Исторический опыт формирования и развития законодательной (представительной) власти в национальных регионах Сибири: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Батуев, Цыденжап Бимбаевич

  • Батуев, Цыденжап Бимбаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 324
Батуев, Цыденжап Бимбаевич. Исторический опыт формирования и развития законодательной (представительной) власти в национальных регионах Сибири: на материалах Республики Бурятия: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2012. 324 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Батуев, Цыденжап Бимбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Образование Бурят-Монгольской АССР и создание законодательных органов власти в республике.

1.1. Исторические условия образовании БМАССР и создании системы органов государственной власти в республике.

1.2. Формирование органов законодательной (представительной) власти в Бурят-Монгольской АССР.

Глава II. Развитие органов законодательной властігБМАССР в 1924-1937-е годы.

2.1. Советское строительство в БМАССР в 1920-е годы и развитие законодательных (представительных) органов власти.

2.2. Укрепление советской государственности в 1920-1930-е годы и эволюции органов законодательной власти в БМАССР.

Глава III. Национальная государственность в Бурятии в период распада советской системы и становления российского федерализма (вторая половина 80-х-начало 90-х годов).

3.1. Предпосылки реформирования политической власти в Бурятии.

3.2. Первая попытка введения института президентства в Бурятии как важнейший компонент укрепления законодательной власти в республике.

3.3. Принятие Конституции Республики Бурятия. Выборы Президента Республики Бурятия в 1994 г.

3.4. Органы контроля и защиты конституционно-правового статуса Республики Бурятия.

Глава IV. Место и роль законодательной власти в щщионально-государственном строительстве в Бурятии во второй половине 90-х годов.

4.1. Конституционный процесс как важнейший фактор законодательного строительства в Бурятии.

4.2. Экономическая политика в Республике Бурятия во второй половине 90-х годов и законодательная власть.

4.3. Законодательная власть в Республике Бурятия и социальная и национальная политика во второй половине 90-х годов.

Глава V. Новый этап развития российского федерализма.

5.1. Реформирование государственной системы России.

5.2. Территориальное развитие субъектов Федерации как предмет государственного регулирования.

5.3. Взаимоотношения законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт формирования и развития законодательной (представительной) власти в национальных регионах Сибири: на материалах Республики Бурятия»

Актуальность исследования определена решительными действиями, которые происходят в политической жизни Российской Федерации в последних два десятилетиях. Настоящий процесс формирования институтов гражданского общества Федерации предполагает ряд направлений. Во-первых, уровень Федерации. Во-вторых, субъекты Федерации (республики, края, области, округи). Формирования институтов гражданского общества Федерации рассчитывает, прежде всего, на устойчивое упрочение фундамента права -основы функционирования государства и общества. В их основе - разделение полномочий и предметов ведения ветвей власти как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Федерации.

Реорганизация порядка и организации законодательной (представительной) власти в России и ее субъектах на совершенно новой базе диктует необходимость научного изучения данного процесса. Этому может и должен способствовать рассмотрение опыта ранее действовавших форм народного представительства. Изучение работы законодательной (представительной) составляющей госвласти находится в непосредственной зависимости с перспективой ее развития в Российской Федерации. Изучение же опыта создания, становления и работы законодательной (представительной) составляющей субъектов Российской Федерации делает возможным расширение и углубление как методологически, так и организационных основ деятельности законодательной (представительной) власти в целом. В свою очередь это будет содействовать установлению перспективы и поиска конкретных путей дальнейшего улучшения работы Народного Хурала - законодательного (представительного) органа власти Республики Бурятия, что поможет сориентироваться и избежать ошибок, могущих привести к тяжелым последствиям в законотворческом процессе.

В этой связи всеобъемлющее исследование опыта создания и формирования ветвей органов власти Бурят-Монгольской АССР и, в частности, представительной в первые десятилетия советской власти в республике (до 1937 года) и на этапе современного строительства правового государства является жизненно важным как в научном, так и в социальном плане.

Степень изученности проблемы. Проблема формирования законодательной (представительной) власти представляет серьезный интерес для историков, политологов, правоведов. В в разные годы и на разных уровнях она изучалась в исследованиях, которые посвящены проблемам советского м современного партстроительства, национальной государственности в РСФСР, Союзе ССР и Российской Федерации и ее субъектах. Но в отечественной историографии эта проблема пока не является объектом пристального внимания.

Теоретическое постижение различных аспектов строительства государства, вопросов законодательной деятельности государственных органов и аппарата власти, возникло еще в первые годы советской власти, времени на заре основания советской историографии и правоведения. Так, в трудах В.И. Ленина доказываются роль, значимость цель и задачи Советов как формы диктатуры пролетариата, которая стала политической основой советского общества, нового госаппарата. В начале 1920-х годов публикуются исследования Б.Д. Плетнева, М.В. Владимирского, П.М. Керженцева. Эти работы посвящены рассмотрению ряда аспектов проблем управления государством. И хотя работы носили прикладной характер, тем не менее, в них объяснялась политика партии большевиков в социалистическом госстроительстве.

В 1924 году была опубликована монография Г.С. Гурвича «История Советской Конституции», в которой автор ^изучил и проанализировал сферу компетенции органов нормотворческой власти и дал емкую характеристику принципам советской Конституции ее функционирования.

В конце 1924 года началось «оживление Советов», выразившийся в переходе к разработке теоретической составляющей системы законодательных (представительных) органов. В свою очередь это способствовало собиранию, а затем анализу эмпирического материала о практической работе советских учреждений. При Социалистической академии была создана научная секция совстроительства. Доклады, отчеты, сообщения, которые заслушивались на заседаниях секции, затеи публиковались периодической печати и научных изданиях - журнал «Власть Советов», сборниках «Советское строительство».

В исторической и юридической научной литературе 1920-х годов были сделаны первые шаги по научному освоению и осмыслению различных аспектов деятельности органов представительной государственной власти, ее организации, структуры аппарата, направлений формирования советских учреждений. Научному изучению подвергались нормативно-законодательные акты Союза ССР, нормативные документы, которые были приняты органами представительной власти.

Узловые теоретические вопросы конституционного строительства в советском государстве, истории социалистической федерации и национальной автономии, их законодательных (представительных) органов с позиций теории марксизма прозвучали в работах П.И. Стучки, В.Н. Дурденевского, В исследованиях И.П. Трайнина и М.И. Каревой был сделан научный анализ вопросов национального государственного строительства деятельности органов законодательной власти Союза ССР и РСФСР.

Бесспорный интерес для изучения истории национального государственного строительства, значения и роли законодательной (представительной) власти в автономии представляют пока робкие попытки осмысления данного процесса руководством Бурят-Монголии в М.Н. Ербанова «Строительство Красной Бурятии» и «Пять лет автономии Бурятии», публикация которых была приурочена к юбилею БМАССР. Автор работ, Председатель Центрального Исполкома и Совнаркома Бурят-Монгольской АССР М.Н. Ербанов, был непосредственным участником революционных событий. В этой связи он сделал весьма успешную попытку не только изложить личную толкование революционным историческим событиям, но и доказать теоретически объективную реальность создания национальной автономии и законодательно доказать неизбежность и необходимость национальной автономии для бурятского народа.

Особое место в отечественной историографии проблемы занимают историко-географические публикации профессора H.H. Козьмина, которые были посвящены вопросам истории этнической Бурятии.

Исследовательского внимания заслуживают труды исследователей М.И. Помуса, H.A. Самойловича, которые рассмотрели весь период подготовки и образования БМАССР через призму в историко-экономического и географического аспектов.

В 1930-е годы дальнейшее исследование теоретико-правовых сторон развития института законодательной (представительной) власти значительно снизилось. Был закрыт журнал «Власть Советов», перестали публиковаться сборники «Советское строительство». Социалистическая академия, готовившая ранее советские кадры для госаппарата был реорганизован, а позднее и вовсе закрыт. Ученые-государствоведы подверглись репрессиям. После выхода из печати «Краткого курса истории ВКП (б)» теория государства и права была поставлена на службу политики ВКП(б) и Советской власти. В русле коммунистической идеологии развивались школы, высшие учебные заведения, средства массовой информации. Вполне естественно, что на службу новой власти была поставлена вся наука и особенно историческая, которая была обязана в духе «Краткого курса» толковать историю Союза ССР. Это существенно ссужало рамки исторического исследования. Проблема выражалась и в том, что изучение истории государства предполагалось только в положительном ключе. Это не только привело к снижению качества научных публикаций, но и нарушало основополагающий принцип научного исследования - принцип объективности. В дополнении к этому имелись и серьезные ограничения в работе над архивными документами. Были ограничены, а позднее и вовсе запрещены научные контакты с зарубежными коллегами. Труды советских ученых носили ограниченный, узкий характер и были целиком подвластны политической конъюнктуре. XX съезда партии вывел историю из забвения. Начался период десталинизации, который содействовал появлению нового этапа исследования истории законодательной (представительной) власти, охватившего временно отрезок со второй половин 1950-х - до начала 1980-х годов. На этом этапе в научный оборот введены оригинальные документы из фондов архивохранилищ как центре, так и на местах. Мощная источниковая баз, резко возросший научный уровень публикаций, методологические наработки содействовали расширению охвата изучаемых проблем. В свою очередь это позволило сформировать новые исследовательские подходы к изучению нормативно-правовых документов и самих законодательных органов. Именно в этом направлении осуществляли научные исследования C.J1. Ронина, A.A. Нелидова, А.И. Лепешкина, В.А. Цикулина, A.M. Халилова, С.И. Якубовской, авторы коллективного труда «История советского государства и права», охватившего период 1921-1935 годов.

Самым первым положительным опытом коллективного труда по истории социалистического государства стало обобщающий труд Института истории АН СССР «Советы за 50 лет». В этот же период была опубликован фундаментальное исследование «История национально-государственного строительства в СССР», который выдержал-три переиздания.

Серьезной и ранее не исследованной проблеме отношений органов государства и общества, форме участия населения в работе Советов всех уровней посвятили свои труды Т.Е. Абова, Б.Н. Габричидзе, A.M. Селиванов. В монографических исследованиях Л.Ф. Морозова, В.П. Портнова, М.М. Славина, H.A. Богдановой были рассмотрены разные аспекты истории партийного и государственно-правового контроля. Одновременно с этим исследователи изучали проблемы, связанные с совершенствованием работы органов законодательной власти.

Серьезную лепту в деле изучения организации деятельности советских учреждений, их структуры, функционала и ключевых направлений внесла

Т.Н. Коржихина. В монографических исследованиях специалиста историка-правоведа описана деятельность госучреждений Советской России. Исследования Н.П. Ерошкина и Т.Н. Коржихиной объединяет сходная структура построения исследования, общие методологические принципы исследования, которые ими использовались и при характеристике системы государственной власти, его аппарата и отдельных учреждений.

Несомненный историографический интерес представляют исследования правовой направленности. Среди них следует выделить труды Г.В. Барабашева, К.Ф. Шереметак, С.И. Якубовской, JI.A. Григоряна, A.M. Каримова, Ш.Ш. Ягудина.

Особый интерес представляет монография крупного советского теоретика законодательной (представительной) власти А.И. Лукьянова, посвященная некоторым вопросам истории, теории и практики развития законодательства о советских представительных органах власти. В своей работе ученый представил развернутый анализ правового положения советских законодательных (представительных) органов госвласти на различных этапах истории строительства государства в Союзе ССР.

Тем не менее, советская историография страдала рядом недостатков и главным недостатком безусловного большинства исследований, которые были посвящены изучению вопросов деятельности законодательных (представительных) органов власти Советского государства, был их, безусловно, описательный характер и ненужная идеологизированность.

В этот же период начинается системный научный анализ истории национальной государственности Республики Бурятия. Пожалуй, самое целостное изложение развития законодательства национального государственного строительства, становления и развития законодательных (представительных) органов Бурят-Монгольской АССР было изложено в втором томе «Истории Бурятской АССР», опубликованном в 1959 году. Семь глав первого раздела охватывают весь период от образования Бурят-Монгольской АССР в 1923 году до принятия первой Конституции БМАССР в 1937 году. В эти главы вместился уникальный материал о создании законодательных органов национальной автономии, непосредственной работы Центрального Исполкома Бурят-Монгольской АССР, документы первых съездов Советов Бурят-Монголии, изложенные в контексте национального государственного, культурного и хозяйственно-экономического строительства автономной республики.

В этот же период издано специальное исследование по истории образования Бурят-Монгольской республики и органов государственной власти^- монография A.A. Вартановой, посвященная образованию Бурят-Монгольской АССР.

1971 год отмечен изданием крупного монографического исследования известного специалиста в области национального государственного строительства в Республике Бурятия и в других национальных республиках и областях Сибири Г.Л. Санжиева. В исследовании все проблемы, связанные с образованием Бурят-Монгольской АССР, исследуются на документальной базе и отличаются компаративистикой по отношению к другим национальным районам Сибири. Хронологические рамки исследования, расширенные до 1937 года предоставили ученому возможность серьезно и вдумчиво проанализировать весь ход от образования и становления основных ветвей государственной органов власти, освещения вопроса, связанного с «коренизацией» советско-хозяйственного аппарата до принятия Основного закона - Конституции БМАССР.

Монография Н.Д. Шулунова стала специальным исследованием проблемы становления и развития государственности в Бурят-Монгольской автономии. Используя огромный архивный материал и опубликованные ранее архивные документы, исследователь изучил первоначальный этап течения государственного строительства в автономной республике. Анализируются позиции сторонников и противников автономизации, автор дает принципиальную оценку противодействию Сибревкома, Дальбюро ЦК РКП(б), Иркутского губкома партии большевиков позитивному ходу образования Бурят-Монгольской АССР. При этом в исследовании немалое внимание отводится историографическому анализу проблем создания законодательной (представительной) власти. Именно здесь следует подчеркнуть, что историография истории законодательной (представительной) власти в национальном государственном строительстве Бурят-Монголии сама по себе является значительным источником по изучению истории органов законодательной власти.

Со второй половины 1980-х годов наступил новый этап осмысления отечественной истории, обусловленный начавшейся перестройкой, трансформацией общественной политической и финансово-экономической жизни российского общества.

Вместе с нелицеприятной, но объективной критикой безосновательному отрицанию зачастую подвергались политические структуры Советского Союза, включая и систему Советов, законодательную власть. Конечно, по большей части это была публицистика, довольно предвзятого характера. Но были такие публикации как, например, серия статей. Объединенная в сборник «Режим личной власти Сталина: к истории формирования», под редакцией академика Ю.С. Кукушкина. В сборнике анализировались проблемы, связанные с формированием всей системы и сущности политической власти, которая сложилась в Союзе ССР на рубеже 1920-х - 1930-х годов. Такую же проблему поднимают в своих исследованиях историки H.A. Богданова, А.Б. Зубов, В.П. Макаренко, В.А. May, В.И. Секушин.

К концу XX столетия было опубликовано значительное число изысканий юридического характера, которые посвящены исследованию задач формирования нормотворческой мысли в области становления и развития законодательной (представительной) власти, советского парламентаризма и современного российского федерализма. Авторы этих публикаций Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, Л.Ф. Болтенкова, А.И. Вдовин,

Д.Л. Златопольский, И.П. Ильинский, Б.С. Крылов, H.A. Михалева, Б.И. Топорнин, Ю.Ф. Яров.

Особый интерес представляет монография И.П. Ильинского, H.A. Михалевой, Б.С. Крылова, рассматривающая основные проблемы с целыо организации взвешенных взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами, главным образом представительными учреждениями всех уровней.

Здесь следует подчеркнуть, что региональные изыскания происхождения и деятельности законодательных (представительных) органов государства являются особенно ценными для нашего исследования. С этой целыо нами были использован компаративный анализ и применена оригинальная методика исследований, итоги и некоторые обобщения, которые использовали в своих работах В.Н. Клементьев, А.П. Солдаткин, М.Р. Дышеков, С.О. Гаврилов, С.Ч. Сат, A.A. Иванова, J1.A. Зверева. Разбор данных публикаций, которые посвящены проблемам регионального характера, способствовал выявлению общих закономерностей и типичные свойства для органов законодательной власти.

В 1996 году издана монография О.В. Хышиктуева «Конституционно-правовой статус Республики Бурятия», в которой рассматриваются важнейшие проблемы Российской Федерации и государственного строительства в прежних национальных автономиях. Здесь же рассмотрены правовая самостоятельность, равенство субъектов Российской Федерации. Особый интерес представляет анализ правового статуса Конституций национальных республик в составе Федерации на материалах Республики Бурятия.

В исследованиях A.A. Елаева, объективно рассматриваются современные проблемы социально-экономического формирования и развитие бурятского этноса. Одновременно с этим он подробно исследует проблемы становления автономии бурят, национального государственного строительства, становления и организации законодательной власти в Республике Бурятия.

Неподдельный интерес представляет докторская диссертация Г.Д. Басаева «Политическая история Республики Бурятия в 20-30-е годы и роль в ней М.Н. Ербанова», где нашли отражение различные вопросы многих диапазонов общественного бытия, включающие все формы деятельности структур власти. Он использует впервые вводимые в научный оборот документы региональных архивохранилищ, которые анализирует с использованием современных методов. Среди них, прежде всего, документы, касающиеся деятельности законодательных органов и их руководителей. Тем самым история национального государственного строительства становится с персонифицированной. Среди фигурантов представители интеллигенции в области экономики и социальной сферы, национального государственного строительства в Бурятии.

Историографический анализ поставленной проблемы дает возможность сделать вывод о том, законодательная власть как важнейший сегмент государственности не выступал в качестве специального объекта научного исследования. В научных публикациях специалистов-государствоведов, которые посвящены анализу деятельности государственных органов и эволюции их развития, разной степени находят воспроизведение некоторые проблемы функционирования органов законодательной власти, рассматривая их, главным образом, в совокупном контексте истории и права.

В отношении именно истории формирования органов законодательной государственной власти в Бурятии, следует отметить, что настоящая проблема изучена слабо, историографическая составляющая отдельных сегментов проблемы узка. Правда уже опубликована первая монография E.H. Палхаевой и Е.Т. Протасова Имеется также позитивное стремление к анализу имеющейся исторической правовой научной литературы в исследованиях и диссертации Д.К. Чимитовой, хотя интересующий нас аспект не является определяющим в российской историографии формирования и функционирования национальных республик в Сибири.

Важнейшей проблемой российской историографии истории развития и развития нормотворческой деятельности в национальных автономиях Сибири и, особенно на современном этапе стала задача периодизации исследования истории современного госстроительства. Оно непосредственно связано с совокупной периодизацией новейшей истории государственности Российской Федерации и ее субъектов. Решение этой задачи актуально не только с научной, но прежде всего, с социальной точки зрения. Дело в том, что в последние годы появилась упрощенная схема размежевания приверженцев и антагонистов современных преобразований по географическому признаку. Суть этой схемы обнаруживается в том, что все реорганизации и переустройства непременно связаны с лишь центром. Что касается провинции, тем более такой периферии как Бурятия, то здесь к преобразованиям и событийному ряду в самой Федерации относится достаточно равнодушно. Эта схема и технологии ее использования противоречит всему ходу формирования демократического общества, становления современной государственности, потому что и в самой далекой провинции происходят такие же процессы. А с учетом особенностей геополитического, этнического и конфессионального характера эти общее направление могут приобретать принципиально новый, внезапный, и даже обгоняющий характер. Поэтому, рассматривая проблему периодизации проблемы государственного строительства и функционирования законодательной (представительной) власти, как на уровне Федерации, так и на уровне субъекта, можно выделить шесть этапов становления и эволюции проблемы.

Первый. Вторая половина 80-х годов. Она обусловливается началом периода распада системы Советов создания современного российского федерализма с учетом национальных субъектов.

Второй. Март 1990 года - 12 июня 1991 года. На нижней хронологической дате он вмещается в период от времени работы внеочередного съезда народных депутатов Союза ССР, отменившего шестую статью Основного закона Союза ССР, которая нормативно закрепляла единоличную власть Коммунистической партии Советского Союза в государстве. Именно на этом съезде М.С. Горбачев был выбран Президентом Союза ССР. Что касается верхней границы исторического этапа, 12 июня 1991 года начинается отсчет развития современной российской государственности. Тогда в первом туре президентской в РСФСР убедительную победу одержал Б.Н. Ельцин, чем и завершается этот этап национального государственного строительства в новой России. На этом этапе российская историография пополнилась изданиями популярных исследователей, которые были написаны в публицистическом жанре. Именно в этих публикациях изложены современные воззрения на проблему законности, коллегиальности и терпимости власти.

Третий. 12 июня 1991 года - 8 декабря 1991 года. Заключительным событием периода стало Беловежское соглашение, подписанное 8 декабря 1991 года и создание СНГ - Содружества Независимых Государств. В рамках этого этапа был несостоявшийся путч 19-21 августа 1991 год. Именно тогда Бурятия стала независимым государством в составе РСФСР. Этап отличался резким уменьшением числа исследований историографического характера. Кроме того произошло снижения общего количества изданий по всем направлениям исторической науки. Прекратили свою деятельность организационные центры исторических исследований.

Четвертый. Декабрь 1991 года - середина 1994 года. Этот этап вобрал в себя «черный октябрь», избрание Федерального собрания, принятие новой Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Бурятии, и, наконец, выборы первого Президента Республики Бурятия. Этот этап действительно стал началом создания современной российской историографии и особенно в разделе национального государственного строительства.

Пятый. Середина 1994 года - середина 1998 года. Этот этап завершился вторыми выборами Президента национального субъекта Российской Федерации - Республики Бурятия.

В плане развития историографической ситуации исследования юридического состояния национальных субъектов Российской Федерации сибирского региона, которая сложилась в ходе осуществления конституционных полномочий Российской Федерации и ее национальных субъектов, а также федеративной конструкции Российской Федерации как динамичной налаженности объективных государственных отношений, устроенных соответствующим нормативно-правовым образом, имеют объективно научное и практическое значение. К числу публикаций, изданных в эти годы, которые имеют теоретико-методологическую направленность, можно отнести исследования Ю.А. Юдина, В.И. Ефимова, А.И. Демидова, В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, где имеется серьезный интерес к правовой основе власти Президента в Российской Федерации и ее регионах. Они также исследуют роль политических партий и их места в современном российском государстве, теорию и практику государственного регулирования развития территорий субъектов.

Важнейшей составляющей историографии становления и развития законодательной (представительной) власти являются материалы научно-практических конференций, исследования Б.В. Базарова, в которых освещается общественно-политическая жизнь БМАССР в 20-50-е годы XX столетия, исследование В.В. Бабакова «Бурнацком-Бурнардума», и материалы Всебурятского съезда, где получила освещение консолидация и духовное возрождение нации. К 80-летнему юбилею Республики Бурятия был издан научный сборник, где обстоятельно показана роль Республики Бурятия в составе Федерации на путях реформирования государства. Серьезным явлением в современной российской историографии стали публикации JI.Д. Мангатаева, А.Д. Карнышева, В.А. Барсамова, где комплексно рассматриваются проблемы демографического, социального и этнополитического развития Республики Бурятия в 90-е годы XX столетия.

Шестой. 1998 - 2012 годы. Это этап национального государственного строительства в Республике Бурятия, который начался после выборов Президента Республики Бурятия в 1998 году и завершился в 2012 годы упразднением института президентской власти на уровне субъекта Российской Федерации - Республики Бурятия. Этот этап характерен организацией федеральных округов, упрочением вертикали власти и приведением Конституции Республики Бурятия в соответствие с Конституцией Российской Федерации. В декабре 1999 года была была образована Ассамблея народов Бурятии, а в декабре 2000 года проходила работа Второго съезда народов Республики Бурятия. Этот этап характерен публикацией ряда исследований, в том числе монографий A.A. Елаева, материалов научных конференций. В эти же годы публикуются обобщающие исследования Д.А. Ивайловского, защищены диссертации Ц.Б. Батуева, Д.А. Ивайловского, Ю.К. Краснова, В.Р. Енгибаряна, С.П. Будажапова, E.H. Палхаевой, в которых рассматриваются разные аспекты национального государственного строительства, его правовое обеспечение, опыт работы региональных властей в национальных субъектах Российской Федерации, опыт партийного строительства в регионах.

Таким образом, осуществленный нами анализ историко-правовой литературы дает возможность придти к следующим выводам. Во-первых, можно с полной уверенностью утверждать, что, наличие значительного числа публикаций по политической истории и дальнейшему формированию государственности в бывших автономиях в современных условиях, пока не сформировало обстоятельного научного исследования по вопросу формирования и функционирования власти всех уровней, в том числе законодательной как важнейшей составляющей национального государственного строительства в Республике Бурятия. Во-вторых, исторические, политологические и правовые исследования по проблеме пока не объектом комплексного анализа. В-третьих, в современной российской историографии вопросы законодательной (представительной) власти пока не увязываются с вопросами социально-экономического развития, что определено современным законодательной базы и уровнем развития законодательной власти. В этом направлении Республика Бурятия предпринимает лишь первые шаги по образованию источниковедческого фундамента.

Источннковуго базу диссертации представляет серьезный комплекс документов и материалов, которые структурируются как по происхождению, так и содержанию. В соответствии с этим источники можно разложить на девять групп.

Первая группа - это неопубликованные нормативно-правовые акты, которые находятся на хранении в Государственном архиве Республики Бурятия (ГАРБ). Эти источники емко характеризуют функционировании законодательной (представительной) власти в Бурят-Монгольской АССР в 20-30-е годы XX столетия как базис национального государственного строительства в Бурят-Монголии.

Вторая группа - это Основные Законы Российской Федерации и Республики Бурятия - Конституция России и Конституция Бурятии. Эти Основные Законы юридически оформили и укрепили реальную государственность Республики Бурятия как"субъекта Российской Федерации, создали законодательные органы власти в национальном субъекте.

Третья группа - Указы и Постановления Президента России и Президента Бурятии, опубликованные в СМИ. Именно они формируют юридическую основу для упрочения и дальнейшего развития государственности Республики Бурятия.

Четвертая группа - эта нормативно-правовые документы Народного Хурала Республики Бурятия, которые в большинстве своем вводится в научный оборот впервые. Эти источники опубликованы в «Ведомостях

Народного Хурала Республики Бурятия». Их ценность обуславливается тем, что они позволяют проследить эволюцию развития законотворческой деятельности в Республике Бурятия, наличие баланса ветвей власти, которые стали нормативно-правовой базой национального государственного строительства.

Пятая группа источников — это программы кандидатов в Президенты Бурятии на выборах 1994 и 1998 годов. Конечно, специфика выборов в республике - это не конкурс программ кандидатов, а, прежде всего, ориентация электората на конкретную личность кандидата в Президенты. Тем не^ менее, предвыборные программы, и особенно программа победителя в предвыборной гонке, представляют несомненный интерес, так как этот документ затем стал фундаментом создания установок политической деятельности избранного кандидата и его программы национального государственного, социального и экономического развития Республики Бурятии на последующий период практической деятельности Президента субъекта Российской Федерации.

Шестая группа это партийные программы и уставы политических партий и политических движений, общественных объединений и зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации, либо Министерстве юстиции Республики Бурятия, предвыборных блоков. Наличие этих источников делает возможным оценить степень политизации масс в разные периоды деятельности государственности Российской Федерации, наличии реальной системной оппозиции а специфике их деятельности в национальном субъекте. Эта специфика проявляется в том, что хотя партии и движения вырабатывают программные установки своих акций и проводят пропагандистские кампании по реализации собственных идейных и политических воззрений, тем не менее, они лишены реального потенциала по формированию правящего большинства в представительной и исполнительной власти. Кроме того, в республике имеется и своя специфика, когда на создание политических партий и движений в Бурятии влияют и другие факторы: национальные, этнические, религиозные, экологические и другие факторы. Все это придает особый оттенок в практической деятельности партий, общественных и политических движений и других общественных объединений.

Седьмая группа представлена материалами СМИ, агитационными роликами, листовочной продукцией и агитационно-раздаточным материалом. Такие источники являются массовыми и воссоздают особенность методов политической борьбы, призывы и лозунги претендентов, степень их понимания проблемы государственности в национальном субъекте, общественную базу модели поведения. Именно на этой группе источников происходит формирование электорального поля, создание образа будущего Президента.

Восьмая группа - это погодные статсборники, в которых наиболее полно представлены особенности и основные направления социально-экономического развития Бурятии на рубеже 1980-х - 1990- годов, другие справочные издания.

Девятая группа - документальные сборники, дающие возможность представить позицию и роль главных политических личностей для определения баланса прав и интересов Федерации и субъектов -национальных образований на этапе формирования и развития советской национальной государственности.

Таким образом, актуальность, научная новизна и социальная значимость проблемы при ее слабой изученности как на федеральном, так и на региональном уровне, в диссертации - поставлена следующая цель -рассмотреть и проанализировать исторический опыт формирования и функционирования законодательной (представительной) власти в национальных субъектах Российской Федерации сибирского региона (на материалах Республики Бурятия).

Цель исследования и практическая целесообразность диссертации позволили выдвинуть на рассмотрение следующие основные задачи исследования: изучить историческую обстановку, которая способствовала образованию Бурят-Монгольской АССР и созданию государственной власти как системы, а также формированию полномочных государственных органов законодательной власти в автономии;

- выявить вектор направления в деле строительства Советов в Бурят-Монголии, становления и функционирования законодательной (представительной) власти в субъекте в 20-30-е годы двадцатого столетия;

- раскрыть предпосылки необходимости реформы политической власти в Республике Бурятия на современном этапе и степень ее реализации;

- выработать критерий оценки практической деятельности Народного Хурала Республики Бурятия в рамках создания института президентства и вступления в должность Президента субъекта Федерации как базового компонента национального государственного строительства в конце XX в конце столетия;

- изучить профессиональную деятельность Конституционного Суда как органа контроля и защиты конституционного правового статуса национального субъекта Российской Федерации; определить специфику всего процесса обсуждения и принятия Конституции Республики Бурятия как определяющего момента национального государственного строительства в субъекте;

- проанализировать уровень и степень влияния Народного Хурала в деле реализации социально-экономической и национальной политики в Республике Бурятия;

- изучить суть опыта реформы системы государственной власти Российской Федерации и развития территорий национальных субъектов Российской Федерации как предмета регулирования со стороны государства;

- выявить суть взаимоотношений основных ветвей государственной власти субъектов Российской Федерации.

Объект диссертационного сочинения - организация и формирование законодательной (представительной) власти в национальных республиках Российской Федерации в обширном и своеобразном регионе Сибири на примете Республики Бурятия.

Предмет исследования - эволюция государственной власти в части одной из ее ветвей - законодательной и ее роль и значение в деле государственно-национального в субъектах России на примере Бурятии.

Территориальные рамки диссертации включают всю территорию современной Республики Бурятии - самого крупного национального образования сибирского региона (1923-1958 годы - Бурят-Монгольская АССР, 1958-1992 годы - Бурятская АССР, 1990 - 1992 годы - Бурятская ССР, 1992 г. - по настоящее время - Республика Бурятия). Учитывая тот факт, что административные и территориальные границы Бурят-Монгольской АССР в 1937 году подверглись существенному изменению и реформированию, после 1937 года диссертация охватывает территорию Республики Бурятия без учета выделенных из ее состава Агинского и Усть-Ордынского бурятских национальных округов.

Хронологические рамки исследования охватывают первый период национальной государственности - от создания Бурят-Монгольских автономных областей в составе Дальневосточной республики и Советской России и объединения их в 1923 году в Бурят-Монгольскую Автономную Советскую Социалистическую Республику и до настоящего времени. Нижняя дата определена началом формирования первых органов представительной власти в БМАССР, верхняя - современным состоянием Народного Хурала Республики Бурятия и его законотворческой деятельностью. При этом главное внимание в диссертации уделено «узловым» этапам в истории государственности Республики Бурятия. Именно на этих этапах совершались самые значительные перемены в деятельности органов законодательной власти (1920-1930-е годы: вторая половина 1980-х - начало 1990-х годов; вторая половина 1990-х - 2000-е годы).

Методология исследования. В методологическом аспекте для классификации и рассмотрения, обретенных в диссертации данных, были использованы главные принципы исторической науки. Принцип историзма, не допускающий подмены исторических процессов и событий, но и позволяющий изучать их в реальном времени и взаимосвязи. Принцип объективности, ориентирующий ученых на беспристрастное рассмотрение и оценку фактов, которые относятся к поставленной проблеме в их совокупности. Именно эти принципы в их диалектическом единстве и раскрывают социальные и политические стороны развития и формирования органов законодательной (представительной) власти в национальных субъектах Российской Федерации на материалах Республики Бурятия.

В процессе работы над диссертацией использовались и специальные методы. Сравнительно-исторический анализ был применен как методологическая основа исследования как системный исторический подход, включивший в себя общенаучные методы синтеза и анализа. Это позволило одновременно изучить и сравнить с политическими коллизиями в других субъектах Федерации. Статистический метод фактически санкционировал рассмотрение данных Госкомстата Республики Бурятия, позволившие проследить тенденции социального и экономического развития республики Бурятии последних десятилетий и осуществить научный анализ статистических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате победы Октябрьской революции и установления Советской власти возникли реальные условия для осуществления ленинской национальной политики. Ее реальным претворением в жизнь стало образование Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики и всей системы государственной власти.

2. Создание Бурят-Монгольской АССР происходило одновременно с созданием представительной власти в автономии как основы национального государственного строительства.

3. Советское строительство в БМАССР в 20-е-30-е годы XX столетия проходило одновременно с эволюцией и упрочением законодательной власти и укреплением государственности. Это создавало реальную основу для принятия и утверждения Конституции Бурят-Монгольской АССР.

4. Вследствие распада советской власти и развития новой модели российского федерализма создается принципиально новая форма государственности, где Республика Бурятия нашла свою нишу: 1) образован институт президентства; 2) избран Народный Хурал Республики Бурятия -парламент нового типа, принята новая Конституция Республики Бурятии как субъекта Российской Федерации.

5. Эволюция конституционного процесса, упрочение нормотворческой деятельности и представительной власти в Республике Бурятия стали определяющим моментом национального государственного строительства, социальной, финансово-экономической и национальной политики в Бурятии.

6. Современное состояние госвласти в Российской Федерации выстроило настоящую основу для территориального формирования субъектов Российской Федерации как предмета регулирования со стороны государства и строительства взаимоотношений исполнительной и законодательной власти в национальных субъектах Федерации

Научная новизна исследования выражается в принципиально новом, едином подходе в деле изучения обстоятельной научной проблемы, которая в настоящее время еще не нашла соответствующего исполнения в российской историографии. Настоящий подход организован в соответствии с комплексным научным историческим обобщением истории основания и функционирования законодательной (представительной) власти в Республике Бурятия, который основан на раскрытии достижений, недостатков и противоречий в реализации национального государственного строительства в национальном субъекте.

В диссертации впервые в исторической практике на полноценном материале стенограмм заседаний Верховного Совета и Народного Хурала сделан обстоятельный и объективный анализ причин, влиявших и влияющих в настоящее время на практическую деятельность законодательной (представительной) власти. При этом подчеркивается, что Конституции Российской Федерации и Республики Бурятия являются, хотя и значительными, но лишь этапами развития законодательной власти и ее органов в деле национального государственного строительства.

На основе классификации и синтезирования исторической информации была осуществлена оценка нынешнего состояния законодательной (представительной) власти. Это, фактически, санкционировало осуществление его влияния на демократическое движение и дальнейшее укрепление российской государственности, осуществление социально-экономической и национальной политики в Бурятии на современном этапе развития. Важнейшим направлением новизны диссертации также является анализ взаимоотношений ветвей власти.

В диссертационном исследовании установлено, что особые свойства, которые обусловлены многочисленными факторами политического, экономического, геополитического, социального, национального и конфессионального характера, показывают значительное воздействие на нормотворчество, общее направление политической жизни, конституционное развитие Республики Бурятия как истинное проявление степени развитости законодательной (представительной) власти.

Новаторским для современной российской историографии стало определение дискуссионных и нерешенных вопросов, что обусловлено продолжающимся конституционным процессом. К их числу можно отнести вопрос о сроках полномочия Президента Республики Бурятия, совмещении в одном лице функций Президента (Главы) - Председателя Правительства

Республики Бурятия, о представительстве Республики Бурятия в Совете Федерации, финансировании Концепции Государственной национальной политики Республики Бурятия, нормативном оснащении работы общественных организаций, возобновлении работы Ассамблеи народов Бурятии, создания нового импульса для функционировании национальных культурных центров. Все это, несомненно, оказывает прямое воздействие на государственное и культурное строительство в многонациональной Республике Бурятия.

В диссертации на базе изучения опыта развития и функционирования законодательной (представительной) власти Республики Бурятия, системы отношений центра и субъекта выработаны практические рекомендации по повышению степени эффективности нормативно-законодательной деятельности Народного Хурала Республики Бурятия, которая направлена на осуществление программ, связанных с поступательным и динамичным развитием всех острых политических и социально-экономических проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертационном исследовании выводы могут быть исполвзованы для понимания истории функционирования законодательной (представительной) власти Республики Бурятия в советский и современный периоды. Результаты исследования быть необходимы для обеих ветвей государственной власти, политических партий и общественных организаций при подготовке и проведении выборных кампаний любого уровня, планировании и осуществлении национальной государственной политики. Все это, несомненно, способствует упрочению законодательной (исполнительной) власти в Республике Бурятия как национальном субъекте Российской Федерации.

Диссертация и ее результаты имеют и практический выход, в частности они могут быть использованы для написания обобщающих исследований по истории Сибири и Республики Бурятия, в научной и исследовательской работе, при подготовке и написании учебных пособий и лекционных курсов по истории российского парламентаризма.

Основные положения диссертации применялись при обсуждении проектов законов по вопросам госустройства, автономии и местного самоуправления и других вопросов, направленных на дальнейшее улучшение Конституции Бурятии, на семинарах и «круглых столах», проводимых Народным Хуралом, по практике работы органов местного самоуправления. Ряд вопросов, с участием автор диссертации обсуждался на парламентских чтениях Государственной Думы и Народного Хурала Бурятии.

Апробация исследования. По результатам исследования издано 38 публикаций общим объемом пятьдесят печатных листов, из них - тринадцать в журналах из Перечня ВАК, две монографии. Основные положения, изложенные в диссертационном сочинении, докладывались автором на научных форумах различного уровня. Среди них международные и всероссийские научные и научно-практические конференции: «Законотворчество субъектов Российской Федерации: опыт, проблемы, обеспечение единого правового пространства в стране» (Улан-Удэ, 2001), «Всемирный Конвент Монголов» (Улан-Удэ, 2010), «Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций: к 350-летию присоединения Бурятии к России» (Улан-Удэ, 2011), «Мир Центральной Азии»: к 90-летию Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ, 2012) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, состоящих из четырнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников. Содержание работы изложено на 326 страницах машинописного текста. Список литературы включает 265 наименований.