Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Чагина, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Чагина, Екатерина Викторовна
Введение
Глава Особенности становления и развития художественной обработки черных металлов на Западном Урале в конце XVIII — начале XX века
Глава 2. Стилистическая, типологическая, функциональная, технологическая специфика художественного металла Пермского Прикамья конца XVIII — середины XIX века
2.1. Участие заводов Верхнекамья в создании архитектурного металлического декора Центральной России
2.2. Типология, место и роль художественного металла в архитектуре края
2.3. Классификация основных форм, композиционные и орнаментальные особенности, технологическая специфика архитектурно-художественного металла Западного Урала
Глава 3. Стилистическая, типологическая, функциональная, технологическая специфика художественного металла в архитектуре Пермского Прикамья второй половины XIX — начала XX века
3.1. Типология, место и роль художественного металла
3.2. Классификация основных форм, композиционные и орнаментальные особенности, технологическая специфика архитектурно-художественного металла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века»
Словосочетанием «художественный металл» традиционно обозначается одна из областей декоративного искусства. «Декоративное искусство — эстетическое освоение среды, окружающей человека, художественное оформление созданной человеком второй природы: зданий, сооружений, помещений, площадей, улиц, дорог. Это искусство вторгается в повседневную жизнь, создавая красоту и удобства внутри и около жилых и общественных помещений» [20, с. 178]. Декоративное искусство разделяется на монументально-декоративное (непосредственно связанное с архитектурой), декоративно-прикладное и оформительское [6, с. 159-160]. В данной работе исследуются произведения монументально-декоративного искусства.
Предметы декоративного искусства, сочетая в себе утилитарные и» эстетические свойства, являются одновременно частью бытовой и художественной культуры. В них через стиль, принципы формообразования, технику исполнения проявляется обобщенная характеристика образа жизни и мировоззрения народа и эпохи. В то же время выбор орнамента, формы, технических приемов1 часто связан с местными культурными ориентирами; формирующимися под влиянием обычаев, привычек, верований и - непосредственно приближенными„к-производственной деятельности,к быту конкретных социальных групп в рамках определенной «малой» территории. В рамках представленной диссертационной работы исследуется художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья; конца XVIII -начала XX века. В качестве исходного материала использовались черные металлы: чугун, сталь, железо. Художественная .обработка черных металлов была представлена двумя техниками: ковкой и литьем, с помощью которых, однако, производилось большое разнообразие изделий декоративного искусства:
Актуальность
Пермский край - новая территориально-административная единица, поэтому сегодня особенно остро стоит проблема разработки его презентационного образа. Основу образа в презентации территории в наше время чаще всего составляет историко-культурное наследие.
Обработка металлов предопределила специфику развития региона, она пронизывала все сферы его жизнедеятельности. Доступность, в частности, черных металлов, сложившийся навык работы с ними обусловили его художественное оформление и использование в производстве, в архитектуре, при изготовлении предметов культа и быта. Художественный металл являлся неотъемлемым, значимым фактором развития культуры края в разные периоды, он и сегодня составляет значительную часть культурного наследия.
В использовании историко-культурного наследия можно выделить три направления: создание архитектурно-пространственного образа, включенность в современный культурный процесс и музейно-выставочную подачу.
В связи с созданием архитектурно-пространственного образа Пермского края актуализируется проблема сохранения и восстановления облика застройки исторического ядра старых городов и поселков. Художественная ковка и художественное чугунное литье являлись важным средством художественной выразительности архитектуры. Они способствовали обогащению пластики строений, акцентировали стилевые особенности постройки, помогали успешно разрешать проблему создания архитектурного ансамбля. Для того, чтобы сохранить и стимулировать дальнейшее функционирование архитектурно-художественного металла конца XVIII - начала XX века требуется проведение охранных мероприятий, которые предполагают отбор объектов, основанный на определении их исторической, научной, художественной или иной культурной ценности, что невозможно без тщательного их изучения.
Комплексное изучение, выявление особенностей развития, раскрытие отличительных черт местного архитектурно-художественного металла, введение этих данных в научный оборот будет способствовать успешному осуществлению реставрационных работ.
Прерванность местных традиций художественной обработки черных металлов, которая сопровождается вымыванием информации из культурной памяти, в сочетании с естественными процессами морального и физического старения изделий, безвозвратным их исчезновением и утратами сопутствующих им источников и различных видов документации требуют безотлагательного сбора, фиксации и систематизации материала.
Художественные изделия из черных металлов, изготовленные в конце XVIII - начале XX века промышленными предприятиями и кустарными мастерскими Пермского Прикамья, частично сохраняются в фондах разных музеев. Однако используются они преимущественно как примеры общего развития культуры страны, Урала. Рассмотрение и демонстрация этой категории экспонатов в местных музеях без оценки их художественных качеств, без конкретизации их места производства, без выявления в них сущностных для края характеристик нерезультативны. Кроме того, активная' популяризация отдельных центров художественной обработки черных металлов, .например, художественного чугунного литья Каслинского завода, на фоне небольшого количества печатных изданий и экспозиций, освещающих развитие и демонстрирующих изделия других заводов и мастерских, нивелирует значение последних, что ведет к неадекватному восприятию и отражению процесса развития художественной обработки черных металлов на Урале и в России в целом. Таким образом, существует потребность в атрибутированных «вещественных доказательствах» для освоения и раскрытия истории культуры края. Эта проблема может быть разрешена с помощью разработки методики выявления художественных изделий местного производства и отделения их от привозных изделий, определения местных особенностей (стилистических, типологических, функциональных, технологических) изделий из металла, их датировки.
Пермский край - разные его дефиниции: Западный Урал, Пермское Прикамье, западная часть Пермской губернии, Пермская область — исторически позиционировался как металлургический регион, в том числе и на международном уровне. В то же время выработанные в разные периоды выставочные варианты демонстрации технического уровня (достижений и возможностей) производства — в виде художественных изделий — ранее активно используемые, сегодня забыты. Между тем они могли бы успешно применяться не только в музейном пространстве, но и в более широком диапазоне выставок, представляющих Пермский край. Такие разновидности показа приобретают особую актуальность в свете современных тенденций — стремления к максимально наглядной подаче «опредмеченной» истории.
Художественные изделия из черного металла, изготовленные промышленными предприятиями и кустарными заведениями Пермского Прикамья в конце XVIII - начале XX века, частично сохранили свое бытование и присутствуют в современной культуре, но чаще всего в статусе объектов истории. Для введения' их в активный контекст современной-культуры края необходимо их изучение. Научное освоение будет способствовать профессиональному, образно-художественному осмыслению современными и будущими специалистами (архитекторами, дизайнерами и т. д.), формирующими» художественную культуру Предуралья.
Возрождение художественной ковки, наблюдаемое на Западном Урале с конца XX века, также делает актуальной работу по выявлению местных особенностей (орнамента, форм, технологий). Постижение логики выбора, определение причин предпочтения каких-либо форм, орнаментов и т. д. особенно важно в современный период, когда наблюдается активная пропаганда своеобразия художественной культуры каждого региона. Современные мастера могли бы успешно использовать опыт прошлого при создании новых изделий.
Итак, изучение и атрибуция художественных изделий из черных металлов, введение в научный оборот и дальнейшая популяризация материала будут способствовать выявлению новых образцов, повышению качества охранных мероприятий и музеефикации, эффективности их использования, обогащению современной культуры Пермского края. Цели и задачи исследования
Цели настоящего исследования:
- изучение роли и значения художественного металла в культуре края, оценка вклада Западного Урала в развитие художественного металла региона и страны;
- выявление стилистических, композиционных, типологических, функциональных, технологических особенностей художественного чугунного литья и художественной ковки кустарного и .заводского производства в Пермском Прикамье конца XVIII — начала XX века.
В связи с этим главными задачами исследования стали:
- воссоздание общей картины развития художественного черного металла в крае, поиск и систематизация фактического материала, ввод в современный научный оборот неизвестных ранее архивных документов;
- изучение деятельности казенных, посессионных, частных заводов и ремесленных мастерских западной части Пермской губернии в сфере производства художественных изделий из черных металлов;
- исследование изделий художественной ковки и художественного чугунного литья, изготовленных в конце XVIII - начале XX века на металлургических заводах и в ремесленных мастерских Верхнекамья и сохранивших бытование или хранящихся в музеях. Атрибуция этих изделий и систематизация их по функции. Классификация изделий по технологическому решению, по принципам декоративного построения и художественной отделки;
- показ стилистической эволюции художественного чугунного литья и художественной ковки Западного Урала;
- обнаружение местных традиций в выборе форм, техник, материалов, орнаментальных мотивов, проявляющихся в художественной обработке черных металлов, и определение причин их возникновения; выявление авторов проектов художественных изделий из черных металлов и создателей их в материале: резчиков, формовщиков, литейщиков, кузнецов, слесарей.
Предмет исследования
Предмет исследования — стилевые, типологические, функциональные, технологические особенности художественного металла в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII — начале XX века, рассматриваемые в их исторической эволюции. Объект исследования
Объектом настоящего исследования являются изделия! художественного чугунного литья и художественной ковки, их проекты и описания, созданные в конце XVIII - начале XX века для архитектуры Западного Урала.
Географические и хронологические рамки исследования
Исследование территориально ограничено современной» административной единицей - Пермским краем. Данное наименование территории официально вступило в действие с 1 декабря 2005 года, когда завершился процесс объединения ранее существовавших суверенных регионов - Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
Формирование Пермской области как единого территориального и экономического комплекса началось с присоединения Прикамья к Русскому государству во второй половине XVI века.
При первом разделении территории государства на губернии указом от 18 декабря 1708 года города бывших Великопермских земель были включены в состав вновь образованной Сибирской губернии. Указом от 29 мая 1719 года в составе губернии была образована Соликамская провинция с центром в г. Соль Камская. В соответствии с указом от 29 апреля 1727 года
Соликамская провинция была передана в состав Казанской губернии. В 1737 году центр Соликамской провинции, переименованной в Пермскую, был перенесен из Соликамска в Кунгур.
Пермское наместничество было образовано согласно указу от 27 января 1781 года. Местонахождением центра, наместничества указом от 26 ноября 1780 года был определен-губернский: город Пермь, учрежденный на месте основанного в 1723 году Егошихинского медеплавильного завода. Территория наместничества была разделена' на две области (провинции) — Екатеринбургскую, и Пермскую. В: составе Пермской; провинции- было образовано 8 уездов: Красноуфимский- Кунгурский, • Обвинский, Осинский^ Оханский, Пермский, Соликамский, Чёрдынский.
В 1796 году наместничества были преобразованы в губернии. Деление на две провинции: было отменено, кроме того, сократилось и количество, уездов. Так, на' основании указа от 15 января 1797 года бывший Обвинский уезд был разделен между Оханским, Пермским, и Соликамским уездами. Обвинск получил статус села.
В 1919 году из состава Пермской губернии выделилась новая — Екатеринбургская губерния. В 1923 году Пермская; губерния была упразднена. Ее территорияшолностью вошла в состав Уральской области [42, с. 297-305].
В 1938 году была образована Пермская область, в которую вошел возникший в 1925 году Коми-Пермяцкий национальный округ. В 1977 году округ получил статус автономного образования, а; в 1993 году он становится; самостоятельным субъектом Российской Федерации [83 j.с: 22].
Хронологически исследование охватывает период с; конца XVIII века (времени активного распространения; художественной ковки в архитектуре края и возникновения практики художественного чугунного- литья на местных заводах) до 1917 года (времени коренных изменений в общественно-политической, экономической и культурной сферах жизни страны). •
Изученность темы
Специального, комплексного исследования художественной ковки и художественного чугунного литья Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века, их стилистических, типологических, функциональных и технологических качеств ранее не проводилось. Обращение к выбранной для исследования проблематике носило эпизодический характер и отчасти осуществлялось в контексте смежных дисциплин и тем.
Всю привлеченную для работы над диссертацией литературу можно разделить на три основные группы:
1) история развития черной металлургии в XVIII — начале XX века в России, на Урале и Пермском Прикамье;
2) история развития художественной обработки черных металлов в конце XVIII — начале XX века в Европе, в России на Урале, в крае, а также необходимые для раскрытия этой темы обобщающие труды о развитии художественной культуры в России в этот период;
3) история и культура Предуралья.
Условия для развития художественной обработки металлов в конце XVIII - начале XX века определялись, прежде всего, металлургической промышленностью. Поэтому исследование художественного металла предваряется изучением литературы по истории становления и развития промышленности России, Урала, Пермского Прикамья.
Основательно и всесторонне исследована история отечественной черной металлургической и металлообрабатывающей промышленности как в заводских, так и в ремесленных формах производства. Историография русской черной металлургии существует длительный период и представлена большим количеством разного рода публикаций. Среди книг этой группы отметим капитальные труды советских ученых: Н. Н. Рубцова «История литейного производства в СССР», С. Г. Струмилина «История черной металлургии в СССР», Н. И. Павленко «История металлургии в России в XVIII веке. Заводы и заводовладельцы», П. Г. Любомирова «Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII и начала XIX веков», К. Н. Тарнавского «Мелкая промышленность России в конце XIX — начале XX века».
Автономно в исторической науке разрабатывалась и тема развития металлургии на Урале. Это направление представлено исследованиями С. П. Сигова «Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала», Н. В. Бакланова «Техника металлургического производства XVIII века на Урале», В. В. Мухина «История горнозаводских хозяйств Урала первой половины XIX века», В. В. Запария «Черная металлургия Урала. XVIII — XX вв.» и других.
Описана также история отдельных заводов и заводских поселков Пермского Прикамья в работах И. Е. Косматенко, Н. И. Суятина - «Медь, чугун, сталь Мотовилихи»; П. М. Казанцева — «Пожвинский завод. Историческая хроника 1754-2004»; М. А. Калинина - «Эхо минувших веков (Документы по истории Добрянского края 1579-1917 гг.)»; А. А. Каменского, А. А. Карпова, А. М. Седых, С. В. Устьянцева - «Чусовской металлургический завод»; В. И. Чуприянова — «Чермозский завод. Факты, моменты и события (1761-1956)»; Е. Н. Шумилова - «Александровский завод: Годы, работа, люди 1802—2002»; В. Шкерина - «Судьба по имени Лысьва»; А. К. Скорынина - «Повести Очерского завода»; Ф. М. Малкова -«В старом Очере. Записки краеведа»; Н. Н. Путиловой — «Полазна. Большая история малого поселка»; Н. Токаревой, В. Шкерина - «Сук-су - студеная вода» и т.д. В фондах краеведческого музея города Горнозаводска хранится рукописный вариант книги по истории Архангело-Пашийского завода, составленный В. В. Киреевым. На основе этой рукописи была издана брошюра «Пашийский металлургическо-цементный завод, 200 лет, 17851985 гг.».
Произведения художественного чугунного литья и художественной ковки не являлись основным видом продукции заводов края, не определяли их специализацию, поэтому в указанных выше книгах лишь изредка представлены отдельные сведения о художественном металле. Рассматриваемая литература по истории черной металлургии является хотя и необходимым, но только сопутствующим материалом.
Следующую группу составляют печатные издания, посвященные проблеме изучения художественного металла.
Для нашего исследования наибольшую ценность представляют работы, в которых обобщаются- данные о развитии художественного металла на территории Урала.
Результаты крупного полномасштабного исследования представлены в книге Н. С. Алферова «Зодчие старого Урала. Первая половина XIX века». В ней реконструированы планы застройки большинства заводов Урала и приведены биографии ведущих архитекторов данных заводов, сформулированы общие тенденции формирования городов-заводов и отмечены архитектурные особенности каждого типа постройки горных заводов. Работа основана на большом количестве изученного и обобщенного материала, содержит сведения более чем о 40 заводах Урала. Н. С. Алферов установил общие тенденции и закономерности развития уральской промышленной архитектуры, выявил стилистические и временные отличия в* архитектуре Центральной России и Урала. Кроме того, автором отмечена значимость художественного металла в архитектуре городов-заводов Урала. Акцентируется внимание на интенсивном использовании художественного чугунного литья в интерьере и экстерьере промышленных, гражданских и культовых сооружений конца XVIII — начала XIX века. В книге описаны и подвергнуты сравнительному анализу некоторые образцы художественного металла. В частности, представлены фотографии отдельных памятников архитектуры Пермского Прикамья с элементами художественного металла (некоторые из них на сегодняшний день уже утрачены), указаны имена проектировавших их архитекторов, определены заводы-изготовители. Однако рамки исследования не позволили Н. С. Алферову подробно остановиться на рассмотрении и изучении художественного металла, его роли в архитектуре.
Многолетние исследования фабрично-заводской культуры Урала легли в основу книг Б. В. Павловского «Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала» и «Художественный металл Урала XVIII — XIX веков». Это наиболее значимые из опубликованных исследований по истории художественного металла Урала. В них, в частности, определены этапы развития промышленного' производства художественных изделий из черных металлов. Показана многокомпонентность факторов, определяющих уровень развития художественного-чугунного литья. Однако материалов работах Б. В. Павловского раскрыт в основном на примерах заводов Горного Урала, крупнейших производств Свердловска и Нижнего Тагила -Екатеринбургского казенного завода и Нижнетагильского завода> (посессионной собственности Демидовых), хотя- в названных изданиях встречаются отдельные сведения о заводах Пермского Прикамья и их художественной продукции.
В 1986 году состоялась защита диссертации М. В. Седовой «Архитектурно-декоративное чугунное литье Урала XVIII — начала XX веков* (история и эволюция стилевого развития, мастера)». В этой работе исследовалось художественное чугунное^ литье в границах Пермской, Вятской и Оренбургской губерний. Не умаляя достоинств работы, отметим ее недостатки в вопросах развития художественного металла Пермского Прикамья. В работе есть неточности, граничащие с ошибками. Например, автор, ссылаясь на документ Александровской конторы, утверждает, что «плиты-"с каймою и цветком" из церкви-Пожевского завода отливались по медным и деревянным моделям» [165; с. 36]. Правильно и более полно понять содержание документа можно, ознакомившись с рядом других документов, сообщающих об этом событии. Во-первых, в документе говорится об изготовлении на Пожевском заводе моделей плит для церкви Александровского завода, во-вторых, речь идет об этапах изготовления моделей плит: сначала они делались из дерева с накладными свинцовыми орнаментами, а затем по ним изготавливались медные и латунные модели, по которым и осуществлялась отливка плит из чугуна. Спорной является и предложенная автором датировка напольных плит собора Спасо-Преображенского монастыря в Перми второй половиной XIX века [165, с. 75]. Некоторые выводы автора не всегда подтверждены документально. Так, говоря о том, что архивные документы указывают на практику изготовления на уральских заводах чугунной мебели для художественно-промышленных выставок, автор в качестве примера приводит данные об изготовлении Чермозским заводом мебели для^ Всероссийской художественно-промышленной выставки в Нижнем Новгороде. При этом в документе, на который сделана ссылка, не указано, из какого материала предполагалось сделать мебель. А ведь изготовление мебели для выставок не ограничивалось только литьем из чугуна [165, с. 109]. Материал этой диссертационной работы стал основой книги М. Седовой, И. Пешковой «Музыка, застывшая в металле». Наличие ошибок, частично указанных выше, снижает ее научную ценность.
Большой интерес представляют и публикации об - отдельных художественных центрах чугунного литья на Урале, однако они ограничены изучением.практически, одного центра - Каслинского завода (современная Челябинская область). Среди изданий, посвященных этой теме, упомянем лишь несколько: Б. В. Павловский «Каслинский, чугунный павильон», Б. В. Павловский «Касли», Ю. Н. Пешкова «Искусство каслинских мастеров», О. П. Губкин «Каслинский феникс», 3. Г. Малаева «Художественное литье из чугуна. Касли».
Незначителен объем публикаций, освещающих историю развития художественного металла других регионов Урала, прежде всего на территории восточного склона Уральских гор: Л. П. Байнов «Художественный чугун Кусы», Л. П. Байнов «Каменское художественное литье из чугуна», О. П. Губкин «Кусинское художественное литье 1883 —
2005 гг.». Исследование художественного металла XVIII - начала XX века в архитектуре камских городов Сарапула, Ижевска, Воткинска представлено книгой Т. И. Останиной, А. П. Скачковой «Воткинское чугунное литье» и отдельными статьями М. В. Курочкина: «Архитектурно-художественный металл г. Сарапула конца XIX — начала XX вв.», «Архитектурно-художественный металл Вятско-Камского региона (кон. XVII — нач. XX в.)», «О своеобразии вятской художественной ковки», «Художественный металл в архитектуре русской провинции (на материале Вятской губернии XIX — начала XX вв.)».
При работе над диссертацией изучались альбомы и каталоги различных музеев, прямо или косвенно касающиеся истории художественного металла Пермского Прикамья, фрагментарно отражающие отдельные факты, описывающие отдельные памятники. Например, альбом Е. Н. Бубнова «Оград узор чугунный. Художественные решетки Урала», в видеоряд которого включены фотографии художественных элементов из металла архитектурного памятника Перми - дома купца Грибушина. Однако в основе своей альбом построен на образцах художественного металла Горного Урала. В 2005 году был издан каталог «Художественное литье XIX - XX веков в собрании Екатеринбургского музея изобразительных искусств». В нем представлено . большое количество наглядного материала, дополненного аннотациями, содержащими сведения об авторах моделей, заводах-изготовителях, времени создания модели и отливки, указаны имеющиеся на изделиях клейма и т. д. Существовавшая в этот период практика отливки художественных изделий по одним и тем же образцам на разных заводах была распространена и в Пермском Прикамье, поэтому данные каталога — сведения об авторах моделей - представляют непосредственный интерес для исследуемой темы. Более того, в каталоге представлено изделие с клеймом Кыновского завода (находящегося на территории Западного Урала).
Ознакомление с перечисленными книгами позволяет оценить в каком окружении развивались художественная ковка и художественное чугунное литье Пермского Прикамья, вскрыть процессы взаимовлияния регионов Прикамья и Урала, определить особенности художественного металла Западного Урала.
Автором настоящей диссертации была изучена рукопись Эмилии Павловны Андерсон — заведующей отделом дореволюционной истории Пермского областного краеведческого музея. Рукопись датирована 1991 годом. Она хранится в Пермском областном краеведческом музее. Рукопись содержит сведения о художественных чугунных изделиях, находящихся в фондах музея. Э. П. Андерсон была предпринята попытка их атрибуции. В ходе работы ею были выявлены изделия с клеймами Билимбаевского, Кусинского, Каслинского заводов, а также с клеймами заводов Пермского Прикамья: Бисерского, Пожевского, Полазнинского, Юго-Камского. Э. П. Андерсон изучала и художественное чугунное литье, сохранившееся в архитектуре города Перми. В рукописи указано, что ей удалось обнаружить семь различных видов лестничных упоров, сохранившихся в городе. Однако работа по составлению каталога художественного чугунного литья, хранящегося в фондах Пермского областного краеведческого музея, не была завершена.
Важными для исследования по выбранной проблематике являются -публикации, в которых отражена история развития художественного металла в пределах Центральной России, как в целом, так и в отдельных ее центрах: Н. Н. Соболев «Чугунное литье в русской архитектуре», альбом «. оград узор чугунный» (составитель Г. Г. Бунатян), Е. Тумилович, С. Атунин «Мосты и набережные Ленинграда», В. С. Ледзинский, А. А. Теличко «Художественная ковка и литье Москвы», А. А. Колмогорский «Металлическое кружево Москвы», Г. Гермонт «Решетки Ленинграда и его окрестностей», Б. А. Калиничев «Ворота Санкт-Петербурга», Б. А. Калиничев, Т. И. Николаева «Балконы Санкт-Петербурга», В. В. Куликов «Ажур металла рукотворный», С. Г. Розенблюм «Архитектурные металлические ограждения», каталог выставки «Художественный металл в
России XVII - начала XX века», каталог «Выставка художественного чугунного литья. Скульптура, архитектура», Н. Н. Рубцов «Екимов В. П. и П. К. Клод - выдающиеся мастера русского художественного литья», В. Безсонов «Крепостные архитекторы», Г. А. Клодт «Лепил и отливал Петр Клодт.». Авторы данных работ не выходят за рамки исследования особенностей применения художественного металла на территории Центральной России, несмотря на то, что многие изделия изготавливались за ее пределами, в том числе и на заводах Пермского Прикамья. В этих изданиях представлены отрывочные сведения о промышленном производстве художественных изделий из черных металлов на Западном Урале в конце XVIII — начале XX века. Однако содержащийся в них иллюстративный и описательный материал помогает провести сравнительный анализ. Санкт-Петербург и Москва, передавая время от времени первенство друг другу, являлись законодателями в художественной культуре для всей России. Сопоставление со столичными тенденциями дает возможность понять их взаимоотношения и вписать художественный металл Пермского края в общий контекст истории художественного металла России.
Список книг по истории художественного металла можно дополнить различного рода публикациями об европейских центрах художественной обработки черных металлов (каталог «Берлинское художественное литье из чугуна первой половины XIX века», Г. Семерак, К. Богман «Художественная ковка и слесарное искусство»). Эти центры оказывали влияние на развитие художественной обработки металлов в России, которое опосредованно через столичные образцы проникало в Пермское Прикамье.
Общая характеристика и история изготовления художественных изделий из черных металлов отражены в следующих книгах: «Мир художественного литья» под общей редакцией В. А. Васильева, Н. И. Петриченко «Искусство литья».
Значимыми для раскрытия изучаемой темы являются издания, в которых представлена общая историческая ситуация и культурный фон
России в конце XVIII — начале XX века, например, книга Е. И. Кириченко и Е. Г. Щеболевой «Русская провинция», многотомное издание «История русского искусства» под редакцией И. Грабаря, трехтомное издание «Русское декоративное искусство» под редакцией А. И. Леонова и др.
Книги по истории культуры Пермского Прикамья позволяют выявить особенности художественного металла края и обосновать причины их появления. В процессе работы над диссертацией был привлечен большой объем краеведческой литературы, среди которой особо хотелось бы отметить следующие издания: В. Верхоланцев «Город Пермь, его прошлое и настоящее: Краткий историко-статистический очерк», А. А. Дмитриев «Летопись губернского города Перми с 1845 по 1890 год», «Очерки по истории губернского города Перми», В. Весновский «Исторические памятники в Пермской губернии», А. С. Терехин «Пермь. Очерк, архитектуры», «Архитектура Прикамья XVI-XIX вв.».
В крае ведется активная работа по памятниковедению, что наглядно демонстрируют регулярно публикуемые официально утвержденные списки памятников истории и культуры, находящихся на территории края: в 1976 году — «Памятники истории и культуры Пермской области»,1 в 1986 — «Памятники истории и культуры Пермской области», в 1996 - «Памятники истории и культуры Пермской области»,, в 2001 — «Государственные списки памятников истории и культуры Пермской области». За краткими характеристиками каждого памятника, содержащимися в этих изданиях, скрывается огромный труд исследователей. При работе над диссертацией использовались официально признанные данные: даты строительства и реконструкций различных архитектурных объектов, имена архитекторов, технические характеристики различных памятников, которые были-взяты как из опубликованных материалов - «государственных списков», так и из документов, составленных для внутреннего служебного пользования, хранящихся в архиве Областного центра охраны памятников.
В аспекте настоящего исследования представляют интерес работы, освещающие вопросы истории развития мемориальной пластики. Изучение некрополей в России, и Пермском Прикамье в частности, активизировалось с начала 1990-х годов. Кладбища Пермского края привлекают внимание ученых-историков и любителей-краеведов, о чем свидетельствуют различного рода публикации, проводимые историко-культурные изыскания, охранные археологические исследования. Однако авторы этих работ никогда не ставили своей целью изучение мемориальной пластики как вида художественной обработки металла: художественного чугунного литья и художественной ковки. Не составлялась стилистическая характеристика мемориальной пластики. Выявленные памятники не классифицировались по месту производства, исключение составляют единичные изделия с клеймами заводов изготовителей1*.
Таким образом, обзор историографии свидетельствует, что предложенная тема не была еще предметом специального исследования. Анализ имеющийся литературы выявил значительный пробел в изучении художественного металла Пермского Прикамья. Представленные публикации касаются различных, но лишь отдельных граней темы. Попытки" комплексного разбора не предпринимались. Источниковедческая база исследования
Представленная работа основана на результатах натурного обследования художественных изделий из черных металлов, созданных в конце XVIII - начале XX века и сохранившихся в архитектуре, в быту на территории Пермского края или в музеях.
Исследовались интерьеры и экстерьеры гражданских, культовых и промышленных зданий, в которых сохранился художественный металл, в городах и поселках Прикамья: Перми, Чердыни, Кунгуре, Усолье, Березниках, Добрянке, Чермозе, Кыне, Пожве, Осе, Очере, Павловске. Цифрой на верхней линии строки обозначены номера примечаний
Осматривались памятники, сохранившиеся в местах захоронений и на территориях некрополей Чердыни, Перми, Павловска, Добрянки, в которых для создания мемориальной пластики активно использовался черный металл.
Были изучены соответствующие экспонаты музеев Пермского края (Александровского, Березниковского, Добрянского, Очерского, Пермского, Соликамского, Усольского, Чермозского, Чусовского, Чердынского), Восточного Урала (Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Екатеринбургского краеведческого музея).
Основными источниками данного исследования, помимо натурного обследования сохранившихся до наших дней художественных изделий из черных металлов, стали архивные документы. Изучались письменные и графические материалы фондов металлургических заводов Пермского Прикамья, учреждений религиозного культа, городских и земских управ, находящиеся в Государственном архиве Пермской области (ГАПО, г. Пермь), и фондов прикамских заводовладельцев (Строгановых, Лазаревых, Всеволожских, Голицыных, Шуваловых, Шаховских), находящихся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА, г. Москва), научно-ведомственном архиве Государственного исторического музея (ГИМ!, г. Москва). Привлеченный к исследованию архивный материал группируется по следующим разделам:
1) постановления, предписания, распоряжения главных контор прикамских заводовладельцев, переписка с заводоуправляющими и их отчеты по производственным вопросам;
2) еженедельные, месячные и годовые рапорты «о заводском действии»;
3) документы, связанные с формированием квалифицированных производственных кадров (профессиональное обучение, приглашение специалистов, посещение и ознакомление с технологическим процессом других металлургических заводов);
4) документы, отражающие этапы возведения и реконструкций храмов, заводских и административных зданий и строений; а также касающиеся вопросов регулирования жилой застройки;
5) документы, раскрывающие общую культуру, быт и художественную специфику городов и заводских поселков Пермского Прикамья:
К исследованию были привлечены фотоматериалы по истории архитектуры Западного Урала из фондов Государственного архива. Пермской области и краеведческих музеев.
Ценным источником материала для диссертации являются- статьи и публикации периодических и других печатных изданий XIX — начала XX века: «Пермских губернских ведомостей»,, «Епархиальных ведомостей», адрес-календарей, «Ремесленной газеты», «Горного журнала». Не менее ценным источником; являются воспоминания очевидцев и исследования: историков XIX - начала XX века.
В своей совокупности весь вышеперечисленный материал представляет достаточно полный и- достоверный комплекс источников, позволяющих провести глубокое искусствоведческое исследование.
Таким образом,: автором диссертации был исследован большой объем ранее не систематизированного материала. Me т од о л о г и ч е с к а нос но в а и с сл е д ова н ин
В основу исследования положен комплексный подход, базирующийся на историко-искусствоведческом: и художественно-стилевом анализе художественного металла Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века.
При работе над диссертацией были использованы следующие методы: — литературно-аналитический — изучение-и обобщение отечественных публикаций и исследований, посвященных истории, архитектуре, декоративному искусству России, Урала, Пермского края, анализ архивных документов; предметно-аналитический — натурное обследование художественных изделий из черных металлов (зарисовки, фотофиксация) в сочетании с изучением опубликованных и неопубликованных иконографических источников; художественно-стилистический анализ конкретных произведений; сравнительный анализ художественных изделий из металла заводов Предуралья, работ мастеров Центральной России и других регионов Урала, позволивший определить общие тенденции и специфику развития художественного металла на территории Пермского края.
Научная новизна исследования
Научная новизна работы заключается в раскрытии исторического пути и выявлении художественно-стилистических особенностей развития художественного черного металла конца XVIII — начала XX века в рамках отдельной территории - на примере Пермского Прикамья.
Впервые сделана попытка провести комплексное исследование художественного металла Западного Урала. Проделанная работа позволила выявить, систематизировать и объединить разрозненные факты по истории художественного металла этого периода в единое целое.
В результате исследования в современный научный оборот введены неизвестные ранее, архивные материалы.
В ходе работы атрибутированы некоторые произведения.
Собранный автором документальный и предметный материал позволяет рассматривать художественное чугунное литье и художественную ковку как особый пласт художественной культуры Западного Урала.
Были определены этапы развития архитектурно-художественного металла края, выявлены типичные декоративные решения, его эволюционные и стилистические особенности, установлены роль металлического декора в архитектуре края и значимость участия местных заводов-производителей в развитии художественного чугунного литья и художественной ковки Урала и России.
Комплексное рассмотрение значительного по объему материала позволило сделать важные сопоставления и выводы, представляющие большой интерес для современной культуры края: выявить стилистические особенности художественного металла, показать значение преемственности в этой области художественного творчества, тесную взаимосвязь эстетической: и экономической, производственной сторон, определить условия эффективного использования выразительных средств при реализации: художественного замысла. При подготовке диссертации стало возможным восполнить пробелы и исправить ошибки, обнаруживающиеся в историографии художественного металла Западного Урала, за счет привлечения новых сведений, полученных в результате изучения архивных документов.
Практическая значимость исследования
Собранный, обобщенный и систематизированный фактологический и: иллюстративный материал необходим специалистам, занимающимся проектно-творческой, реставрационной деятельностью, охраной и музеефикацией памятников истории, искусства и материальной культуры Пермского края.
Материал диссертации может быть использован при составлении выставочных экспозиций в краеведческих музеях.
Разработка данной темы будет подспорьем в систематизации и атрибуции экспонатов из черных металлов в фондах музеев.
Результаты исследования могут быть полезны при проведении реставрационных работ.
Полученный в ходе исследования аналитический материал актуален для специалистов учреждений, занимающихся охраной памятников истории и культуры: с учетом значимости художественного металла, местной его специфики пополнится, будет более целостным материал о памятниках архитектуры и искусства, появятся дополнительные критерии оценки их художественной ценности.
Собранный материал может представлять интерес для разработчиков учебных программ по краеведению.
Результаты данного исследования имеют особое значение в системе образования студентов региональных вузов для теоретического и практического освоения ими художественных традиций прошлого. В частности, материал диссертации необходим для составления специального курса по истории художественного металла Пермского Прикамья или раздела в общетеоретическом курсе «История художественного металла» для студентов специальностей «Декоративно-прикладное искусство^ (художественный металл)» и «Художественная обработка металлов».
Накопление материала по истории развития художественного металла разных регионов и введение его в научный оборот позволит более полно и точнее раскрывать такие обобщающие темы как «Художественный металл, Урала конца XVIII — начала XX века» и «Художественный металл России конца XVIII - начала XX века». Апробация основных идей исследования
По теме диссертации автор выступал с докладами и сообщениями:
1) на VI Всероссийской научно-практической конференции ПГТУ' «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе,
---техникуме, школе» (Пермь, 2004);
2) Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию создания Пермского областного краеведческого музея, «Музей в культурном пространстве XXI века: формирование культурно-исторического наследия и имиджа регионов» (Пермь, 2005);
3) Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Екатеринбургского музея изобразительных искусств, «Проблемы изучения и репрезентации художественного наследия в региональных музеях» (Екатеринбург, 2006);
• 25
4) V межрегиональной научно-практической конференции. «Грибушинские чтения — 2006. Историко-культурное и природное наследие как фактор развития территории» (Кунгур, 2006);
5) Всероссийской научно-практической конференции «Дом в культурных традициях Пермского Прикамья: "Строгановские чтения"» (Усолье, 2006);
6) I Международном коллоквиуме молодых ученых «Науки о культуре в новом тысячелетии» (Ярославль, 2007);
7) Международной научной конференции* Государственного исторического музея «История и память: проблемы: конструирования, трансляции и интерпретации исторической памяти» (Москва, 2007); •
8) XIII научной конференции «Экспертиза и атрибуция произведений, изобразительного и декоративно-прикладного искусства»; (Москва;, 2007).
Публикации по теме диссертации:
1. Художественный' металл в архитектуре города Кунгура второй: половины XIX века // Грибушинские чтения - 2006. Историког культурное и природное наследие как фактор развития территории: сб1 тез. и сообщений V межрегиональной^ научно-практической
-:конференции.-^Кун1^;.20.06.-С.-97г1.102.
2. Архитектурно-художественный металл Пермского - Прикамья XIX — начала: XX, вв. // Русский* Мир: сб. материалов! В сероссийской-научно-практической конференции «Дом в культурных традициях Пермского Прикамья: "Строгановские чтения"». - Березники; Усолье, 2006. -Вып. 3. - С. 67-83.
3. Художественное чугунное литье Пермского Прикамья конца XVIII — начала- XIX века. (К: вопросу классификации, и атрибуции памятной плиты из Чердынского музея) // Смышляевские чтения: материалы X научно-практической конференции. — Пермь, 2007. — С. 233-237.
4. «Шрифтовой» декор художественных изделий из чугуна заводов Пермского Прикамья конца XIX — начала XX в. // Дизайн, инженерная и компьютерная графика: сб. материалов IV краевой научно-практической конференции. — Пермь, 2007. - С. 67-70.
5. Стилевые и технологические особенности металлической мебели заводов Пермского Прикамья XIX века // Искусство и образование. — 2007,-№7.-С. 131-137.
6. Проблемы систематизации и атрибуции художественного чугунного литья заводов Пермского Прикамья XVIII - начала XX вв. //Музей в культурном пространстве XXI века: формирование культурно-исторического наследия и имиджа регионов: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Пермь, 2008. — С. 183-190.
7. Стилистические особенности архитектурно-художественного металла Пермского Прикамья второй половины XIX - начала XX века //
Вестник Челябинскогогосударственногопедагогического университета. - 2008. - № 2. - С. 287-298.
8. Архитектурно-художественное чугунное литье Пермского Прикамья первой половины XIX века // Онтология художественной культуры Западного Приуралья: коллективная монография / сост. В. Б. Кошаев. -Ижевск, 2008. - С. 209-221.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка литературы. Объем авторского текста - 241 е., список литературы содержит 221 наименование. Приложение - альбом чертежей и фотографий, иллюстрирующих текст диссертации.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Чагина, Екатерина Викторовна
Заключение
1. Черный металл являлся для края доступным, функционально и конструктивно оправданным декоративным материалом. Наиболее интенсивными периодами развития художественного металла в архитектуре Пермского Прикамья были первая половина - середина XIX в. и конец XIX — начало XX в.
2. Архитектурно-художественный металл в первой половине XIX в. имел особое значение в градостроительном плане (в уездных городах и заводских поселках художественное чугунное литье способствовало организации единого ансамбля застройки, в селах и губернском городе Перми - для создания архитектурных акцентов). Во второй половине XIX - начале XX в. его роль ограничилась участием в формировании облика отдельной постройки.
3. При всей общности художественной культуры стилистическое развитие архитектурно-художественного металла Западного Урала имело свои особенности. Отличительной чертой творчества местных разработчиков и мастеров архитектурно-художественного металла было постепенное, растянутое во времени освоение и применение приемов классицизма, которые сочетались с принятием стиля поступающего из столичных городов художественного материала. Это порождало смещения (типичные для ампира средства выразительности - построение центрических композиций и панно, представляющих соединение, наложение на ленточный раппорт центрической композиции, — получили развитие только во второй половине XIX - начале XX в.), пробелы (не были представлены характерные для ампира мотивы - военизированный декор, атрибуты искусств и т. д., почти полностью отсутствовали образцы в «готическом» и русско-византийском стилях) и наложения стилевых характеристик (принципы классицизма оказывали влияние на композиционную структуру и орнаментальный декор архитектурного металла в эпоху историзма и даже модерна).
4. В архитектурно-художественном металле Пермского Прикамья на протяжении XIX и в начале XX в. преобладало плоскостно-графическое, а не объемно-пространственное решение. Связанное с закладкой традиций архитектурно-художественного металла Верхнекамья в эпоху классицизма (когда для архитектурных объектов была характерна фронтальность), оно в первой половине XIX в. было поддержано экономическими соображениями (плоское одностороннее литье, технологически более простое, обходилось с меньшими финансовыми затратами). Во второй половине XIX -начале XX в. установка на плоскостно-графическое решение являлась хорошо освоенным, привычным для эстетического вкуса местного населения, традиционным приемом. Помимо этого, она оказалась созвучна художественным принципам техники просечки (наличием главной точки зрения, работы силуэта, ценностью соотношения металла и пространственного фона, выраженного в графике), которая в связи с доступностью листового металла активно в крае развивалась.
5. Тенденция к плоскостному решению в архитектурно-художественном металле первой половины XIX в. проявлялась в незначительной роли объемных (столбиков) и пластических элементов (литых накладок, наконечников копий), в замене их листовым и просечным металлом. Во второй половине XIX — начале XX в. линейно-графическое начало выражалось в преобладании техники ковки, при этом в ней игра толщин имитировалась накладками из листового металла. Неприятие объемно-пространственного мышления отозвалось невостребованностью характерной для модерна техники гибки по шаблону. Приоритет плоскостного решения наглядно демонстрирует незначительность развития в архитектуре Западного Урала круглой монументально-декоративной скульптуры. Фасадное восприятие отражалось и в мемориальной пластике (в преобладании надгробий в форме плиты и производных от нее формах (составленных из плит — саркофаг, обелиск). Этим объясняется и популярность в крае памятников архитектурного типа, которые можно составить из плит (в виде обелиска, часовни), а не скульптурного типа.
6. Для создателей архитектурного металлического декора Пермского Прикамья характерно конгломеративное мышление, заложенное еще в эпоху классицизма (порожденное необходимостью следования образцовым проектам и отчасти невысоким художественным уровнем исполнителей), получившее расцвет в период историзма. С этим, возможно, связано отсутствие стилизации в духе какого-либо исторического стиля. Подобное мышление не позволило развиться и органической целостности модерна, когда металл был значимым компонентом архитектурных ансамблей. Стилистика модерна была воспринята не на принципах формообразования, а на уровне декоративного мотива.
7. Архитектурно-художественный металл края в первой половине -середине XIX века был декоративным акцентом, репрезентативным, «первоплановым», но второстепенным компонентом при восприятии архитектурного ансамбля в целом. Во второй половине XIX - начале XX в. в связи с количественным увеличением техник декорирования и ростом их декоративной активности, для сохранения за архитектурно-художественным металлом ведущей роли в общей системе украшения зданий, в русле ознакомления Пермского Прикамья с эстетикой модерна начался процесс повышения художественной значимости архитектурного металла, признания его самоценности, отчасти самодостаточности. Однако сохранение значительности роли архитектурно-художественного металла достигалось за счет обращения к средствам выразительности, разработанным в Центральной России в эпоху классицизма. 8. Художественный металл, ставший неотъемлемой частью культуры Предуралья, вначале через архитектуру, а затем и через предметы быта, формировал культурные и эстетические запросы населения.