Эволюция научной мысли и концептуальных подходов к пониманию финансово-правовых отношений в России с XVII по начало XX вв.: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гаджиев, Рамазан Магомедович

  • Гаджиев, Рамазан Магомедович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 185
Гаджиев, Рамазан Магомедович. Эволюция научной мысли и концептуальных подходов к пониманию финансово-правовых отношений в России с XVII по начало XX вв.: историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гаджиев, Рамазан Магомедович

Введение

Глава

1.1. 1.2.

1.3.

Глава— 2 2.1.

Концептуальные подходы в понимании природы финансовой деятельности государства и в истории политико-правовой мысли

Генезис науки о финансах за рубежом

Эволюция взглядов на роль государства в регулировании финансовых отношений

Бюджетные отношения, как основа для выполнения функций государства

Развитие финансовой мысли в контексте эволюции государственно-правовой системы России.

Общие направления развития финансово-правовой мысли в России

2.2. Эволюция финансово-правовой мысли России XVII -XVIII вв.

2.3. Эволюция финансово-правовой мысли России XIX — начало XX вв.

2.4. Вклад русской финансовой мысли в развитие финансовой науки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция научной мысли и концептуальных подходов к пониманию финансово-правовых отношений в России с XVII по начало XX вв.: историко-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Государство - важнейший общественный институт, целью которого является организация жизни общества, упорядочение взаимоотношений, его членов. Оно призвано выполнять 'многообразные и сложнейшие задачи, для успешного осуществления которых необходимы соответствующие материальные средства, которые оно добывает разнообразными способами: с помощью налогов, доходов от государственной сферы экономики, путем проведения собственных финансовых операций, посредством внешних займов. Для этого государству необходима обширная и хорошо отрегулированная система финансовых учреждений, представленная центральными и местными государственными органами финансового управления.

Государство, являясь субъектом финансового управления, издает законы, регулирующие финансовые отношения, устанавливает налоги, применяет принудительные меры к нарушителям финансовых норм. Надо отметить, что расходы государства достигают подчас неимоверной величины, а покрывать их приходится за счет граждан. Поэтому необходимо, чтобы средства для их покрытия собирались наиболее экономичными способами и чтобы учреждения, ведающие налогообложением, были построены на рациональной почве. История государства и права России богата подобным опытом и может дать поучительный пример построения финансового управления.

Финансовое управление имело и имеет огромное значение в государственной системе. Ей всегда уделялось самое пристальное внимание. Во многих странах глава финансового ведомства одновременно является премьер-министром. С XVIII в., т.е. со времени Петра I, Россия представляла собой государство фискального характера с обширной и разветвленной бюрократической системой. Принципиальное значение в этой системе имели военное ведомство, карательные органы и финансовые учреждения. Эти ведомства обеспечивали силу и устойчивость государства. В последующее время, в течение XVIII- нач. XX вв. государственная, в том числе и финансовая, система постоянно совершенствовалась.

Основным принципом построения финансовой системы являлись, строгая централизация и иерархия государственных органов. При этом каждый финансовый орган имел достаточно четко определенный круг полномочий.

Наряду, .с государственными органами, выполнявшими функции финансового управления, вопросами финансов и налогообложения ведали органы общей компетенции: губернатор, полиция, позже - земские учреждения. Однако пределы их полномочий в финансовой сфере были строго ограничены.

Особый вес финансовые учреждения приобрели во второй половине XIX в. Несмотря на то, что и до отмены крепостного права торгово-промышленный сектор экономики имел большое значение для России, все же преобладала аграрная сфера. Основной производящей силой являлись крепостные крестьяне. После 1861 года положение изменилось. В стране начал утверждаться рынок, отношения свободного предпринимательства. Перед государством стала проблема урегулирования многообразия экономических отношений, определения приоритетных направлений экономики. Проведение такого рода государственной политики возлагалось, прежде всего, на финансовые органы.

Современная ситуация порождает необходимость обращения к историко-правовому прошлому России. В 1990-х гг. в результате политических реформ административная система была полностью разрушена. Этот период характеризуется активными поисками путей организации и налаживания работы государственного, и, в частности финансового аппарата. В экономике переход к рынку сопровождался резкой либерализацией экономической жизни. Государство во многом устранилось от её регулирования, а предпринимательская деятельность стала рассматриваться как источник выкачивания средств для пополнения казны. В результате страна оказалась в сложнейшем финансовом положении, из которого не может выйти и сейчас. Реформы проводятся крайне медленно, и это при том, что государство не желает решать многие проблемы, которые оно обязано решать. Следствием явилось то, что государство и общество отделились друг от друга и находятся в жесткой оппозиции. Главная ошибка современных реформ в том, что они не имеют под собой реальной почвы. Попытки построить экономику по западному образцу обречены на неудачу и имеют в настоящее время негативные последствия.

В условиях кардинальных реформ государство должно принимать на себя всю полноту ответственности за их проведение. Оно, в силу своей сущности, имеет возможность оставаться вне борьбы различных слоев общества, играть роль независимого арбитра. Оно также способно создать мощный механизм, который учитывал бы.интересы всех категорий населениям Например, известно, что налоговая система всегда во все времена служила объектом критики с различных сторон. Действительно, полной справедливости в налогообложении достичь, невозможно. Однако< стремиться к этому необходимо. Следует помнить, что на первом плане не должна стоять сиюминутная потребность казны, также как налоговая система не должна быть результатом лоббирования интересов какой-либо' узкой группы лиц, что происходит в настоящее время. Конечно, государство не бездушная машина, оно* состоит из людей, обладающих своими, прежде всего материальными интересами, но это уже проблема формирования кадрового состава. На этом фоне современной действительности насущной необходимостью становится обращение к государственно-правовому прошлому России. Система финансового аппарата просуществовала сто лет, а система местных органов итого больше. Она оказалась способной к достаточно эффективному управлению и в периоды стабильности и во время проведения частных реформ (денежная реформа Е.Ф. Канкрина) и в период кардинальных перемен (реформы 60-70-х гг. XIX в.). Во главе Российского государства стояли блестящие политические деятели, среди которых были и представители высшей аристократии (Великий- князь Константин Николаевич) и выходцы из средних слоев (С.Ю. Витте).

При построении финансового аппарата необходимо осмыслить свое отношение ко многим государственным институтам России, отказаться от категоричных оценок, осознать собственную индивидуальность, обрести государственное самосознание. Достижение этого, а также принятие прошлого как части настоящего, а настоящего как части будущего является одной из составляющих в процессе построения новой России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVII по начало XX вв. Этот период характеризуется формированием, развитием и: реформированием финансовой* системы России, и активным развитием финансово-правовой-мысли; как.зарубежной, так и отечественной.

Степень разработанности5 проблемы связанной с функционированием финансовой системы России периода XVII - нач. XX вв. сложно определить однозначно. С одной стороны финансы, финансовая система не были обойдены внимание ученых - юристов, историков, экономистов^ Вместе с тем, недостаточно исследована, проблема эволюции, финансовоправовой мыслив Россишво взаимосвязи с более активным развитием зарубежной научной мысли в указанный период.

Начиная, с 60-х гг. XIX. в. интерес к финансовому праву постоянно; возрастал, появились замечательные сочинения; русских правоведов. Немалое внимание в них уделяется финансовому управлению. К таким относятся работы

B.А. Лебедева, П.Н. Милюкова, В.И; Безобразова, Д. Львова, Э.Н. Берсндтса,

C.И. Иловайского СЮ. Витте, И.Х. Озерова, И.И. Янжула, И.И. Патлаевского, И. И. Тарасова, Л. Штейна;, А. Романовича-Славатинского, М.А. Корфа, И.М. Страховского, А. Лохвицкого.

Огромный научный интерес в XIX в. вызывала деятельность Государственного контроля, которому посвящена монография В; А. Саковича.1 Среди работ, посвященных исследованию деятельности отдельных учреждений, в том числе финансовых нельзя обойти вниманием

1 Сакович В. А. Государственный контроль в России. СПб. 1896. фундаментальные труды СМ. Середонина и В.Г. Щеглова.

Можно отметить научные труды посвященные системному обзору российских финансов. Это сочинения И. Блеха, Д. Толстого, Ю.А. о

Гагеймейстера. Некоторую схожесть с указанными сочинениями имеет работа М.Д1 Чечулина, исследовавшего русские финансы ХУПГ столетия. Она носит характер научной компиляции. Какие-либо обоснованные выводы в ней отсутствуют.

Особо выделяются работы направленные на исследование финансового управления. В этом отношении следует отметить, работы выдающегося русского правоведа А. Градовского, известного своими либеральными взглядами.

Историю финансовой системы затрагивают в своих работах видные историки русского права М.Ф. Владимирский-Буданов, И. Малиновский; А.Н. • Филипов. К подобного рода сочинениям относится труд П.Н. Милюкова.4

Исключительно финансам земства посвящена работа В:А. Лебедева.5 Но основные акценты в ней он расставляет на характеристике налоговой системы, и- -порядку взимания налогов. Нельзя обойти вниманием сочинение Б. Веселовского.6 Предметом его исследования является^ образование, эволюция земских учреждений, практика их работы, взаимоотношения с местными органами власти. Схожими с сочинение Б. Веселовского являются работы и других авторов - Ю. Скалона, И.П. Белоконского. С.Ю. Витте, И.Х. Озеров, Р.И. Сементковского, А.Н. Куломзина:

История финансов является- частью общей истории России. Поэтому вопросы финансовой организации рассматриваются в трудах по общей истории.

2 Середонин с.М. Исторический обзор деятельности Комитета министров в 2-х тт. СПб. 1902.; Щеглов В.Г. Государственный совет России в первый век его образования и деятельности. Ярославль. 1903.

3 Блех И. Устройство финансового управления и контроля в России в их историческом развитии. СПб. 1895.; Д.Толстой История финансовых учреждений России. СПб. 1848.; Гагеймейстер Ю.А. Розыскания о финансах Древней Руси. СПб. 1833

4 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. СПб. 1904.

5 Лебедев В.А. Земские повинности и местные налоги В кн. Сборник государственных знаний. В двух томах. СПб. 1875.

6 Веселовский Б. История земства за сорок лет. СПб. 1906.

Так, вопросы финансового управления отражены в трудах Н.М. Карамзина, Н. И. Костомарова, В.О. Ключевского, А. Брикнера, М.В. Клочкова.

В советский период финансовый аппарат не был специальным предметом исследования ученых - юристов и историков. Тем не менее, финансовые вопросы получили отражение в работах А.П. Погребинский, С.М. Троицкого, П.Л. Зайончковского, Н.П. Ерошкина.

В завершение следует указать на трудьъ иностранных авторов. Французский' ученый А. Леруа-Болье свою научную деятельность посвятил исследованию общественного и государственного' строя' России. Он анализирует основы государственного строя и финансовой политики абсолютизма. Кроме него, можно- отметить сочинения Лоренца Штейна, Г. Шторха, Pay, А. Вагнера.

Объектом диссертационного исследования является развитие научной мысли и концептуальных подходов к пониманию финансово-правовых отношений в России с XVII по начало XX вв.

Предмет исследования составили конкретные взгляды юристов, экономистов, философов, историков на финансовое право, финансовые правоотношения и финансовую систему, а также ряд нормативно-правовых актов России XVII - начало XX вв. Исторические факты не являются предметом исследования, а используются лишь для объяснения идей. Поэтому финансовые правоотношения рассматриваются в качестве идей, представлений, а не в ракурсе их законодательной и фактической реализации.

Цель диссертационного исследования заключается прежде всего в историко-правовом анализе сущности и содержания* налоговых правоотношений, складывающихся в процессе полито- и правогенеза российского социума.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить основные характеристики финансового права в русской политико-правовой мысли XVII - начало XX веков; i I J проанализировать теоретико-правовые истоки воззрений русских мыслителей развивавших идеи финансового права; на основе принципа историзма рассмотреть преемственность во взглядах российских мыслителей в разные периоды процесса познания права и государства; выявить особенности российской политико-правовой' теории финансового права; проанализировать социально-историческую сущность различных оценок финансовых правоотношений; определить влияние финансового права на общественно-политическую, социально-экономическую и экономико-правовую жизнь России XVII - начало XX веков; определить те положения, которые представляют интерес для современной юридической науки.

Методологическая основа^ исследования. В основу исследования автором были положены принципы познания социальных явлений, в> том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.

Кроме того, методологическую основу исследования составили современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и практикой: метод обобщения, исторический и логический методы, методы индукции и дедукции, аналитический и синтетический методы, метод абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, метод аналогии, и др. Из. специальных методов в ходе исследования применялись метод сравнительно-исторического анализа, а также социологический и психологический методы.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам.

В ходе подготовки диссертации использованы работы современных отечественных учёных - Алёхин А.П, Балабин В.И., Балакирева М.И., Баталова JI.A., Бахрах Д.Н., Вершинин А.П., Белинский Е.С., Бобков C.B., Брызгалин A.B., Бутаков Д., Гаджиев Г.A., Fopoin Ю.В., Грачёва Е.Ю., Гуреев В.И., Дёмин A.B., Евтеева М.Ю., Жевакин С.Н., Завидов Б.Д., Калинина JI.A., Карасёва М.В., Кривова И.С., Крутышёв В.А., Кустова М.В., Лавров Д.Г., Матюнин A.A., Медведев А.Н., Минская B.C., Нестеров В.В., Никонов А.Г., Ногина O.A., Пепеляев С.Г., Петрова Г.В., Поролло Е.В., Слом В.И., Смаков P.M., Смирнов A.B., Сологуб Н.М., Степанков Б.А., Топорнин Б.Н., Тургенев Н.И., Туровский С., Украинский Р.В., Утка В., Фролова Н.В., Фурсов Д.А., Шараев С., Шевелёва H.A., Щёкин Д.М., Эрделевский A.M., Юрьев С.О., Юткина Т.Ф. и другие.

Наиболее полно выполнить задачи исследования позволило изучение трудов зарубежных специалистов в области финансового права, политологии, социологии, истории, экономики, философии. В их числе: Аквинский Ф., Арон Р., Берман.Дж., Бэкон* Ф., Гольбах П.А., Гоббс Т., КанарН., Kapp Э., Кейнс Д.М., Макиавелли ди Бернардо Н., Маркс К., Монтескье, Нитти Ф., Поулсен Ч., Рикардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Сямонд де Сисмонди Ж., Фридмэн JL, Фромм Э:5 Хайек Ф., Эслер Р. и другие.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что работа представляет собой комплексное исследование историко-правового и теоретического характера, в котором соискатель исследует особенности и закономерности развития финансово-правовых отношений, во взаимосвязи с эволюцией государственных структур и правовой системы России, с XVII по начало XX веков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. До возникновения частной собственности коллектив, удовлетворявший индивидуальные и коллективные потребности своих сочленов, не имел нужды в финансовом хозяйстве. Особый характер' финансовых правоотношений проявляется в том, что эти отношения принудительные. Без принуждения построить финансовое хозяйство нельзя. Если исчезает принуждение в данных отношениях, то исчезает и финансовое хозяйство. Момент принуждения проводит публично-правовой союз (государство), организующий финансовое хозяйство и данные правоотношения. Если публично-правовой союз не в состоянии применить принуждение, то он и не будет иметь финансовое хозяйство. 2. История финансов свидетельствует, что бюджет не является институтом, присущим государству на всех стадиях его развития. Долгое время государство не имело бюджета. Однако во всех европейских государствах и в Р.оссии собирались доходы и производились расходы, т.е. существовала известная; основанная: на юридических нормах, система доходов и расходов. Бюджет появляется не.тогда, когда государство производит расходы и> добывает необходимые для;этого средства; а когда?оно в свою финансовую; деятельность . вводит плановое начало - составляет смету доходов и расходов! на определенный период и придаёт ему юридическую силу (в форме закона). 3. По своей природе бюджет - это юридический и политический акт. Это план: управления' на будущий период, программа управления, предложенная исполнительной властью на одобрение парламента. Более того; в некоторых демократиях предварительное утверждение доходов: и налогов - это-политическое средство, обеспечивающее регулярный созыв парламента; и дающее ему орудие для борьбы с исполнительной властью. В парламентарных государствах вотирование;бюджета служит выражением доверия правительству со стороны большинства членов парламента; отклонение бюджета есть наиболее резкое выражение, недоверия парламента кабинету. Большинство бюджетных правил носят поэтому, характер чисто политический. Бюджетная практика развитых стран; в XX в., особенно/ практика СССР и Российской Федерации; не только подтверждает правильность выводов; относительно политической: природы бюджета; но и привносит новые существенные моменты, усиливающие политический характер бюджета.

4. Финансовое право России второй половины XIX - начало XX в. представляло собой развитую отрасль права: В этот период сложились уже устойчивые понятия налогов, принципов налогообложения, его субъектов и объектов. Налогообложение имело достаточную правовую базу, позволявшую избегать произвола и взыскивать налоги в соответствии с законом. Государственные расходы также получили правовое закрепление. В тот период власть не могла бесконтрольно расходовать государственные средства. Получило развитие учение о бюджете. За ним была закреплена законодательная сила, он основывался на научных принципах, что придавало ему вес и большую юридическую силу.

5. Начало жесточайшей централизации финансовых ресурсов, подчинившей в последствии региональные экономические интересы целям и задачам центрального аппарата власти, было положено принятием постановления ЦИК и СНК СССР от 21 декабря 1931 г. «О республиканских и1 7 местных бюджетах» . Региональные бюджеты были переведены с собственной доходной базы.на формирование подавляющей части доходов за счет ежегодно устанавливаемых отчислений от общесоюзных государственных налогов и доходов. Эта система оказалась чрезвычайно живучей. В> видоизмененной* форме она действует до сих пор, позволяя центру определять экономическую политику на местах, зачастую в противовес интересам последних. Во всем мире развитие регионов основано на собственной налоговой базе, что обеспечивает их хозяйственную самостоятельность.

6. В отечественной финансовой науке не ставился вопрос об* авторстве основных терминов. Однако он имеет немаловажное значение. Если учитывать историческую хронологию, то термин «налог» впервые ввел А. Поленов. Однако если принять к сведению, что его работа была опубликована лишь через сто лет после написания, то авторство следует закрепить за Алексеем Васильевичем Нарышкиным. В большой статье «Экономия», вышедшей в

О Q

1767 г. , А. Нарышкин выдвинул ряд интересных соображений о налогах .

7 Бюджетное законодательство Союза ССР за 20 лет: Сборник важнейших законодательных материалов за 1917-1937 гг. . С. 505.

8 Переводы из энциклопедии. Печатаны при Императорском Московском Университете. М., 1767. С. 40.

9 Правда, с абсолютной достоверностью утверждать его авторство невозможно, так как эта статья представляет собой часть переводов из французской энциклопедии. Однако, мы

7. Развитие теории финансового и налогового права обусловливалось практическими потребностями. Будучи тесно связанным с государственной властью, с социально-экономическими условиями жизни общества, финансовое право, его развитие и состояние, особенно зависят от внешних условий. Оно имеет прямой выход на правореализующую и правоприменительную практику. Развитие налогового права в России стало возможным в связи с глубокими изменениями общественно-экономической и государственно-административной систем. Этот процесс происходил в России позже, чем в Западной Европе, так как гораздо позже происходил переход к капитализму. Но эти обстоятельства не оценивались как сугубо негативные, в. таком запаздывании, могла содержаться и положительная сторона. Россия < имела богатый экономический и научный потенциал, и- это наглядно показал! всплеск интереса к финансовому праву. Российские ученые уделяли, внимание всем элементам системы финансового права. Исследования отечественных ученых в области теории налогов и расходов, государства сочетаются с исследованием российского законодательства. Практически во всех работах применяется принцип сравнительного исследования. Все это говорит о- том, что Россия стремилась стать развитым государством со справедливой, научно обоснованной системой налогообложения, с большими возможностями, по расходам и оптимальной системой финансового управления. Русские мыслители подчеркивали, что система налогообложения представляет собой неоднозначную, противоречивую и функционально разнонаправленную совокупность отношений. С момента появления первых письменных свидетельств о налогах и до настоящего времени она характеризуется как область острых разногласий между представителями власти - сборщиками налогов и лицами, обязанными их платить.

8. Практика хозяйствования, как за рубежом, так и в России показывает, что при разработке и реализации на практике мероприятий экономической склонны считать высказывания А. Нарышкина о налогах оригинальным сочинением, поскольку они отражают налоговую практику России того времени. политики взаимообусловленность экономики и права не всегда учитывается в достаточной мере, либо она вообще игнорируется. Все это в конечном итоге приводит к появлению значительных непредвиденных экономических, социальных и политических издержек. Так, по нашему мнению, недооценка роли и значения взаимосвязи экономики и права явилась одной из причин, способствовавших системному кризису, в котором оказалась Россия в результате нынешней попытки рыночного реформирования. В большинстве случаев осуществляемые экономические преобразования не были обеспечены надлежащими правовыми средствами.

Теоретическая и практическая значимость исследования, заключается в том, что основные положения диссертационного'исследования, могут найти применение: в историко-правовых, общетеоретических и отраслевых научных исследованиях; в процессе преподавания истории государства и права, истории политических и правовых учений, теории права и государства* и т. п.; при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по истории политических и правовых учений, теории и истории права и государства для юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях, отражены в публикациях автора по данной проблематике.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гаджиев, Рамазан Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовая наука, как и все науки, родилась из практики. Финансовая ' практика на тысячелетия старше финансовой науки. Существовало бесчисленное множество финансовых хозяйств, которые развивались, расширялись и умирали, ничего не зная о финансовой науке.

Финансовая наука возникла позднее других социально-политических наук, ее зарождение большинство исследователей, относят к ХУ-ХУ1 вв.

В древнем мире при значительной финансовой деятельности государств, финансовой науки, как таковой, не было. Общие мысли о хозяйственной деятельности и правовом регулировании находят свое выражение в. античном мире у классиков - Ксенофонта, Аристотеля. Ксенофонт признавал видами государственного дохода сдачу в аренду государственного имущества, невольников, таможенные пошлины и налоги.

В древнем мире основу финансовых отношений составляли отношения связанные с налогообложением и формированием доходов государства. П.П. Гензель отмечает, что в древности «были прекрасно известны технические, приемы обложения, разнообразные кадастры и утонченные способы- взыскания но, тем не менее, у народов древности податная система есть только признак рабства или следствие крайнего деспотизма» .

Финансовая наука возникает одновременно с политической экономией в XV столетии в городах Северной Италии, переживавших экономический подъем и культурный рост. На грани средневековья и Нового времени торговый капитализм создал не только материальные условия для возникновения новой отрасли общественного знания, но и настоятельную потребность в сознательном отношении к финансовому хозяйству.

В конце XIX - начале XX в. финансовая наука определила свой предмет как финансы государства. Хотя финансы других публично-правовых союзов и

276 Гензель П. П. Очерки по истории финансов. Вып. 1: Древний мир. М., 1913. С. 48. были включены в предмет науки, но их содержательная разработка относится к более позднему периоду. Эволюция взглядов на финансовое хозяйство государства, на его задачи и функции связана в своей основе и с. эволюцией взглядов на роль государства и его политики в экономике, и с общей теорией государства.

Термин «финансы» этимологически берет свое начало от латинского «finis», т.е. конец. В средневековой латыни это слово употребляли для* обозначения срока уплаты, а затем и для обозначения документов, доказывающих погашение долга, которыми заканчивалась сделка. Впоследствии всякий принудительный платеж стал обозначаться этим же термином. Отсюда и появился термин «финансы» как принудительный платеж публично-правовой организации. Позже в Германии XVI-XVII вв. слово «финансы» употреблялось для обозначения хитрости; лукавства, обмана; вымогательства, потому что взыскание платежей сопровождалось вымогательством и притеснениями. Со временем негативное значение термина исчезло, и сначала во Франции, а с конца XVII в. и в других странах под словом «финансы» стали понимать.всю совокупность государственных материальных отношений и как совокупность всех средств, имеющихся в распоряжении государства - его доходов, расходов и долгов. Таким образом, науку о финансах можно определить как науку о способах наилучшего добывания материальных средств государством и целесообразной организации расходования их для осуществления высших задач государственного союза или, короче, как науку о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностей государ

277 ства» .

Финансовое хозяйство черпает свои ресурсы из индивидуальных хозяйств. Наличие индивидуальных хозяйств, т.е. существование в той или другой форме частной собственности на средства производства, является основной предпосылкой финансового хозяйства. До возникновения частной собственности коллектив, удовлетворявший индивидуальные и коллективные

Витте С. Ю. Конспект лекций о государственном хозяйстве. - СПб., 1914. С. 2. потребности своих сочленов, не имел нужды в финансовом хозяйстве. Особый характер финансовых правоотношений проявляется в том, что эти отношения принудительные. Без принуждения построить финансовое хозяйство нельзя. Если исчезает принуждение в данных отношениях, то исчезает и финансовое хозяйство. Момент принуждения проводит публично-правовой союз (государство), организующий финансовое хозяйство и данные правоотношения. Если публично-правовой союз не в состоянии применить принуждение, то он и не будет иметь финансовое хозяйство.

Если сравнивать структуру государственных доходов, сложившуюся к началу XX в., и современную, то надо сказать, что и сегодня она включает доходы от государственного имущества, пошлины, налоги, акцизы, которые государство получает не только с доходов от производств, являющихся исключительно монополией государства. Ушли в историю как устаревшие термины «домены» и «регалии». Что изменилось, так это соотношение между различными видами обыкновенных государственных доходов в пользу налогов.

Сколько существует финансовое хозяйство, сколько государство изыскивает способы добывания доходов, столько и рост потребностей увеличивает расходы и рождает их новые виды. В связи с этим необходимы систематизация, учет, контроль в области как доходов, так и расходов. История финансов свидетельствует, что бюджет не является институтом, присущим государству на всех стадиях его развития. Долгое время государство не имело бюджета. Однако во всех европейских государствах и в России собирались доходы и производились расходы, т.е. существовала известная, основанная на юридических нормах, система доходов и расходов. Бюджет появляется не тогда, когда государство производит расходы и добывает необходимые для этого средства, а когда оно в свою финансовую деятельность вводит плановое начало - составляет смету доходов и расходов на определенный период и придаёт ему юридическую силу (в форме закона).

Бюджет - слово английского происхождения, означающее «мешок». Когда палата общин в Англии в ХУ1-ХУП вв. утверждала субсидию королю, то перед окончанием заседания канцлер казначейства (министр финансов) открывал портфель, в котором хранилась бумага с соответствующим законопроектом. Это называлось открытием бюджета, позже название портфеля было перенесено на сам документ. С конца XVII в. бюджетом стал называться и тот документ, содержащий утверждаемый парламентом план доходов и расходов государства.

По своей природе бюджет - это юридический и политический акт. Это план управления на будущий период, программа управления, предложенная исполнительной властью на одобрение парламента. Более того, в некоторых . демократиях предварительное утверждение доходов и налогов - это политическое средство, обеспечивающее регулярный^ созыв парламента и дающее ему орудие для борьбы с исполнительной властью. В парламентарных государствах вотирование бюджета-служит выражением доверия правительству со стороны, большинства членов парламента, отклонение бюджета' есть наиболее резкое' выражение недоверия парламента кабинету. Большинство бюджетных правил» носят поэтому, характер чисто политический. Бюджетная^ практика развитых стран в XX в., особенно практика СССР и. Российской4 Федерации, не только подтверждает правильность выводов относительно политической природы бюджета, но и привносит новые существенные моменты, усиливающие политический характер бюджета.

Как видно, госбюджет представляет собой сложное явление. Он одновременно касается* и экономики, и финансов, и права, и политики. Эта многосторонность бюджета обусловливала трудности исследования* государственного бюджетного устройства и установления самого понятия бюджета. Очень распространенным, было определение бюджета как росписи' доходов и расходов. Надо согласиться с И.Х. Озеровым, что бюджет - более широкое понятие и его нельзя сводить только к росписи. Роспись относится к бюджету так же, как часть к общему. В этом смысле роспись есть только приложение бюджетного закона к данному конкретному случаю. Бюджет определяет общие нормы составления и утверждения финансового плана, а роспись представляет собой финансовый план на данный период.

Другие исследователи вкладывали в понятие «бюджет» правовое содержание. Французский финансист Р. Стурм определял, что «государственный бюджет есть акт, содержащий предварительное одобрение государственных доходов и расходов». Определение бюджета, данное Ф. Нитти, содержит два признака, присущие бюджету, момент его исчисления (роспись доходов и расходов) и момент юридического действия (акт, содержащий предварительное одобрение государственных доходов и расходов).

Делая вывод, следует отметить, что финансовое право России второй половины XIX- нач. XX в. представляло собой развитую отрасль права. В этот период сложились уже устойчивые понятия налогов, принципов налогообложения, его субъектов и объектов. Налогообложение имело достаточную правовую базу, позволявшую избегать произвола и взыскивать налоги в соответствии с законом. Государственные расходы также получили правовое закрепление. В тот период власть не могла бесконтрольно расходовать государственные средства. Получило развитие учение о бюджете. За ним была закреплена законодательная сила, он основывался на научных принципах, что придавало ему вес и большую юридическую силу.

Финансовая наука на протяжении длительного времени, включая и начало XX в., изучала прежде всего один из главных элементов государственного хозяйства - налоги, что нашло свое отражение в структуре учебных пособий того времени. Результаты этих исследований в развитии мы и проследим во второй и третьей главах настоящей работы, что позволит получить знание теоретических основ современной налоговой системы.

Краткая история налоговой системы России, особенно в период нэпа, в очередной раз убеждает нас в том, что новое - это хорошо забытое старое. Современное совершенствование указанной системы требует внимательного и основательного изучения отечественного опыта финансовых реформ конца XIX - первой трети XX в., что позволит эффективнее использовать теорию и практику налогового строительства стран Запада на пороге XXI в.

Российские ученые и государственные деятели в научных изысканиях и практической деятельности использовали достижения мировой политико-правовой мысли.

Вплоть до раскола мирового сообщества на две противоборствующие политические системы воззрения ученых на налоги выстраивались в логическую систему, отражая прогресс экономики и политики, приобретая характер научно обоснованных налоговых концепций и теорий рационального налогообложения в конкретных исторических условиях.

В России были широко известны труды Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Риккардо, которые положили начало формированию классической теории налогообложения, провозгласившей её фундаментальные принципы, реализуя которые национальные налоговые системы способны двигаться к оптимальному варианту. В развитии политико-правовой мысли этот период принято считать началом развития подлинной науки о налогообложении как об экономической и правовой категории, воплощающей свое объективное содержание на практике в конкретных формах.

Обоснования налогов как одного из воспроизводственных факторов содержатся в работах зарубежных и русских экономистов начала XVIII в. — Э. Сакса, Ж-Б. Сэя, В. Т. Посошкова и др. Позже эту идею в России развили известные налоговеды Н. И. Тургенев, В. Н. Твердохлебов, И. X. Озеров, И. М. Кулишер, И. И. Янжул и др. Несмотря на то, что их налоговые теории носили сугубо прикладной характер — они ограничивались изучением способов мобилизации финансовых ресурсов для содержания государства - в них были учтены закономерности развития товарно-денежных отношений и международные тенденции формирования основ рыночного хозяйствования. Вплоть до налоговой реформы 1930 г. рекомендации этих русских ученых использовались при выработке мер по укреплению финансового хозяйства страны.

В целом в истории развития финансовой науки определяющую роль сыграли два научных течения: марксизм и-неоклассическое, вобравшее идеи А. Смита и Д. Рикардо о налогах. Классовый характер марксистского учения о государстве, природе стоимости, смысле и целях распределения, товарно-денежных отношениях был положен в основу реформирования производственных отношений в СССР начиная с конца 20-х годов. Советский Союз, приступив' к построению социализма, отошел от магистрального пути, налоговых преобразований; по которому пошли США, Великобритания; Германия, Франция, Япония: их. налоговые: системы строились согласно идеям А. Маршалла, Д. С. Милля, Э. Селигмена и др.

Начало жесточайшей централизации финансовых ресурсов, подчинившей в последствии региональные экономические интересы целям: и задачам центрального аппарата власти, было положено принятием: постановления ЦИК и СНК СССР от 21 декабря 1931г. «О республиканских и местных бюджетах» . Региональные бюджеты; были: переведены с собственной: доходной базы» на формирование подавляющей части;доходов за счет ежегодно устанавливаемых отчислений от общесоюзных государственных налогов и доходов. Эта система оказалась чрезвычайно живучей. В видоизмененной форме она действует до сих пор, позволяя центру определять экономическую политику на местах, зачастую в противовес интересам последних. Во всем мире развитие регионов основано на собственной налоговой базе, что обеспечивает их хозяйственную самостоятельность.

Историю развития? указанной науки целесообразно дать, в оценке профессора JI.B: Ходского: «Что касается истории финансовой науки в России, то она не может похвастаться богатством и оригинальностью. Тем не менее, уже в начале XIX в. у нас появился .трактат по финансовой науке, заслуживающий значительного внимания: «Опыт теории налогов» Н. Тургенева (1818 ). В 40-х гг. вышел курс профессора И. Горлова «Теория финансов» (1841). В 80-х гг. появляется обширный курс профессора В.А. Лебедева «Финансовое право»

Бюджетное законодательство Союза ССР за 20 лет: Сборник важнейших законодательных материалов за 1917-1937 гг. . С. 505. '

1882-1885). Труд В.А. Лебедева представляет самое обширное и подробное изложение финансового права на русском языке. Из современных университетских представителей финансовой науки в России наибольшей известностью за свои «курсы» науки пользуются академик И.И. Янжул и профессор И.Х. Озеров. Профессор П.П. Мигулин обогатил финансовую литературу незаменимым капитальным трудом, посвященным русскому государственному кредиту (П.П. Мигулин. «Русский государственный кредит»). Нельзя не поставить в заслугу Мигулину то, что для своих ученых трудов он выбрал разработку вопросов русского финансового хозяйства, воспользовавшись для этого малодоступными архивами наших финансовых учреждений. Известный профессор A.A., Исаев среди своих многочисленных трудов также имеет работы, посвященные финансам («Очерки теории и политики налогов», 1887 и «Наши финансы и подоходный налог, 1887). Упомяну еще профессора из Киева Н. Яснопольского («О географическом распределении государственных доходов и расходов в России в 1890-1897»).

Из представителей науки, выдвинувшихся и на поприще финансового управления и законодательства, в истории русских финансов оставил о себе память как министр финансов и председатель комитета министров профессор Киевского университета Н.Х. Бунге. С учреждением Государственной Думы в качестве председателя бюджетной комиссии почетную известность приобрел профессор Харьковского университета М.М. Алексеенко279. В последние 10-15 лет в русской финансовой литературе заявили о себе ценными трудами многие молодые ученые. Но, как бы следуя по стопам И.И. Янжула и И.Х. Озерова («Подоходный налог в Англии» (1898) и «Главнейшие течения в развитии прямого обложения в Германии» (1899)), они посвящают свои работы темам финансового хозяйства иностранных государств. Из этой группы назову П. Гензеля: «Новый вид местных налогов» (1902), «Налог с наследств в Англии» (1907), М.И. Фридмана: «Современные налоги на предметы потребления»

279 «Взгляд на развитие учения о налоге у экономистов А. Смита, Ж.Б. Сэя, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди и Д.С. Милля» (1870); «Финансовое право» (1894); «Подоходный налог и условия его переложения» (1885). Часть из этих работ использована автором при написании работы.

1908), В. Твердохлебова: «Обложение городских недвижимостей на Западе» лоп

1809) , М.А. Курчинского: «Городские финансы. Эволюция налоговой системы в городах Пруссии» (1911). В числе представителей новейшей финансовой русской литературы следует упомянуть также М.И. Боголепова («Государственный долг» (1910)) и JI.H. Яснопольского, занимающихся преимущественно вопросами русского финансового хозяйства и финансовой публицистикой в текущей периодической печати.

В 20-е гг. финансовая наука развивала традиции русской и европейской финансовых школ. Назовем исследователей и работы, которые актуальны и сегодня. А.И. Буковецкий, П.П. Гензель, И.М. Кулишер, В.Н. Твердохлебов представляют авторский коллектив монографии «Налоги' в иностранных государствах» (1926). Далее следует отметить работы Г.И. Болдырева: «Подоходный налог на Западе и в России» (1924), П.В. Микеладзе: «Тяжесть обложения в иностранных государствах» (1928), К.Ф. Шмелева: «Проблемы тяжести обложения» (1928), A.A. Тривуса: «Налоги как. орудие экономической политики» (1925), В.В. Дитмана: «Переложение налогов» (1930). Финансовая политика периода нэпа нашла яркое отражение в трехтомной работе Г.Я. Сокольникова «Финансовая политика Революции» и в труде М.Г. Вронского «Финансовая политика».

Профессор И.И. Янжул в курсе «Основные начала финансовой науки» (1899) рассматривает учение о финансах, как науку о доходах и расходах государства, чьей основной задачей является исследование способов наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства. По определению И.И. Янжула, «финансовая наука - наука о государственном хозяйстве». А.И. Буковецкий в учебнике «Введение в финансовую науку», написанном в конце 20-х гг. XX в., отмечает, что лучший русский учебник по

О Я 1 финансовой науке - учебник И.Х. Озерова «Основы финансовой науки» , в котором автор излагает свои теоретические взгляды, сформировавшиеся на базе

Последующие работы В.Н. Твердохлебова: «Теория переложения налогов» (1914), «Финансовые очерки» (1916).

281 Буковецкий А.И. Введение в финансовую науку. С.244. глубокого изучения не только русской, но и европейской научной литературы.

По определению И.Х. Озерова, «финансовая наука изучает финансовое хозяйство, т.е. совокупность отношений, которые возникают на основе добывания союзами публичного характера материальных средств: она изучает те способы, посредством которых эти союзы добывают себе нужные средства и как эти способы отражаются на других сторонах жизни, почему в одну эпоху преобладают одни способы, а в другую - другие» . И.Х. Озеров расширяет границы предмета финансовой науки. По его мнению, финансовая наука должна не только выявить способы добывания государством необходимых ему средств, но и изучить,, как: эти . способы влияют на различные аспекты общественной жизни, исследовать причины перехода от одних форм государственного хозяйства к другим. И.Х. Озеров считает, что , финансовая; наука, с одной стороны, является наукой экономической, с другой - правовой. «Финансовая наука и есть наука о хлебе насущном; о том; почему население сыто или голодно, почему оно имеет хлеб или не имеет его»283. .

Наиболее развернуто предмет финансовой науки, ее содержание и структуру определил А.И. Буковецкий в работе «Введение в финансовую науку» (1929)^ которая, по нашему мнению, является лучшим учебным, пособием первой половины XX в. Первая часть указанной работы содержит финансовые описания, которые состоят из собрания; финансовых факторов, описания, финансовых институтов, действующих в различных странах; вторая, часть - финансовая история; третья часть - финансовая; статистика; четвертая часть - финансовое право. Правовое оформление финансового института может быть создано законодательным или административным агатом соответствующей власти или же установившимся обычаем. Совокупность норм, регулирующих финансы и финансовую деятельность государства и других публично-правовых союзов, является финансовым правом данной страны. Пятая часть - финансовая. теория.

282 Озеров ИХ. Основы финансовой науки. С. 16.

283 Озеров И.Х. Основы финансовой науки. - С. 17.

Финансовое описание, финансовая история, финансовая статистика, финансовое право являются для финансовой теории, с одной стороны, вспомогательными дисциплинами, с другой - методами исследования. Финансовая теория должна устанавливать закономерность финансовых институтов, открывать причинную зависимость в их эволюции. Финансовая теория выясняет то,,что есть в данный момент, и намечает то, что будет. Она, пользуясь данными финансовой истории, указывает причины того, что происходит с тем или другим финансовым институтом. Она выясняет, почему происходит замена реального обложения подоходным . Она устанавливает, при каких обстоятельствах подоходный налог может удержаться в финансовой системе и что заранее обрекает его на вырождение и ликвидацию. Она выясняет на основании многолетнего опыта различных стран, какие формы построения государственного бюджета являются наиболее удовлетворительными. Она выясняет, какая из систем построения местных финансов соответствует тем или другим экономическим условиям.

Финансовая политика ставит своей задачей научное обоснование проведения в жизнь новых финансовых институтов. Финансовая политика берет выводы финансовой теории и доказывает возможность использования их на практике. При проектировании финансовых мероприятий финансовая политика прежде всего должна установить, что новые финансовые институты при своем осуществлении не повлекут уменьшения темпа развития производительных сил, что они в данный период будут достаточны, чтобы удовлетворить коллективные потребности союза, что новые, финансовые институты дадут возможность дальнейшего более быстрого роста хозяйства публично-правового союза. Отсутствие резких границ между финансовой

ЛОГ теорией и финансовой политикой объясняется еще и давлением практики» .

А.И. Буковецкий подводит определенный итог дискуссиям о содержании финансовой науки. «Финансовая наука долгое время не имела твердо

284 Реальные налоги-налоги на имущество (промысловый, поземельный и т.п.), подоходный налог - налог с чистого дохода плательщика.

285 Буковецкий А.И. Введение в финансовую науку. - С.41,42. 45,49. установленного содержания. Первоначально полагали, что в нее должно входить только учение о доходах публично-правовых союзов. Долго шел спор о государственных расходах. Пренебрежение государственными расходами привело к тому, что учение о расходах публично-правовых союзов в современной финансовой науке находится в зачаточном состоянии. Изучение же финансовой науки должно начинаться с учения о расходах публично-правовых союзов. Вторым отделом финансовой науки является учение об обыкновенных и чрезвычайных доходах. Учение о доходах - наиболее старый отдел финансового знания и наиболее разработанный отдел современной финансовой науки. Третьим отделом является учение о публичном кредите, изучающее кредитные операции публично-правовых союзов. Четвертым отделом является учение о бюджете. Пятым отделом будет учение о финансовом контроле. Шестой отдел - учение о финансовом управлении. Седьмой - учение о местных финансах и восьмой - учение о союзных и федеральных финансах. Девятым отделом финансовой науки является учение о финансовом управлении или

ПО/Г администрации» . А.И. Буковецкий как исследователь стоит на позициях Ф. Нитти, включая в предмет финансовой науки не только государственные финансы (федеральные), но и региональные (губерния в России), и местные (уезд, город).

В целом, исследовав эволюцию финансовой политики государства и развитие финансово-правовой мысли указанного периода следует отметить, что прогрессивные взгляды учёных были заимствованы из-за рубежа и трансформированы к российским реалиям активно опираясь на практику правоприменения налогового регулирования экономических отношений.

Медленное развитие финансовой науки в России можно объяснить застойным характером экономики, неизменностью производственных отношений. Не случайно с развитием экономики России последней четверти XIX — начала XX века совпадает и бурное развитие финансовой науки, сопровождаемое огромным количеством публикаций по различным аспектам

286 Там же. - С.50. финансовой науки.

В начале XIX в. русские правоведы находились под большим влиянием идей западноевропейских, особенно немецких. Достаточно сказать, что историческая школа права, господствующая тогда в Германии, приобрела громадное влияние в России, а русские правоведы направлялись в Германию для приобретения опыта. Широко использовались труды западноевропейских ученых, которые развивались русскими юристами. В области финансового права теоретические вопросы, в частности, учение о налогах, излагались на западноевропейском законодательном материале.

Подводя итог общей характеристике русского финансового и налогового права, подчеркнем, что оно стало предметом активных научных разработок лишь с развитием экономики России. То есть развитие теории обусловливалось практическими потребностями. Объективно, что любая наука развивается тогда, когда в ней есть общественная потребность. Будучи тесно связанным с государственной властью, с социально-экономическими условиями жизни общества, финансовое право, его развитие и состояние, особенно зависят от внешних условий. Оно имеет прямой выход на правореализующую и правоприменительную практику. Развитие налогового права в России стало возможным в связи с глубокими изменениями общественно-экономической и государственно-административной систем. Этот процесс происходил в России позже, чем в Западной Европе, так как гораздо позже происходил переход к капитализму. Но эти обстоятельства не оценивались как сугубо негативные, в таком запаздывании могла содержаться и положительная сторона. В частности, С. Ю. Витте писал «Россия, вступая на путь широкого промышленного развития много позже других государств, имеет перед собой прямую дорогу гармонического развития всех сил. Не легче таким образом избежать ошибок, сразу избрав надлежащий путь, соглашения частных и общественных лот интересов» . Россия имела богатый экономический и научный потенциал, и это наглядно показал всплеск интереса к финансовому праву. Российские

287 Витте С. Ю. Конспект лекции о народном и государственном хозяйстве. С. 166. ученые уделяли внимание всем элементам системы финансового права. Исследования отечественных ученых в области теории налогов и расходов государства сочетаются с исследованием российского законодательства. Практически во всех работах применяется принцип сравнительного исследования. Все это говорит о том, что Россия стремилась стать развитым государством со справедливой, научно обоснованной системой налогообложения, с большими возможностями по расходам и оптимальной системой финансового управления.

Русские мыслители подчеркивали, что система налогообложения представляет собой неоднозначную, противоречивую и функционально разнонаправленную совокупность отношений. С момента появления первых письменных свидетельств о налогах и до настоящего времени она характеризуется как область острых разногласий между представителями власти - сборщиками налогов и лицами, обязанными их платить. В известной степени современные представления о налогах сложились под влиянием исторического опыта их использования для принудительного подчинения интересов «простого люда» интересам суверена (вождя, короля, царя и т. п.), а позже — государственно-властным интересам.

В связи с этим налоги с незапамятных времен считались наихудшим из зол, которое только может выпасть на долю человека. Особенно негативно налоги воспринимаются в экономически слабых государствах, правительства которых осуществляют траты, несоразмерные с величиной созданного внутреннего валового продукта, существенная часть которой лишена социального или аналогичного общественно значимого характера. Таким же образом воспринимается введение налогов, равно как и любые попытки власти увеличить их величину, в государствах слабых демократий или же в условиях явно антидемократических режимов правления.