Архив А.М. Горького как научный центр горьковедения: историко-литературные аспекты, источниковедение, археография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Прополянис, Галина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прополянис, Галина Эдуардовна
Введение. 1-23
Глава I. Основные направления научной деятельности
Архива А.М.Горького (Формирование источников. 24-75
Глава 2. Фонд Архива А.М.Горького как основной источник развития горьковедения.76-111
Глава 3. Археографическая деятельность Архива
А.М.Горького. 112-157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архив А.М. Горького как научный центр горьковедения: историко-литературные аспекты, источниковедение, археография»
В русской филологической науке во второй половине XIX века сложились самостоятельные направления изучения жизни и творчества писателей-классиков: пушкиноведение, гоголеведение, некрасоведение и другие. В XX веке в отечественном литературоведении сформировались уже ставшие традиционными направления в исследовании жизни и творчества писателей, относимых к советскому периоду русской литературы.
Биография и творческое наследие Алексея Максимовича Пешкова (Максима Горького), во многом связанные с советской эпохой, в наши дни все чаще подвергаются переоценке. Открывшиеся новые материалы разрушают сложившиеся стереотипы, красноречиво свидетельствуют о том, сколь необыкновенны, сложны и противоречивы они были в действительности. Литературное и эпистолярное наследие писателя поражают своим богатством и разнообразием. Горьковеды прежде всего стремятся выявить и объективно оценить документы, не упоминавшиеся ранее по причинам идеологического характера. Стало очевидным, что горьковское наследие просто «не укладывается» в узкие рамки и ограничения традиционных подходов, сложившихся в прошлом столетии. Понять неоднозначность отношения к действительности автора «Несвоевременных мыслей» дают возможность первоисточники -документы, хранящиеся в Архиве А.М.Горького. Именно они как нельзя лучше помогают проникнуть в творческую лабораторию писателя и одновременно представляют уникальный материал не только для изучения литературы конца XIX - первой половины XX века, но и общественно-политической истории России данного периода в целом.
Личные архивы некоторых писателей имеют статус самостоятельных архивных учреждений. Это архивы А.С.Пушкина, Н.А.Некрасова, А.П.Чехова, Л.Н.Толстого, В.В.Маяковского. Все они находятся либо в музеях, либо в Отделах рукописей библиотек и научных институтов Академии наук. Но максимально полными и отражающими все стороны жизни и деятельности писателя являются, пожалуй, только архивы А.С.Пушкина и Л.Н.Толстого. К такому же типу относится и Архив А.М.Горького, вобравший в себя документы, освещающие весь спектр творческой, политической и общественной деятельности писателя. Созданный вскоре после смерти писателя при Институте мировой литературы, носящем его имя, он в настоящее время стал одним из крупнейших личных архивов не только в нашей стране, но и в мире.
История образования и организации архивов (и в частности Архива А.М.Горького) давно привлекает внимание исследователей. Можно сослаться на оценку этой проблемы, принадлежащую ученому-текстологу и горьковеду Е.И.Прохорову, который подчеркивал литературоведческую плодотворность будущего изучения архива: «.интерес представляет и история собирания архива самим писателем, и история образования и функционирования Архива как государственной организации, и состав его фондов и т. п.»1. Изучение истории такого архива как Архив А.М.Горького позволяет по-новому подойти к реконструкции творческого замысла того или иного произведения; вместе с тем оно помогает определить в окружении писателя лиц, наиболее ему близких, основываясь на исследовании состава их фондов, фондов организаций и учреждений, с которыми сотрудничал Горький, воспоминаниях современников.
Прохоров Е.И. Текстология художественных произведений М.Горького.-М.: Наука, 1983.-С. 271.
Таким образом, предпринятое в диссертации исследование истории создания и многолетней деятельности Архива А.М.Горького в наши дни приобретает особую актуальность, давая возможность по-новому раскрыть его содержание на современном историческом этапе, осмыслить источниковедческие проблемы, связанные с изучением литературного творчества писателя. Хранящиеся в архиве документы позволяют представить Горького в процессе непосредственного творческого и человеческого общения с современниками, оценить ту роль, которую он сыграл в литературной, культурной и политической жизни, рассмотреть литературное наследие в контексте дореволюционной и послереволюционной эпохи.
Плодотворным представляется и комплексное исследование личного архива писателя - не как собрания отдельных документов, а изучение его в целом. В диссертации учитываются такие проблемы, как методика комплектования, особенности состава фонда, выявляется внутренняя систематизация (она была разработана еще самим писателем), структурные и информационные взаимосвязи документов, история деятельности архива. В процессе анализа материала показано, что подобный комплексный подход дает возможность извлечь новую информацию из источников, которые ранее уже были известны горьковедам. Важной частью исследования, учитывающего как источниковедческие, так и литературоведческие аспекты является привлечение неопубликованных материалов, что осуществляется в диссертации. Вместе с тем рассматривается процесс разработки в Архиве А.М.Горького методов и принципов научного описания - как одного из важных аспектов источниковедения. Очевидно, что выявление и публикация документов, подробная информация, касающаяся всех видов архивных источников, способствует созданию общедоступной источниковедческой базы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выборе темы, по которой отсутствуют обобщающие научные исследования. Настоящая диссертация является первой специальной работой, посвященной изучению истории комплектования, описания и научной публикации личного архива писателя, - с точки зрения последних достижений горьковедения. Документы, использованные по теме диссертации, позволил ввести в научный оборот значительное количество новых источников, представляющих интерес не только для историков литературы и литературоведов, но и для специалистов в области других гуманитарных дисциплин.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности, автор избирает метод комплексного изучения взаимосвязей истории Архива А.М.Горького с развитием горьковедения. Таким образом, цель исследования - выявить значение Архива А.М.Горького и его публикаций для историков литературы в целом и для горьковедов в частности, а также показать, что творческая деятельность Горького, в какой бы области она ни проявлялась, дает возможность приступить к разработке как новых проблем, так и уже затронутых ранее в литературоведении вопросов.
Поэтому в настоящем исследовании предполагается решить следующие задачи:
- проследить историко-литературные аспекты формирования Архива А.М.Горького как единого комплекса взаимосвязанных источников;
- рассмотреть состав и содержание фонда Архива А.М.Горького с точки зрения источниковедения;
- рассмотреть археографическую деятельность Архива писателя как основу развития горьковедения.
Объектом данного диссертационного исследования является Архив А.М.Горького как единый историко-литературный комплекс архивных документов, способствующий научному изучению жизни и творчества писателя.
Его предмет составляет история создания Архива, состав и содержание фонда, публикаторская деятельность сотрудников - с точки зрения истории литературы, источниковедения и археографии.
Методология исследования основана на принципах современного литературоведения: историзме, комплексности, методах источниковедческого и сравнительно-исторического анализа. Применение этих методов позволило проследить процессы образования и организации Архива А.М.Горького, методику систематизации и описания документов, сделать аналитический обзор принципов научной публикации его материалов. Все это дало возможность всесторонне раскрыть содержание документов архивных фондов, определить полноту отражения жизни и деятельности писателя в его личном фонде.
Специфика диссертационной работы по данной теме состоит в том, что автору использовал не только литературоведческие, но и архивоведческие труды.
Исследования жизни и творчества Горького можно условно разделить на два вида: труды общего характера и касающиеся частных вопросов. Если для первого направления характерно обобщение проблем, связанных с его творчеством и ролью в мировом литературном и общественном процессах, то для второго - новая трактовка известных, либо малоизвестных фактов биографии, истории создания произведений и других конкретных вопросов горьковедения.
Изучение архивов писателей началось в основном в советское время и связано, прежде всего, с именем В.Д.Бонч-Бруевича, который в конце 1920-х - 30-е годы, призывал к научному освоению источников, хранящихся в этих фондах, и изучению их истории . Однако, в специальной литературе долгое время не уделялось внимания проблемам, связанным с изучением фондов писателей.
Ко второй половине 20-х - началу 30-х годов относится и зарождение «науки» о Горьком. С этого времени начинается публикация документов, характеризующих отдельные периоды жизни писателя, создаются сборники статей и воспоминаний, начинается монографическое изучение его произведений.
Значительный вклад в изучение жизни и творчества писателя в 30-е годы внесли сотрудники Института русской литературы (Пушкинского Дома), в котором в 1932 году была организована группа по изучению творчества Горького, возглавляемая В.А.Десницким и С.Д.Балухатым. Горький предоставил в распоряжение Института часть своего архива - переписку с писателями и критиками 1890-1900-х годов. На основе публикаций этих материалов появилось первое серийное издание научно-исследовательских сборников, посвященных изучению жизни и творческой деятельности писателя3.
В эти же годы началось научное освоение материалов биографии Горького. Особенно много было сделано в этой области И.А.Груздевым, биографом, лично знавшим писателя, состоявшим с ним в деловой и творческой переписке. Он написал рассчитанный на широкий круг читателей и получивший большую популярность очерк «Горький», фундаментальное научное исследование «Горький и его время»4 (к сожалению, из четырех задуманных томов И.А.Груздев
2 Бонч-Бруевич В.Д. Об архивных фондах литературных деятелей // Архивное дело. - 1939. -№ 2. - С. 15-27.
3 М.Горький. Материалы и исследования / Под. ред. С.Д.Балухатого и В.А.Десницкого // Литературный архив. - Т. I-III. - Л.: Изд-во АН СССР, 1936-1941.
4 Груздев И.А. Горький и его время. - М., 1955. успел написать только первый и начало второго, оборвав повествование на середине 90-х годов XIX века) и другие книги о Горьком.
С биографией писателя соприкасается огромное количество судеб, она насыщена историческими и культурными событиями. Время настоятельно требует переосмысления его творчества, переосмысления и изучения многих фактов его жизни. Перед исследователями и, в частности, перед сотрудниками Архива А.М.Горького стоит задача создания подлинно научной биографии Алексея Максимовича, издания серии научных трудов, которые обобщили бы все накопленные сведения о его жизненном и творческом пути и показали бы этот путь -год за годом - в неразрывной связи с поступательным ходом истории.
В связи с кардинальной переоценкой ценностей, на какое-то время научное изучение жизни и творчества писателя приостановилось. Последнее десятилетие было посвящено переосмыслению его творческого и жизненного пути, связанному с введением в научный оборот большого количества ранее неопубликованных архивных документов.
Новый взгляд на Горького, основанный на анализе неизвестных ранее источников, характерен для работ Т.Д.Беловой, Г.С.Зайцевой, Е.Н.Никитина, Н.Н.Примочкиной, Л.А.Спиридоновой, С.И.Сухих, Л.Я.Резникова5. Особый интерес представляет монография Л.А.Спиридоновой «М.Горький: новый взгляд»6, в которой творчество
5 Белова Т.Д. М.Горький. Концепция культуры. Художественное и публицистическое воплощение. - Саратов, 1999; Зайцева Г.С. М.Горький и крестьянские писатели. - М., 1989; Никитин Е.Н. Повесть М.Горького "Исповедь". Новое прочтение. - М., 1999; Примочкина Н.Н. Писатель и власть. М.Горький и литературное движение 20-х годов. -М., 1996; Примочкина Н.Н. Горький и писатели русского зарубежья. -М.: ИМЛИ РАН, 2003; Спиридонова Л.А. М.Горький: диалог с историей. - М., 1994; Сухих С.И. Заблуждение и прозрение Максима Горького. - Нижний Новгород, 1992; Резников Л.Я. Максим Горький знакомый и незнакомый. - Петрозаводск, 1996.
6 Спиридонова Л.А. М.Горький: новый взгляд. - М.: ИМЛИ РАН, 2004. писателя рассматривается в историческом и социокультурном контексте, и на основе анализа горьковских текстов - от ранних романтических произведений до эпопеи «Жизнь Клима Самгина». Автор привлек новые архивные документы, показывающие сложную и противоречивую личность художника, обосновывая свой взгляд на трагедию последних лет его жизни. Книга снабжена интересными фотоматериалами из фондов Музея А.М.Горького.
Процесс подготовки к изданию сохранившегося наследия Горького ставил перед его издателями проблемы археографического порядка, в рамках которых изучались специфика творческой манеры писателя, историческая судьба его произведений, особенности его рукописных документов, его отношение к публикации своих произведений и выбор источника текста, типа и вида изданий, а также своеобразие почерка, орудий письма, творческие технические приемы и привычки писателя. Результаты этой работы нашли отражение в ряде исследований, раскрывающих итоги этапов изучения его наследия и намечающие дальнейшие перспективы этой работы.
Так, в статье И.А.Груздева «О тексте собрания сочинений М.Горького»7 (бывшего редактором двух прижизненных собраний сочинений писателя) подведены итоги подготовки этих изданий и сделана попытка кратко охарактеризовать состояние горьковского наследия в текстологическом плане, обобщить опыт своей работы.
Новое развитие тема археографии получила с началом работы над изданием 30-томного Собрания сочинений Горького. Более того, это издание не только дало новый импульс горьковской текстологии, но и сыграло важную роль в формировании текстологии в целом. Ведь именно для подготовки этого издания в ИМЛИ впервые была создана специальная текстологическая комиссия. Когда это издание
7 Горький М. Собр. соч.: в 25 тт. / Под ред. И.А.Груздева. - 2-е изд. (юбилейное). - Т. XXV. - М.; Л.: ГИХЛ, 1933-1934. - С. 409-412. завершилось, вышла статья одного из членов текстологической комиссии И.С.Ежова «Опыт текстологической работы над произведениями М.Горького в новом собрании его сочинений»8.
С 1968 года при непосредственном участии Архива А.М.Горького началась подготовка Полного собрания сочинений М.Горького9. Оно было задумано в трех сериях. Первая серия - художественные произведения в 25-ти томах и 12 томов вариантов к ним; вторая серия -продолжающаяся и поныне - эпистолярная в 24 тт. (вышли тома с 1 по 13)10; третья серия в 18 томах - литературно-критические и публицистические статьи.
По сравнению с предыдущим 30-томным собранием сочинений, в это издание вошли еще более 100 художественных произведений Алексея Максимовича, многие из которых печатались ранее в газетах, журналах и альманахах, но никогда не входили в собрания сочинений. Тексты художественных произведений дополнились томами вариантов к ним, охватывающих все известные рукописи писателя и учитывающих разночтения с печатными источниками. Художественные произведения распределены по томам в хронологическом порядке, по времени их написания, или по первой публикации. Пьесы выделены в особые тома. В каждом томе сначала помещены произведения, включавшиеся автором в собрания сочинений, а потом произведения, опубликованные, но не вошедшие в них. В других разделах напечатаны произведения, не опубликованные автором, незаконченное, наброски, планы и т.д. В этом издании впервые дан подробный текстологический, научно-исторический и реальный комментарий к текстам.
8 Вопросы текстологии. - М.: Изд-во АН СССР, 1957. - С. 334-465.
9 Горький М. Полн. собр. соч. Художественные произведения: в 25 т. Варианты: в 10 т. - М.: Наука, 1966-1982.
10 Горький М. Полн. собр. соч. Письма: в 24 т. - Т. 1-13. - М.: Наука, 1997-2007.
Наиболее значительным исследованием текстологии Горького нужно считать, на наш взгляд, монографию Е.И.Прохорова
Текстология художественных произведений М.Горького»11, вышедшую в 1983 году, по итогам издания Полного собрания сочинений писателя. В ней обобщался опыт решения текстологических проблем, проанализировано огромное количество конкретных примеров текстологии Горького и принятых по ним решений, начиная с изучения рукописных и печатных источников горьковского текста и кончая внесением исправлений в основной текст.
К сожалению, в дальнейшем таких обобщающих исследований по горьковской текстологии уже не было. Появился лишь ряд статей, посвященных некоторым текстологическим вопросам издания «Жизни
Клима Самгина»: статьи А.И.Овчаренко «Роман-эпопея Максима
Горького "Жизнь Клима Самгина" (Текстологические аспекты)»;
И.И.Вайнберга «Рукописи как первооснова исследования»;
Л.А.Спиридоновой «Движение текста - движение образа»;
Л.Н.Смирновой «От романа-хроники к роману-эпопее (Работа
М.Горького над эпизодами Московского восстания. "Жизнь Клима
10
Самгина. Часть третья. Анализ рукописей)» . В этих статьях на конкретных примерах рассматриваются проблемы выбора основного источника текста, необходимости детального изучения рукописных источников текстов и их текстологической истории.
Все вышеперечисленные труды помогали археографической работе сотрудников Архива А.М.Горького по изданию творческого и эпистолярного наследия писателя.
Хочется отметить, что, говоря об издании литературного наследия писателя, часто имеют в виду лишь издание художественных
11 Прохоров Е.И. Текстология художественных произведений М.Горького. -М.: Наука, 1983.
12 См.: Генезис художественного произведения. Материалы советско-французского коллоквиума.-М.: Наука, 1986. произведений, забывая об эпистолярном наследии. Эпистолярное наследие писателя считается частью его литературного наследия и наряду с художественными произведениями часто входит в состав научного собрания сочинений, как правило, в последние тома издания, реже выделяясь в отдельную серию «Письма». Письмо проходит все стадии текстологической работы: датировка, атрибуция, выбор источника, выявление авторской воли; выработки принципов воспроизведения текста в печати, принципов комментирования, то есть возникает весь комплекс проблем, что и при издании художественного текста и исторического источника.
Рассмотрению этих вопросов и методов их решения на примерах публикации эпистолярного наследия Горького был посвящен доклад Л.Н.Смирновой «Публикация эпистолярных текстов. Проблемы и принципы»13 на международной конференции «Современная текстология: теория и практика», состоявшейся в 1996 году в ИМЛИ.
Кратко остановимся на обзоре архивоведческих трудов, которые помогли автору данной работы более полно отразить взаимосвязь литературоведения с архивной практикой.
Исследование существующей практики собирания и обработки личных фондов в различных архивных учреждениях, разбор понятий «личный архивный фонд» и «фонд личного происхождения», а также создание научно-справочного аппарата к этим фондам и особенности видов документов, хранящихся в них, были рассмотрены в работах С.С.Дмитриева, В.В.Максакова, А.А.Новиковой, Э.В.Колосовой, В.В.Цаплина, Л.Г.Сырченко, С.В.Житомирской, Н.Б.Волковой, и других14.
13 Смирнова Л.Н. Публикация эпистолярных текстов. Проблемы и принципы. // Современная текстология: теория и практика. - М.: Наследие, 1997.-С. 95-102.
14 Дмитриев С.С. Личные архивные фонды. Виды и значение их как исторических источников // Вопросы архивоведения. - 1965. - № 3. - С.
В статье И.П.Сиротинской «Особенности работы с документами личного происхождения»15 указывается на необходимость разработки особой методики работы с документами личного происхождения. Это является насущным вопросом, так как собирательская деятельность архивов достигла в 1980-е годы широкого размаха, что вызвало необходимость укрепления ее научно-методической базы на основе достижений советского архивоведения, с учетом опыта всех государственных хранилищ.
Методические рекомендации по работе с документами личного происхождения (литература и искусство)»16 подвели своеобразный итог совершенствованию методики работы с документами такого рода, основываясь на последних достижениях архивоведения конца 1980-х годов и широкого изучения опыта государственных архивов, а также
39^8; Колосова Э.В., Цаплин В.В. Государственные архивы и документальные фонды личного происхождения // Вопросы архивоведения. - 1965. - № 4. - С. 14-23; Курапова Е.Р. О работе с личными фондами отечественных ученых в Архиве РАН // Вестник архивиста. - М., 1996. - № 4. - С. 50-51; Шмидт С.О. Советские историки и архивы // Советские архивы. - 1968. - № 6. - С.
10-11; Левшин Б.В. Обзор документальных материалов фонда академика С.Б.Веселовского // Археографический ежегодник за 1958 г. -М., 1960. - С. 257-266; Колосова Э.В. Личные архивы историков и историография // Советские архивы. - 1971. - № 4. - С. 20-27; Мамонов В.М. О собирании документов личного происхождения государственными архивами СССР // Археографический ежегодник за 1979. - М., 1981. - С. 3-12; Волкова Н.Б. Работа с документами личного происхождения РГАЛИ // Отечественные архивы. - 1994. - № 4. - С. 88-90; Савин В.А. Хранить нельзя уничтожить. Формирование и организация Государственного архивного фонда РСФСР-СССР. 1918-1950-е годы. - М., 2000. -225 е.; Сырченко Л.Г. Личные фонды деятелей русской литературы и искусства в архивах СССР: Учебное пособие. - М., 1975; Хорхордина Т. История и архивы. - М., 1994. - 358 с. 15 Сиротинская И.П. Особенности работы с документами личного происхождения // Советские архивы. - 1986. - № 1. - С. 14-18. 1(3 Методические рекомендации по работе с документами личного происхождения (литература и искусство). - М., 1990. - 256 с. отделов рукописей музеев и библиотек, хранящих документы литературы и искусства.
В последнее десятилетие вопросы, связанные с направлениями развития системы научно-справочного аппарата к документам Архивного Фонда РФ, развития автоматизированных информационно-поисковых систем в архивах, работы с электронными документами, а также актуальные для современного общества проблемы хранения и доступа к документам государственных архивов, их использования и публикации, рассматривались на четырех Всероссийских конференциях «Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе».
Так, в своем докладе на последней IV Всероссийской конференции, состоявшейся 24-25 апреля 2002 года, «Классификация как метод организации архивного информационного пространства»17 В.Г.Ларина затрагивает проблемы классификации архивной документной информации в современной организации архивного информационного пространства и отмечает, что только «Архивный Фонд РФ не располагает в настоящее время современной универсальной классификационной системой, способной адекватно
1 о реагировать на вызовы глобализации информационных процессов» . Она поставила вопрос о необходимости создания современной разветвленной информационной инфраструктуры, в том числе в Интернете.
17 Ларина В.Г. Классификация как метод организации архивного информационного пространства // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и сообщения на IV Всероссийской конференции 24-25 апреля 2002. - М., 2002. - С. 39^7.
18 Ларина В.Г. Классификация как метод организации архивного информационного пространства // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и сообщения на IV Всероссийской конференции 24-25 апреля 2002. - М., 2002. Там же. - С. 40.
Вопросам взаимодействия литературоведения, археографии и источниковедения при подготовке документов XIX-XX веков, взаимопроникновению археографии и текстологии при издании мемуаров, писем, дневников и публицистических произведений, а также анализу типов и видов публикаций посвящены работы Е.М.Добрушкина, В.П.Козлова, А.Д.Степанского, С.О.Шмидта и других19.
Непосредственно об Архиве А.М.Горького до сих пор очень мало написано. Не опубликовано ни одного более или менее полного исследования о создании, организации и его месте среди отечественных архивов.
19 Добрушкин Е.М. О некоторых вопросах изучения терминологии и истории археографии // Археографический ежегодник за 1987. - М., 1988. - С. 92-102; Добрушкин Е.М. История отечественной археографии: современные проблемы и задачи изучения: Учебное пособие. - М., 1989. - 83 е.; Добрушкин Е.М. О границах понятия "археографическая публикация" (К постановке проблемы) // Современные проблемы истории, теории и методики советской археографии. - М.: ВНИИДАД, 1989. - С. 60-75; Добрушкин Е.М. К вопросу о типологии публикаций документов в археографии // Актуальные вопросы теории, методологии и истории публикаций исторических документов. - М., 1991. - С. 12-31; Козлов В.П. Теоретические основы археографии с позиций современности // Отечественные архивы. - 2001. - № 1. - С. 10-32; Степанский А.Д. Состав и содержание публикуемых источников как археографическая проблема // Актуальные вопросы теории, методологии и истории публикаций исторических документов. - М., 1991. - С. 4-11; Степанский А.Д. Археография: термин, объект, предмет // Отечественные архивы. - 1996. - № 3. - С. 16-25; Степанский А.Д. Проблемы публикации исторических источников в "Археографическом ежегоднике" // Археографический ежегодник за 1996 год. - М., 1998. - С. 23-25; Черных В.А. О предмете археографии и ее месте в кругу смежных научных дисциплин // Советские архивы. - 1976. - № 6. - С. 46-53; Шмидт С.О. Археография, архивоведение и специальные исторические дисциплины // Развитие советской исторической науки. 1970-1974 гг. - М., 1975. - С. 329-355.
Из наиболее интересных работ, посвященных наследию писателя, можно назвать статью Т.Ухмыловой «Литературное наследство М.Горького в Публичной библиотеке им. М.Е.Салтыкова-Щедрина», опубликованную в «Красной газете»20. К сожалению, она мало затрагивает вопросы взаимоотношений писателя с Государственной Публичной библиотекой (ГПБ) и посвящена, в основном, описанию материалов, хранящихся там.
Тесно связаны между собой очерк А.Н.Степанова «М.Горький
Пушкинскому дому» и статья В.Н.Баскакова «М.Горький и
21
Пушкинский дом» . В них дается подробная характеристика взаимоотношений Горького с Пушкинским Домом (Институт русской литературы АН СССР; ИРЛИ), рассказывается о его помощи в комплектовании отдела рукописей и музея документами, книгами и различными экспонатами, относящимися к истории русской литературы и искусства, а также характеризуется роль писателя в становлении и развитии научного процесса в Пушкинском Доме. Статья В.Н.Баскакова дополняет эти сведения детальным освещением роли М.Д.Беляева как посредника между Горьким и Пушкинским Домом. Воспоминания Беляева о Горьком и его окружении подтверждают факты, приведенные Баскаковым, что увеличивает ценность его статьи. Но этих работ недостаточно для понимания истории формирования Архива А.М.Горького.
Вышеназванная проблематика исследования определила необходимый круг источников, на основе которых выполнена диссертация. Ее источниковедческая база включает в себя опубликованные и неопубликованные источники.
20 Ухмылова Т. Литературное наследство М.Горького в Публичной библиотеке им. М.Е.Салтыкова-Щедрина // Красная газета. - 1936. - № 33.
21 Степанов А.Н. М.Горький - Пушкинскому дому (У книг своя судьба). - Л., 1974; Баскаков В.Н. М.Горький и Пушкинский дом // Пушкинский Дом. Статьи. Документы.-Л.: Наука, 1982. - С. 71-105.
Важное место в диссертации занимают законодательные и распорядительные документы, касающиеся проблем организации архивного дела в стране, вопросов организации хранения, описания и использования документов - декреты, постановления, документы правительства Российской Федерации по вопросам архивного дела.
В составе опубликованных источников огромное значение также имеют книжные, журнальные и газетные публикации архивного наследия Горького. Нужно особо подчеркнуть, что за годы разработки и изучения Архива А.М.Горького основная масса документов, составляющих личный архив писателя, и в особенности его художественные произведения и большая часть писем, уже опубликована.
Следует упомянуть и о таком ценном источнике как тома серии «Архив А.М.Горького», тома «Литературного наследства», 30-томное Собрание сочинений писателя и первые тринадцать томов эпистолярной серии его Полного собрания сочинений, обладающие огромной информационной насыщенностью. Они помогли автору осмыслить состав и содержание фондов Архива, описать его деятельность по изданию литературного и эпистолярного наследия писателя.
Исследования последних лет свидетельствуют об огромном научном потенциале не публиковавшихся ранее или малоизвестных материалов. Особое значение для горьковедения имело рассекречивание документов, находящихся в российских архивах. Большой интерес представляют публикации писем Горького партийным деятелям, появившиеся в 1986-1999 годах в журналах «Новый мир», «Известия ЦК КПСС», «Новое литературное обозрение», «Вопросы литературы» и основанные на материалах, хранившихся в Архиве Президента РФ.
Не меньшей информационной насыщенностью отличаются и публикации в серийном издании «М.Горький. Материалы и исследования», издаваемом ИМЛИ РАН с 1989 года (8 выпусков)22. В этих коллективных трудах, наряду с научными статьями, содержится большое количество неизвестных документов с обширным научным комментарием., публикации в которых традиционно готовятся по материалам Архива А.М.Горького.
В шестом выпуске - «Вокруг смерти Горького (Документы, факты, версии)» - опубликованы все сохранившиеся документы, связанные с болезнью и смертью писателя: его медицинская карта, «Журнал болезни», воспоминания коменданта дома на Малой Никитской И.М.Кошенкова и шофера Г.Пеширова.
Седьмой выпуск содержит большую, ранее не издававшуюся, переписку Горького за период с 1906 по 1936 гг.24 Этот временной пласт, насыщенный огромным количеством исторических, политических и социальных перемен в стране, дает возможность более полно реконструировать на этом фоне жизнь писателя, проследить изменение его общественной позиции и взглядов на происходящее, глубже понять сложные взаимоотношения Горького с властью в разные периоды, точнее раскрыть его отношение к идейным и литературным течениям в среде русской эмиграции «первой волны».
Ценным источником для нас стали и опубликованные воспоминания и статьи мемуарного характера. О Горьком оставили воспоминания революционеры и рабочие, писатели и артисты, художники и композиторы, общественные и политические деятели, ученые. Многие из этих воспоминаний опубликованы.
22 М.Горький. Материалы и исследования. - М., 1989-2007.
23 Вокруг смерти Горького (Документы, факты, версии). - М.: Наследие, 2001.
24 М.Горький и его корреспонденты. - М.: ИМЛИ РАН, 2005.
Среди них нужно отметить воспоминания М.Д.Беляева о Горьком и его окружении25, которые упоминались выше. Эти воспоминания, написанные Беляевым в Ульяновске в 1942 году, отличает высокая достоверность. М.Д.Беляев пишет только о том, чему был свидетелем, или всегда ссылается на источник своих сведений. Помимо великолепных внешних портретных характеристик описываемых людей, интересных зарисовок об отношениях Горького с окружающими, в воспоминаниях отражена история той части архива писателя, которая попала в Пушкинский дом еще до его кончины.
Очень интересны воспоминания К.А.Федина «Горький среди нас»26, которые он начал писать еще до войны. Характеризуя замысел книги, К.А.Федин писал: «Я писал только о том, что сам видел, сам
77 пережил. В своей основе книга кажется мне воспоминательной.» . К.А.Федину удалось нарисовать очень обаятельный и жизненный образ Горького. Эти мемуары помогли автору диссертации осветить отношение писателя к молодым литераторам, а также к рукописям, с которыми ему приходилось работать, а исходя из этого и к документам в целом.
Из последних публикаций большой интерес представляют «Московский дневник Ромена Роллана»28, И.Гронского «Из прошлого»29, Б.Зайцева «Мои современники»30 и ряд других.
Наряду с опубликованными источниками, автор привлек при разработке задач, поставленных в диссертации, значительное количество неопубликованных архивных материалов. В процессе
25 Беляев М.Д. Воспоминания об А.М.Пешкове и его окружении // Советская библиография. - 1992. - № 5-6.
26 Федин К.А. Горький среди нас. -М.: Молодая гвардия, 1967.
27 Федин К.А. Там же. - С. 4. Первая часть была опубликована в журнале «Новый мир» (№ 6) в канун войны.
28 Московский дневник Ромена Роллана // Вопросы литературы. - 1989. -№ 3. - С. 190-246.
29 Гронский И. Из прошлого. -М., 1991. - С. 190-246.
30 Зайцев Б. Мои современники. - Лондон, 1988. работы над темой были исследованы фонды четырех государственных архивов: Архива А.М.Горького, Архива Российской Академии наук, РГАЛИ и РГАСПИ.
Главным источником для написания диссертации явились впервые выявленные и введенные в научный оборот документы архива Комиссии ЦК ВКП(б) по Архиву А.М.Горького, возглавляемой А.А.Фадеевым, находящиеся в Архиве А.М.Горького.
Сведения, содержащиеся в них показывают, что политический и идеологический контроль за деятельностью Архива А.М.Горького был необыкновенно строгим. Соответственно и доступ к его документам жестко ограничивался, тем более, когда речь шла о деятельности Комиссии, которая его контролировала. Сам архив Комиссии лишь относительно приведен в порядок. Безусловно, этому способствовало то обстоятельство, что первые две коробки с документами архива Комиссии, содержащие протоколы заседаний Комиссии и внутреннюю переписку, были до середины 1980-х годов опечатаны.
Исключительный интерес представляют протоколы заседаний Комиссии, охватывающие 1949-1959 годы, а также переписка председателя Комиссии А.А.Фадеева с заведующей Архивом А.М.Горького Е.Ф.Розмирович. Эти материалы стали ценным источником для воссоздания истории Архива А.М.Горького в целом, более полного представления об организации его работы по комплектованию и исследования истории научной публикации документов Архива.
Не менее важными источниками являются также «Положение об Архиве А.М.Горького», инструкции по описанию и каталогизации архивных документов, разработанные научными сотрудниками Архива совместно с литературоведами ИМЛИ, акты приема на постоянное хранение, схемы классификации документальных материалов.
К этому комплексу архивных материалов тесно примыкают внутренние учетные документы Архива А.М.Горького. Так, на основе изучения книг поступлений была выявленная ценная информация о том, когда, от кого и на каком основании поступили те или иные материалы и фонды. Надо сказать, что обращение к ним не всегда давало положительный результат. В разное время они велись с неодинаковой степенью полноты и не всегда позволяли обнаружить интересующие сведения. Особенно нужно отметить докладные записки сотрудников Архива - Е.Н.Коншиной и И.С.Буквина, благодаря которым автору удалось раскрыть некоторые проблемы комплектования Архива и научного описания документов с точки зрения источниковедения.
Существенно пополнить недостающие сведения о процессе комплектования и организации Архива позволил такой немаловажный источник как воспоминания одного из старейших сотрудников Архива А.М.Горького, заведующего Особым хранением и занимающегося комплектованием материалов - И.С.Буквина. И.С.Буквин работал в Архиве с марта 1938 года по 1958 год. Благодаря его заботам в относительном порядке сохранились протоколы заседаний Комиссии и ее переписка.
Фонд Института мировой литературы им. A.M.Горького (№ 397) в Архиве РАН содержит отчетную документацию Института, куда входят отчеты и планы работы Архива А.М.Горького, как структурной единицы ИМЛИ, за все время его существования. Эти документы позволили проследить интенсивность комплектования Архива новыми документами, а также процессы обработки и каталогизации архивных документов с точки зрения формирования источников.
Особый интерес представляет впервые введенная в научный оборот переписка ИМЛИ с ЦК ВКП(б) по вопросам издания серии томов «Архива А.М.Горького» и 30-томного собрания сочинений писателя, которая дала возможность отразить подходы, принципы и методы публикации литературного и эпистолярного наследия Горького, существовавшие тогда в Институте мировой литературы.
Кроме того, в настоящей диссертации широко используются впервые выявленные автором документы, связанные с археографической научно-публикаторской деятельностью Архива А.М.Горького, хранящиеся в РГАСПИ в Фонде № 17 ЦК КПСС, описи: 132 - Отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - ЦК КПСС и 133 -Отдел художественной литературы и искусства ЦК ВКП(б) - ЦК КПСС. Изучение внутренней переписки секретарей этих отделов значительно обогатило данную работу материалами, раскрывающими «закулисную» сторону публикаторской деятельности Архива А.М.Горького и Комиссии ЦК ВКП(б) по Архиву А.М.Горького, а также позволило показать отношение партийных органов к публикации литературного наследия писателя.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его научные результаты изложены автором в сообщениях на международных научных конференциях: «Максим Горький сегодня. Проблемы эстетики, философии, культуры» (Н.Новгород, 1995 г.); «Максим Горький. На пороге XXI столетия» (Н.Новгород, 1998 г.); «Максим Горький и литературные искания XX столетия» (Н.Новгород, 2002 г.), а также в публикациях по теме диссертации: XVI томе серии «Архив А.М.Горького»: «А.М.Горький и М.И.Будберг. Переписка. (1921-1936)»; в монографии «Архив А.М.Горького (к 70-летию со дня основания) (М.: Наука, 2007) и в статьях и публикациях по теме работы.
Практическая значимость диссертации. Приведенные в работе материалы и полученные результаты могут быть использованы как в исследовательской, так и в педагогической практике: при составлении программ курсов лекций по истории русской литературы XX века, в комментариях к томам Полного собрания сочинений М. Горького, а также при изучении и публикации материалов Архива в XVII томе серии «Архива А.М.Горького».
Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Прополянис, Галина Эдуардовна
Заключение.
Горький сопричастен. огромному количеству человеческих судеб, его жизнь насыщена историческими и культурными событиями. Время настоятельно требует дальнейшего изучения его творчества, уточнения и переосмысления многих фактов его жизни. Перед исследователями и, в частности, перед сотрудниками Архива А.М.Горького стоят задачи создания научной биографии писателя, подготовки нового «Описания рукописей», продолжения серии научных трудов - томов «Архива А.М.Горького», которые изучают и комментируют все накопленные биографические сведения, прослеживают линию его жизни - год за годом - в неразрывной связи с творчеством и поступательным ходом истории.
Таким образом, представляется актуальным изучение всех коллекций Архива А.М.Горького, не только как разрозненных исторических источников по различным проблемам, но и их комплексное исследование. Подобный подход помогает раскрыть особенности внутренней систематизации, выработанной писателем, структурные и информационные взаимосвязи документов. Комплексное изучение Архива дает возможность извлечь скрытую, потенциальную информацию даже из уже хорошо известных науке источников. Привлечение неопубликованных материалов является необходимым условием исследований, посвященных литературоведению, источниковедению и археографии.
Рассмотрение процессов комплектования Архива А.М.Горького и истории создания научно-справочного аппарата, состава и содержания его фондов и научной публикации документов позволяет подвести следующие итоги:
1) Горький, без сомнения, понимал значимость своей личности и окружения, о чем свидетельствует бережное отношение писателя к архиву. В нем полностью отражены его жизненный и творческий путь, общественные интересы. Документальная полнота архива и прекрасная сохранность материалов имеют большое значение для истории литературы и культуры.
2) Примечательной особенностью Архива является авторская, горьковская систематизация, оказавшаяся настолько успешной, что впоследствии послужила основой систематизации фондов Архива А.М.Горького.
3) Изучение истории архива писателя позволило выявить пути реконструкции его архива, к которым можно отнести: а) выделение из окружения писателя лиц, наиболее ему близких, и изучение состава их фондов; б) исследование фондов организаций и учреждений, где работал Горький, в) использование воспоминаний современников. Это дало возможность максимально объединить в одном архиве все материалы о жизни и деятельности Горького и наметить источники дальнейшего комплектования.
4) В процессе анализа материала показано, что комплексный подход дает возможность извлечь новую информацию из источников, которые ранее уже были известны горьковедам. Важной частью исследования, учитывающего как источниковедческие, так и литературоведческие аспекты является привлечение неопубликованных материалов, что осуществляется в диссертации.
5) Приводимые в исследовании документы по истории архива обладают значительной информационной насыщенностью и представляют несомненный интерес для изучения истории русской и советской литературы. Очевидно, что Архиву А.М.Горького придавалось огромное значение как политическому и идеологическому архиву. Это отразилось на его функционировании как учреждения и доступе к его материалам. ЦК КПСС строго контролировал всю деятельность Архива.
6) • Актуальным представляется изучения процесса разработки в Архиве Д.М.Горького методов и принципов научного описания как еще одного аспекта в источниковедении, а также для выявления взаимосвязей между литературоведением и архивным делом.
За время существования Архива его сотрудниками и сотрудниками Отдела изучения и издания творчества М.Горького была проведена огромная работа по изданию архивного наследия Алексея Максимовича. К настоящему моменту в научный оборот введены практически все творческие материалы и основная часть эпистолярного наследия писателя.
7) В ходе исследования истории организации Архива А.М.Горького стало очевидно, что существование рядом с литературным Архивом ведущей литературоведческой школы страны и целого штата ученых-горьковедов помогало осмыслить и углубить научное описание фонда писателя, его художественного и эпистолярного наследия, биографических материалов, создавало кадровую базу для улучшения публикаторской деятельности Архива, что в конечном итоге способствовало более полному и глубокому изучению жизни и творчества писателя в историческом и литературном контексте эпохи.
8) Без современного взгляда на исторический опыт литературы, без учета всей сложности тенденций, действующих в литературном процессе, всей изменчивости обстоятельств и идей, влияющих на творческую работу писателей, нельзя понять и текстологию того или иного художественного произведения. Эпистолярное наследие писателя считается частью его литературного наследия и наряду с художественными произведениями часто входит в состав научного собрания сочинений, как правило, в последние тома издания, реже выделяясь в отдельную серию «Письма». Поэтому археографическая работа в области издания эпистолярного наследия представляет значительный научный интерес н е точки зрения организации и планирования работы, содержания, принципов и методов его подготовки.
9) Обобщение опыта работы Архива А.М.Горького и Отдела изучения и издания творчества М.Горького позволило определить дальнейшие перспективы и задачи публикации документов Архива, выявить тенденции в методике отбора и передачи текста документов, в составе и содержании научно-справочного аппарата к изданиям и других археографических вопросов, а в целом - рассмотреть археографическую деятельность Архива писателя как основу развития горьковедения.