Историческое сознание как социорегулирующий феномен современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шматько Александр Александрович

  • Шматько Александр Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 393
Шматько Александр Александрович. Историческое сознание как социорегулирующий феномен современного российского общества: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2024. 393 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шматько Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ

1.1. Генезис понятия «историческое сознание» в социальных науках и философии

1.2. Историческое сознание как социально-философская категория

1.3. Основные концептуальные модели историописания в философской мысли

1.4. Особенности исследования проблемы исторического сознания в социальной феноменологии и герменевтике

Глава 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Социокультурные механизмы функционирования исторического сознания как социального регулятора

2.2. Функциональные характеристики феномена исторического сознания

как социального регулятора

2.3. Историческое сознание как фактор рационализации и демифологизации общественного сознания

2.4. Специфика влияния исторического сознания на становление макроидентичностей в современном обществе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОЦИОРЕГЛИРУЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

3.1. Социокультурные основания российского исторического сознания

3.2. Функциональное своеобразие российского исторического сознания как социального регулятора

3.3. Ценностные и этическо-нормативные координаты российского исторического сознания

3.4. Проблемы и перспективы развития российского исторического сознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческое сознание как социорегулирующий феномен современного российского общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловливается теоретической и практической необходимостью осмысления роли феномена исторического сознания в регулировании процессов жизнедеятельности современного общества. Историческое сознание - сложный социально-психологический феномен, значимая часть общественного сознания, и его носителями являются как отдельные индивиды - субъекты общества, так и социальные общности - группы, этносы, классы, страты. Если другие формы общественного сознания ориентированы на настоящее и функционально нацелены на поиск путей решения насущных экономических, правовых, экологических задач или на осмысление фундаментальных моральных и сакраментальных проблем, возникающих перед человеком, то историческое сознание темпорально ориентировано на прошлое.

Но представления о прошлом являются не только источником и основанием оценок исторических фактов, но также одним из факторов формирования мировоззрения. Историческое сознание представляет собой не просто связующее звено между прошлым и настоящим общества, но и играет роль одного из социальных регуляторов, обусловливая возникновение и функционирование в нем социокультурных процессов и явлений.

В теоретическом аспекте избранная проблема актуализируется по причине недостаточности ее проработанности в рамках социально-гуманитарного знания. Различные аспекты исторического сознания, а также его роли в жизни общества в концептуальном и методологическом плане широко разработаны, однако нет интегрального, методологически унифицированного подхода к описанию социальной роли и значимости исторического сознания как регулятора социальных процессов, явлений и общественных отношений. Кроме того, для описания происходящих в наши дни динамичных структурно-функциональных социальных изменений и общественно-политических трансформаций, используются не только

устоявшиеся классические концептуальные схемы, но и активно привлекаются возникающие теории и методологические новации, которые позволяют создать релевантную картину современного российского общества. Данное обстоятельство также актуализирует необходимость исследования и уточнения роли исторического сознания в качестве социального регулятора, как в рамках классических философских подходов, так и в новых методологических и теоретических исследованиях.

В практическом аспекте актуальность темы исследования связана не только с тем, что историческое сознание активно взаимодействует с другими формами общественного сознания (политическим, правовым, экономическим, нравственным), но и с тем, что оно явно или скрыто влияет на формирование и изменение множества социальных и культурных явлений. Существует целый ряд механизмов этого воздействия, связанный с тем, что историческое сознание (как и другие формы сознания) существует на двух уровнях бытия - индивидуальном и общественном. На индивидуальном уровне носителями исторического сознания являются отдельные люди как субъекты общества, имеющие различные мировоззренческие позиции и высказывающие собственные взгляды и собственный исторический опыт. На общественном уровне историческое сознание становится надындивидуальным и интерсубъективным: оно формируется в результате осмысления коллективного исторического опыта и исторической памяти, описание которых может существовать как в формате научных исследований и теорий, так и проявляться в виде исторических нарративов и обыденных представлений.

Историческое сознание играет заметную роль в формировании общественных настроений и ожиданий, в интерпретации общественных процессов, то есть оно создаёт в социокультурной среде особую ценностную, этическую, историко-культурную среду, бэкграунд, в котором преломляются любые социальные события глобального и локального масштаба.

Если до середины ХХ века историческим сознанием интересовались в основном специалисты узких научных направлений, то на сегодняшний день оно оказалось вовлечённым в широкий круг интерпретаций и дискуссий о значимости

тех или иных исторических событий. Современное историческое сознание в России как важнейший социорегулятор переживает сложный период переопределения собственных функций, присвоенных ему в советский период и приобретенных в постсоветский период. Оно пытается обрести устойчивость путем освобождения от давления чуждых политических нарративов, внешних и внутренних мифологических интерпретаций и псевдоисторических мифоконструкций. И этот процесс актуализирует избранную в диссертации проблему.

В российском обществе отношение к прошлому имеет сложный нелинейный характер, связанный как с противоречивостью оценок советской и российской истории, так и отсутствием единой позиции по оценке исторических фактов и отдельных событий. Этот процесс существенно усложнился в связи с распадом СССР, когда каждое вновь образованное на постсоветском пространстве государство начало формировать собственную линию значимых исторических событий, автономных от истории России. Собственное видение исторических событий приобрели также отдельные этносы, национальные и конфессиональные группы, а в силу того, что исторические оценки у них могли быть диаметрально противоположенными, возникали так называемые «войны памяти», которые при наличии других определенных противоречий перерастали в политические конфликты.

Используемые ранее концептуально-теоретические схемы объяснения прошлого во многом обнаружили свою функциональную исчерпанность и утрату связи с реалиями современности. Их начали менять на более соответствующие политической повестке дня. И это обстоятельство также потребовало системного социально-философского осмысления и выработки непротиворечивого взгляда на проблему социорегулирующей роли исторического сознания в современном обществе.

Актуальность исследования исторического сознания, его структурных и функциональных особенностей, возрастает вместе с изменением общественного сознания, с увеличивающейся потребностью переосмысления исторического прошлого. Особенно важной задачей, в связи с этим, становится предотвращение

манипуляций историческим прошлым для реализации политических целей и задач настоящего, поскольку для этого зачастую используются не столько факты об исторических событиях, сколько их интерпретации и оценки, дискредитирующие, в конечном счете, отношение к исторической науке.

Развитое, устойчиво структурированное и рациональное историческое сознание как основание для формирования макроидентичности способно становиться базой для предотвращения глобальных и локальных рисков, минимизации деструкции традиционных ценностей (и, вместе с тем, оно способно противодействовать не менее деструктивным процессам архаизации и мифологизации общества). Идентичность, основанная на собственных уникальных культурно-цивилизационных истоках, на адекватной оценке собственных исторических достижений, исторических ошибок и неудач, способна создавать прочные барьеры для радикального плюрализма индивидуальных представлений, и, как следствие, нигилизма, обесценивания культуры российского общества. По сути, любое прогнозирование социальных проектов культурного, политического или другого характера, так или иначе, фундировано набором представлений россиян о собственной культуре и её истории, а также отношением к ней.

В практическом плане при изучении проблемы исторического сознания и его социорегулирующих функций актуализируются вопросы национальной безопасности общества, его стабильности и его перспектив в социально-историческом и политическом будущем. Определение собственной идентичности, её особенностей и границ формирует общественный запрос и отношения между властью и обществом на длительный исторический период. Историческое сознание оказывает влияние на основания легитимации власти, и образы прошлого, складывающиеся в нем, играют роль в принятии ключевых политических решений. В России противодействие ревизии истории, в частности событий и итогов Второй мировой войны нашло отражение в правовом поле, в частности соответствующие поправки были внесены в Конституцию РФ. Чрезвычайно высока степень влияния исторического сознания не только на современные глобальные и локальные процессы, но и на формирование образа будущего России и перспективных планов

развития российского общества и государства как оснований особой цивилизации.

Таким образом, существует насущная концептуально-теоретическая и практическая необходимость обращения к вопросам исследования исторического сознания, его российской специфики, а также функций социальной регуляции, выполняемых историчсеким созаннием в современном российском обществе.

Тема не исчерпывается отдельными исследованиями по данной проблеме, поскольку при многоплановости структурной организации и различной функциональной определенности историческое сознание производит ориентирование общественного сознания в историческом времени и в социокультурном и цивилизационном пространстве.

Социально-философская постановка проблемы имеет в этом смысле особенную значимость, поскольку комплексный, социокультурный взгляд на данную проблему помогает преодолеть партикулярность частных наук, исследовать метатеоретический уровень проблемы, важный для её разносторонности и всестороннего понимания. Избранная в исследовании проблема, таким образом, является востребованной и актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении, что и обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Оформление исторического сознания как осознания событийности случившегося, уже произошедшего, но не вписывающегося в ткань мифологического сознания, происходило в поздних языческих культурах и цивилизациях. Мифологическое сознание является своеобразным тиглем, в котором повседневные ординарные события растворятся и переформируются в мифологические образы и повествования, в результате чего социальное время или «застывает», или становится цикличным. Историческое сознание - это особый вид рефлекции, в котором осуществляется осмысление прошлого и оформляются представления об изменениях общественной динамики. Эта рефлексия в теоретическом плане оформляется как историописание первых историков (Гесиод, Плутарх, Фукидид в Античной Греции или Сыма Цянь в Древнем Китае), в работах которых при сопоставлении разных времен (прошлого,

настоящего, будущего) и жизни разных народов стала со временем проявляться эпистемологическая проблематика философско-исторической мысли.

Именно в Античности стали преодолеваться циклические представления о развитии общества и возникли предпосылки для формирования линеарного метапаттерна истории. Данную идею обосновал Августин Аврелий, опиравшийся в христианской версии поиска смысла истории и ее необратимости на экстраординарные библейские события - Сотворение мира и Человека, Грехопадение, приход Мессии. Августин Аврелий оформил и легитимизировал идею линеарности всемирного исторического процесса, что было бы, в свою очередь, невозможно без первых античных представлений об историческом процессе и активного использования в уже в раннем христианстве рационально-логического аппарата, созданного античными философами.

Отдельно следует указать, что еще в Античности Полибием была совершена попытка осмыслить взаимосвязь исторического и политического: по мнению историка, вырваться из круговорота смены различных форм политических правлений, которая происходила в античных полисах (монархия, демократия, тирания, олигархия), возможно, лишь опираясь на осознание историчности и уникальности событий.

Становление развернутой философской рефлексии над историей и над историческим прошлым общества (в рамках которой была поднята проблема феномена исторического сознания) происходил длительный период в работах классиков мировой мысли П. Бейля, Ж. Бодена, В. фон Гумбольдта, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Фихте, К. Маркса, Ф. Ницше, В. Дильтея, Э. Дюркгейма, В. Виндельбанда, Г. Зиммеля, Х.-Г.Гадамера, Э. Гуссерля, Б. Кроче, Э. Кассирера, Г. Рейхенбаха, Г. Риккерта, П. Тейяра де Шардена, А. Дж. Тойнби, Ф. Тённиса, М. Хайдеггера, М. Хальбвакса, К. Ясперса.

Рассмотрение современных идей, концепций и теории философии истории невозможно без обращения к работам Ф.Р. Анкерсмита, Ф. Артога, П. Бергера и Т. Лукмана, П. Вена, Э. Доманской, Р.Дж. Коллингвуда, Д. Карра, Р. Козеллека, В. Крафта, Й. Рюзена, М. Фуко, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, Х. Уайта, А. Шютца.

Современные исследования в области философии истории отражены в работах О.В. Боровковой, Н.Л. Бровцевой, А.Б. Гофмана, И.А. Дементьевой, В.В. Заплетина, С.Н. Заплетиной, А.Н. Исакова, С.П. Капицы, М.А. Кисселя,

A.А. Линченко, М.В. Лукьянчиковой, И.С. Менщикова, Н.А. Мининкова,

B.А. Нехамкина, Ю.С. Обидиной, А.В. Полетаева, З.Р. Садыковой, М.А. Секацкой, Б.Г. Соколова, И.М. Савельевлой, А.В. Ташкина. Н.Б.Тетенкова и др.

Особый пласт составляют труды и работы отечественных мыслителей и ученых, которые рассматривали и исследовали природу и особенности формы и содержания исторического сознания. Среди них следует выделить Н.А. Бердяева,

C.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, Л.П. Карсавина, В.О. Ключевского,

A.С. Лаппо-Данилевского, А.Ф. Лосева, К.Н. Леонтьева, В.С. Соловьева, Б.И. Сыромятникова, М.И. Ковалевского, Н.И. Кареева, Г.В. Плеханова, П.А. Сорокина, В.В. Розанова, С.Л. Франка, а также А.С. Ахиезера,

B.А. Ельчанинова, И.С. Кона, А.И. Ракитова и многих других. В разных аспектах и направлениях проблемы исторического сознания в российской философии и в рамках социально-гуманитарных наук разрабатывали М.А. Барг, П.К. Гречко, Л.М. Дробижева, О.Ф. Гаврилов, И.А. Гобозов, Л.Д. Гудков, А.В. Гулыга, А.Я. Гуревич, С.Э. Крапивенский, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Л.Г. Ионин, Ю.А. Левада, В.А. Лекторский, Л.А. Микешина, Б.Р. Могильницкий, Л.П. Репина, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледов, В.Б. Устьянцев, В.Г. Федотова, В.А. Ядов и др.

Проблемами реконструкции исторического сознания как социально-философской категории и созданием концептуальных моделей историописания в философской мысли занимались А.Х. Армстронг, Б. фон Баррис, У. Бек, М. Блок, О.Ф. Больнов, Ф. Бродель, Э. Гидденс, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Б. Латур, А. Лютке, Г. Маркузе, Э. Мунье, П. Нора, Х. Ортеги-и-Гассет, Х.Дж. Пандель, Дж. Риссманн, Г. Саймон, Л. Февр, М. Элиаде, Н. Элиас, а также А.А. Алферов, А.В. Ашаева, И.С. Бакланов, О.А. Бакланова, Л.М. Богатова, И.А. Веселовская,

C.З. Гончаров, О.В. Герасимов, И.А. Даниленко, С.П. Золотарев, И.Н. Зуев, А.В. Зябрина, Е.В. Иванова, В.Л. Иноземцев, А.А. Кротов, Т.Е. Коршунова, А.Н. Исаков, И.В. Лоткин, И.Я. Лернер, Ю.В. Литкевич, З.А. Медведева,

B.В. Мелешкин, И.Л. Мерзлякова, М.М. Прохоров, А.А. Сидельников, П.Д. Симашенков, Д.М. Спектор, В.В. Стебляк, Д.В. Суржик, П.И. Федотова, Е.Ю. Шакирова, А.А. Эльдарион и др.

Особенности исследования исторического сознания в социально-феноменологической традиции и герменевтическом ключе связаны с именами таких мыслителей, как М. Хайдеггер, Э. Гуссерль, П. Бергер, Т. Лукман, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартр, К. Ясперс, Г. Шлет, А. Шюц, а также зарубежных (Л. Аззарати-Фумароли, Д. Моран, В. Ойкен, Дж. Урри) и таких отечественных исследователей, как М.М. Бахтин, С.Н. Боголюбова, В.С. Вахштайн, Р.Е. Гергилов, А.Е. Комаров, И.Н. Инишев, М. Маяцкий, В.И. Молчанов, Л.Е. Леухина, Н.М. Смирнова, А.В. Смирнов, О.Н. Судакова, С.П. Щавелёв и др.

Рассмотрение исторического сознания как социального регулятора современного общества, прежде всего, связано с экспликацией социокультурных механизмов его функционирования, которая была произведена К. Марксом, Э. Бенвенистом, а также А.Ф. Лосевым, М.А. Баргом, M.K. Мамардашвили, А.М. Пятигорским. В данном направлении проводили исследования О.Д. Агапов Г.В. Акопов, И.Б. Ардашкин, Н.Л. Бровцева, А.Л. Валевский, А.В. Волков, Л.А. Жгилева, Н.И. Ищенко, А.А. Кузьмин, А.В. Леопа, Н.Г. Пряхин, П.А. Портнягина, З.Р. Садыкова, Р.А. Счастливцев, А.В. Шмелева и др.

Для анализа функциональных особенностей и для рассмотрения проблем исторического сознания как социального регулятора необходимым представляется привлечение работ В.Ю. Бельского, Л.М. Дробижевой, О.Ф. Гаврилова, А.М. Коршунова, М.В. Литвинова, В.М. Межуева, И.С. Кона, А.И. Ракитова, А.К. Уледова, Ю.А. Афанасьева, А.А. Овсянникова, Ю.К. Фомичева и др.

Историческое сознание как фактор рационализации и демифологизации общественного сознания обсуждались такими отечественными мыслителями, как А.А. Бутенко, И.А. Гобозов, С.Э. Крапивенский, С.Ф. Мартынов, К.М. Никонов,

C.Ф. Мартынович, Г.И. Лукьянов, П.К. Гречко, B.C. Мартьянов, З.А. Сокулер и др.

Несмотря на довольно широкую разработанность проблемы исторического созанния и его влияния на жизнь общества, она еще находится на этапе активного

развития и изменения. Анализ социореглирующих функций дает возможность актуализировать проблему и придать ей социокультурную направленность, прежде всего, за счет использования социально-философского подхода.

Объект исследования: феномен исторического сознания в современном обществе.

Предмет исследования: функции социальной регуляции исторического сознания в современном российском обществе.

Цель исследования: выявление на основе социально-философского анализа особенностей исторического сознания в России, а также социорегулирующих функций российского исторического сознания.

Задачи исследования:

- уточнить концептуальные основания и теоретическую эволюцию представлений об историческом сознании как социальном феномене и объекте социально-теоретической мысли и об особенностях современного социально-философского исследования исторического сознания;

- показать фундаментальные генерализованные схемы описания прошлого в общественной рефлексии («метапаттерны» истории) в их взаимодействии с рациональными схемами современных теорий исторического сознания;

- обосновать методологическую релевантность социально-феноменологического и герменевтического подходов для исследования исторического сознания как социальных регуляторов, показать достоинства и недостатки этих стратегий;

- эксплицировать социорегулирующие функции исторического сознания в современном обществе, нормативные и ненормативные механизмы социального регулирования и особенности их исследования в феноменологической перспективе;

- установить особенности механизмов социальной регуляции исторического сознания, проблем и противоречий, возникающих в процессе воздействия исторического сознания на общественное сознание;

- эксплицировать влияние мифологизации и травматизации на общественное сознание, а также особенности процессов демифологизации и детравматизации

общественного сознания через механизмы рационализации исторического сознания;

- определить особенности взаимосвязи формирования исторического сознания и укрепленяи социокультурной макроидентичности в современном обществе;

- отобразить социокультурную специфику формирования и функционирования российского исторического сознания, его зависимость от ценностных установок сознания россиян;

- выявить функциональные аспекты российского исторического сознания как социального регулятора и его связь с историческим сознанием советского общества;

- аргументировать ценностное и этико-нормативное своеобразие российского исторического сознания, отражающееся на российском восприятии исторического процесса.

Теоретической и методологической основой диссертации являются классические теории и неклассические концептуальные положения российской и зарубежной социальной философии по вопросам исторического сознания, его структуры, функций и социокультурных особенностей с учетом динамического изменения российского общества и его сознания.

Исследование исторического сознания опирается на массив теорий и концепций, образующих исследовательское поле философии истории. Проблемное поле философии истории как существенной составляющей части социальной философии исследовалось и рефлексировалось представителями различных философских школ и направлений, среди которых можно выделить:

- немецкую классическую философию, основоположники которой в рамках объективного идеализма представили историю как арену деятельности Мирового Духа (Г.В.Ф. Гегель) или как результат деятельности Абсолютного Я (И.Г. Фихте), делая акцент на морально-нравственных основаниях исторического процесса;

- марксизм, объяснявший историческую динамику через механизмы социально-экономической детерминации в рамках общественно-экономических формаций (К. Маркс, Ф. Энгельс);

- концепции «философии жизни», представители которой уделили внимание в своих работах «витальным» факторам исторической динамики (Ф. Ницше, Г. Зиммель) и процессуальности, изменчивости объекта (В. Дильтей), а не только окружающему историческому контексту, а также генетически связанные с ними более поздние учения о разнообразии реализации исторических событий и фактов в рамках уникальных локальных цивилизаций и культур, проходящих стадии становления, развития и угасания (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби).

Фундаментальные положения и представления об историческом сознании, используемые, рефлексируемые и разрабатываемые в работе, берут свое начало в теоретических и концептуальных схемах:

- феноменологии Э. Гуссерля, согласно которой восприятие исторического процесса, в значительной степени, зависит от привычки и результата его распознавания, а также от опыта как темпоральной стороны жизни и как смысла, извлеченного из прошедших событий;

- фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, в рамках которой было установлено, что историческое измерение (социальная динамика, темпоральность) благодаря тому, что бытийствует в языке как универсуме смыслов, существует интерсубъективно, в результате чего и у исторического сознания проявляются интерсубъективные свойства, а сама история имеет целью понимание современности через опыт прошлого;

- неогегельянства Б. Кроче, предписывающего историческому сознанию логические и рационалистические атрибуты;

- позитивистского по своему характеру учения об исторической памяти как основания исторического сознания (М. Хальбвакс);

- «идеей истории» Р. Дж Коллингвуда, в рамках которой разрабатывалась специфика исторического познания, демаркация его от естественнонаучного и других форм познания, притом, что терминологически отождествлялись «историческое сознание» и «историческое мышление»;

- экзистенциальной концепции К. Ясперса, в которой развитие истории детерминируется культурными и цивилизационными основаниями общества,

производится критика европоцентризма и прогрессизма, а само историческое сознание начинает пониматься как социорегулирующий феномен;

- культурологической концепции Й. Хейзинга, инструментализирующей историческое сознание и подчеркивающей, что оно должно стоять на страже культурной традиции, охраняя ее от политических и идеологических инструментализаций;

- наконец, близкой к нему исторической герменевтики Х.Г. Гадамера, осмысляющей индивидуальный и групповой опыт интерпретаций в рамках исторического сознания, которое формируется в актах «переживания».

Исследование социальных аспектов функционирования исторического сознания в работе было бы невозможно без обращения к фундаментальным идеям, появившимся в различных течениях социально-гуманитарной мысли во второй половине ХХ века и в наши дни, среди которых следует указать на:

-комплекс постмодернистских концепций, превративших проблемы исследования истории в проблемы изучения нарратива (Ж. Деррида, Ж.Ф. Лиотар), дискурсивных практик (М. Фуко), эстетических и политических репрезентаций исторического опыта (Ф. Анкерсмит), изучение исторических произведений средствами лингвистики, используя тропы - стилистические фигуры, например, метафору, синекдоху или иронию (Х. Уайт);

- метаисторию Й. Рюзена, представляющую историческое сознание динамичным образованием, связанным с социальной практикой, где соединяются опыт прошлого, интерпретации настоящего и ожидания будущего, а историческое мышление, в свою очередь, сопряжено с культурными практиками коллективной памяти и идентичности, формируемой, в том числе, в условиях кризиса и травматизациии;

-теорию социальной структурации Э. Гидденса, использующую понятие исторического времени инструментально, как регуляционный механизм институтов и элементов социальной системы, ее рутин и социальных практик.

Для выявления специфики российского исторического сознания привлекались историософские и метафизические труды Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова,

Л.П. Карсавина, В.В. Розанова, В.С. Соловьева и историографические работы В.О. Ключевского, А.С. Лаппо-Данилевского.

В работе были использованы концептуальные положения, разрабатываемые отечественными учеными и исследователями, продолжающих работать в рамках мировоззренчески-магистральных классических и современных философских направлений. Среди них можно назвать таких исследователей, как: М. А. Барг, который анализировал закономерности пространственно-временного развертывания всемирно-исторического процесса (марксизм), Ю. И. Семенов (создатель постмарксистской эстафетно-стадиальной концепции исторического развития), В. А. Ельчанинов, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, С. П. Капица, П. В. Турчин, А. П. Назаретян (синергетическая парадигма исторического процесса), Л.Е. Гринин, М.А. Чешков, А.И. Фурсов, (отечественные последователи мир-системного анализа И. Валлернстайна), А. Я. Гуревич (создатель культуролого-антропологической концепция, нацеленной на изучение феномена ментальности), Ю.А. Кемелев, М.А. Кукарцева (анализ современных идей в философии истории).