Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Стояк Юлия Александровна

  • Стояк Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 391
Стояк Юлия Александровна. Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2016. 391 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стояк Юлия Александровна

Оглавление

Введение

Глава I. Город-завод Воткинск

1.1. Предпосылки возникновения города-завода Воткинска

1.1.1. Развитие промышленности на Урале в первой половине XVIII в

1.1.2. Формирование Гороблагодатского горного округа

во 2-й половине XVIII в

1.1.3. Основание Камско-Воткинского завода

1.2. Этапы формирования и развития города-завода Воткинска

1.2.1. Первый этап. 1757-1815 гг

1.2.2. Второй этап. 1815-1861 гг

1.2.3. Третий этап. 1861-1917 гг

1.3. Отличительные особенности Воткинска как города-завода

Выводы по главе

Глава II. Комплексный анализ историко-архитектурного наследия

города-завода Воткинска, сформировавшегося во второй половине XVIII -начале XX вв

2.1. Формирование архитектурно-художественного облика города-завода

Воткинска

2.1.1. Архитектурные концепции конца XVIII - начала XX вв

2.1.2. Градостроительное законодательство конца XVIII - начала XX вв

2.1.3. Архитектурно-планировочные особенности города-завода Воткинска

2.1.3.1. Особенности формирования планировочной структуры

2.1.3.2. Характеристика планировочной структуры

2.1.3.3. Характеристика объемно-пространственной композиции

2.2. Степень сохранности историко-архитектурного наследия города-завода

Воткинска периода второй половины ХУШ - начала XX вв

2.2.1. Промышленные здания и сооружения

2.2.2. Общественные здания

2.2.2.1 Административные здания

2.2.2.2. Образовательные учреждения

2.2.2.3. Торговые здания

2.2.2.4. Учреждения здравоохранения

2.2.2.5. Общественные здания различного назначения

2.2.2.6. Культовые здания

2.2.3. Жилые здания

2.2.4. Благоустройство и озеленение

2.2.5. Хозяйственные строения и малые архитектурные формы

2.2.6. Пространственно-художественная среда детства П. И. Чайковского

в г. Воткинске

Выводы по главе II

Глава III. Сохранение архитектурно-художественного своеобразия города-завода Воткинска

3.1. Проблемы сохранения историко-архитектурного наследия Воткинска

3.2. Факторы, влияющие на процесс деградации исторической

среды г. Воткинска

3.3. Научно-практические рекомендации по сохранению архитектурно-художественного своеобразия города-завода Воткинска

3.3.1. Архитектурно-градостроительный и профессиональный аспект

3.3.2. Правовой аспект

3.3.3. Пропаганда историко-архитектурного наследия

города-завода Воткинска

Выводы по главе III

Общие выводы и результаты исследования

Заключение

Список литературы

Том II

Оглавление

Приложение 1. Иллюстрации

Список иллюстративного материала

Приложение 2. Список объектов культурного наследия г. Воткинска, относящихся к периоду второй половины XVIII - начала XX вв., и степень их сохранности по состоянию на 2015 г

Приложение 3. Перечень опубликованных работ по теме диссертации

Акт о внедрении научно-исследовательской работы в курсовое проектирование

Акт о внедрении научно-исследовательской работы

Благодарность Главы муниципального образования «Город Воткинск»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-архитектурное наследие города-завода Воткинска второй половины XVIII - начала XX веков»

Введение Актуальность темы исследования

«Судьбы исторических городов России оказались очень разными. Одни входят в число городов лидеров страны. Другие, некогда могущественные и стольные, живут «на пенсии у славы», выступая в скромной роли местных центров. Но все вместе они хранители ценнейшего историко-культурного достояния страны, своеобразная часть мирового культурного наследия и поэтому заслуживают самого «бережного отношения». Г.М. Лаппо [48].

Жизнь современного города, накладываясь на город исторический, неизбежно привносит в его облик свои штрихи, порой ценой огромных и невосполнимых потерь. Проектировщики в настоящих условиях должны не только суметь запроектировать качественный и гармоничный объект, отвечающий всем требованиям современного общества, но и грамотно вписать этот объект в уже сложившуюся архитектурно-историческую среду. Проблема взаимоотношений современной и исторической архитектуры существует достаточно давно. Как одна из ведущих проблем в деятельности по сохранению культурного наследия она разрабатывалась ученым сообществом уже в момент формирования понятий «памятник», «историческая среда», «историко-культурное наследие». Научный подход к этой проблеме был отражен в ряде документов. В хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест (Венеция, 1964 г.) определялась ценность исторического наследия1 и основные принципы реставрационной деятельности в архитектурно-исторической среде. В хартии, посвящённой охране исторических городов (Вашингтон, 1987 г.), были раскрыты понятие «исторического города» и его «охрана» и обозначены уже

1 Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест, II Международный конгресс архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам, г. Венеция, 1964 г. «...Монументальные произведения, несущие духовные послания прошлого, остаются в современной жизни людей свидетелями вековых традиций. Человечество с каждым днем все более осознает общечеловеческую ценность памятников, рассматривает их как общее наследие и перед лицом будущих поколений признает совместную ответственность за его сохранность. Оно считает себя обязанным передать памятники во всем богатстве их подлинности».

тогда назревшие проблемы существования этих городов в современном мире2, актуальность которых в настоящее время все возрастает.

Старинный уральский город Воткинск является одним из исторических городов, где конфликт старого и нового ставит под угрозу сохранение его архитектурно-художественного своеобразия, сложившегося в процессе длительного развития. В 2002 г. Воткинску был присвоен официальный статус «исторического города». Однако, после пересмотра списка в 2010 г., Воткинск не вошел в обновленный документ, что негативно отразилось на степени его защиты, но нисколько не уменьшило его историко-культурную значимость. История Воткинска неразрывно связана с историей становления и развития металлургической промышленности на Урале, где в период с конца XVII по первую половину XIX в. было построено большое количество заводов, занятых в железообрабатывающей промышленности и впоследствии выросших в полноценные города. Этот специфический тип уральского города, получивший

3 "

наименование «город-завод»3, давно стал предметом научных исследований, что указывает на очевидную ценность этого явления в русском градостроительстве. Воткинск является ярким примером городов этого типа. Вместе с тем, это один из немногих городов-заводов, в котором к настоящему времени сохранились его отличительные особенности, в том числе, предприятие ОАО «Воткинский завод», которое продолжает выполнять градообразующую функцию; планировочная структура исторического центра; историческая застройка XIX - начала XX вв, сформировавшие архитектурно-художественное своеобразие города и др.

2 Международная хартия по охране исторических городов, принята на VIII Генеральной Ассамблее ИКОМОСа, г.Вашингтон, 1987 г. «...Возникнув в результате более или менее стихийного развития или по продуманному плану, все города мира представляют собой материальное выражение различных общественных систем, существовавших на протяжении длительного исторического процесса, и поэтому все они являются историческими». «.Эти города находятся под угрозой деградации, разрушения и даже уничтожения под воздействием урбанизации, которая явилась порождением эпохи индустриализации и свойственна сегодня всем обществам».

3 Город-завод - «специфический тип уральского города, который сформировался в конце XVII—XVIII в. как поселение при железоделательном заводе, получил официальный статус города после революции и на протяжении всего своего существования сохранял производственную функцию в качестве основной» [38].

Города, подобные Воткинску, относят к так называемым «моногородам», рассматривая с этой позиции проблемы их развития4. Средства, выделяемые целевыми программами развития, направлены исключительно на повышение темпов экономического развития города, не затрагивая его историко-культурный потенциал.

Среди сохранившихся городов-заводов Воткинск отличается тем, что именно здесь родился великий русский композитор П. И. Чайковский. Это качественно выделяет его на фоне других городов, связанных с жизнью и деятельностью П. И. Чайковского, поскольку именно здесь возможно формирование мемориальной зоны, связанной с памятью композитора, музыка которого известна во всем мире5. Вместе с тем, Воткинск, как и все другие исторические города, не миновали проблемы современного развития и внедрения новой застройки в сложившуюся среду. В большинстве случаев это негативные примеры, характерные для общей картины современного состояния историко-культурного наследия в России. Быстрыми темпами происходит снос исторических объектов, имеющих не только градостроительную, архитектурную, функциональную ценность, но и определяющее значение в формировании архитектурно -художественного своеобразия исторического города-завода. Новые здания, некорректно вписываемые в сложившуюся среду, без учета ее планировочных и композиционных особенностей, становятся привычным явлением в жизни города, зачастую ценой невосполнимых утрат. Отсутствие постоянного надзора за уже внесенными в Государственный реестр объектами культурного наследия, а также нарушение правил их эксплуатации и реставрации ведет к постепенной утрате их исторического облика.

4 «Моногород характеризуется особыми социально-экономическими условиями и факторами развития. Критериями, по которым населенный пункт относится к монопрофильному в российской практике, являются: во-первых, доля крупнейшего предприятия или нескольких предприятий одной и той же отрасли либо группы взаимосвязанных в технологическую цепочку предприятий, работающих на один и тот же рынок, превышает 25% численности занятых в данном населенном пункте; во-вторых, на долю этих предприятий должно приходиться более 50% промышленного производства» [139].

5 Музыка П.И. Чайковского, по данным социологических исследований, звучит в мире каждые три-пять минут [124].

Выявление историко-культурного наследия Воткинска, характеристика его ценности и степени сохранности приобретает в сложившейся ситуации особую актуальность и может способствовать своевременному вмешательству специалистов в области охраны и реставрации историко-культурного наследия, а также властных структур в процесс сохранения уникального архитектурно -художественного облика исследуемого города.

Социальная значимость темы исследования заключается в том, что оно позволяет наметить пути сохранения архитектурно-художественного своеобразия уральского города-завода Воткинска - родины великого русского композитора П. И. Чайковского. Это будет способствовать повышению национального самосознания, интереса местных жителей к истории и культуре родного города; изменению отношения к сохранению ценностей, которые могут быть безвозвратно утрачены.

Степень разработанности темы исследования

Диссертация базируется на изучении и использовании дореволюционных и современных источников: архивных материалов, научных трудов, методической литературы.

Материалы по теме диссертационного исследования находятся в архивах: ГКУ ЦГА УР (г. Ижевск), КОГКУ ГАКО (г. Киров), РГАДА (г. Москва), РГВИА (г. Москва), РГИА (г. Санкт-Петербург), АВИМАИВиВС (г. Санкт-Петербург), ГАСО (г. Екатеринбург), фондохранилище ГУК ГМАК «Музей-усадьба П. И. Чайковского», фондохранилище МАУ «Музей истории и культуры г. Воткинска».

Историко-культурное наследие города-завода Воткинска до сих пор не являлось предметом отдельных научных изысканий. Первые исследования Камских заводов появились в дореволюционный период6. Это исследования В.Ф. Бердникова, Н.Н. Блинова, Н.П. Луппова, В.И. Семевского, А.М. Соловьева, Г.Утробина. История формирования фабрик и заводов в России рассматривалась В.Д. Зеленцовым, Р.М. Лотаревой, П.Г. Любомировым. Истории Камских заводов

6 В 1825 году в печати появились первые статьи о Воткинском заводе [76].

посвящены работы А.А. Александрова, М. Горбова, В.А. Ляпина. Архитектура горнозаводских центров изучалась Н. С. Алферовым, В. В. Кирилловым, Е. В. Шумиловым, Е.В. Пономаренко. В их исследованиях освящены особенности градостроительства заводских поселений, деятельность архитекторов С. Е. Дудина и В. Н. Петенкина - авторов первых генеральных планов Ижевского и Воткинского заводов. Истории и быту Воткинска посвящены краеведческие публикации Э.И. Гаевского, А. А. Миролюбовой, А.П. Скачковой. Исследование деревянной архитектуры Воткинска приведено в публикации Т.О. Санниковой.

Вопросы сохранения историко-культурного наследия рассматриваются в исследованиях В. В. Зверева, А. В. Иконникова, Е. В. Михайловского, С. С. Подъяпольского, О. И. Пруцына, Л. С. Романовой, Е. В. Ситниковой, А. С. Щенкова и др.

Ижевскому оружейному и железоделательному и Камско-Воткинскому железоделательному заводам посвящена монография «Камские заводы: население, культура, быт (конец XVIII - первая половина XIX в.)» Т. А. Васиной. В этой книге подробно описываются научные исследования, касающиеся истории развития металлургической промышленности России, в рамках которых проводилось изучение истории предприятий Уральского региона и Приуралья, к числу которых относились и Камские заводы.

Целью исследования является выявление значимости историко-архитектурного наследия города-завода Воткинска в сохранении его архитектурно-художественного своеобразия.

Задачи исследования включают:

- изучение предпосылок и выявление этапов формирования города-завода Воткинска;

- выявление, изучение и комплексный научный анализ сохранившейся историко-архитектурной среды Воткинска, систематизацию полученных результатов;

- выявление, изучение и систематизацию проблем, препятствующих сохранению целостного архитектурно-художественного облика г. Воткинска;

- разработку научно-практических рекомендаций по сохранению архитектурно-художественного своеобразия г. Воткинска.

Объектом настоящего исследования является сохранившаяся архитектурно-историческая среда г. Воткинска, представляющая историко-культурное наследие России.

Предметом исследования являются градостроительные и архитектурные особенности архитектурно-исторической среды г. Воткинска и её значимость в сохранении архитектурно-художественного своеобразия г. Воткинска.

Границы и область исследования. Научно-исследовательская работа сосредоточена на изучении отдельного города и его архитектурно-градостроительного наследия в границах центрального исторического района, в соответствии с планом Воткинского завода за 1914 г. (Рисунок 11).

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XVIII - начала XX вв. Нижний хронологический рубеж определяется датой получения графом П. И. Шуваловым разрешения на строительство Камско-Воткинского завода (1757 г.). Верхний хронологический рубеж - 1917 г., обусловлен коренными изменениями в общественной и политической жизни России - свержением царской власти и установлением советской власти, что привело, в том числе, и к появлению новой архитектурной стилистики и принципов строительства, и как следствие - существенному изменению генерального плана и архитектурного облика города. Основные градообразующие элементы Воткинска - историческая планировка и застройка, до сегодняшнего дня являющиеся определяющими в архитектурно-исторической среде города, к этому периоду уже были сформированы.

Структура и объем работы. Объем диссертации - 2 тома. I том включает: машинописный текст - 192 стр. (введение, 3 главы, общие выводы, список литературы - 177 наименований). II том включает: приложения (202

иллюстрации, список объектов культурного наследия г. Воткинска с аннотацией, акты о внедрении научно-исследовательской работы).

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, сформированы основные цели и задачи, выделены объект и предмет исследования, определены границы исследования и используемый методологический аппарат, новизна, теоретическая и практическая ценность.

В 1 главе рассматриваются предпосылки возникновения города-завода Воткинска, понятие «город-завод» - как специфический тип поселения, государственная политика и социально-политические причины возникновения города, этапы формирования планировочной структуры, история, социально-культурное положение, административное устройство.

Во 2 главе проводится комплексный анализ историко-культурного наследия города-завода Воткинска, сформировавшегося во второй половине XVIII - начале XX века, включающий: изучение факторов, повлиявших на формирование его архитектурно-художественного облика, изучение историко-культурного наследия г. Воткинска и степени его сохранности; выявление факторов, препятствующих сохранению архитектурно-художественного своеобразия города.

Третья глава посвящена разработке научно-практических рекомендаций по сохранению архитектурно-художественного своеобразие города-завода Воткинска, в котором родился великий русский композитор П.И. Чайковский. Рассматриваются архитектурно-градостроительный, правовой и профессиональные аспекты данного вопроса, делается акцент на необходимость воссоздания архитектурно-пространственной среды детства П. И. Чайковского в г. Воткинске, пока такая возможность еще существует. Рекомендации даны на основании выявленных особенностей формирования города-завода Воткинска и результатов комплексного научного анализа современного состояния историко-культурного наследия города.

В общих выводах излагаются основные результаты исследования и определяется область их применения.

II том содержит приложения (202 иллюстрации, список объектов культурного наследия г. Воткинска с аннотацией, список опубликованных работ, акты внедрения научно-исследовательской работы).

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении и изучении историко-архитектурного наследия города-завода Воткинска, впервые ставшего предметом комплексного исследования, определении степени его сохранности;

- в научном обосновании значимости историко-архитектурного наследия г. Воткинска для сохранения его архитектурно-художественного своеобразия;

- в пополнении базы данных по историко-архитектурному наследию Воткинска материалами историко-архивных исследований и натурного обследования исторической застройки города;

- во введении в научный оборот ранее не опубликованных материалов;

- в разработке научно-практических рекомендаций по сохранению архитектурно-художественного своеобразия г. Воткинска.

Теоретическая ценность исследования заключается в получении новых данных по истории архитектуры русских городов-заводов второй половины XVIII - начала XX вв., в частности города-завода Воткинска - родины П.И. Чайковского: выявлении особенностей формирования его архитектурно-художественного облика и степени сохранности градостроительного и архитектурного наследия. Данное исследование может быть использовано при выполнении научно-исследовательских работ, посвященных изучению архитектуры российских городов-заводов исследуемого периода.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов работы во многих областях современной жизни общества:

- в работе органов охраны по сохранению историко-архитектурного наследия города-завода Воткинска;

- в области градостроительства и реставрации при разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия, проектов детальной планировки, проектов реконструкции исторических кварталов, реставрации и приспособления исторических зданий и сооружений города-завода Воткинска;

- в деле развития отечественного и въездного туризма;

- в деле пропаганды сохранения историко-архитектурного наследия города-завода Воткинска - неотъемлемой части историко-культурного наследия России;

- в учебном процессе архитектурных вузов.

Методика исследования основывается на комплексном подходе:

- изучении и использовании дореволюционных и современных литературных источников, периодической печати и научно-исследовательских работ, связанных с темой исследования;

- сборе и обработке архивных документов, иконографических материалов;

- проведении натурного обследования (фотофиксация, обмеры);

- изучении и анализе сложившейся градостроительной ситуации;

- систематизации научно-исследовательских результатов.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

- результаты комплексного научного исследования историко-культурного наследия города-завода Воткинска;

- обоснование степени сохранности и значимости историко-культурного наследия города-завода Воткинска для сохранения его архитектурно-художественного своеобразия;

- научно-практические рекомендации по сохранению архитектурно-художественного своеобразия города-завода Воткинска.

Степень достоверности и апробация результатов

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на ежегодных научно-практических конференциях Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА), Воткинского филиала Удмуртского государственного университета (ВФ УдГУ) в течение 2011-2015 гг., на I Международной конференции студентов и молодых учёных ТГАСУ (2014 г.). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 статей, в том числе, 4 в рецензируемом издании по списку ВАК РФ.

Основные положения диссертационного исследования применяются в работе администрации г. Воткинска, АУК УР «Центра по охране объектов культурного наследия» г. Ижевска; а рекомендации по натурному обследованию - в курсовой работе «Натурное обследование квартала в историческом центре г. Томска» на архитектурном факультете ТГАСУ.

Глава I Город-завод Воткинск

1.1. Предпосылки возникновения города-завода Воткинска

1.1.1. Развитие промышленности на Урале в первой половине XVIII в.

Эпоха правления Петра I в русской истории стала эпохой реформ, имевших свои объективные предпосылки и затронувших практически все стороны жизни страны. Кардинальные изменения произошли, в том числе, и в промышленности. Государственная политика, нацеленная на всестороннее развитие и укрепление России, как будущей мировой державы, всячески способствовала росту мануфактур в металлургии, кораблестроении, текстильном, кожевенном, канатном и стекольном производстве. Одним из главных центров металлургической промышленности в России стал Урал. К середине XVIII века в стране выплавляли 2 млн. пудов чугуна - в полтора раза больше, чем в Англии. При этом, практически половина железа продавалась на внешнем рынке [159]. Таким образом, во второй половине XVIII в. Россия стала основным поставщиком чугуна и стали для Англии. Все это способствовало росту числа заводов, занятых в металлургической промышленности.

Горные заводы на Урале развивались очень быстро. Залежи железа и меди в этом регионе были несравненно богаче и качественнее, чем в центре страны, и вскоре промышленное производство почти полностью переместилось на Урал. Первые металлургические заводы появились на восточном склоне Среднего Урала. Подавляющее большинство заводов того времени размещались на реках: Чусовой, Исети, Тагиле, Нейве. Уже в тридцатые годы XVIII века Средний Урал стал крупнейшим металлургическим районом страны. На западном склоне Урала стали образовываться медеплавильные заводы. С пятидесятых годов XVIII века горнозаводская промышленность появилась и на Южном Урале. Заводы строились в лесистых районах, на небольших речках недалеко от месторождений руд [148].

В тоже время, реформы центрального административного аппарата России в первой четверти XVIII в. привели к созданию Берг-привилегии7, опубликованной 10 декабря 1719 г. и имевшей целью налаживание промышленных процессов в российских условиях. Предписаниями Берг-привилегии разрешалось представителям всех сословий добывать руду и заводить металлургические заводы, прикрепляя к ним по 250 кв. саженей земли (владельцу земли полагалось выплачивать определённую долю от производимой продукции), гарантировалось право наследования собственности на заводы, а также независимость от местных властей, вводились послабления от уплаты государственных налогов и рекрутчины для заводчиков и мастеровых. Государство, как верховный собственник полезных ископаемых, облагало промышленников десятиной с выпускаемой продукции. Хозяином крестьян, приписанных к казенным заводам было государство. Впоследствии, многие крепостные превращались в рабочих. К середине XVIII века Средний Урал стал крупнейшим металлургическим центром страны. На его долю приходилось 67% выплавки чугуна в России, а качество уральского железа высоко ценилось во всем мире. К этому времени было построено еще 24 завода, укрепивших статус Урала как опорного края державы [148].

При главном начальнике казённых горных заводов В. Н. Татищеве и его преемнике В. де Геннине было осуществлено строительство крупнейших казённых заводов, в том числе, Екатеринбургского железоделательного (17201723 гг.), Егошихинского медеплавильного (1724 г.), а также создана система управления ими. В 1720 г. образована Горная канцелярия в Кунгуре, в 1721г. — Сибирское высшее горное начальство (при Уктусском заводе), ведавшее металлургической промышленностью Урала и Сибири (в 1723 г. переведено в Екатеринбург и переименовано в Сибирский обер-бергамт), ему подчинялись нижестоящие горные начальства: Кунгурское и Казанское (в 1725 г. переименованы в бергамты), с 1724 г. - Нерчинский бергамт, с 1725 г. - Пермский

7 Берг-привилегия - законодательный акт, определявший политику русского правительства в горнорудной промышленности. Действовал до 1807 г. [130]

бергамт. Для управления приписными крестьянами в 1721 г. образованы Земская канцелярия и Судебная канцелярия, с 1725 г. их возглавляла Земская контора [148].

«Администрация горных округов действовала наряду с губернской администрацией. В 1734 году обер-бергамт переименован в Канцелярию главного правления сибирских и казанских заводов (до 1781 года), бергамты стали называться горными начальствами. Были образованы Контора судных и земских дел и Казначейская контора» [125].

В 1736 г. в управлении горнозаводской промышленностью произошли существенные преобразования. Государственная Берг-коллегия была упразднена, а управление горными заводами было передано в руки Генерал Берг-директориума, который учреждался на правах коллегии, не был подотчетен Сенату и зависел непосредственно от императора. Во главе его встал президент, генерал Берг-директор Шемберг, вызванный фаворитом императрицы Бироном из Германии [148]. Генерал Берг-директориум начал свою деятельность в августе 1736 г. Его функции были сформулированы в Берг-регламенте, опубликованном 3 марта 1739 г. Здесь свое дальнейшее развитие получила Берг-привилегия 1719 г., крупным промышленникам были дарованы новые уступки, в том числе, ликвидировалось преимущественное право вотчинника на разработку полезных ископаемых на своей земле.

Берг-регламент закрепил первенство за промышленниками и рудоискателями, которым гарантировалась неприкосновенность вложенных в промышленность капиталов, по нему должны были регулироваться взаимоотношения между промышленниками и правительством. Преимущество отдавалось развитию частной промышленности, и, начиная с 1739 г., казенные заводы стали передаваться в партикулярное владение, что продолжалось вплоть до 1781 г. После восшествия на престол Елизаветы Петровны 7 апреля 1742 г. вышел сенатский указ об упразднении Генерал-берг-директориума и восстановлении Государственной Берг-коллегии. Сенатский указ о заводах Берг-

компании оговаривал, что они будут управляться казной до тех пор, пока не будут переданы в частное владение [44;148].

1.1.2. Формирование Гороблагодатского горного округа во 2-й половине XVIII в.

В этот период началось активное формирование горнозаводских округов на севере Урала и около Вятки. В промышленное предпринимательство активно привлекалось дворянство. Гороблагодатские заводы были одним из крупнейших заводских центров, построенных казной. Их строительство началось в 30-е годы XVIII в. и было связано с открытием богатого месторождения железной руды горы Благодать. Сочетание больших рудных запасов, лесных и водных ресурсов позволило создать в этой местности ряд заводов, составивших единый производственный комплекс (Кушвинский, Верхне- и Нижнетуринские, Баранчинский, Верхнебаранчинский и Серебрянский) (Рисунок 1-3, 202). Позднее эти предприятия вошли в состав Гороблагодатского горного округа и стали источником железа для Камских заводов [122]. В 1750-е годы была осуществлена приватизация казённых заводов и их передача придворным сановникам. Гороблагодатские заводы перешли во владение графа П. И. Шувалова (1754 г.) [125].