Исторический опыт национально-государственного строительства в национальных субъектах Российской Федерации во второй половине 80-х - 90-е годы XX в.: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Будажапов, Сергей Пурбуевич

  • Будажапов, Сергей Пурбуевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 287
Будажапов, Сергей Пурбуевич. Исторический опыт национально-государственного строительства в национальных субъектах Российской Федерации во второй половине 80-х - 90-е годы XX в.: на материалах Республики Бурятия: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2008. 287 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Будажапов, Сергей Пурбуевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации.33

1.1. Государственность республик в составе

Российской Федерации.33

1.2. Конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации и его специфика.51

1.3. Сочетание общетерриториальных и национально-территориальных начал в Российской Федерации.78

ГЛАВА 2. Национальная государственность в Бурятии в период распада советской системы и становления российского федерализма.102

2.1. Предпосылки реформирования политической власти в Бурятии.102

2.2. Первая попытка введения института президентства в Бурятии как важнейший компонент национально-государственного строительства.117

2.3. Принятие Конституции Республики Бурятия. Выборы Президента Республики Бурятия в 1994 г.128

2.4. Органы контроля и защиты конституционно-правового статуса

Республики Бурятия.148

ГЛАВА 3. Национально-государственное строительство в Бурятии во второй половине 1990-х годов. 167

3.1. Конституционный процесс как важнейший фактор национально-государственного строительства в Бурятии.167

3.2. Экономическая политика в Республике Бурятия во второй половине 90-х годов как определяющий фактор национально-государственного строительства.190

3.3. Социальная и национальная политика в Республике Бурятия во второй половине 90-х годов.210

ГЛАВА 4. Опыт национально-государственного строительства в 1990-е годы в современных дискуссиях и практиках.222

4.1. Реформирование государственной системы России.222

4.2.Территориальное развитие субъектов Российской Федерации как предмет государственного регулирования.228

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт национально-государственного строительства в национальных субъектах Российской Федерации во второй половине 80-х - 90-е годы XX в.: на материалах Республики Бурятия»

Актуальность проблемы. Проблема национально-государственного строительства является одной из самых важных в истории Х1Х-ХХ столетий для любого государства. Для России, как государства многонационального и многоконфессионального, эта проблема приобретает еще большую значимость. В декабре 1991 г. Российская Федерация вместе с другими республиками бывшего Союза ССР вступила на путь самостоятельного развития. Падение союзного центра потребовало от российского руководства срочно определить цели внешней и внутренней политики России, отношение к наследию Союза, решить принципиальные вопросы социально-экономического и политического выбора, а также государственного устройства. После августовских событий 1991 г., по существу, рухнула и советская система. Россия сократилась в своих геополитических параметрах. Она оказалась в принципиально новом окружении с запада и юга, потеряла ряд своих морских портов и военных баз, а в России появился анклав -Калининградская область.

Таким образом, во времени совпали две важнейшие задачи: становление новой российской государственности и социальное и духовное возрождение России.

В новых условиях перед Российской Федерацией открылись различные варианты развития. Однако при всем их многообразии основное направление было очевидно: оно определялось общемировым движением к постиндустриальному обществу, что на практике означало коренное технологическое переоснащение экономики с одновременной перестройкой ее структур, переориентация хозяйства на наукоемкие отрасли, демилитаризация жизни страны.

Неясность экономических перспектив, дискуссии о денежной реформе и повышении цен, противостояние старой партийной номенклатуры проводимым экономическим реформам привели Россию к серьезным экономическим проблемам, которые способствовали усилению противостояния политических сил. Это положение осложнялось нарастающей угрозой распада самой России, созданной в свое время на тех же принципах, что и Союз ССР.

Распад Союза подтолкнул "парад суверенитетов" бывших автономий в составе России. Осенью 1991 г. все автономии России провозгласили себя суверенными государствами. Судьба российской государственности во многом определялась противостоянием республиканских региональных властей федеральной власти. К лету 1992 г. многие субъекты Российской Федерации задерживали или вообще прекратили отчисление налогов в федеральный бюджет и стали устанавливать собственные цены на товары, производимые на их территории. Появились предложения преобразовать Федерацию в Конфедерацию.

В условиях обострения экономического кризиса, разрыва хозяйственных связей, обнищания большинства населения республиканско-хозяйственная элита, умело апеллируя к реальным фактам национальной дискриминации, упрочила свое влияние на массы.

Первым серьезным шагом на пути сохранения единства России стал Федеративный договор, включивший в себя три близких по содержанию договора о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами субъектов Федерации всех трех типов. В основу компромиссного договора был заложен принцип учета интересов всех народов России.

Следующим серьезным испытанием на прочность Российской Федерации стало противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти. Особенно борьба обострилась при разработке новой Конституции Российской Федерации, где камнем преткновения стал вопрос о форме правления: либо президентская республика, сильный президент, формирующий правительство и имеющий в определенных обстоятельствах право роспуска парламента, либо парламентская республика, в которой большими прерогативами пользовалась законодательная власть. Одновременно с этой проблемой возник серьезный вопрос о федеративном устройстве России.

К осени 1993 г. Россия оказалась в состоянии глубочайшего политического кризиса. Этому способствовали: во-первых, отсутствие в России устойчивых традиций демократии и парламентаризма; во-вторых, отсутствие полноценной правовой базы, определявшей предел компетенции законодательной и исполнительной власти, а также механизм их взаимодействия.

В результате глубокого политического кризиса ситуация вышла из-под контроля, что привело к событиям 3-4 октября 1993 г., ставшими одними из наиболее трагических страниц в российской истории.

Выборы 12 декабря 1993 г. в двухпалатное Федеральное собрание и затем принятие Основного Закона - Конституции Российской Федерации стали важнейшим этапом демократического обновления России. Россия стала президентской республикой.

Республика Бурятия одной из первых заявила о своем суверенитете. 8 октября 1990 г. был провозглашен государственный суверенитет республики. Она отказалась от статуса автономии и с 27 марта 1991 г. стала называться Республика Бурятия. Объявление государственного суверенитета стало первым шагом на пути к созданию полноценного суверенного государства в составе Федерации. Следующим этапом стала разработка законодательной базы суверенного государства. Принятие 22 февраля 1994 года Верховным Советом республики Конституции Республики Бурятия была создана основа для дальнейшего законотворчества. В статье 1 было записано: "Республика Бурятия есть суверенное демократическое государство в составе Российской Федерации". В статье 3 установлено, что "Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в республике Бурятия является ее многонациональный народ. Следует отметить, что Республика Бурятия, как и другие национальные субъекты, в деле законотворчества несколько опережали аналогичные процессы, происходившие в центре. Поэтому во второй половине 90-х годов, одновременно с укреплением национального согласия и поступательного движения в деле национально-государственного строительства, продолжался процесс, направленный на приведение Конституции республики и ряда нормативных актов в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством. Определением Конституционного суда Российской Федерации от 26 июня 2000 г. были признаны не соответствующими Конституции России отдельные положения шести республик. Для Бурятии это касалось, прежде всего, положения о государственном суверенитете. Указанным определением это положение признано утратившим силу и не подлежащим применению. В новой редакции Конституции Республики Бурятия ст. 1 первая гласит: "Республика Бурятия есть демократическое правовое государство, субъект Российской Федерации.

Народ Республики Бурятия осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления". Согласно Конституции Бурятии, как и Конституции Российской Федерации, разграничение полномочий Народного Хурала и Президента исключает возможность появления конфликта между ветвями власти, имевшими место в период политического кризиса до принятия Основного Закона.

Необходимым атрибутом современного демократического государства является развитый дееспособный институт государственной власти. Вопрос о том, какова его форма - президентская, полупрезидентская или парламентская - вначале не имел однозначного решения и дискутировался в средствах массовой информации. Однако Республика Бурятия также стала президентской республикой. Решающим фактором в пользу выбора президентской формы правления в Бурятии стало возникновение этого государственного института в России. В этой связи, несмотря на сравнительно короткую историю, несомненную актуальность представляет проблема национально-государственного строительства в национальном субъекте Федерации, каковым является Республика Бурятия на современном этапе. Кроме того, во многом перспективы создания независимой Бурятии, как субъекта России, определяет геополитическое положение республики. Это также является важным фактором, позволяющим обосновать актуальность избранной темы исследования.

Настоящая диссертация актуальна еще и потому, что следующей и наиболее сложной задачей в создании истинного государственного суверенитета должно было стать обретение экономического суверенитета.

Степень изученности проблемы. Одной из важнейших проблем современной отечественной историографии национально-государственного строительства является вопрос об основных этапах изучения истории современного государственного строительства, который тесно связан с общей периодизацией новой российской государственности и субъектов Российской Федерации. Это обусловлено, прежде всего, появлением упрощенной схемы географического размежевания сторонников и противников современных преобразований. Суть схемы выражается в том, что все преобразования связаны с центром, а провинция, тем более такая далекая как Республика Бурятия, к событиям в России относится либо индифферентно, либо враждебно. Эта схема противоречит самому ходу развития демократических преобразований, становления новой России, поскольку даже в самой отдаленной провинции осуществляются те же самые процессы, что и в центре. Более того, с учетом геополитических, этнических и конфессиональных особенностей эти процессы могут приобретать совершенно неожиданный, и даже опережающий центр характер.

Первый этап — вторая половина 80-х годов - определяется нами как период распада советской системы и начала становления российского федерализма. Развитие республики в этот период определялось общими направлениями экономической политики страны, когда партийное руководство СССР предприняло попытку реформирования экономики "сверху" на основе "обновления", "ускорения" и "гласности". Начатый при этом демонтаж государственной системы, основой которого являлась партия, привел к разрушению управленческой вертикали и самой государственной власти. Это, в свою очередь, привело к дестабилизации политической обстановки, сползанию страны в экономический, а затем и в глубокий системный кризис. Все это в полной мере коснулось и Бурятии.

Второй этап - март 1990 г. - 12 июня 1991 года - датируется временем созыва внеочередного съезда народных депутатов СССР, который отменил шестую статью Конституции СССР, законодательно закреплявшую монополию КПСС на власть в стране. На этом же съезде М.С. Горбачев был избран первым Президентом СССР. 12 июня 1991 г. начинается новый этап развития российской государственности, когда на первом туре президентских выборов в РСФСР победил Б.Н. Ельцин и завершается второй этап национально-государственного строительства в обновленной России. Этот период отмечен также принятием 12 июня 1990 г. на съезде народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Интересно, что наука намного опережала политические процессы. Уже в конце 70-х - первой половине 80-х годов публикуются исследования по истории правовых и политических учений, социологии политических отношений, изучается зарубежная внешнеполитическая мысль1.

Для рассматриваемого этапа характерно появление первых учебников и учебных пособий по политологии, где определенное внимание уделено проблеме президентской власти, политической культуры, демократии и ее историческим формам, правовой институционализации политических партий, рассматривается опыт национальной государственности. Кроме того, отечественная историография начинает пополняться публикациями известных историков, написанных в жанре публицистики, где рассматриваются принципы сохранения, действенности, легитимности, коллегиальности и толерантности власти. Одновременно с этим публикуется целый ряд литературных эссе, посвященных проблемам национального самоопределения Бурятии, истории бурятского народа, деятельности лидеров национального движения в Бурятии в начале XX века". Однако этот этап следует рассматривать и как начало кризиса в изучении рассматриваемой проблемы и всей исторической науки. Причем это обуславливалось не столько отсутствием достаточного опыта в изучении истории национально-государственного строительства, сколько всеобщим кризисом всех сторон жизни общества. Это привело в конце 80-х годов к такому положению в исторической науке, которое Г. Бордюгов, В. Козлов, В

1 Петровский В.Ф. Американская внешнеполитическая мысль. - М., 1976; Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1979; История политических и правовых учений / Грацианский П.С., Зорькин В.Д., Мамут JI.C. и др. - М., 1983; Луковская Д.И. Политические и правовые учения: историко-теоретический аспект. - JL, 1985; и др.

2 Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири (Секции VII, VIII). Тезисы докладов и сообщений всесоюзной научной конференции. - Новосибирск, 1987; Национально-освободительное движение бурятского народа. Тезисы и материалы докладов и сообщений. - Улан-Удэ, 1989. л

Логинов назвали "новым публицистическим раем" . По справедливому мнению С. Кригера, такое положение могло появиться только "на фоне кризиса общественных наук и социальных институтов"4. Поэтому все шире распространялся, по справедливому мнению Л.М. Горюшкина, "воинствующий исторический дилетантизм", который стал заполнять образовавшийся идейный вакуум, подменяя серьезные научные наработки умозаключениями, основанными на эмоциях5.

Третий этап - 12 июня 1991 г. - 8 декабря 1991 г. Завершающим событием этого этапа стало подписание 8 декабря 1991 г. Беловежского соглашения об образовании содружества Независимых Государств. Этому соглашению предшествовал неудавшийся путч 19-21 августа 1991 г. В этом же году Бурятия стала суверенным государством в составе России. На этом этапе резко уменьшилось число историографических работ, снизилось число публикаций по всем направлениям исторических знаний, перестали существовать организационные центры по исторической науке, был снят с повестки вопрос о координации и планировании исторических знаний, что в наибольшей степени отразилось на новых направлениях, каковым, в частности, является современная история национально-государственного строительства.

Четвертый этап - декабрь 1991 г. - середина 1994 г. В течение этого времени произошел "черный октябрь", выборы Федерального собрания, была принята новая Конституции России, Конституция Бурятии и состоялись выборы первого Президента Республики Бурятия. Этот этап можно с полной уверенностью характеризовать как начало формирования

3 Бордюгов Г., Козлов В., Логинов В. Послушная история, или новый публицистический рай. Грустные заметки // Трудные вопросы истории. - М., 1991. - С. 7-30.

4 Кригер С. Публицистика - 88 как объект исследования. Социологический комментарий // В своем отечестве пророки ? - М., 1989. - С. 239-244.

5 Отечественная история. - 1994. - № 3. - С. 209-211. новой российской историографии, в том числе и по проблеме национально-государственного строительства. В эти годы особое внимание уделяется проблемам национальной государственной политики. Все отчетливее выделяются наиболее значимые темы и сюжеты. Среди них: был ли объективно обусловлен крах СССР или его можно было сохранить? Каковы политические, экономические, социальные, этнические, идеологические корни проявляющегося в разных формах обострения межнациональных отношений? Каким должен быть оптимальный вариант административно -территориального устройства страны, отношения центра и регионов России, которое могло бы обеспечить эффективное управление и гармонизацию интересов отдельных народов и территорий? Именно на этом этапе В.А. Тишков выступил на Президиуме РАН с проблемным докладом о межнациональных отношениях в России6 и выдвинул модель России как п многонациональной общности .

Вполне естественно, что начало 1990-х годов выдвинуло проблему Федерализма, которую на этом этапе успешно реализовывал Р.Г. о

Абдулатипов . Эти вопросы позволяют обратиться к истокам, требуют

6 Тишков В.А. Межнациональные отношения в Российской Федерации // Доклад на заседании Президиума РАН 23 февраля 1993 г. - М., 1993.

7 Тишков В.А. Россия как многонациональная общность и перспектива межэтнического согласия. - М., 1994. о

Абдулатипов Р.Г. и др. Федерализм в истории России: [в 3 кн.] /Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, Ю.Ф. Яров. - М., 1992: Кн. 1. - 1992; он же. и др. Федерализм в истории России: [в 3 кн.] /Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, Ю.Ф. Яров. - М., 1992: Кн. 2. -1993; он же. и др. Федерализм в истории России: [в 3 кн.] /Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, Ю.Ф.Яров. - М.:, 1992: Кн. 3.: В 2 ч., ч. 1: (Основной текст). -Верховный Совет РФ. - 1993; он же и др. Федерализм в истории России: [В 3 кн.] /Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, Ю.Ф. Яров. - М., 1992.: Кн. 3.: В 2 ч., ч. 2: (Приложение). - 1993; он же. Власть и совесть. Политики, люди и народы в лабиринтах смутного времени. - М., 1994; он же, Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М.: Республика, 1994;

Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Россия, в чем суть твоего бытия?: Историко-филос. размышления. - М., 1994; он же. Россия: национальное возрождение и межнациональное сотрудничество: Приоритеты национальной политики. -М., 1994; Федеративный договор: Документы. Комментарий // [Редкол.: Абдулатипов Р.Г. (руководитель) и др.; Предисл. Р.Г. Абдулатипова; Коммент. Болтенковой Л.Ф. и др.]. -М., 1994. восстановления во всей полноте, на обновленной источниковой базе, конкретно-исторической картины прошлого для получения объективного представления об историческом процессе формирования национальной государственности. Особое место занимают публикации о позиции и роли ключевых политических фигур в определении баланса прав и интересов центра и национальных образований, отдельных народов в период становления и развития советской государственности9. "Исторический опыт и современная политическая практика подтверждают, - считает Д.А. Аманжолова, - что личные психологические и нравственные качества, уровень образования и культуры политических деятелей, их взаимоотношения оказывают ощутимое и порой неожиданное воздействие на судьбы народов страны и объясняют некоторые коллизии исторического процесса"10. Этот постулат представляется нам чрезвычайно важным для изучения проблемы национально-государственного строительства в Бурятии. В силу особенностей политического и экономического развития России в советский и постсоветский период, в условиях кризисных явлений политического, экономического и социального характера правосознание федеральных властей и властей субъектов Федерации не совпадает по целому ряду позиций с ценностями, установленными в Конституции Российской Федерации. Узловые вопросы, вокруг которых возникают разногласия, связаны с разным осмыслением содержания конституционных

9 Национальный вопрос на перекрестке мнений. - М., 1992; На пути к "социалистическому унитаризму" (Из новых документов 1922 г. по истории образования СССР) // Отечественная история. - 1992. - № 4. - С. 89-116; Несостоявшийся юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия?.- М., 1992; Как противодействовали выходу Литвы из СССР// Исторический архив. - 1992. - № 1; "Исключительно замечательный акт братской помощи". Документы и материалы о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР (январь-февраль 1954 г.) // Там же; Тбилиси, апрель 1989-го г. // Там же. -1993. - № 3; Репрессии против немцев Поволжья. Письмо А.И. Криницкого И.В. Сталину // Там же; "Мнение без прикрас". Письмо члена КирВРК Т.И. Сидельникова В.И. Ленину. 1920 г. // Там же. - 1994. - № 4. принципов федерализма, с различным пониманием степени самостоятельности субъектов Федерации, принципов, форм и процедур

разделения и реализации государственной власти по вертикали и п конституционной ответственности за ее осуществление .

Кроме того, на этом этапе публикуются монографические сочинения, посвященные реконструкции прошлого как бурятского, так и других этносов, формам их национальной государственности, ее истории и развитию, что позволяет рассмотреть эти процессы как составные элементы одной важной и сложной проблемы - государственного устройства Республики Бурятия на основе полиэтнического сообщества. Эта проблема

I ^ не новая, но сегодня она наполняется новым содержанием . Особое направление этого этапа связано с определением правовых норм и статуса "репрессированный народ". Все это позволило осмыслить, внести

10 Аманжолова Д.А. Историография изучения национальной политики // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М., 1996. - С. 309.

11 Умнова И.А. Конституционные основы современного Российского общества. - М., 1998.

-С. 7.

12

Кузиванова 0.10. Актуальные проблемы становления и развития коми национальной государственности (1917-1930-е гг.). - Сыктывкар, 1992; Сали H.H. История политической борьбы за становление молдавской государственности в 1917-1918 гг. - М., 1992; Магомедов Ш.Б. Проблема социально-экономического и национального государственного строительства в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1993; Пипкова Э. История становления, развития и ликвидации АССР немцев Поволжья. - М., 1993; Елаев A.A. Возникновение национальной государственности Бурятии. - М., 1993; Его же. Бурятия: путь к автономии и государственности. - М., 1994; Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 гг. - Екатеринбург, 1993; Нуреев И.С. Роль общественных движений и политических партий национальных районов Поволжья в национально-государственном строительстве в 1917-1920 гг. (На материалах Башкортостана и Татарстана). - СПб., 1993; Пыхтеева И.В. Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Камчатки. - М., 1993; Национально-государственное строительство в Удмуртии в 1917-1937 гг. - Ижевск, 1991; Куликов К.И. Удмуртская автономия: этапы борьбы, свершений и потерь. - Ижевск, 1990; Национальные отношения в Коми крае: история и современность. - Сыктывкар, 1991; Жеребцов И.Л., Таскаев М.В. Коми край в годы гражданской войны. Население и власть. - Сыктывкар, 1994; Беликов В.В. Эвенки Бурятии: история и современность. -Улан-Удэ, 1994; Штрихи этнополитического развития Республики Коми. Очерки. Документы. Материалы. Кн. 1. - М., 1994. существенные коррективы, наполнить новым содержанием и изменить предшествующие толкования по истории Бурятии XX века13.

Пятый этап - середина 1994 г. - середина 1998 года - завершается новыми выборами Президента Республики Бурятия - субъекта Российской Федерации. Под Федерацией обычно понимают сложное (союзное) государство, которое обеспечивает равноправие субъектов федерации и, прежде всего в отношениях с федеральной властью, а также верховенство федеральной конституции и федерального права, с предоставлением каждому гражданину федерации на территории субъекта федерации тех же прав, которые имеют проживающие здесь граждане14.

В классическом понимании федерация как форма государственно-территориального устройства единого государства15 отличается от унитарного государства в той мере, в какой составные части унитарного государства лишены суверенитета как важного отличительного критерия16, а также предполагает наличие государственности на двух уровнях17. Федерации в своем большинстве имеют республиканскую форму правления. При этом являются целостными, суверенными, демократическими государствами.

Федеративное государство (федерация) представляет собой одну из

18 форм государственного устройства . Федерализм основан на принципе

13 История Бурятии. Век XX. Ч. 1. (конец XIX в. - июнь 1941 г.)- Улан-Удэ, 1993; Ч. 2. (июнь 1941 - начало 90-х гг.). - Улан-Удэ, 1994.

14 См.: Умнова И.А. Указ. работа. - С. 84-85.

15 См. подробнее: Конституционное право: Учебник / Отв. ред. А.Е. Козлов - М., 1996. - С. 201.; Баглай М.В., Туманов В.А. Юридическая энциклопедия. - М., 1997. - С. 475-484.; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. - М., 1998. - С. 109.

16 О. Бо. Федерализм, суверенитет и конституция // Федерализм. Центр. Регионы: Федеративный бюллетень. - М., 1999. - № 1. - С. 5.

17 Меркумов A.A. Канадский федерализм. Теория и практика. - М., 1998. - С. 25.

18 Тихомирова JI.B., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М., 1997. - С. 475; Федерализм: Энциклопедический словарь. - М., 1997. -С. 258.; Баглай М.В., Туманов В.А. Указ работа. - С. 484. территориальной организации государства в форме федерации19, как форма

20 - 21 государственности , как одна из основ государственного устройства .

Федерализм призван выполнить две важнейшие функции: децентрализовать власть посредством её разделения по вертикали и интегрировать

99 территориальные (порой разнородные) сообщества*"".

На этом этапе Р.Г. Абдулатипов рассматривает проблему российского федерализма через призму национальной политики, что является важнейшим сегментом для Российской Федерации и ее субъектов .

Под формой государственного устройства понимают административно-территориальную организацию государственной власти, характер взаимоотношений между государством и составляющими его частями, между отдельными частями государства, между центром и местными органами24. В то же время положение федерации и субъектов в каждом отдельном случае имеет свои особенности. Анализ таких особенностей дал основание ученым - государствоведам выделить различные концепции модели федерализма . Среди них: первая - концепция координированного федерализма (в основе - идея разделения полномочий между федерацией и

19 Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Указ. работа. - С. 474.

20 Федерализм: Энциклопедический словарь. - С. 244.

21 Конституционное право: Учебник / Отв. ред. А.Е. Козлов. - М., 1996. - С. 136.

22 Там же. С. 201.

23 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1994; он же. Арабский Восток и Россия: дороги сотрудничества. М., 1994; он же. Арабский Восток и Россия: дороги сотрудничества (на арабском языке). -Каир. - 1994; он же. Позывные разума. - М., 1996; он же Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения. - М., 1994; он же, Михайлов В.А., Чичановский A.A. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М., 1997;

Он же. Знамение судьбы: [Повесть в очерках и докладах о Кавк. войне 1817-1864 гг. под предвод. Шамиля]. - М., 1998; Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив/ [Абдулатипов Р.Г., Лысенко В.Н., Атаманчук Г.В. и др.]; Под общ. Ред. Р.Г. Абдулатипова; Рос. Акад. Гос. Службы при Президенте Рос. Федерации. - М., 1998.

24 Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государства и права. - М., 1999. - С. 92.

25 См. подробно: Конституционное право. - С. 205-207.; Федерализм: Энциклопедический словарь. С. 244-251.; Силинов П.М. Указ. соч. - С. 85-87.; Умнова И.А. Указ. соч. С.28-43. её субъектами таким образом, что оба уровня рассматриваются как независимые друг от друга и обладающие в принципе неодинаковым статусом в пределах конституционной компетенции); вторая - концепция кооперативного федерализма (в основе - взаимодействие, взаимозависимость федерации и субъектов при осуществлении ими своих конституционных полномочий). В странах, где традиционно сильна политическая самостоятельность регионов либо имеют место сепаратистские тенденции, преобладают договорная концепция федерализма, концепция дуалистического федерализма, концепция особого статуса отдельных частей государства. Что касается классификации моделей федерализма, то мнения ученых расходятся . Например, называются такие, как централизованные и относительно децентрализованные федерации, симметричные и асимметричные федерации, федерации, основанные на национально-территориальном и территориальном (общетерриториальном) началах. В США появилась формула под названием "принудительный федерализм". Эта форма федерализма предполагает наделение федерального центра приоритетом над органами власти в штатах и на местах, а также перекладывание расходов на местные органы власти через наделение их полномочиями, для осуществления которых выделяется недостаточно средств или они не выделяются совсем27.

26 См. подробнее: Чиркин В.Е Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. - М., 1998,- С. 295-310.; Умнова И.А. Указ. соч. С. 28-42.; Меркумов A.A. Указ. соч. - С. 13-30.; Чиркин В.Е. Указ. соч. С. 21-27.; Конституционное право. С. 202-205.; Бухвальд Е. Новая стратегия реформ и перспективы российской государственности // Федерализм. 1999.№ 2.С.51-56; Морозова J1.A. Указ. соч. С. 108-113.; Вишняков В.Г. Конституционное регулирование федеративных отношений // Государство и право. 1998. № 12.С. 23-26.; Тадевасян Э.В. О моделировании в теории федерализма и проблеме асимметричных федераций // Государство и право. 1997. № 8. С. 56-68.; Карапетян JIM. К вопросу о "моделях" федерализма // Государство и право. 1996. № 12. С. 53-65.; Эбзеев Б., Карапетян Л. Российский федерализм: равноправие субъектов и асимметрия // Государство и право. 1995. №3,-С. 8-11.

27 См. подробнее: Р. Уотс. Эволюция воззрений на федерализм // Федерализм. Центр, Регионы: Федеративный бюллетень. - М., 1999. - № 1.- С. 16.

Североамериканская и западноевропейская научные школы рассматривают сущность федерализма как особый тип политического устройства общества. Это общество основано на неразрывном сочетании двух базовых взаимодействующих компонентов. Один из которых - это механизм разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви на всей территории государства по горизонтали. А второй — долевое участие центральных органов государственной власти, органов государственного управления административно-территориальных единиц и местного самоуправления в управлении обществом на основе договора о разграничении предметов ведения (компетенции) между ними, взаимной ответственности и сочетании корреспондирующихся прав и обязанностей28.

На этом этапе происходит осмысление места и роли титульной нации в сибирских субъектах и Республике Бурятия, создается концепция Государственной национальной политики Республики Бурятия. В эти годы республика отметила свой 75-летний юбилей и показала способность объективно оценивать роль, возможности и способности политических лидеров вне зависимости от политических и этноконфессиональных пристрастий. На этом этапе происходит дальнейшая консолидация народов Бурятии, чему в немалой степени способствовал, инициированный Президентом республики Л.В. Потаповым, I съезд народов Бурятии (апрель 1997 г.), решения которого стали переломным событием в деле консолидации этносов, национально-государственного строительства, принятие Закона "О языках народов Республики Бурятия" и постановления "О реабилитации народов Бурятии". Одновременно с этим происходит окончательное складывание избирательных блоков, политических партий и

28 Силинов П.М. О некоторых концепциях федерализма в зарубежной литературе // Государство и право. - 2000. - № 5. - С. 87.

29 Республика Саха (Якутия) на рубеже ХХ-ХХ1 веков: укрепление государственности. -Новосибирск, 1997. общественно-политических движений, укрепление национально-культурных центров, что стало важнейшей составляющей в деле национально-государственного строительства, укрепления правового статуса Республики Бурятия как субъекта Федерации.

Исследование правового положения субъектов Федерации (правосубъектность, конституционно-правовой статус, компетенция политико-территориального образования и отношения с федеральными органами государственной власти), сложившегося в процессе реализации конституционных полномочий Федерации и субъектов, а также федеративного устройства Российской Федерации как динамичной системы объективных федеративных отношений, урегулированных соответствующим конституционно-правовым образом, имеют как научное, так и практическое значение. Знание условий и факторов, определяющих развитие Федерации и субъектов в условиях реформирования политических и правовых систем, перестройки государственных органов, местного самоуправления, общественных институтов является основой обеспечения целостности и единства Российской Федерации. Все это также предопределяет особый интерес к теории и практике государственного регулирования территориального развития.

К числу работ, опубликованных на этом этапе и имеющих общетеоретическую направленность, следует отнести работы Ю.А. Юдина, В.И. Ефимова, А.И. Демидова, В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, в которых уделяется особое внимание правовой основе президентской власти в России и регионах, показана роль политических партий и права в современном государстве, теории и практике государственного регулирования территориального развития30.

30 Ефимов В.И. Власть в России. - М., 1996; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. - М., 1998; Демидов. Президентская власть. - Новосибирск,

Важное значение для укрепления исполнительной власти сыграли парламентские чтения по проекту и последующее принятие Концепции Государственной национальной политики Республики Бурятия, а также выработка "Основных положений Концепции возрождения бурятского народа, его культуры"3'.

Важным элементом историографии проблемы становятся материалы конференций "Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия", "Цибиковские чтения", "Современное положение бурятского народа и перспективы его развития", "Проблемы истории и культурно-национального строительства в Республике Бурятия", "Элбек-Доржи Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX веке", докторская диссертация и монография Б.В. Базарова, посвященные общественно-политической жизни республике в 20-50-е годы, кандидатская диссертация В.В. Бабакова "Бурнацком-Бурнардума", "Материалы Всебурятского съезда по консолидации и духовному возрождению нации" . К юбилею республики был подготовлен и опубликован сборник, в котором емко показано место Бурятии в составе Российской Федерации на путях

1996; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М., 1997.

31 Концепция Государственной национальной политики Республики Бурятия. - Улан-Удэ, 1997; Основные положения Концепции возрождения бурятского народа, его культуры. -Улан-Удэ, 1996.

32 Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Бурятии. - Улан-Удэ, 1995; Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. - Улан-Удэ, 1996; Цибиковские чтения. - Улан-Удэ, 1998; Элбек-Доржи Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX веке. - Улан-Удэ, 1998; Проблемы истории и культурно-национального строительства в республике Бурятия. - Улан-Удэ, 1998; Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-х-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Иркутск, 1995; Бабаков В.В. Бурнацком-Бурнардума. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 1995; Материалы Всебурятского съезда по консолидации и духовному возрождению нации. - Улан-Удэ, 1996.

•ч о реформирования . Эти работы освещают различные сюжеты истории национального движения в республике, политические биографии национальных лидеров, проблемы становления и развития бурятской государственности и положение бурят в составе России. Появилась также диссертация по дореволюционной истории евреев в Бурятии34. Все это создает достаточную историографическую базу для выявления проблем имеющегося противостояния центра и субъекта Федерации, каковым является Республика Бурятия, по поводу разделения полномочий и степени самостоятельности, роли в нем государственных и политических структур, картины развития центробежных и центростремительных вариаций в России и регионах, способов их разрешения. Важным направлением современной историографии стали исследования Л.Д. Мангатаева, А.Д. Карнышева, В.А. Барсамова, в которых поднимаются демографические, социальные и этнополитические процессы 90-х годов в Бурятии и других национальных о ^ субъектах Федерации .

Новый - шестой этап - национально-государственного строительства, начавшийся после президентских выборов в республике в 1998 г. и завершившийся выборами в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2007 гг. на партийной основе, обусловлен реализацией Концепции Государственной национальной политики

Республика Бурятия - государство в составе Российской Федерации (к 75-летию образования). - Улан-Удэ, 1998.

34 Кальмина Л.В. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е годы XIX в. - февраль 1917 г.). Автореф. на соиск. учен, степени кандидата исторических наук. - Улан-Удэ, 1998. о с

Мангатаев Л.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1995; Карнышев А.Д. Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика. - Улан-Удэ, 1997; Барсамов В.А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты (десять лет в поисках антикризисной модели). - М., 1997.

Российской Федерации , созданием федеральных округов, укреплением вертикали власти и приведением Конституции субъектов Федерации, в том числе и Республики Бурятия, в соответствие с Основным Законом государства — Конституцией Российской Федерации37, развитием языковой то политики государства и выборами в Государственную Думу. В декабре 1999 г. была создана Ассамблея народов Бурятии, а в декабре 2000 г. состоялся Второй съезд народов Бурятии. Эти события стали важным этапом дальнейшего совершенствования и укрепления национальной государственности. На этом этапе выходит ряд интересных публикаций, среди которых особенно выделяется монография и докторская диссертация A.A. Елаева, материалы республиканских и межрегиональных конференций39.

Кроме того, известное обращение Президента России В.В. Путина по телевидению к гражданам страны, его Послание Федеральному Собранию "Государство Россия. Путь к эффективному государству", а также принятие ряда нормативно-правовых документов: Указ "О полномочном

О ходе реализации Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти / Доклад Министра национальной политики Российской Федерации Р.Г. Абдулатипова. - М., 1999.

Конституция Республики Бурятия: Принята Верховным Советом Республики Бурятия 22 февраля 1994 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными законами Республики Бурятия от 19 июня 1996 г. № 308-1; 22 июня 1999 г. № 194-II; 29 декабря 2000 г. № 562-И; 11 марта 2001 г. № 610-II и Постановлением Конституционного Собрания Республики Бурятия от 25 декабря 2000 г. № 9). - Улан-Удэ, 2001.

38 Языки народов России: перспективы развития. Материалы международного семинара. Элиста, Республика Калмыкия, Российская Федерация 10-16 мая 1999 года. - Элиста, 2000; О проекте федерального закона «О русском языке». Материалы парламентских слушаний. М., 2002; Базарова В.В. Латинизация бурят-монгольской письменности: опыт культурно-исторической модернизации 1920-1930 гг. Автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Улан-Удэ, 2006.

39 Елаев A.A. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение. - М., 2000; Актуальные проблемы укрепления законности и правопорядка на современном этапе. Доклады и тезисы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 5-летию Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ, 2000; Законодательное регулирование деятельности органов местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы. — Улан-Удэ, 2001.

Представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе" от 13 мая 2000 г.; Указ "О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации" от 10 августа 2000 г.; федеральных законов: "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 29 июля 2000 года; "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 4 августа 2000 года"; "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" от 5 августа 2000 года стали звеньями одной цепи. Они показали необходимость и потребность в обеспечении единого правового пространства, усилении конституционной ответственности за исполнение федеральных законов, судебных решений, соблюдении Конституции Российской Федерации, в обеспечении целостности Российской Федерации. Время вынужденных компромиссов, ведущих к нестабильности, прошло.

Пробелы и несовершенство федерального законодательства приводят к тому, что субъекты Российской Федерации нередко принимают акты по вопросам, отнесенным к ведению Российской Федерации.

На этом этапе в науке существенно расширилась источниковая база исследований российского федерализма, появились исследования с более широким, чем прежде, взглядом на мир, на природу государства и права40.

40 Абдулатипов Р.Г. Историческая многонациональность в России: политика, мораль, управление. - М., 1999; он же. Малочисленные народы России: государственно-правовые механизмы защиты и развития. - М., 1999; он же. Обустройство народов: российская модель. - М., 1999; он же, Николаев М.Е., Аракчаа К.Д. Север и Восток в стратегии развития России: субрегиональный подход // Информ.-аналит. обзор к Всеросс. совещ. по проблемам развития Арктики, Сибири и Дальнего Востока. Мурманск-СПб., 2000; он же. Национальный вопрос и государственное обустройство России [В кн. также включены

Методологическую базу исследования составляют современные методы познания и теоретические описания общественных явлений, в частности, диалектический метод познания общественно-политических и государственно-правовых явлений. Характер объекта и предмета исследования обусловил применение методов: исторического, сравнительно-правового, формально-методического, конкретно-социологического, системно-структурного анализа.

Системный подход в использовании методов исследования позволил показать генезис, правовой статус, проблемы становления и развития республик — субъектов в составе Российской Федерации как результат изменяющейся системы общественных отношений в целом, а также борьбы различных тенденций и политических сил в российском обществе. Поскольку в работе проводится правоведческий анализ, то рассматриваются, прежде всего, институционально-правовые аспекты совершенствования государственного устройства.

В диссертации проанализировано как конституционное, так и текущее федеральное законодательство, а также законодательство Республики Бурятия, практика их реализации.

Важной вехой в раскрытии поставленной проблемы стала монография руководителя Республиканской избирательной комиссии Д.А. Ивайловского, который на примере Республики Бурятия рассматривает конституционноисторические документы и современные законодательные акты.]. - М., 2000; О национальном самочувствии народов России /О состоянии и перспективах государственной национальной политики/Специальный доклад Президенту Российской Федерации // Доклад подготовлен Председателем Совета Ассамблеи народов России Р.Г. Абдулатиповым по поручению 2-го Съезда Ассамблеи народов России. - М., 2001; он же. Основы национальных и федеративных отношений (учебное пособие). - М., 2001. правовой статус республик в составе Российской Федерации41 и авторские работы по проблеме национально-государственного строительства42.

Современный этап развития поставленной проблемы, начавшийся в конце 2007 г., знаменуется начавшимся процессом укрупнения и укрепления субъектов Российской Федерации и дальнейшим развитием федерализма. Именно поэтому начавшийся этап ознаменовался выходом крупного коллективного исследования в 2-х частях, поддержанного РГНФ, раскрывающего суть этнической и национальной политики государства по отношению к конкретному субъекту Российской Федерации43.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы: во-первых, можно смело утверждать, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных политической истории и особенно формированию национальной государственности на современном этапе, еще нет обстоятельного исследования по проблеме национально-государственного строительства в национальных субъектах Федерации вообще и Республики Бурятия в частности; во-вторых, имеющиеся исторические и политологические исследования поднятой проблемы пока не нашли комплексного исследования. Это существенно влияет на выявление общего и особенного при изучении феномена национального субъекта, каковым является Республика Бурятия;

41 Ивайловский Д.А. Государственность, конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации и пути совершенствовании на современном этапе (на примере Республики Бурятия). - Улан-Удэ, 2006.

42Будажапов С.П. Национально-государственное строительство в Республике Бурятия во второй половине 80-х-90-х гг. XX в. - Улан-Удэ, 2007; он же. Республики Сибири -субъекты Российской Федерации. - Улан-Удэ, 2007.

43 Этническая и национальная политика государства в Бурятии (XIX - начало XXI в.). В 2-х частях. Ч. I. - Улан-Удэ, 2007; Ч. II. - Улан-Удэ, 2008. в-третьих, в современной отечественной историографии проблема национально-государственного строительства пока слабо увязывается со сложными социально-экономическими вопросами. На этом фоне в Республике Бурятия предприняты только первые шаги по формированию новых подходов, разработки новых данных, созданию источниковой базы.

В методологическом плане автор следовал основополагающим принципам исторической науки: принципу историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, но позволяет их видеть в реальном развитии и взаимосвязи; принципу объективного взгляда на историю, который ориентирует исследователей на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме в их совокупности. Использование этих принципов в диалектическом единстве позволяет раскрыть социально-политические аспекты формирования и развития государственности в Республике Бурятия.

В процессе работы применялись специальные методы, характерные для исторического исследования. К числу таковых относятся, прежде всего, хронологический метод, который позволяет рассматривать становление и развитие национально-государственного строительства в Бурятии в хронологической последовательности; сравнительно-исторический метод, который позволяет одновременно изучать и сравнивать политические процессы, идущие в других субъектах Федерации; статистический метод, который, на основе данных Госкомстата республики, позволяет проследить основные тенденции социально-экономического развития Бурятии последнего десятилетия.

Избирая предметом исследования социально-политические процессы в Бурятии на современном этапе, диссертант стремится показать феномен национально-государственного строительства в Республике Бурятия. При этом в объект своего исследования автор включает этапы формирования национальной государственности, начиная с процесса суверенизации, выявление политических структур, которые, так или иначе, влияли на становление государственности, а также оценку результатов национально-государственного строительства.

Учитывая актуальность, научное и практическое значение проблемы, а также ее слабую изученность, как на российском, так и на региональном уровне, в диссертационной работе поставлена цель осветить проблему национально-государственного строительства на современном этапе в Республике Бурятия и роль политического руководства субъекта на современном этапе в один из самых сложных периодов исторического развития Российской Федерации.

Исходя из цели и практической целесообразности, в диссертации поставлены следующие основные задачи исследования: показать теоретико-методологические основы исследования конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации;

- рассмотреть этапы формирования национальной государственности Республики Бурятия в составе Российской Федерации, начиная с процесса суверенизации, и заканчивая попытками построения независимой экономики;

- выявить влияние различных политических сил на процесс возникновения и становления института президентства в национальном субъекте Российской Федерации; проследить за процессом национально-государственного строительства в период президентского правления;

- раскрыть современный этап развития российского федерализма;

- оценить экономические и социальные результаты как следствия национально-государственного строительства.

Источниковую базу диссертационного сочинения представляет сложный комплекс документов и материалов, которые по своему происхождению и содержанию можно разделить на несколько групп:

К первой группе документов следует отнести Основные Законы Российской Федерации и Республики Бурятия - Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Бурятия, которые законодательно оформили и закрепили национальную государственность Республики Бурятия как субъекта Федерации. Информационную и правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации44, постановления Правительства Российской Федерации45, конституции республик, уставы областей и краев в составе Российской Федерации46, Федеративный Договор (1992 г.) и договоры, регулирующие отношения федерального Центра и субъектов Федерации (1994 - 1998 гг.)47, обращения Президента РФ к Федеральному Собранию РФ; законодательные акты, принятые Верховным Советом в 1990-1993гг. а также и Федеральным собранием в 1994 - 2000 гг., а также статистические и социологические данные; юридические, политологические, экономические, географические и исторические исследования по данной теме; справочная и периодическая литература; монографии, диссертационные материалы по вопросам федерализма; материалы

44 См.: Конституционное Совещание: Информационный бюллетень. - М., 1993. №1-3.; Собрание законодательства Российской Федерации. - М.; 1994-1996 гг. Новые законы и нормативные акты. Приложение к "Российской газете" 1999; 2000.

45 Сборник постановлений Правительства Российской Федерации. - М., 1996-2000 гг.

46 См.: Конституции республик в составе Российской Федерации. - М., 1995. - Вып.1. лп

Федеративный договор. Документы. Комментарий. - М., 1994.

48 См.: Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации. - М., 1996-2000 гг.; Федеральное Собрание. Сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов. - М., 1996-2000 гг.; Государственная Дума. Постановления и другие документы. -М., 1996-2000 гг. всероссийских и региональных научно-практических конференций. Материалы, отражающие региональный мониторинг49.

Вторую группу документальных источников составили опубликованные Указы и Постановления Президента Российской Федерации и Президента Республики Бурятия, которые создают правовую основу для укрепления и дальнейшей эволюции национальной государственности;

Третья группа - нормативно-правовые документы Народного Хурала Республики Бурятия, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Ценность этих источников, помещенная в "Ведомостях Народного Хурала Республики Бурятия", выражается в том, что в них прослеживается развитие законотворческой деятельности в Бурятии, соотношение исполнительной и законодательной властей, ставших правовой основой национально-государственного строительства;

Четвертая группа - программы кандидатов в президенты Бурятии на выборах 1994 и 1998 гг., хотя спецификой выборов был тот факт, что электорат в большей мере ориентировался на личность кандидата. Тем не менее, программы кандидатов затем легли в основу формирования политических установок и программы национально-государственного и социально-экономического развития Бурятии в последующие годы;

Пятая группа - программные документы политических партий и общественно-политических движений, общественных объединений, а также предвыборных блоков, зарегистрированных в Министерстве юстиции России, либо Бурятии. Наличие этих документальных источников позволяет судить о степени политизации масс на разных этапах развития российской государственности, наличии оппозиционных сил и специфику Бурятии, которая выражается в том, что если "партии и движения уже разрабатывают

49 Новый курс России: предпосылки и ориентиры (социальная и социально-политическая ситуация - год 1995). - М., 1996; Россия: Новый этап неолиберальных реформ. - М., 1997; Иванов В.Н. Россия: социальная ситуация и федеративные отношения. - М., 1998. поэтапную программу собственных действий и ведут пропаганду своих идейных и политических взглядов, то они пока еще лишены возможности формировать правящее большинство в представительных органах власти, в правительстве". Кроме того, "на формирование политических партий в республике оказывают влияние и национальные, и этнические, и религиозные, и экологические и другие факторы, которые придают специфический оттенок деятельности партий, общественно-политических движений и общественных объединений"50;

Шестая группа - материалы периодической прессы, выступления по радио и телевидению, агитационные ролики, листовочная продукции и агитационно-раздаточный материал. Эти источники носят массовый характер и отражают специфику и методы политической борьбы, основные тактические лозунги претендентов, их отношение к проблеме национальной государственности, социальную базу, на которой строится модель поведения. Эта группа источников представляется тем более важной, что именно на базе этих источников формируется электоральное поле, создается образ будущего избранника;

Седьмая группа - погодные статистические сборники, характеризующие социально-экономическое развитие Бурятии во второй половине 80-х - 90-х годах51, а также юбилейный статистический сборник

53

Республике Бурятия - 75 лет" другие справочные издания . Кроме того,

50 Курас Л.В., Базаров О.Д. Политические.партии, общественно-политические движения и общественные объединения в Бурятии // Республика Бурятия - государство в составе Российской Федерации (к 75-летию образования). - Улан-Удэ, 1998. - С. 149.

51 Социально-экономическое положение Республики Бурятия в 1994 году. - Улан-Удэ, 1995; Социально-экономическое положение Республики Бурятия в 1995 году. - Улан-Удэ, 1996; Социально-экономическое положение Республики Бурятия январь - декабрь 1996 года. - Улан-Удэ, 1997; Социально-экономическое положение Республики Бурятия за 1997 год. - Улан-Удэ, 1998.

52 Республике Бурятия - 75 лет. Статистический сборник. Юбилейный выпуск. - Улан-Удэ, 1998. г <5

Республика Бурятия. Краткий энциклопедический справочник. - Улан-Удэ, 1998. эти издания позволяют выявить различные аспекты национально-государственного строительства республики.

К числу источников следует также отнести документальные сборники, которые дают представление о позиции и роли ключевых политических фигур в определении баланса прав и интересов центра и национальных образований в Бурятии в период становления и развития национальной советской государственности54.

Хронологические рамки исследования охватывают небольшой, но чрезвычайно насыщенный период в истории Бурятии - вторая половина 80-х - 90-е годы - что определяется новым статусом Республики Бурятия, первыми и вторыми выборами Президента Республики Бурятия, активизацией процесса национально-государственного строительства. Наиболее объективную оценку этому периоду историки смогут дать по прошествии времени, когда улягутся политические страсти и документы предвыборных кампаний, политических блоков, а возможно и команд претендентов станут достоянием научной общественности. Но и сегодня мы располагаем достаточной документальной базой, чтобы проанализировать события последних лет, которые вывели Бурятию на новую ступень общественно-политического развития и создали нормативно-правовую базу для дальнейшего совершенствования национально-государственного строительства.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации, крупнейшего национального образования Сибири и Дальнего Востока.

Таким образом, научная новизна исследования выражена в попытке разработки серьезной научной проблемы, не нашедшей в настоящее время

54 Элбек-Доржи Ринчино. Документы. Статьи. Письма. - Улан-Удэ, 1994; Национальное движение в Бурятии. 1917-1919 гг. Документы и материалы. - Улан-Удэ, 1994. должной реализации в отечественной историографии. Настоящее исследование, кроме научной значимости, может иметь серьезное практическое значение в период предстоящих выборов, как на пост президента республики и в Народный Хурал, так и в повседневной работе законодательных и исполнительных органов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены при обсуждении законопроектов по проблемам государственного устройства, местного самоуправления и законности, направленных на развитие и совершенствование Конституции Республики Бурятия, на семинарах и круглых столах по проблемам работы органов местного самоуправления, а также на парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2002 и 2004 гг.; на межрегиональных научно-практических конференциях «Языки народов России: перспективы развития» (Элиста, 2000), «Законодательное регулирование деятельности органов местного самоуправления: опыт, проблемы перспективы» (Улан-Удэ, 2001), «Актуальные проблемы истории Бурятии» (Улан-Удэ, 2003) и международных научно-практических конференциях «Законотворчество субъектов Российской Федерации: опыт, проблемы, обеспечение единого правового пространства в стране» (Улан-Удэ, 2001), «Мир Центральной Азии - 2» (Улан-Удэ, 2007).