Исторический опыт организации туристско-экскурсионного дела в Казани в 1960-1980-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шоронина Людмила Николаевна

  • Шоронина Людмила Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 257
Шоронина Людмила Николаевна. Исторический опыт организации туристско-экскурсионного дела в Казани в 1960-1980-е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шоронина Людмила Николаевна

Введение

Глава 1. Государственная политика СССР в туристско-экскурсионной сфере в 1960 - 1980-е гг

1.1. Основные направления государственной политики СССР в области туризма и экскурсий в 1960 - 1980-е гг

1.2. Управление туристско-экскурсионной сферой в ТАССР в 1960 - 1980-е

гг

Глава 2. Развитие внутреннего туризма и экскурсионного дела в Казани в 1960 - 1980-е гг

2.1. Исторические предпосылки становления туристско-экскурсионного дела в Казани

2.2. Деятельность туристско-экскурсионных учреждений Казани, ее

направления и виды

Глава 3. Специфика организации международного туризма в условиях советской системы в 1960 - 1980-е гг. (на примере Казани)

3.1. Особенности реализации международного въездного и выездного видов туризма в Казани в 1960 - 1980-е гг

3.2. Развитие молодежного иностранного туризма (на примере деятельности

БММТ «Спутник», ММЛ «Волга»)

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт организации туристско-экскурсионного дела в Казани в 1960-1980-е гг.»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время туризм выступает катализатором социально-экономического развития многих стран. В современных условиях туризм является одним из наиболее востребованных секторов экономики и оказывает влияние на многие сферы деятельности, области народного хозяйства.

Процесс становления и развития туристско-экскурсионного дела в России был достаточно сложным и прошел ряд этапов. В настоящее время развитие туризма рассматривается как одно из важных направлений экономического развития России, ее регионов, в том числе и Татарстана.

В связи с этим назрела необходимость в более эффективном использовании туристских ресурсов города Казани, Республики Татарстан, а также расширении туристско-рекреационных видов деятельности. Именно это обстоятельство актуализирует тему нашего исследования с точки зрения анализа исторического опыта туризма в городе Казани, столице Республики Татарстан. История туристско-экскурсионного дела способна показать оптимальные пути использования современного туристского потенциала Казани, республики и способствовать его более динамичному развитию.

В современных условиях туризм рассматривается как социокультурное явление и может быть фактором распространения культурных ценностей. Развитие туризма способствует более динамичному культурному, социально -экономическому развитию страны и росту качества жизни граждан. Об этом говорится в Указе Президента РФ В. В. Путина «Об основах культурной политики в РФ» за №808 от 24.12.2014 г.1.

В настоящее время развитие туризма в республике является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Татарстана. Поэтому для определения возможностей туристского потенциала в регионе, с

1 Об основах культурной политики в РФ. - Указ Президента Российской Федерации В. В. Путина № 808 от 24.12.2014 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: // kremlin.ru |acts| bank|39208 (дата обращения - 1.07.17).

научной и практической точки зрения, необходимо изучить исторический опыт развития туризма в стране и регионах. В связи с этим актуальным является исследование истории развития туризма в республике и ее столице, городе Казани.

Изучение деятельности туристических организаций, направлений и динамики развития туристско-экскурсионного дела в Казани в советский период, а именно в 1960 - 1980-е гг., представляет интерес не только для исторической науки. Анализ истории туристско-экскурсионного дела города Казани может помочь в решении ряда проблем, которые стоят перед туристической отраслью Республики Татарстан в современных условиях. Актуализация истории туристско-экскурсионного дела Казани заключается в осмыслении исторического опыта в дальнейшем его развитии.

При этом выбор города Казани в качестве предмета исследования не случаен. Казань издавна представляла город, богатый историей, достопримечательностями, памятниками архитектуры и культуры. Этот город всегда привлекал путешественников и туристов. Здесь накоплен богатый научный, культурный и исторический потенциал. Именно в Казани появились первые туристские клубы, общества туристов, туристские и экскурсионные организации.

Данное исследование посвящено истории развития и проблемам туристско -экскурсионного дела города Казани в советский период в 1960 - 1980-е гг. Прежде чем раскрыть тему исследовательской работы, необходимо дать определения терминам «туризм» и «экскурсия». В российские словари эти термины прочно вошли лишь в ХХ в. Ни в широко известном «Толковом словаре» В. И. Даля 1866 г.1, ни в «Русской универсальной энциклопедии» Ф. А. Брокгауза и Ф. А. Ефрона 2, выпущенной в 1890 - 1907 гг., статей, поясняющих значение слова «туризм» не найти. «Энциклопедический» статус этот термин

1 Даль В. Толковый словарь великорусского языка. 1880 - 1882 / В. Даль [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: // vidahl.agava.ru / Р231.НТМ#40297(дата обращения: 25.06. 2017).

2 Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: // www. Booksite. ru/Mltext/bro/kga/brokefr/t.htm (дата обращения: 25.06. 2017).

впервые приобрел в Советском Союзе в 1947 г.1, когда в 55 томе первого издания «Большой Советской Энциклопедии» появилась статья о туризме, дающая ему характеристику, соответствующую периоду 1930 - 1940-х гг.: толкование «туризма» определяется как вид путешествия, осуществляемого с определенной целью.

Характеристика понятия «туризм» дается в 1950-е годы в «Словаре русского языка»: «Путешествия, специально организованные для отдыха и с познавательными целями, иногда с элементами спорта»2. Это определение соответствовало своему значению и в последующем советском периоде, а именно в 1960 - 1980-е гг. Определение «туризм» в «Энциклопедии туриста»3 рассматривается как один из видов путешествия. Более точное и современное определение понятия «туризм» дается в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности». В нем записано, что «туризм - это выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (мест) временного пребывания»4. В Федеральном законе даются и другие понятия, связанные с туризмом. Например, туристская деятельность - это туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий»5. Туристская деятельность самым прямым образом связана с организацией путешествий и экскурсий.

Исходя из различных определений, туризм - это всевозможные путешествия, имеющие определенные цели. Необходимо заметить, что терминология применительно к туризму и туристской деятельности в различные

1 Большая Советская Энциклопедия / под ред. С. И. .Вавилова М., 1947. Т. 55. С. 234 - 236.

2 Евгеньева А.П. Словарь русского языка [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: // feb -web.ru /feb/mas/mas/-abc/0encyc.htm (дата обращения: 25.06. 2017).

3 Энциклопедия туриста / под ред. Е. И.Тамма, М., 1993.

4 Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон №47-Ф3 от 3.05.2012 г. // Справочная правовая система «Консультант плюс» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: // base. consultant. ru / cons/cgi / online. cgi? red=doc ;base=LAW ; n=129632 (дата обращения: 25.06. 2017).

5 Там же.

исторические периоды менялась. В работе используются понятия «туристско-экскурсионная деятельность» и «туристско-экскурсионное дело», которые определяются в партийных и государственных документах, постановлениях партии, правительства и другой документации советского времени. Вместе с тем имеют место материалы, в которых есть упоминания об «экскурсионно-туристической деятельности».

Понятие «туризм» неразрывно связано с понятием «экскурсия». В Большой Советской Энциклопедии дано следующее определение: «экскурсия -это посещение достопримечательных чем-либо объектов (памятники культуры, музеи, предприятия, местность, и т.д.), форма и метод приобретения знаний. Экскурсия проводится, как правило, под руководством специалиста-экскурсовода»1. В современном понимании экскурсия - это методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которых лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними 2. Роль экскурсий в составе туристического продукта весьма значительна. Экскурсии являются частью туризма и включаются во многие программы турпоездок и путешествий. В настоящее время туризм и экскурсионное дело стали частью жизни людей всего мира. В связи с этим развитие туристической отрасли является весьма актуальным. Вместе с тем необходимо отметить, что исследование истории туризма в различных регионах, городах становится важным для выявления основных тенденций современной политики развития туристского потенциала.

Исследование становления и деятельности туристских организаций, направлений и особенностей туристско-экскурсионной сферы Казани представляет интерес для современной исторической науки Татарстана. Изучение и анализ исторического опыта развития туристско -экскурсионного дела в Казани может помочь в выборе стратегии развития туризма в современных условиях, в

1 Большая Советская Энциклопедия. М., 1978. Т. 29. С. 63.

2 Хуусконен Н.М., Глушанок Т. М. Практика экскурсионной деятельности. СПб. 2008. С.10.

разработке региональных туристических программ. Эта стратегия может привести к желаемым результатам, в частности, к расширению туристских услуг, увеличению потока туристов и получению значительной прибыли.

Изучение истории развития туристско-экскурсионного дела в Казани в советский период основано на не введенных ранее в научный оборот архивных источниках. Это позволило проанализировать исторический опыт развития туризма и экскурсионного дела в Казани в 1960 - 1980-е гг., объективно оценить тенденции и механизмы развития этой сферы и определить перспективы ее развития.

Объект исследования - Туристско-экскурсионная деятельность в Казани в 1960 - 1980-е гг.

Предмет исследования - Основные направления развития туристско-экскурсионного дела в Казани в условиях советской системы в 1960 - 1980-е гг.

Цель исследования - Изучение основных тенденций, механизмов развития, исторических и региональных особенностей туристско-экскурсионного дела в городе Казани в 1960 - 1980-е гг.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- Определить основные направления государственной политики СССР в области туризма и экскурсий в 1960 - 1980-е гг.

- Изучить специфику управления в туристско-экскурсионной сфере в условиях советской системы в указанный период на примере ТАССР.

- Охарактеризовать деятельность туристско-экскурсионных учреждений города Казани в 1960 - 1980-е гг.

- Показать разнообразие направлений экскурсионно-туристических маршрутов в 1960 - 1980-е гг.

- Исследовать основные этапы и особенности развития туристско-экскурсионного дела в Казани в 1960 - 1980-е гг.

- Выявить влияние туристско-экскурсионного дела на социально-экономическую жизнь города и превращение его в отдельную отрасль обслуживания населения.

- Раскрыть специфику развития международного туризма в советский период на примере Казани.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1960-гг. и до конца 1980-х гг. Именно в этот период функционирует целая структура туристско-экскурсионных учреждений в стране и на местах, в том числе и в Казани.

В 1960-е гг. появляются первые туристско-экскурсионные учреждения в Казани и начинается их деятельность, которая продолжается до конца 1980 -х гг. С 1990-х г. в стране меняется экономическая ситуация и в сфере туризма наступает переходный этап, который впоследствии дал толчок к новому периоду в истории развития туризма.

Территориальные рамки исследования охватывают город Казань. В советский период Казань была столицей ТАССР (ныне Республики Татарстан). Необходимо отметить, что туристско-экскурсионная сфера в городе Казани развивалась согласно постановлениям государственных и партийных органов ТАССР. В связи с этим в некоторых вопросах затрагивается пространство ТАССР (ныне Республика Татарстан).

Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных и исторических принципов познания: принципы объективности и историзма. Принцип объективности основан на всестороннем анализе источников и литературы, с целью получения реальной картины изучаемых событий прошлого. Принцип историзма предполагает изучение исторических процессов и явлений в их развитии, хронологической последовательности и во взаимосвязи с общественно-политическими событиями. Для раскрытия темы были использованы методы исторического исследования. Проблемно-хронологический метод помог раскрыть исследуемую тему в развитии, в хронологической последовательности в указанный период. Сравнительно-сопоставительный метод позволил выявить общие черты и отличительные особенности развития туристско-экскурсионного дела в СССР и, конкретно, в ТАССР и Казани в 1960 -1980-е гг. При исследовании туризма как культурно-исторического явления

использовались такие методы, как историко -генетический, историко-хронологический.

Для раскрытия узловых проблем и аспектов развития туристско-экскурсионного дела в Казани в советский период использовался комплексный и системный анализ. Метод комплексного анализа использовался при изучении литературы.

Нашли свое отражение методы обобщения эмпирических результатов. Эмпирическую базу исследования составили следующие материалы: федеральные законы, правительственные постановления, делопроизводственные документы, материалы туристических организаций, а также данные, публикуемые в печати.

Системный подход был применен при изучении вопросов о структуре, функциях, видах туризма и туристско-экскурсионной деятельности. Метод сравнительного анализа был применен при исследовании различных видов туристско-экскурсионной деятельности.

В целом для характеристики туристско-экскурсионного дела Казани советского периода использовался принцип объективности, который основан на всестороннем анализе источников и литературы в раскрытии данной темы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в комплексном анализе основных тенденций развития туристко-экскурсионного дела города Казани в 1960 - 1980-е гг. на основании введения в научный оборот большого количества ранее неопубликованных, архивных материалов, документов, в том числе и значившихся в советский период под грифом «секретно».

- в изучении деятельности туристических организаций Казани и представлении их характеристик в изучаемый период.

- в определении основных направлений развития туризма в Казани в 1960 -1980-е гг.

- в установлении основных принципов государственной политики в области туризма на примере ТАССР, ориентированных на воспитание советских людей.

- в разработке концепции о превращении туристско-экскурсионного дела Казани в отрасль обслуживания населения и выделении его специфических этапов развития в изучаемый период.

- в обосновании роли туристского потенциала Казани и использовании исторического опыта в дальнейшем приоритетном развитии туризма в регионе.

Данная диссертация является фактически первым комплексным научным анализом истории развития туристско-экскурсионного дела в Казани в 1960 -1980-е гг. Целый ряд, приведенных в диссертации неопубликованных материалов, позволил охарактеризовать тенденции, структуру и основные направления туристско-экскурсионной деятельности учреждений Казани в советский период.

Таким образом, научная новизна исследования заключается в концептуальном анализе, осмыслении тенденций и особенностей развития туристско-экскурсионного дела Казани в обозначенный период и использовании исторического опыта туризма в современных условиях.

Источниковая база. В данном исследовании были использованы опубликованные и неопубликованные источники. В свою очередь, опубликованные источники подразделяются на нормативно-законодательные и повествовательные.

К нормативно-законодательным источникам относятся документы государственных органов, постановления ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, Совета Министров СССР, РСФСР, ТАССР, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС в туристско-экскурсионной сфере. В постановлениях и решениях съездов отражены пути развития туризма в стране и регионах.

К повествовательным источникам относятся материалы периодической печати. Статьи, освещавшие историю туристского движения, печатались в журналах «Турист-активист», «На суше и на море». Интересные публикации по туризму можно встретить в журналах «Турист» за 1970 - 1980-е гг. Выборка изданий была проведена по принципу избирательности, применительно к исследуемой теме.

В работе были использованы материалы из центральных и местных газет за 1960 - 1990-е гг., таких как: «Советская культура», «Социалистическая индустрия», «Советская Татария», «Вечерняя Казань», «Комсомолец Татарии», «Известия Татарстана», «Молодежь Татарстана», «Казанские ведомости».

В данном исследовании большей частью были использованы неопубликованные источники. Основная часть источников - это делопроизводственные документы, т.е. документы, появившиеся в результате деятельности канцелярий государственных органов, учреждений, организаций Казани, ТАССР. Используемые документы и материалы можно классифицировать следующим образом: нормативные документы, протокольная документация, деловая переписка, информационные и пояснительные материалы, отчеты, плановая документация.

Наряду с постановлениями партии и правительства, связанными с туризмом, выходили и решения туристско-экскурсионных организаций. Постановления Татарского областного совета по туризму и экскурсиям и Татарского областного совета профсоюзов способствовали развитию и совершенствованию туризма и экскурсионного дела в Казани, республике.

В связи с бурным развитием туризма и деятельностью различных туристско-экскурсионных учреждений в обозначенный период появляется большое количество делопроизводственных документов. В советское время эти документы играли важную роль в отражении различных аспектов жизнедеятельности общества. К ним относятся отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, планы, деловая переписка, распорядительная документация, протоколы, справки, статистические отчеты.

В данной работе были использованы материалы таких организаций, как Татарский областной совет по туризму и экскурсиям, Татарский областной совет профсоюзов, которые хранятся в Государственном архиве Республики Татарстан (ГА РТ Ф. Р1110 и Ф. Р100).

С целью создания наиболее полной картины развития туризма в Казани в обозначенный период были изучены самые разнообразные источники. К ним

относятся протоколы заседаний пленумов Советов, планы работы Советов, календарные планы проведения мероприятий, статистические годовые отчеты, финансово-хозяйственные отчеты, материалы социалистических соревнований, отчеты о слетах туристов, справки, материалы и отчеты о проведении туристско -экскурсионных мероприятий. Необходимо отметить, что многие планы, отчеты расписывались под определенные знаковые даты, под выполнение пятилетних планов, к юбилейным датам в стране.

Интересными источниками являются документы Татарского обкома ВЛКСМ из Государственного архива Республики Татарстан (Ф. П - 4034, Ф.П -8114 и Ф. П - 15), связанные с иностранным туризмом и деятельностью организаций Международного молодежного лагеря «Волга», Бюро международного молодежного туризма «Спутник». Из этой группы дел были использованы различные источники, среди которых постановления, планы, отчеты, справки, приказы.

Особое место в данном исследовании заняли планы и отчеты. Планы являлись важными документами, которые отражали историю развития туристско -экскурсионного дела в Казани. Они давали информацию о намеченных мероприятиях, деятельности, направлениях, туристских маршрутах и материальной базе туризма. Не менее важными были и отчеты, в которых можно было проанализировать ход дел, результаты, достижения и недостатки. Нередко планы, отчеты содержали цифровую и сравнительную информацию. Подобные материалы сохранились со времени создания Татарского областного совета по туризму и экскурсиям, Казанского бюро путешествий и экскурсий, туристско-экскурсионного производственного объединения (ТЭПО) «Татарстантурист». Предприятие «Татарстантурист» возникло в 1988 г. в результате слияния Татарского областного совета по туризму, Казанского бюро путешествий и экскурсий и других республиканских бюро. В делах этих организаций содержатся следующие документы: сводные балансы по основной деятельности предприятия, годовые отчеты, планы реализации путевок, плановые показатели экскурсионного обслуживания, протоколы заседаний Совета по туризму,

объяснительные записки, отчеты и сведения по работе самодеятельного туризма и проведении слетов, турсоревнований, и др. 1.

Планы и отчеты туристско-экскурсионных организаций являются наиболее содержательными источниками, т. к. они дают целостную картину развития различных аспектов туризма советского времени. В то же время интересным дополнением к основным документам являются разнообразные пояснительные

документы, которые включают объяснительные и служебные записки, справки,

2

переписку 2.

Другие разнообразные источники, к которым относятся протоколы, справки, сведения, являются конкретизирующими источниками. К ним относятся делопроизводственные документы, которые появлялись в результате деятельности канцелярий различных туристско-экскурсионных организаций. Большая часть таких материалов находится в Государственном архиве Республики Татарстан.

Целый ряд документов в туристско-экскурсионном деле появляется сразу же после образования Татарского областного совета по туризму в 1964 г.: протокол заседания Пленума Татарского областного совета по туризму от 3.12.1964 г., план работы Совета на 1964 г., статистический отчет о работе по туризму коллективов физкультуры за 1964 г. 3. В 1965 г. разрабатывается первое Положение об экскурсионном бюро Татарского областного совета по туризму и о составе методического совета экскурсионного бюро 4. В этот период появляются первые отчеты, планы, переписка, распорядительная документация, учетная документация, контрольная документация.

Изученные источники находятся в хорошем состоянии, написаны на русском языке. Практически все материалы печатные. Большей частью документы формата А 4. Имеется незначительная часть документов других форматов и размеров. К ним относятся, например, справки. Все документы

1 ГА РТ. Ф. Р1110. Оп.3. Д.368 - 390.

2 ГА РТ. Ф. Р1110. Оп.3.

3 ГА РТ Ф. Р1110. Оп.3.Д.1- 4.

4 ГА РТ. Ф.Р1110. Оп.3. Д.6-7. Л.1-3.

хорошо читаемы, в основной массе это заверенные копии. Видны штампы, печати, подписи с расшифровками. Иногда встречаются пометки в виде исправлений или добавлений, написанные ручкой.

При исследовании темы по истории развития туризма в Казани были использованы документы таких организаций, как Татарский областной совет по туризму и экскурсиям, Татарский областной совет профессиональных союзов, Казанское бюро путешествий и экскурсий, Татарское областное туристско-экскурсионное объединение «Татарстантурист», Международный молодежный лагерь «Волга», Бюро международного молодежного туризма «Спутник», а также постановления Татарского областного комитета КПСС, Совета Министров и Татарского областного комитета ВЛКСМ.

Основная часть документов по интересующим вопросам и хронологическим рамкам хранится в Государственном архиве Республики Татарстан в Ф.Р-1110 «Татарский областной совет по туризму и экскурсиям».

В ноябре 1964 г. в соответствии с постановлением Президиума ВЦСПС от 20 июня 1962 г. о развитии туризма, был создан Татарский областной совет по туризму и экскурсиям 1. С этого времени начинается деятельность Совета и появляется большое количество делопроизводственных документов.

Фонд Р-1110 Государственного архива Республики Татарстан содержит протоколы заседаний президиума Совета, пленумов Совета, правления клуба туристов, собраний туристических секций, слетов туристов; планы работы Совета, календарные планы проведения массовых туристических мероприятий; справки, сведения, материалы соревнований по самодеятельному туризму; документы по финансово-хозяйственной деятельности; отчетную и распорядительную документацию. В этом фонде представлены документы по деятельности Казанского бюро путешествий и экскурсий, созданного в 1970 г. по решению Президиума Центрального совета по туризму и экскурсиям. В фонде имеются материалы Татарского туристско-экскурсионного объединения «Татарстантурист» (ТЭПО «Татарстантурист»), образованного в сентябре 1988 г.

1 ГА. РТ. Ф.Р1110. Оп.3. Д.1.

согласно постановлению коллегии Центрального совета по туризму и экскурсиям. Хозяйственно-финансовую деятельность этих предприятий можно проанализировать по финансовым планам, отчетам и объяснительным запискам к

ним 1.

Постановления Бюро обкома КПСС, Совета Министров ТАССР в области туризма и экскурсий советского периода находятся в фондах Р100, Р128, Р326 Государственного архива Республики Татарстан. Эти документы помогли определить основные направления государственной политики, регулирования и контроля в туристско-экскурсионной сфере республики.

Определенное количество источников, связанных с организацией туристических поездок за рубеж, представлено в фонде Р100 Государственного архива Республики Татарстан. В этом фонде находятся планы, отчеты и справки Татарского областного совета профсоюзов по организации советского туризма за границу.

Целый ряд документов связан с приемом иностранных туристов в городе Казани, в том числе по линии Бюро международного молодежного туризма «Спутник» и Международного молодежного лагеря «Волга». Различные отчеты, распорядительная документация хранятся в фондах П-4034, П-8114 ГА РТ. Представляют интерес и постановления Бюро обкома ТАССР, Татарского обкома ВЛКСМ, Совета Министров ТАССР, связанные с приемом и обслуживанием иностранных туристов в Казани, хранящиеся в фонде Ф. П-15 ГА РТ. Большая часть этих документов значилась под грифами «строго секретно», «совершенно секретно», «секретно». По истечении времени они были рассекречены, на некоторых из них имеется гриф «рассекречено».