Исторические песни в татарском фольклоре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Хакимов, Радис Фаритович
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хакимов, Радис Фаритович
Введение.
1 глава. Татарские исторические песни XI — первой половины XVI века
1.1. Период государства Волжской Булгарии.
1.2. Эпоха Золотой Орды.
1.3. Период Казанского ханства.
2 глава. Татарские исторические песни второй половины XVI - начала XX века.
2.1. О крестьянских выступлениях.
2.2. Песни о беглых и узниках.
2.3. О солдатской службе и войнах.
2.4. Песни революционной борьбы и гражданской войны.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Хакимов, Радис Фаритович
Заключение
1. Возникновение исторических песен у многих народов типологически связано с зарождением у них государственности, осознанием себя как самостоятельного этноса, появлением чувства патриотизма, ответственности за свою страну, отражением коллизий крупного масштаба. Именно такие мотивы характерны для песен «Болгарданмы килэсез?» («Вы из Булгара идете?») и «ШэЬре Кашан» («Город Кашан»), донесших до нас атмосферу величия и падения государства Волжской Булгарии.
Персонажи песен периода Булгарского государства включали в себя представителей всех слоев населения: правителей, торговцев, сталеваров, ювелиров, воинов, святых, в том числе и рабынь, образовавшихся из контингента осиротевших или же попавших во время в плен девушек. Тяжелая доля таких рабынь на чужбине описана в песнях «Болгар иленец кызлары» (Девушка страны Булгар), «Булгарские сиротки». Эта тема продолжается и в песнях периода Золотой Орды (например, в «Песне Ханеке Султан»).
2. В песнях периода Золотой Орды историзм усиливается. Выводятся на сцену конкретные исторические лица: Чингисхан, Токтамыш, Тамерлан и др. В песне диалоге олуг джирау (великий певец-сказитель) по имени Кот-Бога иносказательно доводит до Чингиз хана весть о смерти его любимого сына Джучи. Эта песня очень эмоциональна, ритмически стройна, благозвучна, богата метафорами, сравнениями, параллизмами. Другой певец-сказитель из произведения «Кунак бабай жыруы» («Песня бабая Кунак»), современник Токтамыш хана, Тамерлана (был у обоих в плену), отказался создать хвалебную песню о Тамерлане, обвинив его в разорении страны, и предпочел смертную казнь.
3. Наиболее совершенные образцы татарских исторических песен были созданы в фольклоре периода Казанского ханства. Две из них посвящены драматической судьбе царицы Сююмбике-ханбике («Сеембикэ китеп бара»
150
Сююембике уезжает») и «Тоткын Сеембикв жыруы» ("Песня пленной Сююмбике"). Основным мотивом их является тревога героини о будущей судьбе своего народа, одновременно песни пропитаны любовью народа к царице и состраданием к ее трагической участи. Своего рода апогеем развития жанра исторической песни в период Казанского ханства является недавно найденная песня «Янгура батыр турында ж;ыр» («Песня о Янгура-батыре»), в которой повествуются о последних героических и трагических днях Казани и его Защитников.
4. После падения Казанского ханства «вся история татарского народа была тесно связана с социально-экономической и общественно-политической жизнью русского народа. Татары вместе с русским и другими народами России участвовали в массовых выступлениях против социального неравенства и, естественно, против национального и религиозного угнетения.
Эти важные события, в частности, Пугачевское восстание и его руководители (Пугачау патша (Царь Пугачев), Бахтияр, башкирский батыр Салават), нашли отражение и в татарских исторических песнях, в которых прославляются эти исторические личности.
5. Тема борьбы за свободу, за социальную справедливость продолжалась в татарских исторических песнях и в последующих веках. Были созданы десятки песен о беглых (качкыннар), которые отличались славословием, высокой поэтичностью и драматизмом. Все их герои -конкретные исторические личности («Ташкай», «Абушай», «Беглый Загидулла», «Тали», «Шарук беглый»). В оценке народа все они смелые, отважные борцы, стоящие на стороне справедливости, они не приносят вреда простому люду, приобретенное добро раздают бедноте, они - своего рода татарские «Робин Гуды». Такая народная оценка наполняет песни гуманизмом, человечностью.
6. Большой пласт в татарских исторических песнях составляют песни о солдатской службе и войнах. Если в одних песнях (песни о русско-турецкой войне, «Порт-Артур», о первой мировой войне и др.). Народ осуждает
151 империалистические войны с целью грабежа, завоевания новых колоний, то в песнях, посвященных, например,освободительной Отечественной (русско-французской) войне 1812 года восхваляются патриотизм, исполнение долга по защите Родины.
7. Значительное место в репертуаре исторических песен начало XX занимают песни революционной борьбы и гражданской войны. Татарские рабочие, интеллигенция, шакирды, участвовавшие в демонстрациях, митингах, маевках, охотно исполняли такие революционные песни, как «Интернационал», «Марсельеза», «Варшавянка», «Смело, товарищи, в ногу», «Траурный марш» и др. Шла интенсивная работа по переводу их на татарский язык и популиризации среды населения, в которой активно участвовали отдельные революционеры и поэты. Потом стали создаваться и оригинальные песни, которые исполнялись на популярные мелодии в народе: «Термэдэн» («Из тюрьмы»), «Авыл кешесенец зары» («Жалобы селянина»), «Шакирские гимны»: «Первые сада», «Вторая сада» и др.
В песенном репертуаре в годы гражданской войны доминирует пафос защиты молодой Страны Советов от белогвардейцев, войск Атланты. Были созданы десятки популярных песен: «Ком бураны» («Песчаная буря»), «Атлы гаскэр жыры» («Песня кавалеристов»), «Себер паризаннары ж;ыры» («Песня сибирских партизан»), «Иллэр азат, курэмсец», («Стала страна свободной»), «Вятка су буенда» («На берегу Вятки») и др. Такие песни стали своеобразной художественной летописью боевого крещения и военной славы Красной Армии.
8. Хотя отдельные исследователи считают, что историческая песня продолжала развиваться и в советское время, это не подтверждается убедительными примерами. По мнению видных фольклористов (И.Надиров, К.Миннулин) в последствии фольклорно-историческая песня была вытеснена профессиональной песней, создаваемой поэтами и композиторами.