Россия и Норвегия, 1905-1914 гг.: становление дипломатических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Касиян, Анастасия Симионовна

  • Касиян, Анастасия Симионовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 268
Касиян, Анастасия Симионовна. Россия и Норвегия, 1905-1914 гг.: становление дипломатических отношений: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Петрозаводск. 2009. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Касиян, Анастасия Симионовна

Введение.

Глава 1. Российско-норвежские отношения на Севере (сухопутная граница и территориальные воды) в конце XIX - начале XX вв.

§1. Пограничный вопрос в процессе становления российско-норвежских отношений начала XX в.

§2. Влияние норвежской колонизации Мурмана на российско-норвежские отношения (вторая половина XIX - начало XX вв.).

§3. Особенности российско-норвежских торгово-экономических отношений в контексте «экономической дипломатии» начала XX в.

§4. Вопрос о норвежских рыбных промыслах в российских территориальных водах и способы его решения.

Глава 2. Влияние российской дипломатии на внешнюю политику Норвегии (1905- 1914 гг.).

§1. Происхождение, эволюция и интерпретации мифа о «русской угрозе» Норвегии в российской и норвежской историографии.

§2. Участие российской дипломатии в судьбе норвежского государства. в 1905- 1906 гг.

§3. Международные гарантии неприкосновенности Норвегии и роль России в подписании Христианийского трактата (2 ноября 1907 г.).

§4. Особенности норвежского нейтралитета накануне Первой мировой войны и отношение к нему российской дипломатии.

Гава 3. Российско-норвежские дипломатические отношения в Арктическом регионе (на примере решения шпицбергенского вопроса, 1905 — 1914 гг.).

§1. История открытия и освоения архипелага Шпицберген в контексте российских и норвежских арктических исследований (до Первой мировой войны).

§2. Начало промышленной эксплуатации архипелага Шпицберген в свете вопроса о его международно-правовом статусе (конец XIX — начало XX вв.).

§3. Подготовка международной конференции по шпицбергенскому вопросу.

§4. Политика России и Норвегии на международных конференциях по шпицбергенскому вопросу (1910, 1912, 1914 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия и Норвегия, 1905-1914 гг.: становление дипломатических отношений»

Актуальность и научная значимость исследования. Современный интерес к тематике российско-норвежских отношений как в России, так и в Норвегии объясняется экономическими и геополитическими факторами, возникшими на фоне постоянно развивающегося многогранного сотрудничества двух государств на Крайнем Севере. Важными гранями этого сотрудничества являются развитие политических контактов, торгово-экономических связей, взаимодействия в сферах энергетики, рыболовства, экологии, а также по практическим аспектам российского присутствия на архипелаге Шпицберген1.

Прологом в истории двусторонних отношений России и Норвегии стали поддерживавшиеся на протяжении веков торговые контакты коренных и пришлых жителей Северного Калотта , а также взаимодействие русских и норвежцев в сфере науки и предпринимательства на рубеже XIX — XX веков. Русско-норвежские экономические и культурные связи простирались на обширную территорию. В частности, двусторонняя торговля охватывала балтийские и южные регионы Российской империи. Тем не менее, именно Север с прилегавшими, территориальными водами и полярными просторами оставался ареной, на которой строились российско-норвежские дипломатические отношения.

Точкой отчёта для их изучения в новое и новейшее время является 1905 год, когда на карте Европы появилось независимое государство

1 О переговорах Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Норвегии Й. Стёре, 24.03.2009 // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати [Электронный ресурс] Режим flocTyna:http://www.ln.mid.ru/nsreuro.ns#348bd0dald5a7185432569e700419c7a/432569d80022027ec325758300631ea3?C)penD ocument, свободный. Загл. с экрана., яз. рус.

Северный Калотт (от англ.: calotte - купол, круглый свод) - принятый в западной историографии термин для обозначения территории, охватывающей северные области Норвегии, Швеции и Финляндии (Финнмарк, Нурланн, Тромс; Норботтен; Лаппи — соответственно), а также северной части Кольского полуострова до Белого моря.

Норвегия. С этого времени на базе торгово-экономической традиции происходило постепенное становление дипломатических отношений между государствами совершенно разными с точки зрения внешнеполитического влияния и опыта, но имевшими общую географическую границу. Подобное соседство, с одной стороны, делало неизбежным пересечение экономических, политических и военно-стратегических интересов Российской империи и Королевства Норвегии на Крайнем Севере, с другой, способствовало формированию ряда особенностей в отношениях между великой державой и малым европейским государством. Эти особенности обуславливались также ролью региональных властей в политике центра и местом России и Норвегии в обстановке формирования двух военно-политических блоков накануне Первой мировой войны, последствия которой существенно повлияли на российско-норвежские отношения.

Несмотря на преемственность торговых связей, сформировавшихся при царской России, такие факторы как разность общественно-политического строя, временное отсутствие территориального соседства на северной границе (1920 - 1944 гг.) и вступление Норвегии в НАТО (1949 г.) заметно повлияли на дружественные отношения СССР и капиталистической Норвегии. Россия постсоветского периода, преодолев очередной внутренний слом, постепенно стала достойным партнером и конкурентом в мировом сообществе. Норвегии, как успешному малому капиталистическому государству, имеющему общую границу с Россией и жизненно-важные интересы на Севере и в Арктике, отводится особое место среди российских геополитических и экономических партнёров. В связи с построением новой модели эффективного взаимодействия Россия и Норвегия заинтересованы в преодолении пережитков «холодной войны».

Степень изученности проблемы. Различные аспекты российско-норвежских отношений в период предшествующий Первой мировой войне неоднократно затрагивалась в работах отечественных и западных историков, начиная со второй половины XIX века, но количество исследований, в которых анализируются непосредственно дипломатические отношения России и Норвегии в 1905 - 1914 гг. с привлечением материалов российских и норвежских архивов крайне ограничено.

Первые российские центры по изучению истории Норвегии сформировались ещё до революции в Санкт-Петербурге и Москве. После Великой отечественной войны на их основе сложились авторитетные школы советской скандинавистики в Ленинграде, Москве, Петрозаводске .

В дореволюционной исследовательской литературе проблема российско-норвежских дипломатических отношений затрагивалась преимущественно в рамках рассмотрения таких вопросов как история русско-норвежской сухопутной границы и расторжение шведско-норвежской унии. Несмотря на то, что в этих исследованиях описание источников и фактов часто преобладало над их анализом, они интересны как первые попытки рассмотреть Норвегию в качестве самостоятельного субъекта международной политики, в частности, в отношениях с Российской империей. Среди дореволюционных авторов, затрагивавших в своих работах российско-норвежские дипломатические отношения, следует выделить Б.Э. Нольде и В.А. Теплова3.

В рамках советской московской школы нельзя обойти стороной многогранную фигуру В.В. Похлёбкина (1923 -2000), одного из пионеров в изучении российско / советско-норвежских отношений в новое и новейшее время. Тем не менее, работы В.В. Похлёбкина4 нужно воспринимать с учётом 2

Поскольку в Петрозаводском государственном университете приоритет всегда отдавался изучению Финляндии, имеющей общую границу и тесные культурно-исторические связи с Карелией, описание этого крупного центра скандинавистики не входит в наши задачи. Нольде Б. Начало й конец шведско-норвежской унии // Журнал Министерства Юстиции. 1906. №2. С. 58- 105; № 3. С. 1 -43; Теплое В. Расторжение шведско-норвежской унии. СПб., 1905. 58 с.

4 Основные работы В.В. Похлёбкина, относящиеся к российско-норвежским отношениям: Похлёбкин В.В. Политическая обстановка в Норвегии 1905 — 1907 гг. и влияние на неё его стремления придать российскому фактору в норвежской политической истории первой половины XX в. исключительное значение. При этом затушевывалась роль таких великих держав как Великобритания и США в построении норвежской внешней политики.

Особое место в исследовании политической и экономической истории отношений России со скандинавскими странами и Финляндией в целом, и российско-норвежских отношений, в частности, занимает фигура старейшины современной отечественной пор диетики* профессора А.С. Кана (р. 1925 г.). Почти двадцать лет он проработал в Институте всеобщей истории РАН, где, в частности, возглавлял группу по новой и новейшей истории скандинавских стран и Финляндии. А.С. Кан является автором учебника по истории скандинавских стран и Финляндии, ответственным редактором и одним из авторов национальной норвежской истории, а также многих других работ5. Из-под его пера вышли очерки с обстоятельным анализом отечественной и норвежской историографии по вопросам двусторонних отношений6. первой русской революции // Скандинавский сборник. Таллин, 1956. Вып.1. С. 174-215; Признание Россией норвежского независимого государства (Сб. документов) / сост.: В.В. Похлёбкин. М., 1958. 106 е.; Он же. Важный документ из истории русско-норвежских отношений // Скандинавский сборник. Вып. 3. Таллин, 1958. С. 164 — 172; он эюе. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах и фактах: Справочник. Вып. 2. Кн. 1: Войны и мирные договоры. М., 1995. 784 с.; Он эюе. Россия первой признала норвежскую независимость // Международная жизнь. 1997. № 5. С. 48 - 62. * Нордистика (от сканд.: nord - север). На XIV Конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии в Архангельске (2001 г.) А.С. Кан предложил использовать вместо широко употреблявшегося в отечественной литературе понятия «скандинавистика» уже принятый в западной и скандинавской историографии термин «nordic studies» для более корректного определения пауки, занимающейся изучением не только Скандинавских стран (Швеции, Норвегии, Дании и Исландии), но и Финляндии.

5 История скандинавских стран / А.С. Кан. М., 1981. 423 е.; История Норвегии / Отв. ред. А.С. Кан. М., 1980. 710 с.; См.: Кан Александр Сергеевич: историк-нордист (автобиография с библиографией)/ Сб. под ред. А.В. Репневского. Архангельск, 2008. 72 с.

6 Kan AS. The Norwegian Sovietology 1922 - 1992.1I Scandinavian Journal of History. Vol. 18. 1993. №3. P. 199-216; он эюе. Советская и постсоветская историческая нордистика: 7

Первая, и до сих пор единственная, попытка комплексного анализа российско-норвежских отношений в 1905 — 1917 гг. принадлежит ученику А.С.Кана П.Э. Бацису. В своей кандидатской диссертации (1973 г.) исследователь, на основе материалов центральных советских архивов (АВПР, ЦГИА СССР, ЦГА ВМФ, ЦГВИА и ЦГАОР), а также имевшейся на тот момент советской и норвежской исследовательской литературы осветил «политические отношения двух стран в свете ленинской теории империализма» с учётом нейтрального международного статуса Норвегии. Важным для настоящего исследования стал аргументированный вывод П.Э Бациса о том, что недоверие между Швецией и Норвегией после разрыва унии благоприятствовало «осторожной, но целенаправленной» российской скандинавской политике, суть которой заключалась в принципе «разделяй и властвуй» с целью предотвращения образования панскандинавского союза накануне Первой мировой войны.

С одной стороны, скрупулёзная работа П.Э. Бациса с материалами центральных отечественных архивов и литературой помогла нам при поиске исторических источников и исследований, вышедших до 1973 г. С другой стороны, обращение к схожей теме спустя более чем тридцать лет потребовало изучения значительного объёма отечественной и норвежской литературы, появившейся после «холодной войны», пересмотра оценок архивных источников, толковавшихся П.Э. Бацисом с позиций теории марксизма-ленинизма. Кроме того, в отличие от П.Э. Бациса, автору настоящей диссертации удалось поработать с документами норвежского Королевского архива (Riksarkivet) г. Осло. Всё это позволило пересмотреть два тезиса, прочно закрепившихся благодаря П.Э. Бацису в советской историографии. Первый из них заключался в том, что именно царская Россия сыграла решающую роль в мирном разрешении шведскопервые итоги // Северная Европа: Проблемы истории. Вып. 4. М, 2003. С. 5 — 36. 1 Бацис П.Э. Русско-норвежские отношения в 1905 - 1917 гг.: Дисс. канд. ист. наук. М., 1973. 200 с. норвежского конфликта. Согласно второму тезису, «столкновения» российско-норвежских интересов на Крайнем Севере (рыбный и звериный промысел в Северном Ледовитом океане, колонизация Мурмана, положение на Шпицбергене) «не получили сколько-нибудь серьезного характера»8.

Разобраться в тонкостях российско-норвежских династических связей нам помогли работы ведущего научного сотрудника ИВИ РАН д. и. н. В.В. Рогинского, универсального специалиста по международным отношениям на Севере Европы в эпоху Наполеоновских войн 9 . Он предложил концепцию, согласно которой в Северной Европе нового времени (XVI - начало XX вв.) последовательно протекали процессы образования и распада «мини-империй». В русле этой концепции историк анализирует образование и расторжение шведско-норвежской унии (1905 г.)10. В своих статьях В.В. Рогинский рассматривает вопрос о разграничении 1826 г., которое, по его мнению, осталось «незамеченным» в дипломатической истории Европы, но фактически явилось знаковым событием, поскольку его значение выходило за рамки сугубо российско-норвежских отношений11.

8 Бацис П.Э. Русско-норвежские отношения в 1905 - 1917 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук; ИВИ АН СССР. М„ 1973. С. 7,23.

9 Рогинский В.В. Норвегия. Династия Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург // Монархи Европы. Судьбы династий. М., 1997. С. 225-239; он же. Международные отношения на Севере Европы в конце наполеоновских войн, 1807 — 1815 гг.: автореферат дис. доктора исторических наук; Ин-т всеобщ, истории РАН. М., 2002. 33 с.

10 Рогинский В.В. Северная Европа в Новое время: от мини-империй к национальным государствам (XVI - начало XX вв.) // XIV Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: Тез. докл. Архангельск, 2001. С. 68 - 69; он же. Шведско-норвежская уния 1814 - 1905 гг. // XV Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: Тез. докл.: 4.1. М., 2004. С. 122 - 125; он же. Предпосылки формирования гражданского общества в странах Северной Европы в Новое время // Основные этапы формирования гражданского общества в странах Западной Европы и России в XIX — XX вв. М., 2007. С. 151.

11 Roginsky V. V. The 1826 Delimitation Convention between Norway and Russia: A diplomatic Challenge // Russia-Norway: Physical and symbolic borders. M., 2005. P. 67; Рогинский В.В.

Отечественную традицию изучения института шведско-норвежской унии продолжает JI.A. Садова (ИВИ РАН). В её статьях, источниковой базой для которых послужили, в частности, работы российских дореволюционных авторов и донесения российских военных агентов в Санкт-Петербург, основной акцент делается на межнациональном характере шведско-норвежского конфликта, его развитии и причинах мирного разрешения12. В контексте изучения дипломатических отношений великой державы с малым государством нужно отметить диссертацию К.А. Табаровской, которая впервые в отечественной историографии осветила тематику российско-шведских политических, экономических и военных отношений в период 1905 - 1914 гг. на основе документов АВПРИ и РГВИА13.

В отличие от нордистов московской школы, в Санкт-Петербурге в силу географического фактора большее внимание всегда уделялось экономической истории Скандинавских стран и истории изучения Арктики. Так, под редакцией медиевиста И.П. Шаскольского в Ленинграде вышел сборник «Исторические связи Скандинавии и России», в котором была опубликована российская дипломатическая переписка и статья, касающаяся

Конвенция 1826 г. о разграничении между Норвегией и Россией: как дипломатическая проблема // Вестник «Баренц-центра» МГПУ / Гл.ред.: Р.И. Трипольский; уч. секр.: В.А. Карелин; ред.колл.: А.А. Киселёв, А.А. Комаров, Й.П. Нильсен, М.Б. Ильичёва. Вып.7. Мурманск, 2008. С. 25 - 30.

12 Садова Л. А. Расторжение шведско-норвежской унии как пример мирного решения межнационального конфликта // XV Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: Тез. докл.: 4.1. М., 2004. С. 125 - 128; она же. Шведско-норвежский конфликт 1905 г. в донесениях в Петербург российских военных агентов (по материалам российского государственного военно-исторического архива) // Санкт-Петербург и страны Северной Европы. СПб, 2004. С. 106 — 115; она же. Россия и расторжение шведско-норвежской унии в 1905 году // Северная Европа: Проблемы истории / Отв.ред. О.В. Чернышёва. Вып. 6. М., 2007. С. 99 - 121.

1 "Я

Табаровская К.А. Российско-шведские отношения накануне Первой мировой войны (1905 - 1914 гг.). Политический, экономический и военный аспекты. По материалам российских архивов: автореф. дис. канд. ист. наук; ИВИ РАН. М., 2009. 26 с. российско-шведских (норвежских) экономических отношений14. В связи со Шпицбергенским вопросом следует назвать основанную на материалах центральных архивов работу д.и.н. В.М. Пасецкого15.

Одним из наиболее ярких «норвеговедов» ленинградской / санкт-петербургской школы является уроженка Архангельска, крупнейший отечественный специалист по северной российско-норвежской (поморской) торговле научный сотрудник РАН и Музея этнографии и антропологии (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге к.и.н. Т.А. Шрадер 16 . В своей кандидатской диссертации она впервые определила важную роль поморской торговли в российско-датских/ шведских (норвежских) экономических отношениях17. Среди молодого поколения петербургских исследователей российско-норвежских отношений отметим работы А.Ю. Юрченко (ЕУСПб), проведшего тщательный анализ этнического аспекта колонизации русского побережья Баренцева моря (Мурмана) и выделившего два принципа использования природных ресурсов18.

14 Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте и переговоры о торговом договоре со Швецией и Норвегией 1895- 1900 гг. // Исторические связи Скандинавии и России/ Ин-т истории СССР. Ленинградское отделение. Труды. JL, 1970. Вып.11. С. 144— 163.

15 Пасецкий В.М. Шпицбергенский вопрос в начале XX в. // Русские арктические экспедиции XVII - XX вв. Л., 1964. С. 66 - 67.

16 Шрадер ТА. Торговые связи русского Поморья с Северной Норвегией (конец XVIII -начало XX вв.): автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1985. 16 с.; Она же. С товаром в Норвегу // Следопыт Севера: Историко-краеведческий сборник. Архангельск, 1986. С. 193 -204; она же. Поморская торговля на рубеже XIX — XX вв. // Скандинавские чтения 2000 года. Этнографические и культурно-исторические аспекты. СПб., 2002. С. 271-291.

1 п

Шрадер Т.А. Торговые связи русского Поморья с Северной Норвегией (конец XVIII началоXXвв.). С. 15.

18

Yurchenko A. Yu. The colonization of the Barents Sea Coast: two approaches in the economical development of the region (in the middle of the XlX-th - the beginning of the XX-th century) // Acta Borelia. 2002. №1. P. 5 - 25; Idem. Economic Adaptation by Colonists on the Russian Barents Sea Coast (mid-19th to early 20th century) I I In the North My Nest is Made: Studies in the History of the Murman Colonization, 1860 - 1940 / A. Yurchenko, J.P. Nielsen. Troms0, St. Petersburg, 2005. P. 86 - 110.

В постсоветское время на базе государственных педагогических университетов северо-западных областных центров, Архангельска и Мурманска, на почве краеведения развились собственные школы скандинавистики, в которых особое место уделялось истории Норвегии.

Изучением российско-норвежских экономических отношений в целом и судьбы поморской торговли в XIX - XX вв., в частности, традиционно занимаются архангельские исследователи во главе с д.и.н. А.В. Репневским, специалистом по экономическим российско-норвежским отношениям раннего советского периода 19 . Опираясь на российские и норвежские источники региональных (Архангельск, Тромсё) и центральных (Санкт-Петербург, Москва, Осло) архивов, А.В. Репневский опроверг тезис западных историков о том, что приход к власти большевиков стал главной причиной деградации поморской торговли после Первой мировой войны, а также выявил ряд факторов, постепенно ослаблявших северную региональную российско-норвежскую торговлю, начиная с 1860-х гг20.

Важные вопросы российско-шведских (норвежских) отношений на региональном уровне освещает в своих статьях и монографиях (две из них были написаны в соавторстве с Г.П. Поповым) сотрудник Института экологических проблем Севера Уральского Отделения РАН к.и.н. Р.А. Давыдов " . Исследователь рассматривает вопросы, тесно

19 Репневский А.В. Историческая судьба поморской торговли и день сегодняшний // Санкт-Петербург и страны Северной Европы. СПб., 2004. С. 138 - 144; он же. СССР - Норвегия: экономические отношения межвоенного двадцатилетия. Архангельск, 1998. 349 с.

20 Репневский А.В. СССР - Норвегия. С. 16 - 17.

21 Давыдов Р.А. Архангельская губерния и Северная Норвегия в 1826 - 1914 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Архангельск, 1998. 23 е.; Давыдов Р.А. «Покрыто мраком неизвестности.» (начало норвежско-финской колонизации Мурмана) // Архангельск и Северные страны конца XVI - начала XX вв. Архангельск, 1999. С. 26-38; он же. Охрана морских промыслов на Европейском Север России в XIX - начале XX веков // Русский Север в документах архива: Материалы научной конференции, посвященной 75-летию Государственно Архива Архангельской области. Архангельск, 1998. С. 51-71; Попов Г.П., Давыдов Р.А. Мурман. Очерки истории края. XIX-начало XX в. соприкасающиеся с темой настоящей диссертации, с точки зрения развития «регионального аспекта истории российско-норвежских отношений». Р.А. Давыдов вводит в научный оборот внушительный объём документов Государственного архива Архангельской области (ГААО) и отечественной литературы. Основным тезисом историка является утверждение о том, что «неадекватная оценка и явное игнорирование центральными властями интересов русского Севера» спровоцировали «развитие норвежской экономической экспансии» в северо-западный регион Российской империи в XIX - XX вв22.

Вопросы норвежской колонизации Мурмана и поморско-норвежской торговли в середине XIX-начале XX вв. рассматривает в своих статьях, основанных также на документах ГААО, другой архангельский исследователь Р.В. Пересадило 23 . Он впервые в отечественной историографии отчётливо выделил три этапа в развитии официальной колонизации Кольского края на основании двух критериев, политики

Екатеринбург, 1999. 221 е.; Они же. Морское судоходство на Русском севере в XIX -начале XX вв.: в 2 кн. Екатеринбург-Архангельск, 2002. Кн. 1. 241 е.; Давыдов Р.А. Российский опыт определения границ территориальных во и охраны морских ресурсов в

Евро-Арктическом регионе (1860-е - начало 1910 гг.). Архангельск, 2009. 112 с.

22

Давыдов Р.А. Архангельская губерния и Северная Норвегия в 1826 - 1914 гг. С. 13 -14.

Пересадило Р.В. Русско-норвежские отношения в материалах Государственного архива Архангельской области // Русский Север в документах архива: материалы научной конференции, посвященной 75-летию Государственно Архива Архангельской области. Архангельск, 1998. С. 72 - 89; он же. Российское государство и норвежское влияние на русском Севере на рубеже XIX - XX вв. // XIV Конференция по изучению скандинавских стран и Финляндии / Тез. докл. Архангельск, 2001. С. 63 - 66; он эюе. «Норвежская» политика российского государства на Мурмане (середина XIX — начало XX вв.) // Ушаковские чтения: материалы I науч.-практ. межрегиональной краевед, конф. Мурманск, 2004. С. 189 - 194; он же. Русско-норвежские отношения на Мурмане (середина XIX — начало XX вв.) // XVI Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: 9 — 12 сентября 2008 г. / Материалы конференции: в 2 ч. 4.1. М.; Архангельск, 2008. С. 100 — 102.

24 россииских властей и качественных изменении в составе переселенцев .

Архангельские исследователи приводят немало примеров конфликтов между русскими и норвежскими колонистами на суше, русскими и норвежскими рыбаками в море, а также между саамами, российскими и шведскими (норвежскими) подданными, в связи с использованием природных ресурсов в северном пограничном регионе, начиная со второй половины XVIII века. Их работы заставляют задуматься, насколько локальные трения и политика региональных властей влияли на формирование дипломатических отношений России и Норвегии после 1905 г.

Историки мурманской школы рассматривают российско-норвежские отношения на Севере в рамках изучения истории Кольского полуострова, уделяя особое внимание пограничному региону и Арктике, в частности, вопросу о Шпицбергене. В связи с изучаемой темой следует выделить учебные пособия д.и.н. А.А. Киселёва, обобщившего и систематизировавшего отечественную историографию и материалы опубликованных источников по истории российско-норвежских отношений на Крайнем Севере 25 . Большой интерес в рамках изучаемой темы представляют статьи к.и.н. В.А. Карелина, основанные на материалах АВПРИ и РГИА по российско-норвежским экономическим и дипломатическим связям накануне и в годы Первой мировой войны

24 Пересадило Р. В. Русско-норвежские отношения на Мурмане (середина XIX - начало XXвв.). С. 100-101.

25 Киселев А.А. Имидж Финляндии, Швеции, Норвегии и их народов в представлении мурманчанина в первой половине XX века: В помощь преподавателю и студенту. Мурманск, 2000. 38 е.; Он же. Предисловие; Норвегия и Россия между двумя мировыми войнами (1917 - 1940)// Соседи на Крайнем Севере: Россия и Норвегия: От первых контактов до Баренцева сотрудничества / ред.: М.Б. Ильичева, В.А. Карелин, А.А. Киселёв [и др.]. Мурманск, 2001. С. 7 - 8, 237 - 261.

26 Карелии В.А. Российская дипломатическая миссия в Христиании в годы Первой мировой войны (1914 -1917 гг.) // Международные отношения на Севере Европы: История и современность: Тез. докл. и сообщ. на междунар. науч. семинаре, 25 - 28 окт.

Отметим также монографию к.и.н. П.В. Фёдорова, рассмотревшего историю освоения Кольского полуострова с XII в. и пришедшего к выводу об исключительно «фискальном» интересе царских властей к этому региону вплоть до начала Первой мировой войны, раскрывшей геополитический потенциал Мурмана, сыгравшего роль «вторых Дарданелл»27.

При освещении российско-норвежских дипломатических отношений в контексте арктической тематики большую ценность представляют работы

90 к.и.н. А.К. Порцеля" , исследовательский интерес которого сосредоточен на полярном архипелаге Шпицберген. В своей кандидатской диссертации он, в частности, ставит перед собой задачу «определить роль Шпицбергена в решении топливной проблемы Кольского полуострова», сравнить опыт угледобычи царской и советской России на архипелаге в период 19001940 гг., выявить преемственность в российской политике по решению

29 экономических вопросов Кольского Севера . Источниковой базой работы А.К. Порцеля послужили материалы РГАЭ, РГИА, ГАМО и ГААО, сборники документов, статистические сборники и региональные периодические

1999 г. / Отв. ред. В.А. Карелин. Мурманск, 1999. С. 46 - 49; он же. Российская торговля с Норвегией накануне первой мировой войны «в зеркале» статистики и экспертных оценок современников // XVI Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: 4.1. С. 9 - 12; Карелин В. А. Российско-норвежская торговля начала XX столетия в экспертной оценке современника // Вестник «Баренц-центра» МГПУ /Гл.ред.: Р.И. Трипольский; уч. секр.: В.А. Карелин; ред.колл.: А.А. Киселёв, А.А. Комаров, Й.П. Нильсен, М.Б. Ильичёва. Вып.7. Мурманск, 2008. С. 54 - 63.

27 Федоров П.В. Вторые Дарданеллы: Кольский край в истории Российского государства. Мурманск, 2003. С. 5 - 25, 58 - 59.

Порцель А.К. Роль государства в организации российской добычи угля на Шпицбергене // Международные отношения на Севере Европы: история современность (Тезисы докладов и сообщений на международном научном семинаре). Мурманск, 1999. С. 40 — 41; он же. Норвежские колонисты на Мурмане // Наука и бизнес на Мурмане. Сер.: история и право. 1999. №2. С. 14 — 18; он же. Экономическое развитие Кольского полуострова в свете российско-норвежских отношений (1900 — 1940): автореф. дис. канд. ист. наук. Мурманск, 2000. 22 с.

Порцель А.К. Экономическое развитие Кольского полуострова в свете российско-норвежских отношений (1900 — 1940). С. 9 — 10. издания, относящиеся преимущественно к советскому периоду российской истории30. В результате дореволюционному периоду исследователь посвятил лишь первую главу. Автор делает вывод о «непосредственном контроле» и «активном вмешательстве» российского государства в развитие Кольского Севера до и после революции, о «терпимом» отношении царского и советского правительств к традиционным русско-норвежским коммерческим связям на границе из-за слабого развития края и о государственной важности угледобычи на Шпицбергене до и после революции31.

Арктическую политику Российской империи/ СССР освещает в своей диссертации к.и.н. Д.П. Беляев 32 . При изучения российско-норвежских дипломатических отношений в 1905- 1914 гг. особенно важен его аргументированный вывод об активизации политики российского государства в Арктике в этот период в связи с необходимостью защиты национальных интересов в регионе. В то же время Д.П. Беляев отмечает «расплывчатость» российской государственной политики в арктическом регионе, значительное влияние местных (архангельских) органов власти, ведавших управлением колоний на островах Северного Ледовитого океана в связи с отсутствием специального органа на высшем уровне33. По-мнению Д.П. Беляева, Шпицбергенская политика царского правительства во второй половине XIX - начале XX в. характеризовалась стремлением «ограничить экспансию иных держав на архипелаге и не допустить пересмотра его статуса как «ничьей земли»»34.

Помимо профессиональных историков исследуемая тема, в особенности её арктически аспект, вызывает интерес среди специалистов

30 Там же. С. 11-12.

31 Там же. С. 21.

32

Беляев Д.П. Государственная политика России в области изучения и освоения архипелагов акватории Баренцева моря во второй половине XIX - первой трети XX веков. Дисс. канд.ист.наук: 07.00.02; МГПУ. Мурманск, 2005. 210 с.

33 Там же. С. 170.

34 Там же. С. 170, 175. других областей. Важными для нашего исследования стали работы

1С архивоведа О.В. Шабалиной , политолога И.А. Михайлова , юристов-международников Л.Д. Тимченко, A.M. Орешенкова, А.Н. Вылегжанина и В.К Зиланова . Ценная информация об отдельных аспектах российско

38 39 норвежских отношений содержится в центральных и региональных

35 Шабалина О.В. Архивные документы ио истории угольной промышленности в Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX века — 1941 год. Проблемы выявления и использования. Дисс. канд.ист.наук: 05.25.02; ВНИИ ДАД. М., 2005. 227 е.; Она эюе. Политические и экономические инициативы России на Шпицбергене (до начала Великой Отечественной войны, 1941 г.) // Этнокультурные процессы на Кольском Севере. Апатиты, 2004. С. 62 -76; она же. Архивные документы по истории российской угольной промышленности на архипелаге Шпицберген во второй половине XIX до 1941 г. // Ушаковские чтения: сборник статей / Отв. ред. П.В. Фёдоров. Мурманск, 2007. С. 216 - 220.

1 г

Михайлов И.А. Архипелаг Шпицберген - перекрёсток событий и судеб. М., 2004. 222 с.

37 Тимченко Л.Д. Шпицберген: история и современность (международно-правовой аспект). Харьков, 1992. 127 с.; Орешенков A.M. Международно-правовой режим сухопутной территории Шпицбергена: Дис. канд. юр. наук. М., 1997. 193 с.; Вылегжанин А.Н., Зиланов В.К. Шпицберген: правовой режим прилегающих морских районов / Сер.: Теория и практика международного права. Вып. X. М., 2006. 248 с. о о

На смену советскому «Скандинавскому сборнику» (1956 - 1990 гг.) пришли периодические выпуски «Северной Европы» ИВИ РАН (1988-2007 гг.), санкт-петербургские «Скандинавские чтения» (с 1997 г.) и «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» (с 2000 г.), насыщенные информативными статьями и ценными библиографическими материалами по российско-норвежским отношениям. В 1997 г. вышел посвященный российско-норвежским отношениям спец.выпуск журнала «Международная Жизнь» (№ 5).

Россия Норвегия. История и культура / ред. А.А. Куратов: тез. докл. и сообщений на конф.: «Норвежско-русские отношения 1814 - 1917 гг.: История культура», г. Тромсё, 6 -8 ноября 1992 г. Архангельск, 1992. 50 е.; Страх и ожидание. Россия и Норвегия в XX веке / Сб.ст. под ред. В.И. Голдина, Й.П. Нильсена. Архангельск, 1997. 351 е.; Русский Север в документах архива: Материалы научной конференции, посвященной 75-летию ГААО / ред. В.А. Волынская. Архангельск, 1998. 95 е.; Архангельск и Северные страны конца XVI - начала XX вв.: избр. докл. междунар. науч. конф. Архангельск, 10 - 12 июня 1999 г./Отв. ред. Ю. Хельстранд, А.С. Усов. Архангельск, 1999. 184 с.; Международные отношения на Севере Европы: История и современность: Тез. докл. и сообщ. на междунар. науч. семинаре, 25-28 окт. 1999г. / Отв. ред. В.А.Карелин. Мурманск, 1999. 72 е.; сборниках. Многие из них были изданы по результатам международных тематических конференций40.

Таким образом, обзор ключевых работ представителей советской и постсоветской историографии по российско-норвежским отношениям в рамках четырёх школ нордистики позволяет выделить общие черты и особенности в их подходах изучения российско-норвежской тематики. Если московские исследователи сосредотачивают основное внимание на политической истории и отношениях межгосударственного уровня, то учёные северной столицы тяготеют к изучению российско-норвежских экономических и культурных связей на Крайнем Севере. В то же время для исследователей архангельской и мурманской школ в связи с традицией региональных русско-норвежских торговых связей приоритетным является изучение экономической истории на базе местных архивных источников. Таким образом, при обилии отечественной литературы по различным аспектам российско-норвежских отношений, степень изученности российско-норвежской дипломатии на этапе её становления можно охарактеризовать как крайне слабую.

Отдельные аспекты темы, рассматриваемой в настоящей диссертации, освещены в зарубежной исследовательской литературе (преимущественно норвежской), представленной в основном статьями или отдельными главами в монографиях по внешней политике Норвегии. В норвежской историографии, также как и в отечественной, можно выделить сложившиеся по региональному принципу исторические школы, в которых

Русский Север и Север Европы в XVII - XX веках: проблемы изучения истории регионов и межрегиональных отношений: материалы второй российской методологической школы аспирантов и молодых преподавателей / ред. Р.В. Пересадило. Архангельск, 2005. 185 е.; Международные отношения а Севере Европы и Баренцев регион: история и историография: Тез. докл. и сообщ. междунар. науч. семинара. 19-20 мая 2007 г. / Отв.ред. В.В. Кузь [и др.]. Мурманск, 2007. 94 с.

40 Подробнее о последних российско-норвежских проектах см.: КасияпА. Россия и Норвегия: прошлое и настоящее (Научная жизнь) // Новая и Новейшая история. 2008. №3. С. 249-252. сформировалась традиция изучения истории России и российско-норвежских отношений. В этой связи наиболее крупными центрами являются различные институты г. Осло, в частности, Институт оборонных исследований (Institutt for Forsvarsstudier, далее — IFS) и северо-норвежский Университет г. Тромсё. Кроме того, выделяются работы исследователей из Бергена и Тронхейма.

Следует отметить работы, целиком посвященные двусторонним отношениям, норвежских историков-коммунистов Э. Даниельсена и К. Сельнеса41. Для нас непосредственный интерес представляет первая глава книги Э. Даниельсена, в которой автор рассмотрел российско-шведские (норвежские) отношения до 1917 года. Он осветил такие вопросы как роль «русского страха» в расторжении шведско-норвежской унии, признание Россией независимого норвежского государства, переговоры о подписании нового трактата о территориальной неприкосновенности Норвегии. Э. Даниельсен выделил два фактора, омрачавших в целом добрососедские российско-норвежские отношения в интересующий нас период, контрабанда русской революционной литературы через Северную Норвегию и отмена стортингом привилегий русских рыбаков в Финнмарке42. Монография К. Сельнеса, опиравшегося на источники норвежского происхождения, помогла нам при освещении истории русско-норвежской границы43.

У истоков изучения истории внешнеполитических связей Норвегии стоит основатель IFS, историк-международник профессор У. Ристе, перу которого принадлежит множество работ, в которых, в частности, уделяется внимание отношениям между Норвегией и Россией 44 . В известной

41 Danielsen Е. Norge - Sovjetunionen. Norges utenrikspolitikk overfor Sovjetunionen, 1917 — 1940. Oslo, 1964. 288 s.; Seines K. Norge-Russland. Grannefolk gjennom 1000 ar. Oslo-Bergen-Troms0,1972. 232 s.

42 Danielsen E. Op.cit. S. 11 - 39.

43 Seines K. Op.cit. S. 15-19.

44 Riste O. The neutral ally: Norway's relations with belligerent power in the First World War. Oslo, 1965. 295 s.; Idem. Fra integritetstraktat til atompolitikk: Det stormaktsgaranterte Norge 1905- 1983 // Forsvarsstudier. 1984. №3. 41 s.; Idem. Isolasjonisme og stormaktsgarantier. отечественному читателю «Истории внешней политики Норвегии» 45 исследователь рассматривает внешние связи Норвегии со времён викингов до современности. Эта работа является переводом англоязычного обзорного тома к шеститомному коллективному труду, написанному в рамках проекта, осуществлённого при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевства Норвегия в 1995 - 1997 гг. Мы обращались к первым двум томам, охватывающим период со средних веков до 1920 г46.

Один из авторов первого тома А. Кордтведт считает норвежскую внешнюю политику периода шведско-норвежской унии не «фикцией», а «реальностью» из-за её активного влияния на шведскую47. У. Ристе более осторожен в этом вопросе. В предисловии к русскоязычному изданию он дистанцировался от авторов шеститомника и предложил собственную концепцию норвежской внешней политики, суть которой, по его мнению, выражалась в трёх основных принципах: «нейтрализме (изоляционизме)»,

48 морализме» и «интернационализме» . С одной стороны, эти понятия, согласно У. Ристе, отражали фактическое бессилие Норвегии на мировой внешнеполитической арене, а с другой — её стремление играть роль поборницы идеалов и активной участницы международной политики. Несмотря на то, что освещение интересующего нас периода занимает в книге У. Ристе не более двадцати страниц 49 , именно на этапе выработки самостоятельного внешнеполитического курса Норвегии автор выделяет наиболее конфликтные зоны российско-норвежских отношений, территориальные воды и Арктика.

Norsk tryggingspolitikk 1905 - 1990 //Forsvarsstudier. 1991. №3. 51 s.

45 Ристе У. История внешней политики Норвегии / Пер. с англ. M.JI. Коробочкина. М., 2003. 416 с.

46 Norsk utenrikspolitiske historie: 6 bd. Bd.l: Selvstendighet og union. Fra middelalderen til 1905 / N. Bjorgo, R. Oystein, A. Kaartvedt. 416 s.; Norsk utenrikspolitikks historie: 6 bd. Bd.2: Norge pa egen hand, 1905 - 1920 / R. Berg. Oslo, 1995. 400 s.

47 Norsk utenrikspolitiske historie. Bd.l. S. 233.

48 Ристе У. Указ.соч. С. 17.

49 Там же. С. 100-116.

Активное участие в упомянутом проекте приняли учёные из других норвежских городов. В частности, второй том был целиком написан историком Р. Бергом, крупным специалистом по Шпицбергенскому вопросу и норвежско-британским отношениям 50 . Автор выделил два противоположных принципа во внешней политике Норвегии в 1905 -1920 гг., «консолидацию» и «экспансионизм» 51 . Первый принцип, преобладавший в тот период, относился к сухопутной границе и границе территориальных вод и выражался в стремлении защитить национальные интересы государства. Второй, напротив, проявлялся в форме активной экономической экспансии Норвегии в Арктике и Антарктике, в частности, в отношении архипелага Шпицберген. Важно отметить, что возможная «русская угроза» на Севере рассматривается Р. Бергом исключительно сквозь призму отношений Норвегии с Великобританией и Германией, в русле национальной политики в северо-норвежских областях52.

Среди крупных проектов по норвежской истории отметим пятитомную^ «Историю норвежской обороны», изданную совместно IFS и Институтом Кристиана Миккельсена в Бергене. При характеристике военно-стратегического положения Норвегии на рубеже XIX — XX вв. мы обращались ко второму и третьему томам . Спецификой этого богато

50

Berg R. "Det land vi venter hjaslp af." Norge og stormaktene 1905 - 1908: holdningsanalyse. Hovedoppgave i historie. Bergen, 1983. 212 s. Или: Berg.R."Det land vi venter hjaslp af.". England som Norges beskytter 1905 - 1908 // Forsvarsstudier. 1984. №6. 56 s.; Берг P. Вооружённые силы Норвегии на Севере // Вестник «Баренц-центра» МГПУ / Гл.ред.: А.А. Киселёв; уч. секр.: В.А. Карелин; ред.колл.: А.А. Комаров, Й.П. Нильсен, М.Б. Ильичёва. Вып.8. Мурманск, 2009. С. 31 - 43. Наряду с Р. Бергом специалистом по норвежско-британским отношениям является исследователь IFS Т. Кристиансен: Kristiansen Т. Mellom landmakter og sj0makter. Norges plass i britisk forsvars- og utenrikspolitikk, 1905 - 1914. Hovedoppgave i historie. Oslo, 1988. 215 s.

51 BergR. Spitsbergen-saken 1905 - 1925 // Historisk tidskrift. 1993. Bd. 72. №4. S. 472-486.

52 Norsk utenrikspolitiske historie. Bd.2. S. 66 - 69, 128 - 129.

53 Norsk forsvarshistorie: 5 bd. Bd.2: 1814 - 1905. Profesjon. Union. Nasjon / R. Berg. Bergen, 2001. 344 s.; Bd.3: Total krig, noytralitet og politisk splittelse: 1905 - 1940 / R. Hobson, иллюстрированного издания является, то, что, несмотря на своё основное предназначение, изучение военной истории Норвегии, оно выдержано в научном стиле, снабжено библиографией и опирается на источники, хранящиеся в норвежских архивах54.

Важной работой при изучении российско-шведских (норвежских) отношений в Арктике для нас стала публикация нынешнего директора IFS Р. Тамнеса55, специалиста по арктическому направлению внешней политики Норвегии, в частности, по Шпицбергенскому вопросу, предложившего собственную концепцию политической истории архипелага. Исследователь поставил перед собой задачу показать, как международная политика союзов и противостояния влияла на Шпицберген в период 1870 - 1953 гг., начиная с дискуссии о международно-правовом статусе архипелага до его включения в биполярную систему политического мира после Второй мировой войны. На основе анализа эволюции и особенностей международных систем, существовавших с 1870 по 1953 гг., Р. Тамнес выделил шесть этапов политической истории Шпицбергена56. В рамках настоящей диссертации рассматривается первый этап (1870 - 1914 гг.), охарактеризованный Р. Тамнесом как зарождения Шпицбергенского вопроса, через призму российско-норвежских отношений.

При изучении дипломатических отношений России и Норвегии после 1905 г. полезны статьи сборника «Великие державы, Швеция и Норвегия

С *7

1905 - 1907. От консульского вопроса к Трактату о неприкосновенности» . Авторами из Норвегии, Швеции, Германии, Великобритании и России в

Т. Kristiansen. Bergen, 2001. 348 s.

54 Кан А.С. История норвежских вооружённых сил. [Рецензия] // Клио. 2007. №1. С. 146 — 149. Рец. на кн.: Norsk forsvarshistorie. Bergen: Eide forlag, 2000 - 2004. Bd.l - 5.

55 Tamnes R. Svalbard og Stormaktene, Fra Ingenmannsland til Kald Krig, 1870-1953 // Forsvarsstudier. 1991. №7. 100 s.

56 Ibid. S. 12-24, 98- 100.

57 Stormaktene, Sverige og Norge 1905-1907. Fra konsulatsak til integritetstraktat/ red.: R.Hobson, S.G. Holtsmark, T. Kristiansen. Oslo, 2006. 208 c. контексте отношений Норвегии со Швецией и великими державами представлен современный взгляд на проблему расторжения шведско-норвежской унии (1905 г.) и гарантий норвежской неприкосновенности (1907 г.).

Северная проблематика российско-норвежских отношений является приоритетной в исследованиях норвежских авторов на протяжении более полувека. Политические аспекты Шпицбергенского вопроса в 1871 г. — первой половине XX в. получили достойное освещение в работах со норвежского историка-международника Т. Матисена . Его монография «Свальбард в международной политике 1871 —1925 гг.», основанная на архивных документах МИД западноевропейских государств и США, до сих пор является основополагающей для исследователей данной проблемы. Но российско-шведские (норвежские) отношения рассматриваются в ней эпизодически, без опоры на российские источники. Кроме того, автор явно недооценил вклад российских подданных в освоение Шпицбергена до начала XVIII в. и пришёл к ошибочному выводу о необоснованности действий правительства Российской империи по защите её исторических прав на архипелаге59. В другой своей работе Т. Матисен рассмотрел не менее важную в рамках нашего исследования проблему норвежского нейтралитета накануне Первой мировой войны60. В этой связи полезна также статья исследователя внешней политики Норвегии Р. Уманга, специалиста по истории стортинга и норвежского Министерства иностранных дел (норв.: Utenriks Departementet)61.

58 Mathisen Т. Svalbard i internasjonal politikk 1871 - 1925. Oslo, 1951. 320 s. или Idem. Svalbard in International Politics 1871 - 1925: The Solution of a Unique International Problem // Norsk Polarinstitut skrifter. Nr.101. Oslo, 1954. 211 p.; Idem. Svalbard in the Changing Arctic. Oslo, 1954. 112 s.

59 Mathisen T. Svalbard in International Politics. S. 173 - 175.

60 Mathisen T. N0ytralitetstanken i norsk politikk fra 1890-arene og til Norge gikk med i Folkeforbundet // Historisk tidskrift. Bd. 36. 1952-53. S. 30 - 60.

61 Omang R. Norges melomfolkelige stilling etter Integritetstraktaten // Historisk tidskrift. 1952.

История естественнонаучного изучения архипелага рассматривается в трёхтомнике геолога и историка, бывшего ректора Университета г. Осло профессора А. Хуля62. Весомым вкладом в освещение истории Шпицбергена с древности до современности стала монография Т.Б. Арлова 63 , преподавателя Университетского центра на Шпицбергене (UNIS) 64 и сотрудника Университета науки и технологии в Тронхейме (NTNU). Несмотря на то, что в его исследовании, рассчитанном на широкую читательскую аудиторию, акцент делается на развитии промыслов и становлении норвежской угольной промышленности Шпицбергена, книга Т.Б. Арлова интересна сопоставлением различных точек зрения, при этом автор не обходит стороной российскую историографию.

Прочная традиция изучения российско-норвежских отношений на Севере сложилась в Институте истории Университета г. Тромсё. Благодаря инициативе профессора И.П. Нильсена, автора многочисленных работ по русско-норвежским связям конца XIX - начала XX вв.65, завязалось тесное

3. S.215 -255.

62 Hoel A. Svalbard. Svalbards historie 1596 - 1965:1-III. Oslo, 1966.

63 Arlov T.B. Svalbards historie. Trondheim, 2003. 500 s. ггл

UNIS. The University Center in Svalbard [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.unis.no, свободный. Загл. с экр. Яз. англ.

65 Нильсен Й.П. Новая Земля — «Ничейная земля»? // Северная Европа: Проблемы истории: Сб. науч. тр. / Ред.совет: А.О. Чубарьян [и др.].; ред.кол.: О.В. Чернышёва [и др.]. М., 1995. С. 170 - 185; он же. Мурман и Финнмарк: Одного ли поля ягоды? // Меняющаяся Россия в изменяющемся мире / Под ред. А.В. Репневского. Архангельск, 2001. С. 33 - 45; Nielsen J. P. The Russia of the Tsar and North Norway. «The Russian Danger» Revisited I I Acta Borelia. №1. 2002. P. 75 - 94; Idem. Tsar-Russland: Potensiell trussel eller god nabo? Et gjensyn med den russiske fare // Det farefulle nord. Trusler og trusseloppfatninger knyttet til Nord-Norge gjennom tusen ar: rapport fra det 25. nordnorske historieseminar, Troms0 29.9 -1.10.2000 / red.: F. Fagertun. Troms0, 2002. S. 67 - 90; Idem. Ishavet er var aker // Norsk polarhistorie. bd.3: Rikdommene / red. H.D. Mle, E.-A. Drivenes. Oslo, 2004. S. 47-109; Idem. The Russia of the Tsar and North Norway. «The Russian Danger» // Русский Север и Север Европы в XVII — XX веках: проблемы изучения истории регионов и международных отношений / Материалы второй рос. методической школы аспирантов и молодых преподавателей. Архангельск, 2005. Р. 30 - 54; Idem. The Murman Coast and сотрудничество между архангельскими, санкт-петербургскими, московскими и северо-норвежскими исследователями. Применительно к теме настоящего исследования необходимо выделить основной тезис И.П. Нильсена, опирающегося преимущественно на документы архивов Тромсё и Архангельска, о фиктивности «русской угрозы» Северной Норвегии на рубеже XIX - XX вв.

Специалистом по национальной норвежской политике на Севере и поморской торговле в XIX - XX вв. заслуженно считается профессор Университета Тромсё Э. Ниеми66. Изучая этническую, экономическую и политическую историю Северного Калотта, Э. Ниеми рассматривает вопрос о «русской угрозе» Северной Норвегии сквозь призму норвежско-финляндских отношений, как часть «финской опасности» северо-норвежским fH регионам во второй половине XIX - начале XX вв .

Необходимо упомянуть фундаментальную работу шведского историка Г. Оселиуса, проанализировавшего идею «русской угрозы» в контексте безопасности Швеции в XIX - XX вв.68 и пришедшего к выводу о том, что среди шведской военной элиты, до и после 1905 г., были люди, пытавшиеся использовать десятилетиями укоренявшийся в сознании шведов (норвежцев) образ «русского врага» для сплочения и мобилизации скандинавского

Russian Northern Policies, 1855 - 1917 // In the North My Nest is Made. P. 10 - 27; Нильсен Й.П. Россия первой признала норвежскую независимость // Вестник «Баренц-центра» МГПУ / Гл.ред.: Р.И. Трипольский; уч. секр.: В.А. Карелин; редкол.: А.А. Киселёв, А.А. Комаров, Й.П. Нильсен. Вып.5. Мурманск, 2006. С. 94 - 98.

66 Niemi Е. Naboer gjennom tusen ar // Pomor: Nord-Norge og Nord-Russland gjennom tusen ar / red. E. Niemi. Oslo, 1992. S. 9 - 30; он же. Поморская торговля с точки зрения норвежцев // Народы и культуры Баренцева региона / Сб.ст. Тромсё, 1996. С. 26 - 36; Idem. Pomorhandelen - 0konomi og mentalitet // Norge-Russland 2004/2005. Norsk-russiske forbindelser i perioden 1814 — 1917: rapport fra tverrfaglig konferanse ved Norsk Folkemuseum. 10.-12. mars, 2001. Oslo, 2001. S. 48 - 55.

Eriksen K.E., Niemi E. Den finske fare. Sikkerhetsproblemer og minoritetspolitikk i nord 1860-1940. Oslo-Bergen-Troms0, 1981. 470 s.

68 Aceliiis G. The "Russian menace" to Sweden. The Belief System of a Small Power Security Elite in the Age of Imperialism. Stockholm, 1994. 455 s. общества.

В переведённой на русский язык книге норвежского журналиста М. Йентофта69 представлен существенно отличающийся от российского взгляд на историю норвежских колонистов Кольского полуострова. На основе материалов российских и норвежских архивов, прессы и интервью с кольскими норвежцами автор прослеживает судьбы десятков выходцев из Норвегии со второй половины XIX в. до наших дней. К сожалению, в русскоязычном издании недостаточно полно отражена библиография и отсутствуют постраничные сноски, что, тем не менее, не снижает информационную ценность этой работы.

Северная проблематика в российско-норвежских отношениях всесторонне изучается в диссертациях, защищаемых в Университете Тромсё. Наиболее значимыми в рамках исследуемой темы оказались работа П. Саариниеми по русской дореволюционной и советской историографии поморской торговли 70 , кандидатская диссертация С.А. Хоркиной, сравнившей на основе отечественных и норвежских источников российскую и норвежскую традиции полярных исследований,71 докторская диссертация С.У. Нильссена, проанализировавшего структуру норвежско-российских торговых связей и определившего роль российского рынка для норвежской

ТУ экономики в 1890 —1920 гг. , и магистерская диссертация А.С.Т. Брейвик, рассмотревшей положение норвежских колонистов на Мурмане в свете

69 Йентофт М. Оставшиеся без родины. История кольских норвежцев: Пер. с норв. / под науч. ред. А.А. Киселева. Мурманск, 2002. 240 с.

70

SaariniemiP, Pomorhandelen i russisk og sovjetisk historieskriving / Hovedoppgave i historie. Troms0, 1989. 113 s.

71 •

Khorkina S.A. Russia and Norway in the Arctic 1890 - 1917: a comparative study of Russian and Norwegian traditions of polar exploration and research / Hovedoppgave (cand. phil.) i historie. Tromso, 1999. 188 s.

72

Nilssen S.O. Russland et mulighetenes land? En studie av norsk noeringsliv og det russiske markedet 1890 - 1920. Hovedoppgave i historie. Troms0, 2001. 216 s. российской национальной политики в 1860 - 1914 гг . Две последние работы не известны отечественным специалистам, поэтому некоторые их положения анализируются в первой главе настоящей диссертации.

Вопросы норвежской экономической истории в целом, и поморской торговли, в частности, освещаются также в работах скандинавских авторов С. Крафта, П.Б. Морсета и статье германского исследователя Ф. Ходне74.

Применительно к изучению регионального аспекта российско-норвежских отношений необходимо отметить монографию норвежца О.А. Йонсена по истории Финнмарка75. Для норвежских исследователей эта книга до сих пор остаётся настольной, поскольку содержит тщательный анализ политических обстоятельств эволюции норвежской границы с древности до 1922 г., приложение из документов о разграничении и топографических карт границы. Кроме того, автор подробно рассмотрел историю разграничения 1826 г. на основе шведско-российской дипломатической переписки и внутренней переписки северо-норвежской администрации с центром, сделав вывод об удовлетворительном результате разграничения как для норвежских, так и для российских центральных

-76 властей .

Вопрос о расторжении шведско-норвежской унии глубоко и всесторонне изучен в западной исторической литературе. В связи с нашей темой отметим не потерявшую своей актуальности монографию историка С. Юнгара (г. Турку) на шведском языке. В книге показана роль дипломатии

BreivikA.S.T. Kolanordmenn - forbilde eller trusselbilde: De norske kolonistenes mottakelse i russisk offentlighet, I860 -1914 - sett i lys av seertrekk ved russisk nasjonalisme og minoritetspolitikk / Masteroppgave i historie. Tromso, 2005. 100 s.

74 Kraft S. Pomorhandelen pa Nordnorge under 1800-talets forra halfts. Troms0-Oslo, 1968. 117 s.; Maurseth P.B. Historiske handelsstramme mellom Norge og Russland // Historisk tidskrift. 1997. №4. S. 487 - 512; Ходне Ф. Рост в двойственной экономике (норвежский опыт 1814 - 1914 гг.) // Индустриализация: исторический опыт и современность. СПб., 1998. С. 240-268. пс

Johnsen О.А. Finmarkens politiske historie. Kristiania, 1923. 357 s.

76 Ibid. S. 257-258. царской России в расторжении унии на основе материалов русской и 11 финской прессы . Интерес скандинавов к истории унии не угас спустя столетие после её расторжения, о чём свидетельствуют многочисленные издания на эту тему и совместный шведско-норвежский проект, связанный с по публикацией источников и статей в сети Интернет .

Сведения о формировании политических отношений Скандинавии с великими державами, в том числе с Россией, можно почерпнуть из книг англоязычных историков Т. Дэрри и П. Салмона 79 . Последний также обращался к вопросу о роли норвежского гарантийного трактата в свете

ПА норвежско-британских отношений . Место норвежского гарантийного трактата в системе северо-балтийских международных договоров начала XX в. подробно рассматривается в фундаментальной работе шведского историка Ф. Линдберга, а также в монографии финского исследователя П. Лунтинена81.

К обобщающим работам на иностранных языках можно отнести академические издания по истории Норвегии Русскоязычному читателю

77 Jungar S. Russland och den svensk-norska unionens upplosning. Tsardilomati och ryskfinlandsk pressopinion kring unionsupplosningen fran 1880 till 1950. Abo, 1969. 197 s.

78 1905 - Nye perspektiver / red.: 0. S0rensen og T. Nilsson. Oslo, 2005. 251 s.; Stortinget og unionen med Sverige: dokumenter fra Stortingets arkiver 1814 - 1905 / red.: B.R. Ronning., T. Wahl, R. Berg. Oslo, 2005. 240 s.; Rett, nasjon, union: den svensk-norske unionens rettslige historie 1814 - 1905 / red.: O. Mestad, D. Michalsen. Oslo, 2005. 519 s.; 1905. Norge, Sverige og unionen. [Электронный ресурс] / Nasjonalbiblioteket, Riksarkivet i Sverige, Riksarkivet i Norge, Kungl. Biblioteket. Режим доступа: http://www.nb.no/baser/1905/index.html. Загл. с экрана. Яз.норв., шв.

79 Derry Т.К. A History of Modern Norway. 1814 - 1972. Oxford, 1973. 503 s.; Salmon P. Scandinavia and the Great Powers, 1890 - 1940. Cambridge, 1997. 422 s.

ОЛ #

Salmon P. Foreign policy and national identity. The Norwegian integrity treaty 1907 — 1924 //

Forsvarsstudier. 1993. №1. 75 s.

81

LindbergF. Scandinavia in Great Power Politics 1905 - 1908. / Den svenska utrikespolitikens historia: 1872 til 1914. Bd. 1. Stockholm, 1958. 329 s.; Luntinen P. The Baltic Question 1903 -1908. Helsinki, 1975.252 s.

82 Farre B. Norsk Historie. 1905 -1990: Vart hundrear / 2. oppl. Oslo, 1993. 570 s.; Aschehougs norgeshistorie: 10 bd. / hovedred.: K. Helle. Bd. 9: Det moderne gjennombrudd 1870 - 1905 / доступна переведённая с английского языка коллективная монография по и ^ истории Норвегии . Особо следует отметить посвящённые россииско-норвежским отношениям номера журнала «Оттар», издававшегося музеем г. Тромсё (1977, №94-95 и 1992, № 192). Ценный материал содержится в целом ряде работ российских и норвежских авторов, некоторые публикации были приурочены к 100-летию установления двусторонних дипломатических од отношений . В целом российско-норвежские дипломатические отношения на этапе их становления рассматривались в западной историографии не как самостоятельная проблема, а в контексте отношения Норвегии с другими государствами.

Таким образом, обзор отечественной и зарубежной (прежде всего норвежской) историографии по теме диссертации, показывает, что при детальной изученности отдельных аспектов российско-норвежских отношений попыток обобщить опыт дипломатических отношений между Россией и Норвегией в 1905 — 1914 гг. практически не предпринималось.

В круг исторических источников по теме нашего исследования входят дипломатическая переписка, официальные протоколы,

G. Hagemann. Oslo, 1997. 231 s.; Bd. 10: Et splittet samfunn 1905 - 1935 / K. Kjeldstadli. Oslo, 1994. 234 s.; Norges utenrikspolitikk / T.L. Knutsen, G. Serbe, S.Gjerdaaker. Oslo, 1997. 522 s.

История Норвегии. От викингов до наших дней / Р. Даниельсен [и др.] / пер. с англ. M.JI. Коробочкина. М, 2003. 515 s.

84 Den menneskelige dimensjon i nordomradene: rapport fra symposiet "Nordisk-russiske forbindelser ca. 1814 - 1917. Historie og kultur" / red.: J.P. Nielsen, G. Opeide. Arkhangelsk, 1994. 296 s.; Norge-Russland 2004/2005. Norsk-russiske forbindelser i perioden 1814-1917: rapport fra tverrfaglig konferanse ved Norsk Folkemuseum. 10.-12.03.2001. Oslo, 2001. 172 s.; Norge - Russland. Naboer gjennom 1000 ar. Norsk Folkemuseum, Oslo 2. juni - 31. oktober 2004 Russisk etnografisk museum, St. Petersburg 1. februar - 30. juni 2005 / red.: D Buchten, T. Dzjakson, J.P. Nielsen. Oslo: Scandinavian Academic Press, 2004. 502 s. (Русскоязычное издание: Россия-Норвегия: сквозь века и границы / ред. Д. Бюхтен, Т. Джаксон, Й.П. Нильсен. М., 2004. 500 е.); Russia and Norway: Physical and Symbolic Borders / red.: T. Jackson, J.P. Nielsen. M., 2005. 216 s. In the North My Nest is Made: Studies in the History of the Murman Colonization, 1860 - 1940 / Ed.: A. Yurchenko, J.P. Nielsen. Troms0, St. Petersburg, 2005. 268 p. законодательные акты, мемуары и публицистика.

К неопубликованным источникам относятся документы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) в Москве, а также материалы Королевского архива в Осло (Riksarkivet).

Основной упор был сделан на выявленную в фонде № 133 АВПРИ («Канцелярия министра иностранных дел», объединённая с 1914 г. с ос

Первым политическим отделом МИД ) дипломатическую переписку. Анализ депеш, писем, телеграмм и записок посланников и секретарей Российской Миссии в Христиании (Осло - с 1924 г.) в российский МИД и российской междуведомственной переписки за период 1905-1914 гг., позволил выявить позицию российского МИД в вопросах о признании независимости и международных гарантиях Норвегии, о внутреннем правопорядке на Шпицбергене.

Значительная часть документов, посвящённых российско-норвежским отношениям на Севере и в Арктике, в частности Шпицбергенскому вопросу в 1905 - 1914 гг., отложилась в фонде №155 АВПРИ (в I Отделении «Север» II Департамента МИД, который до 1897 г. назывался «Департаментом внутренних сношений»). Документы этого фонда содержат проекты российских региональных властей о благоустройстве соседнего с Норвегией Мурманского края, переписку различных ведомств с МИД России относительно охраны русских территориальных вод от иностранцев (в частности, от норвежцев), донесения российских консулов северо-норвежских городов в МИД, а также материалы международных конференций в Христиании по Шпицбергенскому вопросу в 1910, 1912, 1914 гг. (протоколы

Министерство иностранных дел России в 1856— 1917 гг. / [Электронный ресурс]. Министерство иностранных дел Российской Федерации. Архивная служба. История российской дипломатической службы. Режим доступа: http://www.mid.ru/ns-arch.nsf/mid200, свободный. Загл. с экр. Яз. рус. предварительных заседаний, отчёты российских делегатов на конференциях и проекты конвенций).

Кроме того, были использованы документы фонда № 340 АВПРИ («Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД», 1743 - 1933 гг.), а именно: личный архив российского делегата на первых двух Шпицбергенских конференциях барона Бориса Эммануиловича Нольде (оп. 610) и русского посланника в Христиании (1912 - 1916 гг.) Сергея Васильевича Арсеньева (оп. 854). В архиве Б.Э. Нольде помимо писем на предмет расторжения шведско-норвежской унии содержится интересный с точки зрения изучения российско-норвежских отношений на морской границе аналитический очерк по истории норвежской границы территориальных вод. Архив С.В. Арсеньева, состоящий преимущественно из его депеш (копии некоторых можно найти в ф. 133) в российский МИД, заключает в себе ценную информацию о различных аспектах российско-норвежских отношений в 1912 - 1914 гг.

При работе над диссертацией также использовались материалы трёх фондов РГВИА (№400: «Главный штаб», № 401: «Военно-учёный комитет», № 442: «Швеция и Норвегия»), где удалось выявить ряд документов, косвенно относящихся к нашей теме. Они касаются вопроса о разграничении 1826 г. и последующих проверок границы, сведений о состоянии шведских и норвежских вооружённых сил в период кризиса унии кризиса, а также информации о российско-шведском (норвежском) сотрудничестве в освоении Арктики.

Документы Королевского архива г. Осло по теме диссертации сосредоточены в фонде UD, 1905 (норв.: Utenriks Departementet -«Департамент внешней политики»), преимущественно в трёх его Политических отделах. В этой связи все дела можно разделить на три тематических блока: российско-норвежские отношения на сухопутной границе и в территориальных водах (Р 5), участие России в переговорах о международных гарантиях Норвегии, 1907 г. (Р 12) и решении

Шпицбергенского вопроса в 1909- 1914 гг. (Р 7). Ряд документов, относящихся к внешней и внутренней политике России, в частности, пропагандистская деятельность русских революционеров в Северной Норвегии и охрана российских территориальных вод, был выявлен в отделах Р 2, 3, 13, 25. Материалы Riksarkivet, большая часть которых вводится в научный оборот впервые, включают дипломатическую переписку норвежских властей на трёх уровнях, региональном (Северная Норвегия - Северная Россия), внутринорвежском (Христиания - Северная Норвегия) и российско-норвежском (Христиания - Санкт-Петербург), отчёты о ревизиях российско-шведской (норвежской) границы и протоколы международных конференций по Шпицбергену на норвежском, шведском и французском языках.

Среди официальных опубликованных источников назовём, во-первых, международные договоры, конвенции и законодательные акты, касающиеся политических и торговых отношений между Россией и Швецией (Норвегией). Они размещены в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ РИ), в отечественных и норвежских сборниках документов, в российских журналах 86.

Во-вторых, к этой группе источников относится опубликованная дипломатическая переписка представителей МИД Российской империи и Соединённых королевств Швеции-Норвегии (до 1905 г.) и Королевства

86

Сборник норвежских узаконений, касающихся русских подданных по производству ими торговли и промыслов в Северной Норвегии / сост. А.А. Теттерман. СПб., 1883. 63 е.; Сборник норвежских узаконений касающихся торговли и промыслов русских подданных в Северной Норвегии / сост. О. Визель. СПб., 1909. 66 е.; Сборник торговых договоров и других, вытекающих из них соглашений, заключённых между Россией и иностранными государствами. Пг., 1915. 695 с.; Сборник договоров России с другими государствами, 1856 - 1917 / сост. Н.В. Козьменко, М., 1952. 462 е.; Советско-норвежские отношения. 1917- 1955: Сб. документов / ред.: В.В. Рогинский, А.А. Комаров, С. Хольтсмарк [и др.]. М., 1997. 683 с. Норвежское издание: Norge og Sovjetunionen 1917-1955: en utenrikspolitisk dokumentasjon / red.: S.G. Holtsmark. Oslo, 1995. 605 s.; Norges traktater 1661 - 1966. 4 bd. Bd. 1: 1661 - 1944 / Utarb. av Det Kgl. Norsk Utenriksdep. Oslo, 1967. 1367 s.

Норвегии (после 1905 г.) на внутри- и межгосударственном уровнях относительно различных вопросов российско-шведских (норвежских) отношений. Названные источники сосредоточены в сборниках документов Р. Уманга и В.В. Похлёбкина87, в прилагаемой к «Известиям МИД» (1912 г.) дипломатической переписке о международном статусе Шпицбергена (1870-е гг.) и проектах конвенции о внутреннем правопорядке на архипелаге88. Данная группа источников имеет особое значение для изучаемой темы, поскольку характеризуется высокой степенью достоверности и позволяет пролить свет на позицию правящих кругов России и Швеции (Норвегии) в ключевых вопросах двусторонних отношений на Севере и в Арктике.

В-третьих, важным официальным источником, отражающим влияние настроений норвежского общества на решения внешнеполитического руководства Норвегии, стали протоколы открытых и закрытых* заседаний норвежского парламента стортинга и его постановления в период 1905

QQ

1914 гг. Согласно исследованию Р. Уманга , именно в ходе дискуссий депутатов стортинга утверждались основные принципы норвежской

87 Norge og stormaktene. 1906- 1914 / R. Omang. Bd.l: Aktstykker i Det Kgl.Utenriksdepartements arkiv. Oslo, 1957. 301 s.; Признание Россией норвежского независимого государства / сост. В.В. Похлёбкин. М., 1958. 106 с.

88 Дипломатическая переписка. Шпицберген. 1871 - 1912 // Известия МИД. 1912. Приложение к кн. 3. 83 е.; Международные отношения эпохи империализма: документы из архивов царского и временного правительств. 1878 - 1917 / Под ред. А. Могилевича. Л., 1939. Сер. 2: 1900 - 1913. Т. 19, ч. 2. 500 с.

Некоторые встречи представителей стортинга, связанные с расторжением шведско-норвежской унии, решением вопросов обороны и торговой политики Норвегии после 1905 г., проходили за закрытыми дверями. Все материалы таких «закрытых» заседаний, относящихся к периоду 1905 - 1914 гг. были обнародованы после Второй мировой войны в результате предложений народных представителей (1952 и 1975 гг.). В 1989 г. стортинг постановил опубликовать оставшиеся материалы, вплоть до 1939 г. (Moter for lukkede dorer 1901 - 1924. Dokumenter og referater. Oslo: Stortingsarkivet, 1997. 135 s.)

89

Omang R. Stortinget og de utenrikske saker etter onionsopplosningen // Det norske Storting gjennom 150 ar. Bd. 4. Oslo, 1964. S. 67 - 87. внешней политики (свобода от союзов, строгий нейтралитет и активная экономическая политика). В рамках нашей темы особое внимание уделяется мнению левой оппозиции в стортинге в вопросах о российско-норвежских экономических и политических связях на границе, о международных гарантиях Норвегии и о Шпицбергене в 1905 - 1914 гг., поскольку это мнение нередко кардинально расходилось с позицией норвежского правительства.

К четвёртой группе опубликованных официальных источников относятся сборники документов преимущественно на норвежском языке, касающиеся расторжения шведско-норвежской унии и последующей коронации норвежского монарха90. Эти источники включают, в частности, относящиеся к изучаемым событиям материалы работы стортинга, протоколы Карлстадских переговоров и документы о подготовке и проведении церемонии коронации. Несмотря на своё косвенное отношение к нашей теме, они позволяют определить значение российского фактора в скандинавском вопросе (1905 - 1906 гг.).

К неофициальным опубликованным документам по нашей теме относятся источники личного происхождения (воспоминания, письма, дневники) и публицистика.

В воспоминаниях, дневниках и письмах русских и норвежских (шведских) политиков, дипломатов и путешественников помимо фактов по истории освоения Крайнего Севера (Я.А. Фриис, В.А. Русанов, Ф.Нансен,

90 Unions opplesning i 1905. Officielle actstykker vedrarende unionskrisen og Norges gjenreisning som helt suvercen stat / J.V. Heiberg. Kristiania, 1906. 900 s.; Ceremoniel ved Deres Majestasr Kong Haakon den Syvende's og Dronning Maud's. Kroning i Trondhjems Domkirke aar 1906. Kristiania, 1906. 15 s.; Karlstadforhandlingene 1905: referat fram0ter hvor sekretcerene var til stede / A. Urbye. Bd.l. Oslo, 1952. 127 s.

По результатам переговоров между норвежскими и шведскими представителями в шведском городе Карлстад в сентябре 1905 года были подписаны соглашения, определившие условия расторжения унии.

Р. Амундсен) 91 содержатся характеристики общественных деятелей и профессиональные оценки внешнеполитической ситуации 1905 - 1914 гг. (Николай II, В.Н. Ламздорф, А.П. Извольский, С.Д. Сазонов, С.Ю. Витте, Ф. Нансен и др.)92.

Тем не менее, эта группа источников отличается субъективностью и требует учёта политических взглядов авторов. Ярким примером существования пророссийской линии в норвежской политике рубежа XIX — XX вв. являются письма представителя норвежских левых («венстре») общественного деятеля Бьёрнстьерне Бьёрнсона в Петербургские Ведомости» 93 . Брошюры выразителя идей шведских крайне правых путешественника Свена Хедина и его оппонентов в Швеции94 используются для того, чтобы проиллюстрировать две полярные точки зрения на «русскую угрозу» Северной Норвегии в норвежском и шведском обществах.

К публицистике можно отнести статьи и заметки, часто анонимные или публиковавшиеся под псевдонимом, в центральных российских и норвежских газетах («Новое время», «Московские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости»; «Aftenposten», «Morgenbladet»,

Sosialdemokraten» и др.), отражавшие позиции различных общественно

91 Friis J. A. En sommar i Finnmarken, ryska Lappland och Nordkarelen: skildringar af land och folk. Stockholm, 1872. 373 s.; Нансен Ф. Собрание сочинений в 5-ти т. Т.4: Шпицберген. JL, 1938. 464 с.; Амундсен Р. Собр.соч. Т. 1: Северо-западный проход. Плавание на судне «Йоа». 1903 - 1907. Л., 1939; Русанов В.А. Статьи, лекции, письма. M.-JL, 1945. 428 с.

Переписка Вильгельма II с Николаем II, 1894 - 1914 гг. /Предисл. М.Н.Покровского. М.-Пг., 1923. 198 е.; Витте С.Ю. Воспоминания: в 3 т. Т. 1: Царствование Николая II. М.-Пг., 1923. 471 с. Т.З: Детство. Царствования Александра II и Александра III (1849 - 1894). Л., 1924. 395 е.; Ламздорф В.М. Дневник, 1894- 1896: Воспоминания. Мемуары. М., 1991. 453 е.; Извольский А.И. Воспоминания. М., 1989. 190 е.; Сазонов С.Д. Воспоминания. М., 1991. 398 е.; Nansen F. Dagbok 1905 / red.: В. Aurstad, К. Ravn. Oslo, 2005. 341 s.

93 Bjomson B. Mine brev til "Peterburgskije Vedomosti". Kristiania, 1899. 86 s.

94 Hedin S. Sverige och den stora Ostern. Stockholm, 1905; Idem. Ett varningsord. Stockholm, 1912. 70s. Strinberg A. Czarens kurir eller Sagfilarens hemligheter. Stockholm, 1912. 24 s.; Svenske H. Svar pa Hedins Varningsord. Stockholm, 1912. 70 s.; Moller G. Sven Hedin - en falsk Profet! En granskning av hans "varningsord". Stockholm, 1912. 44 s. политических групп. Ценным источником для освещения вопроса российско-норвежской конкуренции за природные ресурсы в пограничном регионе являются публикации Архангельского Общества изучения Русского Севера95.

Объектом настоящего исследования являются дипломатические отношения России и Норвегии на этапе их становления (1905 - 1914 гг.). Нижняя граница хронологических рамок определяется 1905 годом, когда собственно и произошло установление дипломатических отношений между Россией и независимой Норвегией. Тем не менее, целесообразным представляется обращение к предыстории проблемы. В этой связи необходимо отметить, что со средневековья вплоть до 1905 года Норвегия находилась в униях с Данией (1536- 1814) и Швецией (1814-1905) и не проводила самостоятельной внешней политики. Поэтому об её отношениях с Россией в этот период можно говорить только применительно к пограничному региону, являвшемуся зоной непосредственных контактов русских и норвежцев. В контексте принятия решений на межгосударственном уровне следует говорить о российско-датских (норвежских) и российско-шведских (норвежских) отношениях. Верхняя хронологическая граница вполне закономерно определяется началом Первой мировой войны (1914 г.), итогом которой стало крушение Российской империи и возникновение Советского государства.

Предметом диссертации стали российско-норвежские отношения до

95 «Известия АОИРС» - печатный орган первого на Севере России научно краеведческого Архангельского общества изучения Русского Севера, созданного по инициативе вице-губернатора Архангельской губернии и председателя общества (1908 — 1911) А.Ф. Шидловского в 1908 г. ИАОИРС выходили с 1909 по 1918 гг. с разной периодичностью (от 12 до 24 номеров в год). Главными редакторами ИАОИРС были последовательно В.А. Ленгауэр, И.Т. Андреев и Е.В. Барсов. Благодаря широкому спектру жанров (от публицистики до научных статей и статистических выкладок) и рубрик, эффективному взаимодействию столичных и региональных исследователей, контактам членов АОИРС и редакции «Известий» с русскими и иностранными научными учреждениями, читательской аудиторией и другими органами печати, редколлегии удалось сохранить позицию независимого органа печати Архангельского Севера.

1905 г., прежде всего пограничные контакты и торгово-экономические связи, а также дипломатия России и Норвегии после расторжения шведско-норвежской унии, в период международного признания независимого норвежского государства, коронации норвежского короля Хокона VII (1906 — 1957), переговоров по трактату о неприкосновенности Норвегии (1907 г.) и по Шпицбергенскому вопросу (1910-1914 гг.).

Целью настоящего исследования является выявление особенностей российско-норвежских дипломатических отношений в период их становления (1905 — 1914 гг.). В этой связи ставятся следующие задачи. Во-первых, охарактеризовать, каким образом складывались российско-норвежские отношения на Крайнем Севере на уровне местных властей и населения до 1905 г. Во-вторых, показать, в каких внешнеполитических условиях и на каких принципах строились дипломатические отношения двух государств с 1905 г. до Первой мировой войны. В-третьих, выяснить, как локальные связи на Севере и в Арктике влияли на формирование российско-норвежских дипломатических отношений.

Методологической основой настоящей диссертации служит историко-системный метод исторического исследования, а также общенаучный принцип историзма. В работе последовательно освещается процесс становления российско-норвежских дипломатических отношений в 1905 — 1914 гг., развивавшихся на базе многовековых региональных контактов. Проводится структурно-функциональный анализ обусловленных внутриполитическим и экономическим развитием дипломатических отношений России и Норвегии на уровне отношений с другими государствами и в контексте мировой политики. На этой основе выделяются особенности российско-норвежских дипломатических отношений, и делается вывод о степени их взаимообусловленности.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и картографических приложений. Основную смысловую нагрузку несёт вторая глава, посвящённая непосредственно становлению

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Касиян, Анастасия Симионовна

Заключение

В XXI веке на фоне процессов глобализации и регионализации, а также в связи с изменением внутриполитической ситуации, прежде всего в России, и трансформацией системы международных отношений российско-норвежское соседство приобрело новые грани, но географический фактор (общая граница на Крайнем Севере) по-прежнему остаётся определяющим в развитии двусторонних отношений.

В начале XX века для малого североевропейского государства, не располагавшего богатыми людскими или природными ресурсами, основной задачей внешней политики являлось, с одной стороны, обеспечение безопасности государственных границ за счёт строгого нейтралитета в комбинациях великих держав и международных гарантий территориальной неприкосновенности, а с другой - расширение экономических границ посредством активного научного и хозяйственного освоения Севера и Арктики при сохранении дружеских отношений с восточным соседом. С точки зрения норвежского правительства северное направление внешней политики Норвегии являлось перспективным и потому приоритетным.

Правительство Российской империи, располагавшей обширными территориями и разнородным многомиллионным населением, вплоть до начала XX в. не уделяло должного внимания своим северным рубежам. Несмотря на то, что исключительное экономическое и внешнеполитическое значение Крайнего Севера для будущего Империи осознавалось отдельными представителями промышленных, военных, научных и правительственных кругов России с 1870-х гг. XIX в., только неудачная политика российского правительства на Дальнем Востоке и угроза мировой войны превратили относившийся к Архангельской губернии Мурман из заброшенной окраины в стратегически важный регион с прямым выходом в Мировой океан. В орбиту российских государственных интересов попал и один из архипелагов на Северном морском пути, Шпицберген, где со средневековья пересекались интересы российских и норвежских подданных, имевших длительный опыт

непосредственных контактов.

Характеризуя российско-норвежские отношения на сухопутной и морской границах, мы выделили три уровня взаимодействия, локальный, региональный и центральный, в свете которых нами были рассмотрены четыре проблемы: последствия разграничения 1826 г., норвежская колонизация Мурмана, торгово-экономические связи на Севере и незаконный промысел норвежцев в русских территориальных водах. В России в связи с географической удалённостью региона от центра и отсутствием постоянной надёжной коммуникации этими проблемами фактически занимались архангельские власти, которые иногда, как в случае с иностранными колонистами, проводили собственную политику, отличную от директив Петербурга. Со второй половины XIX в. население и власти пограничного с Россией региона Норвегии влияли на решения центральных властей через стортинг. Во многом благодаря этому влиянию после 1905 г. норвежское внешнеполитическое руководство проводило активную и вполне созвучную интересам своего северного населения политику по укреплению сухопутных и расширению морских границ.

Решение российской и шведской дипломатии 1826 г. явилось двусторонним компромиссом, удовлетворявшим прежде всего государственным интересам, но не устраивавшим на локальном и региональном уровнях ни норвежскую, ни российскую сторону. Именно местные власти решали проблемы, возникшие в связи с нежеланием коренного населения менять привычный уклад жизни и приспосабливаться к очертанию «неестественной» государственной границы. Тем не менее, вопрос об её изменении на дипломатическом уровне не поднимался. Исключительно позитивную роль сыграли в процессе складывания российско-норвежских дипломатических отношений традиционные торгово-экономические связи на Севере (поморская торговля). Добрососедские торговые контакты на локальном уровне придали экономический характер и двусторонним отношениям на уровне центра.

Наибольший резонанс в российско-норвежских отношениях в рассматриваемый период получила проблема норвежского браконьерства в русских территориальных водах у берегов Мурмана. Её болезненность объяснялась, во-первых, отсутствием в международном праве общего для всех государств определения понятия «территориальные воды», во-вторых, неэффективностью существовавшего механизма охраны российских морских рубежей от иностранцев, в частности, от экспансии на северо-западе норвежских рыбаков, фактически олицетворявших своей активностью интересы молодого норвежского государства.

В целом, несмотря на имевшие место разногласия на локальном и региональном уровнях в связи с распределением северных природных ресурсов, необходимо отметить, что все вопросы решались путём компромисса между центральными властями или с помощью самостоятельных инициатив местных властей. Ни одно из российско-норвежских столкновений в регионе не переросло в серьёзный дипломатический конфликт. Традиционное восприятие друг друга как торговых партнёров, а не конкурентов, сглаживало острые углы отношений России и Норвегии, создавая тем самым благоприятную основу для формирования российско-норвежских дипломатических отношений.

Помимо локально-регионального компонента на развитие этих отношений в 1905- 1914 гг. влияла и внешнеполитическая ситуация в целом, и позиции отдельных государств (Швеции, Великобритании и Германии), в частности. Так, в интересах британской дипломатии была смоделирована идея «русской угрозы» норвежцам с севера, что небезуспешно использовалось шведами на рубеже XIX - XX вв. для запугивания норвежцев и сохранения унии. Помимо классической формы «русской угрозы» (стремление России захватить незамерзающие гавани в Северной Норвегии), существовали и такие её разновидности как «финская опасность» (экспансия выходцев Великого Княжества Финляндского в Северную Норвегию) и «революционная угроза» (издание

антимонархической литературы русскими социалистами в северонорвежских городах). И хотя ни та, ни другая не имели отношения к деятельности российского правительства, в совокупности с чрезвычайно популярной идеей о возможности нападения России с севера, они поддерживали в норвежском обществе смутный страх перед восточным соседом и заставляли правительство Норвегии уделять особое внимание обороноспособности государства на северных рубежах.

Кроме «русской угрозы» и её разновидностей в норвежских военных кругах рассматривались такие комбинации как российско-германский альянс, угрожавший всей Скандинавии, и шведско-германское объединение, опасное только для Норвегии. И, если Россия могла быть норвежским союзником только в первом случае, то Великобритания представлялась универсальным защитником и великодержавным «опекуном» молодого норвежского государства, за исключением возможности англо-германского столкновения у южно-норвежских берегов, когда единственной опорой Норвегии могли стать международные гарантии неприкосновенности и строгий нейтралитет.

Поскольку внешняя политика Норвегии строилась на идее негласных «британских гарантий», их династическое подкрепление, избрание королём Норвегии датского принца Карла (ХоконаУП), женатого на британской принцессе Мод, приветствовалось в норвежских общественно-политических кругах. В 1905 г. российская дипломатия была заинтересована в дружеском расположении Норвегии для решения серьёзных внешнеполитических задач (компенсация последствий поражения в Русско-японской войне путём восстановления своих позиций в Балтийском регионе). В этой связи Россия не только первой признала норвежскую независимость, но и поддержала пробританскую кандидатуру на норвежский трон. Образовавшиеся в результате родственные связи Дома Романовых и норвежского монарха давали возможность совершать не только династические визиты. Они открывали судам российского военного флота фьорды Христиании для торжественных смотров, которые, впрочем, уступали по масштабам

германским и британским демонстрациям.

Лучшей страховкой от российской непредсказуемости, шведской мстительности, англо-германского конфликта, а также способом закрепить британские гарантии Норвегии, норвежские политики считали заключение нового гарантийного договора о норвежском нейтралитете и территориальной неприкосновенности, с условием возможности образования Скандинавского оборонительного союза. Благодаря активной дипломатии А.П. Извольского, амбициозный проект Ё. Лёвланна был сведён к гарантиям территориальной неприкосновенности Норвегии великими державами (Великобританией, Францией, Германией, Россией). Подписанием 2 ноября 1907 г. Христианийского трактата России удалось (и в этом мы полностью солидарны с выводами П.Э. Бациса) заменить невыгодный для неё Ноябрьский договор 1855 г., предотвратить образование панскандинавского союза и исключить создание британских или германских военно-морских баз в Северной Норвегии. Для норвежского же государства гарантийный трактат, с одной стороны, стал дебютом на международной арене, с другой, своей урезанной, по сравнению с первоначальной и желаемой формой, показал уязвимость позиции малого государства в игре великих держав и иллюзорность их гарантий, хотя вплоть до Второй мировой войны часть норвежских политиков продолжала в них верить.

Тем не менее, здравый смысл и осторожность в напряжённой предвоенной обстановке и периодические демонстрации великими державами своей военно-морской мощи в норвежских фьордах толкнули норвежских дипломатов на путь сближения со Швецией и Данией, что привело к подписанию общескандинавской декларации о нейтралитете в 1914 г. По мнению российских военных агентов в Скандинавии, объединение Норвегии, Швеции и Дании на почве традиционных принципов нейтралитета не должно было внушать прежних опасений российскому правительству, а, напротив, могло служить своеобразной защитой от перехода Швеции в прогерманский военно-политический блок. Пробританская ориентация

Норвегии и пророссийская позиция Дании являлись залогом стабильности на северо-западном фланге Империи накануне Первой мировой войны. Продолжением Христианийского трактата 1907 г. стала система договоров по балтийскому вопросу, от решения которого Норвегия добровольно отстранилась.

После обретения Норвегией независимости интересы российской и норвежской дипломатии пересеклись на арктическом архипелаге Шпицберген. Как представители северных наций с вековыми полярными традициями, российские и норвежские торговцы, промышленники и учёные внесли ценный вклад в освоение Северного морского пути и островов, расположенных на этой экономически и стратегически важной водной магистрали. Громкие имена русских и норвежских (шведских) исследователей вод и недр Шпицбергена М.В. Ломоносова, В.Я. Чичагова, В.А. Русанова, А.Э. Норденшёльда, Ф. Нансена, А. Хуля, Г. Исаксена и др. говорят о устойчивом интересе к архипелагу как в России, так и в Норвегии, начиная со второй половины XVIII в.

В 1871 г., благодаря проекту А.Э. Норденшёльда об организации на Шпицбергене в научных целях колонии под покровительством шведско-норвежского короля, впервые возник вопрос о международно-правовом статусе архипелага. В ходе обмена дипломатическими нотами между Швецией - Норвегией и Россией в 1871 — 1872 гг. за островами был официально закреплён, и вновь подтверждён в 1896 г., статус «ничьей земли» (terra nullius).

В начале XX в. выдвижению вопроса о Шпицбергене на первый план российско-норвежских дипломатических отношений способствовала развернувшаяся на архипелаге международная деятельность по разработке каменноугольных месторождений. Первыми попытались поколебать статус terra nullius о. Медвежий немцы в 1899 г., но встретили неожиданно жёсткий отпор со стороны российского правительства. Исторические права России и Норвегии на Шпицбергене также подверглись испытанию в связи с

невозможностью составить конкуренцию мощному американскому и: британскому капиталу в горнопромышленной деятельности на Шпицбергене. По инициативе норвежского правительства в 1906 г. завязалась дипломатическая переписка относительно устройства внутреннего правопорядка на архипелаге между наиболее заинтересованными государствами. Сразу после подписания Христианийского трактата в 1907 г. началась подготовка «малой» конференции с участием России, Норвегии и Швеции.

Результатом двух встреч представителей северных государств в Христиании (1910 и 1912 гг.) стал совместный проект конвенции о Шпицбергене, за которым сохранялся статус terra nullius. Все нити управления внутренним порядком на архипелаге должны были находиться в руках российско-шведско-норвежской международной комиссии, что вызвало возражения других заинтересованных держав, в частности, США и Германии. Их позиция сыграла решающую роль во время третьей расширенной конференции в 1914 г. Российские политики видели за действиями немецкой дипломатии стремление обойти принцип нейтрализации Шпицбергена и устроить там военно-морскую базу. На фоне пассивности Великобритании, связанности правительства США доктриной Монро и оттеснения Норвегии великими державами, последняя перед Первой мировой войной шпицбергенская конференция прошла под знаком российско-германского противостояния. Равенство сил соперников и нежелание уступать завели переговоры в тупик. Новое обсуждение вопроса состоялось после войны, но уже без участия России, охваченной гражданской войной. В 1920 г. Норвегия получила суверенитет над Шпицбергеном, признанный советским правительством только спустя четыре года.

Таким образом, становление российско-норвежских дипломатических отношений в 1905 — 1914 гг. проходило в условиях, насыщенных внешне- и внутриполитическими событиями. Важными особенностями этих отношений являлись, во-первых, прочная база многовековой торгово-экономической

взаимовыгодной деятельности и культурных контактов пограничного населения, во-вторых, их тесная взаимосвязь с вопросами Севера и Арктики, где пересекались интересы России и Норвегии, в-третьих, различие внешнеполитического опыта и веса на мировой арене. Эти особенности обусловили асимметричный характер российско-норвежских дипломатических отношений, в которых Россия играла роль старшего партнёра, а Норвегия — младшего, что выражалось в снисходительном, иногда даже резком, тоне депеш российских посланников в Христиании и осторожной сдержанности норвежского МИД. Особенно ярко разность статусов государств проявилась в ходе переговоров о норвежском гарантийном трактате и по шпицбергенскому вопросу.

При этом внешнеполитическая слабость Норвегии не мешала ей активно отстаивать экономические интересы своего населения на северной границе и в Арктике, где норвежские действия приняли форму экспансии. В то время как дипломаты Российской империи использовали в своих интересах незрелость норвежской дипломатии, норвежское правительство сумело обернуть экономическую уязвимость соседнего северо-западного, региона России на пользу своего предприимчивого северного населения. В этой связи появились и прочно утвердились в историографии две «зеркальные» концепции, о «русской угрозе» Норвегии на Севере и норвежском «мирном завоевании» Мурмана. Обе они, на наш взгляд, инспирированы политически ангажированными консервативными и националистическими кругами норвежского (под влиянием Великобритании и Швеции) и российского общества и не имеют под собой прочной источниковой базы.

В заключение ещё раз подчеркнём, что на этапе становления российско-норвежских дипломатических отношений важным фактором, который учитывался при решении целого ряда вопросов на центральном уровне, являлась сложившаяся благодаря контактам на локальном уровне традиция добрососедства. Именно она, по нашему глубокому убеждению, и

должна стать основой в решении настоящих и будущих геополитических вызовов двум государствам, соседям на Крайнем Севере.

Список использованных исторических источников и

литературы I. Неопубликованные источники 1. Архив Внешней политики Российской Империи (АВПРИ):

Ф. 133 «Канцелярия МИД», оп. 470:

д. 34, 185(1906 г.);

д. 25, 148 (1907 г.);

д. 27, 103, 193 (1908 г.);

д. 28, 153 (1909 г.);

д. 31 (1910 г.);

д. 26(1911 г.);

д. 30, 139, 175, 186 (1912 г.);

д. 94, 95 (1913 г.);

д. 39, 40 (1914 г.).

Ф. 155: II. Департамент, 1-5, оп. 445: «Север»: д. 35 (1902, 1904, 1905 гг.); д. 39 (1907 - 1909, 1911 - 1914 гг.); д. 29, 41 (1908 г.); д. 49.(1910-1911 гг.); д. 53 (1913 г.).

Ф. 155: II. Департамент, 1-5, оп. 930: «Шпицберген»: д. 3 (1909- 1910 гг.); д. 6 (1906 г.).

Ф. 340 «Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД», оп. 610: Личный архив Б.Э. Нольде, д. 189 (1911 - 1912).

Ф. 340 «Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД», оп. 854: Личный архив С.В. Арсеньева, д. 3 (1912 - 1916).

2. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИЛ):

Ф. 400: Главный штаб, оп.12, д. 12431 (1883). Ф. 401: Военно-учёный комитет, оп.5/929, д. 11 (1898). Ф. 442: Коллекция военно-учёного архива «Швеция и Норвегия», оп.1, д. 26, ч. VII (1826); д. 27 (1846); д.87 (1906).

Ф. 2000: Главное Управление Генерального Штаба, on. 1, д. 903 (1905)

3. Riksarkivet (Норвегия, Осло):

Фонд: Utenriksdepartementet, 1905 (Департамент иностранных дел):

1. Р 2: Krig og neutralitet В. 5399 (1912).

В. 5517(1914).

2. Р 3: Sporsmal vedrorende sjtfterritorium В. 5429 (1913)

3. Р 5: Naboforhold til Russland:

В. 4985. ad. P5-A1-1/06-II. (1896 - 1912)

В. 4990. (1901, 1905, 1908, 1912).

В. 5042(1911).

В. 5204(1910, 1911).

В. 5365 (1911).

В. 5367 (1911 - 1912)

В. 5366(1910).

4. Р 7: Den arktiske interessesfaere В. 4948(1906)

В. 5037 (1909, 1910). В. 5038 (1910) В. 5039(1910). В. 5041 (1910) В. 5042(1911). В. 5044(1912).

В. 5045 (1915). В. 5051 (1910)

5. Р 12: Norges politiske forhold til utlandet В. 5063 (1906- 1907)

В. 5058 (1908)

6. P 13: Politiske meddelelser i almindelighet B. 5185 (1909).

7. "P 25: Politivesen og offentlig sikkerhet B. 5091 (1907)

8. G2: Fremmede Fyrstehus og Statssjefer

B. 457 (1913).

II. Опубликованные источники 1.