Социально-политическая и финансовая активность на территории Древней Руси VIII - X вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Петров, Игорь Владимирович

  • Петров, Игорь Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 482
Петров, Игорь Владимирович. Социально-политическая и финансовая активность на территории Древней Руси VIII - X вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2006. 482 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Петров, Игорь Владимирович

Введение.

Глава I. Источники и историография.

§ I. Источники.

§ II. Историография.

Глава II. Возникновение раннегосударственных образований Северной Руси и борьба за контроль над денежными рынками

Восточной Европы (VIII-IX вв.).

§ I. Поселенческая структура Поволховья и становление Старой Ладоги как политической и торговой столицы Славии

VIII - первая четверть IX в.).

§ II. Экспансия норманнов и финансовый кризис на северо-западе Древней Руси (вторая половина 820-х-850-е гг.).

§ III. Создание державы Рюрика, ее политические, правовые и торговые функции (860-е-870-е гг.).

Глава III. Русский Каганат. Расцвет и упадок денежных рынков Южной Руси (VIII-IX вв.).

§ I. Эволюция политических структур Южной Руси VIII-первой четверти IX вв. и расцвет Днепро-Деснинского денежного рынка.

§ II. Русский Каганат и торговая блокада хазарами Южной

Руси (вторая половина 820-х-850-е гг.).

§ III. Держава Аскольда и Дира (860-870-е гг.). Южная Русь и Византия.

Глава IV. Эволюция государственного строя Древней Руси конец IX-X вв.).

§ I. Политические институты Древней Руси: княжеская власть, вече, совет знати.

§ II. Особенности формы государственного устройства

Древней Руси.

Глава V. Правовая система и развитие торговых отношений на территории Древней Руси (конец IX-X вв.).

§ I. Эволюция правовой системы и особенности уголовно-правовой защиты личности и собственности.

§ II. Гражданское право и торговые операции на территории Древней Руси.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическая и финансовая активность на территории Древней Руси VIII - X вв.»

Актуальность темы исследования. В условиях кризисных явлений, проявляющихся в развитии отечественной государственности последних десятилетий, остро встает вопрос о судьбах русского народа и народов, населяющих территорию нашей страны, их прошлом и будущем, о значении их колоссального исторического и культурного наследия в деле формирования новой государственной (национальной) идеологии, в обеспечении политической консолидации социума и возрождения России.

Именно это побуждает нас вновь и вновь обращаться к ранней истории Руси.

При этом появилось большое количество новых источников, которые ранее не привлекались к изучению ранней истории Древней Руси, прежде всего архивных данных, в которых отражены результаты многолетних археологических исследований. Происходит постоянное накопление нумизматических материалов (как кладов сасанидских и куфических монет, так и драхм и дирхемов, выявленных отдельно). Выдающееся значение принадлежит новейшим открытиям 1990-первой половины 2000-х гг., когда были выявлены слои третьей четверти I тысячелетия на поселениях Прость и на Любшанском городище. Эти источники нуждаются в сохранении, обобщении, введении их в научный оборот, поскольку многие страницы отечественной истории в письменных источниках отражены слабо, огромное количество вопросов ждет своего разрешения.

Появление новых источников дает возможность по-новому взглянуть на проблемы становления и развития древнерусской государственности, внести существенные коррективы в реконструкцию экономических, социальных и политических процессов, протекавших в восточнославянских землях в VIII—X веках, посредством выявления взаимосвязи и взаимозависимости между торговой и военно-политической активностью древнерусского населения уточнить наши оценки о степени влияния торговых и финансовых процессов на политические судьбы Восточной Европы.

Автор избрал объектом диссертационного исследования — процесс становления и развития древнерусской государственности," а его предметом - характер и специфические особенности протекания этого процесса в восточнославянских землях в VIII—X вв.

Диссертант ставил своей целью: дать целостную картину исторического развития Древней Руси в VIII-X веках на основе комплексного анализа процессов эволюции ее государственных структур, формирования денежных рынков и правовой системы.

Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

- на основании сравнительного анализа письменных источников с данными новейших археологических исследований и нумизматическими материалами исследовать процесс возникновения важнейших центров древнерусской государственности - Куйабы, Славии и Арсании;

- установить возможную зависимость между фактами проникновения куфического дирхема в Восточную Европу и временем освобождения юго-восточной группы восточного славянства из-под власти Хазарского Каганата;

- определить роль и значение Ладожской и Новгородской Руси в процессах политогенеза и создания единого Древнерусского государства; выявить коррелятивную взаимосвязь процессов военно-политического возвышения Северной Руси в 860-870-х гг. с периодами расцвета и упадка торговли арабским серебром в восточнославянских землях;

- исследовать особенности процесса эволюции политических институтов (княжеская власть, совет знати и вече) Киевской Руси;

- провести комплексное изучение системы древнерусского права, установив иерархическую соподчиненность применявшихся на Руси правовых норм и определив границы их действия.

Хронологические рамки работы охватывают VIII-X вв. К VIII в. относится возникновение Старой Ладоги как одного из важнейших центров консолидации славяно-финских племен; к VIII в. восходят военно-политические контакты Омайядского Халифата со славянским миром (и начинается эпизодическое проникновение куфического дирхема в Восточную Европу). В 980-е гг. завершается эпоха древнерусской дохристианской государственности.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Диссертант на основании анализа интенсивности выпадения кладов, монетных комплексов и отдельно поднятых монет; общего количества монет; среднего количества монет в кладах; династического состава кладов; соотношения целых и обломанных монет кладов выделил 9 этапов обращения куфического дирхема в VIII-IX вв. в Восточной Европе:

1 этап — 700-730-е гг. — характеризуется полным отсутствием кладов и эпизодическим выпадением восточных монет.

2 этап - 740-770-е гг. (2 клада). Количество монет увеличивается, однако говорить о функционировании полноценных денежных рынков не приходится.

3 этап — 780-е гг. (7 кладов). Начинается активное развитие Днепро-Деснинского, Волховско-Ильменского и ряда других денежных рынков. Размеры кладов еще незначительны, лишь в отдельных случаях речь идет сотнях дирхемов.

4 этап — 790-е — первая половина 800-х гг. (1 клад). Наблюдается временное снижение деловой активности.

5 этап - вторая половина 800-х - первая половина 820-х гг. (42 клада). Число монет составляет 19,470 % от общего их количества за VI-IX вв. Социальная дифференциация протекала более активно на тех территориях, на которых начался процесс формирования политических институтов Русского Каганата (Днепро-Деснинский денежный рынок).

6 этап - вторая половина 820-х - первая половина 840-х гг. (13 кладов). Ряд территорий Восточной Европы были охвачены финансовым кризисом (кризисом денежного обращения), в частности, Поокский, Волховско-Ильменский и Днепро-Деснинский денежные рынки. Напротив, Волго-Вятско-Камский, Верхневолжский и Западно-Двинский денежные рынки характеризуются выпадением крупных кладов.

7 этап - вторая половина 840-х — 850-е гг. (7 кладов). Торговая активность резко (катастрофически) снижается. По сравнению с 6 этапом количество монет уменьшается в 26, 65 раза.

8 этап — 860—870-е гг. (34 клада). Переживают расцвет Верхневолжский, Западно-Двинский, Поокский, Волховско-Ильменский денежные рынки. Наряду с этим продолжается кризис на Днепро-Деснинском денежном рынке.

9 этап - 880-890-е гг. (3 клада) — время самого продолжительного и интенсивного финансового кризиса, распространившегося на большинство территорий Восточной Европы. По сравнению с 8 этапом количество монет уменьшается в 67,423 раза.

II. Область, именовавшаяся восточными историками и географами Славией, отождествляется автором с зоной расселения ильменских словен. Освоение ими Волховско-Ильменского региона относится к третьей четверти I тысячелетия. В это время появляются неукрепленные поселения (селище Прость), в VIII в. возводятся каменные укрепления Любшанского городища. Наибольшая концентрация кладов и монетных комплексов на Волховско-Ильменском денежном рынке фиксируется в 780-е — первой половине 820-х гг. Судя по всему: 1) образование этнического и территориального ядра Славии следует отнести к третьей четверти I тысячелетия; 2) пик торговой активности Славии приходится на конец VIII - первую четверть IX в.

III. Автором исследования, посредством сравнительного анализа письменных источников и нумизматических материалов, была выявлена определенная связь между варяжской экспансией и кризисом денежного обращения на Волховско-Ильменском рынке во второй половине 820-х — 850-е гг.

IV. Диссертантом на основании изучения состояния денежных рынков Восточной Европы 860-870-х гг. был установлен факт опережающего торгово-финансового развития Северной Руси по сравнению с Южной Русью. Это обстоятельство впоследствии стало одной из причин объединения в 880-е гг. Олегом Древней Руси под своим началом.

V. Во второй половине VIII — первой четверти IX в. происходил процесс постепенного уменьшения влияния хазар в восточнославянских землях, завершившийся к 839 г. крахом хазарской гегемонии и созданием Русского Каганата. К важнейшим экономическим и политическим факторам, обусловившим подобное развитие событий должны быть отнесены: а) расцвет Днепро-Деснинского денежного рынка в конце VIII — первой четверти IX в., усиливший славянские военно-политические элиты; и 2) гражданская война в Хазарии, ослабившая на время мощь Итильской державы.

VI. Во второй четверти IX в. хазары устанавливают политическую и торгово-финансовую («серебряную») блокаду Русского Каганата, о чем свидетельствует резкое снижение интенсивности выпадения кладов после 823/824 г. Это явилось экономической предпосылкой политического упадка Южной Руси и поглощения ее Северной Русью.

VII. Автор исследования пришел к выводу, что «совет знати», выступавший в Древней Руси в качестве важной военно-политической структуры, совещательного органа при Великом князе, прошел в своем развитии следующие этапы:

1) конец IX в. - 930-е гг. - зарождение совета знати;

2) первая половина 940-х гг. — усиление роли совета знати;

3) вторая половина 940-х — 950-е гг. - временное снижение его значения;

4) 960-990-е гг. — пик активности совета знати.

VIII. Политико-правовой статус земель и племенных союзов, существовавших в конце IX — первой половине X в. на территории Киевской Руси, существенно различался между собой:

1) Привилегированный статус Киева.

2) Даннический статус, имевший три разновидности: а) договорный статус (северо-западные племена); б) даннический статус (древляне, северяне, радимичи и т.д.); в) статус персонального данничества (уличи, древляне).

3) Домениальный статус Ладоги, Вышгорода.

4) Статус варяжских княжений в Полоцке.

5) Союзнический статус (тиверцы, вятичи, дулебы).

6) Международный статус Нижнего Днепра и Крымского перешейка.

IX. Землевладение князей и их вассалов в исследуемый исторический период имело известное сходство с западноевропейским феодом. В то же время, персональное данничество, характеризовавшееся верховным правом великого князя на землю и отчуждением права взимания некоторой части дани в пользу третьего лица,- в известном смысле, являлось аналогом двух форм восточного землевладения («икты» и «джагира»).

X. Базовые нормы древнерусского уголовного права были изложены преимущественно в «Законе Русском». При этом суд имел (в некоторых случаях) широкие полномочия в определении меры наказания. Вместе с тем, к концу IX в. единых общегосударственных правовых норм, судя по всему, в Киевской Руси все-таки не существовало. Значительная часть населения продолжала жить по законам обычного права.

Наиболее динамично в исследуемый период развивались торговые правоотношения, что объяснялось заинтересованностью правителей в. получении доходов от деятельности иностранных гостей и в защите интересов местного купечества.

Научная новизна исследования заключается:

1. Во введении в научный оборот ценных материалов из архивных собраний Санкт-Петербурга.

2. В использовании широкого круга нумизматических источников — 3 кладов VI-VII вв. и 115 кладов VIII-IX вв.

3. В создании собственной периодизации обращения куфического дирхема в Восточной Европе в УШ-1Х вв., основанной на анализе в течение каждого из этих этапов:

1) интенсивности выпадения кладов, монетных комплексов и отдельно поднятых монет;

2) общего количества монет;

3) среднего количества монет в кладах;

4) династического состава кладов;

5) соотношения целых и обломанных монет кладов.

4. В обосновании четырехэтапной периодизации истории совета знати, комента, отражающей динамичность и противоречивость этого важнейшего политического института.

5. В выявлении трехэтапной эволюции системы государственного устройства.

6. В выделении шести разновидностей политико-правовых статусов земель и племенных союзов.

7. В раскрытии сущности некоторых вещных прав и времени их оформления.

Значительная часть источников, использованных в диссертации (массив нумизматических памятников, комплекс неопубликованных отчетов археологических экспедиций), вводится в научный оборот впервые.

Апробация результатов исследования и практическая значимость работы.

Научные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Санкт-Петербургского Института управления персоналом и кафедры истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского госуниверситета.

Основные положения и выводы работы неоднократно излагались автором на международных («Россия и патриотизм». СПб., 1996 г., «Экономико-правовые проблемы предпринимательской деятельности в России: история, современность, перспективы». СПб., 2004 г. и др.), всероссийских и региональных научно-теоретических и ■ научно-практических конференциях, а также нашли отражение в 18 научных публикациях (в т.ч. в 5 монографиях) общим объемом 77, 2 п.л.

Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, имеют прикладное значение и могут лечь в основу специальных разделов при написании фундаментальных работ, учебников и учебных пособий по отечественной истории, истории восточных славян, истории культуры России, этнографии, археологии, нумизматике, а также быть использованы при чтении лекционных курсов в высших учебных заведениях страны.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Петров, Игорь Владимирович

а) в начале 940-х годов появляется особый политико-правовой статус, для которого характерно: ограничение прав суверена в получении дани с обширных уличских и древлянских земель; наделение вассала (воеводы

Свенельда) правом взимания дани с указанных племен без облечения его стандартными сеньориальными правами; ненаследственный характер пожалования;

б) владение Свенельда не было бенефицием или леном;

в) персональное данничество обнаруживает большое сходство со средневековыми восточными институтами (икта, тимар, тиуль, джагир).3. Великокняжеский домен. Доменом киевских князей конца IX -

начала XII вв. являлась Старая Ладога. Автор исследования проанализировал известия Ипатьевской летописи об изначальном вокняжении Рюрика в Старой Ладоге, свидетельства Троицкого и Устюжского сводов о посещениях Олегом последней, повествование саги о Стурлауге Трудолюбивом, что в Альдейгьюборге «правил конунг Ингвар», архивные данные о раскопках Староладожского поселения и пришел к следующим выводам:

1) Ладога первоначально фактически была столицей державы Рюрика.2) Функции ее были разнообразны:

а) Военная. - Крепость являлась важнейшим опорным пунктом великокняжеской власти в северо-западном регионе, контролировала северный участок торговых путей, надежно защищая их от норманнских и иных пиратов.б) Торговая. - Альдейгоборг имел широкие связи с северными странами и мусульманским востоком.в) Ремесленная.3) После 864 г. Ладога приобретает важнейшее домениальное значение.Олег часто навещал свои северные владения, Игорь имел там обширные хозяйственные интересы, был не просто «конунгом», но и «большим хевдингом».4) Старая Ладога времен Олега и Игоря представляла собой единый военно-хозяйственный комплекс. Ладожская крепость, городища Любшанское и Старые Дубовики надежно защищали его до самого конца X века. Посад и Земляное городище производили ремесленные и ювелирные изделия. Купцы вели оживленную торговлю со странами дальними и ближними. Неукрепленные селища - частично обеспечивали город продовольствием.4. Варяжские княжения. Как следует из Лаврентьевского и целого ряда других списков, Рюрик после 862 г. создал сеть вассальных княжений — Полоцк, Ростов, Белоозеро. Полоцк еще в 980 г. управлялся собственной династией и являлся одним из наиболее устойчивых владений на Руси.Правовой статус варяжских княжений был близок к западноевропейским аналогам:

а) удельные князья явились довольно самостоятельными владельцами, держателями своих феодов;

б) верховное право собственности принадлежало великому князю киевскому;

в) обязанности удельного князя заключались в выплате строго фиксированной денежной суммы и в участии в военных предприятиях сюзерена;

г) он обладал правом строить крепости, собирать налоги и вершить суд в пределах своего владения.5. Конфедеративный статус тиверцев, вятичей (до 966 г.), дулебов, белых хорватов. Отличительной особенностью его было то, что обладавшие им племена, во-первых, не были покорены оружием киевских князей, а во вторых, сохраняли самостоятельность во внутреннем управлении, принимая участие лишь в военных предприятиях Киева.6. Международный статус Нижнего Днепра и Крымского перешейка.На них в ограниченной форме распространялся суверенитет как Руси, так и Византии.II этап (945-969 гг.) — Древнерусское государство приобретает некоторые черты унитарного типа. Центральное место в перерождении сущности государственного устройства, принадлежит, по мнению автора, реформам Ольги 946-947 гг., которые заключались:

1. В ликвидации автономного бытия древлянского племенного союза;

2. В увеличении великокняжеского домена;

3. В преобразовании старых и создании новых военно административных центров-погостов.III этап (970-977 гг.) — Древнерусское государство представляет совокупность государственных образований разных форм и видов. В 970-972 гг. происходит образование Киевского, Древлянского и Новгородского княжеств, первоначально считавшихся подчиненными «великому князю русскому» Святославу. В 972—977 гг. они становятся полностью, самостоятельными. Но уже в 977 г. всего одна битва при Овруче принесла власть над всей Русью Ярополку. Хотя последовавшее затем правление не было продолжительным (977-978 или 977-980 гг.), оно явилось предвестником единовластия Владимира и Ярослава и показало, что центростремительные тенденции куда сильнее центробежных.XXII. В исследовании выявлено, что «Закон Русский» в течение рассматриваемой эпохи существенно изменялся и дополнялся. В частности, в договоре 911 года преступление против личности в форме посягательства на телесную неприкосновенность зафиксировано в следующей редакции: «аще ли оударить мечем, или оубьет кацем любо сосоудомъ, за то ударение или бьение да вдасть литр 5 сребра по Закону Роускому». В соответствующей

статье договора 944 года уже конкретизируется предмет преступления, в качестве которого выступает не только меч, но и копье, и вообще любое «оружие». «Сосоудъ» как термин для обозначения бытовых предметов, напротив, исчезает: «аще оударить мечемъ или копьемъ или кацемъ любо оружьемъ Русинъ Грьчина, Грьчинъ Русина, да того деля греха заплатить сребра литр 5 по закону Рускому». Следовательно, первый этап редактирования отмечается между 911 и 944 г. Второй этап падает на вторую половину X - начало XI вв. и завершается созданием Ярославовой Правды.Этот этап характеризуется попыткой полной замены виры смертной казнью в конце X века, попыткой неудачной, но закономерно отражавшей финансовые интересы князя. Также шла разработка отдельных подвидов некоторых составов преступлений.Закон Русский охранял такие неотъемлемые права человека, как жизнь, здоровье, личное достоинство, активно защищал частную собственность.XXIII. Уголовное право было довольно разработанным для своего времени, однако сохраняло архаические институты, оставшиеся ему в наследство от родоплеменной эпохи. Различалось два рода преступлений — против личности и против имущества. Среди первых выделялись — преступления против жизни и здоровья, среди вторых — различные формы хищения.Единообразного наказания за за разбой не существовало. «Закон Русский» и договор 911 г. устанавливали один вид наказаний - штраф в размере трехкратной цены похищенного. По-другому вопрос решен Ибн Русте (начало X в.) и Ибн-Фадланом (921/922 г.), называвших в качестве наказания смертную казнь посредством повешения либо ссылку в отдаленные местности государства. Метания законодателя между штрафом и казнью отражены в Повести временных лет под 996 г.Важнейшими особенностями уголовных правоотношений являлись:

1. Синтез архаических и изобретенных в ходе правотворческой и судебной практики великих князей киевских принципиально новых правовых институтов. Примером подобного сосуществования служат кровная месть и штраф, казнь и право помилования преступника.2. Возникновение института помилования. Автор относит его к началу X в., когда с образованием единого государства появляется необходимость контроля за соответствием преступления и наказания. О нем впервые упоминает Ибн-Русте - царь может как повесить разбойника, так и отдать его под надзор какому-нибудь наместнику. Широкое развитие институт помилования получает на рубеже X — XI вв.3. Широкая компетенция суда в выборе санкции за правонарушение.4. Совершенствование юридической техники.XXIV. В исследовании показано, что обязательства возникали из договоров и причинения вреда. Первый вид договора - купля-продажа -

фиксируется в соглашениях 911 и 944 гг. Автор выявил существенные условия договора купли-продажи шелка: 1) цена; 2) форма договора, считавшаяся соблюденной при условии регистрации сделки византийским чиновником. Второй вид - договор займа. Третий вид, не зафиксированный в источниках права, но реально существовавший — договор личного найма.Четвертый вид - договор дарения - регулировался написанными обычаями, упоминавшимися Ибн-Фадланом. Различались купля-продажа имущества и купля-продажа челяди. Купля-продажа имущества имела следующие подвиды: 1) купля-продажа товара с потерпевшего крушения судна; 2) купля продажа шелка; 3) незаконная купля-продажа краденого имущества.XXV. Автор обосновывает положение о сравнительно высоком уровне правового регулирования торговли:

1. Первоначально более распространенной разновидностью торговых договоров был договор мены, потом, с развитием товарно-денежных отношений ему на смену, хотя и не повсеместно, приходит договор купли продажи. В качестве денежной массы используются главным образом арабские дирхемы и иногда динары, начинают входить в обращение западноевропейские монеты, имеются данные и о наличии в обращении византийских солидов и миллиарисиев.2. Право торговли обуславливалось наличием у русских купцов специальных грамот или предметов с печатями, удостоверяющих законность производимых операций. Они выдавались в княжеской канцелярии либо специальными чиновниками на местах.3. Торговля с Византией отличалась жестким юридическим формализмом. Правомочность ее удостоверялась серебряными великокняжескими печатями; замененными в 944 г. специальной документацией - княжескими грамотами с указанием точного числа кораблей, направленных в империю.4. Правовая защита распространялось и на иностранных купцов. По свидетельству Гардизи, личность и имущество «гостей» находилось под охраной закона - посягнувший на них нес ответственность в размере половины своего имущества. Встречной обязанностью являлась необходимость уплаты в казну великокняжескую специальной десятины.