История музейного дела в Бурятии: конец XIX-XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Саяпарова, Екатерина Владимировна

  • Саяпарова, Екатерина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Саяпарова, Екатерина Владимировна. История музейного дела в Бурятии: конец XIX-XXI в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Саяпарова, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Музейная сеть Бурятии: история формирования и развития (конец XIX - 80-е гг. XX в.)

1.1. Предпосылки возникновения музейного дела в Бурятии

1.2. Формирование музейной сети Бурятии в первые десятилетия советской государственности (1923-1950-е гг.)

1.3. «Музейный бум» в Советской Бурятии (1960-1980-е гг.)

1.4. Роль культурной политики советского государства в возникновении общественных музеев в Бурятии (1960-1980-е гг.)

Глава II. Становление музейного дела Бурятии в постсоветский период

2.1. Организация профессионального музейного образования в республике

2.2.Республиканские и муниципальные музеи Бурятии в новых экономических и социо-культурных условиях (1990-е гг.)

2.3. Преобразование сети ведомственных и общественных музеев в постсоветский период

2.4. Новые тенденции в деятельности музеев Бурятии в первое десятилетие XXI в

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История музейного дела в Бурятии: конец XIX-XXI в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Музей - особое культурное пространство, концентрирующее и представляющее исторический опыт. Для его появления на определенном этапе развития человеческого общества необходимы достаточно развитый уровень экономики, общественного сознания и «коллективной памяти», формирование ряда социальных институтов - таких как наука, образование. Вариативность и значимость задач и социальных функций музеев возрастают соответственно темпам и

уровню эволюционного развития общества.

В XX в. мир вступил в полосу «музейного бума», выражающегося в музеефикации памятников истории и культуры, природных объектов, создании международных и национальных музейных объединений и ассоциаций, открытии новых музеев, активизации работы ранее созданных музеев, в том числе работы с посетителем. В последнее десятилетие активно идет процесс вовлечения историко-культурного и природного наследия в развитие российских регионов, привлечение и обмен образовательными,

интеллектуальными и информационными ресурсами.

Музеи, действующие на определенной территории, составляют музейную сеть, отражающую историю региона, интересы и потребности населения, имеющиеся на территории ресурсы и т. д. По мнению исследователей, функции, которые выполняют музеи, место, занимаемое ими в жизни своего региона, позволяют судить не только об уровне развития музейной потребности у местного населения, но и об уровне развития региона в целом: о политике власти в отношении развития региона, формировании учреждений культуры; научном потенциале территории, степени развития рекреационной сферы и т. д. В этом отношении изучение истории музейного дела в регионе позволяет проследить механизмы функционирования социума, взаимосвязь его частей. Музей участвует в

становлении картины мира различных страт современного общества и

способствует социализации их представителей.

Разработка новой государственной концепции музейной политики, реформирование управления музейным делом, изменение принципов его финансирования, создание нового законодательства в сфере музейного дела и охраны культурного, исторического и природного наследия, невозможны без понимания процессов их формирования и развития. Изучение истории музейного дела в отдельных регионах Российской Федерации, основанное на рассмотрении музейного дела на фоне истории страны и во взаимосвязи с другими общественными институтами, может дать наилучшие результаты.

Попытки составить целостную картину истории музейного дела в Бурятии ранее не предпринимались. Следовательно, для изучения региональной истории музеев России, воссоздания их роли и значения в сохранении и использовании историко-культурного наследия вопрос комплексного исследования формирования и развития музейного дела

Бурятии, безусловно, является актуальным.

Степень изученности проблемы. Исследования, посвященные

истории музейного дела, можно условно разделить на три группы. К первой

(самой многочисленной) относятся работы, рассматривающие вопросы

исторического пути музейного дела России в целом. Вторую группу

составляют работы, посвященные истории формирования, развития и

современной деятельности региональных музеев (в том числе Бурятии).

Третья представлена трудами исследователей смежных гуманитарных

специальностей - музееведов (музеологов), культурологов, социологов,

краеведов. Периодизация истории исследований укладывается в

традиционные рамки: дореволюционный; советский; новейший

(постсоветский) периоды.

Первые труды по музейному делу в России появились еще в XVIII в, когда шел процесс накопления фактов, описания явлений и событий. В течение XIX в. опубликованы очерки о возникновении и деятельности отдельных музеев и коллекций. Со второй половины XIX в. в центральных и губернских «Ведомостях» начинают появляться репортажи, статьи и очерки, посвященные частным коллекциям, музеям, их социальным функциям, а также месту и роли в обществе. Серьезное научное исследование организации музеев и описание их деятельности в этот период было связано с работой Императорского Русского географического общества. В начале XX столетия появляются монографические исследования, рассматривающие и анализирующие деятельность отдельных провинциальных музеев (публикации о Минусинском, Тобольском, Енисейском, Якутском, Красноярском, Нерчинском и других музеях) за значительные временные периоды, - среди них труды В. И. Николаева, В. С. Иконникова, Н. М. Мартьянова1, Г. Н. Потанина2, Н. М. Ядринцева3, Н. Ф. Катанова4, Ф. Я. Кон5 В первые годы советской власти историей музейного дела занимались уже признанные исследователи такие, как - Ф. И. Шмит6, Н. И. Воробьев, Г. Л. Малицкий7 и др. В это же время продолжалась публикация очерков по истории отдельных музеев (Казанского, Керченского, Иркутского и др.). Становление советской историографии музееведения относится к 1918 -середине 1920-х гг., когда появились первые работы по истории музейного

1 Мартьянов Н. М. Историческая записка о музее и библиотеке // Сибирь. - 1880. - № 9.

> Потанин Г. Н. Минусинский публичный местный музей // Правительственный вестник. - 1882. - № 58.

3 Ядринцев Н. M. Десятилетие Минусинского музея // Восточное обозрение. - 1888. - № i

4 Катанов Н. Ф. Отчет по Минусинскому местному музею и общественной библиотеке за 1896 год // Изв.

Общ-ваархеологии)истоРии.иэтногРафии- 18974898.-Т.14.-Вьш^1-С. 381-382

5 Кон Ф Я. Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет (1877-1902гг.). - Казань. 1ип.

этнографические и художественные музеи. Очерки истории и теории музейного

'ТалщГйТ.' Jl/Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции // Научный работник. - 1926. - № 1.

строительства послереволюционных лет, практике создания музеев нового типа (музеев революции, Красной армии и т. д.). Началась разработка теоретических основ советского музееведения, специфики и типологической классификации музеев (Н.И. Романов8, A.M. Эфрос9, М.Я. Феноменов10). В 1920-е гг. было опубликовано несколько десятков работ, посвященных истории отдельных музеев в регионах, в том числе - Сибири и Забайкалья,

среди них выделяются исследования П. П. Хороших11.

Основные проблемы музееведения начинают освещаться в специальных периодических изданиях (журнал «Среди коллекционеров», Труды ГИМ и т. п.). В 1929-1932 гг. было опубликовано первое региональное справочное издание - «Сибирская советская энциклопедия», куда вошли статьи о развитии сибирского краеведения, краеведческих выставках, археологических исследованиях, биографические справки о музейных деятелях Сибири и Забайкалья. С конца 1930-х гг. основным центром изучения истории музейного дела становится НИИ краеведческой и

музейной работы.

Процесс формирования исторического знания о развитии музейного дела в Сибири получил бурное развитие во второй половине XX в. К 1971 г. были выпущены «Очерки истории музейного дела в России». В целом, опубликовано около двух тысяч исследований, отразивших рост общественного интереса к музеям. В этот период активно работала целая плеяда исследователей - А. М. Разгон,12 И. П. Иваницкий, А. Б. Закс13, А. И. Михайловская, С. А. Овсянникова, Д. А. Равикович14 и др.

8 Романов Н И. Местные музеи и как их устраивать. - М., 1919.

9 Эфрос А.М. Музейное дело в советской республике // Музейное дело. Музееведение России в первой трети XX века. Сб. науч. тр. ГЦМСИР. - № 24. - М„ 1997,- С.161-187

10 Феноменов М.Я. Музеи местного края. - М., 1919

» Хороших П. П. Музей Восточно-Сибирского отдела РГО: Историческии очерк (1854-1920-е гг.) II Изв.

-Р^он А М^йГи'ории'орг^ш^шиси^рских музеев в XIX - начале XX вв. // История музейного дела

ТТ1Т1 ЛЛ иып 1 _ С 159 - 191- Он же Музейная сеть РСФСР:

в СССР / Тр. НИИ музееведения. - М. - 195/. - вып. х. и? т :

современное состояние // Музей и современность / Труды НИИ культуры. - М. - 1976.

История забайкальских музеев получила дальнейшее развитие в

фундаментальных академических изданиях («История Бурят-Монгольской

АССР», «История Сибири с древнейших времен до наших дней» и др.). В

1956 г. была опубликована работа Р. Ф. Тугутова и А. И. Орловой15, по

истории создания и содержанию экспозиций Кяхтинского краеведческого

музея. В 1982 г. совместно с Институтом общественных наук БФ СО АН

СССР вышел сборник Этнографического музея народов Забайкалья,

посвященный основным задачам и специфике музея под открытым небом,

истории его создания, краткому описанию музейных комплексов. Появляется

ряд статей, посвященных отдельным коллекциям (Р. Д. Бадмаева , С. Р.

18

Хомосов, Р. Г. Савельева)17, путеводитель по музею (А. В. Тиваненко). Однако основная масса публикаций по музейному делу Бурятии (открытие музеев, проведение юбилейных мероприятий, описание коллекций) вышла в этот период в республиканской периодической печати - в газетах «Правда Бурятии»19, «Бурятия»20, «Молодежь Бурятии»21, «Бичурский хлебороб»22,

13

Закс А. Б. Источники по истории музейного дела в СССР: Очерки истории музейного дела в СССР. Вып

"РавиковичДА.' Формирование государственной музейной сети (1917-1 половина 1960-х гг.). М. - 1988, Она же Музейная сеть РСФСР (Современное состояние)//Музей и современность.//Сб. науч. тр. НИИ культуры. М. - 1976. Вып. 2.; она же Музеи местного края во второй половине XIX в. - начале XX в. // Очерки истории музейного дела в России. Вып. 2. - М. - 1960. - С.223.

15 Тугутов Р Ф., Орлова А. Н. Старейший музей Забайкалья- Улан-Удэ: Бурмонгиз, 1956. - 48 с. - Бадмаева Р. Д Коллекция бурятского костюма XIX - начала XX вв. в Этнографическом музее // Материальная культура и искусство народов Забайкалья. Улан-Удэ, 1982. - с. м■ - и.

Хомосов С. Р , Савельева Р. Г. Этнографический музей-заповедник народов Забайкалья // Материальная

культура и искусство народов Забайкалья. Улан-Удэ, 1982.-С. 3-14.

18 Этнографический музей народов Забайкалья. Путеводитель. Изд- 2-е. Улан-Удэ, 1985. - 56 с.

19 Вторушин П. Музей маршала К. К. Рокоссовского в с. Желтура Джидинского района // Правда Бурятии. -

1985.-6 апр.

20 Гергесенов Л. У Верховного суда РБ свой музей // Бурятия. - 2009. - 16 мая.

21 Нагаева Т. Хранитель памяти // Молодежь Бурятии. - 1986. - 7 июля.

22 Авдеев Ф. Посетите наш музей // Бичур. хлебороб. - 1979. - 30 окт.

Саяны-Кырен»23, «Баргузинская Правда»24, «Огни Курумкана»25, «Земля

26

Мухоршибирская» и др.

Новейший период историографии начинается в 1990-е гг. Происходят

изменения в теории и методологии исторического познания. Наиболее

значимые события этого периода - публикации в 1991 г. коллективного

двухтомного труда «Музей и власть» и «Российской музейной

энциклопедии» (2001 г.). Активно развивается историография региональных

музеев; в том числе выходят в свет труды исследователей по истории и

развитию музейного дела Сибири - Н. А. Томилова27, О. Н. Труевцевой28, О.

Н. Шелегиной29, Е. Г. Морозовой30, Л. В. Яшиной31, Н. В. Вакаловой.32

Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке отражено в

23 Борхонова А. Музей - это памятная книга И Саяны-Кырен. - 2003. - 12 июня.

24 Молонова М. Музей в школе // Баргузинская правда. - 1981. - 10 янв.

25 Цимитцыренов Ц. Это нашей истории сроки...: к 40-летию Барагханского народного музея // Огни Курумкана. - 1996. - 14 февр.

26 Цыриторон Ц. Литературно-краеведческий музей в Кусотах // Земля Мухоршибир. - 2003. - 18 окт.

27 Томилов Н А К истории Новосибирского областного краеведческого музея // Этнографическое обозрение. - 1993. - № 1. - С. 96 - Ю2.0н же. О музееведении и некоторых ^дефинициях// Проблемы музееведения и народная культура. - Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999. - С.7-24^ Он же

— дела Сибири: проблема периодизации // Культура и интеллигенция сибирскои провищии в XX веке - Новосибирск, 2000. - С. 139 - 141. Он же Социальная значимость музейного и тор кТкультурного наследия // Культуры и народы Северной Азии и сопредельных территории в контексте междисциплинарого изучения. - Томск, 2008. - С. 42-44. Он же Современный музеи, его социальные функции и научно-исследовательская деятельность // Тр. Центрального музея музеин дало, археология история, источниковедение, антропология и этнология, фольклористика. Вып. II Алматы, 2009^ - С 57-62 Он же История музеев Сибири в исследованиях российских ученых // Современные тенденции в развитии музеев и музееведения : мат-ы всерос. науч.-практ. конф., Новосибирск, 3 -5 окт. 2011 г. Новосибирск, 2011. - С. 299-308

Труевцева' О H. Формирование государственной музейной сети в Западной Сибири // Российская эвиш ия ХУШ _ XX вРв, реалии культурной жизни: Тез. докл. III Всеросс. Науч. «нф / РАН, Мин во культ. РФ, РИК. - Пенза, 1995. - С. 157-159.0на же Музеи Сибири во второй половине XX века. - Юмск.

Изд-во Том. ун-та, 2000. - 336 с.

29 Шелегина О. Н. Развитие музейного дела в Сибири во второй половине XIX в. (по материалам периодической печати) // Проблемы музееведения и народная культура. - Новосибирск: Наука. Сиб.

^Морозова ЕДГ Ведомственные3 общественные музеи Западной Сибири во второй половине ХХ-начале XXI вв. (Изменение статуса и функций; на материалах Омска и Новосибирска): дис. канд. ист. наук : Омск,

2003 — 345 с

31 Яшина Л В. Развитие музейного дела в Восточной Сибири в 1945-1985 гг. (на материалах Красноярского края и Иркутской области): автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2006. - 19с

32 Вакалова, Н.В. История формирования и развития музеев Томской губернии XIX - начало XX вв. . автореф. дис. канд. ист. наук/ Н.В. Вакалова. - Барнаул, 2006. ^

исследованиях Е. А. Поправке33, Л. В. Корневой34, Н. И. Рубан35, В. В. Петухова36; появляются фундаментальные труды по истории музейного дела в национальных республиках - это Якутия (П. В. Винокуров)37, Тыва (А. О. Дыртык-оол)38, Хакасия (Т. Н. Феоктистова)39 и др. Истории создания и развития музейного дела в национальных районах Сибири (1917-1980 гг.) в целом и Бурятии в частности, посвящены многолетние исследования Г. В. Найдаковой40. В ее работах восстановлены основные события музейной жизни республики, детально воспроизведены процессы развития государственной музейной сети Бурятии в советский период, централизации, показана деятельность некоторых общественных музеев. В конце 1990 -начале 2000-х гг. появляются работы Н. Н. Закаблуковской по истории музейного дела в Восточном Забайкалье41.

33 Поправке Е. А. Музейное дело в Приморском крае (1941 - 1985 гг.): - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2006. - 157 е.; Она же. Музейное дело в Приморском крае в условиях социально-экономических, политических и культурных преобразований периода «перестройки» и рыночных реформ (1985-2000-е гг.): - Владивосток. - Изд-во Дальневосточного ун-та, 2010. - 160 с.

34 Корнева Л. В. Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке России (1884-1917): автореф.

дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Хабаровск, 2001. - 22 с. ,Q,ft ,„гг YY R_„ .

35 Рубан Н И История музейного строительства на советском Дальнем Востоке. 1920-30-х гг. XX века. . автореф. дис. на соиск. уч ст. канд. ист. наук. - Хабаровск, 2001. - 22 с. Он же Советская власть и музейное строительство на Дальнем Востоке России (1920-1930-е гг.). - Хабаровск, 2002.

36 Петухов В. В. Становление и развитие художественных музеев на юге Дальнего Востока России. (19301956 гг У автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Владивосток, 2007. - 22 с.

37 Винокуров П.В. Становление и развитие музейного дела в Якутии, сер.1980-х XIX в,1980: дис. канд. ист.

наук. - Якутск, 1996. - 208 с.

38 Дыртык-Оол А.О. Становление и развитие музейного дела в Туве (1921-2000 гг.): автореф. дис. канд. ист.

"афео1жтотГт2Н° Исторвд становления и развития музейного дела в Хакасии в XX веке (1928-2003):

автотэеф дис. канд. ист. наук.- Улан-Удэ, 2005. - 19с.. ^

40 Найдакова Г В. История создания и развитие музейного дела в национальных районах Восточной Сибири

(1917-1980 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1990. - 16 с. Она же. Организация

краеведческих музеев в городах Бурятии в первые годы Советской власти.// Городская культура Сибири:

история, памятники, люди: Сб. / Под ред. Д. Я. Резуна. - Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1993 .

- С 181-189- Она же Историография и источники по истории музейного дела Бурятии// Историография и

источники изучения исторического опыта освоения Сибири: тез. докл. Всесоюзн. науч. конф. -

Новосибирск 1988 - С. 125-127; Она же Музеи Бурятии в период войны // Сибирь в Великои

Отечественной войне: тез. Всесоюзн. науч. конф. - Новосибирск, 1985. - С. 125-127, Она же У истоков

бурятского музееведения: памятники быта и хозяйственное освоение Сибири. Сб науч. тр. - Новосибирск,

41^Закаблуковская H. Н. Музейное дело Восточного Забайкалья (конец XVIII в. - 1930 г.):/ автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Улан- Удэ, 2004. - 26 с.

Историография сибирских музеев развивалась параллельно историографии музейного дела в целом. Как правило, первыми историографами музеев становились их создатели, чьи статьи чаще всего были посвящены описанию коллекций.

Современный период изучения музейного дела в Бурятии характеризуется появлением первых монографических исследований - в работе Е. Е. Поповой и А. Д. Цыбиктарова42 освещен столетний период существования Кяхтинского музея. Подробно рассматривается деятельность сотрудников музея и Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества (далее ИРГО), впоследствии Кяхтинского отделения ГО СССР. Особое внимание уделено систематическому изложению истории формирования коллекций естественно-научного собрания музея, отмечены особенности каждого из них на фоне развития краеведения в России и СССР.

Публикации начала XXI в. демонстрируют стремление к углубленному

и детальному изучению отдельных аспектов многогранной тематики,

связанной с историей музейного дела в нашем регионе. Музеи Забайкалья,

как неотъемлемая часть дореволюционной городской культуры

рассматриваются в работах Т. В. Паликовой ; эволюция музейной сети в

контексте провинциальной культуры и ее институциональном выражении в

^44

Бурятии отражена в монографии В. В. Дементьевой .

Значительное часть работ по-прежнему посвящена истории организации и деятельности отдельных музеев Бурятии - Этнографического музея народов Забайкалья, музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова (С. Г.

42 Попова Е. Е„ Цыбиктаров А. Д. История Кяхтинского музея им. В. А. Обручева. - ИПК ВСГАКИ. -Улан-Удэ, 2003.-320 с.

43 Пашкова Т. В. Культура городов Прибайкалья (вторая половина XIX в. - 1917 г.). - Улан-Удэ, zvuz. - jzu

44 Дементьева В. В. Провинциальная культура и ее институциональное выражение в Бурятии. - Улан-Удэ : Изд.-полигр. комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2010. - 150 с.

Жамбалова45, В. В. Тихонов46, В. Р. Чойбсонова47, Ц.-Х. В. Очирова, Л. Ф. Левитина48), музея природы (Р. Д. Хусаева49), Кяхтинского (Е. Е. Попова)50, Новоселенгинского музея декабристов (В. В. Гапоненко51, Т. М. Джаджанидзе52, Е. В. Русских)53, районных музеев (Н. А. Комиссарова)54, экомузеев и других музеев нового типа (3. А. Шагжина)55. О возникновении

45 Жамбалова С. Г. Этнографический музей народов Забайкалья: (путеводитель). - Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН 1999 - 81 с Она же. Ключевые моменты становления и развития Музея истории Бурятии с 1990 по 1997 гг. // Региональные музеи: настоящее и будущее. Сб. ст. - Улан-Удэ: «Нова Принт», 2001 - С. 17 -

«Тихонов В. В. Анализ методической базы музеев под открытым небом России. - Иркутск: Издательство ИП «Макаров С. Е.», 2003. - 180 с.

47 Чойбсонова В. Р. Основные задачи и проблемы фондовой деятельности музея // Региональные музеи: настоящее и будущее. Сб. ст. - Улан-Удэ: «Нова Принт», 2001 - С. 28 - 35.

48 Очирова Ц-Х В., Левитина Л. Ф. Музею истории Бурятии им. М. Н. Хангалова - 80 лет. Хроника, события, личности. // Региональные музеи: настоящее и будущее. Сб. ст. - Улан-Удэ: «Нова Принт», 2001-

С.7-17. w ,,

49 Хусаева Р. Д. Экологическое образование и маркетинговое исследование в Музее природы Бурятии //

Музеи Республики Бурятия: основные направления и перспективы исследований. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000.-С. 26-31.

50 Попова Е Е К истории формирования этнографической коллекции Кяхтинского краеведческого музея им. академика В А. Обручева (1890-1904 гг.) // Историческое, культурное и природное наследие . состояние, проблемы трансляция. - Вып. 3, ч.2. - Улан-Удэ, 2000. - С. 37-43, Она же Коллекция рыб Кяхтинского музея // Историческое, культурное и природное наследие: состояние, проблемы, трансляция. - Улан-Удэ 2004 - Вып 4 - С 186 - 199 Она же Палеонтологические сборы Троицкосавско-Кяхтинского музея в дореволюционный период (1890-1917 гг.) // Вестник БГУ. Сер. 2. Биология- 2002. - Вып. 4. -С 119 J 19.; Она же К истории музейного собрания Кяхтинского краеведческого музея им. академика B. i Обручева (ботанические коллекции) // Вестник БГУ Сер. 2: Биология. Вып. 3. - Улан-Удэ, 2000. - С. - 125-130., Она же Дары - главный источник формирования естественно-научных коллекций Кяхтинского краеведческого музея им. академика В. А. Обручева (орнитология) // Историческое, культурное и природное наследие:(состояние, проблемы, трансляция -. - Улан-Удэ, 1997. - Вып. 2. - С. 1 И ПУ.

51 Гапоненко В В Дом Старцевых в Новоселенгинске - историко-культурныи памятник и музеи // Декабристы и современность: сб. ст. - Улан-Удэ, 1997. - С. 147-160; Она же Селенгинск: некоторые материалы к новой концепции Музея декабристов в Новоселенгинске // Декабристы: их время и люди. -Улан-Удэ, 2001.-С. 132-160.

52 Джаджанидзе Т. М.Музей декабристов в Новоселенгинске: страницы истории // Декабристы и современность: мат-ы. итез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. 175-летию со дня

летию Музея декабристов в Новоселенгинске, (Новоселенгинск - Улан-Удэ, 27-29 дек. 2000 г. - Улан Удэ, 200Г С 20-23 Она же Музей декабристов в Новоселенгинске: современное состояние, развитие, перспективы // Культура: история и современность глазами студентов: материалы науч.-практ. конф.

русских ЕЧ'а Из^истории' тер в ого музе я~де кабр и сто в в России и судьбе его коллекций //Историческое, культурное и природное наследие: (состояние, проблемы, трансляция). Вып. 1. -Улан-Удэ, 1996. - С. 134-

54 Комиссарова Н.

В. Музейный комплекс Баргузина // Баргузин: страницы истории: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 350-летию со дня освоения г. Баргузин. - Улан-Удэ, 1998. - С. 164 - 170.

Шагжина 3. А. К вопросу создания экомузея в национальной республике // Проблемы развития музеев под открытым небом в современных условиях: тез. докл. и сообщ. Междунар. науч.-практ. конф. К 150-летию ЮМ «Тальцы». - Иркутск, 1995. - С. 119-120; Она же Концепция экомузея «Тункинская долина» / Историческое, культурное и природное наследие: (состояние, проблемы, трансляция). Вып. 1. - Улан-Удэ, 1996. -С. 139- 144. п

первых музеев в столице Бурятии писали Е. А. Голубев, Е. М. Бандура, Д. А. Фролов56. Впервые подготовлены справочные издания о музейной сети

58

Бурятии (Г. С. Митыпова)57, сети школьных музеев (Т.Б. Молонова) . Появляются первые научные публикации о ведомственных музеях республики - о Музее Бурятского научного центра (Л. В. Лбова59, А. Е. Мурзинцева60, С. В. Бураева61, Е. К. Синицына62), музеях высших учебных заведений (БГУ - Т. В. Паликова63, ВСГАКИ - М. И. Санникова64). Их развитие нашло свое отражение и в новом академическом издании «История Бурятии» Т. 2,3.(2011).

56Бандура Е М Фролов Д. А. История возникновения музеев города Верхнеудинска//Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: мат-ы. III международного симпозиума. В 3-х т., Т. И. / Науч.

ред. Р И. Пшеничникова.-Улан-Удэ: ФГОУВПО ВСГАКИ, 2006.-С. 287-282.

57 Музеи Бурятии: путеводитель / Сост. Г. С.-Ц. Митыпова - 2-е изд., доп. - Улан-Удэ : - 32 с. [б. и.], 2007.:

ил.

58

Молонова Т.Б. Путеводитель по школьным музеям Республики Бурятия / М-во образования и науки Респ. Бурятия, Центр детско-юношеского туризма и краеведения ; сост. Т. Б. Молонова- Улан-Удэ : [б. и.], 2000. -

18 с.

59

Лбова Л В Музей Бурятского научного центра Сибирского Отделения Российской Академии Наук: Альманах 1999. Музеи Российской Академии Наук. - М.: Научный мир, 2000. - С. 111-119.; Она же Опыт и перспективы использования АИС в музее Бурятского научного центра СО РАН / Новые инфо^„ технологии в культуре и образовании: материалы регион, науч.-практ. конф., 27-30 июня 2000, г. Улан-Удэ

-Улан-Удэ, 2000.-С. 20-24. „ „ ,,

60 Мурзинцева А. Е. К вопросу об определении места Музея БНЦ СО РАН в музейной сети Бурятии //

Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии : мат-ы. II междунар. науч.-практ. конф., 18-19 нояб 2004 г г - Улан-Удэ Т. 2. -Улан-Удэ, 2004. -С. 156-164. Она же Монгольские исследовательские коллекции и! В. Осокина в музее Бурятского научного центра СО РАН // История Язык. Культура: сб. матов Междунар. науч.-практ. конф., 2009, Улан-Батор. - С. 266-270. Она же Эволюция геологической экспозиции музея Бурятского научного центра СО РАН // Современные тенденции в развитии музеев и музееведения: мат-ы всерос. науч. -практ .конф. 3-5 октября г. ^^^

- EypaeBa C. B. The Academic Museum and Education in Buratia: Experience of Interaction // Aimual Conference & International Forum of Museology Educational Museums for the society in the 21 sentury, 6R8 noV^009 10-23/ Taipei Fine Arts Museum Auditorium (181) ZhongShan N. Road? Sec. 3, Taipei, Taiwan ROC. EypaeBa C. B

icuysi 1 ill'- ^ _ _________ , 1, A------ „„,„T,„TV „»urn™ a HWf-THTVTDR C.HfmnCKOrO

Мурзинцева А. Е. Музей Бурятского научного центра / Музеи научных центров и институтов Сибирского "деления Российской Академии наук. Очерки формирования и развития. - Новосибирск, 2009.-С <П -

62

отделения ки^пп^дип ^иш««™.™—---г~ - -1■ - г-итт пг\ одц и?

62 Синицына Е К Приоритетные направления деятельности отдела биологии музея БНЦ СО РАН и их

основные результаты // Биологические музеи: роль и место в научно-обр^овательном пространстве: мат-ы докл междунар. науч. - практ. конф., 19-20 июля 2011 г., г. Махачкала. - Махачкала: ДГУ, 2011. - С. 34-37 Она же Естественно-научные коллекции и их роль в фондово-экспозиционной деятельности академического музея // Музей и наук: к 35-летию музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета: мат-ы междунар. науч. конф., 10-12 ноября 2011. г. Кемерово. -Кузбассвузиздат, 2011. - С. 88-90

63 Паликова Т В О музее Бурятского государственного университета. // Интеграция музеев Сибири в региональное социокультурное пространство и мировое музейное сообщество: мат-ы. Всерос. науч.-практ. конф 6 - 9 сентября 2009 г. г. Улан-Удэ, -Улан-Удэ, 2009. - С. 117 - 121.

64 Санникова М. И. Перспективы развития музея ВСГАКИ.// Культура как ресурс социально-экономического развития: мат-ы. междунар. науч. конф., 1-2 июля 2010 г. г. Улан-Удэ - оз Байкал. Байкальские встречи - VII/ науч. ред.: Н. Б. Дашиева, И. С. Цыремпилова. - Улан-Удэ: Изд.-полигр. комплекс ФГОУВПО ВСГАКИ, 2010,- С. 629 - 634. ^

Создание системы профессионального музейного образования в Бурятии привело к расширению тематики публикаций. Ряд исследователей обращается к сугубо профессиональной проблематике - межкультурные коммуникации в музейном образовании, музейная сеть и музейное образование, музеи Бурятии и туризм, менеджмент и маркетинг музейной деятельности, информационные технологии в современном музее и др. (О. Э. Мишакова65, Т. Н. Гуссейнова66); развиваются исследования в области источниковедения музейного предмета (И. С. Цыремпилова).

Таким образом, в настоящее время в пределах административно-географических регионов восстановлена история региональных музеев Бурятии, Забайкальского края, Дальнего Востока, Тувы, Хакасии, Западной Сибири и т. д. Ключевым моментом во всех работах являются вопросы пересмотра концепции развития, определения роли и места музея в современном обществе, а также проблемы сохранения историко-культурного наследия.

Проведенный историографический анализ позволил выявить направления изучения музейного дела регионов Российской Федерации. Несмотря на существующие работы, эта тема не получила необходимого комплексного освещения, в отличие от других регионов. Исследователями

65 Мишакова О. Э. Музеи в процессе формирования туристской привлекательности Республики Бурятия: проблемы и перспективы // Рекреация, спортивно-оздоровительный туризм и экологическое образование молодежи: мат-ы. Всерос. студ. науч.-практ. конф. с междунар. участием (г. Улан-Удэ, 2-7 сентября 2010 г.) - Улан-Удэ: Изд-во БГУ. - 2010. - С. 166.; Она же Музейное дело и туризм в Республике Бурятия: история и современные тенденции развития // Туристские ресурсы - основа модернизации экскурсионного дела в Сибири: материалы I научно-практической конференции по теме «Экскурсионные программы Алтайского края», организованной в рамках региональной специализированной выставки «АлтайТур. АлтайКурорт 2011» (г. Барнаул, 7-9 апреля 2011 г.) - Барнаул: АлтГПА, 2011. - С. 45-50.

66 Гусейнова Т Н Традиционная культура семейских Забайкалья и ее отражение в музеях (на примере с. Тарбагатай Республики Бурятия) // Семейские - староверы Забайкалья: история, культура и современность : мат. междунар. науч.-практ. конф., 17-18 июня 2011 г., г. Улан-Удэ - с. Тарбагатай. - Улан-Удэ, 2011. - С. 185-196- Гусейнова Т. НУ, Гусейнова А. М.-Р. Реализация музейных программ и проектов на базе Этнографического музея народоа Забайкалья (г. Улан-Удэ) // Культура как ресурс социально-экономического развития : мат-ы междунар. науч. конф., 1-2 июля 2010 г. г. Улан-Удэ - оз. Байкал : Улан-Удэ • Изд-полигр. комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2010. - С. 621-629.

рассматривалось развитие музейного дела в Бурятии на разных временных этапах: советского, постсоветского периодов, а также первого десятилетия XXI в. При этом отсутствуют труды обобщающего характера, рассматривающие формирование всех частей музейного дела региона как единой системы.

Цель работы - комплексное исследование становления и развития музейного дела в Бурятии в конце XIX - начале XXI в. Для достижения этой

цели поставлены следующие задачи:

- определить периоды становления и развития музейного дела в Бурятии;

- проанализировать формирование и развитие музейной сети Бурятии в контексте общероссийской и региональной общественно-политической и социокультурной ситуации на различных этапах исторического развития;

- раскрыть основные тенденции эволюции музейного дела в изучаемом

регионе;

- выявить и охарактеризовать главные факторы, повлиявшие на становление музейного дела в Бурятии в пределах хронологических рамок

нашего исследования;

- показать объективные закономерности, определяющие взаимодействие

музейного дела с другими явлениями общественной жизни Бурятии.

Объектом исследования является музейное дело Бурятии в конце XIX -

первом десятилетии XXI в.

Предмет исследования - зарождение, формирование и развитие

музейного дела Бурятии как целостной системы в исторической динамике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его

предметно-объектной областью. В представленной работе впервые

предпринято комплексное исследование музейного дела Бурятии на

протяжении более 120 лет. Выявлено формирование взаимосвязей между

различными аспектами музейного дела (история отдельных музеев и

музейной сети изучаемого региона в целом, эволюция постоянных

14

экспозиций и тематических выставок, формирование регионального музейного законодательства, становление системы музейного профессионального образования и т.п.). На основе введенного в оборот документального и нарративного материала, рассмотрена история создания и деятельности музеев Бурятии непосредственно в контексте политической, идеологической, экономической и культурной жизни региона. Определены предпосылки организации первых музеев в Бурятии, обозначены этапы формирования музейной сети, выявлены основные направления деятельности музеев региона, особенности современного частного коллекционирования.

Исследованы особенности формирования музейной сети региона на разных этапах, определены количественные и качественные характеристики музейной сети на каждом этапе, в том числе выявлены данные о численности сети общественных музеев Республики, отличающиеся от данных официальных органов, что позволило обосновать положение о параллельности процессов формирования республиканских, муниципальных и общественных музеев и недостаточного внимания со стороны органов власти к складывающейся ситуации. Данные, полученные в результате комплексного исследования, позволили максимально уточнить количественный и качественный состав музеев республики и их подчиненность, провести классификацию и систематизацию музейной сети.

Впервые в контексте развития музейного дела в Бурятии как системного явления определена роль Восточно-Сибирской академии культуры и искусств в организации профессионального музейного образования в Бурятии, отмечен новаторский характер сложившегося комплекса дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. История музейного дела Бурятии развивалась на протяжении трех этапов - дореволюционного (последняя треть XIX - начало XX в.),

советского (1923 - 1990 гг.) и постсоветского (с 1991 г. по настоящее время).

15

В полном объеме музейное дело как система (наличие государственной политики и музейного законодательства, многопрофильной музейной сети, профессионального музейного образования) сформировалось лишь в

постсоветский период.

2. Становление и развитие музейного дела в Бурятии, в целом соответствуя общероссийским тенденциям, характеризуется региональными особенностями, отражающими удаленность исследуемой территории. Отличительными чертами истории музейного дела в Бурятии является появление первых музеев вне административного центра провинции и общая низкая потребность в музеефикации, достаточно медленное развитие музейной сети на первом этапе, неустойчивость количественного состава (процессы укрупнения и разукрупнения) государственных и формирование ведомственных и общественных музеев на втором этапе, существенная диверсификация качественного состава музейной сети и складывание системы музейного образования лишь в постсоветский период.

3. Главный фактор, определяющий развитие музейного дела в Бурятии -политика центральных и региональных властей в советский и постсоветский периоды; однако Деятельность музейного сообщества региона в большей мере осуществлялось в рамках советской (позднее - общероссийской) законодательной базы. Местные нормативно-правовые документы носят

вторичный, уточняющий характер.

4. С начала 1990-х гг. в Бурятии активно идет поиск модели функционирования музейного дела в условиях новой социально-политической, экономической и идеологической парадигмы.

Практическая значимость диссертационного исследования во многом определяется возможностью его использования в качестве сравнительного материала для межрегиональных исследований.

Один из важнейших практических результатов работы - создание базы

данных (БД) музеев, действующих на территории современной Бурятии (для

16

каждого района Республики Бурятия и г. Улан-Удэ). Среди параметров БД: год открытия музея, объем фондов, вид музея и его профиль. Результаты исследования учтены органами государственной и исполнительной власти (Министерство культуры РБ) при разработке планов по дальнейшему развитию и поддержке музеев Бурятии.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, специализированных курсов и обобщающих трудов по истории развития музейного дела; чтении курсов лекций по музейному делу, подготовке методических пособий, спецкурсов и семинаров.

Хронологические рамки исследования - конец XIX - первое десятилетие XXI в. Нижнюю границу исследования определяют сведения об открытии на территории Бурятии первого публичного музея в г. Кяхта.

Территориальные рамки. Для дореволюционного периода российской истории с 1851 г. - это территория Забайкальской области. Для периода, предшествовавшего образованию Бурят-Монгольской АССР - это административные границы Бурят-Монгольской автономной области Дальневосточной республики и Бурят-Монгольской автономной области РСФСР. С 1923 г. это территория Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики (с 1958 г. - Бурятской АССР). С 1991 г. и по настоящее время территорию исследования ограничивают административные границы Республики Бурятия.

Источниковая база диссертации. С целью осуществления комплексности исследования были изучены опубликованные и неопубликованные письменные источники, а также устные и технотронные материалы, составившие в совокупности репрезентативную основу для

изучения заявленной темы.

Неопубликованные документальные материалы отложились в

государственных и ведомственных архивохранилищах Бурятии.

Государственный архив Республики Бурятия (ГАРБ) содержит материалы о

17

деятельности музеев в 9 фондах. Из всего источникового массива особо отметим фонды № 10 «Верхнеудинская городская управа. 1874-1916 гг.», № 246 «Бурят-монгольское общество им. Доржи Банзарова (БМНО), 1924-1930 гг.», № 331 «Коллекция документов народных и школьных музеев в Бурятии. 1927-1967 гг.», № 475 «Президиум Верховного Совета Республики Бурятия, 1923-1994 гг.», № 955 «Министерство культуры Республики Бурятия, 19351996 гг.», № 1976 «Бурятский государственный объединенный исторический и архитектурно-художественный музей Министерства культуры Бурятской АССР, 1977 г.», давшие нам значительное количество материала.

Из ведомственных архивов наибольший интерес представили документы Научного архива БНЦ СО РАН (Ф. № 471 «Буручком»), текущих архивов Министерства культуры РБ, музеев Бурятии, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

Основной массив информации по теме нашего исследования сосредоточен в делопроизводственных материалах - учетно-отчетной, текущей и справочной документации, делопроизводственной статистике, служебной переписке. Они позволяют выявить механизм принятия и реализации управленческих решений.

Опубликованные источники представлены учетно-статистическими материалами (сборники Бурятской статистической службы «Образование и культура в Бурятии», «Туризм в Бурятии») и законодательными актами, отражающими более столетия государственной политики в области выявления и сохранения культурного наследия. К ним относятся императорские Указы (опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи»); декреты ВЦИК и СНК по вопросам культуры; законы, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и БурАССР эпохи социализма; законы, правительственные указы и постановления постсоветского периода о музейном фонде и музейных учреждениях.

В работе также использовались материалы периодической печати -публикации в республиканских и районных изданиях: «Правда Бурятии» (1964 - 1999), «Советская молодежь» (1974), «Ленинский путь» (1965 - 974), «Бурятия»(1996 - 2009), «Молодежь Бурятии» (1986 - 1987), «Бичурский хлебороб» (1979 - 1981), «Саяны-Кырен» (1989 - 2003), «Баргузинская Правда» (1969 - 1988), «Огни Курумкана» (1981 - 1996), «Земля Мухоршибирская» (2004), «Прибайкалец» (1983), «Вперед, Заиграево» (2004), «Байкальские огни» (1966 - 1967).

Необходимой составляющей исследования стали устные источники -сведения, полученные в ходе свободных интервью с сотрудниками музеев Бурятии, воспоминания очевидцев процессов создания музеев, их укрупнения и разукрупнения, изменения экспозиций в контексте перемен, происходящих в социально-политической, экономической и социокультурной сферах.

В качестве дополнительных источников привлекались технотронные источники - фотодокументы и материалы сайтов музеев и Министерства культуры РБ в сети Интернет; а также публикации, содержащие описания отдельных музеев и коллекций; путеводители и каталоги выставок.

Методология и методы исследования. Методологической установкой, определяющей общую форму организации, целей и направления исследования, является принцип историзма, позволивший рассмотреть процессы формирования и становления музеев Бурятии в динамике и во взаимосвязи, а также в контексте социально-экономических изменений, происходивших в российском обществе на протяжении различных исторических периодов. Принцип объективности позволил беспристрастно и всесторонне проанализировать полученные материалы и обеспечил достоверность сделанных выводов.

В работе использована совокупность общенаучных методов, а также

специальных методов исторического исследования. Основным стал

19

сравнительно-исторический метод. Диахронное сравнение эмпирического материала позволило провести анализ развития музеев различного подчинения и слияние их в единую музейную сеть региона. Синхронное сравнение дало возможность определить типичные и специфические черты процесса формирования музейного дела в Бурятии в контексте его развития как в России в целом, так и в других российских регионах. В ходе сбора полевых материалов были применены опрос, биографический метод, который предполагает интервью, беседы.

Методологическую основу исследования составили достижения отечественных и зарубежных историков и музееведов - Дункана Ф. Камерона, 3. Странского67, Ю. Ромедера68, В. Глузинского, Д. Портера, Р. Стронге, Й. Бенеше, К. Шрайнера; М. Б. Гнедовского69, В .Ю. Дукельского70, А. М. Разгона71, В. В. Кондратьева72, H.A. Томилова73, О. Н. Труевцевой74 и

ДР-

Одним из принципиальных вопросов любого научного исследования является определение основных дефиниций. В данной работе таковыми стали

67 Странский 3. Понимание музееведения // Музееведение. Музеи мира. - М, 1991.

68 Роме дер Ю. Методы и средства музейной работы: педагогика обслуживания отдельного посетителя // Музееведение и охрана памятников: науч.-реферат. Сб. Вып. 2. -М., 1980.

69 Гнедовский М. Б. Анализ музейной сети и проблема классификации музеев // Музейное дело в СССР. Музейная сеть СССР: сб. науч. тр. ЦМР СССР. - М., 1985. - С. 50 - 58.

70 Дукельский В. Ю. Терминологические проблемы теории музейного дела // Терминологические проблемы музееведения: сб. науч. тр. - М., 1986. - С. 27 - 34.

71 Разгон А. М. К вопросу об изучении истории музейного дела // Очерки музейного дела в СССР. Вып. 7. -М.: Советская Россия. - 1971. - С. 3 - 8.; Он же Место музееведения в системе наук // Музей и современность: сб. ст. Центр. Музей рев. СССР. - М., 1986. - С. 43 - 47.

72 Кондратьев В. В. Музейный предмет как основа музейной работы // Музейное дело в СССР. Вып. 17. -М., 1987.

73 Томилов Н. А. Музееведение и его предмет // История, краеведение и музееведение Западной Сибири: тез. докл. - Омск, 1988. - с.З - 6; Он же К вопросу о периодизации музееведения // История, краеведение и музееведение Западной Сибири: Тез. докл. - Омск, 1988. - С. 11-14.; Он же О музееведении и некоторых его дефинициях // Проблемы музееведения и народная культура. -Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1.999. - С.7 - 24.

74 Труевцева О. Н.Исторические предпосылки формирования музеев в городах Сибири XIX века // Урбанизация и культурная жизнь Сибири: Мат-ы Всерос. науч.- практ. конф. - Омск., 1995. - С. 169 - 171.; Она же Общественные и муниципальные музеи Сибири: Исторический опыт и современность. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ., 1998. - 136 с.

понятия «музейное дело», «музей», «музейная сеть», «музейный предмет». Учитывая продолжающиеся в музейном сообществе терминологические споры, приведем дефиниции, ставшие определяющими. Музейное дело -деятельность общества по организации процесса сети музеев, процесса тезаврирования, музейной коммуникации, профессионального музейного образования и изучение истории музейного строительства. Эта область культурной деятельности нацелена на обеспечение функционирования музея как учреждения и выполнения им социальных функций. В Российской музейной энциклопедии музей определяется как исторически обусловленный многофункциональный институт социальной памяти, посредством которого реализуется общественная потребность в отборе, сохранении и репрезентации специфической группы культурных и природных объектов, осознаваемых обществом как ценность, подлежащая передаче из поколения в поколение75. Совокупность музеев, действующих на определенной территории, называется музейной сетью. Это понятие также употребляется и для обозначения групп музеев одного профиля, одного типа или одной ведомственной принадлежности. Музейный предмет - включенный в музейное собрание историко-культурный объект, являющийся первоисточником знаний и эмоционального воздействия и обладающий

^ _ 76

музейной ценностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации содержатся в 9 статьях и сообщениях, опубликованных автором. Результаты исследования были изложены на Международном симпозиуме «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: от прошлого к будущему» (Улан-Удэ, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Культурный потенциал Байкальского региона»

75 Российская музейная энциклопедия. / А. А. Сундиева, Е. А. Воронцова, Т. Н. Кандаурова и др.: В 2 т, т. 1.-М.: Прогресс, «РИПОЛ КЛАССИК», 2001. - С. 345.

76 Музейное дело России. Под ред. М. Е. Каулен, И. М. Коссовой, А. А. Сундиевой. 2-е изд - М.: Издательство «ВК», 2005. - С. 227.

(Улан-Удэ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция музеев Сибири в региональное социокультурное пространство и мировое музейное сообщество» (Улан-Удэ, 2009); Региональной научно-практической конференции «III Кузнецовские чтения» (Чита, 2010); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2010); Международной научной конференции «Культура как ресурс социально-экономического развития» (Улан-Удэ 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование регионального культурного пространства: традиции и инновации» (Тюмень 2010); Международной научно-практической конференции «Семейские-староверы Забайкалья: история, культура, современность» (Улан-Удэ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии музеев и музееведения» (Новосибирск, 2011) и др.,

Общий объем публикаций по теме исследования -4,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и источников, трех приложений, где представлены хронология развития музейного дела в Бурятии, сводная таблица музейной сети республики 2011 г. (данные о дате открытия, местонахождении, ведомственной принадлежности, профиле, количестве фондов); и фотоматериалы, иллюстрирующие разнообразие коллекций и экспозиций действующих музеев в исследуемом регионе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Саяпарова, Екатерина Владимировна

Заключение

Музеи, действующие на определенной территории, составляют музейную сеть, отражающую историю региона, интересы и потребности населения, имеющиеся на территории ресурсы и т. д. По функциям, которые они выполняют, по тому месту, которое они занимают в жизни своего региона, можно судить не только об уровне развития музейной потребности у местного населения, но и об уровне развития региона в целом: о политике власти в отношении развития региона, формировании учреждений культуры; о научном потенциале территории; о степени развития рекреационной сферы и т. д. В этом отношении изучение истории музейного дела в регионе позволяет проследить механизмы функционирования социума, взаимосвязь его частей. Музей участвует в становлении картины мира различных страт современного общества и способствует социализации их представителей.

Разработка новой государственной концепции музейной политики, реформирование управления музейным делом, изменение принципов его финансирования, создание нового законодательства в сфере музейного дела и охраны культурного, исторического и природного наследия невозможны без понимания процессов их формирования и развития. Изучение истории музейного дела в отдельных регионах Российской Федерации, основанное на рассмотрении истории музейного дела на фоне истории страны и во взаимосвязи с другими общественными институтами, может дать наилучшие результаты.

Музейное дело Бурятии, в целом, соответствуя общероссийским тенденциям (дореволюционный, советский и новейший (постсоветский) периоды), характеризуется региональными особенностями.

В последней трети XIX - начале XX в. для зарождения музейного дела Бурятии были созданы лишь некоторые предпосылки. Первый музей в Бурятии появился в конце XIX в. в Кяхте-Троицкосавске. Особенностью начального этапа развития музейного дела региона является основание первого в Бурятии музея вне административного центра провинции.

Причинами создания такого музея именно здесь послужило, прежде всего, бурное развитие Кяхты как крупного экономического и культурного центра Забайкалья и Восточной Сибири в XVIII - XIX вв.

В советский период музейное дело Бурятии развивалось фрагментарно, поскольку была сформирована государственная политика и региональная музейная сеть. Наиболее плодотворный период развития музейного дела относится к 1960-1980-м гг., времени общемирового «музейного бума». В это время помимо существенного роста республиканской музейной сети, в Бурятии происходит формирование совершенно новых для региона типов музеев - ведомственных и муниципальных.

В полном объеме музейное дело как система (наличие музейной сети с разнообразными экспозициями, государственной политики в отношении музеев и профессионального музейного образования) сложилось лишь в постсоветский период. Музеи переходят на качественно иной уровень развития, привнося в свою деятельность современные технологии и инновации.

Развитие системы музеев Бурятии осуществлялось в контексте общероссийской и региональной общественно-политической и социокультурной ситуации на различных этапах исторического развития. Произошедшая в эпоху Петра I активизация музейного коллекционирования предопределила процесс становления в России и Сибири музеев как социокультурного института. В дальнейшем в формировании первых музеев, в том числе сибирских, сыграло Императорское Русское географическое общество, образованное в 1845 г. Во второй половине XIX в. происходит зарождение краеведения, в результате чего повсеместно открываются краеведческие музеи. На этот период в Бурятии наблюдается отставание от других сибирских регионов, практически в каждом из которых действовал хотя бы один публичный краеведческий музей. К концу XIX в. в Бурятии сложилась благоприятная ситуация для открытия первого публичного музея - Кяхтинского краеведческого.

В 1914-1917 гг. «музейная жизнь» Бурятии находилась в стагнации, а после революции и вовсе приостановлена. Новый этап в развитии музейного дела связан с образованием Бурят-Монгольской АССР в 1923 г. и открытием в Верхнеудинске в 1924 г. Бурят-Монгольского научного общества (БМНО) им. Д. Банзарова, деятельность которого способствовала переходу от простого собирательства к организованной, упорядоченной работе музеев Бурятии. К концу 1930-х гг. в контексте общих идеологических перемен в стране статус музеев республики изменился с культурно-просветительского на политико-просветительный. В годы Великой Отечественной войны деятельность музеев была фактически приостановлена, многие экспонаты были утрачены. С начала 1960-х гг. под влиянием широкомасштабных акций, проводившихся комсомольской и пионерской организациями наибольшее развитие получил процесс образования школьных музеев. В этот период одним из непременных атрибутов культурно-просветительной деятельности музеев стала пропаганда историко-революционного прошлого республики. В середине 1970-х гг. началась кампания по централизации музейных сетей России, не обошел этот процесс и Бурятию. В 1977 г. было осуществлено слияние музеев республики в один - Бурятский государственный объединенный исторический и архитектурно-художественный музей, однако эффективность процесса централизации не достигла ожидаемого уровня, к 1984 г. процесс централизации резко замедлился.

В конце 1980 - начале 1990-х гг. в социально-политическом развитии страны происходят резкие перемены. Начинается новый этап в истории государства, развитии общества. Происходящие преобразования позволили музеям заниматься исследованиями, которые ранее были недоступны: сбор материалов по таким темам, как религия, политические репрессии и т. д.

Отличительной чертой реформ периода перестройки было отсутствие

144 жесткого давления на музеи со стороны министерства и областных управлений культуры.

В начале нового тысячелетия происходит возрождение интереса к прошлому своей страны, ее историко-культурному наследию. В контексте происходящих в стране перемен кардинально меняется и представление о роли и месте музея. Сегодня роль музея в современном обществе во многом стала определяться инновационными технологиями показа. Музеи Бурятии продолжают поиск модели функционирования музейного дела в условиях новой социально-политической, экономической и идеологической парадигм.

Главными факторами, повлиявшими на становление музейного дела в Бурятии, стали региональные особенности, характеризующиеся удаленностью исследуемой территории. Общая низкая потребность в музеефикации, наблюдавшаяся в регионе на первом этапе, способствовала медленному развитию музейной сети. В немалой степени на развитие музейного дела повлияла и неустойчивость количественного состава (процессы укрупнения и разукрупнения), существенная диверсификация м, а также складывание системы музейного образования лишь в постсоветский период.

Важнейшим фактором, определяющим развитие музейного дела в Бурятии, стала политика центральных и региональных властей в советский и постсоветский периоды, однако деятельность музейного сообщества региона в большей мере осуществлялась в рамках советской (позднее -общероссийской) законодательной базы. Местные нормативно-правовые документы носят вторичный, уточняющий характер.

Взаимодействие музейного дела с другими явлениями общественной жизни определяются объективными закономерностями, сопутствующими развитию всего общества в целом.