Историко-теоретические и организационные аспекты функционирования библиотек, осуществляющих музейную деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Демченко, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демченко, Юлия Анатольевна
Оглавление.
Введение.
I. Историческая и современная интеграция библиотек и музеев.
1.1. Историко-культурный процесс интеграции библиотек и музеев
1.2. Общность современных развития тенденций библиотек и музеев
1.3. Проблемы взаимодействия терминологии библиотековедения и музееведения.
II. Библиотеки, осуществляющие музейную деятельность, как вид современных библиотечных учреждений.
2.1. Библиотеки, осуществляющие музейную деятельность, и библиотечные музеи: типологическая идентификация.
2.2. Культурологический и функциональный подходы к построению модели библиотек, осуществляющих музейную деятельность.
III. Факторы музейной деятельности библиотек российских регионов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-теоретические и организационные аспекты функционирования библиотек, осуществляющих музейную деятельность»
Актуальность исследования. Начало XXI в. отмечено кризисными явлениями в политической, экономической, культурной жизни России. Наше общество находится в состоянии нестабильности, «переходной эпохи», для которой свойственна апелляция к прошлому, поиск нравственных ориентиров в народной традиции. Наличие потребности в актуализации памяти под влиянием феноменов «глобализации, демократизации, социального нивелирования, медиатизации» отмечено многими известными политиками и философами.
Важность этой проблемы особенно осознается на региональном уровне, на котором, с одной стороны, более остры социальные проблемы, с другой, только здесь и возможна действенная реакция по их разрешению. Активизация социальной и культурной жизни российской провинции является сегодня одной из самых прогрессивных тенденций их развития. Ученые говорят о процессе формирования регионального менталитета, который обеспечивается общностью культурной памяти, восстановлением и сбережением истории родного края [242J. Современное масштабное развитие краеведения как общественного движения и научной дисциплины связано одновременно с процессами регионализации и целенаправленной деятельностью по сохранению прошлого в различных его проявлениях, с расширением сферы музеефикации.
Особая роль в сохранении достижений прошлого, в обеспечении целостности их восприятия, в отборе и преобразовании актуальной социальной и культурной информации в ретроспективную, предназначенную для сохранения и передачи, принадлежит институтам социокультурной памяти, к которым относятся и библиотеки. Современная музейная деятельность библиотек стала следствием масштабных процессов музеефикации и регионализации культуры, организуемой в интеграции с другим важнейшим институтом памяти - музеем.
Их сотрудничество на современном этапе и многочисленные примеры соприкосновения в прошлом согласуются с представлениями о единстве культуры, сформулированными в «Декларации» академика Д. С. Лихачева. По его мнению, к передаче потомкам предназначены «не только отдельные объекты — памятники архитектуры, скульптуры, живописи, письма, печати, археологии, прикладного искусства, музыки, фольклора, которые могут быть отмечены в списках, каталогах и т. п., но и явления, такие как традиции и навыки в области искусства, науки, образования, поведения, обычаев, культурных индивидуальностей народов, групп населения, отдельных людей и т. д.». В «Декларации прав культуры» Д. С. Лихачев высказывает мысль о необходимости сохранять и транслировать культуру в ее совокупности, так как только в этом случае она представляет подлинную ценность.
Выраженный рост значения библиотек как институтов памяти, сохранения культуры и на этой основе - усиление интеграции с другими социальными институтами — значимый параметр их современной роли. Нарастанием интеграционных процессов в культуре во многом обусловлен характер современных библиотек, определяемый как полифункциональный и полистилистический [66, 103, 161]. Проявления музеефикации и регионализации имеют в библиотечном деле глобальный масштаб, так как вносят существенные коррективы не только в содержание их деятельности, а имеют системный характер: формируют новые функции, виды библиотек, качественно и организационно преобразуется библиотечная деятельность во всех производственных направлениях - в создании и организации фондов, в подготовке кадров, в использовании форм и методов обслуживания пользователей, в организации библиотечного пространства и т. д.
Новые практические задачи библиотек требуют соответствующего методического обеспечения. Однако действительные следствия музеефикации библиотек создают не только организационно-методические, но, прежде всего, научные задачи. Распространение библиотечно-музейных объединений ставит вопросы о причинах и допустимых пределах интеграции, о функциональной специфике библиотек в сравнении с музеями в реализации сходных функций сохранения памяти как в историческом прошлом, так и в наше время. Ответы на эти вопросы не могут быть даны только за счет внутриотраслевого библиотечного знания, а требуют привлечения культурологических и философских теорий. Обращение к истории возникновения и развития библиотек и музеев выявляет предпосылки и закономерности их взаимодействия; анализ общих тенденций, определяющих их состояние в настоящее время, позволяет дать оценку перспективам интеграции и культурного синтеза институтов библиотеки и музея, наметить актуальные направления совместной деятельности, в том числе, сотрудничества с целью создания библиотечных музеев.
Созданные иитегративные библиотечно-музейные учреждения функционируют в настоящее время в параллельно рождаемой новой профессиональной лексике, разновариантно отражающей многообразие новых форм библиотек и их структурных подразделений, вовлеченных в музейную деятельность. Следовательно, возникает задача типологического упорядочения библиотек, являющихся субъектами и объектами интеграционных процессов, заимствующих формы и методы работы музеев или участвующих наравне с ними в проектах, направленных на сохранение культурного наследия. Актуальность типологической идентификации таких библиотек объясняется необходимостью определить их место в библиотечной системе Российской Федерации; распространенность библиотечных музеев как одной из организационных форм библиотечной музейной деятельности порождает задачу их систематизации для установления необходимых и достаточных условий для их квалификации в качестве музеев, установления оснований для сопоставления их с музейными отделами других учреждений. Изучение конкретных организационных форм библиотек и их структур, порожденных музейной деятельностью, вызвано отсутствием необходимых практикам четких критериев разграничения различных типов таких учреждений, обоснованного использования форм и методов музейной деятельности, отвечающих целям библиотеки. Разрешение подобных проблем позволит существенно как содержательно, так и организационно совершенствовать библиотечную музейную деятельность.
Столь же актуальной в этой связи представляется и другая задача: адекватное отражение в терминологическом аппарате библиотековедения различных аспектов музейной деятельности библиотек, устранение некоторых противоречий, существующих на данный момент в тезаурусах наук документально-коммуникационного цикла для обозначения специфических форм работы интегрированных библиотечно-музейных учреждений.
Осмысление музейной деятельности библиотек чрезвычайно важно в контексте развития их социальных функций - библиотековедеческой проблеме непреходящего значения, особенно в ситуации коренных социальных изменений современного российского библиотечного дела. Значимой в этой ситуации представляется анализ функций библиотеки в сопоставлении с функциями музея, что дасг более полное представление о библиотеке как особом институте культуры.
Таким образом, актуальность обращения к историческим, теоретическим и современным организационным аспектам музейной деятельности библиотек связана с необходимостью изучения социальных и отраслевых причин и следствий интеграции библиотек и музеев, всестороннего познания современных библиотечно-музейных учреждений как явления библиотечной практики, породившего комплекс проблем теоретического характера (типологических, сущностно-функциональных, терминологических), необходимых, в том числе, и для разработки методического обеспечения функционирования библиотек, осуществляющих музейную деятельность.
Осознание этой задачи подтверждает наличие диссертационных исследований (первые появляются в 2008 г.), раскрывающих особенности бытования мемориальных библиотек, в том числе, осуществляющих музейную деятельность [45, 49]; публикаций, посвященных библиотекам-музеям, в профессиональных журналах; в методических сборниках библиотек столичных и провинциальных регионов [19, 21, 196, 237]; предложений практиков внести изменения в законодательство о культуре РФ с учетом повсеместного распространения библиотечных музеев [62].
Степень изученности проблемы. В настоящее время в библиотековедении нет исследований, отражающих все аспекты интеграции библиотек и музеев, процессы музеефикации применительно к библиотекам. В профессиональной печати обсуждаются проблемы, связанные с открытием в библиотеках музеев и отдельных экспозиций, с появлением библиотек-музеев, то есть регистрируются наиболее характерные проявления музейной деятельности библиотек без определения их причин. Публикации, посвященные этим вопросам, по хронологическому и качественному признаку можно разделить на четыре периода.
• 70-е - середина 80-х гг, XX в. - регистрационный период. Для него характерно появление единичных статей соответствующей тематики; утверждение необходимости библиотечных музеев (Мавричева К. «Создать библиотечные музеи» [154]); регистрация отдельных примеров открытия музеев в современных библиотеках и обращения библиотек к музейным формам работы (Антропова 3. J1. «Реализация постановления ЦК КПСС по библиотечному делу в Казахстане» [8]; Буланый И. Т. «Музей на общественных началах» [32]);
• середина 80-х - 90-е гг. XX в. (в зарубежном библиотековедении: 70-е - 90-е гг. XX века) - первоначальный анализ. Выход ряда работ, анализирующих причины появления и возможности библиотечных музеев в продвижении книги и профессиональной подготовке библиотекарей; преимущественное внимание к музеям книги и библиотечного дела. (В отечественной профессиональной печати эти вопросы раскрывают отдельные статьи М. Я. Дворкиной [84] и А. В. Рычкова [251], ряд публикаций JT. М. Коваль [123, 124, 125], в зарубежной - тезисы «Задачи музеев книги в библиотеках» немецкого библиотековеда Хорста Кунце [141]);
• 90-е гг. XX в. - 2008 г. - период методического осмысления. Значительный рост числа публикаций, обобщающих опыт работы различных БМД; методическое осмысление такого опыта (статьи А. В. Молодцовой [180, 181, 182, 183, 184], методические сборники ЦГЮБ им. М. А. Светлова г. Москвы [21], Новоуральской [237], Челябинской ЦГБ [25]; материалы в электронной форме НБ Республики Мордовии [196]); фиксация факта появления библиотек-музеев в музееведческой литературе (диссертация на соискание ученой степени доктора культурологии музееведа Э. А. Шулеповой «Музеефикация памятников как механизм использования культурного наследия в регионе» [325]; статья об учреждениях музейного типа в электронной версии «Российской музейной энциклопедии»[248]); научный анализ отдельных аспектов бытования библиотек-музеев и библиотечных музеев (статьи С. Г. Матлиной [165, 166, 168, 173]); примеры из практики и выявление особенностей функционирования зарубежных библиотечных музеев (в книге Б. Ф. Володина «Всемирная история библиотек»[56], в обзоре И. П. Осиповой «Библиотечное обслуживание, тенденции и проблемы» [213]); осознание необходимости закрепления правового статуса библиотечных музеев (статьи Т. Е. Коробкиной - директор библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева [236, с. 45 - 56]);
• 2008 г. — . — период научного осмысления. Первые диссертационные исследования, авторские варианты обобщения и систематизации представлений о библиотеках, осуществляющих МД: Е. Б. Виноградова1 «Мемориальные библиотеки: классификационный и Виноградова Елена Борисовна - кандидат педагогических наук, заведующая медиатекой библиотеки истории русской философии и культуры «Дом Лосева» типологический анализ» [49] и В. П. Викулова" «Мемориальная деятельность библиотеки: организационно-управленческий аспект» [45]. (В диссертационных работах В. П. Викулова и Е. Б. Виноградова обращаются к понятию мемориальности для анализа МД библиотек, используют в целях ее интерпретации потенциал музееведения и культурологии, отражая функциональные особенности, типологические характеристики, предлагая новые методологические подходы). Подготовка конкретных предложений и рекомендаций по определению правового статуса библиотечных музеев (Всероссийский семинар «Правовые основы музеев в библиотеках», Москва, 11-13 марта 2009 г. [62])
Междисциплинарный характер данного диссертационного исследования требует сопоставления теорий, принятых в музееведении, библиотековедении, культурологии, социологии, философии культуры, философии истории. В основу анализа культурно-исторических предпосылок интеграции библиотек и музеев положены исторические факты, выводы о развитии функций и социальной миссии библиотек, представленные в труде Б. Ф. Володина «Всемирная история библиотек» [56]; фактографический материал из книги немецкого автора Loschburg W. «Alte Bibliotheken in Europa» [332]; авторские концепции причин появления и характера бытования протомузейных коллекций и учреждений Т. Ю. Юреневой [327] и А. А. Бондаренко [30].
Этапы институализации музеев определены, исходя из положений «Российской музейной энциклопедии», в частности, статьи М. Е. Каулен0 и Е. В. Мавлеева4 «Музей» [245, с. 395 - 396]. Тенденции развития музеев в
2 Викулова Вера Павловна - кандидат педагогических наук, директор Центральной юродской библиотеки мемориального центра «Дом Гоголя», г. Москва аулен Мария Елисеевна - кандидат исторических наук, член ИКОМ, ведущий научный сотрудник сектора «Российской музейной энциклопедии» Российского института культурологии
4 Мавлеев Евгений Васильевич - историк античности, сотрудник Эрмитажа
XIX - XX вв. указаны со ссылкой на книгу Кеннета Хадсона'^ «Влиятельные музеи» [307]. Периодизация истории и культуры основана па трудах X. М. Маклюэна [158], Н. С. Розова, Ю. И. Семенова [243, 262].
Необходимость представить библиотеки и музеи в пространстве современной культуры, выявить влияние музеефикации на основные направления библиотечной деятельности, структуру и функции библиотеки объясняет обращение к библиотековедческим и музееведческим исследованиям различной тематики, сопоставление их данных.
Факторы, перспективы, тенденции развития библиотек и музеев изучают соответственно:
• библиотековеды: Е. Ю. Гениева (межкультурные коммуникации в библиотеке; поликультурный характер библиотеки; игра как средство библиотечной коммуникации [66]); М. Я. Дворкина (библиотечное обслуживание, в том числе, его коммуникационный аспект [83]); С. Г. Матлипа (полистилистичность и полифункциональность библиотек, метафоричность библиотечного пространства [161, 162]); Н. В. Збаровская (библиотечная, педагогика [95]; новые подходы к организации библиотечных выставок [96]) и т. д.;
• музееведы: С. В. Пшеничная, J1. И. Скрипкина, Н. А. Никитина, О. В. Беззубова и др. (музей как коммуникативная система, теория музейной коммуникации, «музейный язык» [10, 234, 235, 266, 296]); JI. И. Скрипкина (концептуальный подход к проектированию музейной экспозиции; ассоциативный характер знакового ряда экспозиции [266]); участники дискуссии в отделе музееведения НИИ культуры «Социальные функции музея: споры о будущем» (развитие коммуникативной функции; многофункциональность
5 Хадсон Кеннет - эксперт ЮНЕСКО в области музейного дела, директор конкурса «Лучший европейский музей», автор книг о музеях современного музея [275, с. 186 - 204]); А. В. Лушникова (музейная педагогика [150]).
Систематизации, то есть типологии и классификации библиотек или музеев, посвящены работы:
• библиотековедов: Н. С. Карташова (обоснование типологического подхода к систематизации библиотек [115]); Е. Т. Селиверстовой (иерархическая классификация библиотек, построенная в соответствии со структурой читательских потребностей [260]); Ю. Н. Столярова (иерархическая систематизация библиотек по роду, виду, подвиду, разновидности [281]); Т. Ф. Берестовой (понимание информационного пространства как элемента различных видов деятельности; определение видов деятельности библиотеки в качестве исходных классификационных признаков [15]); М. И. Акилиной (построение комбинативной классификации [4]);
• музееведов: И. В. Чувиловой (современные проблемы классификации музеев [315]); М. Б. Гнедовского (классификация музеев по административно-организационному принципу [68]); авторского коллектива электронной версии «Российской музейной энциклопедии» (характеристика музеев и учреждений музейного типа в зависимости от профиля, типа хранимого наследия, рода деятельности и адресата, собственника, масштаба деятельности, статуса, дополнительной значимой характеристики, особенностей деятельности [248]).
Состав и содержание функций библиотек или музеев рассматриваются:
• библиотековедами: Е. Т. Селиверстовой (выделение и обоснование сущностных, типообразующих и производных функций библиотеки [259, 260]); М. И. Акилиной (генезис функций библиотеки на исторических этапах ее развития [6]); Ю. Н Столяровым, (определение функций каждого элемента в системе библиотеки [282]); Т. Ф. Берестовой (социальные функции библиотеки в информационном пространстве [14]); И. П. Тикуновой (функции библиотеки как интегративного социального института, включающего информационные и культурные компоненты [288]); • музееведами: О. В. Беззубовой (эволюция представлений о функциях музея [296, с. 6 - 27]); Д. А. Равикович (определение социальных функций музея [87; 246, с. 201]); Е. Г. Вансловой, А. И. Фроловым, А. Н. Дьячковым, В. Ю. Дукельским, Н. Г. Макаровой, М. Б. Гнедовским (авторские подходы к определению состава и содержания функций музея [275, с. 186 - 204]); Э. Догбаевой (определение основных функций музея [87]). Несмотря на достаточно большое число источников, примеров сопоставительного анализа библиотек и музеев немного. Французский историк Пьер Нора в работе «Всемирное торжество памяти» рассматривает библиотеки и музеи как «учреждения и орудия памяти», по не останавливается на их сходстве и различии [206]. С. Г. Матлина указывает на стилистические элементы музейной культуры в работе библиотеки [166]. Е. Б. Виноградова и В. П. Викулова рассматривают понятие «мемориальности» применительно к музеям и библиотекам [45, 49].
Работ, прослеживающих предпосылки возникновения и этапы развития библиотек-музеев и анализирующих в историческом ракурсе причины обращения библиотек к музейной деятельности, найти не удалось. Также не обнаружены монографические работы или научные статьи, где было бы проведено сопоставление важнейших моментов эволюции библиотек и музеев. Библиотечные музеи не соотнесены с музеями других учреждений и ведомств. Формы и методы работы библиотек, осуществляющих музейную деятельность, особенности бытования музейного предмета в пространстве библиотеки отражены только в статьях, посвященных конкретным библиотекам. Не проводилось обобщающего анализа музейной деятельности библиотек по региональному принципу.
Объект исследования: библиотеки, осуществляющие музейную деятельность (далее в тексте БМД).
Предмет исследования: историко-теоретические и организационные аспекты функционирования БМД.
Цель: выявить, исследовать предпосылки и следствия музейной деятельности библиотек, связанные с развитием их функций и типических признаков.
Задачи:
• выявить историко-культурные предпосылки и факторы интеграции библиотек и музеев;
• установить основные понятия, используемые в современной библиотечной практике при осуществлении музейной деятельности, и сформулировать их определения;
• определить типические признаки и на их основе - типы современных БМД, представить их культурологическую и функциональную модели;
• провести анализ факторов музейной деятельности библиотек российских регионов (на материале Челябинской, Свердловской областей, Пермского края, Республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан и др. библиотек страны), обозначить возможные перспективы развития БМД.
Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют культурологический и структурно-функциональный подходы к БМД. Культурологический подход строится на представлениях об актуализации социокультурной памяти человечества и рассматриваемой в связи с ними теории музеефикации культуры.
Еще Н. Ф. Федоров представлял идеальный образ музея как воплощение материализованной памяти о прошлом [303]. В концепции доктора социологических наук Ж. Т. Тощенко историческая память выступает в качестве одного из стабилизирующих факторов общественного развития, дает возможность обращаться к опыту прошлого при смене нравственных и идеологических ориентиров [294].
Давняя традиция изучения феномена памяти существует во французской научной школе. Соотношение истории и памяти как взаимодополняемых или представленных в виде бинарной оппозиции феноменов общественного сознания анализируют Морис Хальбвакс и Пьер Нора [206, 207, 308]. Утрата традиций, нарастание дискретности времени в восприятии человека требуют осознанных усилий по сохранению памяти, актуализируют роль «учреждений и орудий памяти», в том числе, библиотек и музеев [206]. Расширяется сфера влияния этих культурных институтов.
Определяющее значение коллективной памяти на современном этапе эволюции социума способствует распространению представлений о всемирном музее, позволяет рассматривать с точки зрения музеефикации любые объекты культуры. Одним из факторов актуализации памяти является «темпоральное сгущение инноваций» [153, с. 97]. Выражение предложено швейцарским философом и социологом Германом Люббе для анализа причин и следствий ускорения социокультурного развития и лежит в основе его выводов о музеефикации культуры. Заключение о музеефикации культуры делает также Т. П. Калугина, объясняя ее как способ современного социума нейтрализовать кризис собственной идентичности, через сохранение и тиражирование готовых культурных форм: стилей, произведений искусства, ценностей - и перенос этих форм в настоящее; интерпретируя положения теории Андре Мольро о «воображаемом музее» [110]. Общее в теориях Т. П. Калугиной и Г. Люббе — акцент на особом отношении современной культуры к фактам истории и сегодняшнего дня, на расширении «социокультурной памяти».
Обращение к работам отечественных и зарубежных социологов, философов, историков позволяет сформулировать базовое для данной работы понятие музеефикации библиотек. При решении частной проблемы, а именно, построении идеальной модели БМД как культурного явления, использованы положения о полистилистичности современной культуры JI. Г. Ионина [103, с. 209] и выводы С. Г. Матлиной о полистилистичности библиотеки [166, с. 6].
Структурно-функциональный подход основан на работах библиотековедов: Ю. Н Столярова [279] и Е. Т. Селиверстовой [259, 260]; музееведов: Д. А. Равикович [87; 246, с. 201], С. В. Пшеничной [234], О. В. Беззубовой [270, с. 6 - 27] и результатах дискуссии в отделе музееведения НИИ культуры «Социальные функции музея: споры о будущем» [275, с. 186 - 204]. Обращение к нему позволяет рассматривать БМД как систему, анализировать влияние музейной деятельности на все ее элементы, на состав и содержание функций и определять критерии типологической идентификации БМД.
Культурологический и структурно-функциональный подходы к изучению БМД обуславливают выбор методов исследования на философском, общенаучном и частнонаучном уровне. Диалектический и гносеологический методы, как наиболее общие, предусматривают изучение явлений в историческом развитии, систематизацию выявленных фактов с целью получения нового знания. Общенаучные методы моделирования, терминологического и функционального анализа позволяют составить точное представление о библиотеках, осуществляющих музейную деятельность, устранить многозначность их характеристик.
Необходимый для реализации задач исследования эмпирический материал был получен посредством применения комплекса методов: анализа отчётной документации библиотек и документов различного характера, устанавливающих порядок и организацию осуществления ими музейной деятельности (Уставов, Положений и др.); анкетирования, интервьюирование библиотекарей и наблюдения за осуществлением ими музейной деятельности, сравнением результатов этой деятельности. Сбор эмпирического материала проведен на базе нескольких субъектов РФ -Челябинской, Свердловской областей, Пермского края, Республик
Башкортостан, Мордовия, Татарстан. Основной массив эмпирического материала собран в общедоступных публичных библиотеках Челябинской области.
Экспериментальная база исследования. Общедоступные публичные библиотеки Челябинской области.
Научная новизна работы. В результате анализа историко-культурных обстоятельств и фактов впервые в качестве тенденций устанавливаются основные направления и факторы интеграции библиотек и музеев как культурных институтов на важнейших этапах исторического развития общества, при этом выявлены предпосылки взаимодействия библиотек и музеев, заложенные задолго до их появления и институциализации.
Ведущим фактором, способствующим интеграции библиотек и музеев в настоящее время, установлен процесс музеефикации культуры. Применение теории музеефикации культуры к библиотекам позволило анализировать музейную деятельность библиотек как реализацию общекультурных процессов; дало основание для сравнения библиотечных и других (небиблиотечных) музеев.
С целью доказательства правомерности использования в отношении деятельности библиотек понятия «музеефикация», проведено сопоставление его объема и объема понятия «мемориальность». Ввиду отсутствия в отраслевых библиотечных терминологических стандартах, следующим понятиям дано авторское толкование: музеефикация культуры; музеефикация библиотек; музейная деятельность библиотек; библиотеки, осуществляющие музейную деятельность; библиотеки-музеи; музеи-библиотеки; мемориальные библиотеки; библиотечный музей; музей библиотеки; мини-музей; выставочный зал; библиотечно-музейные выставки.
В исследовании установлено несовершенство существующих систематизации библиотечно-музейных учреждений и доказана правомерность применения к БМД, классификационных схем музееведения, что позволило выполнить их принципиально иную типологическую идентификацию. Разработанная в диссертационном исследовании типология изучаемых библиотек охватывает библиотеки-музеи; музеи-библиотеки; библиотеки с музейным отделом; библиотеки, непосредственно участвующие в работе музея, не являющегося их структурным подразделением; библиотеки, сотрудничающие с музеем; т. е. объединяет на основании вовлеченности в музейную деятельность как общедоступные публичные, так и специальные (учебные) библиотеки, что позволяет признать ее наиболее полной из подобных существующих.
В исследовании впервые на основе использования культурологического и функционального и подходов создана модель БМД, представленная аргументированным комплексом параметров, которые характеризуют все стороны деятельности подобных библиотек, и обозначенные в данной работе как их стиль.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и уточнении представлений о музейной деятельности отечественных библиотек. Изучение эволюции интеграционного процесса библиотек и музеев дает более глубокое понимание специфики библиотеки как одного из институтов социокультурной памяти, находящегося в настоящее время под мощным влиянием глобального явления музеефикации культуры. Установленная многовариантность реализации в библиотеках музейного отношения к действительности зафиксирована в типологической идентификации библиотек, осуществляющих музейную деятельность, что дает более полное представление о функциональной эволюции современных библиотек, о месте БМД, в общей системе библиотек. Определение музеефикации профессионального библиотечного сознания как важнейшего отраслевого фактора музейной деятельности углубляет знание о мотивации деятельности современных библиотекарей. Критический анализ знания о музейной деятельности библиотек, активно формирующегося в последние годы в отечественном библиотековедении, позволяет углубить и конкретизировать его, а также способствует динамике научного интереса к проблеме.
Практическая значимость. В исследовании обобщены статистические сведения о музейной деятельности библиотек в масштабе нескольких регионов РФ - Челябинской, Свердловской областей, Пермского края, с привлечением данных о библиотеках других регионов (Республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан), что может представлять практический интерес для руководителей общедоступных библиотек, органов управления культурой, так как диссертационная работа содержит выводы о возможных организационных проблемах библиотек, осуществляющих музейную деятельность, предлагает пути их решения и материалы для методического сопровождения музейной деятельности библиотек.
Установленная ведущая значимость музеефикации профессионального библиотечного сознания среди внутренних (отраслевых) факторов музейной библиотечной деятельности может служить важнейшим стимулом для руководителей библиотек, методических органов, учебных библиотечных заведений в системе непрерывного профессионального образования в данном направлении.
Предложенные критерии идентификации мини-музея, библиотечного музея, библиотечно-музейной выставки и других форм библиотечной музейной работы позволят усовершенствовать библиотечную документацию (Уставы библиотек, осуществляющих музейную деятельность, Положения о музейных отделах, должностные инструкции), дают библиотечным практикам точное представление об условиях приобретения статуса библиотеки-музея, музея-библиотеки, мемориальной библиотеки.
Выявленные в исследовании особенности бытования музейных предметов или экспозиций в пространстве библиотеки имеют практические значение для осуществления конкретных дизайнерских решениях. Непосредственная прикладная направленность исследования реализована в приложенных методических материалах для работников библиотек
Музейная деятельность библиотек», основанных на теоретических положениях диссертации.
Теоретические и методические материалы, полученные в результате диссертационного исследования, были представлены на областных и всероссийских научно-практических конференциях, послужили основой для публикаций в профессиональных журналах и сборниках научных работ.
Теоретические и практические результаты исследования представляют интерес для преподавания курсов «Общее библиотековедение», «История библиотечного дела», «Библиотечный маркетинг», используются в преподавании курса по выбору «Библиотека в музее».
Структура диссертации. Структуру диссертационной работы определяют цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 332 наименования. В диссертации 10 приложений, дополняющих параграфы («Взаимодействие библиотеки музеев: предпосылки и история развития», «Тезаурус», «Группировка библиотек-музеев (варианты методистов и практиков)», Расширение состава и содержания сущностныхфункций библиотеки»; «Функции музея: авторские концепции»; «Челябинская, Свердловская области, Пермский край: основные географические, социальные, культурные параметры»; «Анкета и опросный лист»; «Результаты анализа документов ЦБС Челябинской области, анкетирования и опроса представителей библиотечных систем»; «Библиотеки, осуществляющие музейную деятельность, Челябинской области: распределение по типам»; «Музейная деятельность библиотек: специфика реализации. Методические рекомендации»). Параграфы также иллюстрируют таблицы и схемы.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Демченко, Юлия Анатольевна
Выводы. МД библиотек российских регионов формируется в настоящее время под воздействием системы внешних и внутренних факторов, среди которых необходимо отметить явления музеефикации культуры и библиотек, процессы регионализации. В числе внешних факторов учитываются социальные (усиление роли местного самоуправления и, как следствие, значимости региональной информации) и культурные особенности (рост национального самосознания, в том числе, влияние музеефикации и регионализации); экономическая ситуация (затрудненный для жителей провинции доступ к музеям крупных городов).
К внутриотраслевым отнесены следующие факторы: изменение представлений о социальной роли библиотек, что проявляется в развитии их статуса информационных и культурно-досуговых учреждений; становление муниципальных библиотек, ориентированных, в первую очередь, на местное сообщество; стремление библиотек к созданию собственного «лица», демонстрации пользователям своей уникальности и направленности на выявление и учет их интересов и потребностей (выбор библиотеками профиля или направления специализации; расширение сферы краеведения). В эту же группу включен и фактор финансирования библиотек определенного региона или конкретных учреждений.
Ведущим отраслевым фактором активной МД библиотек является музеефикация профессионального библиотечного сознания, отражающая взаимосвязь объективных и субъективных причин выбора МД.
Среди частных, региональных факторов стимуляции МД рассматривается Павленковское движение. На библиотеки-участники движения воздействие оказывают такие требования Содружества Павленковских библиотек, как изучение собственной истории, внимание к истории и культуре своего края, района, населенного пункта, а также элемент соревновательности, заложенный в Положениях о смотрах-конкурсах Павленковских библиотек.
Объединение данных о МД библиотек Челябинской, Свердловской областей и Пермского края позволяет наглядно представить масштабы влияния музеефикации на практику библиотек, раскрывает потенциал развития МД. Так, в Челябинской области 18 БМД I типа (библиотеки-музеи); приблизительно 67 - II типа (7 библиотек с библиотечными музеями, примерно 60 библиотек с мини-музеями); 2 - III типа (библиотеки, непосредственно участвующие в работе музеев); 6 - IV типа (2 библиотеки, сотрудничающие с музеями, 4 библиотеки, организующие циклы библиотечно-музейных выставок). БМД составляют около 10% от общего числа библиотек, но отдельные примеры обращения к МД есть практически во всех ЦБС области, что делает возможным увеличение числа БМД. Аналогичная ситуация в других регионах: Свердловской области, Пермском крае, Республиках Башкортостан, Мордовия, Татарстан.
Из трех регионов, сравнение которых шло по библиотечным и «небиблиотечным параметрам» [113, с. 25], лидером в развитии различных форм МД является Пермский край. В Пермском крае также самое большое число библиотек-музеев (20), их деятельности уделяется серьезное внимание: изучается опыт, регулярно появляются публикации в местных и центральных профессиональных изданиях [181, 183, 184]. БМД Челябинской и Свердловской областей объединяет с библиотеками Пермского края участие в Павленковском движении, которое значительно стимулирует активность библиотек, в том числе и в обращении к МД.
Наличие муниципальных и других музеев на территории регионов не препятствует, а способствует МД библиотек. Во-первых, создаются условия для сотрудничества, во-вторых, библиотечные музеи могут не подменять деятельность крупных музейных учреждений, а формировать оригинальные коллекции и выбирать формы работы в соответствии с запросами своих посетителей, использовать МД для продвижения книги и чтения. Эти особенности сближают библиотечные музеи и музеи учебных заведений: школ и ДОУ. Учебные музеи также успешно функционируют как в населенных пунктах, не имеющих муниципальных музеев, так и в насыщенной музейной среде; используют МД в соответствии с целями своего учреждения.
К МД обычно обращаются общедоступные муниципальные библиотеки или специальные библиотеки, которые связывают свою деятельность с просветительством, организацией досуга читателей, то есть учебные и среди них, в первую очередь, школьные. МД распространена в большей части муниципальных общедоступных библиотек РФ.
В настоящее время складывается благоприятная обстановка для развития МД библиотек: внедряются компьютерные технологии, появляется возможность наладить контакты с музеями и библиотеками-музеями по Интернету, увеличивается число методических рекомендаций и обобщающих научных работ, посвященных библиотекам-музеям. Но повышение квалификации сотрудников БМД во многих областях, в том числе и Челябинской, остается их частной инициативой. Решение этой проблемы разумно связывать с созданием объединения БМД на областных уровнях. Улучшить МТБ библиотечных музеев способна поддержка местной администрации, закрепленная Положениями и Приказами об открытии библиотек-музеев, музейных отделов; грантовская деятельность самих библиотек. В масштабах страны стимулировать и упорядочить МД способен комплекс законодательных, методических, экономических мер.
Заключение
Основным результатом проведенного исследования стал анализ исторических, теоретических и практических аспектов музейной деятельности (МД) библиотек в связи со сложными социокультурными процессами современности, прежде всего, с музеефикацией культуры. Обоснована правомерность использования понятия «музеефикация» по отношению к библиотекам. Благодаря междисциплинарному подходу, к исследованию МД библиотек применены достижения музееведения, культурологии, социологии, философии культуры и философии истории. На основе сопоставления этапов развития библиотек и музеев сделаны следующие выводы.
К числу историко-культурных предпосылок интеграции следует отнести особенности психологии и восприятия мира древним человеком: формирование абстрактного мышления, позволяющего закреплять за предметом, рисунком, изображением символические смыслы; стремление к коллекционированию, названное в электронной версии «Российской музейной энциклопедии» «одним из основных рефлексов человека» [248].
Историко-культурные предпосылки интеграции библиотек и музеев связаны с формированием аксиологической системы социума. Отбор предметов и книг в целях сохранения и передачи потомкам производился по ценностным критериям. Учитывалась их ценность пе только как носителей какой-либо информации, но и принадлежностей культа или символов общественного престижа, социального положения, эстетическая привлекательность.
Усложнение социальной системы и представлений об окружающем мире обусловило распространение научных ценностей, особую роль информации в жизни общества. Библиотеки и музеи сформировались в качестве институтов «социокультурной памяти» человечества.
Профессиональная рефлексия позволила определить круг задач каждого института, привела к осознанию их своеобразия и в то же время обеспечила условия для взаимных заимствований отдельных форм работы на основе общности социальных функций библиотек и музеев.
Интеграционные явления распространились, в том числе, на музеи. Результатом интеграции становится: создание общих баз данных, совместные с библиотеками информационные и просветительские проекты в Интернете, увеличение доступности музейных библиотек, использование ресурсов музейных и общедоступных публичных библиотек в подготовке экспозиций и выставок, обращение к библиотечным формам работы с пользователями: литературные вечера, книжные выставки, встречи с писателями в музее.
В XX в. в связи с глобализацией всех сфер жизни и общественных процессов усложнилась система факторов, воздействующих на библиотеки и музеи, и увеличилось их влияние. В качестве одного из масштабных процессов современной культуры рассматривается музеефикация.
В диссертационном исследовании выводы о музеефикации библиотек делаются на основании ряда положений:
• библиотеки рассматриваются как неотъемлемая часть культуры человечества;
• библиотеки являются субъектом и объектом культуры, испытывают воздействие процессов, развивающихся в социуме, и влияют на них;
• с конца XIX века в результате ряда причин в культуре нарастают тенденции музеефикации, ее внешнее проявление - рост числа и увеличение влияния музеев в обществе, внутреннее - усвоение различными социальными группами и отдельными личностями специфически музейного отношения к действительности, актуализация памяти, стремление сохранить материальные и нематериальные свидетельства прошлого; распространению музеефикации способствуют информационные технологии, позволяющие хранить большие объемы текстовой и визуальной информации, свободно участвовать в создании и распространении новых информационных продуктов; библиотеки, для которых мемориальная функция является институциональной (бытийной, сущностной), предрасположены к музеефикации; специфику проявлений музеефикации на практике определяет взаимодействие с другими факторами социокультурного развития; так, расширение сферы библиотечного краеведения, в том числе, краеведческие аспекты музейной деятельности библиотек, связаны с процессами регионализации, с формированием регионального менталитета; в то же время сама музеефикация оказывает влияние на комплекс профессиональных и личных мотивов библиотекарей, определяющий их обращение к МД; происходит музеефикация профессионального библиотечного сознания; для отечественных библиотек дополнительными факторами, обуславливающими музеефикацию, следует считать: устранение идеологического диктата, цензуры; необходимость адаптации в условиях резкого изменения социального и экономического строя; стремление противостоять культурной аномии, сохраняя базовые ценности общества; возрождение национального самосознания; наличие традиций библиотечного краеведения; желание найти «свое лицо», укрепить позиции библиотеки в местном сообществе; существование социального заказа на музейную деятельность в тех местах, где она по каким-либо причинам не ведется, или на новые ее формы при наличии других ведомственных и муниципальных музеев; активная общественная позиция библиотекарей.
Влияние музеефикации на библиотеку носит системный характер и сказывается на составе и содержании функций, положении среди других библиотек, формах и методах работы.
Определение содержания понятий «музеефикация библиотек» и «музейная деятельность библиотек (МД библиотек)» дает точное представление о масштабах и границах изучаемого явления, позволяет интерпретировать библиотеки, осуществляющие музейную деятельность (БМД), как новый вид библиотечных учреждений. Предложенная дефиниция понятий «библиотека-музей», «музей-библиотека» конкретизирует термин «учреждения музейного типа» [268, с. 63], принятый в музееведении, уточняет терминологическую систему библиотековедения.
Деятельность - фундаментальная характеристика любого культурного института. Выбор в качестве основания типологизации вида деятельности раскрывает роль БМД в обществе, вводит критерии сопоставления их с музеями и другими библиотеками. Учет соотношения музейной и собственно библиотечной деятельности, периодичности обращения к МД упорядочивает множество БМД, делает возможной дальнейшую детализацию.
Появление нового вида деятельности обуславливает изменение содержания и состава функций БМД. Для БМД характерно расширение мемориальной функции за счет ассимиляции части главных функций музея, появление дополнительной типообразующей музейной функции, актуализация части производных. Таким образом, усвоение функций музеев библиотеками не является механическим процессом. Происходит их переосмысление и селекция в зависимости от целей и задач БМД.
Невозможность ограничиться при построении функциональной модели БМД исключительно мемориальной функцией, распространяемой на музейные предметы и музейный фонд, объясняется генезисом всех институциональных функций библиотеки. Изменение функций - характерная черта развития библиотек в настоящее время.
Использование понятия «стиль», под которым в современной культурологии подразумевается особая манера действия (деятельности), позволяет рассматривать аспекты бытования БМД, выходящие за рамки функционального подхода: взаимосвязи музейных предметов и изданий; книжного и музейного фондов; музейных и библиотечных форм и методов деятельности; материальных и нематериальных объектов музеефикации; — характеризовать метафоричность и символичность музейного предмета в пространстве библиотеки, активное формирование БМД культурного пространства на локальном или регионально уровне.
При систематизации библиотечных музеев использованы классификационные схемы И. В. Чувиловой [315] и коллектива авторов «Российской музейной энциклопедии» (электронная версия) [248]. Применение музееведческой схемы систематизации дает возможность сравнивать библиотечные и все остальные музеи, вводить в практику работы библиотечных музеев общепринятые формы документирования музейных предметов, разрабатывать правовую базу, обеспечивающую сохранность музейных ресурсов БМД, включать наиболее ценные музейные предметы и собрания в целом в национальный музейный фонд РФ. Определение библиотечных музеев как разновидности ведомственных, предложенное в данной работе, регулирует вопросы . их финансирования, позволяет в перспективе уточнить музейное и библиотечное законодательство РФ.
Построение функциональной и культурологической моделей БМД наиболее полно раскрывает их типические черты, изменения, произошедшие в них как культурных институтах и учреждениях; устанавливает необходимые и достаточные для их описания признаки; позволяет находить и применять по отношению к ним общие методические решения.
Выяснение места, занимаемого БМД в системе библиотек РФ, показывает, что в процессы музеефикации вовлечены библиотеки различных видов. Появление МД у библиотек, отличающихся по социальному назначению, ведомственной и территориальной принадлежности, другим признакам, характеризует масштабность и сложность процессов музеефикации.
Наиболее активно к МД обращаются общедоступные публичные библиотеки, есть примеры МД учебных (школьных и вузовских), научных (ОУНБ) и Национальных библиотек. МД в учебных, научных и НБ связана с поиском новых направлений и форм реализации научной деятельности, повышением квалификации библиотечных кадров, актуализацией просветительской и воспитательной функции библиотеки. Определение места БМД среди других библиотек конкретизирует представления о библиотечной системе РФ. В связи с неоднородностью БМД особое значение приобретает проблема координации их деятельности.
Влияние МД распространяется на все направления работы БМД. Изучение форм и методов работы БМД позволяет анализировать различные стороны их деятельности, комплектование фонда, обслуживание читателей, библиотечный менеджмент и т. д.; давать методические рекомендации.
Сравнительный анализ факторов, мотивов, результатов МД библиотек на материале Челябинской и Свердловской областей, Пермского края, Республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия доказывает наличие общих тенденций в развитии БМД различных регионов. Установлено, что региональная специфика проявляется в масштабах МД, преимущественном выборе профиля библиотечных музеев, в наличии факторов, стимулирующих обращение к МД. Для библиотек Уральского региона таким фактором следует считать участие в Павленковском движении.
В результате анализа причин распространения БМД выяснено, что открытие в населенном пункте других музеев и сотрудничество с ними стимулирует МД библиотек. Основными проблемами БМД являются: недостаточное финансирование, отсутствие методической помощи по вопросам организации и деятельности библиотечных музеев и правовой базы МД библиотек.
Результаты сопоставительного анализа доказывают широкое распространение МД в библиотеках регионов, определяют перспективы ее развития, а именно:
• обобщение опыта работы БМД различных регионов;
• создание методического и координационного центра по вопросам МД библиотек как на региональном, так и на общероссийском уровне;
• открытие музея библиотек и библиотечного дела России;
• внесение изменений в библиотечное и музейное законодательство, обеспечение правовой базы библиотечных музеев;
• дальнейшее теоретическое осмысление явления музеефикации библиотек и феномена БМД;
• введение элективных курсов, посвященных МД библиотек в профильных учебных заведениях.
Таким образом, цель диссертационной работы - выявить, исследовать предпосылки и следствия музейной деятельности библиотек, связанные с развитием их функций и типических признаков - выполнена. Однако сложность и неоднозначность явления музеефикации библиотек обуславливает необходимость его дальнейшего изучения. Перспективными направлениями исследований видятся: взаимодействие библиотек, музеев, архивов в сети Интернет; виртуальные музеи и виртуальные экспозиции в библиотеках; образовательные технологии средствами библиотек и музеев; исследование процессов музеефикации на зарубежном материале; влияние музеефикации на библиотеки, не осуществляющие МД и т. д.