Исторические этапы формирования и развития финансовых отношений в России с IX по начало XX вв.: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кудимов, Александр Викторович

  • Кудимов, Александр Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 181
Кудимов, Александр Викторович. Исторические этапы формирования и развития финансовых отношений в России с IX по начало XX вв.: историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кудимов, Александр Викторович

Введение

ГЛАВА 1. Формирование и развитие финансовых отношений в Рос- ^ сии

1.1. Правовые традиции регулирования финансовых отношений в j 2 древнерусском государстве

1.2. Исторический опыт правового регулирования финансовых 33 отношений в Московской Руси

1.3. Финансовая политика России в период с XVIII до середины 53 XIX вв.

1.4. Особенности правового обеспечения банковской системы России в конце XVIII - начале XIX века ^

ГЛАВА 2 Этапы и основные направления правового совершенствования финансовой политики России во второй половине XIX-началеXX вв.

2.1. Правовые основы развития финансовой системы России в пе- gg риод реформ во второй половине XIX - XX веков

2.2. Финансово-бюджетная политика Российской Империи в XIX - 94 начале XX вв.

2.3. Исторические аспекты правового обеспечения денежной ре- ^2 формы 1895-1898 годов

2.4. Правовой опыт банковской деятельности и денежного обращения в России (1904-1908 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические этапы формирования и развития финансовых отношений в России с IX по начало XX вв.: историко-правовой аспект»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена осуществляющейся в Российской Федерации широкомасштабной экономической реформой, на успешное проведение которой в большой степени влияет истори-ко-правовой опыт формирования и совершенствования финансовых отношений на всех этапах развития российского государства.

Любые социально значимые изменения, развитие и поддержание в надлежащем состоянии социально-политических систем невозможны без финансирования. Для осуществления государственного управления нужны денежные средства. В свою очередь, финансовое обеспечение деятельности государства является важной составляющей государственного суверенитета и необходимо для выполнения государством и его органами требуемых для поддержания такого суверенитета публичных социальных, политических, организационных и иных функций. Для этого государству необходима хорошо отрегулированная система финансовых учреждений, представленная центральными и местными государственными органами финансового управления.

Исходя из российских многовековых традиций вплоть до недавнего времени в отечественной юридической и экономической науке определяющей являлась точка зрения, в соответствии с которой финансовая политика, проводимая государством, воздействовавшая на индивидуальных и коллективных субъектов, рассматривалась в качестве одностороннего властного императива, обязательного веления, в основу исполнения которого были положены не столько рационально-правовые, сколько харизматические (опиравшиеся на идею «неоплатного долга» граждан перед государством) установки. При этом государственная политика в финансовой сфере опиралась на традиционные для этатистских режимов положения, в соответствии с которыми финансово-правовые институты рассматривались в качестве «несущественного» дополнения государственной власти и использовались как по своему прямому назначению - в целях материального обеспечения вопросов общегосударственного масштаба, так и для подчинения частных и корпоративных интересов требованиям «государственной целесообразности». В качестве примера достаточно вспомнить так называемый налог на бездетность, посредством которого государство стремилось решить проблему депопуляции.

Реформационные преобразования в политико-правовой сфере жизнедеятельности российского общества обусловили его социальную переориентацию. На смену ценностным детерминантам, сформировавшимся в условиях имперского абсолютизма, социалистического коллективизма, пришли характерные для западной политико-правовой мысли идеалы политического и экономического либерализма. В области финансовой политики государства актуализировались концептуальные направления, в рамках которых обосновывалась необходимость пересмотра сущности и содержания функции финансовой деятельности государства и правового регулирования финансовых отношений, подчинения ее принципам формируемого правового государства и гражданского общества.

Осуществляемая в современной России модернизация финансового законодательства протекает в специфических, социокультурных условиях. Это вызывает необходимость обращения к многовековому историческому наследию российской правовой мысли. Эффективность функционирования финансовой системы и реализация финансовой политики государства во многом зависят от учёта его цивилизационных особенностей, генезиса и трансформации, которые должны быть тщательно проанализированы правовой наукой.

Такой анализ предоставляет возможность на основе полученных данных, используя сравнительно-исторический метод, подготовить научную почву для определения роли финансового права в процессе смены социальных систем, что особенно значимо в нынешний период становления рыночных отношений и реформирования финансового законодательства.

Обращение к историческим корням российской финансово-правовой мысли способствует развитию правового сознания, повышению правовой культуры российского общества, преодолению нигилизма и безразличия по отношению к правовым ценностям, что имеет важное значение в условиях формирования предпринимательства, рыночных отношений и демократического правового государства.

С IX по начало XX века российская юридическая мысль, изучая финансовые правоотношения, накопила научный опыт, который представляет собой значительный историко-правовой интерес, что и обусловило выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы, предопределившие выбор темы диссертации, неоднократно выступали в качестве предмета исследования в общетеоретической и отраслевой юридической литературе.

В дореволюционном отечественном правоведении, экономической, исторической науке вопросы финансового права, финансовой политики государства исследовались как в теоретическом, так и в историческом плане такими учеными, государственными деятелями XVII-XVIII вв., как Г.К.Котошихин, Ю.Крижанич, И.С.Пересветов, И.Т.Посошков, В.Н.Татищев, А.Нарышкин, С.Десницкий, А.Н.Радищев и др.

В Х1Х-ХХвв. подобные исследования осуществляли такие учёные-юристы, как: М.М.Алексеенко, В.П.Безобразов, С.К.Богоявленский, Н.Х.Бунге, А.А.Буковецкий, С.Ю.Витте, А.Х.Гольмстен, А.Н.Гурьев, Н.А.Демидов, А.И.Елистратов, И.И.Кауфман, С.А.Котляревский, А.Лаппо-Данилевский, В.А.Лебедев, П.В.Микеладзе, П.П.Мигулин, П.Н.Милюков, С.А.Муромцев, И.Х.Озеров, Л.И.Остерман, С.Рагузинский, Ф.К.Сан-Галли,

B.В.Святловский, С.М.Соловьев, М.М.Сперанский, А.Субботин, П.Б.Струве,

C.Г.Струмилин, Е.И.Тарасов, Е.Н.Тарновский, В.А.Татаринов, С.М.Троицкий, Н.И.Тургенев, Н.Д.Чичулин, А.Н.Шингарёв, И.И.Янжул и др.

При подготовке диссертации широко использовалась современная отечественная литература по теории финансов, финансовому праву и финансовой политике, истории России, теории права и государства. Это работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, М.И.Балакиревой, И.А.Возгрина,

A.П.Вершинина, В.М.Баранова, П. П. Баранова, Е.Ю.Грачёвой, В.И.Гуреева, М.В.Карасёвой, В.Н.Карташова, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева, В.А.Крутышёва,

B.Н.Кудрявцева, М.В.Кустовой, Е.А.Лукашевой, А.А.Матюнина, А.Н.Медведева, В.С.Минской, В.В.Нестерова, Л.А.Николаевой,

А.Г.Никонова, С.Г.Пепеляева, В.Ф.Попондопуло, Е.В.Поролло, Р.М.Смакова,

A.В.Смирнова, Н.М.Сологуба, В.Д.Сорокина, Б.А.Степанкова,

B.Б.Романовской, Л.Б.Тиуновой, Б.Н.Топорнина, Г.П.Толстопятенко,

C. Туровского, Н. В.Фроловой, Д.А.Фурсова, В.М.Чибинёва, Н.А.Шевелёвой, Т.Ф.Юткиной и др.

В процессе изучения позитивного опыта, накопленного в ходе формирования и осуществления финансовой политики в странах Запада, соискателем использовалась зарубежная экономическая и юридическая литература. Наиболее полно выполнить задачи исследования позволило изучение трудов зарубежных специалистов, к числу которых относятся: Ф.Бэкон, А.Вагнер, П.А.Гольбах, Н.Канар, Э.Карр, Г.Кауфман, Д.М.Кейнс, X. Киндлебергер, А. Клаус, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Ф.Нитти, Д.Рикардо, Э.Сакс, А.Смит, Ж. Сямонд де Сисмонди, Л.Фридмэн, Ф. Хайек, и др.

Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени отсутствуют научно-исследовательские работы монографического характера, в рамках которых осуществлялся бы комплексный историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ механизма государственно-правового регулирования финансовой сферы. Представленная диссертация в определенной степени восполняет имеющийся пробел.

Объектом диссертационного исследования являются исторические этапы, правовые условия и особенности формирования и развития финансовых отношений в России с IX по начало XX веков.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые традиции, обычаи, летописные и правовые источники Древней и Средневековой Руси, законодательство Российской Империи XVIII -начала XX веков, а также иные правовые акты и документы, характеризующие развитие и совершенствование финансовой системы и финансовой политики российского государства.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и историко-правовом анализе основных этапов формирования и развития финансовых отношений в России, определении их историко-правового содержания, закономерностей развития и правовых особенностей.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать влияние правовых традиций регулирования финансовых отношений в Древней Руси на последующее формирование финансовой политики древнерусского государства.

2. Провести анализ и выявить особенности правового регулирования финансовых отношений в Московской Руси.

3. Выявить закономерности развития финансовой системы России в период с XVIII до середины XIX вв.

4. Определить особенности правового обеспечения банковской деятельности в России в конце XVIII - начале XIX века.

5. Определить исторические этапы и основные направления правового совершенствования финансовой политики России во второй половине XIX - начале XX вв.

6. Выявить правовые основы развития финансовой системы России в период реформ во второй половине XIX - начало XX веков.

7. Исследовать финансово-бюджетную политику Российской Империи в XIX - начале XX вв.

Методологическая основа диссертации. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования (в частности, диалектический метод научного познания), а также исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений.

Исследование правоотношений, возникающих в процессе реализации финансовой политики российского государства на различных этапах его становления и развития, предполагает использование комплексного междисциплинарного подхода, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов историко-правовой, теоретической и отраслевой юриспруденции.

Эмпирическую основу исследования составили летописные и хроникального источники, как отечественные, так и зарубежные, кроме того, важное значение имеют памятники русского права, такие как: закон Русский, Русская правда, уставы, договора, и др. Для осуществления исследования автором использовались мемуары, записки и сочинения русских людей, иностранных дипломатов и путешественников. Прежде всего следует отметить сочинения Нестора, Ибн-Русте, Ибн Асам ал-Куфи, Иордана Гетика, Льва Диакона, Константина Багрянородного и др. При работе над темой исследования были использованы архивные фонды: института истории материальной культуры РАН и института археологии РАН.

Так же эмпирическая база исследования представлена материалами Полного собрания законов Российской империи, в частности, Указами и распоряжениями высочайшей власти, специальными административно-правовыми актами, инструктивными указаниями и распоряжениями министерств и иных главных ведомств, касающиеся управления финансовой системой Российской Империи.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых в отечественной юриспруденции комплексное, логически завершенное историко-правовое исследование этапов формирования и развития финансовых отношений России.

В работе даны новые оценки построения финансовой политики и финансовой системы Российского государства на протяжении многовековой истории (с IX по начало XX века).

На защиту выносятся следующие основные научные результаты и положения:

1. Племенные обычаи древнерусских народов были тесно связаны с религией, другими элементами жизни и деятельности населения. С образованием Древнерусского государства продолжает действовать обычное право, однако, к нему добавляется новый источник - княжеские «уставы», княжеское «слово», которые обладали законодательной силой и были обязательны для исполнения.

После появления Закона Русского, а впоследствии и Русской правды, обычное право продолжало функционировать наряду с новым законодательством. В случаях, когда имелись пробелы законодательства, в урегулировании финансовых отношений применялось обычное право; при этом в каждом племени это обычное право существенно различалось, сохраняя свою самостоятельность и самобытность, что дополнительно свидетельствовало об отсутствии государственно-правового единства в регулировании финансовых отношений в Древней Руси.

2. Сложившееся в историко-правовой науке мнение о том, что древнерусское государство не имело финансовой системы и финансовой политики, представляется несостоятельным по следующим причинам: во-первых, в древнерусском государстве определялись расходы государства и источники их покрытия (доходы от налогов, сборов и пошлин, а также от княжеского хозяйства), что свидетельствует о зарождении бюджетных отношений. Во-вторых, начиная с правления княгини Ольги, в русских княжествах действовала организованная налоговая система, предусматривающая периодичность, место и величину взимаемых налогов специально сформированными финансовыми органами. В-третьих, с конца X века в Древней Руси осуществлялась чеканка монет, развивались кредитные отношения.

3. Важное значение в истории Древней Руси играют договоры, которые являются одним из основных правовых источников финансовых отношений этого периода. Договоры содержали нормы, регулирующие величину таможенных пошлин на экспорт и импорт товаров, что свидетельствует о достаточно развитом законодательстве Древней Руси по вопросам межгосударственных финансовых отношений. Содержание этих договоров сходно со славянскими законами, составлены они на славянском языке, что подтверждает их славянское, а не варяжское происхождение. В тоже время, среди имен послов, участвовавших в подписании договоров, встречаются как славянские, так и варяжские имена.

4. Одним из основных признаков развития финансовой системы в Древней и Средневековой Руси является действующая в этот период денежная система, которая основывалась, в первую очередь, на использовании в обороте серебряных и медных слитков, а также на чеканке монет, что подтверждается данными археологических раскопок и архивными материалами. В Древней Руси при первых христианских правителях: во времена Владимира Святого (980-1015), Святополка Окаянного (1015-1016, 1018) и Ярослава Мудрого (1016-1018, 1019-1034)) появилась собственная золотая и серебряная валюта. Данный факт свидетельствует о развитости денежного обращения в древнерусском государстве.

5. Проведённая при Елене Глинской денежная реформа имела важнейшее, ключевое значение для дальнейшего развития и объединения Русского государства. В результате реформы были окончательно унифицированы денежные системы ранее экономически малосвязанных регионов, прежде всего Новгорода, Пскова и Москвы. Это позволило значительно успешнее развиваться общерусской экономике, праву, особенно в середине XVI века. Была введена государственная монополия на чеканку и выпуск в обращение монет, что стало основой создания единой устойчивой денежной системы государства и позволило получать дополнительный доход, использовавшийся для погашения экстренных расходов.

6. Исследование этапов исторического развития финансовой политики России в сфере налогообложения свидетельствует о наличии определённых тенденций, которые имеют место и в современных российских условиях: во-первых, периодическое, постепенное разрастание числа налоговых платежей и податей, которое заканчивается налоговой реформой, целью которой является упрощение податной системы и сокращение общего числа налогов; во-вторых, постоянное противопоставление прямых и косвенных налогов, попытки увеличить долю прямого обложения, приводили к обратному результату - росту косвенного обложения; в третьих, постоянные колебания от акцизного обложения алкогольной продукции к государственной монополии на эту группу товаров.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают и дополняют соответствующие разделы общей теории и истории права и государства, истории отечественного государства и права, отраслевых юридических дисциплин. Они дают возможность более четко наметить некоторые перспективные направления современных правовых исследований.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов в совершенствовании финансовой политики современного российского государства, корректировке российского финансового законодательства. Результаты работы могут быть также использованы в учебном процессе по дисциплинам «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», в спецкурсах по истории развития финансовых отношений в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях диссертанта: научные статьи в научных и научно-практических сборниках, положения диссертации были апробированы при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в докладах на научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кудимов, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устройство Славян на Руси было общинное, а не родовое. Две причины имели влияние на изменение родового быта Славян: 1) соседство с Греками и Римлянами, поколебавшее родовой быт Славян еще в то время, когда они жили на Дунае; 2) переселение в чужую землю, занятую финскими и латышскими племенами, поставило славян в необходимость жить в чужой земле общинами и строить города, чтобы не смешаться с туземцами. По свидетельству Нестора родовой быт сохранился только у одного из славянских племен, переселившихся на Русь - у Полян. Но и Поляне не долго держались форм родового быта. Нестор же говорит далее, что над всеми родами Полянскими возвысился род Кия, Щека и Хорива, и что у них был построен город Киев. Из этого видно, что Поляне оставили впоследствии родовой быт и стали держаться быта общинного, потому что преобладание одного рода над другими невозможно при родовом быте, точно так же, как и построение города есть прямое отрицание родового быта.

Законодательство эпохи первых Рюриковичей складывалось постепенно, различными путями, оформлялось в весьма своеобразных формах и применялось как на всей территории государства, так и в каком-то одном регионе.

Изначальным источником права были бесчисленные «обычаи», «законы предков», «предания племен», как именует их «Повесть временных лет».

Описанные Нестором племенные обычаи, законы предков уходили в глубокую древность, однако, хотя и отличались известным консерватизмом, все же были подвержены изменениям и дополнениям в зависимости от развития общественных отношений. Каждое племя обладало собственной системой обычного не писаного права. Летописец, живший в начале XII в., мог различать системы права и обычаев полян от древлянских, вятичских от кривичских и т.д. Они различались и это не кажется неестественным - ведь племена, союзы их жили обособленной жизнью долгие десятилетия и века.

Племенные обычаи древнерусских народов были тесно связаны с религией, другими элементами жизни и деятельности населения. С образованием Древнерусского государства продолжает действовать обычное право, однако, к нему добавляется новый источник - княжеские «уставы», княжеское «слово», которые обладали законодательной силой и были обязательны для исполнения.

После появления Закона Русского, а впоследствии и Русской правды, обычное право продолжало функционировать наряду с новым законодательством. В случаях, когда имелись пробелы законодательства, в урегулировании финансовых отношений применялось обычное право; при этом в каждом племени это обычное право существенно различалось, сохраняя свою самостоятельность и самобытность, что дополнительно свидетельствовало об отсутствии государственно-правового единства в регулировании финансовых отношений в Древней Руси.

Впервые о нем упоминается в договоре 907г. Там сказано, что Олега и его мужей водили на присягу «по Роускомоу закону», согласно которому он клялся оружьем своим, и Перуном, богом своим, и Белесом, богом скота, после чего утвердили мир.

Согласно «Повести временных лет» (начало XII века), создание мощного русского государства на территории Восточной Европы началось с севера. За 859 г. в летописи есть сообщение, что племена славян на юге платили дань хазарам, а на севере славяне и угрофины платили дань варягам.

Налоговая система Киевского государства развивалась по трем основным направлениям:

1) основу налогового обложения составляли прямые натуральные налоги на нужды централизованного государства;

2) все большее значение получали косвенные налоги, имевшие, как правило, денежный характер;

3) формировалась система дополнительных сборов и повинностей для содержания местных органов власти.

Систематизируя исторические данные об источниках княжеских доходов, автор осуществил их систематизацию и получил следующие данные: во 1-х, дань, во 2-х, полюдье, в 3-х, судные пошлины, в 4-х, виры и продажи, в 5-х, оброки, в 6-х, разные угодья, принадлежавшие князю: рыбные ловли, лови-ща зверей, перевесища, бортные угодья и т.п., в 7-х, торговля.

В настоящее время можно встретить в научной литературе широко распространённое заблуждение, которое связано с тем, что в Киевской Руси чеканкой денег почти не занимались, а использовали арабские и византийские монеты из золота и серебра, в основном во внешней торговле. Гораздо большее распространение внутри страны имели серебряные и медные слитки. Однако, чеканкой денег русское государство так же занималось и это подтверждают данные археологических раскопок и архивные материалы. На Руси при первых христианских правителях (во времена Владимира Святого, Святопол-ка Окаянного и Ярослава Мудрого) появилась даже собственная золотая и серебряная валюта. Данный факт свидетельствует о развитости денежного обращения в древнерусском государстве.

На основе проведённого исследования автор делает вывод, что существующее мнение о том, что древнерусское государство не имело финансовой системы и финансовой политики, а были только хаотические, сиюминутные потребности, нам представляется абсолютно не состоятельно. Во-первых, в древнерусском государстве, определялись расходы государства и источники их покрытия (доходы от налогов, сборов и пошлин, а также от княжеского хозяйства), что свидетельствует о зарождении бюджетных отношений. Во-вторых, налоговая система к концу XII века была достаточно организованной для данного периода исторического развития. В это время были финансовые органы, осуществлявшие взимание налогов, сборов и таможенных платежей. В-третьих, осуществлялась чеканка денег (которая началась в конце X века), а так же, развивались кредитные отношения и др. Всё это свидетельствует о наличии финансовой системы относительно современной для исследуемого периода Русской истории.

Характерной особенностью всего периода становления централизованного русского государства во главе с Москвой, завершившегося в 1521 г., является превышение расходов над доходами и непроизводительное расходование государственных средств (более 90 % доходов направлялось на военные нужды - оборона рубежей, освобождение от татаро-монгольского ига, объединение русских княжеств в централизованное государство). В условиях натурального хозяйства и низкого уровня развития производительных сил основным материальным богатством являлась земля. Поэтому, основные усилия феодальной верхушки были направлены на сосредоточение в своих руках земли как основы военной мощи. Расчеты со «служилыми людьми» производились землей. Возникает поместный приказ, задача которого заключалась в точном распределении земельных участков сообразно занимаемой должности и своевременном их возвращении государству по смерти «служилого человека».

С 1535 по 1538 г. в Русском государстве была проведена первая реформа денежного обращения. Реформа проводилась от имени малолетнего великого князя Ивана Васильевича в период регентства его матери Елены Глинской, под именем которой она и получила известность.

Проведённая денежная реформа при Елене Глинской, как не одна другая последующая денежная реформа, имела важнейшее значение для дальнейшего развития Русского государства. В результате реформы были окончательно унифицированы денежные системы ранее экономически мало связанных областей, прежде всего Новгорода и Москвы. Это позволило значительно успешнее развиваться общерусской экономике, праву, особенно в середине XVI века. Выпуск монет был сконцентрирован в руках государства. Таким образом, введение государственной монополии стало основой создания устойчивого выпуска монет. Это позволило Русскому государству получать дополнительный доход, использовавшийся для погашения экстренных расходов.

При всех видимых недостатках финансового управления, Российское государство не становилось банкротом, напротив, в отдельные периоды финансовое его состояние было вполне удовлетворительным. Это можно объяснить тем, что экономические отношения в России были достаточно просты, даже примитивны. Они строились на натуральном хозяйстве, товарно-денежный обмен был неразвит, большинство населения денег не знало. Связь с центром поддерживалась весьма слабо. Кредитная система вообще отсутствовала. Простота экономической структуры и, как следствие, простота социальной жизни не требовали сложного финансового механизма.

Проведённые исследования данного периода исторического развития российского государства позволили автору провести периодизацию и выделить следующие этапы.

На первом этапе (1301-1389) происходит возвышение Москвы, борьба между княжествами (Московским, Тверским, Рязанским, Суздальско-Нижегородским) за владимирский великокняжеский престол. В этой борьбе победило Московское княжество. Под знаменами московского князя Русь победила татаро-монголов на Куликовом поле.

На втором этапе (1389-1462) идут внутренние распри между потомками московского князя Дмитрия Донского (война второй четверти XV века). Происходит усиление власти Великого князя.

На третьем этапе (1462-1533) завершилось политико-территориальное формирование Российского государства при московских князьях Иване III и его сыне Василии III.

На четвёртом этапе (1533 - 1598) была проведена реформа денежного обращения, развитие централизованного государственного управления, совершенствование финансовой системы и финансовой политики Московской Руси.

На пятом этапе (1598 - 1613) завершился период реформ, который сменился смутным временем

На шестом этапе (1613- конец XVII в.) приход к власти дома Романовых, восстановление российского государства и развитие финансовой системы (развитие приказов).

Реформа Петра 1 стала важным событием в истории России XVIII в., оказавшим значительное влияние на развитие страны. Останавливаясь на финансовом значении реформы, необходимо подчеркнуть, что она явилась естественным продолжением фискальной политики предшествующей поры. В основе этой политики лежал принцип усиления тяжести налогообложения путем увеличения числа и объема налогов, расширения контингента налогоплательщиков. Следствием преемственности фискальной политики при осуществлении реформы было увеличение (хотя и не столь значительное, как считали некоторые исследователи) тяжести обложения и вовлечения в тягло новых групп населения.

С другой стороны, податная реформа стала новым этапом финансовой политики страны. В результате ее осуществления произошло существенное изменение всей системы прямых налогов. Важнейшей чертой нового обложения явилось то, что был введен единый денежный налог - подушная подать, заменивший десятки мелких подворных сборов и повинностей. Появление постоянного прямого налога позволило стабилизировать и унифицировать финансы в целом, ибо теперь правительство в своих расчетах могло опираться на более реальные, нежели прежде, бюджетные данные. Это, в свою очередь, позволило обеспечить постоянными средствами нужды регулярной армии, значительная часть которых в годы Северной войны удовлетворялась путем взимания экстраординарных налогов и контрибуций.

Унификация налогообложения в ходе реформы коснулась не только корпуса налогов и повинностей, а также единицы обложения, но и системы сбора налогов. Сбор был изъят из ведения местных властей и передан в руки земских комиссаров - выборных от помещиков, чьи крестьяне являлись плательщиками, а также полковых командиров.

Продолжение реформ наследниками Петра I позволило уже в царствование императора Николая I обеспечить достаточно стабильное финансово-кредитное положение России. Это произошло главным образом благодаря деятельности Е.Ф.Канкрина - министра финансов в течении 20 лет. Казна почти отказалась от своей соляной монополии и если сохраняла казенную добычу и продажу соли, то не столько с целью извлечения доходов, сколько с целью регулирования цен на соль и снабжения ею населения. При Е.Ф.Канкрине была введена система налогообложения табака, основанная на начале нормирования табачного производства и сортов цен. Однако русское правительство при Николае I постоянно придерживалось льготного налогообложения русских промышленников с целью поддержать отечественное производство и вместе с тем несколько раз меняло в сторону ужесточения таможенное законодательство, что способствовало развитию торговли товарами, произведенными внутри страны.

Важным результатом данного этапа, по мнению автора, было зарождение и развитие государственной банковской системы (и банковского законодательства), которая имела ярко выраженные национальные особенности.

Если в западноевропейских странах банкиры "вырастали" преимущественно из мастеров ювелирного дела, менял, торговцев (в том числе колониальными товарами) и других мелких предпринимателей, то в России ссудными операциями долгое время занимались крупные купцы, землевладельцы и монастыри. Российские банкирские дома образовывались преимущественно из торговых домов, причем происходило это по сравнению со странами Западной Европы очень поздно - в конце XVIII века.

Отсутствие в стране банков заставило российское правительство взять на себя заботу об их организации и функционировании. В результате, в отличие от стран Западной Европы, где банки были сферой деятельности частного капитала, в Российской империи банковское дело до 1860г. находилось в основном в руках государства.

В России в течение полувека после открытия в 1754г. первых банков государственные банки создавались зачастую ради решения какой-то определенной задачи. После ее выполнения или вследствие невыполнения они закрывались.

Вторая половина XIX века занимает особое место в истории России. По значимости период можно сравнить разве только с эпохой Петровских преобразований. Это время отмены в России многовекового крепостного права и целой серии реформ, затрагивающих все стороны общественной жизни.

Исследуя ход проводимых реформ автор делает вывод, что государство, не выступая прямым проводником буржуазных интересов, тем не менее развивало капиталистические отношения. Правительство стремилось к форсированной индустриализации страны, но обеспечить ее успешный ход только централизованными методами было чрезвычайно сложно. В ряде отраслей эти методы давали неплохой результат (военная промышленность, железнодорожный и водный транспорт и некоторые другие), но во многих сферах экономики развитие не могло быть динамичным без использования частной инициативы. Пропорция между централизмом в управлении экономикой и частным предпринимательством разным представителям руководящего слоя государства виделась по-разному. К.П. Победоносцев, В.К. Плеве и другие, утверждая мысль о бесперспективности капитализма в России, считали, что он «впишется» в систему традиционных духовных ценностей русского народа. Традиции русской жизни, в течение веке формировавшиеся под влиянием православия, отторгал стяжательство, индивидуализм, «голый» практический расчет. Протестантская этика, провозглашавшая богатство и удачу критериями истинности, была чужда для православных. Плеве утверждал: «Россия имеет свою отдельную историю и специальный строй». Однако конкретная политика свидетельствовала о быстром развитии капиталистического уклада в России.

В начале XX века рост народного хозяйства России вел к наращиванию общественного богатства и благосостояния населения. За 1894-1914 годы госбюджет страны вырост в 5,5 раза, золотой запас - в 3,7 раза. При этом государственные доходы росли без малейшего увеличения налогового бремени. Прямые налоги в России были в 4 раза меньше, чем во Франции и Германии, и в 8,5 раза меньше, чем в Англии; косвенные налоги - в среднем вдвое меньше, чем в Австрии, Германии и Англии. Значительные суммы из бюджета выделялись на развитие культуры и просвещения. Благосостояние населения отражалось в приросте его численности, который не имел равных в Европе. Многие отечественные экономисты и политики утверждали, что сохранение тенденций развития, существовавших в 1900-1914 гг., неизбежно уже через 20

30 лет выведет Россию на место мирового лидера, даст ей возможность доминировать в Европе, превысить хозяйственный потенциал всех европейских держав, вместе взятых. Подобные перспективы приводили в смятение западных политиков237.

Совокупность правовых норм, регулирующих поступление государственных доходов, являлась важнейшей составной частью системы финансового права России, а именно бюджетного права. Основой формирования дохода бюджета Российской Империи являются налоговые поступления в бюджет и связанные с ними налоговые правоотношения.

Русская налоговая система подвергалась жесточайшей критике со стороны общественности и использовалась политическими партиями как средство для пропаганды своих взглядов. Такая критика велась как слева так и справа. В программе Конституционно-демократической партии (кадетов) в качестве одной из задач, ставилось реформирование налоговой системы. Кадеты декларировали отмену выкупных платежей, развитие прямого обложения за счет косвенного, общее понижение косвенных налогов и постепенную их отмену на предметы потребления народных масс, реформу прямых налогов на основе прогрессивного подоходного поимущественного обложения, введение прогрессивного налога на наследство.238 Трудовая народно-социалистическая партия (трудовики) в своей программе объявляла, что она будет настаивать на полной реорганизации налоговой системы. Тяготы налогового бремени должны, в первую очередь, ложиться на имущие классы, чего достичь возможно путем установления прогрессивного подоходного налога, прогрессивного налога на наследство, а также введения налога на имущество, переходящего безвозмездным путем. В таком же ключе были сформулированы требования эсеров - партии социалистов-революционеров: «Партия будет агитировать за введение прогрессивного налога на доходы и наследства при совершенном

Выбор пути. История России 1861-1938 / Под ред. О.А. Васьковского, А.Т. Тертышного. Екатеринбург, 1995.

238 Программы политических партий России. М. 1917. С. 76.

239 Там же С. 63. освобождении от налога мелких доходов ниже известной нормы, уничтожение косвенных налогов, исключая предметов роскоши, покровительственных пошлин и всех вообще налогов, падающих на труд».240

В России бюджет имел весьма несчастливую историю. Вплоть до конца XVIII в. российское государство не имело единого бюджета, более того, правительство не знало, сколько государство имеет доходов, сколько расходует, кто и как расходует казенные деньги.241 В XVII в. делались попытки составить нечто похожее на бюджет, правда, это диктовалось не столько стремлением упорядочить государственное хозяйство, сколько потребностью найти новые доходы. Первые сведения о существовании бюджета относятся к 1645 г. Тогда составлялись общая и городские сметы, но единообразные правила его составления отсутствовали. Приказы собирали деньги, расходовали их. Если расходовалось не все, то остатки оставались в приказе. В случае необходимости средства передавались из одного приказа в другой без какого-либо правового основания.

В XVIII в. в задачу государства входила централизация власти. Петр I и его преемники строгими мерами побуждали местные учреждения собрать сведения о доходах и расходах, но сделать это было чрезвычайно трудно.

В конце XIX в. государственный бюджет строился на принципах публичности и доступности, так чтобы все образованные люди могли понимать его язык. Бюджет имел дело не только с доходами и расходами, но, и что важно, с соотношением между ними. Если ранее бюджет представлял собой больше закон о доходе, то уже с 60-х гг. XIX в. уже устанавливалось соотношение между запросами государства и источниками доходов.

Формулировались принципы составления бюджета: а) принцип законности государственных требований к индивидууму; б) принцип всеобщности повинности; в) принцип равенства повинностей.242 В России существовали большие проблемы с внедрением этих принципов в жизнь. Дворянское сосло

240 Там же. С. 50.

241 Боголепов.М.И. Финансы, правительство и общественные интересы. СПб. Б.г. С. 52.

242 Боголепов М.И. Финансы, правительство и общественные интересы. СПб. Б.г. С. 17. вие в области налогообложения имело значительные льготы.

Бюджетное право являлось, с одной стороны подотраслью финансового права, но в то же время в силу сложности объемности задач, существования особенных правил и закономерностей при составлении бюджета, о бюджетном праве можно говорить как о самостоятельной отрасли.

Важной частью финансового права являлся раздел о структуре и основных принципах функционирования органов финансового управления или фи

243 нансового аппарата.

Делая вывод, автор отмечает, что финансовое право России второй половины XIX- нач. XX в. представляло собой развитую отрасль права. В этот период сложились уже устойчивые понятия налогов, принципов налогообложения, его субъектов и объектов. Налогообложение имело достаточную правовую базу, позволявшую избегать произвола и взыскивать налоги в соответствии с законом. Государственные расходы также получили правовое закрепление. В тот период власть не могла бесконтрольно расходовать государственные средства. Получило развитие учение о бюджете. За ним была закреплена законодательная сила, он основывался на научных принципах, что придавало ему вес и большую юридическую силу.

Проведение в России денежной реформы 1895-1898 гг. способствовало созданию денежной системы того же типа, что и в промышленно развитых странах. Свободный размен на золото банкнот позволил создать автоматически действующий и сравнительно гибкий (для того времени) механизм приспособления денежной массы в обращении к потребностям оборота. В периоды подъема конъюнктуры и увеличения потребности хозяйства в деньгах золото поступало в оборот, в том числе и из-за границы. В периоды спада оно тезаврировалось или вывозилось за границу, не вызывая в то же время денежных кризисов.

Золотая валюта просуществовала в России до лета 1914 г., пережив эко

243 Озеров И.Х. Программа по финансовому праву (для переходящих на IV курс). М. 1901. // См. Ялбулганов А.А. Очерки истории финансового права дореволюционной России. М. 1998. С.С. 42-56. номический кризис 1899-1903 гг., русско-японскую войну 1904-1905 гг. и революцию 1905-1907 гг., обеспечив приток иностранного капитала и промышленный подъем в 1910-1914 годах. Это свидетельствовало об огромном "запасе прочности", который дала денежной системе России реформа 1895-1898 годов.

В первой половине 80-х гг. в России начался новый этап формирования банковского законодательства. Как и предыдущий, он относится ко времени экономического кризиса 1882 года. Последний, так же как и кризис 1873г., выявил "болевые точки" в функционировании кредитной системы страны. С целью их ликвидации был издан ряд законов. Среди них наиболее значимыми были законодательные акты, касавшиеся коммерческих банков. Необходимость совершенствования законодательного регулирования деятельности банков этого типа была вызвана возрастанием их роли в развитии экономики страны.