Историко-архитектурная среда малых и средних городов Нижегородского Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, доктор наук Лисицына Александра Владиславовна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 1193
Оглавление диссертации доктор наук Лисицына Александра Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНАЯ СРЕДА В МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1 Понятие историко-архитектурной среды, его взаимосвязь со смежными понятиями. Авторское определение историко-архитектурной среды
1.2 Формирование представлений об историко-архитектурной среде. Научно-теоретические исследования историко-архитектурной среды в России и за рубежом
1.3 Законодательная, организационная и нормативно-правовая основа сохранения и современного использования историко-архитектурной среды в России и за рубежом
1.4 Методические вопросы сохранения и современного использования историко-архитектурной среды в России и за рубежом
1.5 Историко-архитектурная среда малых и средних городов: опыт изучения и
сохранения, специфика, культурный потенциал
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ НИЖЕГОРОДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ ДО НАЧАЛА ХХ В
2.1 Территориально-пространственная структура и историческое развитие Нижегородского Поволжья: «внутренние», «пограничные», «внешние» города
2.2 Общий архитектурно-градостроительный контекст формирования историко-архитектурной среды городов Нижегородского Поволжья в конце XVIII - начале
ХХ вв
2.3 Формирование историко-архитектурной среды «внутренних» городов Нижегородского Поволжья (Арзамаса, Балахны, Богородска, Большого Мурашкина, Городца, Горбатова, Лыскова, Павлова, Семенова)
2.4 Формирование историко-архитектурной среды «пограничных» городов Нижегородского Поволжья (Ветлуги, Выксы, Гороховца, Мурома, Юрина, Юрьевца, Ядрина)
2.5 Формирование историко-архитектурной среды «внешних» городов Нижегородского Поволжья (Алатыря, Вязников, Касимова, Кинешмы,
Козьмодемьянска)
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ НИЖЕГОРОДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ С НАЧАЛА ХХ В. ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ (2020 г.)
3.1 Градостроительная политика государства по отношению к малым и средним городам. Этапы преобразования историко-архитектурной среды городов Нижегородского Поволжья
3.2 Преобразование историко-архитектурной среды «внутренних» городов Нижегородского Поволжья
3.3 Преобразование историко-архитектурной среды «пограничных» городов Нижегородского Поволжья
3.4 Преобразование историко-архитектурной среды «внешних» городов Нижегородского Поволжья
3.5 Взаимоодействие исторически сложившейся и современной застройки в малых
и средних городах Нижегородского Поволжья
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНАЯ СРЕДА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ НИЖЕГОРОДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ КАК ПРЕДМЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ
4.1 Государственная идеология и политика по отношению к культурному наследию малых и средних городов в начале ХХ - начале ХХ1 вв. (на примере Нижегородского Поволжья)
4.2 Государственная охрана и сохранение памятников истории и культуры «внутренних» городов Нижегородского Поволжья
4.3 Государственная охрана и сохранение памятников истории и культуры «пограничных» городов Нижегородского Поволжья
4.4 Государственная охрана и сохранение памятников истории и культуры «внешних» городов Нижегородского Поволжья
4.5 Особенности государственного учета объектов культурного наследия, расположенных на территории малых и средних городов Нижегородского
Поволжья
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ОБЩАЯ КАРТИНА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ)
5.1 Культурная ценность историко-архитектурной среды малых и средних городов Нижегородского Поволжья и пути ее ревитализации
5.2 Теоретическая модель формирования и развития историко-архитектурной среды малых и средних городов Нижегородского Поволжья
5.3 Историко-архитектурная среда малых и средних городов Нижегородского Поволжья в контексте современных проблем истории и теории архитектуры
5.4 Историко-архитектурная среда малых и средних городов Нижегородского Поволжья в фонде национального наследия России и в системе актуальных
культурных ценностей
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Литературные источники:
Научно-исследовательские, научно-проектные и рукописные источники:
Электронные источники:
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-архитектурная среда малых и средних городов Нижегородского Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Россия сильна провинцией.
Н.М. Карамзин
Актуальность исследования. Современный мир характеризует бинарная оппозиция глобализации и регионализации. Размывание национальной и региональной идентичности, исторических традиций, культурной преемственности, ставшее обратной стороной мировой интеграции, активизирует разноотраслевые научные исследования, посвященные отдельным регионам и народностям, заставляет выявлять и культивировать региональные и национальные особенности. Для современной архитектурной науки особую актуальность приобретает осмысление историко-теоретических проблем традиций и новаций, массового и уникального, глобального и регионального.
В ходе глобализации все активнее проявляется тенденция к стиранию границ между крупными национальными образованиями (государствами); в этих условиях экономическими и соцокультурными акторами1 становятся городские сообщества, которые по их роли на новом этапе развития цивилизации можно сравнить с античными городами-полисами или ганзейскими городами. Ярким проявлением глобализации является концентрация людей в крупных и крупнейших городах. Этот процесс сопровождается радикальным обновлением их материальной среды, пространственной и функциональной структуры, архитектурного облика. Малые и средние города, в меньшей степени подверженные влиянию урбанизации и ее негативных последствий, напротив, часто воплощают в своих архитектурных пейзажах многовековые культурные традиции и региональные особенности. Неслучайно, в перечне исторических поселений 2010 г. города этой группы составляют абсолютное большинство (34 единицы из 44). В то же время малые и средние города испытывают ряд серьезных проблем, связанных с уменьшением численности населения, недостаточным финансированием, низким качеством жизни, слабой предпринимательской активностью. Между тем, такие города сохраняют важную роль в поддержании сложившихся систем расселения, в сохранении культурного наследия, в развитии традиций народных промыслов.
В общем культурном контексте средовой проблематики, характерной для постмодернистской картины мира, интерес к исторически сложившейся городской среде остается высоким. Эта тема тесно связана со спецификой культурного наследия малых и средних городов, которое далеко не всегда включает знаковые памятники истории и культуры; чаще всего своеобразие облика таких городов определяет целостная историко-архитектурная среда (ИАС). Принятый в 2002 г.
1 Актор - действующий субъект (индивидуальный или коллективный); индивид, социальная группа, организация, общность людей, совершающих действия, направленные на других.
Федеральный Закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации (Закон № 73-ФЗ) зафиксировал подготовленный во второй половине ХХ в. переход от охраны отдельных памятников архитектуры к охране ИАС как целостного феномена градостроительной культуры. В то же время, на практике наблюдается быстрый и необратимый процесс эстетической деградации ИАС российских городов, в особенности, малых и средних. При этом они теряют своеобразный архитектурный облик, который формировался веками, практически не получая взамен адекватных по художественному уровню произведений современной архитектуры, которые сосредоточены в крупных и крупнейших городах. В этом ракурсе сохранение и реновация ИАС малых и средних городов является актуальной практической проблемой, которая исследуется в диссертации в русле Закона № 73-ФЗ.
История архитектуры малых и средних городов российской провинции до сих пор изучена недостаточно (в отличие от крупных и крупнейших, в особенности, столичных городов). Далеко не все малые и средние исторические города вовлечены в орбиту исследований. Между тем, для формирования общей пространственно-временной картины развития архитектуры в России, эта тема представляет несомненную актуальность. Автору глубоко близка позиция В.Р. Крогиуса: «Российские исторические города достойны... исследования, бережного сохранения и активного представления собственным властям и всему обществу как сокровищ национального достояния» [309, с. 14].
По традиции, сложившейся в советский период, архитектура каждого из российских регионов рассматривалась по отдельности, изолированно, чему во многом способствовал барьерный, по определению В.Л. Каганского, характер административных границ между регионами. Однако, общая картина развития российской архитектуры не может быть сведена к сумме столичных и региональных «архитектур»; это гораздо более сложный процесс, демонстрирующий разнообразные причинно-следственные связи, смежные и дистанционные взаимодействия, важным проявлением которых было влияние крупных городов на свое окружение. Оптимальным «полигоном» для исследования закономерностей и особенностей такого влияния является Нижегородское Поволжье, которое определено в данной работе как историко-культурный регион, включающий систему городов и поселений, объединенных физико-географическими, историческими, хозяйственно-экономическими, этнокультурными факторами, с центром в Нижнем Новгороде, крупнейшем нестоличном городе Европейской России на слиянии великих рек Волги и Оки. Обширная территория Нижегородского Поволжья, сопоставимая по площади с отдельными европейскими государствами, включает более двадцати малых и средних городов, в той или иной степени сохранивших ИАС и значительный фонд объектов культурного наследия
(ОКН). В 1990-2010 гг. все эти города имели государственный статус исторических населенных мест (некоторые - с 1970 г.). ИАС как феномен архитектурно-градостроительной культуры требует изучения в различных региональных условиях. Ее ревитализация - важная составляющая преобразования ментальности общества, воспитания патриотизма, сохранения культурного наследия, устойчивого развития городов и поселений России.
Современную социокультурную ситуацию характеризует новый этап осознания ценности ИАС, которая обнаружила, с одной стороны, востребованность и высокий туристский потенциал, с другой - хрупкость и уязвимость в условиях быстро изменяющегося мира. Развитие теории и методов реконструкции исторической застройки, сохранения, реставрации, регенерации, воссоздания и использования архитектурно-градостроительного наследия как базовой составляющей культурного достояния нации - одно из приоритетных направлений фундаментальных научных исследований РААСН. Проблема ревитализации ИАС малых и средних городов в настоящее время находится на пике актуальности, о чем свидетельствуют масштабные государственные инициативы, такие как государственный проект «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений» (2014-2020 гг.). В 2017 г. Министерством культуры России утверждена «Концепция по развитию исторических поселений, поддержке и популяризации культурных и туристских возможностей, развитию экономики культурного наследия на период до 2030 года». Один из двенадцати национальных проектов Президента России на период 2018-2024 гг. - «Жилье и городская среда», в рамках которого проводится ежегодный Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Для успешной реализации национального проекта необходимы всесторонние исследования сложившейся городской среды, на что и нацелена настоящая работа.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования, посвященные исторически сложившейся городской среде, очень обширны и охватывают различные вопросы ее формирования, современной организации и перспектив сохранения и развития. Общий взгляд на городскую среду в постмодернистской картине мира представлен в трудах А.В. Бокова, А.Ю. Ложкина, А.Г. Раппапорта, В.Л. Хайта, Я. Вуека, Дж. Джекобс, К. Линча и др. Теоретические и практические проблемы эстетической организации и формирования городской среды в общем контексте развития общества и культуры освещены в трудах И.А. Бондаренко, А.Л. Гельфонд, А.Э. Гутнова, М.В. Дуцева, А.В. Иконникова, З.Н. Яргиной и др. Вопросам архитектурной организации городской среды посвящены труды И.А. Алферова, А.В. Бабурова, М.Г. Бархина, С.А. Хасиевой, В.Т. Шимко и др. Теоретические и практические проблемы сохранения исторически сложившейся городской среды в современных условиях освещены в работах И.А. Бондаренко,
B.И. Лепского, Д.С. Лихачева, О.И. Пруцына, Ю.В. Ранинского, Э.А. Шевченко и др. Вопросы реконструкции центров исторических городов, сочетания исторически сложившейся и современной застройки рассматриваются в работах А.Ю. Беккера, Д.В. Брунса, В.И. Выборного, Р.М. Гаряева, Т.Е. Каменевой, П.Н. Максимова, А.В. Маслова, М.И. Мильчика, Е.В. Михайловского, Г.Б. Омельяненко,
C.К. Регамэ, Л.С. Романовой, М.А. Филиппова, А.С. Щенкова, А. Бартецки, Ф. Бергхорна, В. Борусевича, М. Загробы, М. Коевой, К. Махата, Г. Мюллера-Менкенса, Б. Рымашевского и др. Морфологическая структура исторически сложившейся застройки анализируется в работах Н.П. Крайней, Н.Я. Крижановской, М.П. Кудрявцева, Т.Н. Кудрявцевой, М.В. Пасхиной, А.С. Щенкова, К. Алексан-дера, К. Девийе и др. Методические, организационные и правовые аспекты сохранения исторической городской среды и эффективного управления ее изменениями в современных условиях затрагиваются в работах Л.В. Анисимовой, Л.Ю. Анисимова, Т.В. Вавилонской, Г.П. Зыковой, В.Р. Крогиуса, Т.П. Кудрявцевой, А.В. Лукашова, А.А. Никифорова, В.И. Пустовгарова, Л.Н. Путермана, М.В. Сед-лецкой, В.А. Цветнова, А.А. Черненкова, Э.А. Шевченко и др. В русле концепции культурного ландшафта городская среда рассматривается в трудах Ю. А. Веденина, В.Л. Каганского, М.Е. Кулешовой, О.А. Лавреновой, Т.А. Смолицкой, Р.Ф. Туровского, Дж. Каллена, Дж. Саймондса, Ж. Зейтуна и др. Нематериальные параметры городской среды («дух места») исследуются в работах Ю.В. Алексеева, Н.П. Анциферова, П.Л. Вайля, Г.Ю. Сомова, К. Дэя и др. Проблемы национального и регионального своеобразия городской среды рассматриваются в работах А.И. Власюка, А.А. Высоковского, В.М. Гайдаша, А.В. Корзун, О.Г. Севан, Ю.С. Яра-лова, К. Фремптона и др.
Сформирован обширный массив трудов, посвященных изучению и сохранению культурного наследия России, отдельных регионов и городов. К общим трудам по истории русской архитектуры и градостроительства XVIII - начала ХХ вв. относятся работы Е.А. Борисовой, А.В. Бунина, Н.Ф. Гуляницкого, Т.П. Каж-дан, Е.И. Кириченко, В.Г. Лисовского, М.В. Нащокиной, В.И. Пилявского, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, Д.О. Швидковского и др. Истории реставрации и охраны памятников в СССР и Российской Федерациии посвящены работы И.С. Агафоновой, А.И. Давыдова, С.В. Зеленовой, Е.Д. Кульчинской, М.П. Павловой, К.В. Рыцарева, И.Н. Шургина, А.С. Щенкова, Г.Н. Яковлевой и др. Проведены комплексные исследования истории архитектуры и градостроительства регионов России. Это работы С.С. Айдарова, Г.Н. Айдаровой-Волковой, Х.Г. Надыровой, Г.Г. Нугмановой по Казанскому Поволжью, Н.А. Поповой по Степному Заволжью, Г.В. Есаулова по Югу России, Е.В. Пономаренко по Южному Уралу, Л.П. Холодо-вой по промышленным городам Урала, Л.Н. Вольской и В.И. Царева по Сибири, Е.Г. Щеболевой по Ивановской, Костромской и Ярославской областям. Проблемы
сохранения и использования архитектурного наследия в современной социокультурной ситуации затрагиваются в работах И.А. Бондаренко, Н.Н. Дмитриевой, А.И. Комеча, В.В. Кудрявцева, Е.Д. Кульчинской, Б.М. Матвеева, В.А. Попова, А.А. Формозова, А.В. Чекмарева, М.С. Штиглиц, А.С. Щенкова и др.
Круг исследований, посвященных архитектуре и градостроительству малых и средних исторических городов России, также весьма широк. В аспекте урбанистики эти города рассматриваются в трудах В.Л. Глазычева, М.С. Гнедовской, А.Э. Гутнова, Я.В. Косицкого, в социокультурном аспекте - в работах Г.И. Кадышева, Н.Ю. Лысовой, Е.В. Маркова, Ю.А. Симагина, Э.А. Шулеповой и др. Общий обзор исторических городов России, в том числе малых и средних, представлен в работах К.Ф. Князева, В.Р. Крогиуса, В.А. Лаврова, Г.М. Лаппо. Выполнен ряд комплексных исследований по малым и средним историческим городам отдельных регионов: Г.В. Есаулова но Югу России, А.Н. Зорина по Казанскому Поволжью, Т.В. Йенсен и И.Ю. Кондратьевой по Костромской области, Г.И. Кадышева по Московской области, В.Ю. Коннова по Саратовской области, Л.В. Кригера и Г.А. Чеснокова по Воронежской области, В.В. Куликова по Тульской области, В.Б. Махаева по республике Мордовия, Н.И. Муратова по республике Чувашия. Вопросы изучения и сохранения культурного наследия отдельных малых и средних городов освещены в работах Л.В. Андреева, Н.Н. Воронина, В.Н. Выборного, Р.М. Гаряева, Е.В. Гевель, И.И. Глемжи, Н.Ф. Гуляницкого, Е.Б. Долгова, С.П. Заварихина, В.Н. Иванова, Б.М. Кирикова, Н.П. Крадина, М.П. Кудрявцева, Т.Н. Кудрявцевой, Т.П. Кудрявцевой, Е.В. Кудряшова, Н.Н. Ляпцева, Б.М. Матвеева, Е.В. Михайловского, С.С. Попадюка, И.Б. Пуришева, Ю.В. Ранин-ского, О.Г. Севан, Ю.А. Стояк, А.А. Тица, Э.А. Шевченко, А.С. Щенкова и др.
Отдельные аспекты архитектурно-градостроительной культуры Нижегородской области, одного из крупных центральных регионов Европейской России, рассматривалась в трудах С.Л. Агафонова, И.С. Агафоновой, А.И. Давыдова, М.П. Званцева, О.В. Орельской, А.А. Худина, С.М. Шумилкина и др. Однако, основное внимание при этом уделялось Нижнему Новгороду, центральному городу региона. Специализированные научно-исследовательские и научно-проектные разработки по малым и средним историческим городам области затрагивали лишь отдельные аспекты их формирования и наиболее значимые ОКН. Посвященные этим городам исследования носили, в основном, историко-краеведческий характер. Комплексного, всестороннего исследования, охватывающего архитектуру всех городов в совокупности, в сопоставлении друг с другом и с городами на сопредельных территориях, до сих пор не проводилось. Настоящая работа восполняет этот пробел, рассматривая малые и средние города Нижегородского Поволжья в общем социокультурном контексте представлений об ИАС, что выявляет их специфическую роль в системе ценностей устойчивого развития.
Объект исследования - ИАС малых и средних городов Нижегородского Поволжья.
Предмет исследования - исторический процесс формирования и развития ИАС малых и средних городов Нижегородского Поволжья в региональном и общегосударственном статусе (его предпосылки, принципы, закономерности и особенности, современное состояние ИАС, ее культурный потенциал, перспективные направления сохранения и реновации).
Цель исследования: на основе создания целостной картины развития ИАС малых и средних городов территории локального значения (Нижегородского Поволжья) - разработка общих методических основ современного подхода к научному исследованию ИАС малых и средних городов и исторических поселений России.
Эта двойственная целенаправленность определяет синхронизацию и переплетение двух параллельно идущих процессов исследования, иерархическую структуру диссертации и постановку задач исследования. Задачи исследования: Историческая направленность
1. Создание целостной картины формирования и развития ИАС малых и средних городов Нижегородского Поволжья в конце XVIII - начале ХХ вв. и ее преобразования в начале ХХ - начале ХХ! вв.
2. Анализ и оценка современного состояния и потенциала развития ИАС малых и средних городов Нижегородского Поволжья.
3. Рекомендации по сохранению и реновации ИАС малых и средних городов Нижегородского Поволжья в настоящее время.
Теоретическая направленность
4. Авторское определение ИАС города или поселения.
5. Комплексная модель определения статусного качества ИАС как предмета государственной охраны культурного наследия.
6. Методические основания научного исследования ИАС малых и средних городов региона.
Научная гипотеза исследования: ИАС как пространственно-временная система (комплекс взаимодействующих компонентов) на протяжении жизненного цикла Нового и Новейшего времени проходит фазы эволюционного формирования и инволюционного преобразования, что ведет к созданию новой системы. В контексте концепции устойчивого развития ИАС малых и средних городов Нижегородского Поволжья представляет собой комплексный, совокупный ОКН, обладающий высокой общественной, исторической, эстетической, градостроительной ценностью. Это феномен архитектурно-градостроительной культуры
региона,2 принципиально неповторимый в современных условиях, уникальная составляющая культурного наследия и национального достояния России.
Границы исследования: а) в пространстве - территория Нижегородского Поволжья, в радиусе до 300 км от Нижнего Новгорода, что обусловлено географическим положением соседних крупных городов; б) в категориальном аспекте -малые и средние города (современная численность населения до 100 тыс. человек), характеризуемые длительным историческим развитием (время основания - не позднее XVIII в.), наличием целостной или фрагментарной ИАС, включающей ОКН и другие исторически ценные градоформирующие объекты; в) во временном аспекте - период конца XVIII в. - начала XXI в., вмещающий в себя формирование и развитие ИАС изучаемых городов, с необходимыми отсылками в более ранние эпохи; г) в проблемном поле - историко-теоретические проблемы традиций и новаций, массового и уникального, глобального и регионального в архитектуре и градостроительстве. В круг объектов исследования не включены города и поселения, ИАС которых утрачена в результате долговременного упадка (Васильсурск, Курмыш, Макарьево) или антропогенных вмешательств (Катунки, Пучеж, Чкаловск) и в настоящее время не имеет градоформирующего значения (Ардатов, Княгинино, Лукоянов, Починки, Сергач). Не рассматриваются и города, основанные в ХХ в. (Бор, Дзержинск, Заволжье, Кстово).
Теоретическая база исследования
Вопросы, связанные с осмыслением социальной и культурной ценности исторически сложившейся городской среды в современном мире, рассматриваются автором в свете идей, высказанных в трудах И.А. Бондаренко, А.Л. Гельфонд, А.Э. Гутнова, Г.В. Есаулова, А.В. Иконникова, А.Г. Раппапорта, В.Л. Хайта.
В основе авторского взгляда на формирование ИАС - обобщающие труды Е.А. Борисовой, А.В. Бунина, Н.Ф. Гуляницкого, Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко,
B.Г. Лисовского, М.В. Нащокиной, В.И. Пилявского, Т.Ф. Саваренской по истории российской архитектуры и градостроительства XVIII - начала ХХ вв., фундаментальные издания «Русское градостроительное искусство» и «Градостроительство России середины XIX - начала ХХ вв.», работы Г.Н. Айдаровой по архитектурной культуре региона, опубликованные ГИИ Министерства культуры РФ тома «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России».
По вопросам сохранения и реновации (реконструкции) исторически сложившейся городской среды наиболее убедительными для автора являются воззрения Т.В. Вавилонской, М.И. Мильчика, О.И. Пруцына, Ю.В. Ранинского,
C.К. Регамэ, Э.А. Шевченко, А.С. Щенкова. Проблемы охраны культурного наследия (в том числе, градостроительные) комплексно и обоснованно раскрыты в
2 Применяемое в настоящей работе понятие архитектурно-градостроительной культуры региона введено Г.Н. Айдаровой [9, с. 121-122].
монографии «Памятники архитектуры в Советском Союзе: очерки истории архитектурной реставрации» под общей редакцией А.С. Щенкова.
Для воссоздания картины формирования ИАС привлечен корпус исследований, охватывающих различные аспекты истории архитектуры и градостроительства изучаемых городов. По городам Нижегородской области это работы С.Л. Агафонова, И.С. Агафоновой, Е.А. Белоусовой, О.И. Брайцевой, А.И. Давыдова, М.П. Званцева, С.В. Зеленовой, В.А. Каравашкина, В.В. Краснова, О.В. Орельской, Ю.Г. Самойлова, С.Н. Столяренко, Н.Ф. Филатова, С.М. Шумилкина, О.П. Щенковой, по городам сопредельных регионов (Владимирской, Ивановской, Костромской, Рязанской областей, республик Марий-Эл, Мордовии, Чувашии) -работы Н.А. Беспалова, Г.К. Вагнера, А.Н. Зорина, В.Б. Махаева, Н.А. Мерзлюти-ной, В.М. Мжельского, Е.В. Михайловского, Н.И. Муратова, Р.И. Платоновой, Л.Л. Поляковой, В.А. Попова, В.В. Седова, А.И. Скворцова, И.Н. Слюньковой, А.А. Тица, И.В. Труфановой, С.В. Чугунова, О.В. Шипкова, Л.А. Шлычкова и др.
Исследование опирается на работы историков Н.И. Андреева, Л.И. Аносова, Н.М. Арсентьева, И.И. Верняева, Я.Е. Водарского, Ю.Г. Галая, Н.П. Головченко, Т.В. Гусевой, И.О. Еремина, А.В. Изоркина, И.А. Кирьянова, А.Г. Киселева, Л.Г. Козловой, В.Д. Кочеткова, Д.А. Маркова, Н.К. Миронова, А.В. Потороева, К.Н. Сербиной, Ю.М. Смирнова, А.Д. Тельчарова, Н.Б. Федотова, В.Я. Чернышева и др., освещающие развитие изучаемых городов. Особую группу источников составляют историко-краеведческие издания середины XIX - начала ХХ в.; это работы В.П. Безобразова, П.Д. Боборыкина, И.В. Баженова, К.А. Веселовского, А.С. Гациского, В.Н. Добрынкина, С.И. Змиева, В.Э. Красовского, П.И. Мельникова, А.А. Потехина, К.С. Рябинского, А.П. Смирнова, А.А. Титова, Н.П. Травчетова, К.Ф. Федорова, Н.И. Шишкина, В.П. Шеломаева, Н.М. Щеголькова.
-5
Исследование базируется также на архивных изысканиях автора. Задействованы материалы из управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (научно-исследовательская и научно-проектная документация, первичная учетная документация по ОКН), из фондов историко-краеведческих музеев изучаемых городов (чертежи, фотографии, рукописи), а также современная градостроительная документация - генеральные планы городов, проекты зон охраны ОКН, проекты границ территории исторических поселений. Изучен большой пласт историко-краеведческих публикаций, привлечены работы по географии, этнографии, народным художественным промыслам региона. Кроме того, диссертация опирается на многолетние натурные исследования автором ИАС малых и средних городов (с 1997 г. по настоящее время), а также научные труды автора (с начала 2000-х гг. по настоящее время).
3 Список архивных источников по теме исследования приведен в прилож. 1.
Методология и методологические принципы исследования. В работе применены традиционные методы историко-архитектурных исследований. Для изучения градостроительной составляющей ИАС использовались методы градостроительного анализа, ландшафтного анализа, ретроспективного анализа. Архитектурные объекты рассматривались при помощи методов архитектурно-композиционного анализа, стилистического анализа, морфологического анализа, типологического анализа. На всех уровнях исследования применялись методы исторического и сравнительного анализа. Для обработки результатов использовались графоаналитический метод, классификационный метод, метод теоретического моделирования. Изучение литературных, архивных, картографических, иконографических источников в совокупности с натурными исследованиями позволило автору провести аналитическую реконструкцию ИАС на начало ХХ в. (этап расцвета) и проследить процессы ее преобразования на протяжении следующего столетия. Для анализа современного состояния ИАС, ее общественной и историко-культурной ценности использовался метод экспертных оценок.
Исследование базируется на следующих методологических принципах:
- принцип многообразия в единстве, предполагающий взгляд на совокупность изучаемых городов как на целостную территориальную систему, элементы которой имеют черты общности и специфические особенности;
- принцип контекстуальности, который коррелируется со средовыми теориями и предполагает рассмотрение городов Нижегородского Поволжья в широком контексте развития архитектуры в географическом пространстве России;
- принцип регионального своеобразия, предполагающий известные отличия в градостроительной культуре регионов, обусловленные географическими, экономическими, культурными, этническими факторами;
- принцип комплексного анализа, предполагающий всестороннее рассмотрение объекта исследования в различных аспектах - историческом, территориальном, деятельностном, функциональном, градостроительном, архитектурном, ценностном, культурологическом;
- принцип хронологической последовательности, свойственный большинству работ по истории архитектуры и градостроительства, предполагающий последовательное изложение материала в соответствии с историческими периодами и их сменой.
Научная новизна результатов исследования:
- впервые проведен комплексный анализ ИАС малых и средних городов, обладающих ценным культурным и природным наследием, в рамках ступенчатой моноцентрической территориальной системы Нижегородского Поволжья в центре Европейской России.
- выявлены, изучены, обобщены, введены в научный оборот архивные и музейные источники по архитектуре и градостроительству изучаемых городов (исторические описания, карты и чертежи, иконографические источники, фотоматериалы), а также научно-исследовательские и научно-проектные разработки (генеральные планы разных периодов, проекты зон охраны, проекты границ территорий исторических поселений);
- предложен новый взгляд на историю региональной архитектуры, изменяющий представление об изолированном, обособленном архитектурно-градостроительном развитии малых и средних городов отдельных регионов страны;