Эколого-биологические особенности бурятских грубошерстных овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Прозоровский, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прозоровский, Виктор Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОВЦЕВОДСТВА И УСЛОВИЯ
СОДЕРЖАНИЯ ГРУБОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ В БУРЯТИИ
1.1 Краткая история развития овцеводства
1.2 Современные условия содержания бурятских грубошерстных овец
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
2.1. Природные условия Бурятии для развития пастбищного скотоводства
2.2. Материал и методика
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
БУРЯТСКИХ ГРУБОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ
3.1. Общее описание бурятских грубошерстных овец
3.2. Размеры и масса
3.3. Структура и приспособительные свойства волосяного
покрова
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
БУРЯТСКИХ ГРУБОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ
4.1. Структура стада
4.2.Экология размножения
4.2.1. Наступление половой зрелости. Плодовитость
4.2.2. Сроки размножения
4.2.3. Развитие ягнят
4.2.4. Эффективность размножения
4.3. Кормовые местообитания и летнее питание овец
4.3.1 Пастбища и сезонное использование их овцами
4.3.2. Питание овец на пастбище
4.4. Поведение овец
4.4.1. Двигательная активность
4.4.2. Половое поведение
4.4.3. Родительское и детское поведение
4.4.4. Трофическое поведение
4.4.5. Оборонительное поведение
ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОВЦЕВОДСТВА
В БУРЯТИИ
5.1. Эколого-экономические преимущества разведения
бурятских грубошерстных овец
5.1.1. Мясные качества грубошерстных овец
5.1.2. Экологические превосходства
5.1.3. Экономические преимущества
5.2.Основные направления современного развития овцеводства
в Бурятии
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности бурятских грубошерстных овец»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. По данным ВОЗ пищу XXI века будут составлять традиционные (натуральные) продукты, натуральные продукты модифицированного (заданного) химического состава, генетически модифицированные натуральные продукты и биологически активные добавки.
Не случайно на первом месте по значимости для здоровья человека стоят традиционные натуральные продукты питания. Это обусловлено тем, что данные продукты питания можно изготовить только из высококачественного сырья, производимого методами традиционного круглогодового пастбищного животноводства при внедрении достижений науки и практики в производство кормов, создание культурных пастбищ и повышение продуктивности естественных кормовых угодий.
В целях улучшения снабжения населения продуктами питания и максимального удовлетворения потребностей за счет собственного производства необходимо динамичное развитие всех отраслей сельского хозяйства. Устойчивое развитие аграрного производства требует существенных изменений не только в экономической политике, но и в традиционных (этнических) способах природопользования. Это обусловливает необходимость разработки и применения новой аграрной концепции как одного из механизмов перехода экономики сельского хозяйства на путь устойчивого развития. Применительно к проблеме развития аграрного сектора, концепция должна определять приоритетные направления развития отрасли нацеленной на преодоление кризисных ситуаций и подъема экономики в условиях экологической регламентации.
Главным направлением в стратегии аграрного природопользования становится использование исторического опыта землепользования, экономически целесообразной и экологически безопасной пастбищной технологии, специализирующихся на комплексном разведении в определенном соотношении видов животных и сортов кормовых растений пастбищ, сенокосов и кормовых севооборотов пахотного земледелия, наиболее приспо-
4
собленных к местным природным условиям. Повышение эффективности пастбищного животноводства на основе традиционного природопользования может и должно базироваться на совершенствовании приемов и методов с использованием достижений науки и практики (Кашкаров, 1940; По-мишин, 1993; Шагдарсурэн, 2011).
В странах Центральной Азии до настоящего времени культивируется традиционное животноводство, элементы его остались и в республиках России, в том числе овцеводство в Бурятии.
Овцеводство в Бурятии является одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства. Традиционно здесь со времен кочевого скотоводства разводили грубошерстных короткожирнохвостых овец местной селекции. Во второй половине 20-го столетия они были заменены тонкорунными овцами и полностью исчезли с республики. Аборигенные грубошерстные овцы отличались исключительно высокими адаптивными свойствами к местным условиям и были приспособлены к круглогодичному пастбищному содержанию с минимальной подкормкой в зимнее время. Для местного населения с ограниченными возможностями заготовки большого количества сена они были экономически очень выгодными животными. Тонкорунные овцы, как известно, требуют на содержание больших затрат. После 90-х годов прошлого столетия в связи с падением спроса на тонкорунную шерсть, назрела необходимость возврата к аборигенным породам. Бурятскую грубошерстную породу овец сумели сохранить до сего времени лишь в местности Шэнэхэн во Внутренней Монголии Китая буряты, эмигрировавшие в период коллективизации в СССР в 20-х годах прошлого века. По инициативе группы энтузиастов в 1993 г. оттуда были завезены в Бурятию 550 голов этих овец, и позже - еще несколько групп. Реакклиматизация их прошла успешно и они у местного населения пользуются большим спросом как животные мало затратные и имеющие хорошие мясные качества. За короткое время их численность возросла в Бурятии до 300 тыс. голов, быстро расширяется их ареал. Понятно, что
дальнейшее эффективное расширение воспроизводства этих овец не воз-
5
можно без хорошего знания их эколого-биологических особенностей. Сложившаяся ситуация и мало изученность этих животных (Лхасара-нов,1996, Тайшин, Лхасаранов, 1997) определили цель и задачи наших исследований.
Цель. Выявить эколого-биологические особенности аборигенных грубошерстных овец и показать их адаптивные черты для пастбищного содержания в условиях Бурятии.
Задачи:
- изучить историю разведения грубошерстных овец в Бурятии;
- провести экологический анализ условий разведения бурятских грубошерстных овец;
- выявить эколого-морфологические особенности бурятских грубошерстных овец;
- установить эколого-этологические особенности бурятских грубошерстных овец;
- определить перспективы и практическую значимость разведения бурятских грубошерстных овец.
Научная новизна. Впервые получены объективные данные о биологических различиях бурятских грубошерстных овец и тонкорунных овец. Показано, что овцы пастбищного содержания имеют ряд ярко выраженных адаптивных черт к условиям обитания, особенно к зимнему сезону. Адаптивные признаки проявляются в морфо-экологических показателях, размножении, развитии, питании, поведении на пастбище и т.д. Предложен способ расчёта индекса воздействия овец копытами на пастбище. Установлено, что отрицательное влияние бурятских грубошерстных овец на пастбище минимизировано, благодаря специфическому трофическому поведению их на кормовых биотопах.
Практическая значимость. Автор участвовал в формировании чистопородного стада бурятских грубошерстных и полугрубошерстных овец (авторское свидетельство № 42181 от 10.10.2006 г.; патент на селекционное достижение №; 3221 от 10.10 2006 г.). Результаты исследований используются в восстановлении генофонда чистопородных стад грубошерстных овец в сельскохозяйственных хозяйствах Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского и Приморского краев. Материалы работы внедрены в учебный процесс биолого-географического факультета Бурятского государственного университета, технологического факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, биотехнологического факультета Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Результаты исследований представлялись и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции, чтения памяти профессора С.Б.Помишина (Улан-Удэ, 2003), совещаниях по овцеводству в Республике Бурятия (2000-2011 гг.), ХШ-ой международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана» (Улаанбаатар, 2010), научной конференции, посвященной 50-летию Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управлений (Улан-Удэ, 2012), международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Рим, 2012), международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Израиль, 2012), научно-практической конференции «Стратегия развития овцеводства, козоводства и коневодства в современных экономических условиях» (Чита,, 20042012). Материалы работы были также представлены на Сибирско-Дальневосточной межрегиональной выставке овец и коз (Чита, 2004-2012 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в список ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов общим объемом 118 страниц компьютерного текста, 22 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 152 названия, из них 14 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Прозоровский, Виктор Михайлович
выводы
1. В истории разведения овец в Бурятии выделяется три периода. Первый период - период народной селекции, наиболее длительный (несколько столетий), направленный на получение от овец необходимой продукции - мяса, овчины, шерсти, при содержание их в суровых природно-климатических условиях. Второй период - это преобразование грубошерстного овцеводства в тонкорунное для получения тонкой шерсти. Третий период (с 1994 г.) - восстановление и широкое культивирование бурятской грубошерстной овцы.
2. Современные бурятские грубошерстные овцы по размерам превосходят овец начала прошлого столетия. Они не потеряли свои уникальные адаптивные возможности, такие как способность быстро восстанавливать массу тела, потерянную в течение зимы, сохранили удивительную воспроизводительную способность при потерях веса более одной трети.
3. Особая развитость волосяного покрова, его структура позволяют бурятским грубошерстным овцам относительно легко переносить зимние низкие температуры, лучше использовать зимние пастбища и дают возможность отдыхать им на мерзлой земле.
4. Специфика размножения бурятских грубошерстных овец заключается в использовании с максимальной выгодой благоприятный теплый сезон года, а также адаптивные особенности их проявляются в качественном отличии молока и быстром развитии ягнят.
5. В выборе кормовых растений эти овцы пластичны, однако как у всех животных есть предпочитаемые виды растений. Своеобразное кормодобы-вательное поведение, повышенная двигательная активность грубошерстных бурятских овец позволяют им эффективно использовать относительно скудные ресурсы степных пастбищ.
6. Бурятские грубошерстные овцы, благодаря широким адаптивным возможностям использования естественных пастбищ, высокой эффективности размножения, качеству мяса имеют значительные экономические преиму
99 щества перед стойловыми породами в условиях Забайкалья. Экологическая емкость территории Бурятии позволяет расширить развитие пастбищного овцеводства в республике.
Практические достижения, рекомендации и внедрения
1. Автор участвовал в формировании чистопородного стада бурятских грубошерстных и полугрубошерстных овец (авторское свидетельство № 42181 от 10.10.2006 г.; патент на селекционное достижение №; 3221 от 10.10 2006 г.) (рис. X, х).
2. Результаты исследований используются в восстановлении генофонда чистопородных стад грубошерстных овец в сельскохозяйственных хозяйствах Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского и Приморского краев.
3. Материалы работы внедрены в учебный процесс биолого-географического факультета Бурятского государственного университета, технологического факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, биотехнологического факультета Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. s¡
Wmm
П Ч Г Г ii [ па €¥Жштш€ттт тжшт м да:»
Wßßm
ШШШШЙЁШ:.
Зі tíж йяші яр ив вРЩйЁ
ЬУГЯК К \М
Hi ■л!.1'.г,"'( і:<"!
Ив щшшшш
ЯНММНИИМІ
И'Ч.'іЙ Í 5Î
•Ï4Î*.««*.' . Г trt !Мf!. і. сидктиїітпо ш
Ь> ИІ і ( к VA
ГОїПИМ« ICI il І НІІКТОГ \|Ц\\|| j.iíliP. чнннммим ssik.