Взаимодействие культур народов Дальнего Востока России и Китая в процессе освоения музыкального наследия с применением музыкально-компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Мезенцева Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор наук Мезенцева Светлана Владимировна
Введение
Глава 1. Музыкальная культура Дальнего Востока как объект
культурологического исследования
1.1. Дальний Восток как уникальный этнический регион. Этнохарактеристика Дальнего Востока: данные современных 46 исследований
1.2. Дальний Восток - Европа: общее и различное. Характеристика культур
Глава 2. Формирование музыкальной культуры Дальнего Востока
России и Китая
2.1. Музыкальная культура Дальнего Востока России: коренные народы и переселенцы
2.2. Музыкальная культура Китая: особенности современного этапа. Роль русских эмигрантов-музыкантов в Китае
Глава 3. Музыкально-компьютерная информационно-коммуникационная среда как новый фактор формирования культурных традиций и их взаимодействия
3.1. Сочинение и исполнение музыки с использованием музыкально-компьютерных технологий (МКТ). Новая концепция звукового пространства: синестезия искусств и цифровые технологии
3.2. Исследование и сохранение музыкально-культурных традиций с использованием МКТ. Музыкально-компьютерный постфольклоризм как культурологический феномен
3.3. Музыкальная культура в рамках комплексной модели семантического пространства музыки (роль МКТ)
3.4. Российский электронный музыкальный синтезатор (РЭМС) как инструмент сохранения и пропаганды культур народов России и мира
Глава 4. МКТ в современной музыкально-педагогической практике (на примере Дальневосточного региона)
4.1. Творческие вузы России и Китая как поле взаимодействия культур народов Дальневосточного региона
4.2. Пути и формы освоения музыкального наследия в рамках профессиональных музыкальных дисциплин в российском вузе с применением МКТ
4.3. Роль МКТ в вузовском образовательном процессе Китая
Глава 5. Современные цифровые технологии как инструмент сохранения, трансляции и взаимодействия культурных традиций Дальнего Востока России и Китая
5.1. МКТ и проблемы классификации в ракурсе их функционирования как инструмента освоения музыкального наследия
5.2. МКТ - перспективный инструмент взаимодействия культур, трансляции и сохранения музыкальных традиций России и
Китая
5.3.Освоение музыкального наследия как поле взаимодействия культур народов Дальнего Востока России и Китая с
применением МКТ
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Список принятых в работе сокращений и аббревиатур
Приложение 2. Учебный план по направлению подготовки бакалавриата
«Музыкальное образование» Хэйхэйского университета
Приложение 3. Учебная программа бакалавриата по дисциплине «Электронный клавишный инструмент» (автор-составитель - С.В.
о од
Мезенцева)
Приложение 4. Учебная программа бакалавриата по дисциплине «Компьютерные музыкальные программы» (автор-составитель - С.В.
Мезенцева)
Приложение 5. Учебная программа магистратуры по дисциплине «Компьютерные музыкальные технологии» (автор-составитель - С.В.
Мезенцева)
Приложение 6. Иностранные издания на китайском языке, используемые автором диссертации в педагогической деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие культур народов Дальнего Востока России и Китая в процессе освоения музыкального наследия с применением музыкально-компьютерных технологий»
Введение
В настоящее время особенности международной политики и географического положения ориентируют Дальний Восток России на активное сотрудничество со странами Северо-Восточной Азии. Дальневосточный регион становится своеобразной узловой зоной взаимодействия культур, являясь пограничным пространством, так называемым «международным перекрёстком» (по А.Дж. Тойнби). Дальний Восток на протяжении последних лет является динамично развивающимся регионом России. Указом Президента Российской Федерации с 2015 года в г. Владивостоке ежегодно проводится Восточный экономический форум «в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» [293].
Отмечается тенденция увеличения числа студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в российской высшей школе. Понятие «диалога культур» сегодня является одним из наиболее актуальных в различных сферах культуры, областях знаний, часто употребляемых в самых разных областях знаний, а в философских трудах В.С. Библера - основателя школы «диалога культур» - последний выдвигается в качестве возможного основоположения философии в канун XXI в.
По данным различных исследований, в последнее десятилетие число граждан Китайской Народной Республики (далее - КНР), обучающихся в российских вузах, возросло почти в три раза. В целом, в последние десятилетия прослеживается тенденция возрастания российско-китайских контактов в политико-экономической, образовательной и культурной сферах. Так, 2006 г. был объявлен «Годом России в Китае», а 2007 г. - «Годом Китая в России». Увеличение численности иностранных студентов из Китая в российской высшей школе способствует развитию глобального информационного и культурного обмена; возрастает интерес к двустороннему изучению
художественно-творческого, в том числе и музыкального, наследия стран, постижению своеобразия национальных традиций.
Актуальность исследования. Проблемы расширения межнационального пространства в мировой музыкальной культуре в настоящее время все больше входит в круг научных интересов исследователей. Само освоение европейского музыкального наследия представителями восточных культур является особым процессом, который все больше волнует исследователей, ученых разных областей науки, педагогов-музыкантов. В круг изучения постепенно входят проблемы менталитета, социальной адаптации, интернационализации образования и связь с традициями музыкального образования России, межкультурной коммуникации и традиционных ценностей, вопросы вокального и инструментального исполнительства и исполнительских школ, проблемы учебно-методического обеспечения, освоения музыкально-теоретических дисциплин.
Освоение музыкального наследия в нашей работе понимается в широком и узком смыслах. В узком смысле имеется в виду освоение как непосредственный процесс изучения музыкальных произведений, получения музыкально-теоретических и музыкально-исторических знаний, а также непосредственный исследовательский (научный) процесс изучения музыкальной культуры. Особая роль здесь видится в функционировании творческих вузов, институтов культуры. В более широком смысле освоение музыкального наследия видится нами как культурологический феномен, выраженный в композиторской, музыкально-исполнительской деятельности, сборе, сохранении и каталогизации народной музыки, а также в музыкальном образовании в широком понимании. В результате указанных процессов происходит взаимодействие культур народов (в ракурсе нашего исследования - народов Дальнего Востока России и Китая). Под музыкальным наследием мы подразумеваем достояние музыкальной культуры, накопленное человечеством, неотъемлемую часть человеческой культуры; в настоящем диссертационном исследовании - это академическая музыкальная культура и музыкальный фольклор. Мы
сознательно ограничиваемся именно этими двумя большими направлениями музыкальной культуры, видя в них большой потенциал для проблемы нашего исследования. Это позволило увидеть определенные тенденции, характерные для народов всего мира.
Взаимодействие культур понимается в настоящей работе как особый вид связей (культурных контактов) и взаимных влияний между культурами, со своими механизмами взаимодействия ценностей и норм. Особая роль здесь принадлежит культурной политике общества, национальным и региональным аспектам культурной политики (в нашем случае - Китая и Дальнего Востока России), а также сама система распространения культурных ценностей и приобщения к культуре. Среди широко спектра проявлений духовной культуры - искусство, наука, мифология, религия, философия, нравственность, этика, эстетика, воспитание и просвещение и пр. - мы выделяем для исследования музыкальную культуру как поле взаимодействия культур народов на примере Дальневосточного региона. Коммуникационный фактор культуры мы прослеживаем на основе анализа применения музыкально-компьютерных технологий (далее - МКТ) как современного инструмента взаимодействия культур народов Дальневосточного региона и как особой творческой среды, обеспечивающей функционирование, взаимодействие и освоение музыкальной культуры (музыкального наследия). Различные процессы, происходящие в области музыкальной культуры и обусловленные взаимодействием культур (прямым или косвенным), являются особыми маркерами нашего времени. В условиях глобализации процессы взаимодействия культур ускоряются и переходят на принципиально иной уровень и особую роль в этом процессе играют МКТ. МКТ впервые рассматриваются как культурно-трансляционная система, как инструмент сохранения и трансляции музыкальной культуры на примере Дальневосточного региона.
Состояние и степень разработанности проблемы. В контексте темы исследования особенно значимы труды основоположника школы «диалога культур» В.С. Библера [40; 41], М.М. Бахтина - создателя культурологической
концепции диалога [27], Ю. М. Лотмана - создателя семиотической концепции культурного диалога [207]. Отметим также представителей западной «философии диалога» Ф. Розенцвейга, О. Розенштока-Хюсси, П. Фрейре. Диалогу посвящены и исследования Л.С. Выготского, в которых диалог исследуется как механизм человеческого мышления [66].
В рамках проблематики исследования и в связи с целью и задачами работы выделим области, которые вошли в круг научного осмысления диссертанта и стали опорой для представления составления полноты картины рассматриваемых явлений и осуществления настоящего диссертационного исследования: исследования академической музыкальной культуры региона, исследования традиционной музыкальной культуры Дальнего Востока России и Китая, исследования в области МКТ.
Считаем важным особо отметить и круг исследователей - представителей КНР, который в последние десятилетия активно расширяется. Отдельно необходимо выделить исследования, которые послужили необходимым научным основанием для осуществления научной работы в рамках проблемы взаимодействия культур Запада и Востока, с которых и начнем обзор исследований.
Проблема взаимодействия культур Запада и Востока. Тема «Восток -Запад» в самом широком смысле всегда занимала важное место в сознании философов и мыслителей разных времен и широко представлена в европейской и отечественной философии культуры XIX - XX веков, хотя сама постановка проблемы разности западной и восточной культур ведет свои истоки еще с античности.
Существуют разнообразные виды, формы и механизмы взаимодействия культур Запада и Востока, а также и различные взгляды на осмысление этого взаимодействия. Так, с точки зрения Г.В.Ф. Гегеля, только народы, способные к контактам, способны к развитию, а всемирная история «направляется с Востока на Запад, так как Европа есть, безусловно, конец всемирной истории, а Азия её начало» [73, с. 147]. Согласно О. Шпенглеру, суть взаимодействия культур
Запада и Востока не во влиянии и воздействии друг на друга, а в соприкосновении [417; 418].
По мнению А.Дж. Тойнби, будущее - в соединением восточной (китайской) стабильности и западного динамизма, т. к. Запад открыт для восприятия и осмысления восточного опыта [358]. Такие мыслители, как А. Швейцер, К. Ясперс, Э. Фромм и многие другие также отмечают открытость Запада для диалога. Близкими к пониманию описанного взаимодействия культур являются концепции комплементарности культур Запада и Востока К. Ясперса [435], К. Юнга [423], Г. Гессе (романы «Игра в бисер», «Степной волк» и др.), Т.П. Григорьевой [123; 124].
Проблема «Восток - Запад» в русской философии конца XIX - начала XX вв. рассматривалась, в том числе, и с точки зрения ее влияния на судьбы России и коррелировалась с пониманием роли России в мировой истории. Являясь многонациональным, многоконфессиональным государством, наша страна занимает территорию, являющуюся как частью Европы, так и частью Азии, поэтому вопрос культурной «ориентации» всегда стоял достаточно остро и обусловил полярность русской философии, ее деление на два направления -славянофильство и западничество. Славянофил Н.Я. Данилевский признавал значимость для всемирной истории как «уединенных» (изолированных), так и «преемственных» цивилизаций, выделяя при этом три типа взаимодействия последних: «пересадку», «прививку» и «удобрение». Проблема взаимодействия культурно-исторических типов поставлена в работе Н.Я. Данилевского «Россия и Европа» [131]. Н.А. Бердяев же смотрит на проблему «Восток-Запад» сквозь призму современных ему политических событий начала XX в., признавая ее «основной темой всемирной истории, ее осью», и видит развитие Востока и Запада по пути движения навстречу друг другу [37].
Различные концепции взаимодействия культур Запада и Востока освящены в работе Н.В. Выжлецовой, которая отмечает, что в «XX веке особенно распространен «пограничный», раздвоенный тип личности переходной эпохи, предрасположенный к «наведению мостов» между своей и
чужой культурой, переходом культурной границы Востока и Запада» [67]. Культурологическому анализу межкультурного и межцивилизационного взаимодействия музыкальных систем в их информационно-семантической представленности посвящено исследование А.Б. Каяк [175]. Один из интересных аспектов раскрывается в работе Е.А. Широковой, посвященной музыкальному фестивалю в диалоге культур как специфической форме коммуникации [415].
Проблемы расширения межнационального пространства в области академической музыкальной культуры можно рассматривать с двух сторон: проникновение европейских традиций на Восток и влияние восточной культуры на западную. Один из первых масштабных трудов, в котором детально исследован долгий исторический пусть зарождения и формирования русско-китайских музыкальных связей (начало XX века - наши дни), способствовавших взаимообогащению и взаимопроникновению культур Востока и Европы принадлежит Цзо Чжэньгуань [394]. Отечественные работы освещают проблемы менталитета, социальной и межкультурной адаптации китайских студентов в условиях российского вуза (А.Л. Арефьев [18], Н.В. Варламова и Л.А. Исаева [54; 55], В.Г. Подзолков [302], Л.Н. Ваулина и Н.А. Коношенко [57], Л.Р. Мустафина и A.P. Нурутдинова [283], М.В. Долгова [140], П.В. Гайдай [72] и др.), вопросы исполнительских школ стран Дальневосточного региона (С.А. Айзенштадт [2; 3; 4]). Впервые в научной практике молодые фортепианные школы Дальнего Востока были рассмотрены С.А. Айзенштадтом в качестве комплексного феномена. Проблемы интернационализации высшего образования в Китае рассматривают И.А. Шведова [413], В.В. Калита и Е.Б. Марин [169]. Вопросы межкультурной коммуникации и традиционных ценностей в современной высшей школе КНР изучает Е.В. Ковтун [180], проблемы взаимодействия с традициями российского музыкального образования - Г.А. Дивеева [138; 139]. Проблемам освоения музыкально-теоретических дисциплин иностранными обучающимися
занимаются Л.Р. Джуманова [138], Ю.Л. Фиденко [369], Т.Ю. Федотова и И.Д. Немировская [368] и др.
Исследования академической музыкальной культуры региона. Начало систематическому изучению академической музыкальной культуры Дальнего Востока России было положено в конце 1950-х - 1960-х годах, когда здесь было сформировано Дальневосточное отделение Союза композиторов России, а в музыкальной жизни прочное место заняли формы филармонического исполнительства, развивавшиеся и прежде, но отныне - на постоянной основе 1. В публицистике центральной прессы - статьях В. Крюкова, Ю. Корева, В. Фере, а также региональной прессы - работах В. Рожковского, Я. Константиновского, Ю. Владимирова, П. Ивачева - были четко разграничены ставшие затем значимыми темы гастрольного и «своего» музыкального исполнительства, общероссийского (общесоветского) и дальневосточного композиторского творчества. В статьях Б.Д. Напреева (о Н. Менцере), Н.А. Соломоновой (о Ю. Владимирове и Э. Казачкове), П. Вольхина (о песенном и кантатно-ораториальном творчестве) 1970-80-х годов исследовательское внимание концентрировалось и на отдельных произведениях и именах композиторов, и на проблемах развития регионального композиторского творчества в целом [286; 338; 339; 343]. Причем, стержневыми для этих авторов, а также А.А. Никитина, В.П. Козловской стали вопросы становления и общей направленности развития Дальневосточной композиторской организации, вопросы жанровых и стилевых тенденций.
Естественно, что на следующем этапе 1990-2010-х годов в дальневосточном музыковедении произошла дальнейшая дифференциация научно-исследовательской проблематики, что ознаменовалось появлением ряда фундаментальных трудов. Так, диссертационные исследования [141; 140] и монография «Николай Менцер и музыка народов Севера» [342]
1 Прежде, с 1890-х годов Дальний Восток отличался развитием любительского музыкального исполнительства, а с середины 1930-х годов, наряду с филармониями, значимой оказалась деятельность местных музыкально-драматических театров, концертно-эстрадных бюро, дальневосточных радиокомитетов во Владивостоке, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске и других городах региона, со времени Великой отечественной войны и позже - работа воинских коллективов.
Н.А. Соломоновой охватили большой комплекс вопросов функционирования традиционного и современного музыкального фольклора и возникшего на его основе композиторского творчества. Дальневосточное фортепианное образование, исполнительство и творчество получили всеобъемлющий анализ в монографии Л.А. Матвеевой «Фортепианная культура Сибири и Дальнего Востока России (конец XVIII в. - 1980-е гг.)» [221]. Общие процессы жанрово-стилевого развития региональной музыки и ее особая сфера, посвященная интерпретации дальневосточного фольклора композиторами, представлены в изданиях «Творчество композиторов Дальнего Востока России» [189] и «Композиторский фольклоризм на Дальнем Востоке России» Т.В. Лесковой [190; 191]. Ряд частных исследований Ю.Л. Фиденко, Л.А. Михайленко, Т.П. Пакуловой, В.С. Захарченко, С.В. Мезенцевой, С.С. Сырвачевой дополняет данную картину в плане конкретизации некоторых жанровых и стилевых «отраслей» дальневосточной музыки, в плане анализа отдельных произведений и творческих биографий композиторов Ю.Я. Владимирова, Н.Н. Менцера, А.В. Новикова, С.С. Москаева, А.Т. Гончаренко (см. Л.А. Михайленко [271]; Т.В. Лескова и С.В. Мезенцева [192]; С.С. Сырвачева [351] и другие). Таким образом, более чем за полувековой период в дальневосточной музыкальной науке сложилась регионоведческая, краеведческая область знания, которая является весомым дополнением в осмыслении процессов развития современной отечественной музыкальной культуры.
Профессиональное композиторское творчество Китая академической направленности известно в России относительно мало. Так как многие композиторы стран Востока получили европейское образование (наряду с образованием в Китае) и сочиняют в традициях западных композиторских школ, то возникает резонный вопрос о самом предмете исследования китайской композиторской музыке (в частности на этом акцентирует внимание Т.С. Сергеева, рассматривая музыкальное востоковедение как одно из новых направлений российской гуманитарной науки [323]). Из последних работ также отметим исследование И.А. Чжен, посвященное профессиональной
музыкальной культуре стран Дальнего Востока [404], композиторские школы Востока изучает М.Н. Дрожжина [134] и другие исследователи. Научные работы российских исследователей более акцентированы на музыкальное исполнительство и музыкальной образование, исполнительские школы Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (далее - АТР).
В силу различных причин традиционная музыкальная культура Дальнего Востока России долгое время системно не изучалась. Среди наиболее значимых оснований назовем проблемы ее восприятия, трудности фиксации и расшифровки ее образцов - как письменной, так и аудиофиксации, научной систематизации собранного материала, что стало возможным лишь в ХХ веке. К числу тех, кто внес огромный вклад в изучение музыкального фольклора приамурских этносов, стал отечественный исследователь А.М. Айзенштадт. Наибольший интерес был проявлен им в отношении культуры малочисленных народов районов Нижнего Амура, где был собран и проанализирован богатый экспедиционный материал. В работах А.М. Айзенштадта акцент сделан на изучении стилевых особенностей образцов песенной культуры, а также музыкального инструментария. Но главное, что он был первым, кто создал обобщающий труд по данной проблеме [1]. Другим важным шагом в деле изучения музыкальной культуры дальневосточных народов и ее «открытия» для музыкального наследия России стали работы И.А. Бродского (Богданова). В первую очередь мы имеем в виду выход в свет ценнейшей пластинки с аннотацией «Музыка народов Дальнего Востока СССР» [45] и другие его работы.
Заключительные десятилетия ХХ века кардинально изменили научную ситуацию по изучению указанной проблемы. Такими исследователями, как Н.А. Соломонова [341; 340], Т.Д. Булгакова [48], Ю.И. Шейкин [411], А.В. Сиськова [325], Н.А. Мамчева [219] и другими сделан большой вклад в исследование музыкального фольклора коренных народов Дальнего Востока. В опоре на богатый экспедиционный материала был значительно расширен исторический период изучения традиционной музыкальной культуры
дальневосточных народов - с середины XIX по XX вв. (Н.А. Соломонова). В научную орбиту вовлечено творчество дальневосточных профессиональных композиторов (Н.А. Соломонова). Системное изучение музыкального фольклора народностей Сибири и Дальнего Востока в работах Ю.И. Шейкина привело к созданию одного из наиболее масштабных сравнительно -исторических исследований, посвященных данной проблематике [411], а также ряду ценных научных статей. В числе научных проблем, свидетельствующих об относительной зрелости дальневосточной ветви музыкальной фольклористики, следует назвать проблему классификации жанров музыкального фольклора аборигенов Дальнего Востока России, которая впервые была решена в диссертации Н.А. Соломоновой [341]. Свое продолжение изучение данной проблемы получило в работах автора настоящей диссертации, осуществившего жанровую типологию инструментальной музыки обрядовой культуры тунгусо -маньчжуров [233; 234].
Среди первых работ, освещающих музыкальную культуру Китая, труды Г.М. Шнеерсона «Музыкальная культура Китая» [416], И.З. Алендера [14], В.С. Виноградова [59], Е.В. Виноградовой и А.Н. Желоховцева [60]. Традиционная музыка Дальнего Востока - Китай, Корея, Япония входит в круг научных интересов У Ген-Ир [361]. Традиционной музыкальной культуре стран Востока также посвящали свои научные исследования Р.И. Грубер [126], М.С. Друскин [142], С.Б. Лупинос [209; 210], С.П. Волкова [61], Е.В. Васильченко [56], Е.М. Алкон [15; 16], М.И. Каратыгина [174], С.И. Ключко [178], А.Г. Алябьева [17], С.П. Галицкая [71], В.Н. Юнусова, которая изучала, в том числе, формирование синологического направления в отечественной музыкальной науке [423; 424] и другие исследователи.
Важно отметить активное пополнение рядов исследователей представителями КНР. Ареал их научных интересов освещают различные ракурсы музыкального образования и исполнительского искусства в Китае и России: система музыкального образования в Китае, в том числе в условиях глобализации (Хуан Сяньюй [387], Лю Цин [214; 215], Ян Бо [430], Лю Гэ [211],
Цуй Хунхай [396]), вопросы музыкального образования детей в Китае (Цзян Цохун [395], Ян Бохуа [431; 432; 433], Хоу Юэ [382; 383; 384], Хуан Чжулин [389]; Джуан Сун [136]). Проблемы высшего профессионального музыкального образования в Китае, в том числе с точки зрения интеграции образовательных систем и применения музыкально-компьютерных технологий, широко освещают и иностранные исследователи из Китая, например, Яо Вэй [436], Мэн Го [284], Ли Лина [193; 194; 195; 196; 197; 198], Ню Яцань [292], Чжао Ишань [495], Цзян Цинфэн [494], Пэн Пэйвэй [485], Юань Липин [497]), вопросы мировоззренческих особенностей музыкальной культуры и музыкального образования в Китае и России (Хуан Сяньюй [387; 388], Ню Яцань [292], Вэй Яньгэ [69]), вклад советских специалистов в становление музыкального искусства Китая (Цзо Чженьгуань [393; 394], Хуан Пин [385; 386], Лю Сюецин [212; 482], Чуньин Чэ [405]), профессиональное музыкальное исполнительство в Китае и его формирование (Хоу Юэ [383; 383; 384], Сюй Бо [352; 353; 354], Ван Ин [51; 52], Му Цюаньчжи [280], Лю Цзынь [213], Юймин Чи [422], Бянь Мэн [49], Не На [288]), концертная жизнь Китая (Ло Чжихуэй [204; 205]) и другие.
Особое место в научных исследованиях занимают вопросы адаптации китайских студентов к профессиональному обучению за рубежом (Ли Сюеань [200], Ли Минь [199], Сунь Сяопэн [348], Вэй Син [68]). Отдельного внимания заслуживают работы, посвященные анализу композиторского творчества Китая, открывающие неизвестные страницы творчества (Фань Юй [366], Пэн Чэн [310; 311; 312], Вэй Яньгэ [69], Цюй Ва [398], Дай Юй [130], Го Хао [75; 76], Цинь Цинь [392]) проблемам освоения европейского опыта в музыкальной культуре Китая (Чэнь Ин [406], Сун Яньин [347], Хань Инь [378], У На [360]) и другие исследования. Ценный материал по взаимодействию национальных культур России и Китая содержится также в работах Ван Чжичэн [50], Лу Лэй [208], Пэй Хан [309] и других.
Растет количество научных диссертаций авторов из КНР, защищенных в Российских диссертационных советах, которые раскрывают различные аспекты
академической музыкальной культуры Китая: Фань Юй, Шао Сяоюн, Ло Шии, Го Хао, Чэнь Ин, Янь Цзе, Ян Бо, Цюй Ва, Цинь Цинь, Хуан Чжулин, Хоу Юэ, Фань Юй, Сюй Бо, Сун Яньин, Пэй Хан, Ню Яцань, Не На, Му Цюаньчжи, Лю Цин, Ло Чжихуэй, Джуан Сун, Дай Юй, Ван Ин, Бянь Мэн и другие (см. авторефераты диссертаций соответствующих авторов в списке литературы).
Большое значение для данного исследования имеют работы ученых, анализирующих влияние МКТ на современную музыкальную культуру. Одним из примеров научного осмысления в этом образовательном векторе является деятельность учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, рассматривающей, в том числе и сферу использования МКТ в образовании. Значимыми являются работы И.Б. Горбуновой, которая ввела сам термин «Музыкально-компьютерные технологии» в отечественную педагогику в 2002 году [93] (дав позднее более развёрнутую характеристику феномена МКТ и, соответственно, связанного с этим терминологического аппарата [100]), под руководством которой была разработана сама концепция МКТ в образовании и создана указанная лаборатория в 2002 году на базе РГПУ им. А.И. Герцена. В контексте данного подхода МКТ определяются как «междисциплинарная сфера профессиональной деятельности, связанная с созданием и применением специализированных музыкальных программно -аппаратных средств, требующая знаний и умений, как в музыкальной сфере, так и в области информатики» [100].
В современной науке разрабатывается концепция музыкально-компьютерного педагогического образования в России, а также намечаются перспективы развития концепции музыкально-компьютерного педагогического образования как нового вида образовательной и художественной деятельности в общем, профессиональном, дополнительном и инклюзивном образовании. Особенно значимыми в этом смысле являются работы В.В. Белунцова [34], И.М. Красильникова [185], И.Б. Горбуновой [443; 44; 445; 457]. В круг научного осмысления ученых входят самые различные аспекты, связанные с
МКТ и информатизацией современного общества: вопросы влияния МКТ на профессиональное творчество музыкантов и композиторов раскрываются, проблемы информатизации современного музыкального образования и другие. Разработке концепции электронного музыкального творчества в художественном образовании посвящены исследования и методические разработки ученого и композитора И.М. Красильникова [184; 185; 186]. Исследуются вопросы влияния МКТ на профессиональное творчество музыкантов и композиторов самими композиторами [29; 30; 31; 32; 451]. Проблемы моделирования творческих процессов с помощью музыкально -компьютерных технологий были исследованы в работах М.С. Заливадного, Э.В. Кибиткиной, С.В. Чибирёва [107; 447; 462; 464] и др. Вопросы влияния МКТ на современную музыкальную практику и инклюзивное образование затрагивались в работах Н.А. Бергер [35; 36], А.А. Говоровой [449], А.М. Воронова [62], Н.А. Яцентковской [434].