Историко-теоретические и научно-практические разработки градостроительной регламентации исторической городской среды Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Матвеев, Борис Михайлович

  • Матвеев, Борис Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 271
Матвеев, Борис Михайлович. Историко-теоретические и научно-практические разработки градостроительной регламентации исторической городской среды Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Санкт-Петербург. 2013. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев, Борис Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Периоды градостроительного развития и уникальные особенности Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса, анализ действующей на его территории охранно-градостроительной регламентации.

1.1.Определение понятия «архитектурно-ландшафтный комплекс»

1.2. «Допетербургский» период

1.3. Первый период градостроительного развития Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса

1.3.1. Дальние. Ду.бки. и. Устьрецкая. гавань

1.3.2.Селение Сестрорецк

1.3.3. Территории, расположенные к югу от Сестрорецка

1.4. Второй период градостроительного развития Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса. 42 1_4.1. .Сестрорецкий курорт

1.4.2. Селение Сестрорецк

1.4.3. Поселок Тарховка

1.4.4. Поселок Александровский

1.5. Третий период градостроительного развития Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса

1.6. Новый (четвертый) период градостроительного развития Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса. 61 1-7

Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса

1.8. Анализ охранно-градостроительной документации

77

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ российского и зарубежного опыта и юридической практики сохранения архитектурно-градостроительного наследия.

2.1. Общие положения

2.2. Средовой аспект в концепции сохранения объектов культурного наследия

2.3. Переход от политики сохранения к политике управления изменениями в контексте устойчивого развития территорий

2.4. Зарубежный.опыт сохранения исторической городской среды и окружения памятников

2.5. Савременная.российская. теория и.практика сохранения исторической городской среды

Выводы- ПО- второй -главе-.-::::::::::::::::::::::::::::::

Глава 3. Предложения по уточнению охранно-градостроительного зонирования территорий и методов сохранения исторической среды Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса.

3.1. Критерии определения ценностных характеристик территориальных зон Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса

3.2. Достопримечательные места Сестрорецка

3.3. Специфика достопримечательных мест Сестрорецка

3.4. Обоснование метода типологической реконструкции

3.5. Режимы использования территорий, рекомендуемых к включению в «Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» с отнесением к виду памятников «достопримечательное место»

Выводы по третьей главе

Заключение. Основные теоретические выводы и практические рекомендации

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Приложения. Приложение I.

Список использованной литературы и архивных документов

Приложение II

Иллюстрации к 1-й главе

Иллюстрации к 2-й главе

Иллюстрации к 3-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-теоретические и научно-практические разработки градостроительной регламентации исторической городской среды Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса»

Введение.

Признанные в XX столетии мировым профессиональным сообществом принципы и разработанные на их основе методы сохранения объектов культурного наследия в условиях современной архитектурно-градостроительной деятельности подвергаются критическому переосмыслению, как в России, так и за рубежом. Приоритетным направлением становится приспособление памятников архитектуры и объектов исторической городской среды для современного использования.

Задача приведения объектов культурного наследия в соответствие с достижениями научно-технического прогресса, формирующими в общественном сознании современные представления о комфорте, предполагает внедрение таких методов приспособления памятников архитектуры для современного использования, которые ранее отвергались профессиональным сообществом. Фактически теория сохранения объектов культурного наследия подменяется теорией их модернизации, спряженной с реконструкцией в том значении этого термина, как оно истолковано в Градостроительном кодексе.

Модернизацию рассматривают как сложный глобальный процесс, протекающий во всех ключевых сферах жизнедеятельности общества. Если распространить термин «модернизация» на сферу охраны наследия, то в данном контексте его следует применять во 2-м значении - технологическая модернизация. При этом важно выявить различия в толковании традиционного понятия «приспособление» исторических зданий для современного использования и понятия их «модернизации».

Введенный в научный оборот в последней четверти XX века принцип ценностной дифференциации историко-культурного значения городских территорий и расположенных на них объектов культурного наследия, законодательно закрепленный Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 июня 2002 № 73-Ф3, законом Санкт-Петербурга «Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге» 12 июля 2007 года N 333-64 и

законом Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга"» от 19 января 2009 года № 820-7, определившими различные зоны охраны и регулирования застройки, выявил реально сложившуюся к настоящему времени иерархию взаимосвязанных городских пространств. Их категориальное разделение с установлением для каждой строительной регламентации поставило под угрозу исчезновения целые пласты архитектурного наследия, прежде всего памятников деревянного зодчества, объектов промышленной и ландшафтной архитектуры. Количественные потери, неизбежно ведут к качественным изменениям городской среды, к нивелированию специфических особенностей архитектурно-образной организации бывших городских пригородов, включенных в агломерацию «Большого Петербурга» и стремительно перерождающихся в его «спальные районы». Этот негативный процесс, во многом обусловленный социально-экономическими факторами, выводит на первый план проблему градостроительной реабилитации культурных ландшафтов, которые к настоящему времени утратили все или почти все исторические архитектурные ориентиры.

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов: деградацией уникальных особенностей архитектурно-образной организации пространства Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса; спецификой сохранения и приспособления для современного использования объектов исторической среды Сестрорецка, где более трех четвертей списочного состава официально зарегистрированных объектов культурного наследия составляют деревянные постройки, находящихся на грани полного физического разрушения; необходимостью поиска новых мировоззренческих подходов к совершенствованию охранной регламентации исторических территорий бывших петербургских пригородов, подвергающихся интенсивной урбани-

зации; потребностью в адаптации к местным условиям зарубежного методического опыта и юридической практики.

Научная новизна исследования определяется систематизацией и введением в научный оборот ранее не изученных архивных документов, освещающих историю градостроительного развития Сестрорецка на протяжении трех столетий; совершенствованием методологии выделения границ территорий, обладающих признаками объектов культурного наследия; разработкой принципиально новых методов сохранения исторически сложившегося характера и облика застройки архитектурно-ландшафтного комплекса.

История Сестрорецка до сих пор подробно не была изучена. Раскрывающие данную тему книги и брошюры, изданные в период с середины XIX до середины XX века, носят описательный, а не аналитический характер, к тому же изобилуют множеством фактических ошибок. При этом в изданиях советского периода наиболее подробно освещены события, связанные с революционной деятельностью В.И. Ленина и борьбой рабочих Сестрорецкого завода против самодержавия. Имеется несколько содержательных статей, посвященных истории создания Сестрорецкого курорта и Приморской железной дороги. В ряде искусствоведческих и историко-архитектурных очерков и в диссертационных исследованиях, посвященных изучению этапов дачного строительства в окрестностях Петербурга, упоминаются некоторые его архитектурные памятники, как ныне существующие, так и утраченные. В целом же история градостроительного освоения данной местности никогда не изучалась. В литературе нет даже единства в датировке преобразования сельского поселения в город. Одни авторы относят это событие к первым годам XX века, другие - к 1925 году.

Изданные за последнее десятилетие научно-популярные сборники, а также отдельные журнальные и газетные публикации внесли неоценимый вклад в развитие местного краеведения, насытив его материалами мемуарного жанра. Однако в строго научном плане они спровоцировали еще больший сумбур в хронологии и интерпретации многих значимых в истории Сестро-

редка событий. Вопросам архитектуры и градостроительства посвящены лишь единичные труды описательного характера без научной систематизации изложенного в них материала. В периодической печати наиболее полно освещен период градостроительных преобразований 1960-х - 1970-х годов. Имеются подробные описания реализованных в то время проектов, рассматривавшихся в контексте дальнейшей реорганизации природного ландшафта, но вне связи с историей местности. В диссертации впервые систематизированы и введены в научный оборот архивные документы, освещающие историю градостроительного развития Сестрорецка на протяжении трех столетий.

Объект исследования: Сестрорецкий архитектурно-ландшафтный комплекс в процессе градостроительного развития; действующая на его территории охранно-градостроительная регламентация.

Предмет исследования: историческая застройка, уникальные гидротехнические и природные компоненты (водные объекты, растительность, формы рельефа) Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса; методы сохранения эстетически ценных свойств, качественных и количественных характеристик исторически сложившейся городской среды; регулятивные нормы и правила градостроительной, природоохранной и иной деятельности в зонах с особыми условиями использования территории.

Цель работы: обоснование предложений по уточнению охранного зонирования и регламентации застройки Сестрорецка и по совершенствованию методов подготовки регламентирующих документов в области градостроительной и иной хозяйственной деятельности в уникальных архитектурно-ландшафтных комплексах, которые могут быть распространены на другие исторические пригороды в границах Санкт-Петербургской агломерации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение периодов градостроительного развития и определение уникальных особенностей архитектурно-образной организации пространства Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса.

2. Анализ действующей на его территории охранно-градостроительной регламентации.

3. Анализ теоретических концепций и практических методов сохранения и приспособления для современного использования объектов исторической городской среды.

4. Разработка предложений по уточнению охранно-градостроительной регламентации с целью обеспечения сохранности знаковых объектов на территории Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса.

Хронологические границы исследования определяются периодами формирования Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса.

Методы исследования: диалектический метод, как основной способ объективного познания действительности; формально-логический метод, в том числе приемы дедукции и индукции, анализа и синтеза; методы архитектурного и градостроительного анализа: анализ конструктивных и тектонических систем, выделение стилеобразующих форм, анализ соразмерностей и пропорций, функционально-типологический анализ, композиционно-градостроительный анализ, архитектурно-образный анализ городской среды; метод сопоставления натурных исследований городской структуры и материалов историко-архивных исследований.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют ведущие концепции градостроительной науки, теории и практики охраны наследия, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Общим проблемам развития современной архитектуры посвящены работы А.В.Рябушина, С.О.Хан-Магомедова, З.Гидиона, Ч.Дженкса, К.Фремптона. Организация городских пространств, формирование и восприятие архитектурной среды города исследованы в трудах К. Линча, Дж.О.Саймондса, Х.Э.Штейнбах, А.П.Вергунова, М.Г.Бархина, А.В.Иконникова, З.Н.Яргиной, Е.Е.Бирюковой, В.Н.Белоусова. Методы архитектурного формообразования рассмотрены в работах А.Г.Габричевского, Г.Б.Минервина, А.Г.Раппапорта, Р.Арнхейма, А.Гильдебранда, Ж.Зейтуна,

Г.И.Ревзина. Проблеме образа в архитектуре посвящены труды

A.В.Иконникова, Б.Г.Бархина, М.С.Кагана, Ф.Т.Мартынова, В.Л.Глазычева,

B.В.Федорова, И.М.Коваль.

Содержание методов сохранения объектов культурного наследия и исторической городской среды раскрыто в научных трудах Э.Э.Виоле ле Дюка, П.П.Покрышкина, В.И.Балдина, Ш.Кантакьюзино, С.Брандта, А.В.Ополов-никова, Н.В.Перцева, Е.В.Михайловского, С.С.Подъяпольского, О.И.Пруцына, А.С.Щенкова, Н.Ф.Гуляницкого, И.А.Ильинской, А.Э.Гессена, А.А.Кедрин-ского, М.Г.Колотова, Д.С.Лихачева, У.Бальдини, Ч.Бранди, Н.Тайлера и др.

Анализу современных проблем сохранения культурного наследия посвящены работы А.И.Комеча, Н.О.Душкиной, В.В.Зверева, М.И.Мильчика, Т.А.Славиной, В.Р.Крогиуса, Ю.Юкилето, М.Петцета, Б.М.Гравари,

A.С.Гишара. Методы приспособления объектов культурного наследия для нового использования рассмотрены П.Каннингтоном, К.Пауэллом, П.Робертом, Дж.Ричардсоном. Вопросы управления наследием рассмотрены в трудах Дж.Страйка, Д.Родуэла, Дж.Даймонд, Дж.Лидла, К.М.Холла,

C.Мак Артура, а также в методических материалах ЮНЕСКО И ИКОМОС. Культурологические аспекты ландшафтоведения изложены в работах

Ю.А.Веденина, М.Е.Кулешовой, Р.Ф.Туровского, Х.Х.Брикса, Л.Скаццони. Градостроительный аспект ландшафтной архитектуры, эстетические и экологические основы сохранения культурных ландшафтов и ландшафтного проектирования рассмотрены в работах В.А.Горохова, Ю.И.Курбатова, С.Б.Горбатенко, Е.М.Микулиной, В.К.Щербань, Т.П.Кудрявцевой, Ю.В.Алексеева, Э.А.Шевченко, Г.Ю.Сомова, К.Кларка, С.А.Бирнбаума,

B.Грина. Определяющая роль «генетического кода» в сохранении ценностных характеристик исторического городского ландшафта обоснована

C.В.Семенцовым.

Источники исследования. Исходную базу исследования составляют два комплекса источников.

К первому относятся изученные автором подлинные архивные документы (текстовые и графические материалы), освещающие периоды истории Сестрорецка. Текстовой компонент содержит систематизированные юридические документы (указы, решения, постановления и прочие директивы местных и региональных властей, ведомственных и государственных учреждений, начиная с петровского времени до рубежа XXI столетия); технические документы (пояснительные записки к проектам строительства, отчеты о произведенных работах, а также материалы проводившихся в разные годы обследований территорий, включая природные, зданий и гидротехнических сооружений); эпистолярные документы (свидетельства очевидцев тех или иных событий, произведения литературного и мемуарного жанров).

Графический компонент включает географические и топографические карты местности, исторические и современные генеральные планы Сестрорецка и межевые планы отдельных участков; схемы границ землеотводов и планы границ территорий объектов культурного наследия; проектные и фиксационные чертежи природных, территориально-ландшафтных, архитектурных, инженерных и гидротехнических объектов; художественные изображения этих объектов (исторические гравюры, рисунки и фотографии).

Использованные в работе исторические документы хранятся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.), Научного архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС), отдела рукописей Российской национальной Библиотеки (ОР РНБ), Отдела систематизации и хранения документированной информации об объектах культурного наследия Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Кроме того, использованы сведения, содержащиеся в дореволюционной литературе, в историко-краеведческих публикациях Е.А. Балашова и в

научных статьях С.А. Симкиной, Ю.И. Курбатова, М.С. Штиглиц, М.Е. Монастырской.

Ко второму комплексу источников относятся научные публикации, посвященные вопросам сохранения и приспособления для современного использования объектов культурного наследия; российские и зарубежные нормативно-правовые акты, международные хартии и рекомендации ЮНЕСКО и ИКОМОС, регулирующие отношения в сфере охраны наследия.

В работе проанализированы международные и российские правовые акты, регулирующие деятельность в сфере охраны объектов культурного наследия, рассмотрены практические методы сохранения памятников архитектуры и их приспособления для современного использования; исследованы исторические периоды формирования Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса; выявлены особенности архитектурно-образной организации пространства, определяющие его место в системе охраны исторических поселений; изучены действующие охранно-градостроительные регламенты и обоснованы рекомендации по дальнейшему совершенствованию территориального зонирования и регламентации застройки в целях сохранения расположенных на его территории объектов культурного наследия.

Градостроительное развитие Сестрорецка рассматривается в контексте общефилософских мировоззренческих концепций, формирующих личностное восприятие произведений архитектуры и градостроительства как феноменов индивидуальной творческой деятельности их создателей, направленность которой обусловлена влиянием господствующей идеологии и проявлением внешних неустойчивых связей в действительности (случайными обстоятельствами) .

В основе концепции исследования лежит признание развития как необратимого процесса, направленного на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования. Данный принцип в частности проявляется в том, что каждое поколение формирует свои стереотипы объектив-

ной реальности, основываясь на историческом опыте и осмыслении нового знания. Согласно одному из подходов к определению реальности, ее рассматривают как относительное, изменчивое и субъективное описание воспринимаемого человеком внешнего мира, а потому она может быть отражена в виде различных версий. Доминирующие в общественном сознании интерпретации непосредственно влияют на разработку нормативно-правовых актов, которые устанавливают формальный режим, упорядочивающий все виды деятельности и обеспечивающий систему управления. Развитие системы управления определяют традиционно утвердившиеся принципы, позволяющие формировать систему методов. Первые постоянны и носят обязательный характер, а совокупность методов может меняться в зависимости от изменения условий при сохранении принципов.

Теоретическая ценность исследования связана с подготовкой научных обоснований и алгоритма действий по разработке усовершенствованной регламентной нормативной базы охраны исторического наследия в условиях функционирования сложного градостроительного комплекса.

Практическая значимость исследования определяется разработкой инструментария обоснования и выделения территорий, предлагаемых для нормирования градостроительной, природоохранной деятельности и деятельности по охране объектов культурного наследия посредством придания этим территориям статуса достопримечательных мест с разными режимами функционирования.

Результаты проведенного исследования выводят на новый уровень методику историко-культурных экспертиз объектов культурного наследия, позволяют откорректировать планы дальнейшего развития отдельных территорий Сестрорецка, могут быть использованы в методологии формообразования архитектурных объектов в исторической городской среде.

Существенные результаты исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. В научный оборот введены авторские определения понятий «архитектурно-ландшафтный комплекс» и «типологическая реконструкция». «Архитектурно-ландшафтный комплекс» - фрагмент культурного ландшафта, обладающий уникальными особенностями функционально-планировочной и архитектурно-пространственной организации территории. «Типологическая реконструкция» - широкий спектр конкретных воплощений образа утраченного памятника на основе исторических проектов, относящихся ко времени его создания, с соблюдением традиционных методов формообразования.

2. Разработана историческая периодизация и дана историко-культурная оценка периодов градостроительного развития Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса, характеризующихся качественным изменением его природных компонентов и морфотипов застройки (начало XVIII - середина XIX в., 1870-е - 1917 г., 1917 - 1980-е гг., 1990-е - начало XXI в.).

3. Прослежена динамика взятия под государственную охрану объектов культурного наследия, расположенных на территории Сестрорецка, раскрывающая общую тенденцию, характерную для всех городов, сохранивших стремительно деградирующую историческую деревянную застройку, запоздалое признание историко-культурной значимости которой противоречит интересам строительного бизнеса и частных владельцев недвижимости.

4. Проведен анализ действующей на территории Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса охранно-градостроительной документации, который выявил содержащееся в ней противоречие, не позволяющее обеспечить надлежащую охрану объектов культурного наследия и исторической городской среды.

5. Изучен зарубежный и отечественный опыт сохранения исторической городской среды, свидетельствующий о том, что во второй половине XX в. средовой аспект рассматривался в качестве обязательного критерия ценности памятника, а в последней четверти XX в. начался переход от политики сохранения к политике управления изменениями в контексте устойчивого развития территорий. В современной российской практике наиболее эффектив-

ным является придание ценным фрагментам исторической застройки и планировки статуса объектов культурного наследия с отнесением к виду памятников «достопримечательное место».

6. Определены уникальные особенности архитектурно-образной организации исторических территорий Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса, выражающиеся в гармоничном соотношении природных и архитектурных компонентов, дающих наглядное представление о различных типах жилой застройки петербургских пригородов в конце XIX - начале XX вв.

7. Выявлена специфика сохранения уникальных особенностей исторической городской среды Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса, где преобладают индивидуальные деревянные дома, в большинстве своем доведенные до состояния руин.

8. На основе изучения российского и зарубежного опыта обоснованы практические предложения по уточнению охранного зонирования территорий и методов сохранения объектов исторической городской среды, в том числе метода «типологической реконструкции».

Апробация основных положений диссертации осуществлена в публикациях автора (12 статей и 1 монография). Отдельные аспекты исследования нашли отражение в докладах автора на научно-практических конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, а также на заседаниях Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы. Содержание диссертации изложено во введении, трех главах и заключении. Объём работы 153 страницы.

Во введении сформулированы проблема и обоснована актуальность проводимых исследований, цель и задачи, научная и практическая значимость.

В первой главе «Периоды градостроительного развития Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса, анализ действующей на его территории охранно-градостроительной документации» определено понятие «архитектурно-ландшафтный комплекс»; рассмотрены и охарактеризованы периоды градостроительного развития Сестрорецка; выявлены тенденции и

динамика взятия под государственную охрану объектов историко-культурного наследия, расположенных на его территории; проведен анализ действующей охранно-градостроительной документации.

Во второй главе «Анализ российского и зарубежного методического опыта и юридической практики сохранения архитектурно-градостроительного наследия» на основе российских и зарубежных нормативно-правовых актов, международных хартий и рекомендаций ЮНЕСКО и ИКОМОС рассмотрен средовой аспект в концепции сохранения объектов культурного наследия; проанализированы зарубежный опыт и современная российская теория и практика сохранения исторической городской среды.

В третьей главе «Предложения по уточнению охранно-градостроительного зонирования территорий и методов сохранения исторической среды Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса» определены уникальные особенности исторических территорий, которые служат основанием для их включения в реестр с отнесением к виду памятников «ансамбли» и «достопримечательные места»; обоснованы практические предложения по уточнению охранно-градостроительного зонирования территорий и методов сохранения объектов исторической городской среды.

В заключении обобщены основные выводы исследования и предложены рекомендации.

В приложении I представлен список использованных источников из 358 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 149 наименований документов архивного хранения. В приложении II представлен иллюстративный иконографический материал, а также схемы Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса с обозначением исторических периодов его развития, ныне действующих и рекомендуемых по результатам проведенного диссертационного исследования границ территорий объектов культурного наследия, охранных зон и зон регулирования хозяйственной и градостроительной деятельности.

16

ГЛАВА 1.

ПЕРИОДЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕСТРО-РЕЦКОГО АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНОГО КОМПЛЕКСА, АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ ОХРАННО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ

1.1. Определение понятия «архитектурно-ландшафтный комплекс»

Сестрорецк представляет собой уникальный объект градостроительной деятельности. Его современный территориально-административный статус свидетельствует с одной стороны о специфике, с другой - об известной неопределенности правового обеспечения (юридической формализации) развития данной территории. Он номинально сохраняет все признаки обособленного поселения городского типа и в ряде официальных документов позиционируется как самостоятельный город, одновременно являясь муниципальным образованием в составе Курортного района Санкт-Петербурга.

Локализованная в современных административных границах территория Сестрорецка может быть рассмотрена как сформировавшийся на протяжении трех столетий целостный архитектурно-ландшафтный комплекс, вступивший в конце XX века в качественно новую (четвертую по счету) фазу всеобъемлющей трансформации, сопряженной с очередными изменениями всех без исключения составляющих его компонентов.

Поскольку в научной литературе не выработано общепринятого толкования понятия «архитектурно-ландшафтный комплекс», его содержание (совокупность существенных признаков) раскрыто при сопоставлении атрибутивно-реляционных. и генетических дефиниций родовых понятий. Определяющими являются понятия «культурного ландшафта» и «архитектурного ансамбля».