Развитие туризма в Западной Сибири: история, опыт, проблемы в 1980-х - 2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бовтун, Инна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бовтун, Инна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1980-Х-2005 гг.
1.1. УПРАВЛЕНИЕ СФЕРОЙ ТУРИЗМА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
1.2. РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ТУРИЗМА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
1.3. ПОДГОТОВКА КАДРОВ И КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТУРИСТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1980-Х-2005 гг.
2.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗОВАННОГО ТУРИЗМА В 1980-е гг.
2.2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРИСТСКИХ ФИРМ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД И В УСЛОВИЯХ РЫНКА (1991-2005 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие туризма в Западной Сибири: история, опыт, проблемы в 1980-х - 2005 гг.»
Актуальность исследования. В настоящее время сфера туризма является одной из наиболее перспективных отраслей экономики. На совещании в г. Сочи президент Российской Федерации В.В. Путин обратил особое внимание правительства, глав регионов на необходимость приоритетного развития туризма и других отраслей сервиса в экономике страны.
После распада СССР наиболее значимые рекреационные угодья России оказались сосредоточенными на Кавказе и в Сибири. Это обстоятельство, а также предоставление регионам большей самостоятельности, активизировало процесс развития туризма в Западной Сибири.
В этой связи особенно актуальным является исследование развития туризма краев, областей, отдельных территорий с целью обобщения опыта работы туристских организаций, выявления основных тенденций становления его материальной базы, направлений и особенностей развития туризма.
Сегодня в туристском бизнесе Западной Сибири и страны в целом сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, туристская отрасль переживает стадию подъема, которая характеризуется увеличением числа фирм, предлагающих туристские услуги и ростом числа граждан, пользующихся этими услугами, а с другой стороны, данная отрасль не оказывает существенного влияния на региональную экономику. Несмотря на то, что сибирские регионы обладают большим рекреационным потенциалом для развития въездного и внутреннего туризма, большинство туристских фирм работает по выездному туризму, а это не отвечает экономическим интересам региона, так как денежные средства, в том числе и валютные, выводятся за его пределы.
В России имеются все условия для успешного развития сферы туризма: уникальные рекреационные ресурсы, желание предпринимателей вкладывать средства в развитие отрасли. Необходима только научно обоснованная туристская политика государства, опирающаяся на строго выверенные принципы и оснащенная действенным механизмом ее реализации. Ускоренному развитию сферы туризма должно способствовать создание в Алтайском крае и Республике Алтай особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
Анализ данной проблемы представляет интерес еще и потому, что туристскими организациями Западно-Сибирского региона был накоплен полезный опыт работы по организации обслуживания населения. Полученные результаты исследования позволят региональным органам управления туризмом объективно оценить состояние сферы туризма в Западной Сибири и разработать перспективные направления его развития
Историография темы. Обращаясь к историографии вопроса, следует отметить значительный интерес к проблеме туризма со стороны специалистов различных областей знаний: экономистов, географов, педагогов и историков.
Разработка исследуемой темы уходит далеко вглубь развития человеческого общества. Жизнь и путешествия древних греков и римлян1, л л завоевание новых территорий , походы викингов , великие географические открытия от Одиссея до Лаперуза 4 широко отражены в мировом спектре публикаций 5 и являются для нас ценными источниками.
1 Лаллеман Ф. Пифей. Бортовой дневник античного мореплавателя - М., 1986 - 256 е.; Гиро П. Частная и общественная жизнь римлян - СПб, 1995 - 592 е.; Гиро П. Быт и нравы древних греков. - Смоленск, 2000. - 664 е.; Монте Пьер. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. - М., 2000. - 465 с.
2 Арриан. Поход Александра. - М., 1993. - 271 с.
3 Гуревич А Я Походы викингов - М., 1966 - 183 с
4 Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу. - М., 1939. - 193 с; Свет Я.М. По следам путешественников и мореплавателей Востока. - М , 1955. - 184 е.; Шумовский Т.А. Арабы и море. - М., 1964 - 191 с; Лебедев Н К. Завоевание Земли. Великие географические открытия от Одиссея до Лаперуза - М., 2002. - 511 с.
5 Страбон. География в 17 книгах. - М, 1994. - 943 с; Пигафетта А. Путешествие Магеллана - М., 2000. - 300 с ; 100 великих путешественников. - М , 2001. - 656 е.; Плано Каргини Дж. Дель История монголов. - М , 1997. - 460 с ; Вагнер Б Б Идущие к горизонту: в 2 кн Кн. 1. Путями великих путешественников - М , 1999. - 336 с ; Вагнер Б Б Идущие к горизонту: в 2 кн. Кн. 2. Путями великих мореплавателей. - М., 1999. - 304 с; Мишо Г. История крестовых походов. - М., 1995. - 312 с.
Интересны для истории туризма так называемые хождения русских купцов, географов, путешественников \ Существенно обогащает исследуемую тему материал, собранный русскими путешественниками и мореплавателями ХУШ-Х1Х вв.2.
Наибольший интерес для нас представляют труды, посвященные исследованию Сибирского края 3 и Алтая 4. Здесь выделяются работы Н.К. Рериха, рассматривающего Золотой Алтай не только как богатые недра, дивные горы, звенящие реки, но и как центр мироздания 5. Работы В.В. Сапожникова и П.А. Чихачева раскрывают Алтай в более широком его понимании, объединяющем Россию, Монголию, Казахстан и Китай 6. Подробную картину заселения Сибири и Алтая русскими переселенцами, раскольниками, служилыми людьми дают произведения С.А. Гуляева, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, М.Н. Соболева, В.Л. Дедлова, Н.В. Алексеенко, Ю.С. Булыгина, В.А. Липинской 1.
1 Хождение купца Федота Котова в Персию - М., 1958. - 97 е.; Хождение за три моря Афанасия Никитина. - JT, 1986. - 213 е.; Путешествия русских послов XVI-XVII вв.- М., 1954. - 487 е.; Русские географы и путешественники. - JI., 1971 - 172 с.
2 Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины II. - М., 1995. - 336 е.; Крузенштерн И.Ф. Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях "Надежда" и "Ниве". - 1976. - 392 с ; Путешествия и исследования лейтенанта Заюскина в русской Америке в 1842-1844 гг. - M, 1956 - 454 е.; Шанский П П. Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857 гг. -М., 1946 -256 с.
3 Спутник туриста по Сибирскому краю. - Новосибирск. 1929 - 157 с ; Обручаев В.А. Мои путешествия по Сибири. - М., 1963. - 288 с , Павлов А. 300 верст по рекам Западной Сибири. -Тюмень, 1878.-164 с.
4 Сапожников В.В Пути по Русскому Алтаю. - Новосибирск, 1926. - 166 е.; Верещагин В.И. Очерки Алтая. - Новосибирск, 1927. - 84 с ; Верещагин В.И. Алтай как район образовательных экскурсий. - Новониколаевск, 1925. - 23 е.; Алехин О. На Алтай к Телецкому озеру: путевой очерк. - JL, 1930. - 47 с.
5 Рерих H К. Алтай-Гималаи. - М., 1999 - 525 с.
6 Сапожников В В. По русскому и Монгольскому Алтаю - M , 1949. - 250 е.; Чихачев П.А. Путешествие в Восточный Алтай - М., 1974. - 360 с.
7 Гуляев С.А. Алтайские каменщики. // Санкт-Петербургские ведомости, 1845, №30.; Потанин Г.Н. От Кош-Агача до Бийска // Древняя и новая Россия. - 1879. - №6.; Ядринцев НМ. Раскольнические общины на границе Китая. // Сиб. Сб, 1886. Кн. 1.; Соболев М.Н. Русский Алтай (из путешествия на Алтай в 1985 г.) // Землеведение. 1896. Кн. 3.; Дедлов B.JI. Панорама Сибири (Путевые заметки) СПб 1900 г.; Алексеенко Н.В. Русская крестьянская колонизация рудного Алтая в XVIII-XIX вв. - Новосибирск, 1965 ; Булыгин Ю.С. Первые крестьянские на Алтае - Барнаул, 1974 ; Русские старожилы Сибири - M, 1973.; Липинская В А. Старожилы и переселенцы Русские на Алтае XVIII-начало XX века - М., 1996.
Ф.Ф. Болонев связывает рост крестьянского населения Сибири с развитием горнозаводской промышленности на Алтае и в Забайкалье, с ростом потребности в обеспечении хлебом горнозаводского, военного населения и сибирского казачества \
Значительный интерес представляют работы, посвященные исследователям Алтая2.
В ряде трудов раскрываются вопросы природопользования Сибири, изучения ее рекреационных ресурсов и культурного наследия3.
В работах H.A. Гулиева, И.А. Жерносенко, Ю.И. Кольцова поднимаются актуальные проблемы туризма, сервиса, культуры Сибирских регионов, предлагаются оптимальные пути их развития 4.
Интересный материал о становлении туризма на Алтае в 1970-1980 гг. автору удалось получить из работ и личных бесед с основоположником развития туризма в крае В.А. Гордеевым 5. Благодаря его энергии было много сделано для принятия постановления партии и правительства о развитии туризма на Алтае. Это позволило выделить необходимые фонды и средства для создания материально-технической базы туризма в Алтайском крае и ГорноАлтайской автономной области в 1980-е годы.
Актуальными для исследования оказались публикации Ю.Ф. Кирюшина, C.B. Харламова, С.И. Зяблицкого, А.П. Смирнова, В.Е. Арефьева, A.B. Чудова,
1 Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Алтая и Забайкалья: опыт сравнительной характеристики. -Барнаул, 2001. - 51 с.
2 Исследователи Алтайского края. VIII - начала XX века. - Барнаул, 2000. - 260 е.; Розен М.Ф. Очерки об исследователях и исследовании Алтая (XVIII-начала XX века). - Барнаул, 1996. - 191 с.
3 Значение рекреационных ресурсов Алтайского края для Сибирского региона. - Барнаул, 1999. - 88 е.; Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. - Барнаул, 2001. - 360 е., География и природопользование Сибири. - Барнаул, 2002. вып. 5 - 295 с.
4 Гулиев H.A. Туризм региона. - Омск, 2002. - 315 е.; Жерносенко И.А. Зов Алтая: По следам экспедиции Н.К. Рериха // Алтай. - 2002. - №6. - С. 126-142 ; Бовтун В С. Алтай один из крупнейших центров сервиса, туризма и культуры Сибири / Бовтун В.С, Кольцов Ю И. // Проблемы физической культуры и спорта на Алтае. - Барнаул, 2000 Вып. 2. - С. 18-20
5 Гордеев В А Индустрия отдыха и здоровья. - Агитатор Алтая. - 1985. - №18 - С. 31-32. содержащие анализ состояния, тенденций и перспектив развития туризма на Алтае \
Не остаются вне поля зрения ученых Сибири и социально-экономические у аспекты развития туризма: проблемы доходов, обустройства территорий .
В 1980-е годы туризм и экскурсии являлись важными составляющими организованного отдыха трудящихся. Эту работу осуществляли как государственные, так и общественные организации: различные министерства, ведомства, комитеты, профсоюзы, комсомольские организации. Вышедшие в этот период работы посвящены выявлению социальных аспектов развития туризма в СССР, организации туристско-экскурсионного обслуживания трудящихся, в них дается характеристика профсоюзных туристских организаций, описываются туристские районы СССР, наиболее распространенные туристские маршруты3.
Определенный интерес представляет диссертационная работа H.A. Жуковой, раскрывающая широкий пласт развития внутреннего туризма в СССР с 1945 по 1980-е годы. Автор четко определяет социально-экономическую роль внутреннего туризма4.
1 Кирюшин Ю.Ф. Древнейшие могильники северных предгорий Алтая. - Барнаул, 2000. -116 с ; Харламов C.B. Туризм // Энциклопедия Алтайского края - Барнаул, 1995. - Т.1. С. 318-321; Зяблицкий С.И. Имеджевая политика Алтая изменится. - Турист - 2004. - №6 - С. 64; Смирнов А.П. Тенденции и перспективы развития туризма в Алтайском крае // Консультант и практик. - 2003. - №8 - С. 45-54 ; Арефьев В.Е Туризм на Алтае. / Арефьев В.Е., Чудов A.B. - Барнаул 1994. - 120 с.
2 Шистов И. Власти обустраивают Горную Колывань // Коммерсант - 2002. - 3 дек. - С. 12; Боздырева Т. Притяжение Алтая // Алтайская Нива. - 2004. - 13-19 февр . - С. 11; Савельев В. Алтайский туризм: доход "на блюдечке". // Турист. Бизнес. - 2000 - №10. - С. 22-234; Главчева С.И. Экономика туризма Западной Сибири: проблемы развития / Главчева С И., Леонтьева Ю О // ЭКО. - 1999. - № 8. - С. 117-125; Лысенко В.М. Вокруг Света на автомобиле. - Новосибирск, 2002. - 208 с.
3 Абуков А.Х. Туризм на новом этапе: социальные аспекты развития туризма в СССР. - М., 1983. - 295 е.; Туристские учреждения профсоюзов. - М., 1983. - 165 е.; Туристские маршруты / Сост.: Волков B.C., Шапаткина К.Е. - М., 1985. - 86 е., Путрик Ю.С. Туризм глазами географа - М, 1986. - 157 е.; Квартальнов В.А. Организация туристско-экскурсионного обслуживания / Квартальнов В.А., Сенин B.C. - М., 1987. - 123 с.
4 Жукова H.A. Социально-экономическая роль внутреннего туризма и его развития в СССР в послевоенный период (1945-1980 гг )• автореф. дисс . канд. экон. наук. (080003) - М., 1983. -22 с.
Диссертационные исследования 1980-х гг. позволяют вскрыть проблемы совершенствования управления как внутренним, так и внешним туризмом, определить его место и значение в составе хозяйственного комплекса территории
В конце 1980-х годов появились работы по проблемам подготовки кадров для туристской отрасли. Следует отметить, что интерес к этой проблеме не ослабевает и в 1990-2000 гг.3.
Содержательный материал, посвященный вопросам разработки технологий подготовки специалистов туристского и курортного бизнеса, представлен в работе ректора Сочинского государственного университета курортного дела и туризма Г.В. Яковенко4.
В начале 2000-х годов появился ряд крупных исследований в этой области - это труды И.В. Зорина, Т.И. Власовой и М.Г. Воронцовой 5.
Определенный интерес представляют исследования по проблемам развития туризма, основанные на материалах различных регионов страны
1 Востоков О.С. Организация и совершенствование управления иностранным туризмом в СССР, автореф. дисс. канд экон. наук. - М., 1984. - 25 с ; Шульгин П М Туризм в составе территориального хозяйственного комплекса союзной республики: (на прим. РСФСР): автореф. дисс. канд экон. наук. - М., 1981. - 16 с.
2 Чижова С Е. Управление подготовкой и использованием кадров туристско-экскурсионной отрасли: автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 1989. - 16 с; Федорченко В К Туризм как средство патриотического и интернационального воспитания. - М., 1988. - 25 с.
3 Ахмедова М.М. Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза автореф. дисс. кан. пед наук1 13.00.08. - Сходня, 2000. - 22 е.; Зорина Г.Н. Формирование содержания образования в профессиональном мире туристского профиля: автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1998. -21 с ; Федулин A.A. Проблемы подготовки кадров для индустрии туризма - М, 1999. - 30 е., Лагусев Ю.М. Воспитательный процесс в туристском профессиональном образовании. - М., 2000. - 267 е.; Ефимова Д.В. Характеристика зарубежных школ индустриального туризма и гостеприимства. - М , 2000. - 123 с ; Власова ТН Состояние и проблемы нового качества профессионального образования для туристской индустрии. - М, 2001. - 147 е.; Методология профессионального туристского образования. - М., 2001. - 198 с.
4 Яковенко Г.В. Технологии подготовки специалистов туристского и курортного бизнеса. -Сочи, 1997.-216 с.
5 Зорин И.В. Теоретические основы профессионального туристского образования. - М., 2000. - 259 е.; Власова Т.И. Состояние и проблемы повышения качества профессионального образования специалистов для туристской индустрии - М., 2001. - 146 е.; Воронцова М Г. Управление системой образования в сфере туризма - СПб , 2004 - 197 с
Проблемам стратегического планирования, менеджмента и маркетинга в сфере туризма посвящены монографии Г.М. Романовой, М.А. Жуковой, Г.А. Бушы, P.A. Юрик, A.C. Запесоцкой2.
Огромный обобщающий материал о туризме как социальном институте содержится в исследовании А.П. Осауленко .
В конце 1990-х годов наблюдается устойчивый интерес ученых к проблеме государственного регулирования развития туризма в переходный период4.
Методическим аспектам в туризме, проблемам туристской политики и ее улучшению посвящены публикации В.А.Квартального, Н.В. Зорина, И.Н. Гаврильчак, Г.А. Бунича, Т.П. Розановой и др.5.
1 Кудицев И.А Экономические проблемы развития туризма* (на примере туристского хозяйства Кабардино-Балкарской АССР): автореф. дисс . канд экон. наук. - М., 1983 - 16 е.; Громов В.В. Воздействие туризма на развитие региона - Петрозаводск, 2003. - 186 е.; Туризм в Республике Карелия: современное состояние и перспективы развития. -Петрозаводск, 2002. - 48 е.; Крохмаль А.Г. Карачаево-Черкесия- состояние и перспективы развития экономики туризма. - Ставрополь, 2001. - 104 с ; Бормотов И В. Адыгея туристская (история, состояние и перспективы развития), учебно-практическое пособие - Майкоп, 2003. - 298 е.; Седов Р.В. Горная страна Черского - Хабаровск, 2003. - 335 е.; Экологический туризм. Ресурсы и перспективы в республике Башкортостан - Уфа, 2003 - 110с; Костикова О.Н. Регулирование развития туризма в регионе. - Владивосток, 2002. - 159 е.; Экономика и стратегия развития туризма в регионе- статистическая база, современные требования, подходы и методы. - Петрозаводск, 2002 - 138 е., Туристский потенциал Саратовской области. - Саратов, 2002. - 191 е.; Индустрия рекреационных и туристских комплексов. -Новосибирск, 2001. - 352 е.; Калиновская H.A. Туризм и экономика региона. - Хабаровск, 2001. - 143 е.; Дерен И.И. Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности. - М., 2002. - 166 с; Кротова E.J1. Рекреационно-туристский комплекс региона: теория и практика реформирования. - Екатеринбург, 2001. -336 е.; Писарева Г С. Регионально-типовые исследования спроса и предложения на рынке туристско-рекреационных услуг Республики Адыгея - Майкоп, 2002 - 24 с ; Анучкова Н.В Туризм в экономике региона. - Вологда, 2002. - 72 с.
2 Романова Г.М Стратегическое планирование развития туризма в регионе. - СПб., 2003. -175 е.; Жукова МА. Индустрия туризма: менеджмент организации - М, 2002. - 197 е.; Бушы Г.А. Туризм. Теория и практика. - М., 2003 - 236 е.; Юрик Р.А Экономический механизм управления туристской фирмой. - М, 2003. - 267 с; Запесоцкий A.C. Стратегический маркетинг в туризме: теория и практика - СПб., 2003. - 315 с.
3 Осауленко А.П. Туризм как социальный институт: автореф. дисс. док соц. наук. - М., 2003.-50 с.
4 Попова Р Ю. Государственное регулирование становления и развития туризма в России на переходном этапе. - М., 1998. - 160 с; Савельев КС Отечественному туризму -перестройку. - М., 2000.- 39 с.
5 Квартальное В А Народная дипломатия и туризм: исторические уроки и новые вызовы времени: историко-методологические и управленческие аспекты: / В А. Квартальное. - М., 2000. - (Кн. 1); Зорин И.В. Туристика. - М., 2001. - 288 с; Гаврильчак ИН. Основные
Культурный и экологический аспекты туризма рассматриваются в работах Р. Прентиса и Л.Ю. Проурзина Ю.П. Лапыгина и С.Е. Лаптева в своем исследовании увязывают развитие гостиничного комплекса в регионе с развитием туризма2.
Большой вклад в изучение проблем туризма вносят материалы научных семинаров и конференций. В ходе их работы обсуждаются различные аспекты функционирования сферы туризма: общетеоретические вопросы, управления деятельностью фирм и организаций туризма, формирования материально-технической базы, подготовки кадров и другие проблемы развития туризма и сервиса в целом3.
В выступлениях на научных семинарах и конференциях 1990-2000-х годов выражается обеспокоенность состоянием развития сервиса и туризма в стране. Так в докладах круглого стола «Москва и формирование единого туристского пространства России», состоявшегося в столице в 2003 г., подчеркивалась специфика современного исторического периода, характеризующегося поиском новых подходов к развитию туризма. Ученые обозначили актуальные проблемы, касающиеся, во-первых, современного состояния наук о туризме; вопринципы организации и развития международного туризма. - СПб., 2001. - 179 е.; Гаврильчак ИН. Туризм в России: концептуальные основы стратегических направлений развития. - СПб , 2001. - 171 е.; Бунич Г.А. Теория и практика. - М., 2003. - 236 е.; Туризм -это политика - М., 2000. - 223 с ; Квартальное В.А Биосфера и туризм: в 5 т. - М., 2002; Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма. - М., 1998. - 362 е.; Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики. - М., 1998.-96с.
1 Культурный туризм в России: проблемы и перспективы развития. - М., 2000. - 152с; Прентис Р Опыт становления и развития культурного туризма. - СПб., 2001. - 231 е.; Проурзин Л.Ю. Туризм как экономический приоритет - М., 2004. - 216 с.
2 Лапыгин Ю.Н. Стратегическое развитие гостиничного комплекса региона. / Лапыгин Ю.Н , Лаптева С.Е - Владимир, 2003 - 164 с.
3 15-летний опыт работы УМО учебных заведений РФ по образованию в области сервиса // Экономика Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2003)' сб статей - Барнаул, 2003. - 210 с ; Возрождение сервиса России: материалы интерактивной международной научно-практической конференции. - СПб, 2003. - 137 е.; Культурное наследие и туризм в контексте социально-экономического развития территории: сборник научных статей. - СПб., 2003.- 128 с. вторых, системы соотношения наук о туризме и туристской политики; в-третьих, роли в этом процессе туристского образования
В связи с этим в 2000-е годы появился ряд работ, посвященных организационным, экономическим, управленческим и образовательным аспектам сферы сервиса и туризма .
Солидно пополнился фонд российских учебников и учебных пособий в сфере образования по сервису и туризму 3.
Свою лепту в совершенствование процесса подготовки кадров для сферы туризма вносят и ученые Западной Сибири, разрабатывающие учебно-методические пособия, используемые в учебном процессе4.
1 Москва и формирование единого туристского пространства России. - М , 2003. - 322 с.
2 Организация туризма. - Минск, 2003. - 630 е.; Никифоров В.И. Сфера туризма рыночный механизм и система управления. - СПб, 2000. - 176 с, Сергиенко JI.B. Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма - М., 2000. - 95 е.; Самофалов В.И Экономика туристического бизнеса. - Ростов-на-Дону, 2002 - 358 е.; Ушаков ДС. Прикладной туроперейтинг. - М., 2004. - 413 е.; Осипова ОЯ. Транспортное обслуживание туристов. - М., 2004. - 365 с; Маринин М.М Туристские формальности и безопасность в туризме. - М., 2002 - 141 е.; Зайцева H.A. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. - М., 2003. - 224 е.; Кабушкин Н И. Менеджмент гостиниц и ресторанов. / Кабушкин Н.И., Бондаренко ГА. - Минск, 2000. - 215 е.; Чудновский АД. Менеджмент туризма. - М., 2002. - 285 с; Управление человеческими ресурсами в европейском гостиничном бизнесе - М., 2002 - 117с; Дусенко С В. Управление социально-культурной сферой и туризмом - Хабаровск, 2002. - 129 с; Скобкин С С Маркетинг и продажи в гостиничном бизнесе. - М., 2001. - 222 е.; Янкевич B.C. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме1 российский и международный опыт - М., 2002 - 415 с ; Европейский гостиничный маркетинг. - М., 2002. - 222 е.; Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения. - Ставрополь, 2003. - 248 с ; Современные тенденции развития рынка услуг, торговли, ресторанного бизнеса, туризма. - М., 2004. - 119 с.
3 Соколова MB. История туризма - М., 2003. - 352 е.; Шаповал Г.Ф. История туризма. -Минск, 1999. - 303 с ; Основы туристической деятельности: учебник. - М., 2002. - 200 е.; Туризм как вид деятельности: учебник для студентов вузов туристского профиля. - М., 2001. - 271 е.; Романов А А. География туризма: учеб. пособие. - М, 2002. - 463 е.; Ревинский И.А. Поведение фирмы на рынке услуг. Туризм и путешествия: учеб. пособие. -Новосибирск, 2001. - 303 е.; Маринин ММ. Туристские формальности и безопасность в туризме: учебник. - М., 2003. - 128 е., Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. -М., 2000. -219 с; Храбовченко В В Экологический туризм: учебное пособие. - М., 2003. -208 с ; Морган Н Реклама в туризме и отдыхе. - М., 2004. - 467 е., Международный туризм: правовые акты. - М., 2002. - 394 е.; Волков Ю.Ф. Законодательные основы гостиничного сервиса - Ростов-на-Дону, 2003. - 319 с.
4 Коржиев В.Н. Организация проведения полевых практик и туристических походов1 учебное пособие. - Бийск, 2001. - 70 е.; Бовтун ВС. Развитие экстремального туризма: учебное пособие. / Бовтун ВС., Алешин ЕЮ - Барнаул, 2005 - 125 е.; Панин EJI. История
Ученые региона активно занимаются проработкой проблем, касающихся различных аспектов развития сервиса и туризма в Западной Сибири
Многие важные проблемы исследуемой темы нашли отражение в тезисах докладов конференций, прошедших в вузах региона2.
Определенный вклад в разработку проблем регионального туризма вносят ученые и студенты факультета Сервиса и туризма Алтайского государственного технического университета. Результаты исследований курортного дела- учебное пособие / Панин E.JL, Бовтун ВС - Барнаул, 2003 - 119 с; Кулагина Е.В. Виды туризма - Омск, 2001 - 59 с; Большаник П.В. Региональные туристические центры России: учебное пособие - Омск: ОГИС, 2002. - 159 е.; Большаник П.В. Рекреационная география: учебное пособие. - Омск: ОГИС, 2002. - 109 е.; Гулиев H.A. Введение в специальность (Туризм): учебное пособие. - Омск: ОГИС, 2002. - 187 е.; Седова H.A. Культурно-просветительный туризм: учебное пособие. - Омск: ОГИС, 2002. - 85 е.; Гулиев Н.А , Большаник П.В. Туризм региона: учеб пособие. - Омск: ОГИС, 2002. - 315 с.
1 Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. - Барнаул, 2001. - Вып. XII. - 360 е.; Александров В В. Настоящее и будущее санаторно-курортного дела в Сибири и на Алтае // Современные проблемы курортологии и физиотерапии. - Барнаул, 2000. - с. IIIS.; Кубанова К. Алтай называют "Сибирской Ялтой" // Аргументы и факты Алтай. - 2002. -№ 52. - С.З.; Ломакин А.И Музеи края. Рекреационный ресурс туризма на Алтае // Хранители наследия - Барнаул, 2003 - Вып. 1. - С. 109-110; Образование, культура и туризм // 60 лет Алт. Краю. Барнаул, 1997. - С. 43-49.; Алтайский государственный институт искусств и культуры. Ученые записки АГИИИК - Барнаул, 2002. - Вып. 2. - 339 е.; Проблемы геологии и освоения недр: материалы II Международной науч. конфер. студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад М А. Усова - Томск, 1998. - 240 е.; Горы и человек: Антропогенная трансформация горных геосистем- материалы Всерос. науч конф. - Барнаул, 2000. - 246 с; Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: материалы II Международной науч. - учеб. - практ. конф. - Томск, 2000. - 234 е.; День Земли: Экология и образование в Алтайском регионе: материалы IV межвуз. науч,-практ. конф. - Бийск, 1998. - 270 с.
2 Сапрыкина Е. Проблемы въездного туризма в Томске // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: материалы II Междунар. науч -учеб.-практ. конф. - Томск, 2000 - С. 71-72; Жигарев О JI Рекреационные возможности спортивно-оздоровительного туризма студенческой молодежи Сибирского региона // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: материалы II Междунар. науч.-учеб.-практ. конф. - Томск, 2000. - С. 32-35; Евстигнеев В В. Санаторно-курортное дело" История, опыт, проблемы развития. / Евстигнеев В.В, Бовтун B.C., Бовтун И.В. // Социальная культура. Сервис и туризм: управление, история, опыт и проблемы развития: материалы междунар. конф.: сб. статей. - Барнаул, 2000 - 139 с; Бовтун И.В. Туризм в Республике Алтай: опыт и проблемы // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации. II междунар. науч.-практ. конф. / под общей редакцией проф. Н.У. Казачука - Омск, 2004. - С. 204-206.; Путрик Ю.С. О некоторых аспектах регулирования развития сферы туризма на Алтае // Экономика. Сервис. Туризм Культура. VI междунар науч.-практ. конф. - Барнаул, 2004. - С. 14-17.; Добарина И.А. Структура процесса обучения гидов-переводчиков спортивно-оздоровительного туризма // Формирование современной маркетинговой стратегии продвижения турпродукта Сибирского региона: материалы науч -практ конф. - Новосибирск, 2002. - 92 с. апробируются на ежегодных международных научно-практических конференциях, в которых принимают участие ученые Германии, Франции, Египта, Монголии и других стран, а так же ученые из различных регионов России. Издается ежегодный тематический сборник статей
Большое внимание вопросу подготовки кадров для сферы сервиса и туризма уделяют ученые Омского государственного института сервиса . о
Создается региональная модель развития туризма в Омской области .
Ученые города Томска работают над проблемой разработки стратегии и тактики развития туризма в Томской области4.
Серьезные наработки по проблемам экологического туризма, подготовки кадров для сервиса и туризма, создания историко-культурного фонда для формирования маркетинговой стратегии продвижения турпродукта в Сибирском регионе имеют ученые Тюмени, Кузбасса, Новосибирска5.
1 Поморов С.Б. Совершенствование материально-технической базы туризма и отдыха (на примере Горного Алтая) // Экономика Сервис Туризм. Культура (ЭСТК - 2002): материалы IV международной конф - Барнаул, 2002. - С. 32-34; Донскова Л.И. Совершенствование способов привлечения дополнительных средств в туристско-оздоровительных предприятиях. // Экономика Сервис. Туризм. Культура V междунар. науч-практ. конф.: сб. статей - Барнаул, 2003. - С. 42-46; Пупин ДЮ. Исследование туристского рынка Алтайского края. / Пупин Д.Ю., Бовтун В.С , Бовтун И.В. // Экономика Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2005). VII междунар. науч -практ. конф. - Барнаул, 2005. - С. 48-51; Дунец А.Н Интерактивное картографирование индустрии туризма Алтайского региона. // Экономика Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК - 2005). VII междунар. науч.-практ. конф.: сб. статей. - Барнаул, 2005. - С 48-51.
2 Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса. - Омск, 2003. - 220 с.
3 К вопросу о разработке региональной модели развития туризма в Омской области / Ильина Э.Г, Морозов И.Ю. // Природа и природопользование на рубеже XXI века: Материалы межрегион, науч -практ. конф , посвящ 90-летию со дня рождения Д Н. Фиалкова и 75-летию ВООП (Всерос. Общ-ва охраны природы). - Омск, 1999. - С 334-338.
4 Стратегия и тактика томского туризма / Кабанкова Л.К, Пивень С.Н // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: Материалы II междунар науч.-учеб -практ конфер. - Томск, 2000 - С. 39-42.
5 Перспективы развития экологического туризма в Тюменской области / Марьинских Д М, Маршинин A.B. // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: Материалы II междунар. науч.-учеб.-практ. конфер - Томск, 2000. - С. 125-128; Подготовка менеджеров туризма для Тюменского региона / Захарова Л.Н., Шалагинов Н Д. // Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития: тез докл. III всерос. науч -практ. конф. - М, 2001. - С. 66-67; Кузьмина Е М. Специфика экологического туризма и перспективы его развития в Тюменской области // Культура и социум: материалы всерос. конф. "Культура. Литература. Искусство. Регион". - Тюмень, 2000. - С 164-168; Бедин В.И. Пути и методы создания историко-культурного фонда для формирования региональной
Интерес представляет монография под редакцией проректора по научной работе Тюменского государственного института искусств и культуры Л.Н. Захаровой, которая рассматривает туризм как социокультурное явление \
Характеризуя публикации и исследования 1990-х годов, следует отметить, что они значительно обогатили и расширили данные по проблемам развития туризма. Несомненны достижения ученых в выработке новых подходов, в обогащении и систематизации конкретных фактов, в разработке различных тем л и направлений в сфере туризма .
Новым подходом к изучению данной темы отличаются исследования 2000-х годов. В них усиливается внимание к понятийному аппарату, критике сложившихся стереотипов. Существенное внимание уделяется экономическому аспекту изучаемой темы3.
Вместе с тем, следует признать, что при наличии огромного количества публикаций, освещающих разнообразные проблемы развития сервиса и модели развития туризма в Кемеровской области // Культура и общество: возникновение новой парадигмы: тез. докл. - Кемерово, 1995. -43 - С. 10-13; Романова J1.C. Концепция маркетинга в туризме / Романова J1С, Цой М Е. // Формирование современной маркетинговой стратегии продвижения турпродукта Сибирского региона: матер, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2002. - 92 с.
1 Туризм как социокультурное явление монография / науч ред Захарова Л.Н. - Тюмень: Тюм. гос. ун-т, 2003. - 124 с.
2 Проблемы программы туристско-рекреационного использования природного и историко-культурного потенциала в регионах России. - М , 1995 - 168 е.; К вопросу о концентрации туризма в омском Прииртышье / Фалькович Н.С. // Природа и природопользование на рубеже XXI века: материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения Д.Н. Фиалкова и 75-летию ВООП (Всерос. общ-ва охраны природы). - Омск, 1999. - С. 362-366; Проблемы развития внутреннего туризма в Омской области / Аллилуев В.В. // Природа и природопользование на рубеже XXI века: материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения Д.Н. Фиалкова и 75-летию ВООП (Всерос. общ-ва охраны природы). - Омск, 1999. - С 318-319
3 Общество, экономика, туризм1 сб. науч Трудов - СПб, 2001. - 247 е.; Ревинский И.А. Поведение фирмы на рынке услуг Туризм и путешествия / Ревинский И.А., Романова J1.C. -Новосибирск, 2001. - 303 с; Квартальное В А. Туризм: история и современность: избр. произведения. В 3-х т. / Квартальное В А - М, 2002. Т. 1. - 512 е.; Т.2. - 512 с ; Т.3. - 480 е.; Енджейчик И. Современный туристский бизнес: Экостратегия в управлении фирмой. - М., 2003. - 319 с; Батбаярын Б. Рекреационная оценка ландшафтов Западной Монголии для целей туризма (на примере Ховдского аймака). - Томск, 2004. - 23 е.; Зорин И.В. Образование и карьера в туризме. - М., 2000. - 223 с; Сапожникова E.H. Страноведение: теория и методика туристского изучения стран. - М, 2003. - 207 е.; Папирян Г.А. Международные экономические отношения: маркетинг в туризме. - М., 2001. - 160 с. туризма в исследуемый период, как на общероссийском, так и на сибирском материале сказывается недостаток обобщающих, проблемных исследований по истории развития туризма в Западной Сибири, изучающих весь спектр сферы туризма. Новые подходы к оценке социально-экономической ситуации 19802005 гг. требуют объективного анализа управления сферой туризма, состояния его материально-технической базы, кадрового потенциала и деятельности туристских организаций Западной Сибири.
Объектом исследования является туризм Западной Сибири в 1980-2005 гг.
Предмет исследования - государственная политика в сфере управления туризмом, материально-техническая база и кадровый потенциал туризма, деятельность туристских организаций Западной Сибири.
Цели и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы, ее актуальности автором выдвигаются следующие цель и задачи диссертации.
Цель работы - выявление особенностей и направления развития туристской деятельности и туристской государственной политики в Западной Сибири.
Достижение цели подразумевает постановку и решение следующих задач исследования:
1. охарактеризовать механизм управления сферой туризма;
2. выявить основную тенденцию в становлении и развитии материально-технической базы туризма;
3. дать оценку решения проблемы подготовки кадров в учебных заведениях Западной Сибири, кадрового обеспечения туристских организаций;
4. выявить формы и методы работы региональных учреждений туризма по организации отдыха населения.
Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь: Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край и Республику Алтай. Региональный подход к исследованию позволяет учесть рекреационные и климатические особенности сибирских территорий, которые определяют развитие различных видов туризма. В этом регионе преобладает туризм с активными способами передвижения и экологический туризм.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1980-Х-2005 годов. Его условно можно разделить на 3 этапа.
Для первого этапа (1980-1990 гг.) было характерно развитие массового туризма, имеющего ярко выраженную социальную направленность. Для его бурного развития принципиально важное значение имели последовательно проводимые партией, советским правительством, ВЦСПС и ЦК ВЖСМ меры по развитию туристско-экскурсионного дела: постоянное расширение материально-технической базы, создание новых туристских учреждений, подготовка специалистов для сферы туризма. Являясь неотъемлемой частью советской системы, сфера туризма подвергалась жесткому планированию. Туристско-экскурсионной деятельности придавалась идейно-политическая направленность, работа с различными категориями населения и, особенно со школьниками и молодежью, преследовала цели их коммунистического воспитания.
На этом этапе в 1985 г. происходит реформирование экономики в соответствии с решениями XXVII съезда КПСС. Перестройка затронула и сферу туризма. Многие предприятия туризма Западной Сибири переходят на новую систему хозяйствования - хозрасчет, постепенно расширяют объем предоставляемых услуг.
С началом перестройки и разрушением «железного занавеса», долгие годы отделявшего СССР от многих стран мира, расширяются возможности выезда граждан СССР за границу и посещение страны иностранцами. Выход в свет в 1988 г. Закона «О кооперации» способствовал формированию рынка туристских услуг в Западной Сибири. Появляется ряд новых фирм, в том числе занимающихся оказанием услуг по приему иностранных граждан в регионе.
Второй этап с 1991-1998 гг. является переходным от советского профсоюзного туризма к коммерческому. Эти изменения были обусловлены распадом в 1991 г. СССР и утверждением демократической России. В Западной Сибири происходит резкий спад активности во внутреннем туризме, обусловленный сокращением плановых маршрутов из-за распада СССР, а также либерализацией цен, имеющей целью создать в стране рыночную экономику, и приведшей к резкому удорожанию туристско - экскурсионных услуг. Туризм теряет свою социальную направленность, так как главной целью новых туристских предприятий, основанных на частной и смешанных формах собственности, становится стремление к быстрому извлечению прибыли. В этот период, в первую очередь, развивается выездной туризм как деятельность, не требующая капиталовложений в местную туристскую индустрию.
Финансовый кризис 1998 г. привел к резкому сокращению выездного туризма, туристские фирмы региона начинают развивать внутренний туризм и экскурсионную деятельность.
Третий этап (после августа 1998-2005 гг.). В посткризисный период в связи с интенсификацией внутреннего туризма возникает устойчивый спрос на внеклассные гостиничные услуги с низким сервисом и требовательностью, адекватно низкой цене размещения. В условиях рыночных преобразований в государственном регулировании преобладали меры прямого законодательно -правового воздействия, что было оправдано необходимостью быстрого запуска рынка. Упорядочение нормативно-правовой основы деятельности туристских фирм благотворно сказалось на их территориальном размещении и продвижении внутри региона. После 2000 г. наблюдается максимальный рост количества туристских фирм, осуществляющих организацию выездного туризма. Одновременно отмечается увеличение деятельности в отношении въездного и внутреннего туризма.
Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и объективность, а также системный, диалектический и конкретно-исторический подход к анализу рассматриваемых вопросов.
Для осмысления изменений туристкой политики и практики государства автор опирался на принципы научного познания. Общеизвестно, что старые знания являются непременной основой новых научных гипотез, приемов и методов исследования, из которых только и может кристаллизоваться новая концепция развития туризма.
При анализе источников и литературы автором широко использовался конкретно-исторический метод исследования, предусматривающий изучение общественных явлений в органической связи с конкретно-историческими условиями, потребностями в развитии общества и жизненной необходимостью разрешения назревших исторических задач. Этот метод исследования позволил установить объективные предпосылки развития туризма в Западной Сибири, выявить общие закономерности и специфические особенности, предъявляющие определенные требования к органам управления туризмом.
Сравнительно-исторический метод позволил осуществить критический анализ литературы по истории туризма. Это дало возможность сравнить современные концепции развития туризма в изменяющихся экономических условиях с взглядами на развитие туризма на различных этапах формирования государства.
Статистический метод применительно к исторической науке позволил выявить через совокупность количественных показателей качественно новые стороны в развитии туризма, работе турбаз и турфирм, предоставил возможность проанализировать развитие материально-технической базы туризма и обеспеченность отрасли кадровым потенциалом.
С помощью логического метода познания автор подверг анализу многочисленные источники, позволившие установить степень изученности проблемы в отечественной историографии, определить цель, задачи и основные направления исследования.
В связи с необходимостью изучения проблемной ситуации в туризме Западной Сибири автором применялись разнообразные социологические методы исследования. Для изучения отдельных явлений использовались системно-структурный метод, социологический метод экспертной оценки, контент-анализ документов.
Применение различных методов исторического, логического и социологического познания дало автору возможность поставить и решить широкий круг вопросов, связанных с изучением проблем развития туризма в Западной Сибири.
Источниковая база исследования. Основной фактический материал был извлечен из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, а также центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИОО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦЦНИТО), Центра документации новейшей истории Тюменской области (ЦЦНИТюмО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственных архивов Кемеровской области (ГАКО) и Новосибирской области (ГАНО) - бывшие областные и краевой партийные архивы.
Документы этой группы характеризуются большим разнообразием и включают стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро областных и краевого комитетов партии. Эти материалы содержат ценные фактические сведения, так как анализируют состояние сферы туризма, вскрывают имеющиеся недостатки и намечают меры по их устранению.
Значительное количество фактического материала было получено из фондов Советов по туризму и экскурсиям, которые организовывали туристско -экскурсионную работу в Западной Сибири. Они содержат материалы о туристских маршрутах, количестве туристов и экскурсантов, о работе с различными их категориями.
Сведения по интересующей теме также были извлечены из фондов комитетов ВЛКСМ, осуществлявших организацию молодежного туризма, как за рубежом, так и внутри страны. Большое значение для раскрытия темы имели материалы, полученные из ведомственных архивов Совета профессиональных союзов - Объединенного архива Алтайского краевого совета профсоюзов и Ведомственного архива Федерации профсоюзных организаций Томской области.
Они содержат информацию по вопросам развития туризма в регионе, состояния кадрового потенциала, материальной базы туризма, распространения путевок на местные и всесоюзные туристские маршруты.
Материалы по развитию туризма содержат также государственные архивы: Омской области (ГАОО), Томской области (ГАТО), Тюменской области (ГАТюмО), уже упоминаемых государственных архивов Новосибирской (ГАНО) и Кемеровской областей (ГАКО), а также Центра хранения архивного фонда Алтайского края. Сложность при анализе архивных материалов заключалась в том, что они в фондах Советов по туризму и экскурсиям отложены крайне неравномерно.
Недостаток материалов восполнили сведения, почерпнутые из ведомственных архивов Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов (ВЦСПС). Автором также использовался фактический материал, извлеченный из краевого и областных текущих архивов комитетов по туризму. При работе с архивными материалами применялись фронтальный и выборочный методы исследования.
При написании диссертации оказались полезными материалы периодических изданий. Наиболее ценные сведения для раскрытия темы были почерпнуты из местных периодических изданий (газет «Алтайская правда», «Молодежь Алтая», «Звезда Алтая», «Красное знамя», «Омская правда», «Вечерний Новосибирск», «Кузбасс», «Сибирский посад»). В них содержатся рубрики, посвященные развитию местного туризма. Сведения о туристских событиях в стране и на местах были получены из центральной периодической печати 1980-2005 гг.: «Российской газеты», газеты «Правда», ГГС - туристской деловой газеты, из журналов «Горячая линия. Туризм», «Турист», «Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Партнер», 8Т1 - Бюллетень регионального информационно-аналитического центра и др.
Таким образом, комплексный анализ перечисленных источников дает достаточно полную документальную основу для решения цели и задач диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в историческом исследовании на западносибирском материале проведен сравнительный анализ трех разных по социально-экономическим и политическим условиям периодов развития туризма (1980-е годы - советский, 1991- 1998 годы - переходный к рыночным отношениям и финансового кризиса августа 1998 г., после августа 1998-2005 годы - посткризисный и рыночный период), в результате которого выявлены общие и отличительные черты регионального туризма.
Введение в научный оборот значительного круга архивных источников и опубликованного материала позволило исследовать, наряду с другими, факторы, негативно влияющие на развитие сферы туризма в Западной Сибири, и разработать предложения, выполнение которых поможет превратить туризм в динамично развивающуюся отрасль экономики региона.
Практическая значимость работы заключаются в том, что она является определенным вкладом в разработку истории развития туризма в Западной Сибири. Ее материалы могут быть использованы при разработке спецкурса по истории туризма Западной Сибири, истории туризма России, при создании обобщающих исследований по истории туризма Западной Сибири, при разработке областных и краевых программ по развитию туризма, а также в практической деятельности предприятий сферы туризма.
Материалы исследования позволили автору осознать значимость развития туризма в Западной Сибири и на Алтае и принять участие в создании Ассоциации образовательных и научных учреждений в сфере туризма (г. Барнаул).
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Сервис и туризм» Алтайского государственного технического университета. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и сообщениях на международных конференциях «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006), 7-ой международной научно-практической конференции « Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Томск, 2001),
2-ой международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2005), региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития туризма на Алтае. Экологическая безопасность как фактор инвестиционной привлекательности территории» (Алтайский район, 2005), краевой научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание и развитие личности детей и учащейся молодежи в системе образования. Теория и практика» (Барнаул, 2006). Основная часть диссертации - в опубликованной монографии «Развитие туризма в Западной Сибири в 1980-2005 гг.». (Барнаул, 2006,- 14,2 пл.). Частичные выводы отражены в монографии «Культурная политика в 1970-1990 гг. (на примере Сибирского региона)» (Барнаул, 2004. -13,48 п.л.).
Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бовтун, Инна Валерьевна
Приключение о Профсеснонально-деловая
Спортивная
О Учеба
Научная
Паломничество
Другое
Чем [руководствуетесь при выборе места отдыха?
Интерес
Цена
11осталы'ия
Дру roe:
В Много говорят
Близко к дому
Модно
Вы предпочитаете отдыхать с :
Друзьями
Семьей
Индивидуально
Трудовым коллективом
Другое Да ■ Нет
2002 г.
16%
27%
52% Туроператор Турагент
Туристские фирмы занимающиеся только продвижением туров
Туристские фирмы занимающиеся иной тур деятельностью
Сколько средств из семейного бюджета Вы тратите на отдых в год?
06-24 % И 25-50%
Менее 5 %
Другое:
Увеличились
Уменьшились
Не изменились
Довольны ли вы качеством предоставляемых услуг гостиницами Алтайского региона? Да ■ Нет
ДОЛА Й ирсгт ет ■■ рк*гт\р истого усяг
ПрофЕШПтКШ
Рпьшснхшли |р>1и
РДруп*
Мюсоршмц^кл
Няотти риои с .«юн
Что определяет выбор В»кн п рипекой фирчы?