История туристско-экскурсионной деятельности в России: Вторая половина XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Арцыбашев, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Арцыбашев, Денис Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I.
ТУРИЗМ И ЭКСКУРСИИ В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА (70-е гг. XIX века - 1917 г.)
§1. Зарождение и развитие экскурсионного дела. Первые туристско-экскурсионные общества и клубы Российской империи.26
§2. Туристко-экскурсионная практика в учебных заведениях.63
§3. Земство как организатор экскурсий.87
ГЛАВА II.
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТУРИСТКО-ЭКСКУРСИОННОЙ СИСТЕМЫ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ И СССР (1917-1988 гг.)
§1. Послереволюционная активизация экскурсионной деятельности. Новые задачи и формы работы.99
§2. Организация массового пролетарско-туристского движения и создание централизованной туристско-экскурсионной системы.126
§3. Формирование и развитие монопольно-институциональной структуры турйстско-экскурсионной практики в СССР .134
§4. Государственная политика в области молодежного и школьного туризма.168—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История туристско-экскурсионной деятельности в России: Вторая половина XIX-XX вв.»
Актуальность исследования
Ретроспективное изучение туристско-экскурсионного движения в нашей стране представляет несомненный практический и теоретический интерес с разных точек зрения. Во-первых, оно дает возможность на конкретных примерах проследить генезис и тенденции исторического развития экскурсионной практики в ее связи с образованием, элитарной и массовой культурой, сословно-институциональной стратификацией социума и государственной политикой. Во-вторых, существенно раздвигает хронологические и пространственные рамки привычного представления о динамике общественной жизни. В-третьих, позволяет собрать воедино и сравнить познавательный, идейно-эмоциональный, институционально-организационный и административно-политический опыт, как минимум, пяти поколений россиян и двух систем государственно-политического и социально-иерархического устройства России: царской и советской. В-четвертых, открывает новые грани отечественной коммуникативно-просветительной культуры последнего столетия, возвращая отвергнутый всеми революциями XX века, но исторически и практически ценный интеллектуальный багаж.
Не секрет, что начало российского туристско-экскурсионного дела связано с возрастанием самосознания и поисками национальной идентичности, мощно захлестнувшими общество в~период трех либеральных реформ XIX века: земельной, судебной и земской. Уже в конце 80-х гг. на волне усиления интереса к отечественному и мировому культурному опыту и с целью создания наиболее благоприятных условий для практического ознакомления с историей, географией и культурой разночинная интеллигенция империи стала организовывать специализированные туристско-экскурсионные общества. Их количество постепенно увеличивалось, деятельность ширилась и, получив всеобщее признание, вылилась в XX столетии в глобальное социальное явление, отразившее психофизический и интеллектуальный настрой значительной части разновозрастного населения России.
Даже поверхностный анализ функций и структуры разноуровневых государственных, общественных и частных туристско-экскурсионных институтов того времени выявляет их активную роль в стимулировании развития новых направлений естественно-экспериментального и гуманитарного знания, расширении всесторонней просветительской деятельности и формировании национальной (общественной и государственной) музейной сети. Рисует яркую картину успешного применения экскурсионного метода в системе школьного и внешкольного образования и целенаправленной подготовки специалистов-организаторов экскурсий в отечественных учреждениях системы сохранения и трансляции культурного наследия.
При этом отношение к экскурсионной практике и мера влияния на нее официально-административных органов в различные исторические периоды и в разных сферах социальной жизни значительно разнились. От недопонимания и неприятия в конце XIX века к осознанию действенности и эффективности в первое десятилетие XX и признанию абсолютной общественно-воспитательной полезности в послереволюционный период, особенно в годы «развитого» социализма.
Уже в эпоху диктатуры пролетариата полное подчинение государству, его целям и задачам стало самой характерной чертой экскурсионно-туристской работы. В условиях нарастающей централизации экскурсионная практика в силу присущих ей функциональных возможностей оказалась промежуточным звеном, согласовывающим государственные и общественные интересы в сфере просвещения и культуры.
С 1917 года экскурсии становятся действенным средством классового воспитания и пропаганды социалистических идей, трансформируясь из творческого и увлекательного, но всего лишь метода рекреации и познания в действенный механизм влияния государства на формирование нового -надэтничного и безсословного, - общества. И в этом своем приоритетном качестве туристско-экскурсионное движение, беспрестанно расширяясь, пребывало вплоть до развала Советского Союза.
Кардинальные изменения общественно-государственного устройства, I экономические и правовые реформы последнего двадцатилетия вернули экскурсионному движению присущую ему изначально рекреативно-познавательную функцию. Одновременно были существенно перераспределены зоны и уровни интереса, видоизменился сословный баланс и реконструирована вся система туристско-экскурсионной деятельности, развивающаяся ныне преимущественно на рыночно-коммерческом основании.
В современном российском мире с его новыми возможностями и проблемами: глобализацией и переоценкой ценностей, сменой мировоззренческих парадигм и духовных ориентиров, падением культурного уровня и лишением экономической свободы значительной, в первую очередь, наиболее образованной части населения, наблюдается, с одной стороны, возврат к элитарно-курортному, с другой - к экологическому и «экстремальному» туризму, с которых, по-сути, все и начиналось сто лет назад.
Новые формы и звучание обрела и организационно-просветительная функция туризма и экскурсий. Сегодня применение экскурсионного метода не менее, а может быть и более, актуально в силу его способности I активизировать информационно-коммуникативные процессы и на практике использовать преимущества демократических принципов общественного устройства.
Историческое познание напрямую связано с формированием аналитического мышления, базовым свойством которого является умение самостоятельно извлекать из имеющихся источников достоверную, точную и объективную информацию. И именно поэтому активная экскурсионно-образовательная деятельность, дающая возможность непосредственного общения с памятниками прошлого и живыми носителями древних традиций, оказывается самым эффективным способом его развития. Одновременно формируется новое, не коллективно-социальное, как в недавнем прошлом, а личностно-индивидуалистическое мировоззрение, что неизбежно и социокультурном пространстве декларируемого плюрализма л наднационального космополитизма.
Пропорционально усилению общественного и научного интереса к мировой и локальной истории возрастает и значение российского исторического туристско-экскурсионного опыта. Немаловажно при этом, что анализ сохранившихся материалов экскурсионной практики в России - СССР может оказать и значительную практическую помощь. В первую очередь, в прогнозировании и внедрении эффективных направлений и форм экскурсионной работы, выработке качественных, проверенных временем методов преподавания и воспитания, конкретизации и практическом совершенствовании . образовательных программ, приближающих обучающихся к непосредственным источникам информации.
Объект исследования: отечественное туристско-экскурсионное движение в его взаимоотношении с идеологической и образовательной политикой российско-советского государства конца XIX - 80-х гг. XX века.
Предмет исследования: деятельность государственных, земских, общественных органов и партийно-советского руководства по созданию и развитию туристско-экскурсионной системы в стране.
Хронологические и территориальные рамки исследования
Русская туристско-экскурсионная школа обязана своим рождением пореформенным 60-70-м гг. XIX, становлением — первому десятилетию XX столетия, расцветом - отличающемуся бурным обновлением общественнополитической жизни и широкими возможностями расширения географических и мировоззренческих горизонтов послереволюционному пятнадцатилетию; созреванием — полувековому периоду активного строительства социализма; кризисом - времени, известному в новейшей истории как «период перестройки».
В силу этого хронологическими границами исследования стали 80-е гг. XIX - 80-е гг. XX столетия. За основу взят нижний временной предел эпохи активного расширения и углубления образовательной сферы, когда параллельно и, в значительной мере, в зависимости от нее в России возникло туристско-экскурсионное движение: организовывались первые общества, кружки и клубы любителей природы и путешествий, рождались первые I формы экскурсионной практики. Верхней границей определены 80-е гг. XX века, коренным образом изменившие советское общество и разрушившие устоявшуюся за полвека государственную систему предоставления туристско-экскурсионных услуг населению.
Столетие между означенными рубежами характеризуется в России глобальными политическими и социокультурными переменами: от резкой смены общественного строя до кардинальной модернизации всех сфер культурной жизни. И если дореволюционный период отличался расцветом локального туристко-экскурсионного культуротворчества, рано I утвердившаяся послереволюционная централизация экскурсионной системы, напротив, поставила ее региональные структуры (в том числе, соответствующие организации Черноземья) в прямую зависимость от верхних институтов - Москвы и северной столицы. Местные территориально-экскурсионные центры долгие годы, по сути, осуществляли исключительно исполнительные функции, пользуясь рекомендациями центральных административно-отраслевых учреждений и занимаясь воплощением их методических разработок.
По этой причине в диссертационной работе анализируется не только регионально-локальный, но, в первую очередь, широкий территориальный опыт, совокупно отражающий историю туристско-экскурсионного движения в наиболее репрезентативных регионах страны: Центральной России, Крыму и на Кавказе.
В основу отбора фактологического материала положены его качества, обеспечивающее возможность глубокого и всестороннего рассмотрения поставленной проблемы.
Историография проблемы
Вопросы генезиса и динамики туристско-экскурсионной деятельности мало освещены в имеющейся научной литературе. Невозможно сегодня назвать ни одного обобщающего издания, в котором была бы максимально полно представлена история, анализировались принципы и методы туристско-экскурсионной работы или осуществлялась попытка выявления места экскурсий в социокультурной и политической жизни России конца XIX - 80-е гг. XX столетия.
Отсутствию таковых есть объективные причины. Первая из них -десятилетиями существовавший негласный запрет на научное обобщение какого бы-то ни было локально-территориального или узко-исторического опыта, невписывающегося в социальную доктрину и партийно-государственную идеологию. Неоднократное и резкое изменение экскурсионной политики (от активного внедрения в качестве прогрессивного метода образования и'воспитания масс в 30-е гг. к сужению экскурсионной практики до функции знакомства с музейными экспозициями и обеспечения досуга в туристических путешествиях), разгром краеведческой деятельности, подавление личной инициативы и превалировавшее до конца 80-х гг. XX века монопольное право государства на «провозглашение» истины, не способствовали выражению интереса к изучению российской экскурсионнс-туристской практики.
История отечественного туризма со всеми ее проблемами актуализировалась по мере демократических и экономических преобразований последнего десятилетия, в ходе реализации которых приобретал значение имеющийся опыт прошлого. С одной стороны, общество и его отдельные представители все больше осознавали такие преимущества действенного экскурсионного просвещения, как объективность, аксиологическая выразительность и конкретность содержания, возможность непосредственного контакта с историческим предметом и доминирование визуального способа восприятия над вербальным, действенность самостоятельного анализа и обобщений, с другой, - туристско-экскурсионная практика эпохи коммуникационной глобализации становилась доходным делом отдельных лиц, заинтересованных в его модернизации и повышении эффективности.
Вторым, хотя и не менее значительным, препятствием в формировании историографии отечественной туристско-экскурсионной деятельности стала жесткая цензурированность и централизованность советской издательской системы, не пропускавшей иной, кроме получившей одобрение «наверху» методической и рекламно-идеологической литературы. Лишь в 80-е гг. XX столетия начали появляться научные и монографические издания, тематически и хронологически выборочно актуализирующие отечественный экскурсионно-туристский опыт.
Недостаточно по указанной теме и современных научных работ. В первую очередь, потому, что таковая, как правило, не является предметом отдельного рассмотрения, в большинстве случаев упоминаясь лишь как метод исторического краеведения или в связи с организацией работы I различных музеев страны. Не малую роль играет неразработанность существующих архивных материалов, отсутствие системного мониторинга и недостаточность статистической базы данных.
В представленной работе впервые осуществляется ретроспективное исследование туристско-экскурсионной практики за весь период ее развития в Российской империи и СССР, а его актуальность подтверждается следующим анализом разработанности диссертационной темы.
Историографию предмета изучения с некоторой долей условности можно разделить на четыре периода:
Первый - «дореволюционный» (до 1917 г.), - характеризуется отсутствием какой-либо четкой фиксации истории зарождения и организации работы туристско-экскурсионных учреждений. Главное его отличие -активность периодической печати, публикующей еще «горячие материалы»: уставы и отчеты различных туристских обществ и клубов, а также отдельные статьи, авторы которых (А. Герд, И. Гревс, Е. Звягинцев, Б. Райков) осуществляли первые попытки анализа форм и методов практической деятельности, фиксируя современное им состояние туристско-экскурсионного дела1.
По большей части, авторы этих работ не историки, а педагоги и музееведы, и не удивительно, что они акцентировали внимание, главным образом, на методологической составляющей проведения экскурсий, по причине чего использовали для анализа материал музейно-экспозиционных экскурсий. Часто текст статей предваряла краткая историческая справка об экскурсиеведении в России, но основным его контекстом было рассуждение о последовательно-поэтапном возрастании роли экскурсий и различных приемов их проведения. При этом в большинстве случаев, отмечалась ценность накопленного опыта, актуализируемого в то или иное время.
1 Гревс И.М. Несколько теоретических замечаний об общеобразовательном значении экскурсий // Памятная книжка Тенишевского училища в Санкт-Петербурге на 1900-1901 гг. - Спб., 1902. - С. 102-111; Гревс И.М. Научные прогулки по историческим центрам Италии. - М., 1907; Райков Б.Е. Экскурсионное дело в России // Школьные экскурсии, их значение и организация. - СПб., 1910. - С. 67-74; Звягинцев Е. Содействие Московского земства экскурсиям сельских школьников // Русский экскурсант. - 1914. - №1. -Ярославль, 1914. - С. 8-11; Райков Б.Е. А.Я. Герд и школьное образование // Естествознание в школе. - 1914. - №6. - С. 7-14 и др.
Второй этап (1917-1930 гг.) «послереволюционный» выделяется появлением большого количества работ обобщающего характера, выполненных представителями «старой» дореволюционной школы I экскурсиеведения. Это период разработки методологической, теоретической и практической базы отечественной экскурсионной школы.
Экскурсиеведы, по сути, стали первыми историографами туристско-экскурсионного движения. В ряде написанных ими в 1920-е гг. работ, помимо вопросов методики и классификации экскурсий, библиографических и отчетно-статистических материалов, затрагиваются проблемы анализа и периодизации раннего времени туристско-экскурсионной практики.
В частности, в трудах Н.А. Гейнике описывается и осмысляется итоги туристско-экскурсионной работы периода конца XIX века и до 1921 года, I делаются попытки формирования и описания методологических основ экскурсиеведения.
Статья И.М. Гревса «Экскурсионное дело и нужды русской культуры» посвящена краткому обобщению основных этапов развития экскурсионного дела в начале XX века и подробно представляет научные издания этого периода. Оценивая послереволюционный этап, автор как отличительные черты этого времени отмечает возникновение внешкольного экскурсиеведения, размах туристско-экскурсионного движения и огромное значение возникших экскурсионных институтов, ставших, как он пишет,
I 2 главными истоками и преемниками экскурсионной волны» . Следующая его работа «Экскурсии в трудовом методе образования», затрагивает вопросы целесообразности и полезности использования экскурсионной практики в системе трудовых школ, дает краткий анализ новой системы образования.
2 Гейнике Н.А. Культурно-исторические экскурсии. (Москва, московские музеи, подмосковные). — М, 1923; Гейнике Н.А. Основы методики культурно-исторических экскурсий // История и обществоведение в школе (методы работы) / Жаворонков Б., Гейнике Н„ Гартвиг А. - М., 1924. - С. 105-109.
3 Гревс И.М. Экскурсионное дело и нужды русской культуры // Наука и ее работники. -1922. - №3-4. — С. 1-14; Гревс И.М. Экскурсии в трудовом методе образования // Трудовая школа в свете истории и современности. - JL, 1924. - С. 171-197.
Интересны статьи известного экскурсиеведа Б.Е. Райкова4. Среди множества его работ для нас наиболее познавательной является «Методика и техника ведения экскурсий», в которой автор достаточно подробно останавливается на вкладе в экскурсионную практику профессора Д.Н. Кайгородова, связывая с его именем рождение самого экскурсионного метода в системе .образования и подробно описывает 1901 год и предшествующие ему процессы и события в обществе.
В работах Н.П. Анциферова5 рассматриваются методические и технические основы процесса подготовки и проведения экскурсий. Осуществляется попытка анализа важности и значимости экскурсионной работы, даются полезные советы по ее организации.
Время начала 30-х и по 80-е года XX века можно определить как время «советской» историографии, отразившей этапы формирования пролетарской, а потом и советской школы экскурсиеведения.
В историографических работах этого периода все очевидней превалирование идеологической составляющей над исторической: структура, содержание и стилистика авторских текстов все подробнее отражает соответствующие партийно-государственные документы и установки. И это одна из причин того, что, несмотря на значительный временной период, количество историографических работ, не копирующих друг друга, а содержащих новую, полезную для разработки темы информацию, минимально.
4 Райков Б.Е. Типы школьных экскурсий // Педагогическое дело. — 1921, — №1-2. — С. 19-25; Райков Б.Е. Методика и техника ведения экскурсий. - Пб., 1922; Райков Б.Е. Современные течения в преподавании естествознания // Современная школа. - Пб., 192^. - С. 5-6; Райков Б.Е. Исследовательский метод в педагогической работе. - JL, 1924.
5 Анциферов Н.П. Экскурсия по экономическому и социальному быту городов (обследование рынка). // Экскурсии в культуру. - М., 1925. - С. 35-55; Анциферов Н.П. Типовая экскурсия по городу // Известия Центрального Бюро Краеведения. — 1927. - №7. -С. 234-237;
Среди теоретиков новой волны выделяется идеолог советской туристско-экскурсионной школы В.П. Антонов-Саратовский6, пытающийся в своих работах обосновать необходимость государственно-идеологического контроля за деятельностью туристско-экскурсионных учреждений страны. Большое внимание автор уделяет разработке и анализу теоретических и практических аспектов советского туризма, активно демонстрируя при этом неприятие практической значимости дореволюционной туристско-экскурсионной школы. I
Немаловажна для историографического анализа статья Н.А. Гейнике «Экскурсионное дело и туризм», написанная в 1932 году для словаря «Гранат»7. Хронологически являясь наиболее поздней в данной группе исследований, она рключает сжатый очерк истории туристско-экскурсионного дела за достаточно продолжительный отрезок времени. Статья богата фактическим материалом, хотя большая ее часть отведена проблеме экскурсионной методики. Но идеологизированный подход и замалчивание происшедших в конце 1920-х гг. коренных изменений в применении экскурсионного метода определяют ее главные недостатки для I современного исследователя.
Два других, более поздних автора: Ю.Н. Александров и Н.С. Зузыкина, - обращаются к истории экскурсионного дела в контексте его использования в массовой просветительной деятельности музеев, вследствие чего их обзор О начинается, главным образом, с 1917г. Научно-историческая ценность изысканий этих исследователей состоит в рассмотрении развития туристско
6 Антонов-Саратовский В.П. Основные задачи советского туризма. - М.: Госиздат, 1929; Антонов-Саратовский В.П. Беседы о туризме. Азбука советского (пролетарского) туризма. - М.; - JL: Госиздат, 1930.
7 Гейнике Н.А. Экскуррионное дело и туризм // Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. - М, 1932. - Изд.УП. - Т. 51. - С. 450-458.
8 См.: Александров Ю.Н. Экскурсионная работа в Москве // Вопросы массовой научно-просветительной работы. - М., 1961. - С. 1-35; Зузыкина Н.С. Из истории массовой научно-просветительной деятельности советских музеев (1917-1945 гг.) // Вопросы массовой научно-просветительной работы. Труды НИИ культуры. - М. - 1972. - Т.5. - С. 23-194. экскурсионной дела в связи с современными ему установками партии и правительства. Так, Н.С. Зузыкина, описывая деятельность музеев в первое десятилетие советской власти, затрагивает вопросы истории экскурсоведения, и анализирует работу туристско-экскурсионных учреждений системы Наркомпроса РСФСР, - подготовку экскурсионных кадров, работу экскурсионных конференций и государственных туристско-экскурсионных институтов. В то же время, преобладающее место в ее работе отводится системе организации и проведения именно музейных экскурсий.
Оценивая статью Н.С. Зузыкиной «Из истории массовой научно-просветительной деятельности советских музеев (1917-1945 гг.) как значительный источник по истории экскурсионного дела, следует назвать в качестве недостатков некритическое отношение автора к процессам идеологизации экскурсионной работы в 1928-1941 гг. и ее направленности на пропаганду социалистического строительства, что, вне сомнения, обусловлено современным автору научно-социальным мировоззрением и общими политическими установками.
К наиболее существенным для разрабатываемой темы изданиям относится опубликованная в трудах НИИ культуры статья сотрудников этого института Ф.Л. Курлата и Ю.Е. Соколовского «Экскурсии по памятникам истории и культуры»» в одном из разделов которой представлен краткий очерк развития методики экскурсионного дела в СССР9. Как признают сами исследователи, «задачи и объем работы не позволили им осветить историю экскурсионного дела во всех аспектах», и «эта тема еще ждет всестороннего изучения и освещения»10. Тем не менее, авторами была предложена оригинальная периодизация истории экскурсоведения, выделяющая дореволюционный, состоящий из двух этапов (1860-е—1907гг. и 1907— 1917гг.), и послереволюционный, включающий несколько этапов (1917
9 Курлат Ф.П., Соколовский Ю.Е. Экскурсии по памятникам истории и культуры. // Вопросы массовой научно-просветительной работы. Труды НИИ культуры: В 7 т.- М., 1972.-Т.5.-С. 5-11.
10 Там же.-С. 5.
1930-е гг., 1930-1941гг. и др.) периоды. В этом же издании в общих чертах характеризуется работа некоторых туристско-экскурсионных организаций Наркомпроса РСФСР и ряда направлений деятельности ведущих специалистов-экскурсиеведов.
Однако некоторые авторские положения вызывают серьезные возражения. В частности фактологически не показано утверждение о проведении музейных экскурсий в конце 1860-х-по 1907гг. и наличие в экскурсионной практике в 1907-1927 гг. борьбы буржуазно-монархического и демократического направлений. Бездоказателен и тезис о доступности экскурсий только для представителей господствующих классов и буржуазной интеллигенции. В то же время, отсутствует авторская оценка последнего этапа туристско-экскурсионной работы, отличающегося политизацией и превращением экскурсий в действенное средство идеологической пропаганды.
С 1985 года начинается новый, «постсоветский», продолжающийся и сегодня, период изучения истории туристско-экскурсионного дела. Постепенное прекращение государственного финансирования туристско-экскурсионной отрасли обслуживания населения, кооперативное движение, свобода предпринимательства, открытие границ стран бывшего социалистического лагеря дали толчок к появлению новых видов и форм предоставления услуг в сфере туризма, и одновременно активизировали индивидуальную издательско-исследовательскую деятельность.
Затеянные преобразования, помимо историков, коснулись представителей новых для России специальностей («паблик релейшен», маркетинга и менеджмента), связанных со сферой межкультурных коммуникаций, туризма и социального сервиса.
В научных изданиях постперестроечного времени выделяются несколько трудов, авторы которых предпринимают попытку освещения вопросов истории туристско-экскурсионного дела. Реферативный обзор публикаций ведущих представителей экскурсионной школы второй половины XIX - начала XX века, суммативно излагающий методические основы экскурсиеведения, представлен сотрудницей НИИ культуры
Н.Г. Колокольцевой". Несколько интересных работ по истории экскурсионного метода написаны научным сотрудником Музея революции
1")
СССР (ныне ГЦМСИР) Е.Н. Рафиенко . Особую ценность представляет выполненная ею вступительная статья к подготовленному для печати сборнику трудов экскурсиеведов «Экскурсионная школа в России». В ней обобщаются значительные материалы по истории туристско-экскурсионного дела дореволюционного периода времени и отмечаются основные вехи его развития в советский период.
Е.Н. Рафиенко показывает экскурсионную школу в России как самобытное исследовательско-познавательное явление, сыгравшее большую роль в жизни России. Любопытно, что автор не связывает эволюцию туризма и экскурсий с экономическими и политическими условиями первого послереволюционного, десятилетия. Однако небольшой объем статьи не позволил Рафиенко осветить историю деятельности российской экскурсионной школы с достаточной полнотой, тем более что вторая часть публикации посвящена методическим вопросам и классификации экскурсий. К тому же в упомянутой работе есть некоторые хронологические неточности, а многообразие названий приводимых экскурсионных структур затрудняет восприятие материала. Основные идеи упомянутой статьи изложены и в других, посвященных частным моментам экскурсионной практики 20-х гг,. публикациях Е.Н. Рафиенко.
11 Колокольцева Н.Г. К истории отечественной экскурсионной школы (реферативный обзор публикаций второй половины XIX - начала XX в.). - М, 1992.
12 См.: Рафиенко Е.Н. Музеи и историческое образование в системе учебных заведений // Музейное дело. Вып. 21. - М., 1992. - С. 168-184; Рафиенко Е.Н. Экскурсионный метод и город: постановка проблемы в 20-е гг. // Музейное дело: музей — культура - общество. Вып. 21 // Сб. науч. трудов. - М., 1992. - С. 102-109.
Нельзя обойти вниманием появление целого ряда учебных пособий, так или иначе касающихся истории туристско-экскурсионного дела13. Достоинством этих работ является то, что они содержат интересный эмпирический материал по различным периодам изучаемой темы. Однако сжатые временные рамки написания учебной литературы для обеспечения новых специальностей соответствующего профиля лишили ее авторов возможности проведения серьезной научно-исследовательской работы. Вероятно, по этой причине прямо или косвенно связанные с туризмом учебники эпохи перестройки уделяют вопросам его истории недостаточно? внимание, излагая их поверхностно, идеологизированно, явно недооценивая или приуменьшая заслуги русской экскурсионно-туристской школы.
Основная масса современных источников содержит сведения о роли экскурсий лишь в отдельных областях культуры и не дает всеобъемлющего представления об истории развития экскурсионного дела. Лишь сопоставление материалов различных изданий, в определенной степени, обеспечивает эту возможность.
Среди диссертационных работ значительный интерес представляет исследование П.К. Писцова на тему: «Экскурсии как компонент культурно-просветительской политики в первое десятилетие Советского государства» (2001 г.)14, в котором автор описывает деятельность первых государственных экскурсионных организаций и дает аргументированную оценку роли экскурсионной практики в культурно-просветительной политике советского государства 1917-1927 гг. Писцов тщательно проследил многообразные процессы теоретической и практической туристско-экскурсионной деятельности, осмыслил персональный вклад в нее отдельных практиков и
13 См.: Дьякова Р.А., Емельянов Б.В., Пасечный Б.С. Основы экскурсоведения. - М., 1985; Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917-1983). - М.: Турист, 1985; Долматов Г.М. Иностранный туризм советских профсоюзов: реальность и перспективы. Учебное пособие. - М.: Турист, 1988. и др.
14 Писцов К.М. Экскурсии как компонент культурно-просветительной политики в первое десятилетие Советского государства: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. Мос.гос.ун-т. - М, 2001. теоретиков, проанализировал подверженность экскурсионного развития политическим и идеологическим условиям иследуемого времени.
Важным достоинством работы является авторская схема «Эволюция экскурсионных структур в системе Наркомпроса РСФСР в первое десятилетие Советской власти», дающая подробное представление о иерархии и взаимодействии различных государственных туристско-экскурсионных структур в системе Наркомпроса РСФСР. Однако узкие хронологические рамки, не позволившие П.К. Писцову сделать сравнительные и обобщающие выводы по развитию туристско-экскурсионного дела в РСФСР в период с 1917 по 1930 гг., снизили историографическую значимость приведенного исследования.
Интересный фактологический материал содержится в коллективных изданиях последних лет XX столетия, посвященные истории становления теории и практики туризма и экскурсий на отдельных российских территориях15. Разрабатывая преимущественно региональную проблематику, авторы помещенных в них публикаций помогают тем самым понять общие и особенные тенденции динамики туристско-экскурсионной практики в стране.
Подытожить проделанный анализ можно утверждением, что историография отечественной туристско-экскурсионной деятельности, хотя и отличается определенной комплексностью, разработана еще недостаточно. Помимо неполноты, ее в значительной мере отличает историческая I необъективность, идеологическая заштампованность, текстовые и фактологические повторы, неполнота и невыверенность статистических данных.
15 См.: Актуальные проблемы туризма в малых и средних городах. Перспективы развития туризма в северо-восточном Подмосковье // Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практ. конф., 16 апреля 1999 г. - М.: Изд-во РМАТ, 1999; Детско-юношеский туризм и краеведение в воспитании гражданственности и патриотизма: Сборник док. Северо-Вост. окр. упр. Моск. ком. образования. - М., 2001; Туризм и региональное развитие: Материалы II Междунар. науч.-практич. конф., 14-15 мая 2002 г. - Смоленск: Смол, гуманитар, ун-т, 2002; Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2003): 5 Междунар. науч.-практ. конф.: Сб. ст. под общ. ред. B.C. Бовтуна. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003 и др.
Из этого же ряда проблем - несформированность категориального аппарата. Зачастую одни и те же события в различных научных и документальных текстах представлены по-разному (особенно это касается деятельности экскурсионных институтов) и датируются разными годами. Немало затруднений связано с искажением названий туристско-экскурсионных организаций, мешающих адекватному восприятию материала. К ошибкам и неточностям приводит также необработанность архивных материалов (в частности, по деятельности экскурсионных структур Наркомпроса РСФСР) специалистами.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, системного и диалектического подхода к проблемам познания, предусматривающие беспристрастный, учитывающий контекст конкретной исторической обстановки анализ собранной информации. Использовались специфические методы исторической и философской науки, а> также достижения культурологии, социологии и ряда других современных отраслей знаний. Сравнительно-исторический метод в сочетании с логическим позволили провести синхронное изучение объекта исследования.
Диссертант собирал и анализировал полученный материал с позиции независимого наблюдателя, исходя из наличествующих теоретических знаний и личного практического опыта. Логика исследования развивалась в границах широких аналитических обобщений: от прагматических переживаний современной ситуации в регионе к вычленению проблем и их историческому анализу на основе имеющегося фактического материала. При сборе, систематизации и обобщении активно применялись методы дедукции, индукции, статического и статистического анализа, периодизации, типологический и др. Работа изложена по историко-хронологическому принципу.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное изучение истории возникновения, деятельности и трансформации туристско-экскурсионных организаций, а также оценка роли экскурсионной практики в культурно-просветительной политике Российской империи и Советского государства.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить историю возникновения и организационные особенности первых туристско-экскурсионных обществ;
- определить этапы развития туристско-экскурсионной политики государства;
- проанализировать итоги работы государственных и негосударственных структур по созданию и функционированию системы туристско-экскурсионного обслуживания населения за сто последних лет;
- рассмотреть деятельность различных обществ туристско-экскурсионной направленности в различные политические периоды жизни государства;
- показать влияние политических условностей на использование экскурсионной практики в стране;
- раскрыть специфику форм и методов работы государственных, земских, общественных структур и частных лиц по созданию системы туристско-экскурсионного обслуживания населения;
- выявить возможность использования исторического опыта отечественной туристско-экскурсионной школы для дальнейшего развития образования и подъема культуры на современном этапе.
Источниковая база исследования I
Источниковую базу проведенного исследования составили четыре основные группы источников: документы партийных и государственных органов власти; архивные материалы; периодические печатные издания различных временных'периодов; мемуары деятелей экскурсионной школы.
1). В первую группу входят различные положения, постановления, приказы, циркуляры и распоряжения органов власти, ведавших решением вопросов в сфере культуры, образования и спорта16.
Эти документы дают возможность проследить и проанализировать путь построения нормативно-правовой базы в сфере применения туристско-экскурсионной практики в жизни советского общества. От времени создания новой трудовой школы советским правительством с целью просвещения, агитации и воспитания широких трудящихся масс, к периоду государственного формирования туристско-экскурсионной практики и признания ее правительством как новой экономической отрасли хозяйственных отношений в стране. Имеющиеся источники дают полное представление о государственной политике в области образования и культуры и позволяют провести анализ туристско-экскурсионной деятельности в ее зависимости от общих политических установок партии л правительства того периода времени.
16 См.: Декреты Советской власти. - T.I. 25 октября 1917г. 16 марта 1918 г. - М., 1957. -С. 371-374; Декреты Советской власти. - Т.П. 17 марта - 10 июля 1918 г. - М., 1959. - С. 451—457, Декреты Советской власти. - T.III 11 июля - 9 ноября 1918 г. - М., 1964. - С. 381-382; Из истории строительства советской культуры 1917-1918 гг. Сб. документов. -М., 1964; Петроградский Военно-революционный комитет: Сборник докладов и материалов. - М., 1966 - Т. I; КПСС в резолюциях и решениях: съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). - М., 1970. - Т.2.; Сборник узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства: - 1917. -№ 12. - С. 183; - 1918. -№ 38. - С. 499501; - 1919. - № 21. - С. 267; - 1920. -№69. - С. 312; - 1921. - №12.- С. 78, 79; - 1923. -№28. - С. 326; - 1924.- №4. - С. 10; Народное образование в СССР. 1917-1973 гг. - М, 1974;. Материалы XXV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976; О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 31 октября 1980 г. // Справочник партийного работника. Вып. 21. - М.: Политиздат, 1981; Культурная жизнь в СССР. Хроника 1917-27 гг. - М., 1975; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927. - М., 1984; Туризм: Нормативные правовые акты // Сб. Российской Межд. акад. туризма / Состав. Н.И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 1998 и др.
1 "7
2). Материалы фондов ГАРФ : фонда 1575 - Главное Управление социального воспитания и политехнического образования детей Наркомата Просвещения РСФСР, фонда 2306 - Министерство Просвещения РСФСР, фонда 2307 — Главное Управление научных и музейных учреждений Наркомата Просвещения РСФСР, фонда 2313 - Главный Политико-просветительный комитет при Наркомате Просвещения РСФСР, фонда 9520 - Центральный Совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС, фонда 9576 - Союз Советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами.
1 о
Изучены материалы ГАКО : фонд 22 - Курское реальное училище, фонд 183 - Курская вторая женская гимназия, фонд 185 - Курская мужская гимназия, фонд 1496 - Щигровская женская гимназия, фонд Р.-309 -Анкетные сведения школ города Курска о проведенных экскурсиях за 1921 год. I
В этих фондах особый интерес вызывает изучение нормативно-правовых документов (особенно циркуляров попечителей учебных округов), касающихся предпосылок появления и развития экскурсионного дела в учебных заведениях всей Российской империи, а также отчеты-описания путешествий, дающие разнообразные сведения о направленности, формах й методах дореволюционной экскурсионной деятельности.
Проанализированы документы (положения, планы работы, годовые отчеты, штатное расписание, докладные записки, текущая переписка), отражающие деятельность туристско-экскурсионных структур в системе
Наркомпроса РСФСР и Центрального Совета по туризму. В них изложены общие направления работы, цифровой и статистический материал, размеры финансирования, отдельные факты, обобщение которых позволяет получить
17 ГАРФ: Ф. 1575, оп. 4., дд. 59, 162, 315; Ф. 2306, оп.1, дд. 2902, 3276; Ф. 2306, оп. 15, дд. 277, 283, 560, 684; Ф. 2306, оп. 28, д. 155; Ф.230, оп.47, д. 53; Ф. 2306, оп. 69, дд. 392, 1631, 1634, 2114; Ф.2307, оп. 8, дд. 152, 193; Ф. 2307, оп. 9, дд. 207, 208, 228; Ф. 2313, оп. 1, д. 1; Ф. 2313, оп. 3, дд. 2, 7, 50, 53-56, 155; Ф. 9520, on. 1, дд. 1, 13, 26, 39, 42, 58, 206, 212,282, 287, 316, 354,363,432,468, 600,745; Ф. 9576, on. 1, дд. 129,135.
18 ГАКО: Ф. 22, on. 1, д. 4; Ф. 183, on. 1, дд. 22, 61; Ф. 185, on. 1, дд. 251,. 426, 427, 447,455,520; Ф. 1496, on. 1, дд.1,42; Ф. Р.-309, оп. 3. дд.84, 85. реальное представление о целях и задачах, разрешаемых практикой туристско-экскурсионного дела в различные периоды XX века, характере проводимой теоретической и практической работы, отношении к работе экскурсионных структур самого государства.
Изучены официальные отчеты по планированию, организации и проведению туристско-экскурсионной работы за период с конца XIX до 70-х годов XX века.
3). Периодическая печать: ежегодники различных туристско-экскурсионных обществ Российской империи19, газетные статьи и
20 - г* специализированные журналы , напрямую связанные с заданной темой. В них также печатались официальные правительственные циркуляры дореволюционного времени или постановления партии и правительства советской эпохи, освещалась хроника текущих событий в области культуры и образования, рассматривались практические примеры деятельности различных организаций туристско-экскурсионной направленности.
4). Мемуары краеведов и экскурсиеведов, а также воспоминания их
Л 1 современников . Хронологически они, безусловно, отражают более узкий, чем интересующий нас, временной период, но из них можно почерпнуть ценный индивидуально-точечный, нигде не дублируемый исторический материал. Дополняя перечисленные выше источники многочисленными деталями, эмоционально окрашенная мемуарная литература отражает личное и социальное мироощущение той или иной эпохи, помогая лучше понять
19 См.: Записки Крымского горного клуба. - Одесса: - 1892- №2; 1894. - №4; -1901. -№3, 4, 11, 12; - 1914 - № 2; Ежегодник Русского горного общества. - М.: - 1903. - №1; -1906. -№4; - 1908. - №6; - 1913. -№1,9; - 1914. - № 10 и др.
20 Правда, 13 ноября 1917; Правда, 2 ноября 1920; Правда, 4 ноября 1921; Правда, 28 декабря 1922; Комсомольская правда, декабрь 1926; Комсомольская правда, 6 января 1927; Русский турист.-СПб.: - 1899.-№5, 12; - 1900.-№3; - 1910. -№6; - 1912. -№1; Русский экскурсант. - Ярославль: - 1914. - №1, 3, 5-6; - 1915. -№1-2, 5, 8; - 1916. - №3, 5; Экскурсионное дело. - 1921. - 1-3; 1922. - №4-6; 1923; На суше и на море. - М.: Физкультура и спорт. - 1930. -№1-16; - 1936. -№9-12 и др.
21 СМ.: Дружинин М.Н. Избранные труды. Воспоминания. Мысли. Опыт историка - М., 1990; Анциферов Н.П. Из дум о былом. - М., 1992; Закс А.Б. Эта долгая, долгая, долгая жизнь. - М., 2000 и др. направленность исторических процессов, изучение которых напрямую касается темы исследования.
Научная новизна работы
- В диссертации обобщен обширный теоретический и фактический материал, запечатлевший историю развития туристско-экскурсионной практики как в Российской империи (1870-1917 гг.), так и в советском государстве (1917-1988 гг.). .
- Уточнены и обоснованы данные по периодизации истории туристско-экскурсионного дела, начиная с 80-х гг. XIX столетия до конца 80-х гг. прошлого века. '
- Проведен анализ роли экскурсионной практики в системе государственного образовании, в просвещении внешкольной аудитории и повышении культурного и образовательного уровня населения.
- Введены в оборот архивные материалы о деятельности различных туристско-экскурсионных институтов: опытно-показательной экскурсионной базы Наркомпроса РСФСР и Центрального Совета по туризму и экскурсиям, многих государственных учреждений и ведомств разного уровня, деятельность которых напрямую или косвенно относится к туристско-экскурсионной областй.
- На примере изучения истории развития туристско-экскурсионного дела выявлено конкретное влияние политической и экономической обстановки в стране на динамику социокультурного процесса: историю, культуру и образование.
Практическая значимость диссертации
Материалы исследования, обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке монографических исследований по этой теме, при чтении как общих исторических, так и специальных курсов в высших учебных заведениях (особенно в ВУЗах, где недавно были открыты отделения социокультурного сервиса и туризма), в исторической, педагогической и краеведческой деятельности, а также в практической работе со школьниками и студентами для повышения их просветительской и воспитательной роли. (
Апробация исследования
Основное содержание диссертации было представлено в докладах на заседаниях кафедры истории Отечества КГУ, отдельные ее вопросы обсуждались в период работы (зимние и летние сессии 2001-2004 гг.) Международной культурно-антропологической академии молодых ученых. Ряд положений, результаты и выводы диссертационного исследования изложены в разноплановых научных публикациях.
Материалы диссертации использовались для подготовки и прочтения соответствующих лекционных курсов на факультете сервиса и туризма РОСИ и МГСУ г. Курска. Информация, касающаяся практических основ туристско-экскурсионной деятельности, в определенной мере, стала основанием для разработки, подготовки и практическом осуществлении туристско-экскурсионных мероприятий в ряде городских туристических фирм и центров.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Арцыбашев, Денис Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Собранные и проанализированные материалы позволяют выделить следующие этапы развития туристско-экскурсионного дела в Российской империи, РСФСР и СССР. I
Первый этап (со второй половины XVIII век - до 1890 гг.) -зарождение экскурсий. Характеризуется отдельными примерами использования прогулок, походов и путешествий в образовательных целях и для сбора научно-географической и краеведческой информации о районах России, ее локальных, дальних и ближних, территорий.
Инициативные начинания не получили ни понимания со стороны общества, ни желаемой поддержки со стороны государства, так и оставшись единичными примерами индивидуальной творческой деятельности отдельных ученых и педагогов. Однако именно в этот период времени I зарождаются основные формы и направления будущей туристско-экскурсионной работы в России.
Увлечение в 30—40 гг. XIX столетия путешествиями по российской «глубинке» способствовало своеобразному открытию России «образованным меньшинством». Эхо от непосредственных «провинциальных впечатлений» ученых-специалистов и любителей-энтузиастов, историков и литераторов, путешественников и чиновников прокатилось по страницам газет и журналов, отозвавшись в отечественной беллетристике (Н.В. Гоголь, А.С. Пушкин, А.И. Герцен, И.С. Аксаков, М.Н. Загоскин) и в сердцах просвещенных обывателей, вызвав нешуточный интерес к истории и природе Отечества.
Реформы 60-70-х гг., в том числе, и в культурно-образовательной сфере (школы, университеты, отмена цензуры), способствовали развитию самосознания и самопознания широких кругов населения. Соперничество между старым и новым, борьба реального и классического образовательных направлений дали толчок зарождению экскурсионный метода, отразившего попытку формирования самостоятельности учащихся, максимального приближения их к реальной жизни. Экскурсии еще носили эпизодический и случайный характер, система их целенаправленного использования только начинала складываться.
На втором этапе (с 1890 - по 1917 гг.) базой развития туризма и экскурсий стали: с одной стороны послужившая основанием для появления ряда туристских клубов и объединений общественная и личная инициатива I образованных аристократов и разночинной интеллигенции, с другой, -коммерческий интерес и активизация индивидуальной, разносословной предпринимательской деятельности в новоформирующейся сфере обслуживания населения. Одинаково быстрыми темпами растет спрос на поездки и путешествия, количество самодеятельных туристско-экскурсионных обществ и объединений, туристско-экскурсионная инфраструктура: гостиницы, доходные дома, транспортная сеть.
Начинает складываться рынок туристско-экскурсионных услуг.
Одновременно развиваются три его направления: элитарный туризм состоятельных слоев населения, рекреационно-экскурсионный туризм представителей интеллигенции и занимающая промежуточное положение между ними школьная образовательно-экскурсионная практика.
Следом за либеральными реформами и как результат углубления и расширения просвещения в царской России разворачивается туристско-экскурсионное движение: организуются различные туристические общества, кружки и клубы любителей природы. Наиболее значимы и известны своей деятельностью появившиеся в конце XIX века Русское горное общество (в последствии Крымский горный клуб) Одессы, Тифлисский Альпийский клуб, I
Российское Общество Туристов.
Эти, сформированные «по увлечениям» социокультурные структуры организуют туристско-экскурсионное обслуживание населения в различных регионах Российской империи. Правления клубов и обществ, начав свою деятельность в ареале' своей дислокации или познавательно-экскурсионных интересов своих членов, со временем значительно расширяют географию организуемых путешествий и охватывают экскурсионно-туристскимл услугами всех желающих.
Увеличение количества и дальности путешествий потребовало квалифицированных туристско-экскурсионных кадров, и с 1902 года, экскурсионные общества расширяют программу подготовки из числа школьных учителей новых экскурсоводов, групповодов и руководителей экскурсионных групп.
Одновременно отдельные российские коммерсанты предпринимают попытку организации коммерческих туристско-экскурсионных поездок по Крыму и Кавказу, увидев в таковых возможность получения хорошел прибыли.
Спонтанно развивавшаяся в учебных заведениях России экскурсионная деятельность вскоре получает не только практическую, но и теоретическую помощь. К концу 1900-х гг. в различных периодических изданиях появляется целый ряд статей, освещающих вопросы теории экскурсиеведения и экскурсионной практики и последовательно формирующих понятия о сущности экскурсий и их образовательном значении для обучения. С 1910-х гг. начинают издаваться специализированные экскурсионно-туристские журналы, публикующие необходимые документы, отчеты о совершенных и проекты предполагаемых экскурсионных поездок, советы по организации учебных и рекреационных экскурсий, списки рекомендуемой краеведческой и методической литературы, практическую информацию, а также первые аналитические и статистические материалы.
К сожалению, на правительственном уровне понимание важности экскурсионного метода и необходимости поддержка туризма и экскурсий случилось лишь в 1915 году. Именно в разгар 1-ой Мировой войны развитие туризма и экскурсий признали делом государственной важности, существенным фактором экономического развития многих российских регионов, стимулировавшим промышленное и коммерческое предпринимательство. В школах России в учебных планах 1916 года экскурсионная практика впервые была уравнена с другими методами преподавания и обучения.
Туристско-экскурсионные клубы и общества сумели заложить прочный фундамент развития туристско-экскурсионного дела, создав необходимую социальную, юридическую и материальную базу и организовав экскурсионные поездки и туристские путешествия по России и зарубежью для десятков тысяч человек. Но в силу ограниченности своих возможностей удовлетворить растущий спрос на туристско-экскурсионное обслуживание в полном объеме общества и клубы могли. Они не получали государственных субсидий, их деятельность держалась на энтузиазме влюбленных в свое дело людей. К тому же не одно из существовавших объединений не ставило своей целью превращение во всероссийскую туристско-экскурсионную структуру по обслуживанию любителей путешествий и экскурсий: их главной задачей оставалась организация путешествий на ограниченном пространстве и для своих членов.
Среди причин, тормозящих развитие туристско-экскурсионного дела в Российской империи, на первое место следует поставить неразвитость путей сообщения: где-то таковых не доставало, а в ряде регионов они отсутствовали вовсе. К примеру, в наиболее популярных местах Крыма или Черноморского побережья не было железной дороги или электрического трамвая, интересный для путешествий Урал и вовсе оставался неосвоенным, «диким» пространством. Но и там, где железнодорожные и пароходные пути функционировали, экскурсионные объекты находилось на расстоянии 15-20 км от станций. Так что многие, привлекающие своей красотой, места были недоступны, или до них добирались на повозке и верхом.
Вторая проблема заключалась в административных препонах и бюрократической волоките при оформлении туристско-экскурсионных документов. Списки выезжающих за пределы губернии и, тем более, за границу, социальный состав экскурсионных групп, маршрут передвижения -все тщательно проверялись и утверждались целым рядом учреждений и ведомств. I
Характерно, что Первая мировая война не уменьшила (как это считают некоторые авторы) показатели туристско-экскурсионного обслуживания. Изменилась лишь его география и, в определенной степени, социальный состав экскурсантов, но не количество экскурсионных поездок или число их участников. С закрытием экскурсионной Европы (курортов Швейцарии, Италии, Германии) потоки состоятельных российских туристов и экскурсантов хлынули на Кавказ, в Крым и другие климатически и ландшафтно привлекательные регионы Российской империи.
Возрастание требований к экскурсионному и курортному I обслуживанию в России привело к резкому повышению уровня отечественного турсервиса: за приличную плату многие общества и отдельные предприниматели обеспечивали состоятельных экскурсантов всевозможными удобствами вплоть до отдельных спальных вагонов, роскошных автомобилей и обильных обедов.
Однако последующее ухудшение военного и политического положения, свержение монархии, обострение экономической и социальной ситуации не оставили никаких шансов развитию наметившихся коммерческих организационно-хозяйственных тенденций в отечественном I туристско-экскурсионном деле.
Третий этап (1917-1927 гг.) связан с модификацией и апробацией экскурсионного метода и подчинением его целям пропаганды социалистических идей и воспитания нового человека.
Отличительной чертой этого периода развития явилась связанная с культурной и идеологической политикой партии государственная поддержка развития отечественного экскурсионно-туристского движения, постепенное сращивание его структуры с органами государственной власти. Поэтому начальный период советской истории туристско-экскурсионного дела (19171927 гг.) определяется его развитием в системе Народного Комиссариата просвещения РСФСР.
Через экскурсии решали новые, соответствующие революционной эпохе цели и задачи, что определило создание новой методологической основы экскурсионного дела и практику ее применения. При этом теоретико-методологическая база экскурсиеведения создавалась посредством обобщения наработанного опыта на специализированных конференциях и претворения в жизнь соответствующих разработок специально созданных профильных научно-исследовательских учреждений. Практическая организация экскурсионной деятельности осуществлялась через систему специализированных экскурсионных станций, что послужило разделению экскурсий по их содержанию, методам и формам.
Зарождение советской туристско-экскурсионной системы происходит в либерализационных условиях НЭПа, при активном функционировании коммерческих организаций, предлагавшие платежеспособному населению Москвы и других крупных городов РСФСР путешествия и экскурсии познавательной направленности, а также отдых в Крыму и на Кавказе.
Четвертый этап развития туристско-экскурсионного дела (19271939 гг.) напрямую связан с процессами централизации туризма и экскурсий, формированием единой системы обслуживания, ее поэтапным переходом в ведение специализированных партийно-правительственных и общественно-государственных структур. I
Начало этого этапа отмечено созданием в конце 1927 года Бюро туризма при МК комсомола и аналогичной организации при ЦК ВЛКСМ
1928 г.). В ноябре 1929 года в стране появилось Общество пролетарского туризма РСФСР (сокращенно ОПТ), в силу недостатка специалистов занимавшееся организацией самодеятельных туристских походов. Несколько раньше, в 1928 году под эгидой Наркомпроса было учреждено государственное акционерное общество «Советский турист» или Совтур, обслуживающее группы туристов, экскурсантов и отдыхающих на заранее определенных, носящих в основном общеобразовательный и краеведческий характер туристско-экскурсионных маршрутах. Кроме того, Совтур как коммерческая организация, ориентирующаяся на обеспеченные слои населения, занималась строительством комфортабельных гостиниц и баз отдыха. В марте 1930 года оба общества были слиты в единую централизованную структуру - Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), - жестко контролируемую партийно-правительственными органами.
Одновременно налаживается выпуск специализированной туристско-экскурсионной литературы и туристического снаряжения, ранее импортируемого из-за рубежа.
Пятый этап (1939-1969 гг.) характеризуется установлением полной монополии партии и правительства над сферой туристско-экскурсионного обслуживания и доминированием в туристско-экскурсионной практике идеологических функций над хозяйственными.
Монополистом в области внутреннего туристско-экскурсионного обслуживания с 1936 года формально становится ВЦСПС: распоряжением ЦИК СССР Всесоюзное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) было ликвидировано, а его функции и материально-техническая база переданы профсоюзам; в управленческой системе ВЦСПС появилась новая административная структура - Туристско-экскурсионное управление (ТЭУ).'
Несложная реорганизация завершила оформление в СССР централизованной системы социального туризма. При этом развитие и расширение туристско-экскурсионного дела в стране велось экстенсивными методами, его темпы обеспечивались, преимущественно, включением все новых и новых информационно-рекреационных ресурсов и территорий, что стало причиной того, что при значительной динамике основных показателей материально-техническая составляющая туристско-экскурсионного развития оставалась на низком уровне.
Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. приостановила развитие и значительно снизила количественные и качественные показатели туристско-экскурсионного обслуживания населения, но не свела их на нет.
Проведение ряда послевоенных мероприятий оживило туристско-экскурсионную работу в регионах, позволив профсоюзам осуществить первую попытку планирования экскурсионной деятельности на вторую половину 40-х гг. CJ этого времени долгосрочные централизованные пятилетние, а то и десятилетние планы стали повседневностью туристско-экскурсионных организаций.
Полное восстановление довоенного туристско-экскурсионного потенциала в стране пришлось на начало 50-х годов XX века, чему, безусловно, способствовал серьезный контроль со стороны партийно-государственных органов как за деятельностью соответствующих подразделений, так и за выполнением постановлений партии -и правительства.
Идеологическая (составляющая всех форм туристического движения, призванного, в первую очередь, прославлять достижения социалистического и коммунистического строительства, по-прежнему оставалась выше релаксационной. С целью еще большего роста экскурсионно-туристской практики были пересмотрены тематические планы экскурсий и массовых туристско-экскурсионных мероприятий, программы экскурсионных поездок и общеобразовательных походов. I
189
Государство всячески пыталось усилить воспитательное значение массовых форм советской туристско-экскурсионной практики, что послужило основной причиной создания в этот период самой массовой ч самой дешевой в мире материальной базы социального туризма.
Шестой этап (1969-1988 гг.) стал временем превращения туризма и экскурсий в крупную отрасль обслуживания населения. В СССР окончательно сложилась действенная централизованная, разноуровневая (государственная, общественная, профсоюзная) иерархическая туристско-экскурсионная система, охватывающая различными формами деятельности значительную часть взрослого и детского населения страны.
С 1969 года во многих крупных городах начинают функционировать специализированные экскурсионные учреждения: Советы по туризму, Бюро путешествий и экскурсий и специализированные экскурсионные бюро. Резко возросло число городских туристских клубов, состоялись после многолетнего перерыва первые всероссийские слеты самодеятельных туристов.
С начала 70-х годов столь долго доминировавшая в отечественном туризме идеологическая составляющая начала уступать свое приоритетное положение рекреационной, что не замедлило сказаться на стиле и качестве отечественного туристско-экскурсионного сервиса.
В короткий срок на основе «естественных» монополий государство создало единую широкомасштабную туристско-экскурсионную транспортную систему, вобравшую в себя все авиационные, автомобильные, речные, морские и железнодорожные перевозки. Это сразу положительно сказалось на росте тем'пов и количественных показателей туробслуживания и интересе к нему населения.
Следует отметить также, что в этот период времени большое внимание к туризму проявила наука, стала формироваться профессионального квалификационная структура надзора за спортивным туризмом, а также система непрерывной подготовки туристско-экскурсионных кадров.
Включение экскурсий в комплексные планы по воспитательной работе школ, профтехучилищ, высших и средних профессиональных учебных заведений; заключение договоров на экскурсионное обслуживание между профсоюзными комитетами и бюро путешествий и экскурсий; подготовка квалифицированных кадров; тотальный контроль за всеми формами услуг и жестко иерархическая структура организации системы туристско-экскурсионной деятедьности позволили в 1986 году обслужить более 219 млн. человек, то есть, более 85 % населения Советского Союза.
В период, называемый «застоем», сложившаяся социальная система и материальные возможности населения страны год от года повышали спрос на туристско-экскурсионно-оздоровительные услуги, тогда как экономическая база и материальные ресурсы не могли его обеспечить.
В середине 80-х гг. такое положение привело к кардинальным переменам, обрушившим, в итоге, сложившуюся за десятилетия советскую структуру турсервиса.
В апреле 1985 года на пленуме ЦК КПСС партийно-правительственное руководство СССР- провозгласило курс на ускорение социально-экономического развития страны посредством расширения кооперативного движения. С отменой с 1 июля 1988 года государственного бюджетного финансирования Советов по туризму и экскурсиям и переводом их деятельности на хозрасчет и самофинансирование начался новый этап кардинальной перестройки работы всех отечественных туристско-экскурсионных организаций.
Активно внедрялись новые методы и способы хозяйствования, стала функционировать договорная система работы с клиентами, получили развитие платные кооперативные формы дополнительного обслуживания туристов и экскурсантов.
Были приняты новые законы, подорвавшие централизованную экскурсионно-туристскую политику государства, разрушившие основы I советской системы социального туризма и, в конечном итоге, его инфраструктуру. Одновременно открылись широкие возможности частного предпринимательства в этой сфере экономической деятельности, стад формироваться «дикий» рынок туруслуг.
Кардинальные изменения общественно-государственного устройства, экономические и правовые реформы российской постсоветской эпохи во многом вернули наше общество к реалиям столетней давности, активизировав социокультурный опыт дореволюционного и революционного времени, в том числе, и в области экскурсионной практики. По этой причине ретроспективное изучение отечественного туристско-экскурсионного движения представляет в настоящее время несомненный практический и теоретический интерес.
При ближайшем рассмотрении те формы и направления работы, что изначально разрабатывались экскурсионно-туристскими обществами императорской России: рекреационный, познавательный и эколого-экстремальный туризм, - ныне наиболее востребованы и активно развиваются в условиях рыночной экономики. Однако отсутствие социальной программы, государственной поддержки или каких-либо финансовых гарантий лишило функционирующие на рынке туруслуг разобщенные и жестко конкурирующие отечественные фирмы возможности реального прогнозирования и перспективного выстраивания своей деятельности, что мешает стабилизации и активно тормозит развитие современной российской (спонтанной и хаотичной) экскурсионно-туристской практики.
В создавшейся ситуации может пригодиться знание того, как и какими средствами решались многие из нынешних проблем в дореволюционное или советское время. Безусловно, заслуживает внимания подробное изучение (с возможностью дальнейшего перспективного использования) дореволюционной системы предоставления льготного проезда экскурсантам и туристам, привлечения незанятого населения в систему туристско-экскурсионного обслуживания или договорная форма группового экскурсионного обслуживания социалистической эпохи.
В развитии детского и молодежного туризма наиболее эффективным может быть возрождение института попечительства и благотворительности, а значит, необходимо знание того, как эти социальные структуры функционировали, как формировались фонды финансовых и материальных средств, какими административными и экономическими мерами поддерживалась заинтересованность в поощрении туризма и экскурсий в общественных, коммерческих или государственных организациях.
Как минимальными затратами решались большие практические дела и обеспечивались хорошие их результаты, а личная предприимчивость и массовый энтузиазм обеспечивали развитие отечественной туристско-экскурсионной инфраструктуры. Какими ресурсами в труднейшие для страны годы осуществлялась широкая профильная научная, просветительская и рекламно-издательская деятельность.
Вне сомнения, анализ сохранившихся материалов экскурсионной практики в России - СССР может оказать значительную теоретико-методологическую и просветительскую помощь. В первую очередь, в прогнозировании и внедрении эффективных направлений и форм экскурсионной работы, конкретизации и соотнесении с практикой образовательных программ, в выработке качественных, проверенных временем методов преподавания и воспитания. И именно в этом кроется реальная возможность включения России в единую мировую коммуникационную систему и активного формирования локальных сетевых социокультурных коммуникаций для всестороннего свободного передвижения, обмена опытом и информацией.