Градоэкологическое обеспечение создания и функционирования мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Нестерова Алиса Николаевна

  • Нестерова Алиса Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 196
Нестерова Алиса Николаевна. Градоэкологическое обеспечение создания и функционирования мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестерова Алиса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

1.1. Основные проблемы сохранения архитектурно-мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки

1.1.1. Сохранение архитектурно-мемориальных комплексов в условиях реконструкции городской застройки

1.1.2. Отечественный опыт сохранения архитектурно-мемориальных комплексов

1.1.3. Зарубежный опыт политики по сохранению архитектурно-мемориальных комплексов, как объектов культурного наследия

1.1.4. Нормативно-правовое регулирование сохранения

архитектурно-мемориальных комплексов

1.1.5. Государственная политика в области сохранения

архитектурно-мемориальных комплексов как объектов историко-культурного наследия

1.1.6. Угроза и риск физической утраты архитектурно-мемориальных комплексов как объектов историко-культурного наследия

1.2. Основные показатели, признаки и терминология, характеризующие архитектурно-мемориальные комплексы

1.3. Типология объектов историко-культурного наследия

1.4. Ретроспективный анализ процесса формирования

архитектурно-мемориальных комплексов в Европе и России

1.5. Перспективы развития культурно-исторического ресурса с участием архитектурно-мемориальных комплексов

1.6. Системный подход при создании и сохранении

архитектурно-мемориальных комплексов

1.7. Градостроительные принципы размещения архитектурно-мемориальных комплексов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО МОНИТОРИНГА ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОЙ СРЕДЫ ПРИ

РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

2.1. Геотехнический мониторинг как инструмент сохранения архитектурно

мемориальных комплексов

2.2 Мониторинг технического состояния архитектурно - мемориальных комплексов

2.2.1. Состав наблюдений при выполнении мониторинга технического состояния мемориального комплекса

2.2.2. Классификация повреждений и дефектов строительных конструкций архитектурно-мемориальных комплексов

2.3. Мониторинг геологической среды города с использованием ГИС- технологий

2.4. Экологический мониторинг городской территории для сохранения мемориальных комплексов

2.5. Методы и технологии мониторинга природно-техногенных систем

с целью сохранения архитектурно-мемориальных комплексов

2.5.1. Использование систем дистанционного зондирования Земли

2.5.2. Мониторинг смещений и деформаций земной поверхности и сооружений

2.6. Разработка классификации мероприятий по снижению негативного влияния факторов природно- техногенной среды на техническое состояние мемориальных комплексов

2.6.1. Классификация мероприятий по повышению уровня экологической комфортности при реконструкции городской застройки

2.6.2. Классификация градостроительных мероприятий для снижения геологического риска - МГР

2.6.3. Классификация градоэкологических мероприятий по снижению влияния природно-техногенной среды при сохранении

архитектурно-мемориальных комплексов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕМОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

3.1. Адаптация методики комплексной оценки городской территории для использования в рамках процесса создания, сохранения и функционирования архитектурно-мемориальных комплексов

3.2. Обобщенная классификация архитектурно-мемориальных комплексов

3.3. Методика градоэкологического обеспечения создания и функционирования мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки

3.3.1. Методика выбора места для создания нового архитектурно-мемориального комплекса

3.3.2. Методика выбора эффективного градостроительного решения и разработка проекта реконструкции мемориального комплекса в рамках комплексного мониторинга территории

3.3.3. Информационная модель выбора градоэкологических мероприятий по сохранению АМК при реконструкции городской застройки

3.3.4. Алгоритм выбора градоэкологических мероприятий по сохранению архитектурно-мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки

3.4. Методика создания геоинформационной базы данных для градоэкологического обеспечения создания и функционирования_ мемориальных комплексов

3.5. Разработка электронного паспорта архитектурно-материального

комплекса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЗДАНИЯ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫХ

КОМПЛЕКСОВ

В Г.РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

4.1. Проблемы сохранения архитектурно-мемориальных комплексов

в г. Ростове-на-Дону

4.2. Выбор места для создания нового архитектурно-мемориального комплекса в г. Ростове-на-Дону

4.3. Создание комплексной системы мониторинга технического состояния архитектурно-мемориальных комплексов в г. Ростова-на-Дону

4.3.1. Классификация существующих мемориальных комплексов, расположенных в г. Ростове-на-Дону

4.3.2. Техническое обследование архитектурно-мемориальных комплексов

на территории г. Ростова-на-Дону

4.3.3. Создание базы данных мемориальных комплексов на территории

г. Ростова-на-Дону в среде Аге018 ЕБМ

4.3.4. Обработка результатов геотехнического мониторинга территории

г. Ростова-на-Дону

4.4 Реализация алгоритма выбора эффективного градостроительного

решения и разработки проекта реконструкции мемориального комплекса в рамках

комплексного мониторинга территории

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

ВВЕДЕНИЕ

Ценность культурных и архитектурных памятников связана с определением как экономического, так и историко-культурного их предназначения для современного общества [1, 19].

Основная функция памятников заключается в формировании необходимых условий для сохранения преемственности в развитии культуры народов (широких слоев населения) на всех возможных уровнях: отдельной семьи, отдельной нации (страны), всей мировой общественности. Значение коллективной общечеловеческой и национальной памяти состоит в актуализации и/или сохранении возможности определения и развития направлений для духовной и культурной идентификации и интеграции личностей, этносов и сообществ.

Успешная работа по изучению, классификации, оценки технического состояния, очередности реконструкции и художественной ценности невозможна без применения: научной основы; методов системного анализа; исторических исследований и специальных приемов проектирования [2, 56].

Основным направлением деятельности по сохранению существующих и созданию новых памятников является их «интеграция» к современному образу жизни таким образом, чтобы памятники стали органической частью окружающей предметно-пространственной среды

Для реализации обозначенной задачи требуется проведение комплекса научно-технических, художественно-исторических, технико-экономических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градоэкологическое обеспечение создания и функционирования мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки»

Актуальность темы исследования.

В современном мире повышенное внимание уделяется вопросам устойчивого развития городских территорий, которое предопределяет бережное отношение к культурному многообразию и такому функционированию естественной экологической системы: природных и антропогенных объектов, соответствующим стандартам, которые необходимы для обеспечения благополучия будущего поколения. Одновременно, реконструкция городской застройки включает в себя решение широкого круга вопросов инженерно-технического, экологического и социально-

го характера, а также должна предусматривать выполнение комплекса мероприятий по экологизации территории.

Архитектурно-мемориальный комплекс на современном этапе развития городской территории является ее составляющей частью и, более того, входит в состав достопримечательностей. Велико значение подобных сооружений, как объектов историко-культурного наследия, в генеральном плане, мемориальные комплексы также играют важную роль в формировании целостного силуэта поселения или города.

Значимой проблемой является сохранение существующих архитектурно-мемориальных комплексов, защита от негативного влияния природно-техногенных факторов. Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки методических основ градоэкологического обеспечения сохранности, создания новых и функционирования существующих мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки.

Проблемы сохранения мемориальных комплексов, мониторинг их технического состояния и анализ местоположения тесно связаны с ГИС-картографированием, которое может включать в себя множество функций и блоков, несущих расширенную информацию о самих объектах, а также о состоянии окружающей среды для устойчивого развития городской территории.

Исходя из существующих проблем, необходимо разработать систему комплексного мониторинга природно-техногенной среды для сохранения существующих мемориальных комплексов и комплексной системы оценки городской территории с целью размещения новых мемориальных комплексов с учетом градостроительных принципов выбора места и норм. Для решения данных задач нужно создать геоинформационную базу данных мемориальных комплексов, позволяющую производить территориально-пространственный анализ их размещения, в совокупности с результатами электронного картирования данных комплексного мониторинга.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическая база исследования сформирована из трудов ученых, которые посвящены реконструкции го-

родской застройки, сохранению объектов историко-культурного наследия, а также основана на современных исследованиях в области комплексного мониторинга природно-техногенной среды и разработки мероприятий по снижению ее негативного воздействия.

Большой вклад в развитие исследований в области устойчивого развития городов и реконструкции городской застройки внесли Ю.В. Алексеев, Ю.П. Бочаров, С.Н Булгаков, В.В. Владимиров, Л.Я. Герцберг, П.Г. Грабовый, В.Ф. Касьянов, А.М. Лола, Г. А. Малоян, И.М. Смоляр, Н.П. Шепелев, М.С. Шумилов и др.

Принципы системного подхода, используемого как базис управления сложно организованными системами, изложили в своих работах В.Л. Глазычев, А.А. Гусаков, Е.А. Гусакова, В.В. Костюченко, П.Н. Курочка, В.А. Лапидус, В.Я. Мищенко, А.Н. Тетиор, Ю.Н. Трухачев, О.А. Уржа и Т.В. Ускова.

Экологические аспекты устойчивого городского развития как единой градостроительной системы исследовали такие ученые, как В.И. Беспалов, А.В. Донче-ва, К.Н. Дьяконов, Ю.А. Израэль, Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, В.В. Приваленко, В.Ф. Сидоренко, Н.А. Страхова, Е.В. Щербина и др.

Информационное обеспечение градостроительной деятельности как базис принятия оптимальных решений при организации реконструкции городской застройки рассматривали такие ученые, как М.Я. Вильнер, Н.М. Демин, И.Г. Лежа-ва, С.Д. Митягин, А.П. Ромм, С.В. Скатещиков, А.В. Чернов, и другие исследователи.

Вопросами мониторинга технического состояния различных объектов, в том числе памятников архитектуры, занимались В.Г. Казачек, Н.В. Нечаев, В.И. Рим-шин, А.Г. Ройтман и А.М. Стражников.

Однако вопросы устойчивого развития городской территории для обеспечения создания и функционирования мемориальных комплексов, а также принципы сохранения существующих объектов историко-культурного наследия в целом раскрыты не в достаточном объеме. Решение этих задач в условиях реконструкции городской застройки, требует проведения отдельного исследования и формируют цель работы.

Цель работы заключается в предложении методики градоэкологического формирования в области функционирования и содержания мемориальных комплексов в процессе содержания городской застройки, базирующейся на результатах комплексного мониторинга природной среды.

Основные задачи:

1. Провести ретроспективный анализ процесса формирования архитектурно-мемориальных комплексов в Европе и России, определить градостроительные принципы размещения мемориальных комплексов, а также разработать классификацию архитектурно-мемориальных комплексов на основе системного анализа типологической характеристики мемориальных сооружений г. Ростова-на-Дону.

2. Обосновать применение системного подхода к постановке и решению проблемы сохранения мемориальных комплексов в системе исторической застройки крупного города и разработать информационную модель выбора градо-экологических мероприятий по сохранению архитектурно-мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки.

3. Адаптировать методику комплексной оценки городской территории для градоэкологического обеспечения создания и сохранения архитектурно-мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки.

4. Усовершенствовать методику комплексного мониторинга территории для расположения новых мемориальных комплексов, включая использование ДДЗЗ, а также разработать комплекс мероприятий по снижению влияния природ-но-техногенной среды на техническое состояние объектов историко-культурного наследия.

5. Создать базу данных «Мемориальные комплексы г. Ростова-на-Дону» в среде ArcGIS ESRI и разработать электронный технический паспорт архитектурно-мемориального комплекса.

6. Реализовать разработанные методики и алгоритмы на примере создания нового и реконструкции существующего мемориального комплекса в

г. Ростове-на-Дону, предложить комплекс мероприятий по снижению антропогенного воздействия на выбранный объект в целях его интеграции в окружающую предметно-пространственную среду.

Предмет исследований - совокупность методов и принципов оценки городской территории для создания и сохранения архитектурно-мемориальных комплексов, базирующихся на результатах комплексного мониторинга городской среды.

Объектом исследований являются архитектурно-мемориальные комплексы Ростова-на-Дону.

Теоретическая база исследований сформирована из трудов ученых, которые посвящены реконструкции городской застройки, сохранению объектов историко-культурного наследия, а также основана на современных исследованиях в области комплексного мониторинга природно-техногенной среды и разработки мероприятий по снижению ее негативного воздействия.

Экспериментальной базой исследований служит комплекс численных, и картографических методов оценки, результаты комплексного мониторинга городской среды с использованием инструментов обработки пространственной информации.

Научная новизна заключается в разработанной методике градоэкологиче-ского обеспечения создания и функционирования мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки, включающей в себя:

-адаптированную методику комплексной оценки городской территории для использования в рамках процесса создания, сохранения и функционирования мемориальных комплексов;

-информационную модель выбора градоэкологических мероприятий по сохранению архитектурно-мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки;

-усовершенствованную методику комплексного мониторинга территории с применением современных методов картографирования, данных дистанционного зондирования земли (ДДЗЗ) и ГИС-технологий;

-классификацию мероприятий по снижению негативного влияния факторов природно - техногенной среды на техническое состояние мемориальных комплексов.

Методология и методы исследования. Использованные в исследовании, представлены основными методами научного анализа и принципами системного подхода. Использована стандартная методика комплексной оценки территории, адаптированная к условиям рассматриваемых задач исследования, а также использованы инструменты информационного моделирования.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность обеспечена применением стандартных и апробированных методов оценки и использованием действующей нормативно-правовой и законодательной баз по сохранению объектов историко-культурного наследия, в том числе архитектурно-мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки.

Теоретическая значимость результатов работы:

- найдены, обобщены и систематизированы типологические характеристики мемориальных сооружений с целью разработки обобщенной классификации архитектурно-мемориальных комплексов;

- усовершенствованная методика комплексного мониторинга территории для размещения новых мемориальных комплексов, включая использование ДДЗЗ, позволила разработать комплекс мероприятий по снижению влияния природно-техногенной среды на техническое состояние объектов историко-культурного наследия, в том числе архитектурно-мемориальных комплексов;

- проведенные исследования, могут являться комплексной основой для проведения дальнейших историко-культурных изысканий с целью выявления и постановки под государственную охрану объектов, представляющих собой историко-культурную ценность.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы для разработки охранных мероприятий

мемориальных комплексов, а также при их реконструкции и реставрации. Результаты исследования представляют интерес для специалистов, участвующих в разработке генерального плана города, а также при разработке нормативной документации по технической эксплуатации мемориальных комплексов, органов городской власти и администраций районов, которые осуществляют управление соответствующими городскими территориями.

Разработанная методика градоэкологического сопровождения сохранения и создания архитектурно-мемориальных комплексов внедрена в ГАУ РО Региональный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, ООО НПП «Гран-91», ООО «Ретро-Стиль», АО «Ростовгражданпроект» (Приложение В).

На защиту выносятся:

1) классификация факторов комплексной оценки городской территории для размещения новых и сохранения существующих архитектурно-мемориальных комплексов, с учетом основных градостроительных принципов размещения объектов историко-культурного наследия в рамках системного подхода;

2) обобщенная классификация архитектурно-мемориальных комплексов;

3) методика градоэкологического обеспечения создания и функционирования мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки;

4) основные положения и структура электронного технического паспорта архитектурно-мемориального комплекса,

5) геоинформационная база данных «Мемориальные комплексы г. Ростова-на-Дону.

Апробация работы.

На всех этапах выполнения диссертации промежуточные результаты освещались в докладах на конференциях:

- международная научно-практическая «Строительство-2011» город Ростов-на-Дону 2011 год,

- международная научно-практическая конференция «Новые задачи технических наук и пути их решения» город Уфа 2015 год,

- международная научно-практическая конференция «Технические науки в мире: от теории к практике» город Ростов-на-Дону 2015 год,

- международная конференция «Региональные архитектурно -художественные школы» город Новосибирск 2015 год,

- V и VI международная научно-техническая конференция «Современные проблемы водного хозяйства, окружающей среды, архитектуры и строительства» Грузия, Тбилиси 2015 и 2016 года.

Личный вклад автора

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных самим автором или под его непосредственным руководством. Личный вклад автора состоит в постановке исследовательских задач, предложении научных методов их разрешения, в обработке, анализе, группировке достигнутых результатов и выработке выводов.

Публикации по теме диссертационной работы

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем учебной степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Нестеровой Алисы Николаевны (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Г.

Научные результаты достаточно полно изложены в 14 научных публикациях, из которых из которых 2 работы опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и 1 работа в издании, индексируемом в международной реферативной базе Scopus.

Структура и объем работы

Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, основная часть, состоящая из 4 глав, заключение, список литературы и приложения. Общий объем составляет 196 страницы машинописного текста, в том числе: рисунков -107, таблиц - 29, формул - 6, список литературы, состоящий из 140 наименований отечественных и зарубежных литературных источников; приложений- 4.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОЗДАНИЯ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫХ

КОМПЛЕКСОВ

1.1. Основные проблемы сохранения архитектурно-мемориальных комплексов при реконструкции городской застройки

1.1.1. Сохранение архитектурно-мемориальных комплексов в условиях

реконструкции городской застройки

В настоящее время реконструкция территории города представляет собой непрерывный процесс обновления и преобразования городской застройки, который направлен на создание комфортных условий жизнедеятельности, а также обеспечения функционирования всех элементов пространственного каркаса города. Основные причины реконструкции городской застройки обусловлены рядом таких проблем как [5]:

- физический, а также моральный износ сложившейся городской застройки;

- дисбаланс между уже сложившейся планировочной структурой и возрастающими требованиями к современной функциональности застройки и к обеспечению снижения экологической нагрузки на территориально-пространственную среду;

- существенная разница по годам постройки, а также по срокам службы различных элементов территориально-пространственной среды;

- низкая эффективность использования существующего жилого фонда и прилегающих к нему городской территории;

- износ и потеря исторического и архитектурного облика городской территории.

Объекты реконструкции - это жилые районы и кварталы, а также существующая историческая застройка. Сам процесс реконструкции городской застройки -это взаимоувязанное проектирование и перспективное планирование территории города, проведение реконструктивных мероприятий, включая мероприятия начиная от капитального ремонта и строительства до сноса существующих зданий и сооружений.

Реконструкции подлежат различные материальные объекты, которые формируют городскую среду (рисунок 1.1).

Рисунок. 1.1 - Объекты реконструкции городской застройки Как правило, в городах применяются два варианта реконструкции (рисунок

1.2):

Рисунок 1.2 - Виды реконструкции

В процессе реконструкции городской застройки решаются задачи по улучшению жилищного фонда, мест отдыха, культурно-бытового обслуживания, а также сохранения историко-культурного наследия, в том числе архитектурно-мемориальные комплексы.

Социально-культурный потенциал городской территории обеспечивается за счет сохранения, обновления и рационального использования исторической среды города, что обеспечивается путем комплексного преобразования - реконструкции городской застройки. Современные тенденции комплексного преобразования городской территории заключаются в обновлении и сохранении ОКН, реконструкция которых определяет в дальнейшем градостроительное развитие города [5].

Постоянный рост антропогенной нагрузки в процессе реконструкции сложившейся застройки обуславливает использование градоэкологических меро-

приятий, направленных на защиту городской территории от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

1.1.2. Отечественный опыт сохранения архитектурно-мемориальных

комплексов

Существующие в настоящее время принципы охраны объектов исторического и культурного наследия были сформированы в 60-е годы, тем не менее значительные изменения в социально-экономическом развитии страны привели к изменениям и в части этой политики. Законом 2002 года было выявлено значительное количество новых понятий, также текст закона дополнялся и изменялся в более поздние годы, одновременно ужесточая ряд наказаний за те или иные нарушения, тем не менее волна вандализма не была пресечена. Актуальная проблема сохранения исторического и архитектурного наследия в Российской Федерации проблем - отсутствие действенного списка объектов, учитывающего их текущее состояние. Как правило, к моменту, когда органы местного управления обращают внимание на ОКН, он уже находится в стадии, когда невозможно его восстановить без потери его исторической и культурной ценности. Совершенствование межведомственной координации позволило бы избежать такого исхода. Основная задача градостроительной политики сегодня - это сохранение историко-культурного и архитектурного потенциала территорий городов как значимой части культуры нашего государства [8].

В настоящее время несколько существующих крупных организаций общественного контроля, осуществляющих сохранение объектов культурного наследия, не обладают какими-либо властными полномочиями, тем не менее их вмешательство достаточно часто позволяет достичь положительных результатов. Федеральным законом №73-Ф3 регулируется деятельность общественных и религиозных организаций, оказывающих содействие органам местного самоуправления в вопросах популяризации и сохранения ОКН. Одним из таких ярчайших примеров является Всероссийская общественная организация «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИК), которая была основана в 1966 году. Существующие отделения ВООПИК в городах Российской Федерации объ-

единяют профессиональных архитекторов и искусствоведов. Приоритетные направления охраны ОКН приведены на рисунке 1.3

Рисунок 1.3 - Приоритетные направления охраны культурного наследия [8] Сегодня ВООПИК участвует в работе экспертно-консультативных советов городов, жертвует средства на сохранение объектов культурного наследия и следит за непосредственным состоянием памятников.

1.1.3. Зарубежный опыт политики по сохранению архитектурно-мемориальных комплексов, как объектов культурного

наследия

Согласно данным ЮНЕСКО наибольшее число объектов культурного значения находится на территории Европы. Историческое развитие культуры Европы

повлекло за собой создание объектов мемориального и монументального искусства в том числе.

Регулирующая функция в отношении сохранения ОКН выполняется посредством правовых актов Европы, начитывающих порядка 70 нормативных документов, основные из которых:

- Европейская конвенция по культуре 1954 года;

- конвенция по правонарушениям, которые связаны с культурными ценностями 1985 года;

- конвенция об охране архитектурного наследия Европы 1985 года;

- конвенция об охране археологического наследия.

Конвенция о всемирном культурном и природном наследии была принята в 1972 году, выполнение которой также осуществляется на территории Российской Федерации. В договоре об учреждении Европейского сообщества (ЕС) есть статья, посвященную культуре, ключевыми положениями которой определено содействие ЕС государствам-членам, а также другим странам по сохранению их историко-культурного наследия.

На сайте ЮНЕСКО представлено множество различного материала, в том числе: Гид по консервации памятников (цель - удаление ОКН его из списка по причине опасного состояния); Гид по оценке влияния на ОКН; Совет по оценке экологической ситуации; мануалы по управлению ОКН, природным мировым наследием, а также по мониторингу мирового наследия, прогнозированию опасных явлений и катастроф, и др.

Градоэкологический аспект проблемы сохранения ОКН, связанный со снижением влияния экологических факторов также не оставлен без внимания. Первый этап программы научных исследований и технологического развития ^Р1, 1984 - 1987) включал в себя изучение влияния загрязнения воздуха и кислотных дождей на состояние ОКН. В этот этап было включено еще 10 субпроектов, которые были направлены на определение влияния загрязнения воздуха на различные виды камня, таких как: гранит, известняк и мрамор. Актуальные исследования производились с 1986 до 2000 года Европейской комиссией в рамках экологиче-

ских научно-исследовательских программ ЕС, направленных на поощрение междисциплинарного и трансграничного научного сотрудничества, целью которого являлось обеспечение улучшения экологической комфортности и качества жизнедеятельности. Каждая последующая программа, в свою очередь, посвящалась уже отдельным частям наследия, оценке широкого и разнообразного спектра ОКН, а также предлагаемым новым методологиям по их сохранению. БР2 (1987-1991) сосредоточила в себе восемь новых проектов, два из них нацелены на исследование ухудшения состояния окружающей среды и ее влияния на гранитные памятники. Одновременно еще две группы целью своих исследований поставили оценку влияния загрязняющих частиц и газов, оседающих на поверхностях зданий и сооружений, а также процесс их взаимодействия с поверхностью. Четырнадцать лабораторий 9 европейских стран были включены в общий проект «Ухудшение состояния окружающей среды и защиты исторических зданий». Данный проект исследований включил в себя помимо камня такие виды материала как:

- кожаные предметы древних времен (в частности книжные переплеты);

- стабильность бумаги под негативным воздействием антропогенных факторов;

- металлические предметы.

Преемственность исследований, отображённая в этих проектах, включала в себя комплексные исследования камня и кирпичной кладки, археологического железа, а также оценку воздействия природно-техногенной среды на ОКН, ее внешних и внутренних факторов.

Научные направления проектов:

- оценка ущерба, причиненного ОКН;

- инновационные стратегии по сохранению ОКН;

- обеспечение интеграции историко-культурного наследия в городской среде.

Стоит отметить, что главная цель рассмотренных проектов - обращение

внимания на различные группы ОКН. Данные проекты подчёркивают, что оценка технического состояния ОКН и мониторинг природно-техногенной среды не могут существовать раздельно.

Принципы оценки воздействия окружающей среды на историко-культурное наследие, признанные в Европе:

Все явления, которые могут негативно повлиять на природное всемирное наследие должны пройти строгую экологическую оценку на ранних стадиях процесса принятия решений, будь они расположены в пределах или за пределами своих границ

Принцип 1

Эксперты со знанием мирового наследия, охраняемого района и знаний в области биоразнообразия, должны принимать активное участие в процессе оценки в целях выявления необходимых для оценки аспектов

Принцип 2

Наиболее вероятные экологические и социальные аспекты данного вопроса должны быть оценены со стороны прямых, косвенных и кумулятивных эффектов. Эта оценка должна учитывать значение объекта, целостность, защиту и управление, а также его связь с окружающим ландшафтом, и должна быть основана на адекватной информации и данных

Принцип 3

Разумные альтернативы по вопросу должны быть определены и оценены с целью выработки рекомендаций по наиболее устойчивым вариантам. Различные варианты должны быть четко доведены до лиц, принимающих решения, и те варианты, которые являются наименее разрушительным по отношению к объектам, должны иметь больший приоритет

Принцип 4

Меры по смягчению последствий должны быть определены в соответствии с иерархией предотвращения изменения климата, которая требует, в первую очередь, избегать потенциальных негативных воздействий и, во-вторых, сокращать остаточные воздействия с помощью специальных мер

Принцип 5

Отдельная глава, посвященная всемирному наследию, должна быть включена в экологическую оценку

Принцип 6

Оценка должна быть обнародована и подлежать тщательному анализу.