Историко-педагогические основы освоения отечественной музыкальной культуры конца ХХ – начала ХХI века в образовательных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Акишина Екатерина Михайловна

  • Акишина Екатерина Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 490
Акишина Екатерина Михайловна. Историко-педагогические основы освоения отечественной музыкальной культуры конца ХХ – начала ХХI века в образовательных организациях: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2018. 490 с.

Оглавление диссертации доктор наук Акишина Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА ХХ - НАЧАЛА XXI ВЕКА

1.1. Процесс освоения отечественной музыкальной культуры конца ХХ- начала XXI века как актуальная педагогическая проблема

1.2. Этапы развития отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века в историко-педагогическом контексте

1.3. Современное состояние и особенности освоения отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века в парадигме непрерывного

образования

Выводы главы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ОСВОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА XX

НАЧАЛА XXI ВЕКА

2.1. Социально-культурные предпосылки разработки концепции освоения отечественной музыкальной культуры конца ХХ - начала XXI века

2.2. Содержательные характеристики концепции освоения отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века

2.3. Педагогические условия освоения отечественной музыкальной культуры

конца XX - начала XXI века: взаимодействие моделей

Выводы главы

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА ХХ - НАЧАЛА XXI ВЕКА

3.1. Педагогический контекст организации музыкально-творческой деятельности в процессе освоения современной отечественной музыкальной культуры

3.2. Внедрение инновационных педагогических технологий освоения отечественной музыкальной культуры конца ХХ - начала XXI века

3.3. Разработка диагностического инструментария мониторинга эффективности освоения современной отечественной музыкальной культуры конца ХХ

начала XXI века

Выводы главы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОСВОЕНИЮ ОБУЧАЮЩИМИСЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА ХХ - НАЧАЛА ХХ1 ВЕКА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

НЕПРЕРЫВНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Описание экспериментальной базы внедрения концепции

4.2. Этапы экспериментальной работы по освоению музыкальной культуры конца ХХ - начала XXI века

4.3. Динамика музыкально-творческого развития обучающихся в процессе

освоения отечественной современной музыкальной культуры

Выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение А. Тезаурус

Приложение Б. Программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению «Юные любители современной отечественной музыки (опыт

поисковой исследовательской деятельности)» для обучающихся 3 класса

начального общего образования

Приложение В. Программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению «Школьное научное общество исследователей современной отечественной музыкальной культуры АСАОЕМГСАМШГСА» для

обучающихся 10 класса среднего общего образования

Приложение Г. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Отечественная музыкальная культура конца XX- началаXXI века» для обучающихся 14-16 лет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-педагогические основы освоения отечественной музыкальной культуры конца ХХ – начала ХХI века в образовательных организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Государственная политика в области воспитания и образования детей и молодежи России, отраженная в таких документах, как Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы (Постановление Правительства РФ от 23 мая 2015 года № 497, в редакции от 02.02. 2017 г.); Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (Распоряжение Правительства РФ от 25 мая 2015 г. № 996-р), Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 года №1642) и др., направляет педагогическую науку и практику на разработку современных концепций, подходов, технологий, способствующих эффективному освоению духовно-нравственных ценностей, которые сложились в процессе культурного развития нашей страны.

В этом контексте исследование историко-педагогических основ освоения обучающимися разного возраста отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века является актуальным направлением педагогики, раскрывающим сущностные составляющие и специфические характеристики всего процесса культурного становления современной эпохи. Музыкальная культура является важнейшей составляющей культуры человечества в целом на всех этапах его развития. Это целостный феномен, включающий знаки, тексты, философско-эстетические нормы, этические позиции, определяющие ценность музыки, а также все виды музыкальной деятельности, учреждения и социальные институты, обеспечивающие функционирование музыкальной культуры. Произведения академической музыки конца XX - начала XXI века концентрируют культурный и социальный опыт, создают особое информационное поле, стимулирующее личность к самопознанию и ценностному взаимодействию с окружающим миром. В области музыкального образования особенно важно обучать и воспитывать не только молодых

музыкантов-профессионалов, но и любителей на материале всего творческого наследия, в котором значительное место занимает пласт современной музыки, без знания которой невозможно дальнейшее продвижение по линии музыкального развития. Таким образом, выявляется необходимость ознакомления нового поколения с достижениями современных творцов, вложивших в свои произведения собственное видение современных социокультурных процессов, свое личностное отношение к происходящим в стране и мире событиям, их оценку.

Очевидно, что включение в образовательный процесс музыкальных произведений той эпохи, в которой живут обучающиеся, является естественной задачей образования. Между тем, существует ряд значительных преград, которые мешают поступательному движению в этом процессе.

Прежде всего, это усложненная форма музыкальных произведений. Новый язык музыки, сформировавшийся на протяжении ХХ века и продолжающий развиваться, предъявляя слушателям и исполнителям все новые формы музыкального высказывания, представляет собой значительную сложность для области образования. Неразвитое воображение, неготовность к интеллектуальной работе, требующейся во время восприятия сложного языка современной академической музыки, мешают связать звуки в целостное гармоническое единство, понять замысел композитора, его стремление раскрыть проблемы современного мира. Многослойные звуковые миры, глубинно интерпретирующие самые значимые вопросы современной реальности, таким образом, остаются закрытыми для их осознания широкой аудиторией, привыкшей к незатейливым мелодиям и простым ритмам.

В то же время анализ существующих учебных программ непрерывного музыкального образования показывает, что современный репертуар -произведения, созданные композиторами конца XX - начала XXI века -достаточно редко привлекаются педагогами для подготовки обучающихся. Наиболее востребованным остается традиционный подход, основанный на классическом репертуаре. Освоение произведений современных композиторов

теоретически может включаться в процесс обучения, но на практике это осуществляется бессистемно и не имеет единой концептуальной основы.

Непрерывное музыкальное образование сталкивается с целым комплексом проблем: так, явно устарел уровень оснащенности современными медиасредствами материально-технической базы учреждений, продолжает доминировать консервативное отношение к современной музыкальной культуре, практически отсутствует дистанционное обучение с помощью медиасредств и др. Это выдвигает требование модернизации сферы профессионального и общего музыкального образования, расширения спектра изучаемых систем музыкальной культуры, что определяет значимость разработки новых учебных материалов и пособий, вдумчивого использования информационных ресурсов медиакультуры на занятиях, а также включения образования в музыкальный континуум - пространственно-временное состояние музыкальной культуры человечества, включающей в себя такие составляющие, как народная музыка, классическая музыка, массовая музыка (эстрадно-развлекательная музыка). Освоение современной отечественной музыкальной культуры может осуществляться на уроках по разным учебным дисциплинам за счет расширения содержания образования с помощью музыкального материала, привлечения возможностей других видов искусства.

Включение занятий в общеобразовательных школах, организациях дополнительного, среднего профессионального и высшего образования в музыкальный континуум позволяет формировать культурную музыкальную среду, отличающуюся духовной наполненностью, что определяет ее воспитательное, развивающее воздействие. Осмысляя новаторство композиторов и их стратегии музыкальной выразительности, обучающиеся получают возможность погружения в эмоционально-образный мир, в структуру современного музыкально-звукового пространства. Особое внимание следует также уделить роли музыкального образования в противостоянии малохудожественным образцам массовой музыкальной культуры.

Безусловно, это требует решения комплексных педагогических задач: подготовки педагогов к творческому отношению к занятиям, умению поддерживать в обучающихся мотивацию к самостоятельной исследовательской деятельности, к вдумчивому и ответственному отношению к культуре, к стремлению самим стать ее создателями. Постижение основ творчества оказывается в данной системе неразрывно связанным с осознанием смыслов музыкального искусства, его включения в развитие культуры в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XX - начало XXI века. В русле проблематики диссертации, определение современной музыкальной культуры опирается как на временной параметр, так и на смысловое и содержательное наполнение создаваемых произведений, которые отражают все разнообразие и изменчивость данной исторической эпохи. Таким образом, современная музыкальная культура, прежде всего, отражается в академической музыке разных жанров и стилей, созданных композиторами в конце XX - начале XXI века.

В исследовании определены историко-педагогические основы освоения отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века обучающимися в современных образовательных организациях; создана концепция, реализация которой осуществляется в процессе взаимодействия ряда моделей, учитывающих требования непрерывного образования, принципы культуросообразности и природосообразности, непрерывности и преемственности.

Методологически данная концепция опирается на основополагающую идею культуроцентристской парадигмы образования о необходимости построения образовательного процесса с учетом культурного наследия. Следовательно, музыкальное образование представляет собой культуросозидающий процесс воспроизводства и созидания смыслов и ценностей музыкальной культуры - прежде всего, отечественной.

Кроме того, при разработке концепции учтены позиции аксиологического подхода, который направляет на интериоризацию ценностей отечественной

музыкальной культуры современными обучающимися посредством инновационных технологий и методик обучения. При этом культурная идентификация обучающихся проявляется не только в интериоризации, но и в готовности к воспроизведению ценностей. В концепцию также включены положения личностно-ориентированного и системно-деятелъностного подходов, что позволяет осуществлять педагогическое сопровождение творческой самореализации обучающихся, расширения субъектного опыта каждого из них, который согласовывается с личностно значимым смыслом содержания музыкального образования. Концепция исследования базируется на положениях, позволивших определить общую логику освоения отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века обучающихся в современных образовательных организациях, а также перспективы использования ценностей музыкальной культуры в процессе обучения и воспитания личности в системе непрерывного образования.

Впервые в педагогической науке раскрыты закономерности освоения обучающимися отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века: опора на историко-педагогические основы это процесса, что требует глубокого анализа и оценки музыкально-образовательного опыта выдающихся современных композиторов; включение образования в современный музыкальный континуум; соответствие возрастным особенностям обучающихся; ценностность осмысления музыкальных произведений и творческих биографий музыкантов; метапредметность в выборе и изложении учебного материала; событийность и диалогичность построения занятий; целостность методологических подходов и концептуальных позиций в организации освоения современной музыкальной культуры.

Степень разработанности проблемы. В изучении музыкальной культуры и ее роли в обучении и воспитании молодого поколения накоплен значительный научный опыт. Различные аспекты теории и философии культуры XX века рассмотрены в трудах выдающихся отечественных философов, эстетиков, культурологов М.М. Бахтина, В.С. Библера, Вяч. Вс.

Иванова, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Ю.М. Лотмана, С.Т. Махлиной, Е.М. Мелетинского, о. П. Флоренского.

В контексте исследования проведен анализ трудов зарубежных ученых, посвященных философии музыки, роли индивидуального творчества и особенностей художественного выражения - работы Т. Адорно, Р. Барта, М. Вебера, Г. Гадамера, Ж. Дерриды, В. Дильтея, Р. Ингардена, Э. Левинаса, К. Леви-Стросса, X. Ортега-и-Гассета, П. Сорокина, П. Тейяр де Шардена, М. Xайдеггера.

Процессы глобализации и связанные с ними тенденции информационного общества, отражающиеся в развитии СМИ, Интернет-ресурсов, систем мобильной связи, цифровых технологий, мультимедиа и т.д., освещались в работах Р.Ф. Абдеева, М.В. Афанасьева, В. Беньямина, П. Вирилио, А.Д. Елякова, М. Маклюэна, А. Моля, Н.Б. Кирилловой, К.К. Колина и др.

Большое значение для данного исследования имеют фундаментальные работы отечественных ученых, посвященные культуре личности и общества в современных условиях, культурологическому подходу к анализу музыки (Л.А. Закс, Л.Н. Коган, В.В. Медушевский и др.). При выявлении историко-педагогических основ освоения музыкальной культуры и разработке модели музыкального континуума учтены идеи С.Л. Рубинштейна о «бытийном» (сущностном) образовании, о значимости «соучастия» субъекта образования в этом процессе, его пребывании в бытии.

В исследовании мы опирались на принятую Б.В. Асафьевым систему взаимоотношений видов музыкальной деятельности «композитор-исполнитель-слушатель», ставшую одной из центральных в педагогике искусства [12; 13; 14].

Были также учтены идеи развития музыкальной культуры как сложной системной иерархии (М.С. Каган, А.Н. Сохор). История отечественной музыкальной культуры рассмотрена в трудах Ю.Н. Xолопова, В.Н. Xолоповой и др. Для осмысления и раскрытия тенденций современной музыкальной культуры мы обратились к трудам В.Б. Вальковой, Е.В. Васильченко, И.И.

Земцовского, Ц. Когоутека, С.И. Савенко, А.С. Соколова, Л.И. Уколовой, В.Н. Холоповой, В.С. Ценовой, А.М. Цукера, Т.В. Чередниченко, Н.Г. Шахназаровой, Е.А. Яблонской и др.

Важными для исследования явились труды, посвященные изучению музыкального мышления, вопросам психологии познания и восприятия музыки, семантического анализа ее содержания (М.Г. Арановский, М.Ш. Бонфельд, Л.С. Выготский, Н.К. Велижева, Э. Курт, С. Лангер, Л. Мельникас, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин и др.).

В контексте проблематики диссертации изучены аспекты биографического подхода и выявления роли пассионарной личности-символа в становлении культуры (Т.Н. Петрова и др.)

За последние 20 лет были защищены философские, педагогические и музыковедческие диссертации, авторы которых обращались к различным сторонам осмысления современной музыкальной культуры и образования, ее взаимоотношениям с областью научно-технического прогресса, взаимовлиянию классической и массовой музыки, вопросам становления музыкально-педагогического образования в различных регионах России (Л.Т. Файзрахманова и др.). В непосредственной связи с рассматриваемой в данной диссертации темой находятся работы, посвященные особенностям музыкальной культуры как части гуманитарной культуры ХХ века (А.В. Зезюлько), «Теоретическое осмысление и художественно-образное отражение научно-технического прогресса в гуманитарной культуре XX века», 2013 г.); характеристике социокультурного пространства современности и особенностей музыкальной культуры (Е.А. Киптило, «Феномен глобализации в современном социокультурном пространстве», 2010 г.; Т.И. Кузуб, «Музыкальная культура ХХ века как феномен эпохи глобализации», 2010 г.; С.С. Танюшев «Тенденции массовизации классической музыкальной культуры на рубеже XX - XXI вв.», 2010 г.). Значительный интерес представляют исследования, обобщающие международный опыт и анализирующие музыкальную культуру зарубежья

(А.О. Бельтюков, «Стилевой генезис массовой музыкальной культуры XX века (на примере США и Великобритании)», 2016 г.).

В разработке педагогических технологий и методик реализации концепции освоения отечественной музыкальной культуры были учтены положения, отраженные в работах И.С. Кобозевой («Региональное непрерывное музыкальное образование как национально-культурное явление», 2006 г.), М.М. Смирновой («Педагогическая система дополнительного музыкального образования как условие социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп», 2011 г.) и др.

Изучение диссертационных исследований позволяет проследить динамику развития непрерывного музыкального образования, представить характерные особенности современных образовательных организаций, раскрыть тенденции освоения музыкальной культуры и достижения передового педагогического опыта (В.П. Оснач, «Организационно-педагогические условия непрерывного профессионального музыкального образования», 1996 г.; И.Н. Суетин, «Система музыкального профессионального образования в России в XX веке (на примере Симбирской губернии - Ульяновской области)», 2014 г.; А.С. Базиков, «Музыкальное образование в современной России: основные противоречия и пути их преодоления», 2002 г.; М.В. Дынник, «Современная хоровая музыка в содержании образования студентов музыкальных факультетов педагогических вузов», 2004 г.).

Вместе с тем, несмотря на ценность существующих сегодня исследований, до сих пор теоретически не обоснована и практически не апробирована целостная концепция освоения отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века в ее приложении к сложившемуся непрерывному музыкальному образованию и требованиям современного этапа общественного развития. Не определены также и историко-педагогические основы процесса освоения современной музыкальной культуры.

Таким образом, выявлен ряд противоречий между:

• выдающимися достижениями в области музыки конца XX - начала XXI века и устоявшимися взглядами педагогов, которые отражаются в ограничении репертуара для обучения на всех этапах непрерывного музыкального образования, в отсутствии объективной ценностной трактовки явлений современной музыкальной культуры;

• очевидным стремлением молодых исполнителей и слушателей к познанию актуальных направлений и инновационного художественного языка современной музыкальной культуры и недостаточной теоретической разработанностью педагогического сопровождения обучающихся;

• накопленным конструктивным опытом в использовании достижений отечественной музыкальной педагогики и неразработанностью теоретико-методологических положений организации и управления процессом освоения современной музыкальной культуры;

• запросом обучающихся на современное содержание и формы музыкального образования и недостаточным уровнем подготовки педагогов к системному преподаванию современной музыкальной культуры и адекватному освещению ее наиболее значимых явлений.

Проблема исследования: каковы историко-педагогические основы освоения отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века в образовательных организациях?

Выявленные противоречия и сформулированная проблема исследования обусловили обращение к следующей теме «Историко-педагогические основы освоения отечественной музыкальной культуры конца ХХ - начала XXI века в образовательных организациях».

Цель исследования: выявить и обосновать историко-педагогические основы освоения отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века в современных образовательных организациях.

Объект исследования: непрерывное музыкальное образование, основанное на взаимодействии основного и дополнительного образования и

общеразвивающего и профессионального направлений, включенное в музыкальный континуум.

Предмет исследования: историко-педагогические

основы освоения отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века в современных образовательных организациях.

Гипотеза исследования. Освоение обучающимися отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века в образовательных организациях будет эффективным, если:

- разработана и реализована концепция освоения современной отечественной музыкальной культуры;

- изучение музыкальной культуры будет базироваться на целостном представлении о необходимости организации музыкального континуума в целях создания неразрывной взаимосвязи со всеми явлениями и тенденциями культуры данной эпохи на основе разработанной научной концепции освоения обучающимися отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века;

- разработан терминологический аппарат, который охватывает основные понятия, важные для освоения современной музыкальной культуры обучающимися, структурирующий их представления о «музыкальном континууме», «современной академической музыке», «массовой музыке»; -при реализации концепции учитываются социально-культурные предпосылки освоения отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века(аспект противоречий государственной политики в сфере культуры и образования; аспект преемственности; аспект непрерывности образования; аспект возрастного соответствия требований и видов деятельности; аспект культуросообразности образования);

- реализовано взаимодействие профессионального и общеразвивающего направлений в непрерывном музыкальном образовании;

- обоснованы и реализованы следующие педагогические условия: создание развивающей культурно-образовательной среды; углубление содержания

занятий с учетом современного этапа становления культуры; внедрение инновационных технологий и методик образовательного процесса; мониторинг на основе разработанных критериев и уровней освоения музыкальной культуры конца XX - начала XXI века;

- организовано педагогическое обеспечение музыкально-творческой деятельности и развития обучающихся на разных этапах непрерывного музыкального образования в русле проблематики современной музыкальной культуры.

Задачи исследования:

1) провести системный анализ философско-эстетической, исторической, педагогической, психологической, музыковедческой литературы и обобщить его результаты в целостной концепции, опирающейся на закономерности этого процесса с учетом требований непрерывного музыкального образования;

2) раскрыть содержание и структуру концепции освоения современной отечественной музыкальной культуры в системе блоков: целевом, методологическом, содержательном, организационном, результативном и моделей: музыкального континуума в его взаимосвязи с явлениями и тенденциями развития культуры конца XX - начала XXI века; соотношения и взаимодействия профессионального и общеразвивающего направлений в непрерывном музыкальном образовании;

3) сформулировать терминологический аппарат, соответствующий цели и основным направлениям исследования;

4) выявить социально-культурные предпосылки разработки концепции освоения отечественной музыкальной культуры конца XX - начала XXI века и обосновать компоненты освоения современной музыкальной культуры;

5) разработать педагогические модели освоения современной музыкальной культуры в практике непрерывного образования:

6) обосновать педагогические условия освоения музыкальной культуры конца XX - начала XXI века, значимые для музыкально-творческого развития обучающихся разного возраста, механизмы их реализации, и апробировать

педагогическое сопровождение музыкально-творческого развития обучающихся в практике непрерывного музыкального образования с учетом его профессионального и общеразвивающего направлений. Методологической основой исследования являются:

- теории, концепции и идеи, раскрывающие сущность взаимоотношений пространства и времени, пространственно-временного континуума (Аристотель, А. Бергсон, Н.А. Бердяев, Дж. Бруно, В. Виндельбанд, Г.В.Ф. Гегель, Н.Я. Данилевский, Демокрит, В. Дильтей, Э. Гуссерль, Г. Зиммель, Н. Кузанский, И. Ньютон, Платон, Птолемей, Г. Риккерт, С.Л. Франк, О. Шпенглер, К.Г. Юнг, Эвклид, А. Эйнштейн и др.);

- теории XX века, направленные на исследование закономерностей культуры в контексте представлений о ее хронотопе (Р. Барт, Ж. Батай, X.-Г. Гадамер, Ж. Делез, Ж. Деррида, Э. Кассирер, А.Ф. Лосев, А. Моль, М. Фуко, М. Xайдеггер, К. Ясперс);

- труды отечественных (М.М. Бахтин, В.С. Библер, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, Ю.М. Лотман, П.А. Сорокин, П.А.Флоренский) и зарубежных (Т. Адорно, Р. Барт, М. Вебер, Г. Гадамер, Ж. Деррида, В. Дильтей, Р. Ингарден, К. Леви-Стросс, X. Ортега-и-Гассет, П. Тейяр де Шарден, М. Xайдеггер, А. Швейцер и др.) мыслителей, посвященные пространственно-временному континууму, проблемам формирования модернизма и постмодернизма, а также специфике массовой культуры;

- теория формирования семиосферы в культуре XX века Ю.М. Лотмана;

- труды Д. Белла, М. Блока М. Маклюэна, Г. Маркузе, А. Моля, А.Дж. Тойнби, Э. Тоффлера, П. Тейяра де Шардена, М. Фуко, Ф. Фукуямы, X. Уайта, А. Швейцера, К. Ясперса и др., раскрывающие влияние научно-технического прогресса (информационно-коммуникативных технологий, масс-медиа, различных глобальных коммуникаций, сотовой связи, Интернета и т.д.) на культуру;

- фундаментальные труды, посвященные истории развития отечественной музыкальной культуры и анализу музыкальных произведений - работы Б.В.

Асафьева, Л.Б. Закса, М.С. Кагана, В.В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, А.Н. Сохора, Ю.Н. Холопова, В.Н. Холоповой, В.С. Ценовой и др.;

- концептуальные идеи художественного образования (в широком понимании этого термина) и творческого развития в процессе погружения в пространство искусства (А.И. Буров, В.П. Зинченко, В.В. Давыдов, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский);

- исследования в области музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.А. Безбородова, Е.А. Бодина, Л.В. Горюнова, Т.А. Коломинский, Е.Д. Критская, Т.В. Надолинская, Е.В. Николаева, Г.М. Цыпин, Л.И. Уколова, Л.В. Школяр, А.И. Щербакова и др.).

- труды, посвященные исследованию проблем и задач системы непрерывного образования в ее приложении к музыкальному искусству (А.Г. Асмолов, В.И. Горовая, В.А. Горохов, Л.А. Коханова, М.Н. Костикова, А.Н. Лейбович, Т.Э. Мангер, В.П. Соловьев);

- положения об инновационном потенциале педагогических технологий и методик (Д. Дьюи, А.А. Зайцев, М.В. Кларин, С.Н. Лысенкова, Г.К. Селевко, И.Б. Сенновский, В.В. Сериков, П.Я. Юцявичене и др.);

- исследования, посвященные области профессионального образования (А.А. Вербицкий, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, Дж. Равен и др.);

- теории дополнительного образования (В.В. Белова, В.А. Березина, Б.В. Всесвятский, В.А. Горский, А.У. Зеленко, Е.А. Звягинцева, Н.Н. Иорданский, Т.Л. Марголина, С.Т. Шацкий и др.).

В процессе работы применялись следующие методы:

- изучение и системный анализ литературы по философии, эстетике, искусствознанию, истории, педагогике, психологии, мемуарной литературе, архивным материалам; синтез концептуальных теоретических позиций, установление ведущих тенденций в современной теории и практике на основе теоретико-эмпирического анализа существующих систем музыкального образования;

- обоснование и формулировка понятий, отраженных в терминологическом аппарате исследования; теоретическое моделирование;