Сохранение и использование культурного наследия Республики Татарстан в начале XXI века (на примере культурно-познавательного туризма) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Синцов Артем Юрьевич

  • Синцов Артем Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 215
Синцов Артем Юрьевич. Сохранение и использование культурного наследия Республики Татарстан в начале XXI века (на примере культурно-познавательного туризма): дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2021. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синцов Артем Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение С

Глава 1. Культурное наследие Республики Татарстан С

1.1. Общая характеристика культурного наследия Татарстана С

1.2. Проблемы сохранения культурного наследия в ТАССР в ХХ веке

С

1.3. Культурное наследие как ресурс развития сферы туризма в Республике Татарстан в XXI веке С

Глава 2. Особенности культурно-познавательного туризма в Республике Татарстан С

2.1. Основные этапы развития культурно-познавательного туризма в ТАССР и РТ в 1920-1990-е гг. С

2.2. Культурно-познавательный туризм в Татарстане на современном этапе С

Глава 3. Развитие культурно-познавательного туризма в Татарстане (на примере малых городов) С

3.1. История культурно-познавательного туризма и его современное состояние в Предволжье: Тетюшский район С

3.2. Культурное наследие как фактор развития сферы туризма в Предкамье: Лаишевский район С

3.3. Особенности культурно-познавательного туризма в Закамье: Чистопольский район С

Заключение С

Список использованных источников и литературы С

Список сокращений С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение и использование культурного наследия Республики Татарстан в начале XXI века (на примере культурно-познавательного туризма)»

Введение

Актуальность исследования. Вопросы сохранения и использования культурного наследия в начале XXI века становятся одной из приоритетных задач, стоящих перед многими регионами Российской Федерации, в том числе и перед Республикой Татарстан. Возросший интерес научных кругов и широкой общественности к изучению самобытного наследия народов Татарстана, наблюдающийся на протяжении последних трех постсоветских десятилетий, стал отражением глубоких перемен в политической и культурной жизни России. На современном этапе эти тенденции выразились в попытке представить объективную оценку формирования культурного наследия региона и переосмыслить его значение в глобализирующемся и меняющемся мире.

Республика Татарстан обладает богатейшим культурным наследием. Многовековая история и этногеографические особенности способствовали формированию самобытной культуры и появлению уникальных памятников, отражающих специфику развития территории современного Татарстана. Вопросы сохранения, накопления и трансляции культурного наследия являются одними из самых важных в контексте изучения истории республики. Как отмечается в Стратегии сохранения культурного наследия Республики Татарстан на 2017 - 2030 годы, «культурное наследие является духовным, культурным, экономическим и социальным капиталом невозместимой ценности, фактором гуманитарной безопасности государства».1

Сегодня остро стоит проблема утраты исторических памятников во многих районах республики. В связи с этим необходимы конкретные взвешенные решения в области охраны и использования объектов культурного наследия, опирающиеся как на историю памятникоохранительной деятельности в ТАССР, так и на международный опыт. В современном мире одним из

главных способов сохранения культурного наследия является актуализация и использование исторических памятников в сфере культурно-познавательного туризма.

В XXI веке туризм играет важную роль в экономической, социальной и культурной сферах многих государств. Он стал значимым элементом жизни общества, одним из главных способов взаимодействия и взаимообогащения культур. В настоящее время в Российской Федерации туризм является активно развивающимся направлением, а в Республике Татарстан он признан одной из ключевых отраслей.

За последние десятилетия туризм вступил в очередной этап своего развития и приобрел новые формы. Несмотря на усиливающуюся общемировую тенденцию к дифференциации и развитию специальных видов туризма, одним из наиболее значимых, востребованных и перспективных по-прежнему остается культурно-познавательный туризм. В его основе лежит стремление человека к расширению кругозора, повышению культурного уровня, получению новых знаний, опыта и впечатлений. Во всем мире более 40% туристского потока обусловлено именно культурными мотивациями и запросами.2

В Республике Татарстан основным видом туризма также является культурно-познавательный туризм. Его основой служат значительные ресурсы - богатейшее культурное наследие народов Татарстана, а также активно развивающаяся социокультурная инфраструктура. Согласно государственной программе «Развитие сферы туризма и гостеприимства в Республике Татарстан на 2014-2020 годы», культурно-познавательный туризм признан одним из приоритетных видов туризма, требующих особого и всестороннего подхода.3

2 Путрик Ю.С. Туризм как фактор сохранения наследия: исторический опыт и традиции / Ю.С. Путрик //

Вестник Томского государственного университета. - 2008. - № 311. - С. 95.

Именно культурно-познавательный туризм знакомит прибывающих в республику людей с историческими памятниками и многообразием культур разных народов, проживающих в Татарстане. Этот вид туризма вызывает широкий интерес к традиционной, глубинной культуре, способствует преемственности традиций, возрождению промыслов и ремесел, народных праздников и национальной кухни. Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 г. предусматривает развитие кооперации сферы культуры и туризма и ставит отдельной приоритетной задачей сохранение и актуализирование культурного наследия как фактора въездного культурного туризма4.

Все больше районов республики раскрывают свой туристский потенциал, основанный на культурно-исторических ресурсах. При этом в Татарстане есть как широко известные и активно посещаемые места, так и те, что недостаточно представлены на рынке туристических услуг, несмотря на наличие здесь интересных памятников истории, археологии, архитектуры. Среди них можно выделить Тетюшский, Лаишевский и Чистопольский районы. Актуальна задача создания программ развития, продвижения и популяризации подобных территорий.

Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается, во-первых, задачей сохранения и популяризации культурного наследия Татарстана, а во-вторых, необходимостью изучения культурно-познавательного туризма в республике с целью выявления проблем и возможностей его развития (точек роста), способствующего сохранению и использованию историко-культурного потенциала региона.

2014 г. // Сборник постановлений и распоряжений КМ РТ и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти. - 2014. - № 60.

Степень научной разработанности проблемы. Культурному наследию Татарстана, ныне ставшему основой культурно-познавательного туризма в разных районах республики, посвящено достаточно много публикаций. В дореволюционный период сведения о Тетюшском, Лаишевском и Чистопольском уездах Казанской губернии и расположенных на их территории историко-археологических объектах встречаются в материалах Казанского губернского статистического комитета (описях, отчетах, памятных книжках)5, в описаниях церквей и приходов Казанской епархии6, а также в «Известиях Общества археологии, истории и этнографии» (ОАИЭ) Казанского университета. Наиболее значимым вкладом в изучение культурного наследия Тетюшского, Лаишевского и Чистопольского края этого периода можно считать исследования С.М. Шпилевского7, Н.А. Толмачева8, И.А. Износкова9, П.А. Пономарева10, Г.Н. Ахмаровап.

5 Заметки о городищах, курганах и других древних земляных насыпях в Казанской губернии. - Казань: Губернская типография, 1874. - 33 с.; Орлов А.П. Опись городских поселений Казанской губернии. - Казань, 1885. - 185 с.; Приволжские города и селения в Казанской губернии. Издание Казанского губернского статистического комитета. - Казань: Типография губернского правления, 1892. - 206 с.; Люстрицкий В. Памятная книжка Казанской губернии за 1893-94 годы. Часть вторая. - Казань: Типография губернского правления, 1894. - 122 с.

6 Справочная книга Казанской епархии. Издание Казанской Духовной Консистории. - Казань: Типография А.М. Петрова, 1904. - 827 с.

7 Шпилевский С.М. Древние города и другие булгарско-татарские памятники в Казанской губернии / С. М. Шпилевский. - Казань: Университетская тип., 1877. - [4], X, 585, XVI с.: ил.; 24.

8 Толмачев Н.А. Об остатках древности в пределах Казанской губернии: доклад IV Российскому Археологическому съезду (из 1 тома «Трудов IV Археологического съезда в России»). - Казань: Типография Императорского университета, 1890. - 51 с.

9 Износков И.А. Список населенных мест Казанской губернии, с кратким описанием их: Лаишевский уезд. Вып. 1. - Казань: Тип. Губернского правления, 1893. - 115 с.

10 Пономарев П.А. Данные о городах Камско-Волжской Булгарии: Булгарский город Кашан: археологический этюд / П.А. Пономарев. - Казань: Типография Императорского Университета, 1893. — 32 с.; Пономарев П.А. Данные о городах Камско-Волжской Булгарии: владения липовогорских князей: археологический этюд. -Казань: Типография Императорского университета, 1893. - 20 с.

11 Ахмаров Г. Отчет о поездке с археологическою целью летом 1909 года в Свияжский и Тетюшский уезды Казанской губернии // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете. - Казань: Типо-литография Императорского Казанского университета, 1910. - Том XXVI, вып. 4. - С. 398-408.

Одним из источников информации о памятникоохранительной деятельности в период после установления советской власти и образования ТАССР служат публикации ежегодного сборника «Материалы по охране, ремонту и реставрации памятников ТССР»12, издаваемого Академическим центром Татнаркомпроса. Результаты краеведческой работы, археологических и этнографических экспедиций по территории республики отражались в изданиях Общества изучения Татарстана.13 Развитию музейного дела в республике и охране памятников старины посвящены публикации «Казанского музейного вестника».14 Также следует отметить материалы, собранные и сохраненные краеведческими обществами и музеями вновь образованных кантонов и районов республики в 1920-х - начале 1930-х гг. Ценный археологический, исторический и краеведческий материал, посвященный городу Тетюши и Тетюшскому кантону, был опубликован на страницах журнала «Записки Тетюшского музея», выходившего в 1927-1930 гг. Разным аспектам истории и культуры края были посвящены работы Н.Ф. Калинина15, Л.Е. Полосухиной16, В.В. Егерева17.

Отдельно можно выделить группу специализированных туристских изданий, вышедших в ТАССР в 1920-1970-е гг. К ним относятся путеводители,

12 Смолин В.Ф. Охрана и ремонт булгарских развалин в прошлом // Материалы по охране, ремонту и реставрации памятников ТССР. Вып.1. - Казань, 1927. - С. 5-16.; Корнилов П.Е. Ремонт памятников ТССР в 1927 г. // Материалы по охране, ремонту и реставрации памятников ТССР. Вып.2. - Казань, 1928. - С.78-83.; Баширов А.С. Экспедиция по изучению болгаро-татарской культуры летом 1928 г. // Материалы по охране, ремонту и реставрации памятников ТССР. Вып.3. - Казань, 1929. - С. 27-36.; Вараксин Л.И. Материалы к археологии ТССР // Материалы по охране, ремонту и реставрации памятников ТССР. Вып.4. - Казань, 1930. -С. 32-35.

13 Тагиров Р.Ш. Экспедиционная деятельность «Общества изучения Татарстана» и его ближайшие задачи. -Казань: Издание «ОИТ», 1930. - 44 с.

14 Вишневский Б. По музеям Казанского края // Казанский музейный вестник. - Казань: Первая государственная типография, 1920. - № 7-8. - С. 67-82; Миронов А.М. Охрана памятников искусства и старины // Казанский музейный вестник. - Казань: Первая государственная типография, 1920. - № 1-2. - С. 29-34.

15 Калинин Н.Ф. Возникновение и рост Тетюш // Записки Тетюшского музея. - Казань, 1928. - №4. - С. 4-12.

16 Полосухина Л.Е. О состоянии и работе Тетюшского Музея местного края при Педтехникуме за 1926 год (по

отчету музея) // Записки Тетюшского музея. - Казань, 1927. - №1. - С. 16-18.

экскурсионные справочники и методические пособия по организации туристско-экскурсионной деятельности. 18 В данных изданиях содержатся методические рекомендации, справочная информация о районах республики, различные варианты туристских маршрутов, описание действующих экскурсий и характеристика основных памятников истории и культуры.

Начиная со второй половины 1940-х гг. на территории Тетюшского, Лаишевского и Чистопольского районов ТАССР велись археологические работы под руководством археологов А.П.Смирнова, Н.Ф. Калинина, А.Х. Халикова, Е.П. Казакова, В.Ф. Генинга, П.Н. Старостина, Т.А. Хлебниковой, К.А. Руденко, Набиуллина Н.Г. Их результатом стали научные труды, посвященные древнейшим культурам и археологическим памятникам на

19

территории края. 19

В 1990-е и 2000-е гг. проводилась масштабная работа по выявлению, изучению и паспортизации объектов культурного наследия во всех районах Татарстана, в том числе в Тетюшском, Лаишевском и Чистопольском районах. Итогом этой работы стало издание нескольких каталогов и сводов материальных памятников Республики Татарстан.20 Комплексный подход к

18 Справочник экскурсанта по Казани и ее окрестностям. - Казань, 1927. - 23с., 25с.: карт.; Адо В.И. Культурно-исторические школьные экскурсии в Казани: Методологические основы и методическая практика. - Казань: Красный печатник, 1927. - 74 с.; Тагиров Р.Ш. Татарская Казань в опыте экскурсионного изучения. - Казань, 1928. - 74 с.; Сементовский В.Н. Физико-географические экскурсии в окрестностях г. Казани. - Казань: Татгосиздат, 1940. - 176 с.; Экскурсионно-туристические объекты Татарской Республики. - Казань, 1951. - 34 с.; Ишмуратов И.М., Садыков Т.С. По просторам Татарии (туристские маршруты). - Казань: Татарское книжное издательство, 1971. - 96 с.; Сабиров Р.М. По городам Татарии: Путеводитель. - Казань: Татарское книжное издательство, 1976. - 192 с., ил.

19 Смирнов А.П. Волжские булгары / Труды Государственного исторического музея. Вып. XIX. - Москва: Изд-

во ГИМ, 1951. - 277 с.; Калинин Н.Ф. Итоги археологических работ за 1945-1952 гг. / Н.Ф. Калинин, А.Х. Халиков // Труды Казанского филиала АН СССР. Сер. ист. науки. - Казань, 1954. - 126 с.; Археологические памятники у села Рождествено/ В.Ф. Генинг, В.Е. Стоянов, Т.А. Хлебникова и др. - Казань: Изд-во Казан. унта, 1962. - 127 с.; Старостин П.Н. Памятники именьковской культуры / П.Н. Старостин. - Москва: Наука, 1967. - 99 с.; Казаков Е.П., Старостин П.Н., Халиков А.Х. Археологические памятники Татарской АССР. - Казань: Татарское книжное издательство, 1987. - 240 с.; Руденко К.А. Древние Тетюши. Археологическое исследование / К.А. Руденко. - Казань: Заман, 2011. - 144 с.; Набиуллин Н.Г. Джукетау - город булгар на Каме. - Казань: Татарское книжное издательство, 2011. - 143 с.

изучению истории районов был представлен в серии научно-популярных очерков «История Лаишевского края»21, «Есть на Волге городок»22, «Чистополь и чистопольцы. Из прошлого и настоящего»23. В этих изданиях были освещены разные аспекты исторического развития территорий районов с древнейших времен до наших дней. Отдельно авторами рассмотрена современная социокультурная ситуация в районах, вопросы преемственности и возрождения традиций.

Таким образом, в 1990-2000-х гг. богатому культурному наследию в Татарстане уделяли большое внимание краеведы, археологи и историки. Вместе с тем, вопросы истории культурно-познавательного туризма в республике, особенно в ее малых городах (в том числе в Тетюшах, Лаишево и Чистополе) изучены и раскрыты недостаточно. Это связано как с многоаспектностью данной проблематики, так и с относительной ее новизной.

Туризм как социокультурное и экономическое явление стал объектом научных изысканий во второй половине XX в. История туризма в Российской империи и в СССР была подробно рассмотрена исследователями в 1980-2000-х гг., но при этом гораздо меньше внимания уделялось локальным особенностям развития культурно-познавательного туризма - в том числе на уровне областей, автономных республик и районов. Сегодня значимость таких исследований очевидна для многих регионов Российской Федерации, в том числе и для Республики Татарстан.

Татарстан: Православные памятники (середина XVI - начало XX веков). - Казань: Издательство «Фест», 1998. - 304 с.; Свод памятников истории и культуры Республики Татарстан. - Т. I. - Административные районы. -Казань: Издательство «Мастер Лайн», 1999. - 460 с.; Свод памятников археологии Республики Татарстан: в 3 т. / отв. ред. А.Г. Ситдиков, Ф.Ш. Хузин. - Казань, 2007. - Т. 3. - 528 с.

21 История Лаишевского края / Администрация Лаишев. р-на РТ; сост. К.М. Низаметдинов, И.Х. Халиуллин; науч. ред. И.Х. Халиуллин. - Чебоксары, 1997. - 260 с.

22 Есть на Волге городок... (из прошлого и настоящего г. Тетюши и Тетюшского района) / Глав. ред. Л.Г.

Абрамов; науч. ред. А.М. Залялов. - Казань: По городам и весям, 2004. - 400 с.

Теоретические подходы к исследованию туризма как исторического, социального, экономического и культурного явления изложены в работах отечественных и зарубежных исследователей В.И. Азара24, В.Э. Багдасаряна25, М.Б. Биржакова26, И.В. Зорина27, В.А. Квартальнова28, А.Б. Косолапова29, Ф. Котлера30, Д. Макканелла31, И.Б. Орлова32, Ю.С. Путрика33, Г. Ричардса34. В основном в этих работах раскрываются вопросы теоретического и методологического характера. История туризма в дореволюционной России и СССР подробно и всесторонне рассмотрена в трудах В.В. Дворниченко35, Г.П. Долженко36 и Г.С. Усыскина37.

История становления и развития туризма в ТАССР и в Республике Татарстан наиболее полно была раскрыта в работе Л.И. Ахатовой «Развитие

24 Азар В.И. Экономика и организация туризма. - М.: Экономика, 1972. - 184 с.

25 Багдасарян В.Э. История туризма: учеб. пособие / В.Э. Багдасарян, И.Б. Орлов, А.Д. Попов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 190 с.

26 Биржаков М.Б. Введение в туризм. - Издание 9-е, переработанное и дополненное. - СПб.: Издательский дом Герда, 2008. - 576 с.

27 Зорин И.В. Энциклопедия туризма / И.В. Зорин, В.А. Квартальнов; Российская междунар. акад. туризма. -М.: Финансы и статистика, 2004. - 364 с.

28 Квартальнов В.А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 320 с.

29 Косолапов А.Б. География российского внутреннего туризма: учебное пособие / А.Б. Косолапов. - 3-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2010. - 272 с.

30 Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм / Ф. Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз; [пер. с англ. В.Н. Егорова]. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 1045 с.

31 Макканелл, Дин. Турист. Новая теория праздного класса. - М.: Ад Маргинем Пресс, 2016. - 280 с.

32 Орлов И.Б., Юрчикова Е.В. Массовый туризм в сталинской повседневности. - М.: РОССПЭН, Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина», 2010. - 224 с.

33 История туризма: учебник / коллектив авторов; отв. ред. и сост. Ю.С. Путрик. - М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. - 256 с.

34 Richards G. Cultural tourism in Europe. - Wallingford: CAB International, 1996. - 337 p.

35 Дворниченко В. В. Развитие туризма в СССР (1917-1983). - М.: ЦРИБ Турист, 1985. - 87 с.

36 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. - Издательство Ростовского

университета, 1988. - 192 с.

туризма как особой формы массовой культуры в России в 20-80-е гг. XX века (на материалах ТАССР)»38. Историко-политическим аспектам развития туризма в республике в 1920-1990-е гг. посвящен один раздел коллективной монографии «Въездной и внутренний туризм в Республике Татарстан: опыт мультинаучного исследования»39. В данной работе демонстрируется новый подход к периодизации истории туризма в ТАССР, при этом его развитие рассматривается в контексте политико-пропагандистской функции государства.

Цель диссертационного исследования: изучить роль культурно-познавательного туризма в сохранении и популяризации культурного наследия Республики Татарстан.

Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

• дать общую характеристику культурного наследия Республики Татарстан;

• проанализировать проблемы сохранения памятников истории и культуры в ТАССР - РТ в ХХ в.;

• исследовать культурное наследие в качестве ресурса развития сферы туризма в Татарстане в начале XXI в., изучить опыт его сохранения и использования;

• выделить основные этапы и особенности развития культурно-познавательного туризма в ТАССР и РТ в 1920-1990-е гг. и его связь с охраной культурного наследия;

38 Ахатова Л.И. Развитие туризма как особой формы массовой культуры в России в 20-80-е годы XX века: на

материалах ТАССР: дис. ... канд. ист. наук: 24.00.01 / Л.И. Ахатова. - Казань, 2008. - 212 с.

• определить роль и направления развития культурно-познавательного туризма в Татарстане как стимулирующего фактора в использовании и сохранении культурного наследия в настоящее время;

• изучить вопросы актуализации историко-культурного наследия в исторической ретроспективе в контексте развития культурно-познавательного туризма в Тетюшском районе Татарстана;

• определить роль историко-культурного наследия в развитии культурно-познавательного туризма в Лаишевском районе Республики Татарстан;

• исследовать культурное наследие исторического поселения города Чистополь и Чистопольского района как фактора развития культурно-познавательного туризма.

Объект исследования: культурное наследие Республики Татарстан.

Предмет исследования: особенности развития культурно-познавательного туризма в Татарстане как основа сохранения, восстановления и популяризации культурного наследия республики.

Территориальные границы исследования. Географическая область исследования ограничивается территорией ТАССР - Республики Татарстан. Это обусловлено тем, что на территории Татарстана сосредоточено наибольшее в регионе количество памятников истории и культуры, охватывающих период с древнейших времен и до Новейшего времени, а также тем, что здесь разворачивалась деятельность многих краеведческих, туристских и памятникоохранительных организаций. Кроме того, в настоящее время Республика Татарстан является успешной моделью по использованию культурного наследия в культурно-просветительской деятельности, туристическом бизнесе и в экономике республики в целом. Причем это осуществляется с учетом этнокультурной специфики и региональных особенностей.

Хронологические границы исследования. Если история охраны памятников истории и культуры на территории современного Татарстана, уходящая своими корнями в начало XVIII в., активно разворачивалась во второй половине XIX столетия, то история развития массового туризма в республике началась с 1920-х гг. Учитывая, что государственные меры по охране и изучению культурного наследия и его популяризации были предприняты в 1920-х гг. с созданием ТАССР и эволюционировали на протяжении всего ХХ в., найдя свое продолжение в настоящее время в новых политико-экономических условиях (параллельно с чем шло становление культурно-познавательного туризма и развитие массовой туристско-экскурсионной работы), за нижнюю границу был взят 1920 г. - время образования ТАССР. Верхняя граница - настоящее время - фиксирует уровень развития культурно-познавательного туризма в Татарстане на современном этапе.

Источниковая база исследования. Комплекс источников, которые легли в основу данной работы, можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся неопубликованные источники -делопроизводственные документы и другие материалы десяти фондов Государственного архива Республики Татарстан. Это следующие фонды: 359 (Казанский губернский статистический комитет), П-4034 (Татарский обком ВЛКСМ), Р-100 (Татарский совет профессиональных союзов), Р-447 (Общество изучения Татарстана), Р-1110 (ЗАО «Татарстантурист»), Р-1402 (Татарское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры), Р-5197 (Республиканский методический центр туризма, краеведения и экскурсий учащихся «Сэяхэт»), Р-7237 (Министерство культуры Республики Татарстан), Р-7444 (Отдел народного образования исполнительного комитета Тетюшского кантонного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), Р-7453 (Государственный комитет Республики Татарстан по физической культуре, спорту и туризму).

К неопубликованным источникам также относятся материалы, собранные во время полевых исследований автора, включающих описания и фотофиксации объектов культурного наследия Республики Татарстан, в результате которых была определена степень их сохранности и возможность использования в сфере туризма. Данные материалы впервые вводятся в научный оборот.

Вторую группу источников составляют нормативно-правовые акты, регулирующие туристскую и памятникоохранительную деятельность в Российской Федерации и Республике Татарстан - Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Приказы Министерств Российской Федерации, Законы Республики Татарстан и Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан. Сюда же можно отнести годовые отчеты, реестры и статистические данные Министерств и Государственных комитетов. Среди них можно перечислить материалы Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.

В качестве методологической основы исследования выступили принципы историзма, объективизма и комплексности научного анализа. Принцип историзма предусматривает изучение памятникоохранительной, туристической, краеведческой и музейной деятельности в ТАССР и Республике Татарстан, включая становление и функционирование соответствующих организаций, в определенную историческую (советскую и постсоветскую) эпоху, характеризующуюся своими социально-экономическими, общественно-политическими и идеологическими условиями. Принцип научной объективности предполагает изучение объекта исследования на основе фактического документального материала, не входящего в противоречие с объективным отражением действительности.

В процессе исследования наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция) были использованы специально-исторические методы - историко-генетический, историко-сравнительный и проблемно-хронологический, а также дескриптивный, статистический и другие методы. Историко-генетический метод позволил исследовать сложившуюся в XX в. в ТАССР систему охраны и использования культурно-исторических памятников в преемственной связи с существовавшими ранее формами памятникоохранительной деятельности. Использование историко-сравнительного метода помогло выявить общие закономерности и особенности развития сферы туризма, музейного дела и памятникоохранительного движения в ТАССР и Республике Татарстан, определить сдерживающие и стимулирующие факторы. Проблемно-хронологический метод позволил в хронологической последовательности показать эволюцию культурно-познавательного туризма в республике, выделить качественно отличные периоды его развития.