Исторический опыт Норвегии по организации системы национальных парков на архипелаге Шпицберген (вторая половина XX – первая четверть XXI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Большухина Мария Евгеньевна

  • Большухина Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Большухина Мария Евгеньевна. Исторический опыт Норвегии по организации системы национальных парков на архипелаге Шпицберген (вторая половина XX  – первая четверть XXI вв.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2024. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Большухина Мария Евгеньевна

Введение

Глава 1. История становления системы национальных парков Норвегии после Второй мировой войны

1.1 Исторический дискурс-анализ понятия и категории особо охраняемой природной территории (ООПТ) «национальный парк»

1.2 Первые национальные парки Норвегии: целеполагание и задачи их создания

1.3 Формирование нормативно-правовой (юридической) базы по созданию и развитию системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Норвегии

1.4 Социально-экономический аспект истории создания особо охраняемых

природных территорий Норвегии

Глава 2. Ретроспективный анализ истории учреждения национальных парков на архипелаге Шпицберген

2.1 Правовой режим Шпицбергена сквозь призму законодательных актов по экологической политике Норвегии в арктическом регионе

2.2 Кампании по созданию национальных парков на Шпицбергене

Глава 3. Развитие системы национальных парков на Шпицбергене как один из инструментов защиты национальных интересов Норвегии

3.1 Экономическая деятельность на архипелаге после Второй мировой войны до начала XXI в. и охрана окружающей среды

3.2 Деятельность национальных парков архипелага Шпицберген в рамках сохранения природного и историко-культурного наследия Арктического региона

3.3 Характерные черты исторического развития системы ООПТ Шпицбергена и

интересы СССР / России в регионе

3.3.1 Национальные парки Норвегии на архипелаге Шпицберген: современное состояние, проблемы и перспективы развития

3.3.2 Возможности применения опыта Норвегии в развитии системы

национальных парков Арктической зоны России

Заключение

Список источников и литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт Норвегии по организации системы национальных парков на архипелаге Шпицберген (вторая половина XX – первая четверть XXI вв.)»

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена как ее содержательными положениями, так и теоретико-методологической составляющей. Во-первых, тема исследования представляет научный интерес с точки зрения применения исторического инструментария к «нетрадиционному» для историков предмету исследования: особо охраняемым природным территориям (далее - ООПТ) в категории национальных парков, а также недостаточной изученностью историками процессов, организованных Норвегией в рамках своей национальной политики, проводимой в контексте охраны окружающей среды на архипелаге Шпицберген. Во-вторых, особый интерес вызван меняющейся геополитической обстановкой и отношениями между государствами. Ввиду постоянного присутствия Российской Федерации на архипелаге Шпицберген, территории, подконтрольной Норвегии, а также учитывая исторические особенности взаимоотношений России со странами-участницами Организации Североатлантического договора (далее - НАТО) (Норвегия - член НАТО), тема исследования обретает исключительную актуальность.

При этом в исследованиях, посвященных проблемам международно -правового режима архипелага и связанным с ними вопросам экологии, экономики и геополитики, за рамками изучения остается вопрос о складывании системы ООПТ Шпицбергена, в частности национальных парков. Поскольку все происходящие события на таком объекте в Арктике не должны оставаться без внимания ученых, данная диссертация призвана «пролить свет» на процесс организации системы национальных парков на архипелаге Шпицберген с точки зрения истерического исследования. Важно отметить, что рассматриваемый период попадает в рамки «холодной войны»1, которая обусловила в том числе

1 «Холодная война» в диссертационной работе понимается в значении политического, экономического и идеологического противостояния Союза Советских Социалистических Республик и Соединенных Штатов Америки, принявшего глобальный геополитический характер.

конкуренцию между СССР/Россией и Норвегией на архипелаге по разным направлениям.

Арктика - это регион повышенного мирового внимания, история которого имеет страницы как сотрудничества государств, так и соперничества, а его объекты весьма уникальны и специфичны для изучения. В XXI в. Арктика становится перспективным регионом для развития международного туризма, в том числе набирающего популярность экологического туризма, ввиду уникальности своего расположения, природы и природных явлений, а также истории освоения. Один из таких уникальных объектов в Арктике - архипелаг Шпицберген.

Архипелаг обладает особым международным статусом: с 1920 г. находится под норвежской юрисдикцией, но при этом в регионе продолжает сохранять свое постоянное присутствие Российская Федерация. Этот факт подчеркивает спорность изучаемой территории, тем самым ставя перед исследователем задачу комплексного изучения всех протекающих на архипелаге процессов. Россия имеет самое протяженное арктическое побережье, поэтому все происходящее в этом регионе затрагивает интересы государства, соответственно, процессы, происходящие в районе архипелага Шпицберген, не являются исключением, а напротив, сохранение российского присутствия на архипелаге рассматривается как стратегическая и геополитическая задача России. Кроме того, архипелаг имеет статус демилитаризованной зоны, здесь активно развивается туризм, состав населения представлен разными национальностями, на территории Шпицбергена расположено хранилище «судного дня» (Всемирное хранилище семян, Svalbard Global Seed Vault), а также учреждены природоохранные территории, в основном национальные парки. Поэтому этот регион уникален, и, следовательно, уникальны происходящие на нем процессы, что подчеркивает особенный статус Шпицбергена в вопросах геополитики, международных отношений и экономики, учитывая, в первую очередь, исторический контекст.

Не стоит забывать о том факте, что в условиях военного времени соблюдение статуса демилитаризованной зоны не гарантированно. Достаточно

вспомнить период Второй мировой войны, когда архипелаг был подвержен немецким военным атакам, а военно-стратегическое значение Шпицбергена стало доминирующим для СССР в целях обеспечения безопасности на Севере и доступа к выходу в океан для контроля морских путей у северных берегов Европы. Такой прецедент и опыт прошедшей войны не может не учитываться в будущем.

Настоящее исследование затрагивает аспекты нового для отечественной историографии направления экологической истории или истории окружающей среды. Тем самым подчеркивается научно-практическая значимость исследования. Кроме того, в условиях роста интереса и внимания ученых и исследователей к проблемам Арктики, национальные парки этого региона могут выступить предметом международных дискуссий в области глобального сотрудничества в Арктике по многим направлениям. В современной науке все больше возрастает роль проведения междисциплинарных исследований. Привлечение в исторические работы трудов и источников из других областей научного знания с применением соответствующего методологического аппарата позволяет многосторонне и весьма детальнее рассмотреть предмет и объект исследования, взглянуть на проблему под другим углом, ввести в научный оборот новые источники, что позволит расширить тематику для исторического изучения. Национальные парки, как одна из категорий особо-охраняемых природных территорий, представляют большой интерес и поле для исследований историками. Обращение к темам охраны природы и ее формам позволяет взглянуть комплексно на проблемы, во-первых, локальной и региональной истории, а также на проблемные моменты в рамках глобальной истории, установив ООПТ как основной исторический фактор наряду с другими более устоявшимися «центрами» исторических исследований.

Все вышеуказанное позволяет говорить о высокой степени актуальности данной темы в рамках отечественной исторической науки, а результаты исследования имеют важное политическое, социально-экономическое и культурное значение для развития страны.

Объект исследования - политика Норвегии на архипелаге Шпицберген в условиях его особого международно-правового режима.

Предмет исследования - процесс создания и развития системы национальных парков на архипелаге Шпицберген в условиях постоянного присутствия СССР/России в регионе.

Методология исследования. Предмет исследования представляет собой не совсем традиционное поле для исторического изучения, но в современной исторической парадигме исследователю стоит обращаться к темам, граничащим с междисциплинарностью. Как отмечает Л.П. Репина: «Междисциплинарность -важнейший признак современного исторического знания»2. Наука должна быть открытой, то есть каждое научное положение и теория должны быть подвергнуты критике и воздействию методологии со стороны разных дисциплин. Не существует универсальных, всеохватывающих и исчерпывающих методов для каждой отдельно взятой научной области. Так сложилось, что история постоянно взаимодействует со смежными дисциплинами ввиду специфики объекта изучения.

Учитывая вышесказанное и специфику темы исследования, методологическую базу исследования составили классические исторические подходы и методы, а все то, что «шлифует», позволяет дать всестороннюю и комплексную оценку - междисциплинарность. В процессе анализа предмета исследования на основе классических исторических методов строится теоретическая идея об исторической роли и назначении национальных парков.

Настоящее исследование основано на принципах научной объективности и системности. Методологическую базу исследования представили такие исторические методы, как историко-генетический, историко-сравнительный, ретроспективный и историко-биографический. На основе исторического (историко-генетического) метода были рассмотрены причинно-следственные

2 Репина Л.П. Историческая наука на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: социальные теории и историографическая практика. -М., 2011.

связи процесса формирования и развития системы национальных парков, что позволило сделать предположения о роли влияния внешних факторов и внутренних изменений на развитие ООПТ и их влияние на регион (архипелаг Шпицберген). Ретроспективный анализ позволил рассмотреть становление системы ООПТ на примере национальных парков на фоне меняющихся международных отношений в Арктике в условиях холодной войны и последующего периода. Использование историко-биографического метода обусловлено дефицитом информации о биографии исторических личностей, внесших вклад в развитие национальных парков архипелага Шпицбергена.

Историко-сравнительный (компаративный) подход используется в работе на завершающем этапе при сравнении, во-первых, развития национальных парков на материковой части Норвегии и на архипелаге Шпицберген, а во-вторых, при анализе двух опытов (норвежского и отечественного) развития парковых систем в Арктическом регионе. Используя данный подход, необходимо соблюдать ряд обязательных принципов. Главный принцип -проведение анализа в условиях однородности объекта, функцию которого выполняет национальный парк. Исследование процесса создания и развития национальных парков (континентальной части и на архипелаге; Норвегии и России), относится к вариативному сравнению, целью которого является показать общие и особенные черты рассматриваемых случаев. Историко-сравнительный подход позволяет раскрыть сущность рассматриваемых явлений и процессов в тех случаях, когда она неочевидна, или при условии, что явления ранее обнаружены не были. На основе полученного исследования можно выделить конкретные параметры, в соответствие с которыми построить выявление общих и особенных черт политики по развитию национальных парков Норвегии (архипелаг Шпицберген) и России (например, архипелаг Земля Франца Иосифа). При этом, сравнение строится по главному критерию - функционалу национальных парков, на основании которого складывается их значение.

Тема исследования предполагает обращение к междисциплинарным методам, что обусловлено современным развитием исторической науки и

новизной проблематики. Современные исследователи сталкиваются с изменением методологических установок о формах, целях или способах познания прошлого. Многоуровневость исторического знания, его зависимость от культурного контекста, а также обусловленность исторического интереса к прошлому актуальными для общества проблемами позволяют историкам обращаться и исследовать ранее не столь популярные историческому анализу явления, понятия и процессы.

Одним из таких направлений выступает история окружающей среды (Environmental History) - это междисциплинарное научное направление, объектом изучения которого является история взаимоотношений человека и природы, а также выявление причин изменений, обусловленных этим взаимодействием с течением времени. Развитие направления берет начало в 1970 -1980-х гг. в работах американского ученого Дональда Уостера. Во второй половине ХХ в. наиболее остро встала проблема охраны природы, поиска равновесия между обеспечением экономических и социальных потребностей общества и сохранением окружающей природной среды. Environmental History -это молодая историческая субдисциплина, где приставка «суб-» указывает на подчиненность и вхождение в состав более крупного понятия. То есть этим подчеркивается ее подчиненность исторической науке как таковой, а также некоторая несамостоятельность направления. Основная задача истории окружающей среды состоит в том, чтобы установить природу основным историческим фактором наряду с другими более устоявшимися центрами исторических исследований. Основное внимание в изучении экологической истории уделяется влиянию взаимодействия человека с природой, как предполагаемых, так и особенно непредвиденных долгосрочных последствий. В этой связи перед историей, как наукой об обществе, стоит задача сохранить и донести до следующих поколений знания и ценности, которые формируют национальную идентичность, где не последнее место занимают

взаимоотношения человека и природы, экологическая культура3. Таким образом, методологическая база, история становления и развития, актуальность тем и необходимость проводить исследования в русле Environmental History позволяет судить о сформированности истории окружающей среды как «субдисциплины» и отдельного направления исторической науки, характеризующегося своей междисциплинарностью.

Безусловно, как у любого другого нового научного направления, у экологической истории есть свои проблемные стороны и подводные камни, которые необходимо учитывать историкам при проведении объективных исследований. К таковым относятся проблемы, связанные в первую очередь, как ни странно, с междисциплинарной направленностью «субдисциплины». Environmental History имеет межпредметные связи с исторической географией, геоботаникой, исследованиями климата, социологией, картографией, ландшафтной экологией, антропологией и этнологией. Это затрудняет проведение четкой границы между историей окружающей среды и другими дисциплинами. Особенностью истории окружающей среды является комбинация исторических методов и методов, перенятых из естественных наук. Например, экосистемный метод определяет естественный комплекс живых организмов и физической среды, и их влияние на окружающую среду, представленный границами национальных парков. Метод социальной экологии, применимый в настоящем исследовании, позволяет рассматривать человеческий фактор как результат воздействия на природную среду, а его развитие, как фактор изменения природной среды. С точки зрения социальной экологии, решение об определении территорий с особым охраняемым режимом является результатом человеческого развития. В рамках изучения архипелага Шпицберген такое развитие обусловлено его особым международно-правовым режимом, что в результате привело к тем отношениям человека с природой,

3 Ермолина М.Е. Правовой режим Шпицбергена сквозь призму законодательных актов по экологической политике в регионе // Ars Historica. - 2020. С. 76-79.

которые мы можем исследовать и анализировать сейчас: был осуществлен переход от эксплуатационного характера антропогенного влияния на природу архипелага к режиму охраны природных территорий. В рамках социальной экологии данный переход можно назвать развитием новой экологической культуры.

При обращении к междисциплинарности в историческом исследовании традиционные для историка источники, такие как административные документы, периодическая печать, заметки и сообщения о путешествиях, также могут быть переосмыслены и могут привести исследователя к новым идеям, предположениям и выводам. По мнению исследователя В.И. Дурновцева, отражение исторической реальности должно сопровождаться вниманием к экоистории4.

Важным этапом в деле формирования истории окружающей среды как мощного научного направления истории является международное признание в научном сообществе. Так, в 2009 г. состоялся Первый Всемирный конгресс по истории окружающей среды (WCEH) в Копенгагене / Мальме, где историки, экологи и политологи обсудили важные моменты развития направления. Второй Всемирный конгресс состоялся в 2014 г. в Португалии. История окружающей среды, как «субдисциплина», заслуживает гораздо большего признания со стороны ученых, работающих в других областях научного знания. Помимо обеспечения современной исторической науки новыми объектами и методами исследования, новыми источниками для анализа, направление также может помочь пересмотреть, казалось бы, «переоцененные» или давно изученные темы.

Таким образом, теоретико-методологическая проблематика, а также связанные с ней эвристические (познавательные) задачи исследования истории развития национальных парков представлены в следующем:

4 Дурновцев В.И. "Environmental history" как "экологическая история" (историографические заметки) // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. Серия История и археология. - Сургут. - 2017. - С. 10-19.

- Во-первых, понятие «национальный парк» рассматривается в исследовании как комплексное. С точки зрения истории понятий: это позволило рассмотреть интерпретацию термина в разных языках (русский, английский, норвежский), с научной точки зрения (например, у географов или биологов) и в рамках публичного дискурса - было определено, в контексте каких социальных изменений с течением времени трансформируется значение понятия.

- Во-вторых, понятие «национальный парк» представлено как теоретическая модель. Существует унифицированное определение понятия. На X сессии Генеральной ассамблеи Международного союза охраны природы было рекомендовано правительствам стран сохранить данный термин за большими по площади территориями, также, при условиях, что экосистемы не претерпевали существенных изменений, флора и фауна, ландшафт представляют научный, просветительский и рекреационный интерес. Согласно теоретической модели был проведен сравнительный анализ, какие элементы отражены в конструктах норвежских национальных парков. При этом необходимо было учитывать научный набор каждой науки и расшифровывать ее понятийный аппарат с точки зрения ее собственной объектной и предметной области. Таким образом, теоретическая модель понятия «национальный парк» строится из абстрактных (идеализированных) объектов, замещает наиболее общие связи и представления реальности, позволяет формулировать теоретические законы, допускает перенос абстрактных объектов из других областей знания. Применение теоретической модели необходимо для проведения сравнительного анализа национальных парков.

- В-третьих, национальные парки сами по себе представляют историческое событие (событийная история). Анализ объекта с этой точки зрения позволил оценить степень его историчности. Анализ природных ландшафтов (ООПТ), как исторического источника, позволил определить государственные интересы в отделении больших по площади территорий под национальные парки. В настоящем исследовании предположено и доказано, что традиционные ландшафты могут находиться на пересечении национальных интересов, тем

более если ООПТ учреждаются на таких стратегически важных объектах в Арктике, как архипелаг Шпицберген. Определение национальных интересов и идеи развития парков, как категории ООПТ, позволило оценить и сравнить эти территории как историческое явление в глобальной истории, и наоборот.

- Немаловажную роль в функционале национальных парков играет задача сохранения историко-культурного наследия. Рассмотрение объектов наследия с точки зрения исторической памяти позволило оценить культурное наследие как составляющую общественного сознания. Кроме того, это помогло определить характер транслируемой в мировое сообщество идеи сохранения объектов историко-культурного наследия и задачи исторической памяти.

Для решения упомянутых познавательных задач применялся дискурс-анализ, что позволило выявить культурологические и временные категории возникновения понятия «национальный парк». Данный метод помогает выделить не только существенные характеристики изучаемого объекта или ситуации, но и второстепенные формальные показатели, определить то, что скрывает дискурс и какую проблему камуфлирует.

В современное время научным сообществом принят тот факт, что междисциплинарность в исследованиях позволяет добиться более точных и объективных результатов. История окружающей среды как междисциплинарное направление во многом может способствовать достижению этой задачи в исторических исследованиях. Но здесь возникают свои проблемы, связанные с проведением четкой границы между историей окружающей среды и другими дисциплинами. Так Environmental History не обладает собственным методологическим аппаратом, но позволяет пролить свет на новые, малоизученные страницы истории. Обращение к темам истории окружающей среды позволило, во-первых, изучить ранее комплексно не исследованные историками объекты, такие как национальные парки. Во-вторых, расширение направлений для исторического анализа позволяет историку оставаться нацеленным на изучение разнообразных дискурсивных практик, избегать упрощения исторической реальности, еще больше приблизиться к исторической

истине и объективности суждений. Кроме того, без учета в исторических исследованиях категории «окружающая среда» интерпретация событий может быть неполной, а, следовательно, темы требуют дополнений.

Ввиду реализации комплексного подхода в исследовании историографический анализ проблемы представлен следующей структурой:

1) обзор отечественных и зарубежных трудов по вопросам исторического развития международных и двусторонних отношений Норвегия - СССР / Россия на архипелаге Шпицберген;

2) рассмотрение работ по вопросам истории ресурсного освоения архипелага на фоне его международно-правового статуса;

3) анализ отечественных и зарубежных трудов узкой направленности по теме исследования;

4) анализ зарубежной историографии по вопросам развития национальных парков и других ООПТ.

1. При изучении проблемы, ставящейся в теме настоящего диссертационного исследования, необходимо учитывать вопросы, связанные с историей освоения архипелага Шпицберген и его международно-правовым статусом, а также международными отношениями в Арктике. Тема Шпицбергена в международных отношениях не новая, но продолжает сохранять свою актуальность, спустя более 100 лет после определения международно-правового статуса архипелага. Среди отечественных историков, которые занимались и продолжают изучать тему Шпицбергена в международных отношениях (ХХ-ХХ1 вв.) и проблему его международно-правового режима, выделяются такие

исследователи как: Бузни Е.Н.5, Вылегжанин А.Н.6, Зиланов В.К., Карелин В.А.7, Повал Л.М. 8, Порцель А.К.9, Тулупов Д.С.10.

Необходимо отметить также доктора исторических наук, профессора, Репневского А.В., чьими научными интересами, среди прочих, являются новейшая история и культура скандинавских стран (в особенности Норвегии), международные отношения и сотрудничество на Севере Европы и в Арктике (Баренц-регион)11. А также доктора исторических наук, профессора, декана Факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Новикову И.Н., которая является не только специалистом по истории скандинавских стран12, в особенности Швеции периода первой четверти XX в., но и теоретиком истории геополитики и

5 Бузни Е. Н. От статуса Шпицбергена до статуса России // Архипелаг Шпицберген в исторических исследованиях. - М., 2006.

6 Вылегжанин, А. Н., Зиланов, В. К. Шпицберген: правовой режим прилегающих морских районов. - М., 2006.

7 Карелин В.А. Российские деловые интересы на архипелаге Шпицберген в 1905-1925 гг.: исследование правительственной политики и предпринимательской инициативы. - Архангельск, 2013. - 286 с;

Карелин В.А. Русские «Деловые интересы» на Шпицбергене и революционные события 1917-1918 гг. // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. - 2014 г. - С. 33-43.

8 Повал Л.М. Российско-норвежские соглашения о разделе арктических пространств // Арктика и Север. 2012, № 6. С. 1-26.

9 Порцель А.К. Шпицберген, норвежская стратегия в Арктике и интересы России // Арктика и Север. 2014 № 15. С. 119;

Порцель А.К. От «Груманта» до «Арктикугля»: очерк истории социально-экономической деятельности на Шпицбергене в ХХ веке. - Мурманск, 2011;

Порцель А.К. Борьба за Шпицберген в годы Второй мировой войны. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/borba-za-shpitsbergen-v-gody-vtoroy-mirovoy-voyny/viewer (10.10.2022).

10 Тулупов Д.С. Арктическая политика Дании, Норвегии и России : 1990-е гг. - XXI в. Дисс ... кандидата исторических наук : 07.00.15 : защищена : 06.12.2013 / Тулупов Дмитрий Сергеевич. - Санкт-Петербург, 2013.

11 Репневский А.В. Отечественная историография 50-70-х годов XX века о Норвегии и норвежскорусских связях // Ученые записки кафедры всеобщей истории Поморского университета : сб. науч. статей.— Архангельск, 2005. - Вып. 1 / под ред. О.В. Саламатовой.- С. 32-41;

Репневский А.В. Исторический процесс формирования морских границ России и Норвегии в Арктике // Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности : сб. науч. статей / сост. О.В. Зарецкая.— Архангельск, 2019.— С. 107-113.

12 Кузьмин Ю.С., Новикова И.Н. Новейшая история малых и средних стран Европы : учеб.-метод. пособие / Ю. С. Кузьмин, И. Н. Новикова. - СПб, 2005. С. 111.

международных отношений13. В частности, ряд положений труда «Россия в геополитической системе Рудольфа Челлена»14 нашли отражение в Третьей главе настоящей диссертации.

Оценка международного статуса Шпицбергена в отечественной историографии и политологии отражена в выражении декана факультета международного права МГИМО МИД России Вылегжанина А.Н. Ученый называет архипелаг Шпицберген «государственной территорией международного пользования»15, что отражает идею кондоминиума в отношении архипелага, транслирующуюся также советской властью. Зиланов В.К. в рамках советско/российско-норвежских отношений рассматривает политику ограничений проводимой Норвегией в отношении СССР/России. В качестве примера историк приводит ресурсную политику Королевства в акватории Шпицбергена. В своей монографии «Баренцевоморская ошибка Президента»16 автор указывает на противоречивость действий Норвегии, которая нарушает многие международные нормативно-правовые акты: договор о Шпицбергене (1920 г.), Конвенция ООН по морскому праву (1982 г.), Договор между РФ и Норвегией о делимитации морских пространств (2010 г.), что приводит к напряженности между странами в этом регионе. Монография снабжена большим объемом статистических данных, таблиц и карт, тем самым представляя собой ценный источник информации.