмотря на то, что сегодня отечественная социальная наука располагает экоантропоцентрической парадигмой социального познания и управления и семиосоциопсихологической парадигмой социальной коммуникации, разработанными Т.М.Дридзе, и практическими методиками, позволяющими оценивать и прогнозировать социальные последствия принимаемых управленческих решений, пока они остаются недостаточно востребованными. В связи с этим необходимо комплексное изучение проблем развития МСУ в свете концепции социально ориентированного управления, на которое направлена данная работа.

Степень разработанности темы исследования. Местному самоуправлению как объекту научного исследования посвящаются работы российских ученых со второй половины XIX - начала XX вв. В.П.Безобразов, А.Д.Градовский, Н.И.Лазаревский, М.И.Свешников, Б.И.Чичерин1 и другие рассматривали содержание самоуправления, систему его органов, исследовали соотношение государственного и общественного в данном социальном институте. Практическая работа земств и городского самоуправления получила освещение в работах А.И.Васильчикова, И.И.Дитятина, Д.Д.Семенова, М.П.Щепкина2 и др. Российские ученые анализировали западный опыт функционирования институтов

1 Градовский А.Д. История местного управления в России. - СПб.: печатня В. Головина, 1868. Т. 1; Свешников М.И. Очерк общей теории государственного права. - СПб.: Риккер, 1896; Чичерин Б.И. Несколько современных вопросов. — М., 2002 и др.

2 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: В 2 т. 3-е изд. - СПб., 1872; Дитятин И.И. Устройство и управление городов России: В 2 т. - СПб.: тип. П.П. Меркульева, 1877; Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. - СПб., 1901; Щепкин М.П. Общественное самоуправление в Москве. Проект городового положения. - М., 1906 и др. самоуправления, разрабатывали основные принципы самоуправления, его соотношение с государственной властью. Представленные ими теоретические модели легли в основу деятельности земских учреждений, которые сначала понимались как чисто общественные по своей сути органы, а затем как «двоякие органы одного и того организма, различные формы одной и той же власти». А.А.Кизеветтер отразил результаты функционирования земского и городского самоуправления1. Земства рассматривались как эффективная система самоуправления.

До конца 1920-х гг. продолжала существовать научная школа Л.А.Велихова2, активно разрабатывающая проблематику городского самоуправления. В теоретических исследованиях накопленные знания были обобщены, городская община выделена в качестве основного субъекта самоуправления. По его мнению, теория города и МСУ, входящая частью в муниципальную науку, должна быть основана на социологии, городское управление - на государственном и административном праве. Ученый и его единомышленники фактически сформулировали отечественную муниципальную школу, идеи которой были восприняты и получили начальное развитие в российской системе управления во время коллективизации, но отвергнуты и забыты в 1930-е гг. В результате проблемы МСУ перестали обсуждаться и исследоваться, термин «местное самоуправление» был выведен из научного и практического оборота.

В конце 1950-x-l 970-х гг. появляются монографии А.К.Белых, Ф.М.Бурлацкого, В.А.Пертцика3 и др. Теоретическая работа велась в

1 Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России IX - XIX столетия. Исторический очерк. 2-е изд. - Пг.: Задруга, 1917 и др.

2 Велихов JI.A. Опыт муниципальной программы. Материалы для академического курса и перспективных планов городского хозяйства. - JI.-M.: Гос. изд., 1926; Он же. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. -JI.-M.: Гос. изд., 1928 и др.

3 Белых А.К. Управление и самоуправление. Социальное управление: сущность и перспективы развития. - JL: Наука, Ленингр. отд-ние, 1972; Бурлацкий Ф.М. Социализм и народовластие. - М.: Знание, 1957; Пертцик В.А. Проблемы местного самоуправления в СССР. - Иркутск, 1963 и др. направлении осмысления основ коммунистического самоуправляющегося общества. Шла разработка понятий, видов и методов самоуправления. Советское самоуправление в единой иерархической системе государственного управления рассматривалось или в общем контексте социального управления обществом, или как социалистическое самоуправление трудящихся на производстве. Выводы и характер этих работ определялись историческими условиями, не допускавшими плюрализма и отступления от догм марксизма-ленинизма. В это же время появляются публикации, посвященные МСУ в США и странах Западной Европы; в частности, Г.В.Барабашев1 рассматривает в основном правовые и организационные аспекты МСУ англосаксонских стран.

Интерес к самоуправлению усилился во времена перестройки. Работы л

А.П.Бутенко, П.И.Ильинского, Ю.А.Тихомирова и других исследователей, актуализируя проблематику МСУ, во многом повторяли исследования конца 1950 - начала 1970-х гг. с той лишь разницей, что в них «светлое будущее» отодвигалось. На рубеже 1980-х гг. появляются работы, ориентированные на практику управления. Главное слово принадлежало правоведам. В работах С.А.Авакьяна, Г.В.Барабашева, М.А.Краснова, Н.В.Постового, В.И.Фадеева, К.Ф.Шеремета3 рассматривались вопросы муниципального права, обсуждались правовые теории МСУ и конкретные модели его организации. В

1 Барабашев Г.В. Муниципальные органы современного капиталистического государства (США, Великобритания). - М.: Изд-во МГУ, 1971 и др.

2 Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа: О социальном самоуправлении. - М.: Мысль, 1988; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. - М.: Мысль, 1987; Тихомиров Ю.А. Управление социальными процессами в социалистическом обществе. - М.: Мысль, 1978 и др.

3 Авакьян С.А. Городской Совет и предприятия вышестоящего подчинения. - М.: Юрид. лит., 1979; Барабашев Г.В. Районный, городской Совет на современном этапе. - М.: Юрид. лит., 1975; Краснов М.А. Коллегиальность и персональная ответственность в работе местных Советов. - М.: Юрид. лит., 1986; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М.: РИЦ «Федоров», 1995; Фадеев В.И. Участие советских граждан в формировании и деятельности местных Советов народных депутатов: Учеб. пособие. - М.: ВЮЗИ, 1989; Шеремет К.Ф., Барабашев Г.В., Азовкин И.А. Советы народных депутатов: конституционные основы организации и деятельности / Отв. ред. К.Ф. Шеремет и др. - М.: Наука, 1981 и др. середине 1990-х гг. появился ряд работ А.Е.Когута1, предложившего модели организации МСУ с точки зрения менеджмента. Значительное увеличение объема литературы и периодических изданий по проблемам МСУ произошло в последние пять лет. Новые журналы - «Городское управление», «Муниципалитет», «Муниципальная власть», «Российская муниципальная практика» и другие - издаются по муниципальной проблематике.

В настоящее время проблемы МСУ достаточно полно рассмотрены с юридической точки зрения, но его социально-политическая сущность, современная обстановка в муниципальных образованиях изучены недостаточно. Исследователи, в частности, Е.М.Акимкин, В.Я.Гельман, С.И.Рыженков , работающие в этой области, включили в сферу своего внимания указанные вопросы. Сегодня такой подход особенно необходим, так как нельзя не заметить, что часто из виду упускаются процессы дифференциации в социальной сфере, появление новых и исчезновение прежних социальных групп. В публикациях нередко можно встретить указания на сложный, конфликтный характер взаимодействия органов МСУ с региональными и федеральными властями. Еще сложнее обстоит дело, когда речь идет о разработанности темы социального участия разных социальных групп в самоуправлении. Проблема изучения данного вопроса имеет достаточно серьезную разработку в исследованиях Е.И.Рабиновича3.

1 Когут А.Е. Система местного самоуправления: основы разработки и применения в городах России. - СПб.: ИСЭП, 1995; Он же. Местное самоуправление за рубежом: опыт, комментарии и рекомендации по применению. - СПб., 1995 и др.

2 Акимкин Е.М. Местное самоуправление может стать интерактивным социальным управлением // Вестник РУДН. Сер. «Социология». - 2000. - № 1. - С. 57-61; Он же. Конфликт в муниципальном управлении // Местное самоуправление: проблемы, противоречия, перспективы. — М.: МОНФ, 1998. Вып. 3. - С. 127-129 и др.; Автономия и контроль? Реформа местной власти в городах России, 1991-2001 / В. Гельман, С. Рыженков, Е. Белокурова, Н. Борисова. - СПб., М.: Европейский уни-т в СПб: Летний сад, 2002 и др.

3 Рабинович Е.И. Местное самоуправление в России: становление и развитие. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1999; Он же. Социальное участие в истории российского городского самоуправления // Градоустройство: от социальной диагностики к конструктивному диалогу заинтересованных сторон / Отв. ред. Т.М. Дридзе. — М.: Изд-во Институт психологии РАН, 1998. Кн. 2. С. 371-382 и др.

Названный автор подробно исследует исторические традиции развития МСУ. Т.М.Говоренкова также внесла значительный вклад в изучение российского опыта МСУ1. Тема самоуправления неразрывно связана с проблематикой гражданского общества, которая активно исследуется, в частности, З.Т.Голенковой2.

Анализ отечественной научной литературы по теме социального управления показывает, что в 1920-х гг. разрабатываются управленческие концепции советских ученых: Л.А.Бызова, А.К.Гастева, П.М.Керженцева, Е.Ф.Розмирович3 и др. Авторы «производственной трактовки» управления считали, что управление людьми уступит место управлению вещами, а значит и нецелесообразно его специально изучать. Работы, посвященные социальному аспекту управления, стали появляться в нашей стране в 1970-х гг. Теоретические исследования публиковались в монографиях Р.П.Алексюка, В.Г.Афанасьева, В.С.Основина4, которые рассматривали управление с позиций системного подхода как целенаправленное воздействие одной системы на другую. Проблема учета «человеческого фактора» в управлении стала привлекать к себе внимание в 1980-е гг. Это

1 Говоренкова Т.М. Самоуправления: воспоминания о будущем // СССР: демографический диагноз. Сост. В.И. Мукомель. - М.: Прогресс, 1990; Она же. Проблемы развития в историческом и общемировом контексте // Местное самоуправление: проблемы, противоречия, перспективы. - М.: МОНФ, 1998. Вып. 3. С. 122-126 и др.

2 Голенкова З.Т. Альтернативы и перспективы развития гражданского общества в России // Гражданское общество: теория, история и современность / Отв. ред. З.Т. Голенкова. — М.: Изд-во Института социологии РАН, 1999. С. 7-28; Она же. Основные тенденции трансформации социальных неравенств // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. - М.: Изд-во «Канон-пресс-Ц», 2001. С. 90-103 и др.

Бызов JI.A. Производственный процесс учреждения // Техника управления. - 1925. — №10. - С. 3-10; Гастев А.К. Как надо работать. Практическое введение в науку организации труда. 2-е изд. - М.: ВЦСПС, 1924; Керженцев П.М. НОТ. Научная организация труда и задачи партии. - М.-Пг.: Гос. изд., 1923; Розмирович Е.Ф. Основные положения по рационализации аппарата государственного управления // Техника управления. — 1926. - № 7. - С. 13-21 и др.

4 Алексюк Р.П. Аппарат управления и власти как общесоциологическая категория. -Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 1974; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977; Проблемы научной организации труда в аппарате местных Советов депутатов трудящихся / Науч. ред. B.C. Основин и др. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1974 и др. работы Л.И.Абалкина, А.Н.Аверина, Д.М.Гвишиани, Г.И.Петрова, Г.Х.Попова, И.М.Слепенкова, Л.Н.Суворова1 и др. Вклад в понимание важности «человеческого фактора» в социально-управленческой деятельности внесли А.В.Елин, Ж.Т.Тощенко, А.Д.Урсул2. В работах отечественных ученых В.С.Дудченко, А.И.Пригожина3 и других также исследуются проблемы управления.

В середине 1980-х гг. проблематика социального управления стала разрабатываться в рамках социально-диагностических и прогнозно-проектных разработок. Впервые в отечественной литературе И.В.Бестужев-Лада4 предложил практическое руководство по освоению методов работы социолога-прогнозиста, Т.М.Дридзе - последовательную концепцию эффективного управления социальным развитием на основе локальных социально-диагностических исследований.

Методологической основой диссертации стали работы отечественного ученого Т.М.Дридзе5. Именно в русле разработанных ею новых научных парадигм возможно целостно изучать процессы социального

Абалкин Л.И. Теоретические и политико-экономические аспекты перестройки управления. - М.: Знание, 1987; Аверин А.Н. Субъективные и объективные факторы социального управления. - М.: АНХ СССР, 1982; Гвишиани Д.М. Организация и управление. 2-е изд., доп. - М.: Наука, 1972; Петров Г.И. Основы советского социального управления. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974; Попов Г.Х. Эффективное управление. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 1985; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М.: Высшая школа, 1990 и др.

2 Тощенко Ж.Т. Человеческий фактор производства. - М.: Знание, 1987; Урсул А.Д. Проблема информации в современном мире. - М.: Наука, 1975 и др.

3 Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - М.: На Воробьевых, 1996; Он же. Трансформация конфликта // В контексте конфликтологии: диагностика и методология управления конфликтной ситуацией. - М.: Изд-во ИС РАН, 2000 и др.; Пригожин А.И. Социологические проблемы управленческих решений. - М.: Знание, 1984 и др.

4 Бестужев-Лада И.Г. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества: опыт систематизации. Отв. ред. Г.В. Осипов. - М.: Наука, 1987 и др.

5 Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. Проблемы семиосоциопсихологии / Отв. ред. И.Т. Левыкин. - М.: Наука, 1984; Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы / Отв. ред. Т.М. Дридзе. 2-е изд. - М.: Наука, 1994; Она же. Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах / Отв. ред. Т.М. Дридзе: В 2 кн. - М.: Изд-во ИС РАН, 2000. Кн. 1. - С. 5^2. управления. Настоящая диссертация опирается на экоантропоцентрическую и семиосоциопсихологическую парадигмы и разработанные в их рамках новые исследовательские методы и технологии изучения коммуникационных процессов. Такой подход уже использовался в работах Т.З.Адамьянц, Е.М.Акимкина, В.А.Шиловой1. Автор работы придерживается новой трактовки функции социального управления, связанной с такими понятиями, как налаживание конструктивной связи и диалога между населением и органами власти для решения социально значимых проблем, всесторонним изучением проблемы с привлечением ученых и специалистов во избежание негативных социальных последствий принимаемых управленческих решений. Особенность семиосоциопсихологической трактовки понятия «коммуникация» состоит в том, что диалог является определяющим условием социальной коммуникации. Это - одно из основополагающих положений теории социально ориентированного управления, основанного на полноценной обратной связи через коммуникацию. И если в недалеком прошлом формулу социального управления можно было представить как однонаправленное воздействие (монологический способ управления), то новая модель - это диалогическая коммуникация равноправных участников и партнеров. Для настоящей работы важное значение имеет понятие «социально значимое управленческое решение» - решение, затрагивающее экологические, экономические, культурно-информационные и прочие интересы людей, решение, которое оказывает влияние на жизненную среду и жизнедеятельность человека.

В диссертации применены следующие методы и принципы: социально-историческое обследование, информативно-целевой анализ

1 Адамьянц Т.З. От виртуального экранного образа — к «картине мира» телезрителя // Социальная коммуникация и социальное управление в экоанропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах / Отв. ред. Т.М. Дридзе. В 2 кн. - М.: ИС РАН, 2000. Кн. 1. - С. 131-155; Акимкин Е.М. Диалог и социальное участие в местном самоуправлении // Там же. - С. 104-115; Шилова В.А. Телевидение в системе социального управления. Дис. канд. социол. наук. -М., 2000. текстов (типологический, конструктивный, статистический подвиды), опрос ответственных должностных лиц, должностных лиц-функционеров, специалистов-практиков, независимых экспертов, а также основные принципы прогнозного социального проектирования.

Объектом исследования является местное самоуправление как составляющая социального управления, влияющее на социально значимые процессы и жизнь каждого отдельного гражданина, в социальной ситуации в г. Апатиты Мурманской области (1995-2003 гг.).

Предметом исследования являются монологические и диалогические процессы, протекающие в системах социального управления и МСУ в контексте социально-экономической и социально-экологической инфраструктур г. Апатиты.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и проанализировать особенности монологического (административно-бюрократического) и диалогического способов социального управления и МСУ.

Для осуществления указанной цели поставлены следующие задачи:

1) проследить становление и развитие институтов самоуправления в российском обществе от патриархальной родовой общины до 1918 г.;

2) выявить тенденции, характерные для отечественной управленческой мысли в социологической и философской литературе (1920-е-1980-е гг.);

3) дать общую характеристику принципа социального участия и представить его реализацию посредством технологии прогнозного социального проектирования;

4) представить некоторые методы социально-диагностической технологии прогнозного социального проектирования;

5) провести социально-диагностическое исследование г. Апатиты (Мурманская область, РФ), изучив становление и развитие населенного пункта (1925-2004 гг.), выявив и систематизировав актуальные «точки напряжения» (1995-2003 гг.), исследовав институт МСУ в городе.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) предпринята попытка изучения актуальных проблем МСУ в свете концепции социально ориентированного управления на примере муниципального образования г. Апатиты — города с монопроизводственной структурой; 2) при изучении монопрофильного города применены методы социально-диагностической технологии прогнозного социального проектирования, основанные на экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах, позволившие изучить становление и развитие населенного пункта, выявить актуальные проблемы по результатам анализа местной прессы и экспертного опроса, исследовать институт МСУ в г. Апатиты; 3) в соответствии с технологией прогнозного социального проектирования, при анализе прессы г. Апатиты установлены различия (по частоте встречаемости) в проблемах, называемых администрацией города, и проблемах, называемых населением; проблемы, характерные для каждой группы, проранжированы.

Теоретическая значимость исследования: 1) как в прошлом Российского государства для МСУ были характерны слабые местные сообщества, сильная централизованность власти, жесткая дистанция между управляющей и управляемой подсистемами, неучастие большей части жителей в управлении местной территорией, так и в настоящий период местные органы власти не желают и не умеют слушать своих граждан, имеют малоэффективную форму самоуправления, что, в свою очередь, не способствует развитию действенного МСУ; 2) отечественные социально-управленческие концепции развивались от технократического воздействия власти на население в 1920-е гг. до «социального измерения» управления в 1980-е гг.; 3) для становления и развития системы социального управления и институтов МСУ на протяжении большей части их истории характерен монологический способ управления, а не диалогический; 4) социально значимым оказывается такой вариант МСУ, когда местные органы власти учитывают в полном объеме интересы местного населения, устанавливают с ним постоянную конструктивную коммуникацию и переходят от монологического (административно-бюрократического) способа управления к диалогическому; 5) социальная ориентация МСУ самым непосредственным образом связана с реализацией принципа социального участия (в частности, посредством технологии прогнозного социального проектирования) населения в решении локальных социально значимых проблем, затрагивающих его жизненную среду

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования: 1) в системе социального управления, где требуется диагностика социально значимых процессов, которая может осуществляться за счет применения методов социально-диагностической технологии прогнозного социального проектирования (информативно-целевого анализа текстов, социально-исторического обследования, опроса ответственных должностных лиц, специалистов-практиков, независимых экспертов и др.); 2) для поиска новых возможностей создания конструктивной социальной коммуникации власть - население в практике органов МСУ муниципальных образований РФ с помощью применения методов социально-диагностической технологии прогнозного социального проектирования; 3) при выработке, принятии и реализации социально значимых управленческих решений ответственными должностными лицами, должностными лицами-функционерами, специалистами-практиками органов МСУ посредством технологии прогнозного социального проектирования; 4) при подготовке лекций и семинаров в учебных курсах по истории и теории управленческой мысли и методике и технике социологических исследований.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и обсуждена на заседании Сектора социального управления, социально-проектных технологий и Сектора социальной стратегии и публичной политики Института социологии

РАН. Основные положения работы отражены в бакалаврской работе и магистерской диссертации (научный руководитель - д.психол.н., проф. Т.М.Дридзе), в научных публикациях, в тезисах на II Всероссийском социологическом конгрессе, проведенном в МГУ в сентябре 2003 г.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе «Отечественное местное самоуправление: исторические особенности формирования и развития» рассматривается трансформация органов самоуправления от самоуправляющейся патриархальной родовой общины до манипулятивного рычага власти — Советов в 1917-1918 гг. Во второй главе «Социально ориентированное управление как область качественной социальной диагностики и программирования развития» проведен анализ отечественной управленческой мысли (1920-1980 гг.), которая двигалась от технократической трактовки к «социальному измерению» управления и рассматривается идея прогнозного социального проектирования (Т.М.Дридзе). Далее раскрывается содержание принципа социального участия и показана его реализация посредством прогнозного социального проектирования. Представлены некоторые методы социально-диагностической технологии. Третья глава содержит результаты «Комплексного социально-диагностического исследования г. Апатиты (Мурманская область, РФ)» за 1925-2004 гг. Для выявления актуальных «точек напряжения» монопрофильного города, характеристик деятельности властных структур в системе социального управления, изучения института МСУ использованы социально-историческое обследование, информативно-целевой анализ текстов, экспертный опрос. В заключении подводятся итоги исследования.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Тамазанова, Анна Павловна

Заключение

1. Хронологический анализ становления и развития института МСУ за исследуемый нами период свидетельствует о том, что в Российском государстве на протяжении большей части его истории органы МСУ были несамостоятельны и сосуществовали с государственно-административными институтами, которым подчинялись и которыми контролировались. МСУ существовало, то создаваясь и расширясь, то вновь сужаясь и ликвидируясь.

На наш взгляд, для российского управления характерен монологический (административно-бюрократический) способ МСУ на протяжении большей части его истории. Вместо МСУ, основной функцией которого является управления местными делами в интересах населения, действует манипулятивно-директивное управление, выражающее интересы замкнутых групп. В сочетании с авторитарным управлением, унаследованным от советской системы, стиль жизни большинства населения препятствует осознанию своих собственных гражданских интересов и способов их институализации.

2. В ходе исследования философской и социологической литературы выясняется, что нынешний этап осмысления социально-управленческой деятельности серьезно отличается от той ее трактовки, которая предлагалась в предшествующие периоды. Если раньше проблематика социального управления трактовалась весьма узко и однонаправленно, то сегодня специалисты понимают, что систему управления и самоуправления необходимо перестраивать, что невозможно в рамках устаревших стереотипов и приемов. Необходимы тщательная их ревизия, отбрасывание тех, которые не соответствуют современной ситуации. Справедливо подвергаются критике и пересмотру технократические подходы к проблемам социального управления. Осуществляется поиск путей совершенствования управленческой деятельности в условиях переходного периода, когда особенно насущна потребность в полноценной обратной связи управленческой системы с системой управляемой.

3. Сегодня в процессе преодоления административно-бюрократической системы роль реального взаимодействия управленческих институтов с населением возрастает. Вовлечение населения в самоуправление становится причиной актуальности вопроса социального участия. Согласно Т.М.Дридзе, для проведения в жизнь доктрины социального участия необходимо использовать механизм социальной коммуникации для перманентного диалога между субъектами в процессе выработки, принятия и реализации социально значимых управленческих решений. Данная доктрина предполагает рассмотрение статуса рядового гражданина не как позиции объекта управленческого решения, но как позиции субъекта, участвующего в выработке решений. Реализация принципа социального участия посредством прогнозного социального проектирования поможет избежать серьезных антрополого-экологических издержек от недостаточно продуманных и не обоснованных в научном отношении решений различного характера.

4. Социально-диагностическое исследование г. Апатиты Мурманской области за 1925-2004 гг. позволило заключить следующее. В результате социально-исторического обследования установлено, что строительство анализируемого населенного пункта в 1920-х гг. обусловлено деятельностью горно-промышленного предприятия по добыче и обогащению апатито-нефелиновой руды. Процесс активного строительства города и миграция специалистов связаны с расширением в 1960-х-1980-х гг. деятельности ОАО «Апатит». В начале 1990-х гг. под влиянием новых экономических реалий в городе резко вырос уровень безработных граждан. В период 1989-2004 гг. численность населения сократилась с 88000 до 64000 человек.

В результате информативно-целевого анализа периодических изданий установлен перечень «точек напряжения» г. Апатиты (1995-2003 гг.): предметы ведения МСУ (жилищно-коммунальное хозяйство, охрана общественного порядка и прав граждан, образование, социальная поддержка, здравоохранение, транспортные перевозки, рациональное использование земель, развитие культуры), финансовые и экологические проблемы, проблемы на средних и крупных учреждениях и предприятиях города, «северные» проблемы, проблемы диалога, миграционные и демографические проблемы, претензии администрации к областному и федеральному центрам.

На современном этапе становлении МСУ существуют негативные симптомы, которые заключаются .в следующем. Во-первых, глава администрации (октябрь 1996 - март 2004 гг.) не учитывал мнения горожан при принятии социально значимых управленческих решений. Во-вторых, в период с декабря 2001 г. по март 2004 г. Совет народных депутатов зависел и жестко контролировался администрацией и главой города. На наш взгляд, роль действующего Горсовета состоит лишь в том, чтобы придать системе управления налет демократичности. В-третьих, отчуждение между населением и органами МСУ имеет место. Основополагающий принцип института МСУ - интересы населения - не учитываются и не принимаются во внимание при решении социально значимых управленческих решений.

Результаты экспертного опроса свидетельствуют, что объем функций и нормы регулирования финансовых взаимоотношений органов МСУ в рамках государственных полномочий не определены. Муниципальное образование несет расходы по исполнению отдельных государственных полномочий и решений федеральных органов власти без финансовой компенсации с их стороны. Нестабильная налоговая база города, «лакированный» дефицитный местный бюджет не защищают институт МСУ в финансовом плане.

На сегодняшний день делать вывод о практическом МСУ, а не провозглашенном, преждевременно. Отсутствие конструктивного диалога между органами местной власти и жителями города позволяет констатировать, что социально ориентированного управления в г. Апатиты не существует (не установлено), и МСУ как институт демократического, гражданского общества пока не сформирован.

5. Таким образом, исторический опыт МСУ показывает, что в нашей стране со слабыми местными сообществами и сильной централизованностью власти жесткая иерархия между управляющей и управляемой подсистемами существовала. В ходе эмпирического исследования выясняется, что и сегодня местные органы власти (в частности, анализируемого города) не желают и не умеют слушать своих граждан, что в свою очередь не способствуют становлению и развитию социально ориентированного управления и практического МСУ. Развитие МСУ как института демократического общества осложнено, на наш взгляд, историческим наследием нашего государства, характеризующимся жесткой исполнительной вертикали с иерархической системой подчинения нижестоящих уровней власти вышестоящим.

6. Для организации МСУ в муниципальных образованиях РФ рекомендуется следующее: а) проведение в жизнь социального участия, которое строится на механизмах перманентной коммуникации властей с населением и экспертами. Этот диалог необходим в процессе выработки, принятии и реализации социально значимых решений. Муниципальные власти должны направлять свою деятельность для удовлетворения потребностей каждого конкретного человека, проживающего в данной местности; б) в органах МСУ необходимо создать службы мониторинга общественного мнения по изучению реакций, интересов и ожиданий жителей города на принимаемые управленческие решения и нововведения; в) в настоящее время необходимо расширять масштаб социального партнерства между представителями градообразующих предпрятий и представителями населения, важен выход на социальное партнерство руководителей общественных организаций, профсоюзов, предприятий малого и среднего бизнеса с представителями органов МСУ.