Организация собирания и использования документов личного происхождения о Великой Отечественной войне: из опыта работы ЦГА СССР и гос. архивов РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Альтман, Мария Михайловна

  • Альтман, Мария Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1991, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 204
Альтман, Мария Михайловна. Организация собирания и использования документов личного происхождения о Великой Отечественной войне: из опыта работы ЦГА СССР и гос. архивов РФ: дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 1991. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Альтман, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИСТОРИЯ СОБИРАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДОКУМЕНТОВ ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ О ВЕШКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ В I94I-I945 гг.36

§ I. Государственные архивы и проблема собирания документов личного происхождения в годы войны . 36-

§ 2. Собирание и использование документов Комиссией по истории Великой Отечественной войны АН СССР 47-

§ 3. Собирательская деятельность музеев и общественных организаций.64

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ СОБИРАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДОКУМЕНТОВ О ВОЙНЕ В 1960-1970-х гг. .82

§ I. Особенности собирания и использования документов личного происхождения государственными архивами 82

§ 2. Государственные архивы и школьное краеведение I09-II

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРОБЛЕМЫ СОБИРАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.II7-I

§ I. Организационные формы и методические приемы собирания документов личного происхождения о

Великой Отечественной войне .II7-I

§ 2. Основные формы использования документов .148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация собирания и использования документов личного происхождения о Великой Отечественной войне: из опыта работы ЦГА СССР и гос. архивов РФ»

Современное развитие исторических дисциплин характеризуется поиском качественно новых подходов к концепции исторического развития, к проблеме исторической фактографии, к формированию источниковой базы будущих исследований, В связи с этим достаточно остро стоит проблема репрезентативности, достоверности и полноты документной информации, хранящейся в государственных арки-вах.

Как известно, до недавнего времени письменные источники и другие свидетельства из личных архивов наших современников составляли весьма малочисленный объем документации в составе 1Ъсу-дарственного Архивного Фонда СССР. Работа с этими документами сводилась, в основном, к организации комплектования документами личного происхождения видных общественных и государственных деятелей, представителей литературы и искусства, а позднее - науки и народного хозяйства* Она систематически велась лишь в ряде центральных государственных архиве® СССР и республиканских архивах» Большая часть областных государственных архивов РСФСР приступила к планомерному комплектованию документов личного происхождения только с середины 70-х годов.

Важной особенность» развития архивного дела на современном этапе стал переход к активному комплектованию государственных хранилищ документами личного происхождения наших современников. В связи с этим перед архивной службой РСФСР поставлена задача организации, научно-методического руководства и координации собирательской деятельности всех заинтересованных организаций.

С целью успешного решения этих и других задач» связанных с проблемой документов личного происхождения, представляется необходашым и актуальный как изучение истории поисково-собирательской работы в области документальных памятников новейшего времени» так и обобщение ее современного опыта.

Сегодня» как никогда раньше, возрастает роль и значение документов личного происхождения в самых разных исследованиях. Особую важность приобретают они в рамках развернувшегося поиска новых нетрадиционных свидетельств для воссоздания правдивой истории Велико! Отечественной войны. Эта тема - одна из ведущих в историографии советского общества, позтому вопросы создания полноценной иеточниковой базы но этой цроблематике являются актуальными для развития многих исторических дисциплин. Выработка новых концептуальных позиций в освещении истории Великой Отечественной войны, переосмысление многих ее трагических страниц» исследование массы неизвестных еще фактов и событий невозможно без привлечения документов личного происхождения. Осознание истории войны через восприятие и оценки рядовых солдат Великой Отечественной позволит ввести в научный оборот многочисленные документальные свидетельства, хранящиеся в семьях фронтовиков.

Проблема сохранения и широкого использования фронтовых реликвий приобретает особую остроту в связи с подготовкой нового 10-томного издания истории Великой Отечественной войны, которое предполагает воссоздание ее прежде всего как истории воюющего народа. Избежать стереотипов в этом помогут письма, дневники, воспоминания и другие документы рядовых участников войны. Документы личного происхождения как источники, отражающие самые разные социальные, общественные, психологические и духовные стороны жизни человека и общества способны дать уникальную "несанкционированную" информацию под углом личностного восприятия конкретного субъекта истории.

Возрождение интереса к изучению индивидуального жизненного опыта безусловно способствует повыпению общественной и научной значимости исследуемой проблемы.

Особенно» если рассматривать данный документальный комплекс как категорию массовых источников, принадлежащим в большинстве своем "рядовым" советским гражданам - нашим современникам.

Дроблена собирания и отбора на госхранение этой категории документов в последние годы все чаще дискутируется не только в специальной архивоведческой печати, но и в средствах массовой информации.

Значение документальных свидетельств участников тех или иных исторических событий возрастает в связи с ростом исторического самосознания, когда происходит не только переоценка многих фактов и событий нашей истории, но и стремление многих людей (причем, далеко не всегда - профессиональных, историков) участвовать в формировании знаний о прошлом. Получившие в последние годы широкое распространение многочисленные поисковые экспедиции студентов и школьников, направленные на собирание и использование исторических источников, хранящихся в личных архивах наших современников, цревращаются в массовое общественное и социальное явление. Вот почему весьма актуальным является рассмотрение вопросов взаимодействия и сотрудничества государственных архивов и общественных музеев в области собирания и использования документальных материалов советской эпохи. В связи с этим в рамках исследуемой темы представляется важным изучение некоторых аспектов истории и организации работы школьного краеведения на современном этапе.

Документы о Великой Отечественной войне несут в себе огромный воспитательный потенциал, столь необходимый для приобщения молодежи к историческому опыту старших поколений. Цривле-чение молодежи к совместному с архивистами сбору и изучению до-кументов личного происхождения на строю научной основе является одним из возможных плодотворных мероприятий по реализации этого требования времени.

Разработка данной теш актуальна и в самом непосредственном смысле. Уходит из жизни поколение активных участников войны, навсегда гибнут для истории их личные документы, многие сохранившиеся только в памяти детали и факты остаются незафиксированными. Распыляются, а нередко и уничтожаются и те многочисленные документы, которые были собраны ранее общественными музеями. Вот почему промедление в организации поисковой работы на научной основе обернется невосполнимыми потерями.

В обширной историографии но теме диссертации нашли отражение некоторые важные аспекты исследуемой проблемы. В работах историков, архивистов, сотрудников музеев затрагивались вопросы истории собирания документов личного происхождения в годы войны и последующий период, общие щюблемы комплектования госархивов документами личного происхождения деятелей советского общества, организационные и методические вопросы поисково-собирательской работы музеев, а также источниковедческие аспекты темы.

В целом, рассматриваемые ниже статьи и пособия можно систематизировать по архивоведческому, источниковедческому и музееведческому профилю и выделить хронологачески в историографии темы три периода: работы, вышедшие в годы войны, 60-е-70-е годы и работы последних десятилетий.

В годы войны вопросы собирания и использования документов личного происхождения преимущественно затрагивались в работах по музееведению. Это объясняется тем, что именно музеи первыми начали практический сбор личных документов фронтовиков, в связи с чем уже в годы войны потребовались инструктивные и методические разработки для обеспечения поиска.

Конкретные рекомендации по организации и методике проведения собирательской работы музеями и краеведческими организациями отражены в подготовленной в 1942 г. пособии, которое вполне заслуживает специального анализа*.

Это первое методическое руководство по исследуемой проблеме, которое позволяет проследить не только развитие организационных и методических форм собирательской работы в годы войны, но и закладывание основ источниковедения и историографии Великой Отечественной.

В этой связи заслуживают особого внимания источниковедческие наблюдения автора относительно некоторых видов документов личного происхождения. В частности» о воспоминаниях говорится, что они всегда бшш и будут важным, хотя и требующим критической оценки, историческим источником. Но особое значение, с точки зрения Н. М. Короб ко ва, имеют документы/'возникшие непосредственно" в ходе события. Цредставляют несомненный интерес выводы автора о массовых источниках, изучение которых "может дать почти фактографическое, почти зеркальное изображение жизни, отношений, событий, в процессе которых возникли эти документы"^.

Безусловно, положительным моментом является нацеленность пособия на совместную работу музеев с другими организациями, занимающимися сбором документов о войне, на необходимость

X. Коробков Н.М. Руководство к собиранию материалов по истории Великой Отечественной войны (дня музеев и краеведческих организаций). - М., 1942. - 27 с.

2. Там же. - С.4. объединения "усилий всего исторического фронта".

Заслугой автора является подробное описание методики работа, попытка выработать критерии добора и классификации собранных материалов. Автор указывает на необходимость выработки единой для всех музеев и краеведческих организаций программы по собиранию материалов о войне, координирующих их деятельность. Постановка этого вопроса является актуальной и в настоящее время, так как отсутствие подобного рода программы делает невозможной организацию эффективной поисковой, собирательской работы как государственных, так и общественных хранилищ.

Нельзя не согласиться с выводом автора, что "недостаточно четкое размежевание задач может привести не только к бесполезному дублированию, но и к вредному раздроблению, рассеиванию мат териалов по разным фондам".

В практике работы государственных архивов известны случаи, когда документы личного происхождения не только рассеивались, но и погибали из-за несогласованности в деятельности архивов и музеев. В пособии освещены принципы "максимально полного сбора" материалов по истории войны и "ее эпохи" на территории края -"все то, что остается неохваченным архивными учреждениями и специальными организациями"2.

Особый интерес представляет предложенная в пособии темати-ческая схема первичной классификации собираемых материалов . (Приложение I). В ней предпринята попытка многоаспектно отразить происходившие события, нацелить на сбор различных видов

1. Коробков Н.М. Указ.соч. - С.7.

2. Там же. - С. 8.

3. Там же. - С.10-15. источников о жизнедеятельности общества на примере конкретного областного или районного центра. И хотя схема выдержана в рамках идеологизированной системы общественных представлений, она является одним из первых вариантов теоретического обобщения приемов классификации материалов о Великой Отечественной войне, характеризующей определенный этап в развитии музееведения. Схема представляет интерес и с точки зрения анализа состава и содержания формируемых в годы войны музейных фондов. В пособии подробно затронуты организационные аспекты собирательской работы и вопросы использования собранных материалов. Многие рекомендации автора в этих направлениях представляют интерес и в настоящее время. Данное пособие, равно как и некоторые другие работы и статьи военных лет, затрагивающие вопросы собирания документов личного происхождения о Великой Отечественной войне, имеют не только историографическое, но и практическое значение.

В статье И.И.Минца обобщается опыт собирательской деятельности Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР за первые годы ее работы^» Автор рассматривает основные направления, особенности организации и методику работы по поиску и сбору документов о войне, рассказывает о наиболее важных находках. Необходимо подчеркнуть, что эта статья является первой, положившей начало историографии деятельности Комиссии, к тому же написанной в ходе ее деятельности. В дальнейшем, в течение продолжительного времени не появлялись работы по данной проблеме, что в большей степени обусловлено идеологическими установками того периода.

I. Манц И.И. Документы Великой Отечественной войны, их собирание и хранение// 80 лет на службе науки и культуры нашей

Родины. - М., 1943. - C.I35-150.

Важным рубежом в историографии темы является опубликованная в 1959 г. статья А.А.Новиковой*, в этой работе впервые обращено внимание на значение я необходимость собирания государственными архивами документов личного происхождения и, в частности» воспоминаний солдат Великой Отечественной. Автор приводит пример с историей обороны Брестской крепости, которая была восстановлена по собранным С* С. Смирновым воспоминаниям и письмам участников этого события. Как известно, это не единственный факт, свидетельствующий об активной собирательской работе писателей как в годы войны, так и в последующие десятилетия. Необходимо назвать в связи с этим имена В.С.Гроссмана, К.М.Симонова, И.Г. Эренбурга, А.А.Фадеева и др. Статья А.А.Новиковой, посвященная анализу общего состояния комплектования документов личного происхождения, поднимает такие важные вопросы как координация собирательской деятельности и создание межведомственного органа, регламентация права на приобретение личных фондов, ведения централизованного учета документов личного происхождения, хранящихся в музеях, библиотеках, институтах, и, что особенно важно, семьях владельцев. Для улучшения работы по комплектованию личными фондами А.А.Новикова предлагала создать во всех госархивах отделы или группы сотрудников, занимающихся этой работой. Автор впервые поставила и проблему сбора личных документов "простых людей" - рабочих, крестьян, представителей самых разных профессий2.

X. Новикова А.А. 0 комплектовании государственных архивов фондами личного происхоаденид// Вопросы архивоведения. - 1959. - И 2. - С.52-55.

2. Вопреки распространенному в историографии мнению, что проблема сбора "массовых архивов" поставлена в известной дискуссии на стр. "Литературной газеты".

Следует отметить, что в начале 60-х гг. 1фоме статей и информация, затрагивающих некоторые обще аспекты комплектования государственных архивов документами личного происхождения1, появились статьи историков, специально рассматривающие в качестве объекта исследования личностные документы о Великой Отечественной войне, в частности, фронтовые письма. Это источниковедческие работы £.И.Тучкова, В.А.Кондратьева и П. С. Соломатина^. В них анализируются письма, поступившие в годы войны в редакции газет, журналов и предпринята попытка их классификации. В статье Б.И.Я^чкова и В.А.Кондратьева на основе источниковедческого анализа сделан вывод о необходимости сбора, сохранения и описания всего "эпистолярного наследия минувшей войны". Для этой цели авторы предлагали создать "авторитетную комиссию". Они подчеркивали необходимость использования их как исторических источников в научных и научно-популярных работах, говорили о о значении широкой публикации фронтовых писем .

1. Максаков В.В. Архивы и архивное дело СССР в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.)// Вопросы архивоведения.

- 1961. - J* 2. - С. 3-13; Ефремова Л.А. О комплектовании областных архивов документами личного происхождения //Вопросы архивоведения. - 1961. - № I. - С. 46-48; ЗВ^равлева З.А. Собирание документов личного происхождения - задача каждого архива// Вопросы архивоведения. - 1963. - Л Z. - С. 48-49.

2. Тучков Б.И-, Кондратьев В.А. Шсьма советских людей периода Великой Отечественной войны как исторический источник// История СССР. - 1961. - Jfc 4. - С.I03-II4; Соломатин П.С. Фронтовые письма и корреспонденции в газету "Правда" в годы Великой Отечественной войны// Исторические записки. - М., 1965.

- Т. 75. - С. 243-255.

3. Я^чков Б.И., Кондратьев В.А. Указ.соч. - C.I03.

Важную роль в постановке задач комплектования документами личного происхождения госархивов страны сыграло совещание-семинар на эту тему, прошедшее в мае 1965 г. Впервые в послевоенный период на совещании архивистов прозвучал тезис об организации сбора личных фондов наших современников с широким привлечением общественности, о. необходимости вести эту работу в тесном взаимодействии с библиотеками и музеями1.

Однако было бы ошибочно полагать, что эта мысль была доминирующей в выступлениях историков и архивистов, затронувших методические и теоретические вопросы данной проблемы. Показательна, в этом плане статья Э.В.Колосовой и В.В.Цаплина, в основу которой было положено их выступление на совещании-семи-2 наре .

С нашей точки зрения, основные положения этой стать» оказали значительное влияние на понимание многих вопросов работы с документами личного происхождения в последующий период. Несомненна заслуга авторов в попытке подвести теоретическую базу под црактику работы архивных учреждений, представляет интерес и "попытка привязать" ее к работе архивов с ведомствами, т.е. попытаться органично вписать эту проблему в круг обязанностей госархивов разных уровней. Однако, такая постановка вопроса неизбежно вела к упрощенному подходу определения критерия ценности личных фондов, исходя из "значимости фондообразователя". Кроме того, мы не можем считать эти рекомендации универсальными для архивов разных рангов, поскольку объективно они ведут к

1. Всесоюзный семинар-совещание по комплектованию и экспертизе материалов личного цроисхождения// Вопросы архивоведения.

- 1965. - Л 3. - С. II7-II8.

2. Колосова Э.В., Цашшн В. В. Государственные архивы и доку мен-тальные фонды личного происхождения// Вопросы архивоведения.

- 1965. - Л 4. - С.14-23. сужению комплекса документов личного происхождения (что, отчасти, может быть одравдано применительно к ЦГА СССР), но не соответствуют практике и целям работы местных хранилищ краевого и областного уровня. Да и общественное признание "заслуг" в советском обществе отнюдь не является истинным критерием "значимости" того или иного лица.

Вот почему вряд ли можно согласиться с выводами авторов применительно к теме нашего исследования, когда они утверждают, что "еще более узкий круг материалов следует принимать на государственно е хранение от активных, но рядовых участников событий"*. Поскольку в число последних, несомненно входят и участники Великой Отечественной войны, рекомендации авторов об ограничении состава принимаемых материалов "главным образом, документами творческого характера", с нашей точки зрения неприемлемы.

Многие положения и выводы 3.В.Колосовой и В.В.Цашиша были закреплены в "Методических рекомендациях по комплектованию ГАФ СССР документальными материалами личных архивов", вышедших в 1969 г. На практике это вело к повывенному вниманию архивистов к документам Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы, а также военачальников, в ущерб массовш документам рядовых участников войны. Да и сам принцип комплектования госархивов "личными фондами" участников войны, отсутствие проработки вопроса об архивных коллекциях по теме неизбежно вел к разрыву между теоретическим и методическим осмыслением цроблемн и путями ее практического решения.

Среди архивоведческих исследований по проблеме комплектования госархивов документами личного происхождения наших сов

I. Колосова Э.В., Цашшн В.В. Указ.соч. - С.20. ременников следует выделить статью З.П.ИноземцевоЙ и В.А.Ерем-ченко*. Авторы впервые провели статистический и социологический анализ состава и содержания документов личного происхождения в госархивах РСФСР, результаты которого подтвердили наличие закономерности количественных и видовых показателей в составе документов и социальным положением их владельцев. Авторы вводят понятие "документотворческая активность личности" и доказывают ее зависимость от принадлежности лица к определенной социальной группе. Самое большое количество личных архивов и видовое разнообразие документов откладывается у представителей служащих и интеллигенции, что, по мнению авторов, не соответствует пропорции этой группы в социальной структуре нашего общества. Эти и другие интересные наблюдения свидетельствуют о необходимости более широкого применения методов других дисциплин в архивоведче-ских исследованиях.

В этот период появляются публикации по истории собирания документов Великой Отечественной войны музеями и научными учреждениями в военные годы. В статьях Б.В.Левшина и Е. П. Шхайло-вой^ анализируется деятельность Комиссии по истории Великой

1. Иноземцева З.Д., Демченко В.А. Государственные архивы РСФСР. Комплектование государственных архивов документами личного происхождения // Советские архивы. - 1979. -16,- С. 45-48.

2. Левшин Б.В. Деятельность Комиссии по истории Великой Отечественной войны. 1941-1945// История и историки: Историографический ежегодник, 1974. - М., 1976. - С. 312-3X7; Шхай-лова Е.П. 0 деятельности Комиссии по истории Великой Отечественной войны советского народа против фашистских захватчиков в период I94I-I945 гг//Вопросы историографии в высшей школе. - Смоленск, 1975. - С.352-359.

Отечественной войны. Цредставляют интерес работы А.Б.Закс и И.Х.Лупало, посвященные организации собирательской работы музеев в годы войны3*.

В многочисленных работах 60-70-х годов о развитии школьного краеведения и собирательской работы школьных музеев вопросы истории и организации собирания фронтовых документов не нашли должного рассмотрения. В некоторых сборниках статей и пособиях по обмену опытом работы школьных музеев лишь частично затрагиваются организационно-методические вопросы выявления и о собирания документов о Великой Отечественной войне. Определенный вклад в теоретическое осмысление вопросов собирания и использования документов личного происхождения государственными хранилищами, общественными организациями, поисковыми экспедициями школьников вносят работы С.О.Шмидта, С.В.Житомирской,

1. Закс А.Б. Опыт собирания материалов по истории Великой Отечественной войны Государственным историческим музеем в 1941-1944 гг.// Археографический ежегодник за 1975 год. - М., 1976. - С. 149-158; Дупало ИЛ. По следам войны. (Собирание материалов ОДузеем революции СССР)// Там же. - С.159-162.

2. Вопросы массовой научно-просветительской работы музеев// Сб. статей. - U., X96I. - 499 е.; Иванов П.В. Основные этапы развития советского школьного краеведения и его современные направления// Краеведческая работа в школе: тез.докл.конференции по проблемам краеведения. - М.: АПН СССР. - 1974.

- Ч.П. - C.I5; Следопыты ведут поиск: Пособие для учителей/ сост. И.В.Соколова. - М., 1973. - 207 е.; Школьные музеи: из опыта работы. - М., 1977. - 143 с.

А.А.Курносова*. В этих исследованиях раскрываются тенденции, закономерности и особенности развития поисково-собирательской работы различных учреждений, сложившейся в архивоведении системы отбора документов личного происхождения на государственное хранение, обобщается опыт и нерешенные проблемы по собиранию документальных памятников нового времени. Заметным историографическим фактом в рассматриваемый период стала дискуссия на страницам "Литературной газеты", посвященная проблемам собирания 2 личных архивов наших современников .

Вопросы сохранения для будущего свидетельств массовых исторических источников-документов так называемых "рядовых людей" и осуществление практики их отбора на государственное хранение вызвали плодотворный обмен мнениями историков, писателей, архивистов.

1. Шмидт С.О. О сборе и использовании документальных памятников по истории советского общества// Материалы научно-методической конференции: Задачи выявления, охраны и использования памятников истории и культуры советского общества. - М.: ВООШК, - 1979. - С. 19-29; Он же. Некоторые вопросы развития советской археографии// Археографический ежегодник за 1978 год. - М., 1979. - С.132-142; Житомирская С.В. Некоторые проблемы собирания и использования письменных источников// Археографический ежегодник за 1970 г. - М., X97I. - С.28-42; Она же. Личные архивные фонды как объект собирания// Цробле-мы полевой археографии. - М., 1979. - С. 82-92; Курносов А.А.

0 собирании у населения документальных памятников нового времени и советской эпохи// Там же. - С.33-43.

2. Оя. .'"Литературная газета" за 1976-1977 гг./ статьи С.В.Житомирской, С.О.Шмидта, Н.Я.ЭЙдельмана, В.В.Цаплина, Шнейдера и др.

Большинство авторов поддержали С.В.ЗЙитомирскую в том, что главным и определяющим критерием в отборе этой категории источников должно стать содержание документа, а не общественная значимость личности, как считали некоторые другие участники дискуссии.

Несмотря на то, что многие актуальные вопросы, поднятые авторами статей,оставались долгие годы нерешенными, дискуссия сыграла важную роль в укреплении идеи необходимости собирания документов личного происхождения "рядовых граждан".

В ряде статей в научных изданиях, в том числе и участников указанной дискуссии, выведших в свет в 80-е годы, получили дальнейшее обоснование новые подходы к формам и методам комплектования документами личного происхождения государственных храни-I лищ. В частности, рассмотрение проблемы собирания документов "массовых личных фондов" выходит на уровень экспериментального изучения и выработки основ для ее практической реализации.

X. Шмидт G.O. Выявление, учет, описание и использование документальных памятников и задачи секции документальных памятников Центрального Совета// Охрана и использование документальных памятников истораи и кулыуры. - Вологда, 1984. -- С. 14-25; Он же. Об археографическом поиске// Школьный музей; теория и практика: Метод, пособие. /Сост. Бурно сов А. А., Туманов В. Е., Овен Е.Н. и др. - М., 1983. - C.7-II; Курно-сов А.А. Основные принципы собирания и использования документальных памятников// Там же. - C.II-2I; Он же. Некоторые проблемы собирания, учета, хранения и использования документальных памятников и общественные музеи// Вопросы собирания, учета, хранения и использования документальных памятников истории и культуры. Памятники нового времени и советской эпохи. - М., 1982. - Часть I. - C.II-28.

Историография 80-х годов характеризуется также появлением обобщающих архивоведческих работ и учебных пособий по вопросам собирания документов личного происхождения государственными архивами.

В статье В. М. Мамонова рассматриваются вопросы организации собирания, учета, отбора на государственное хранение документов личного происхождения, анализируются результаты дискуссии в "Литературной газете" по проблемам личных архивов "рядовых граждан", поставлены задачи дальнейшего совершенствования работы по собиранию документов личного происхождения*.

Опыт работы государственных архивов РСФСР по данному направлению обобщен в статье В.А.Демченко, 3.П.Иноземцевой и А.А.КУРНОсова2.

История развития комплектования государственных архивов фондами личного происхождения и современное состояние цроблемы о нашли отражение в учебном пособии Е.М.Буровой и Л.Г.Сырченко .

О взаимодействии различных государственных учреждений (в том числе архивных) и школьного краеведения содержится обобщенная информация в учебном пособии под редакцией

1. Мамонов В.М. О собирании документов личного происхождения государственными архивами СССР// Археографический ежегодник за 1979 г. - М., 1981. - C.I2-2Q; Он же. Работа по собиранию документов личного происхождения// Советские архивы. - Х987.

- Л 4. - С.44-52.

2. Демченко В.А., Иноземцева З.П., Курносов А.А, К вопросу о комплектовании Государственных архивов РСФСР документами личного происхождения.// Археографический ежегодник за 1984 год. - М., 1986. - С. 3-12.

3. Бурова Е.М., Сцрченко Д. Г. Комплектование государственных архивов СССР фондами личного происхождения: Учебн.пособие.

- М., 1987. - 79 с. т

С.О.Шмидта. Особое значение для нашей темы имеет помещенный в нем анализ поисковой работы по теме "Великая Отечественная война", где нашли краткое освещение деятельность Комиссий по истории войны и операция "Фронтовое письмо".

В этот период появляются работы, в которых впервые освещены результаты эксперимента по анкетированию и социологическому анализу на предмет наличия и сохранности личных архивов, авторы 2 которых вводят понятие "массовые личные фонды *

Появляются специальный работы, посвященные анализу собирания документов Великой Отечественной войны в отдельных регионах, рассмотрению специфики форм и методов поисковой работы с фронтовыми документами, обобщению опыта целенаправленного сбора личностных документов о войне государственными архивами. Несколько работ, в частности, освещают эту работу в Вологодской

1. Документальные памятники; выявление, учет, использование: Учебн.пособие /Под ред. С.О.Шмидта. - М.: Высшая школа, 1988.

- 254 с.

2. Эубкова Е.Ю. Личные фонды наших современников// Источниковедение и историография. Специальные исторические дисциплины. : Сб.статей. - М., 1980. - С.49-52; Она же. Анкетирование как метод изучения документальных фондов семей (эксперимент студенческого научного кружка МПШ)// Вопросы собирания, учета, хранения и использования документальных памятников истории и культуры. - М., 1982. - 4.1. - C.I5I-I59; Илизаров B.C., Зубкова Е.Ю., Акимова М.В. Проблемы изучения личных, информационных, документальных и архивных фондов// Научно-информационная деятельность государственных архивов.

- М.: ВШЩДАД, 1983. - C.I2I-I48. т области . В них впервые обобщены и проанализированы результаты выявления и сбора, а также подготовки к публикации писем фрон-товиков-вологодцев. Особо следует выделить статьи Н.й.Баландина, в которых затрагиваются историографические аспект рассматриваемой темы. Поисково-собиратель екая работа вологжан рассматривается автором в контексте истории собирания, изучения и использования документальных источников минувшей войны. Н.И.Баландин предлагает свою периодизацию этого процесса, которая с нашей точки зрения ,не вполне точна. Так, им выделены годы войны как первый этап, второй - первые полтора послевоенных десятилетия, третий - 60-е, четвертый - с начала 70-х гг. Если первый этап не вызывает возражений, то второй выделен автором произвольно (работа в этот период практически не велась), а 60-70-е годы вполне могут быть объединены в один этап.

Неполностью отражена автором и историография проблемы: не рассматривается деятельность Комиссии по истории Великой Отечественной войны. В то же время отметим интересный анализ поисковой работы вологодских студентов-историков совместно с другими заинтересованными организациями, результатом которой стали два сборника писем с фронта и на фронт.

Опыт собирания государственными архивами документов о

I. Баландин Н.И. Сбор документальных памятников Великой Отечественной войнд// Вопросы собирания, учета, хранения и использования документальных памятников истории и культуры.

- М., 1982. - 4.1. - С.82-92; Он же. Форш и методы поисковой работы документов Великой Отечественной войны// Охрана и использование документальных памятников истории и культуры.

- Вологда, 1984. - С.34-38; Кашкин А.В., Колесников П.А. Юбилей Северного отделения Арехографической комиссии АН СССР// История СССР. - 1985. - Jft 2. - C.2I8.

Великой Отечественной войне рассмотрен в ряде специальных работ4*. Были опубликованы и новые статьи об организации и особенностях работы Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР^. Авторы затрагивают также вопросы истории и ме

1. Альтман И.А., Альтман М.М. Государственные архивы и школьное краеведение:перспективы сотрудничества// Вопросы собирания.

- М.f 1982. - 4.1. - С.120-127; Альтман И.А. О методике выявления и учета документов личного происхождения периода Великой Отечественной войны (из опыта работы во Владимирской области)// Археографический ежегодник за 1985 г. - М., 1986.

- С. 143-147; Альтман М.М. Поиск и организация использования документов о Великой Отечественной войне. Опыт госархива Владимирской области. - М., 1986. - 26 с.; Она же. Еэсархив Владимирской области: операция "Фронтовое письмо"// Экспресс-информация Главархива СССР, ВНИИДАД. - М., 1986. - И.

- C.I3-2I; Альтман И.А., Кондратенко А.Н. Об опыте работы группы "ПОИСК" ДГАНХ СССР по сбору личных документов архивис-тов-участников войны и тружеников тыла// Там же. - С.21-26; Шшель С.С. Координация собирания документов личного происхождения в Ростовской области// Советские архивы. - 1984.

- № 5. - С. 53-55.

2. Архангородская H.G., Курносов А.А. О создании Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР и ее архива (К 40-летию со дня образования)// Археографический ежегодник за 1981 год. - М., 1982. - С.219; Они же. "Истории воинских частей" в фонде комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР// Археографический ежегодник за 1985 год. - М., Х986. - C.I74-I8I; Самсонов A.M. Советская наука в годы Великой Отечественной войны// Вопросы истории. - 1984. - J6 5.

- С. 105-107; (Продолжение сноски см. на следующей странице). тодики формирования ее научного архива, большую часть которого составили документальные материалы личного происхождения периода войны. В ряде работ академика А.М.Самсонова затронуты источниковедческие проблемы собирания и изучения фронтовых писем и воспоминаний. Вопросам анализа документальных памятников общественных и школьных музеев посвящены работы В.Е.Туманова и т

H.И.Решетникова. Изучение направлений и тематики поисковой работы школьников, анализ состава собранных материалов позволил авторам сделать важный вывод о приоритете тематики Великой Оте

Цродолжение сноски:

Его же. Из истории ветеранов войны (фрагменты)// История СССР. - 1985. - Л 2. - С.53-79; Он же. Память минувшего. События. Люди. История. - М.: Наука, 1988. - 403 с.

I. Туманов В.Е. О месте документальных памятников школьных музеев в составе ГАФ СССР (к постановке вопроса)// Источниковедение и историография. Специальные исторические дисциплины. - М., 1980. - С.52-56; Он же. Учет, хранение и использование памятников истории и культуры// Школьный музей: теория и практика: Метод.пособие /С.О.Шмидт, А.А.Курносов, Е.Н.Овен и др. - М., 1983. - С. 21-44; Он же. Документальные памятники школьных музеев РСФСР. Организация выявления, учета и использования (1966-1985): Автореф. дисс. канд. истор. наук. - М., 1985. - 21 с.; Решетников Н.И. Документальные памятники общественных музеев (По материалам обследования)// Вопросы собирания. - М., 1982. - 4.1. - С.38-46; Он же. Письменные источники по истории советского общества в общественных музеях Вологодской области. Цринципы источниковедческого изучения и проблемы использования (1960-1980): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1986. - 24 с. явственной войны в развитии школьного краеведения и преобладании документов о войне в большинстве школьных музеев. Среди нормативно-методической литературы следует выделить методические пособия и рекомендации, подготовленные Археографической комиссией АН СССР совместно с Центральной детской туристско-экскурси-онной станцией Минпроса СССР, а также центральными и местными госархивамл*. Дш целей настоящего исследования данные разработки являются важным источником по истории организации собирательской работы. Методическая литература, изданная под эгидой Археографической комиссии АН СССР, ориентирована на довольно широкий

I. О сборе и использовании документальных памятников по истории и культуре родного 1фая. - М., 1977. - 34 е.; О сборе, учете и использовании документальных памятников истории и куьтуры: Рекомендации руководителю поисковой и музейной работы общественных музеев /Под ред. С.О.Шмидта. - М., 1980. - 84 е.; То же. - М., I9SI. - 93 е.; Как сохранить Баш семейный архив. Как написать (записать) воспоминания: методические пособия для участников поисковой работы /И.А.Альтман, С.В.Житомирская, А.А.Курносов. Отв.ред. С.О.Шмидт. - М., 1987. - 42 е.; Операция "Фронтовое письмо": Сбор и использование документов периода Великой Отечественной войны. Рекомендации руководителю поисковой группы. - Владимир, 1980. - 14 е.; Операция "Фронтовое письмо" (рекомендации по организации и проведению операции). - Ростов-на-Дону, 1981. - IX е.; Летопись Великой Отечественной. Методические рекомендации для руководителя поисковой работы. - Владимир, 1983. - 19 е.; Методические рекомендации по работе с документами личного происхождения (литература и искусства). - М., 1990. - 255 с. круг документальных памятников истории и культуры, которые не ограничиваются тематическими и хронологическими рамками данной темы. Несколько изданий выдержали рекомендации руководителю поисковой и музейной работы общественных музеев, разработанные с учетом последних достижений теории и практики архивоведения, источниковедения и полевой археографии. Заслуживают внимания впервые появившиеся методические пособия, посвященные организации записи воспоминаний и подготовке семейных архивов к передаче на государственное хранение. Следует заметить, что Археографическая комиссия, на наш взгляд, внесла более существенный вклад в разработку методической базы, пропаганду и обмен опытом в области поисково-собирательской деятельности государственных хранилищ и общественных организаций, нежели Главархив СССР.

Рекомендации по проведению операции "Фронтовое письмо", подготовленные сначала во Владимире, а затем переизданные с незначительными дополнениями в Ростове и Рязани, свидетельствуют о самостоятельной работе местных архивов в области сбора личностных документов о войне, начатой по собственной инициативе, а не по указанию архивных органов.

Изданные в 1990 г. "Методические рекомендации", подготовленные главным образом сотрудниками ЦГАЛИ СССР, являются важным источником для оценки проведения сбора личных документов, в том числе и периода войны, с позиций современной архивоведческой практики. В этих рекомендациях особый интерес представляет впервые выделенный раздел об особенностях работы с документами из архивов так называемых "рядовых людей". Данные рекомендации также в большей мере служат для нас источником для изучения проблемы.

Исследуемые нами вопросы получили достаточно широкое освещение в средствах массовой информации последнего десятилетия*. В этих статьях, опубликованных в центральной печати» содержатся как конкретные предложения общественности по реорганизации поисковой работы архивистов (в частности, неоднократно предлагалось создать специальный госархив периода войны), так и сведения о поисковой работе в разных регионах РСФСР.

Итак, результаты изучения литературы по теме свидетельствуют об определенной научной разработанности рассматриваемой проблематики. Шогие аспекты исследуемой темы привлекли внимание специалистов самых разных научных дисциплин. Однако, отсутствуют специальные и обобщающие работы, мало исследований, посвященных изучению конкретного опыта государственных архивов, не нашла освещения в литературе история исследуемого процесса на протяжении всего хронологического периода. Должным образом не исследована проблема взаимодействия и координации деятельности общественных музеев и государственных архивов, не изучались в комплексе вопросы организации и методики собирания рассматриваемой группы документов различными организациями.

В научной литературе не нашли достаточного освещения новые организационные формы использования документов, не обобщен также опыт поисково-собирательской работы архивных учреждений РОФСР.

X. Шмитков В. Хранить вечно. - Цравда, 28 апреля 1980; Память. /Дйость. - 1980. - Jfc I; Линд Е. ВДузы не молчали. - Учительская газета, 23 января 1983; Новоплянский Д. О солдатских мемуарах. - Цравда, 9 января 1985 г.; Он же. Кто сбережет. ~ Цравда, 2 июля 1985 г.; Яковлева Т. Потерянное письмо. - Комсомольская правда, 24 ноября 1987 г.; Станкевич С. Сохранить голос истории. - Комсомольская цравда, 23 января 1988 г.

Таким образом, цель диссертационного исследования состоит в изучении истории и современной организации собирания и использования документальных материалов личного происхождения о Великой Отечественной войне архивными учреждениями РСФСР.

Прежде всего имеется в виду целенаправленная поисково-соби-рательская работа непосредственно среди населения (участников войны, членов их семей, очевидцев и современников событий тех лет).

В соответствии с этим в диссертации предполагается решить следующие задачи:

- изучить деятельность ЯГА СССР и госархивов Российской федерации по собиранию документов личного происхождения о Великой Отечественной войне;

- исследовать организационные приемы и методы поисково-собирательской работы архивных и других научных учреждений;

- рассмотреть направления и формы взаимодействия в деятельности архивных учреждений и школьного краеведения;

- обобщить инициативный опыт совместной собирательской работы госархивов и школьных музеев;

- изучить особенности, формы и методы организации использования документов по теме;

- обосновать комплексный подход в использовании документов, раскрыть единство процесса собирания и использования документальных памятников периода войны.

Шогоаспектность задач темы диссертации, затрагивающих проблемы многих научных дисциплин обусловила необходимость привлечения разностороннего комплекса источников.

Из опубликованных источников официального происхождения важное значение для изучения правовых, организационных и методологических аспектов рассматриваемой темы имеют законодательные и нормативные материалы в частности: Закон ССОР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", "Основные декреты и постановления правительства по архивному делу 1918-1982гг., т

Положение о ГАФ СССР, Положение о ВДузейном фонде Союза ССР' . Среди источников, относящихся к организационно-распорядительной документации, следует отметить "Сборник директивных и инструктивных материалов для музеев",изданный в годы войны2. В нем сконцентрированы документы по вопросам развития краеведческого движения в дни войны, сбора вещественных и документальных материалов о Великой Отечественной войне, организации школьного краеведения, экспозиционно-выставочной и лекционной работы музеев с использованием собранных материалов о войне. Приказы, указания, письма и другие документы Наркомпроса, включенные в книгу за I94I-I943 гг. свидетельствуют не только об интересе к этим проблемам в годы войны (что само по себе очень важно), но и характеризуют определенный уровень развития поисково-собирательской работы, многие организационные и методические аспекты которой цредставляют интерес для ее современной практики. Организационно-правовые основы собирательской деятельности школьных музеев

1. Закон РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры". - М., 1979. - 23 е.; Основные декреты и постановления Советского Цравительства по архивному делу. 1918-1982 гг. - М*, 1985. - 76 е.; Положение о Государственном архивном фонде СССР// СП СССР. - 1980. - Й 10. - Ст.71; Поло-жсте о Музейном фонде Союза ССР. - М., 1965. - 7 с.

2. Работа политико-просветительных учреждений в условиях военного времени. Директивные и инструктивные материалы для музеев. - М., 1943. - Вып.4. отражены в таких изданиях, как "Сборник руководящих материалов по вопросам школьного краеведения", в котором помещены "Типовое положение о музее, работающем на общественных началах" и "Положение о школьном музее" и сборник документов для школьных музеев, подготовленным Государственным историческим музеем и Центральной станцией юных туристов Министерства просвещения РСФСР1.

Особую самостоятельную группу представляют источники личного происхождения. Это опубликованные письма периода войны, выявленные архивистами в фондах учреждений и организаций, реже собранные в результате поисково-собирательской работы госархивов с другими заинтересованными организациями. Значительная их часть вошла в сборники, изданные во многих областях и краях РСФСР2. Сборники фронтовых писем являются важным источником для изучения результатов работы по выявлению, собиранию и использованию личностных документов о войне. Однако, опубликованные источники не обеспечивают комплексного изучения указанных

1. Школьный туризм. Сб.руководящих материалов /Минцрос СССР, ЦЦТЭС. - М., 1986. - 74 е.; Школьные музеи: (Сборник документов) ДЪс.ист.музей, Центр.станция юных туристов Министерства просвещения РСФСР. - М., 1987. - 72 с,

2. Письма, опаленные войной. - Ростов, 1975. - 80 е.; Огненные строки. Сборник писем (I94I-I945 гг.). - Ставрополь, 1975.

- 230 е.; Строки, опаленные войной. - Воронеж, 1976. - 158 е.; Письма с фронта. I94I-I945. - Архангельск, 1979. - 256 е.; Письма с фронта. X94I-I945. - Краснодар, Х983. - 206 е.; Мы освободим родную Советскую землю. Письма с фронта. - Петрозаводск, 1984. - 183 е.; Строки, написанные войной. - Свердловск, 1985. - 191 е.; Огненные строки: Письма с фронта и на фронт, I941-1945. - Ставрополь, 1985. - 206 е.; Письма огненных лет. - Устинов, 1985. - 318 с. проблем. Не представляется также возможным на их основе проанализировать деятельность государственных архивов в исследуемом направлении. В связи с этим в работе были использованы материалы фондов Центральных, республиканского, местнш: 1Ъ су дарственных (ЦГАОР СССР, ЦГАЛИ СССР, ЦГАНХ СССР, ЦГАСА СССР, ЦГА РСФСР, 1Ъсархивов Владимирской, Ростовской и Московской областей, ЦГАОР СС г.Москвы) и ведомственного (Института истории АН СССР) архивов.

Особый интерес представляет комплекс официальных документов фонда Главархива СССР, хранящийся в ЦГАОР СССР1.

Основной массив изученных источников этого фонда относится к I94I-I980 гг. Описи данных материалов имеют хронологачески-структурный принцип построения/ однако эффективность исследований затруднена несовершенством заголовков дел. Слабый информационный уровень раскрытия содержания документов, отсутствие аннотаций приводит к необходимости полистного просмотра большого количества дел, снижению оперативности поиска нужных сведений.

Источники, которые в той или иной степени были использованы в работе можно подразделить на организационно-распорядительные документы Главархива СССР, материалы научно-методических и координационных органов, отчетные документы Главархива, центральных и местных архивов.

Из первой указанной нами группы были, в частности, проанализированы приказы, указания,распоряжения и циркуляры УГА НКЦД СССР и ГАУ СССР, протоколы и стенограммы всесоюзных совещаний по теме, стенографический отчет о работе конференций историков-архивистов 1943 г. и материалы по ее подготовке.

Изучались также акты и списки по концентрации документальных

X. ЦГАОР СССР. - Ф.Р. - 5325. материалов в годы войны, докладные записки за I942-1945 гг., переписка с республиканскими архивными органами и архивными учреждениями периода войны. Среди этой группы источников необходимо выделить материалы (планы мероприятий, справки, сведения) о выполнении приказа НКВД по созданию отделов фондов Отечественной войны в государственных архивах. Эти документы свидетельствуют о создании, направлениях работ и предварительных результатах собирательской деятельности данных отделов в различных регионах страны. В письмах и актах, присылаемых в У ГА НКВД в военные годы,можно встретить подробные сведения о категориях, разновидностях и количестве собираемых архивами документах.

Особый интерес представляют материалы Всесоюзной конференции историков-архивистов (1943 г.). В стенографическом отчете конференции сосредоточены выступления руководителей архивной службы, ученых, деятелей культуры. Следует выделить выступления профессора В.В.Максакова и писателя А.Н.Толстого, которые обратили внимание на необходимость скорейшего собирания документов личного происхождения периода войны.

Вторая группа использованных источников представлена протоколами, стенограммами и другими материалами Научных Советов Главархива СССР, Межведомственного научно-методического совета по работе с документами личного происхождения за 1962-1980 гг.

Цроанализированы нами также отчеты Главархива СССР и РСФСР, ЦГА СССР в хронологических рамках темы (они поступили на госхранение по I960 г. включительно).

Жесткая централизация функций управления в 1941-45 гг. способствовала концентрации в фонде Главархива СССР планово-отчетной документации местных архивов (автономных республик, краев и областей) РСФСР.

Выборочный анализ этой категории документов позволил сделать вывод о том, что не всегда отчетные данные отражают реально существовавшую практику работы архивных учреждений и зачастую носят формальный характер.

Из документов текущего делоцроизводства Главархива СССР нами привлечены для исследования решения коллегии и протоколы упоминавшегося межведомственного совета за 1981-1985 гг.

Рассмотренный комплекс документов, наличие или отсутствие в нем определенной информации дает возможность оценить как тенденции общей политики архивных органов в воцросах комплектования документацией личного происхождения, так, и деятельность конкретных государственных архивов в этом направлении.

И,хотя прямых источников по теме диссертации в фонде практически не оказалось, но косвенные данные или отсутствие сведений являются не менее важным источником, позволяющим сделать совершенно 01фёделенны«Г1з1^да документов ^а X960-1970 гг. были изучены и в фонде Главархива РСФСР, хранящегося в Центральном Государственном архиве Российской Федерации1.

Центральные госархивы СССР до недавнего времени не имели документов личного происхождения о Великой Отечественной войне, поступивших в результате целенаправленной собирательной работы архивов по этой тематике. Отдельные фонды, а чаще документы в фондах поступали в процессе планового комплектования этих архивов личными фондами советской эпохи, но они лишь косвенно относятся к тематике нашего исследования.

Так на примере документов ЦГДНХ СССР целесообразно рассмотреть особенности переписки периода войны, поступивших на

I. ЦГА РСФСР. - Ф.286. государственное хранение в составе фондов деятелей народного хозяйства.

Переписка по своим признакам, параметрам информативности, условиям возникновения и бытования относится к группе массовых источников, что представляет особй интерес в рамках тематики диссертационного исследования.

В личных фондах ЦГАНХ СССР фронтовых писем оказалось меньше, чем предполагалось и подавляющее большинство относится к переписке в тылу.

Эти документы хранятся в составе личных фондов профессора Б.С.Матвеева, Героя Советского Союза А.А.Штеменко, статистика

H.Я.Воробьева, профессора-экономиста Ф.Ф.Мендельсона* и др. Исключительный интерес представляет переписка военных лет

С.С.Црокофьева и В.Й.Мухиной, сохранившаяся в документах их друзей и родственников^. Письма с фронта, как комплекс, зафик-сирован только в фонде контр-адмирала В. Ц.Боголепова , в остальных случаях это отдельные, случайные документы.

Тем не менее они цредставляют значительный интерес как конкретные свидетельства об эпизодах жизни, взаимоотношениях, чувствах, мыслях, ценностных ориентациях отдельных лкщей (их авторов или корреспондентов). Но это и уникальные документальные памятники той эпохи, сохранившие атмосферу и психологию военного времени. Подробнее они рассмотрены в тексте диссертации. Для анализа результатов собирательской работы Центральных

I. ЦГАНХ СССР. - Ф.429 (Матвеев Б.С); - Ф.261 (Штеменко А.П.); - Ф.208 (Воробьев Н.Я.); - Ф.168 (Мендельсон Ф.Ф.).

2. Там же. - Ф.168; - Ф.9457.

3. Там же. - Ф.376 (Боголепов В.П.). архивов нами были изучены также личные фонды ЦГАЛИ СССР, в которых хранятся отдельные комплексы документов о войне*.

Особый интерес в рамках диссертационного исследования представляют документы рядовых участников войны, собранные писателями или присланные им. Это прежде всего записи бесед, рассказов и воспоминаний, по следам происходящих событий, то,что сейчас называют "устной историей". Такие источники поступили в ЦГАЛИ в фондах В.С.Гроссмана, К.М.Симонова, С.С.Смирнова и др.

В целях изучения истории собирания документов в годы войны были использованы материалы Комиссии по истории Великой Отече-чественной войны, хранящиеся в архиве Института истории АН СССР. Данные материалы составляют два фонда: небольшой комплекс организационно-распорядительных документов и огромный по объему массив, преимущественно документов личного цроисхождения, соб-ранных Комиссией*'. Из первой группы источников исследованы протоколы заседений, инструкции, указания, схемы по сбору и классификации материалов, всевозможные сведения и переписка за 1941-1945 гг., содержащие основную информацию об организации Комиссии, направлениях, тематике и методике ее собирательской деятельности.

О масштабах и результатах работы Комиссии позволяют судить многочисленные документы второго комплекса. Однако, использование их затрудняет несовершенство научно-справочного аппарата. В частности, большое количество описей по каждому из 13 тематических разделов фонда, которые не перерабатывались с момента их составления в процессе собирания материалов. Только по первому разделу (История воинских частей) существует 85 описей,

X. ЦГАЛИ СССР. - Ф.Х710 (IfcoccMaH B.C.); - Ф.1712 (СтавскийBJL); - Ф. 1204 (Эренбург И.Г.); - Ф.18Х4 (Симонов К.М.); - Ф.2528 (Смирнов С.С.). 2. Архив Института истории АН СССР. - Ф.14; - Ф.2. что безусловно не оправдано, т.к. во многих из них числится всего несколько единиц хранения.

В процессе работы над диссертацией предметом специального анализа были также коллекции фронтовых документов 1Ъсархивов Владимирской, Московской и Ростовской областей, а также ЦГАОРСС г.Москвы*.

Эти материалы представляют особый интерес, т.к. являются результатом инициативного целенаправленного сбора документов среди рядовых участников войны и членов их семей в процессе поисковых операций "Фронтовое письмо". Изучение состава и содержания материалов в коллекции (преимущественно солдатских писем) позволяет определить значение результатов поиска, ценность и репрезентативность их как массовых источников. Для рассмотрения организационных, методических и эвристических аспектов темы анализировались анкеты, использованные для обследования семейных архивов фронтовиков во Владимирской области.

Изучение литературы и источников по теме исследования позволило установить такую ее важную особенность, как отсутствие не только целенаправленной, но и фрагментарной работы госархивов РОФСР по комплектованию документами личного происхождения участников войны во второй половине 40-х-еередине 50-х гг. Причем, в указанный период эта проблема не обсуждалась архивистами ни в теоретическом, ни в методическом плане. Неравномерно проводилась эта работа в центре и на местах и в некоторые другие хронолошческие отрезки рассматриваемой темы. Это обстоятельство не I. Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства г.Москвы (далее ЦГАОРСС) -коллекция не обработана); Центральный госархив Московской области (далее ЦГАМО) - Ф.98, 301, 309 (далее - см. список ли те- ратуры); Госархив Ростовской области (далее - ГАРО).-Ф.-Р.4408; ГЪсархив Владимирской области (далее - ГАВО). - Ф. 526. могло не отразиться не выборе объектов исследования диссертационной работы и ее хронологических особенностях. Так, для периода I94I-X945 гг. наш в целях сравнительного анализа рассматривалась деятельность других научных учреждений по сбору личных документов фронтовиков. Период 60-70-х гг. характерен активизацией поисковой работы молодежи и школьников именно по теме исследования. Вот почему их деятельность рассмотрена в диссертационной работе. Не претендуя на полноту охвата деятельности государственных и общественных музеев по сбору фронтовых документов,автор рассматривает их работу лишь в плане сравнительного анализа с архивными учреждениями в соответствующие хронологические отрезки времени.

Структура работы строится в соответствии с задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В первой главе проанализирована работа государственных хранилищ и других заинтересованных организаций по спасению, формированию и использованию- документоЕгличного происхождения о войне в J.941-1945 гг., вторая глава посвящена анализу работы госархивов РСФСР по сбору личных фондов участников войны в 1960-1970-х гг.1, наконец, в третьей главе освещены закономерности и особенности сбора личностных документов о войне и их использовании на современном этапе.

В заключении подведены итоги исследования и даны практические рекомендации по дальнейшей организации собирания личностных документов по теме госархивами страны.

В приложениях даны образцы методических документов, рекомендуемых для проведения поисковой работы по комплектованию госархивов личностными документами участников и современников Великой Отечественной войны.

I. Анализ литературы и источников по теме показал, что в послевоенный период и до конца 50-х годов целенаправленная работа по теме исследования Госархивами практически не велась.

ШВА I. ИСТОРИЯ СОБИРАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОКУМШТОВ ЛИЧНОГО ПРОИСХОВДЕНИЯ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ В X941-1945 гг.

§ X. Государственные архивы и проблема собирания документов личного происхождения в годы войны

Проблема собирания документов личного происхождения о войне была поставлена в качестве первоочередной задачи многими научными учреждениями страны и получила в военные годы свою практическую реализацию в деятельности Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР, ряде ведомственных комиссий, в работе государственных и краеведческих музеев.

Собирательская деятельность этих организаций была широко известна и находила реальное воплощение в пропаганде сохраненного ими документального материала в средствах массовой информации, выставочных экспозициях и т.п.

На фоне этой продуктивной деятельности позиция архивных органов и учреждений государственной архивной службы выглядит по меньшей мере пассивной. Своеобразная изоляция архивной службы от активно развернувшегося собирательского движения научных и научно-просветительских учреждений страны в рассматриваемый период объясняется, на наш взгляд, рядом объективных и субъективных причин. Они могут быть показаны лишь на основе анализа документов Управления госархивами НКВД СССР за I94I-I945 гг.

В архивоведческой литературе достаточно полно освещена деятельность архивных учреждений по сохранению документации органит заций и предприятий периода войны"11. С этой целью в ряде центральных архивов весной 1942 г. открылись специальные отделы I. Копылова О.Н. К проблеме сохранности ГАФ СССР в годы Великой

Отечественной войны //Советские архивы. -1990. 5. - С.37-41. фондов Отечественной войны народов СССР*. Они функционировали в соответствии с приказом НКВД СССР № 498/к от 25 ноября X94I г., не затрагивавшем вопросы собирания документов личного происхождения2.

Уже в начале 1942 г. аналогичные отделы начали создавать з помимо центральных, в республиканских и областных архивах . Отметим, что некоторые из них - ЦГАОР Азербайджанской ССР, Пензенский областной госархив - пытались организовать собирание документов личного происхождения участников войны. Так, в проекте плана организации фонда Отечественной войны Пензенский облгосархив предусмотрел пункт о посещении госпиталей для бесед с ранеными бойцами и их последующую запись. С этсй целью намечалось привлечь работников редакций местных газет, лекторов^.

Однако аналогичные мероприятия были единичными и не оставили, судя по отчетным документам, сколь-нибудь значительного комплекса собранных материалов.

В то же время архивисты весьма активно и в массовом масштабе в соответствии с циркулярами НКВД приступили к собиранию печатных источников о войне, что, на наш взгляд,вряд ли можно от-шсти к профилю работы госархивов. Как известно, аналогичную работу по сбору книг, брошюр, журналов и газет периода войны активно вели библиотечные учреждения, в связи с чем подобное дублирование работы выглядит мало оправданным.

Отметим, что госархивы приложили немало усилий для реализации приказа НКВД СССР Л 057 от 25.02.42 г., которым утверждалась и вводилась в действие Инструкция о порядке собирания, учета и

1. См.: Максаков В.В. Указ.соч. - С.389.

2. ЦГАОР СССР. - Ф.Р-5325. - Оп.ХО. - Д. 1233. - Л. 12.

3. Там же. - 1.28, 42.

4. Там же. - Л.29. хранения документальных материалов о зверствах, разрушениях, грабежах и насилиях германских властей в оккупированных ими советских т районах . Работа архивов в этом направлении была составной частью црограммы по сбору вещественных доказательств о преступлениях гитлеровцев для установления нанесенного ими ущерба и будущего международного трибунала.

Указанная инструкция не нацеливала, к сожалению, архивистов на целенаправленный сбор документов личного происхождения, однако црактическая ее реализация, естественно, не могла оставить в стороне этот вопрос. Многие местные архивы самостоятельно вели более широкий, чем это определяла инструкция, сбор документов, обращая внимание (возможно, под влиянием аналогичной работы музеев) на документы личного происхождения, письма, воспоминания, фотографии. Так в списке документальных материалов, полученных госархивом Ставропольского края, значатся следующие документы о партизанском движении: "фотографии, характеристики, воспоминания (15), письма с фронта (II) .

Достаточно широко было развернуто и такое направление собирательской работы госархивов как сбор трофейных документов немецких солдат и офицеров, о чем весьма красноречиво свидетельствуют присланные в ЦГА многочисленные акты и списки. Как правило, это однообразные, повторяющиеся в списках по разным областям, материалы: немецкие листовки, многочисленные портреты Гитлера, книги, брошюры, статьи фюрера и других политических деятелей Германии. Среди этих тиражированных до iff ментов встречаются я личностные документы - записные книжки, дневники, письма и фотографии немецких солдат, которые присылались из освобожденных районов в ДГАОР СССР3.

1. Там же. - Д.1201. - Л.13.

2. Там же. - Д.1551. - Л.144, 151.

3. Там же.

Безусловно, что этот оригинальный массив представляет значительный интерес для изучения самых различных аспектов войны в восприятии противника. Так, только по Воронежской и Ленинградской областям в отчетах значится соответственно 217 и II связок писем (отметим столь своеобразный "первичный учет" этой документации)1.

Как видим, сложилась весьма парадоксальная ситуация: не проявляя интереса к документам личного происхождения советских людей, как объекту целенаправленного собирания, учреждения архивной службы комплектовались в военные годы аналогичными документами противника. Одна из причин этого состоит, по нашему мнению, в том, что в рамках системы тотального администрирования, в первую очередь, выполнялась работа, отвечающая непосредственным интересам НКДД. Невлисывающаяся в эту црограмму деятельность по целенаправленному сбору документов личного происхождения не могла быть самостоятельно развернута архивными учреждениями, скованными всевозможными инструкциями и циркулярами своего вышестоящего органа. И даже инициатива архивистов некоторых союзных республик (Казахстана, 3?рузии, Узбекистана и др.) по организации собирания фронтовых писем не была оценена и поддержана архивным ведомством.

А факт обращения за разрешением начать эту работу в #ГА НКДД СССР показывает совершенно иррациональную систему жесткой централизации управления архивным делом,при которой не оставалось места самостоятельному принятию решений, творческой инициативе и логике.

В отчетном докладе за 1942 г. и письме от 04.01.43 г. архивисты Казахстана сообщали о ценности писем с фронта "для исторической науки", высказывали озабоченность, что они 'кикем не

I. Там же. - Л.95, 98. собираются" и просили разрешить начать их сбор*.

Однако, письменного ответа из УГА так и не поступило. Архивные органы не только не смогли выступить во главе собирательского движения, не сочли необходимым установить контакты и объединить усилия с другими научными учреждениями, но и всячески пытались помешать другим организациям проводить эту работу.

К сожалению, в решении столь важного вопроса УТА НКВД СССР избрало политику запретов и администрирования. Так, в докладной записке (в июне 1942 г.) заместителю наркома внутренних дел, руководитель архивного ведомства Никитинский .сообщив, что подавляющее большинство материалов (о зверствах и разрушениях немецких властей) по Мэсковской области собирает Комиссия по истории ВОВ при МК ВКПб, предложил "категорически запретить сбор о документальных материалов различными музеями и организациями"**.

Это пожелание достаточно быстро было директивно оформлено. А на совещании в августе 1942 г. доведено до сведения начальниз ков ОГА УНКВД прифронтовых районов .

Обращает на себя внимание еще одна, казалось бы,парадоксальная ситуация, при которой архивные органы, в силу обстоятельств военного времени и, возможно, субъективных причин по многим параметрам не выполнили и основной своей задачи по спасению документов государственных и ведомственных архивов в большинстве оккупированных врагом территорий^.

Лишь в июне 1943 г. на Всесоюзной конференции историков-архивистов прозвучала идея комплексного собирания документов личного цроисхождения о Великой Отечественной войне. В докладе

1. Там же. - Д.1237. - Л.З; Д.1551. - Л.13.

2. Там же. - Д.1201. - Л.14, 18.

3. Там же. - Д.119Х. - Л.6.

4. Там же. - Л.З.

41 российская ГОСУДАРСТВЕННАЯ профессора В.В.Максакова, обратившего внимание на недостаточность собирания управленческой документами периода войны, впервые был поставлен вопрос о необходимости планомерного учета и активного собирания всех материалов, в том числе и личностных, освещающих события этого периода. Среди документов, которые должны собирать архивисты, В.В.Максаков называл "воспоминания, письма, . биографические данные, фотографии", а также газеты, отчеты о митинт гах и собраниях . Обратим внимание, что четкого разграничения личностных документов и тиражированных в его выступлении не было. Не оперировал он и какими-либо терминами, ориентирующими архивистов на работу с семейными архивами.

В выступлении Максакова обращалось внимание на необходимость сбора материалов о партизанском движении: писем, воспоминаний, о дневников, текстов выступлений, биографий партизан •

Отметим, что именно Максаков выдвинул идею централизованного учета этих материалов независимо от места хранения (к сожалению, она не была тогда реализована).

В докладе Максакова был затронут и такой важный момент собирательской деятельности как создание записи воспоминаний участников. Однако в качестве респондентов (в отличав от инструктивного материала Комиссии по истории Великой Отечественной войны) он рассматривал лишь "руководителей отдельными крупными операциями и вообще выдающихся участников боевых действий Красной Армии"3.

Применительно к этой категории героев войны он предлагал создать при ЦГАКФФД спецстудии киносъемок и звукозаписей "выдающихся деятелей Великой Отечественной войны для пополнения фондов,

1. Там же. - Д.1495. - Л.151.

2. Там же. - Л.153.

3. Там же. - Л. 154. которые поступили обычным путем"*, Максаков не только выдвинул идею комплексного собирания документальных свидетельств о войне, но и указал на ответственность советских архивистов за сохранность всех видов документов Отечественной войны. Он призывал все научные учреждения объединиться вокруг единого центра по созданию документальной базы истории войны. Цримечательно, что Максаков видел такой центр в лице УГА НКВД. Однако, ни само это учреждение, ни тем более представители других ведомств, которые,как показано ниже, давно и плодотворно работали в данном направлении, этот призыв не поддержали. Отмечая декларативность и непроработанность ряда положений доклада В.В.Максакова, следует отдать ему должное за попытку вывести архивные учреждения на рельсы практического решения задачи, которая в тот период слабо воспринималась руководством архивного ведомства.

Предложения Максакова были поддержаны на конференции представителями других ведомств. На особую важность собирания именно документов личного происхождения указал в своем выступлении писатель А.Н.Толстой, обозначив и такой актуальный для исследователей аспект, как доступность собранных материалов. Как один из вариантов решения этой проблемы Толстой предложил издание ежене2 дельных бюллетеней с информацией о собранных документах .

Итоги обсуждения вопроса о собирании документальных материалов, отражающих историю Великой Отечественной войны,наш ли отражение в резолюции конференции. Все основные предложения Максакова ва были включены в резолюцию0.

Особое значение имело решение конференции о создании специального Центрального государственного архива Великой Отечественной

1. Там же. - Л Л 56.

2. Там же. - Л.267, 268.

3. Там же. - Л.316. войны (далее ЦГА ВОВ), которое, на наш взгляд, должно было нацеливать архивные учреждения на конкретную практическую работу по собиранию документов официального и личного происхождения о Великой Отечественной войне. Всесоюзная конференция историков-архивистов сыграла необходимую роль в привлечении внимания архивных кругов к проблеме документов личного происхождения военной поры, способствовала принятию определенных мер по активизации собирательской работы архивов в целом. Следует отметить, что вопросы комплектования госархивов современной документацией не были теоретически и методически разработаны в советском архивоведении. Материалы Научного Совета УГА НКВД, состоявшегося через месяц после конференции,свидетельствуют, что многие начальники архивов не представляли, как практически решать эту проблему.

Руководители центральных госархивов, по словам члена Совета Д. С.Бабурина (он выступил главным докладчиком), не смогли дать Ч5олее или менее вразумительных ответов о перспективе комплектования того или иного архива". При подготовке доклада Бабурин пытался обсудить с ними этот воцрос и цришел к неутешительному выводу, что "они не чувствуют абсолютно никакой ответственности за дело комплектования своих архивов". А причину такого положения докладчик объясняет тем, что "начальники госархивов воспитаны так, что не могут сделать какого-либо более или менее самостоятельного шага для решения этих вопросов, и, по-видимому, ждут каких-либо указаний"*. Подобную точку зрения в какой-то мере можно считать субъективной, однако реальная практика, о которой свидетельствуют отчетные и другие материалы за этот период, подтверждают ее правомерность.

В выступлении на Научном Совете В.В.Максакова вновь прозвучал призыв к активному комплектованию. Докладчик призывал

I. Там же. - Д.1539. - Л.10 об. архивистов "не только решить задачу, что должно поступить в данный госархив, но и драться за эти материалы, собирать их, как это делают крупнейшие библиотеки"1. Хотя Максаков не говорит здесь о личных архивах, но сравнение с библиотеками наводит на аналоши и дает основание предполагать, что активно комплектоваться предлагалось не только официальными документами.

В процессе обсуждения был затронут вопрос о собирании документов о Великой Отечественной войне другими учреждениями. Признавался црофессиональный авторитет людей, занимавшихся этой работой. Отмечалось, что "это люди большой культуры, понимающие, что они делают" . В свою очередь, собирание документов на предприятиях и в частях, оборонявших Москву, где,по словам П.Г.Со-финова (начальника Научно-издательского отдела), сотрудники Комиссии по истории Великой Отечественной войны "берут наиболее интересные документы" и таким образом раздробляют фонды, было охарактеризовано "как антинаучный подход к собиранию доздментов". Думается, Софинов выразил точку зрения многих архивистов, высказав опасения по поводу того, что,когда фонд завода перейдет в госархив, в нем будет недоставать много ценных документов, а коллекции, собранные Комиссией по истории Великой Отечественной, войны не дадут возможности будущим историкам полностью изучить данный вопрос. Подобные заключения были, на наш взгляд, основа ны на поверхностном представлении о деятельности Комиссии и не отвечали ее фактическому состоянию применительно к документам личного происхождения, которые из архивов заводов не изымались. Анализ выступления Софинова - одного из видных архивистов того времени - показывает, что в деятельности других организаций архивисты видели прежде всего конкуренцию, а постановка вопроса о

1. Там же. - 1.13 об.

2. Там же. - Л. 19. координации такой работы практически отсутствовала. Позитивным следует считать высказанную критику сложившейся системы собирания госархивами печатных материалов.

Все это свидетельствует о том, что архивная служба по объективным и субъективным причинам была неготова к решению вопроса собирания документов о Великой Отечественной войне. Даже те направления, которые архивам удалось развернуть, не были научно и методически обеспечены. В результате собирательская деятельность, применительно к документам личного происхождения, носила в архивах ограниченный характер.

Не был решен вопрос и о создании Архива Отечественной войны. Он обсуждался через год после Всесоюзной конференции архивистов, на совещании у начальника ГАУ НКВД СССР. К этому совещанию сотрудники Отдела комплектования подготовили организационно-нормативные документы об архиве и его отделах. В Положении об архиве предусматривалось, что в его состав войдут и "фонды участников Отечественной войны". Ведущему ЦГАОВ предполагалось предоставить статус научно-исследовательского учреждения союзного значения в области собирания, систематизации и использования документов своего профиля1.

Как видно из протокола совещания, вопрос о будущем архиве вызвал бурные прения. Мнения участников совещания разделились примерно поровну. Ряд работников архивных учреждений и представители военного ведомства высказались за создание архива. Основная же группа представителей ЦГА считала, что создавать такой архив нецелесообразно. Основным доводом являлось мнение, что документы периода войны и так поступят в соответствующие госархивы по ис2 течению срока их хранения в ведомствах . Именно эти аргументы

1. Там же. - Д.1694. - Л.36.

2. Там же. - Л.40, 41, 42. привел в своем заключительном слове начальник архивной службы страны Никитинский, мотивируя нецелесообразность (напомним, вопреки решению Всесоюзной конференции архивистов) создавать специальный ДГА Великой Отечественной. Рассмотрение данного вопроса представляет немалый интерес, так как и в последующие десятилетия он неоднократно ставился на повестку дня.

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны УГА НКВД не ставило перед архивными учреждениями РСФСР задачу целенаправленного сбора документов личного происхождения участников войны. В то же время, по указанию архивных органов, архивные учреждения комплектовались печатными тиражированными материалами (книгами, брошюрами, газетами) и немецкими трофейными документами. В некоторые государственные архивы - Пензенской, Воронежской, Ленинградской областей частично поступали на хранение фронтовые письма, дневники, фотографии в результате их участия в Комиссиях по расследованию злодеяний фашизма. Можно предположить, что аналогичная работа велась и в других архивах, однако не нашла отражения в их отчетных документах. Несомненно, что активная собирательская работа (к чему призывал, в частности, профессор В.В.Максаков) могла стать реальной в связи с предложением об образовании ЦГА Великой Отечественной войны. Однако, такое специальное хранилище создано не было.

О тех больших возможностях, которые не были реализованы архивистами в годы войны, свидетельствует собирательская деятельность ряда научных учреждений, которая будет рассмотрена нами ниже. Цричем особый интерес представляет организация и методика выявления, формирования и использования источников о Великой Отечественной войне профессиональными историками-сотрудниками этих учреждений.

§ 2. Собирание и использование документов Комиссией по истории Великой Отечественной войны АН СССР

Особое место в организации целенаправленного поиска, собирания и использования фронтовых документов принадлежит Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР, деятельность которой, с точки зрения масштаба развернутой работы, широты тематики, уровня ее научной организации и методического обеспечения в военные годы была наиболее плодотворной.

Целевая установка, научность методов, профессионализм, организационная мобильность, творческий энтузиазм сотрудников обеспечили Комиссии успешное решение основных намеченных ею задач. Комплекс источников, собранный Комиссией,имеет неоценимое научное, политическое и социальное значение.

Свою деятельность Комиссия по истории Великой Отечественной войны начала в декабре 1941 г. как Комиссия по истории обороны Москвы*.

В некоторых республиках и областях (Белоруссия, Украина, Одесская, Свердловская области и др.) были образованы аналогичные комиссии. Но уже к осени 1942 г. возникла потребность в создании общесоюзного координационного научно-методического центра по собиранию документальных свидетельств о войне по всем крупным регионам страны.

Центральная комиссия работала при Отделении истории АН СССР. В ее состав входили оставшиеся в столице историки, а также ученые,

I. Архив Института истории СССР АН СССР. - Ф.14. - Оп.Х. - Д.1. - Л.1.

См. также: Архангородская Н.С., ЭДрносов А.А. О создании Комиссии по истории Великой Отечественной войны и ее архива Археографический ежегодник за 1981 г. - М., 1982. - С.219-229. откомандированные из действующей армии. Под рэдоводством И.И.Минца работали такие известные историки как Э.Б.Генкина, В.И.Шун-ков, А.Л.Сидоров, И.М.Разгон, Н.С.Трусова, П.И.Белецкий, О.Н.Чаадаева и др.*.

Организационно комиссия создавалась и работала при поддержке ЦК и МК ВКП(б), при содействии государственных и военных органов, научных, культурных и общественных организаций. Это,с одной стороны,облегчало доступ к различным объектам (боевым и производственным) исследования и способствовало контактам с руководителями и командирами разных рангов, но, с другой - создавало ситуацию определенной запрограммированности в деятельности Комиссии, обуславливая ее идеологическую и политическую направленность. Основная задача Комиссии состояла в Собирании материалов, которые не откладываются в архивах11

Под этой формулировкой, в первую очередь, имелись в виду документы личного происхождения участников войны и тружеников тыла. Это подтверждается археографической деятельностью комиссии и составом собранных ею материалов.

Важно отметить, что Комиссия ставила целью оперативную публикацию собранных материалов в журналах и сборниках, издание труда по истории обороны Москвы, историй воинский частей, составление Хроники Великой Отечественной войны по регионам, подготовку

1. Дрхив Института истории СССР АН СССР. - ФЛ4. - Оп.1. - Д.2. - Л.6; См.: КУрносов А.А. Воспоминания - интервью в фонде Комиссии по истории Великой Отечественной войны Академии Наук СССР (организация и методика собирания) //Археографический ежегодник за 1973. - М., 1974. - С.120.

2. См.: Архангородская Н.С., Курносов А.А. Указ.соч. - С.223.

Энциклопедии о героях Великой Отечественной войны.

Комиссия по истории Великой Отечественной войны выполняла в этот период функции своего рода Всесоюзного археографического центра по данной тематике. Центральная комиссия координировала и методически направляла работу местных комиссий, организовав собирание документов о войне в масштабе: всей страны. Она объединяла усилия научных, краеведческих, культурных и общественных организаций большинства республик, краев и областей. Местные комиссии получали из Москвы инструкции, методические материалы, рекомендации, рецензии на издания. Более тесные контакты и систематическая переписка поддерживалась с Уральским филиалом, Укт раинской, Белорусской, Крымской, Одесской комиссиями .

Научный подход к делу профессиональных историков - членов Комиссии выразился, прежде всего,в комплексном характере собирательской деятельности. Сбор документальных свидетельств осуществлялся по нескольким направлениям (темам): история воинских частей, партизанское движение, оборона городов, документы о Героях Советского Союза, военная экономика, оккупационный режим немецко-фашистских захватчиков, оборона Москвы, национальные республики, культура и быт2.

Комплексность подхода выражалась не только во всесоюзном масштабе развернутой работы, разнообразии ее тематики, но и во всестороннем использовании опыта собирательской работы предшествующих десятилетий, организационно-методическом обеспечении поиска, в сочетании приемов и методов различных научных дисциплин. В основу методики собирания документов участников

1. Архив Института истории СССР АН СССР. - ФЛ4. - Оп.1. - Д.30, 44.

2. См.: Курносов А.А. Указ.соч. - С.119. войны и тружеников тыла были положены такие основные требования, как минимальный разрыв во времени и непосредственное общение с участниками событий.

В процессе непосредственного контакта с бойцами Красной Армии и тружениками тыла сотрудники Комиссии использовали приемы интервьюирования участников и очевидцев событий, стенографирования бесед, рассказов и воспоминаний о боевых и трудовых буднях войны. Особое внимание уделялось разработке и обеспечению сотрудников Комиссии документами организационно-методиче-ского характера. По большинству направлений (тем) были составлены рекомендации, инструкции, памятки.

Одним из направлений работы Комиссии было составление историй воинских частей. Среди авторов-составителей этих историй были историки-профессионалы, а также философы, экономисты, литературоведы: Г.Н.Анпилогов, Р.И.1Ълубев&,Л.М.Зак, Я.Л.Лишщ, Б.Л.Маркус, А.М.Самсонов, В.И.Шунков и др.*.

В процессе создания историй боевых подразделений, участвовавших в Великой Отечественной войне, осуществлялось целенаправленное собирание документов личного происхождения и специальное формирование новых исторических источников на основе устных свидетельств участников событий. Комиссией была разработана инструкция воинским частям по составлению "историй", в которой был определен круг вопросов, обязательных для освещения.

Рассмотрение инструкции представляется важным с точки зрения понимания организационных и методических основ собира

X. См.: Архангородская Н.С., Курносов А.А. История воинских частей в фонде Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР //Археографический ежегодник за 1985 г. - М., 1986. - С. 178. тельской и исследовательской работы Комиссии. С самого начала инструкция нацеливала на творческий подход и свободный выбор формы (жанра) изложения (освещения) материала по истории воинских частей. В ней предлагается три варианта систематизации, компоновки документальных свидетельств: "I. Можно представить историю части в виде связного единого рассказа, хронологически и логически последовательного, документально обоснованного, развертывающего картины боевой жизни части. 2. Можно составить сборник рассказов о героях части. 3. Наконец, можно рассказать лишь особо интересные боевые этюды и показать людей, отличивт шихся в НИХ." .

Разумеется, что каждый из названных подходов требовал своей особой методики сбора и отбора подготовительных материалов, необходимых автору истории, привлечения разных категорий источников личного происхождения.

В инструкции дан перечень вопросов, на который следовало обращать внимание при собирании материалов и написании истории фронтовых частей и подразделений. Он представляет несомненный интерес для определения и тематической ориентации собирательской деятельности уже в рамках определенного направления и системы организации собранного информационного массива. У

Можно выделить воцросы предметного характера, рекомендующие отразить историю формирования воинской части, первые встречи с противником, вооружение и обладание техникой, работу с кадрами, роль военного руководства, характеристику основных воинских подразделений, описание всех значительных боевых операций, а также показ быта части" (ее досуг, связь с тылом, переписку, горе и радости").

I. Архив Института истории СССР АН СССР. - Ф.14. - Оп.1. - Д.7.

- Л.40; См. так«* 2 Курносов А.А. Указ.соч. - С. 181.

Вопросы методического плана ориентировали на то, как надо раскрывать то или иное событие, отбирать факты и материалы. Отмечалось, что "хорошо бы было дать полную картину хотя бы одного большого боя. и стараться вскрыть причины героизма людей, как массового, так и отдельных бойцов и командиров"*.

Разработчики инструкции, соответствующими вопросами нацеливали на необходимость достоверного и, по возможности, разностороннего освещения войны. Среди рекомендаций указывалось, в частности, на необходимость "показать живого человека, его мысли, чувства, переживания, а в связи с этим - его роль и место в бою". Подобные рекомендации актуальны и при современной организации зашей свидетельств очевидцев о войне. Равно выделим и предложение "не замазывать трудности и недостатки У а также строгое требование "во всем изложении соблюдать строгую историческую правдивость, тщательно проверять перекрестным допросом о людей и документов все события, все даты, имена и факты" .

Использование источниковедческих приемов и методов в оценке, отборе, формировании первичных материалов и содержащихся в них фактах и сведениях должно было существенным образом отразиться на полноте и достоверности собираемых и формируемых комиссией источников. Особое значение в сборе материалов для историй воинских частей придавалось записи рассказов участников боев. Это представляет особый интерес в плане изучения традиций "устной истории" в нашей стране. Подчеркивалось значение "записи

1. Дрхив Института истории СССР АН СССР. - Ф.14. - ОпЛ. - Д.7. - Л. 41.

2. Там же; См. также: Архангородская Н.С., Курносов А.А. Указ. соч. - С.181. живых рассказов" как командиров, политработников, так и рядовых бойцов*. Это важное методическое направление в работе комиссии еще раз свидетельствует о комплексном решении основных вопросов поисковой и собирательской деятельности.

Работу по записи устных рассказов предлагалось проводить по "заранее намеченному плану". Любопытно, что в инструкции Предлагалось вначале "записать рассказ командира и начальника штаба., затем по определенному плану записать особо отличившихся героев, бойцов, командиров и политработников, стараясь р избежать повторений1"*. На первый взгляд» в инструкции как-бы отдается предпочтение "начальству", однако, в условиях военного времени, бесспорно, что кругозор командиров, их информированность о ходе боевых действий была выше, чем у рядовых бойцов.

В итоге, собранный оригинальный массив источников являлся одновременно и первичным материалом для написания историй (т.е. оперативно использовался в научных, пропагандистских и публицистических целях) и имел самостоятельное историко-фактографическое и источниковедческое значение.

Весьма важным в плане организационном и методическом, с точки зрения развития методов "устной истории"t представляется указание на необходимость записи основных биографических данных о каждом рассказчике, его подписи под записью беседы (с характерной оговоркой - "если позволит обстановка") и отметки о я том, кто, когда и где произвел запись0.

1. Архив Института истории СССР АН СССР. - Ф.14. - Оп.1. - Д.7. - Л. 36.

2. Там же; см.: Курносов А.А. Указ.соч. - С.125.

3. Там же.

Цроводимая комиссией работа по формированию источников для написания историй воинских частей и подразделений являлась как самой важной, так и, по словам И.И.Минца, самой сложной "в смысле получения документов. "Действующих частей очень много. Материалы их исключительно оперативного характера, т.е. строго т секретные. Собирать их в одно место рано и нерационально . Следует указать на тот факт, что комиссия не ставила своей це-лжю собрать максимум материала по тому или иному направлению своей деятельности. Задачи ее были тщательно продуманы и вполне реальны с учетом военно-политической обстановки и трудностями того времени. Поэтому комиссия изначально ограничила рамки собирания материалов по истории воинских подразделений гвардейскими частями.

Заметим, что формирование комиссией по другим направлениям оригинального документального массива: обороне Москвы, вооруженной защите других городов, а также о Героях Советского Союза заметно расширяют и дополняют основные материалы по истории соединений Красной Армии, о которых говорилось выл е.

На наш взгляд, выделение тематических направлений в деятельности комиссии уже само по себе является фактом ограничения сферы поиска. С другой стороны, это обязательный элемент научной организации поисково-собирательской работы такого масштаба.

Очень важно, на наш взгляд, что сотрудники комиссии, не будучи архивистами, понимали важность не только своей конкретной работы по собиранию личных свидетельств участников войны и тру-женников тыла, но и мер по предотвращению утери документов и

I. Минц И.И. Документы Великой Отечественной войны, их собирание и хранение //80 лет на службе науки и культуры нашей Родины. - М., 1943. - С.142. обеспечению их сохранности в воинских частях, организациях и учреждениях, где им приходилось работать. В вышеуказанной инструкции также затрагивался этот вопрос: она была разработана т с таким расчетом, чтобы части не растеряли своих документов" .

Этот факт тем более важен, что координация деятельности комиссии с архивными учреждениями практически отсутствовала. Более того, архивисты упрекали историков в распылении материалов, нарушении принципа недробимости фонда и даже в "антинаучр ном подходе к собиранию материалов"".

Подобная безапелляционность суждений прослеживается и в высказываниях представителей архивных органов в адрес музеев3. Можно попытаться объяснить подобную негативную реакцию работников УГА НКВД СССР прежде всего незнанием специфики работы комиссии, ограниченностью ведомственных интересов, непониманием значения собирания документов личного происхождения о Великой Отечественной войне в ее глобальном общегосударственном масштабе, а также (как нами показано вше) почти полной бездеятельностью архивной отрасли в этом направлении.

Однако,это далеко не полный перечень причин сложившейся в те годы своеобразной "конфронтации" представителей официальной архивной службы и научных учреждений, активно занимавшихся сбором личностных документов о Великой Отечественной войне, влияние которой сказывалось и на протяжении многих последующих лет.

Сложившаяся ситуация требует осмысления и оценки, т.к. ее следствием являются многие нерешенные до настоящего времени вопросы рассматриваемой проблемы.

X. Мннц.И.И. Указ.соч. - C.I43.

2. ЦГАОР СССР. - Ф. Р- 5325. - On.IO. - Д.Х539. - Л.Х9.

3. Там же. Д.1191. - Л.6.

В нормативно-методических документах Комиссии были заложены основы и ее совместной работы с архивными учреждениями. Так в "Инструкции о работе комиссий национальных республик и областей по истории Великой Отечественной войны указывается на необходимость местным комиссиям опираться в "своей работе прежде всего на соответствующие научно-исследовательские учреждения - кафедры ВУЗов, местные архивы, музеи, филиалы Академии т наук .

В то же самое время, Комиссия, в обязанности которой не входила забота о сохранности документального фонда учреждений и организаций, всячески старалась оказать им реальную помощь в этом вопросе, помещая рекомендации подобного плана в свои инструктивные и методические документы, лекции и беседы, в том числе, с руководителями самых различных рангов.

И.И.Минц писал об этом в 1943 г.: "Мы заранее договариваемся с рядом инстанций и наша задача проследить, чтобы данный материал не пропадал. Наша главная задача наладить само хранение, подсказать всем, кто занят и заинтересован этим, что в этом огромная нужда"2.

Сотрудники Комиссии смогли наладить контакт и вести совместную работу со многими научными и культурно-просветитель-скими организациями: институтами, музеями, библиотеками, краеведческими организациями и учреждениями военного ведомства.

Одна из организационных установок Комиссии была нацелена на недопущение дублирования в организации совместной работы заинтересованных учреждений. Поэтому составление библиографии

1. Архив Института истории СССР АН СССР. - Ф.14. - Оп.1.

- Д.8. - Л.1.

2. См.: Минц И.И. Указ.соч. - С.147. о Великой Отечественной войне было поручено ГЕН, собирание художественной литературы - ИШШ им.ГЬрького и т.д.*.

Комиссия же стремилась сосредоточить свое наибольшее внимание еще на одном важном направлении в сборе документальных источников - истории партизанского движения. Именно атому направлению сотрудниками Комиссии придавалось особое значение. Они считали, что "прежде всего необходимо собирать как раз такой материал, который вряд ли отложится в архивах или отложится в о меньшей степени, чем какой-либо другой . Этот материал рекомендовалось собирать оперативно, по следам событий. Уже к концу 1942 г. сотрудниками Комиссии были обследованы на этот предмет районы Московской области, освобожденные от врага. Использовалась также любая возможность для встреч с партизанами в Москве, например, по случаю вручения им наград. Так устанавливались контакты, благодаря которым многие партизанские отряды и в последующие годы продолжали поддерживать связь с Комиссией, присылали ей самые разные документальные материалы3.

Результативность работы Комиссии по собиранию документальных памятников и созданию источниковой базы по истории партизанского движения подтверждается прежде всего самым многочисленным по обьеаду доw ментов личного происхождения массивом

1. Там же. - C.I36.

2. Там же. - С.141.

3. См.: Левшин Б.В. Деятельность Комиссии по истории Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. //История и историки. Историографический ежегодник. - 1974. - М., 1976. - С.314; Минц И.И. Указ.соч. - С.141. источников, сформированных сотрудниками по этому направлению*.

Значительность этого массива выражается в довольно широкой представительности областей и территорий, в которых проходил поиск и сбор материалов о партизанском движении - на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике и Крыму, Ленинградской, Тульской, Смоленской, Московской областях. Интересный материал был собран и о партизанах - Героях Советского Союза (Ковпаке, Ем-лютине, Дуке, Романишине, Минькове и др.)2.

Работа по сбору личных свидетельств партизан предусматривала не только непосредственные записи их рассказов и воспоминаний, но и тщательный анализ достоверности содержащихся в них фактов и сведений. Сотрудники Комиссии понимали, что "рассказ человека даже по свежим следам неполон и может быть построен не совсем правильно", поэтому их проверяли и дополняли сведениями как официальных документов штабов, так и рассказами других о партизан и "даже данными фашистских разведок"0.

Таким образом, сведения, концентрируемые в стенограммах и интервью, были результатом кропотливой исследовательской работы сотрудников Комиссии,

Очень важно, что собранные Комиссией документы использовались уже в военные годы. Именно в оперативной публикации этих документов вскоре после событий в газетах, журналах, отдельных изданиях сотрудники комиссии видели свой долг перед

1. Архив Института истории СССР АН СССР. - Ф.2. - Разд.2. -Оп.1-22; См.: Архангородская Н.С., Курносов А.А. О создании Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР и ее архива //Археографический ежегодник за 1981 г. - М., 1982.

- С. 225.

2. См.: Левшин Б.В. Указ.соч. - С.3X4.

3. Минц И.И. Указ соч. - C.I38. бойцами Советской Армии, партизанами, тружениками тыла*.

Эти публикации и исследования положили начало формированию хроники и фактографии войны, вводили в научный оборот уникальные личностные документы - новые исторические источники, закладывая основы историографии и источниковедения Великой Отечественной, реально демонстрировали результаты работы комиссии. Сотрудники Комиссии понимали, что издание очерков, рассказов, воспоминаний о недавних боях, о noratax и уцелевших героях является одной из действенных форм эмоционального и морального воздействия, игравшему огромную роль в воспитании патриотических чувств воинов. Публикации данных материалов, думается, играли заметную роль в осознании народом исторического значения совершаемых подвигов, ценности свидетельствующих об этом документов, что, в свою очередь, должно было способствовать успеху собирательской деятельности Комиссии.

Работая в тесном контакте с 1Ъсударственным историческим музеем и Центральным музеем революции, Комиссия предоставляла им документы, фотографии и другие материалы для оперативного использования в экспозициях. В частности материалы о героях

X. Минц И.И. Партизанская война против фашистских людоедов (Примеры первых месяцев). - М., 1941; Митин М.Б. Партизанская война в тылу фашистских войск //Известия. - 1941. - 29 августа; Ровинский 0. Герои одной стрелковой дивизии //Новый мир. - 1941. - Я 7-8. - С.118-141; Боевой путь 163-й стрелковой дивизии. - М., 1941; Сыны Урала. - М. , 1942; Восемь повешенных в Волоколамске. - М., 1942; Михайлов Н. Лиза Чайкина. - М., 1942; "Молодая гвардия": Герои -комсомольцы Краснодона. - М., 1943; Боевой путь. - М., 1944 и др. обороны Сталинграда выставлялись в экспозиции музея уже в 1943 г. Исторический музей неоднократно использовал документы по истории гвардейских частей в стационарных и передвижных выставках*.

Значительная собирательская и исследовательская работа была проведена Комиссией по истории обороны Москвы и других городов, развитию военной экономики, изучению и описанию подвигов Героев Советского Союза и условий оккупационного режима. По истории военной Москвы сотрудники комиссии придавали особое значение сбору фактов и сведений, показывающих повседневный труд жителей столицы, героизм рядовых граждан, их чувства, мысли, настроения, культуру и быт города в военное время, которые недостаточно отражались в официальных документах.

Цри сборе материалов о Героях Советского Союза, в первую очередь, обращалось внимание на тех, чей подвиг не был широко освещен в средствах массовой информации. Всего комиссия разыскала сведения на 6558 Героев (как известно, этого звания в гор ды войны было удостоено свыше II тысяч человек)46.

Для изучения важнейшей проблемы в историографии войны -единства фронта и тыла - сотрудниками Эмиссии был осуществлен поиск и записаны рассказы, составлены стенограммы воспоминаний рабочих-ветеранов, начальников цехов, директоров, секретарей, парторганизаций эвакуированных заводов. В инструкции Комиссии по этому разделу рекомендовалось собирать также письма с фронта и на фронтЗ, этот важный методический аспект свидетельствует

1. Архив Института истории СССР АН СССР. - Ф.14. - Оп.1.

- Д.30. - Л.83, 104, 198, 233.

2. См.: Левшин Б.В. Указ.соч. - С.316.

3. Архив Института истории СССР АН СССР. - Ф.14. - Оп.1. - Д.7.

- Л.39. о стремлении историков использовать комплексные источниковедческие приемы в собирательской работе. Несколько подкомиссий собирали материалы об оккупационном режиме на территории Украины, Белоруссии, Прибалтики и в Крыму.

По всем вышеназванным направлениям также были подготовлены и изданы в годы войны публикации, исследования, статьи, очерки1.

После окончания войны Комиссия прекратила свою деятельность, собранные ею материалы были переданы в отдел советского общества Института истории АН СССР. В настоящее время в фонде (.№ 2) Комиссии хранится 17 422 дела, сгруппированные по 13 тематическим разделам так, как они сложились в процессе собирания. Самый большой массив документов личного происхождения находится в разделах: "Партизанское движение", "История воинских час-тей и подразделений", и в "Материалах по истории обороны Моск-I. Александров Г.Ф. Москва. - М., X94I; Он же. О провале немецкого плана окружения и взятия Москвы //Правда. - 1941, 14 декабря. Он же. Решающий момент Отечественной войны //Правда.

- Х943. - 28 февраля; Минц И.И. Поражение фашистских войск под Москвой //Исторический журнал. - 1941. - J& 12. - С. 19-30; Орбели И. Заклятые враги армян //Правда. - 1943. 27 февраля; Тарле Е.В. Крупнейпее поражение германской армии //Правда.

- 1943, 4 февраля. Он же. Канны обернулись против Германии /Драсная звезда. - 1943, 20 февраля; Герои Отечественной войны. - М., I94X; Боевые подвиги артиллеристов. - Вып. I.

- М., 1941; 0 28 павших героях-панфиловцах. - М., 1942; Бурденко Н.Н. Чудовищные преступления гитлеровских разбойников //Вестник Академии наук. - 1944. - & 1-2. - С.64-71; Тарле Е.В. О преступлениях гитлеровской Германии и их подготовке //Там же. - С.50-58 и др. т вы » Это, главным образом, стенограммы, записи бесед, рассказов, устных воспоминаний бойцов и командиров.

Имеются в фонде Комиссии и рукомиси воспоминаний, дневники, письма, очерки, стихи, песни рядовых участников войны, которые существенным образом дополняют источниковую базу Великой Отечественной.

Итак, Комиссия по истории Великой Отечественной войны (первоначально созданная для изучения истории обороны Москвы) стала общесоюзным научно-методическим центром по собиранию документальных свидетельств о войне. Комиссия внесла ощутимый вклад в организацию и развитие целенаправленной поисково-собирательской работы. Ее деятельность отличалась достаточно высоким для того времени уровнем научно-методического обеспечения. В основу методики собирания документов участников войны и тружеников тыла были положены такие основные требования, как минимальный разрыв во времени и непосредственное общение с участниками событий.

Заслугой Комиссии является всестороннее использование опыта собирательского движения предшествующих десятилетий, сочетание в своей работе приемов и методов различных научных дисциплин. Собирательская деятельность Комиссии носила комплексный характер, которая выражалась,в первую очередь,в разнообразии тематики сбора документов.

Анализ деятельности Комиссии и собранных ею документов личного происхождения свидетельствует, прежде всего, о необходимости научной организации не только поиска документов о современных событиях, но и формирования новых источников при непос

I. Архив Института истории СССР АН СССР. - Ф.2. - Разд. I, 2, 9,редственном участии историка (запись и стенографирование бесед, воспоминаний, рассказов участников и очевидцев событий) по заданной программе. Собранный оригинальный массив источников оперативно использовался в научных, пропагандистских и публицистических целях.

Исследования и публикации документов, подготовленные сотрудниками комиссии, положили начало формированию хроники и фактографии войны, вводили в научный оборот новые исторические источники, закладывая основы историографии и источниковедения Великой Отечественной.

§ 3. Собирательская деятельность музеев и общественных организаций

Среди государственных хранилищ приоритет в организации собирания документальных свидетельств участников Великой Отечественной принадлежит государственным и краеведческим музеям, которые начали эту работу уже в ходе войны.

Весьма важным представляется рассмотрение опыта, обобщение истории и методики собирания музеями документов о войне непосредственно по следам событий. Одним из первых начал эту работу Государственный исторический музей1.

Сотрудниками ШШ с 1941 г. проводилось активное выявление и собирание документов в воинских частях, среди участников боев и членов их семей. Музееведы вначале сосредоточили свое внимание на тематическом собирании материалов, посвященных обороне Москвы. Уже в октябре 1941 г. была открыта выставка, посвященная этой теме и основанная на экспонатах (в том числе I доздментальных), собранных в ходе полевых экспедиций.

С конца 1942 г. 1ИМ координирует свою поисковую работу с КЬмиссией по истории Великой Отечественной войны, что,безусловно fположительно сказалось на ее методическом обеспечении и способствовало объединению усилий различных научных коллективов.

Важным достоинством собирательской деятельности 1ИМа было быстрое реагирование на происходящие события, выражавшееся

I. См.: Закс А.Б. Опыт собирания материалов по истории Великой Отечественной войны 1Ъсударственным историческим музеем в 1941-1944 гг. //Археографический ежегодник за 1975 г. - М., 1976. - С. 149-158. в оперативном посещении мест только что прошедших боев и сборе необходимых экспонатов. Установление непосредственного контакта с участниками боев, семьями героев, их родственниками - другой характерный метод поисковой и собирательской работы музеев. Сбор материала обязательно фиксировался в таких учетных документах, как полевые описи. В них регистрировали и записанные беседы, рассказы солдат. Традиционным стал метод совмещения поисковой и научно-пропагандистской работы. Чтение лекций, демонстрация собранного материала фронтовикам, усиливало их взаимопонимание с музееведами и способствовало пополнению экспозиций и фондов музеев, давало импульс к новым рассказам, воспоминаниям, и,в конечном итоге,обеспечивало успех поисковых экспедиций.

В процессе собирательской работы сотрудники 1ИМа оказывали помощь в изготовлении альбомов, написании историй воинских частей. Эта деятельность велась,прежде всего,в гвардейских дивизиях, бригадах, полках, участвовавших в боях за Москву. К I мая 1942 г. по результатам полевых экспедиций в 1ИМе была развернута выставка "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой1,' а ровно через год подготовлена новая выставочная экспозиция -"Советская Гвардия".

Позднее ШМ приступил к собиранию документальных свидетельств, посвященных Сталинградской битве, обороне Ленинграда, Севастополя, Орловско-Курской битве. Таким образом, несомненны заслуги музея в оперативном, "по горячим следам", поиске и использованию собранного материала в научных, просветительских, агитационно-пропагандистских целях.

Всего за три года было собрано, по данным А.Б.Закс, 12 тысяч единиц вещественных и документальных памятников.

Последние составили примерно одну треть собранного материала. Отметим их большое видовое разнообразие: это и тиражированные издания - листовки, воззвания, обращения, документы своего рода коллективного творчества - местные хроники, описания событий, стенные газеты и т.д. Здесь и чисто личные (индивидуальные) документы участников войны, которые необходимо разграничить,на наш взгляд, на документы личного происхождения: письма, записные книжки (или блокноты с записями событий), стихи, очерки, воспоминания, фотографии и личные документы официального происхождения: автобиографии, служебные удостоверения, нагрудные документы и т.д. Характеризуя состав документов, сами сотрудники музея отмечали, что они представляют "все то, что не т попадало обычно в госархивы1 .

Таким образом, музейные работники при организации поисковых экспедиций были уверены, что в состав их экспозиций попадают документы, которые в силу разных причин государственная архивная служба не в состоянии была цринимать в годы войны.

Особый интерес в составе собранного ШМом комплекса представляют документы личного происхождения немецких солдат и офицеров (письма, фотографии, записные книжки, дневники). Это, на наш взгляд, еще не до конца изученный и неоцененный в полной мере массив документации, важность которого музейные работники понимали уже в ходе войны. Причем не то лью с традиционной точки зрения,показа зверств оккупантов, но и для воссоздания полной картины восприятия событий армией противника. Только с помощью этих источников можно проследить психологиче-v ское состояние, человеческие и ценностные ориентации тогдашнего противника.

I. См.: Закс А.Б. Указ.соч. - С.153.

Большая коллекция документов о Великой Отечественной войне в этот период была собрана Музеем Революции СССР1. Основной формой комплектования музейных фондов в годы войны также была научная экспедиция. Сотрудниками музея было выявлено 10 тысяч памятников, которые активно испльзовались в экспозициях музея и специально организованных выставках.

За период 1942-Х945 гг. музеем было организовано более 50 экспедиций, в результате которых были собраны фронтовые письма, рассказы, фотографии. Многие из них были переданы или присланы в музей фронтовиками, в том числе и после посещения выставок. Многочисленные собрания писем фронтовиков предложили музею редакции газет "Цравда", "Известия", "Красная Звезда" и др.

На местах достаточно активную собирательскую работу проводили областные краеведческие музеи совместно с территориальными филиалами Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР. В частности, поисковая работа хорошо была организована на Урале, где активно занимались сбором материалов по исто2 рии войны краеведы Свердловской области .

Сотрудники областного музея и члены областного совета краеведов работали в контакте с учеными Уральского филиала Комиссии АН СССР, которые оказывали им организационную и научно-методическую помощь. В частности, сотрудниками филиала Комиссии была в 1942 г. разработана примерная программа для собирания краеведами Урала материалов по истории Великой Отечественной войны.

1. Лупало ИЛ. По следам войны (собирание материалов Музеем революции СССР) //Археографический ежегодник за 1985 г. - М., 1976. - C.I57-162.

2. См.: Филимонов С.Б. Материалы к истории исторического краеведения на Урале в годы Великой Отечественной войны //Археографический ежегодник за 1975 г. - М., 1976. - С.319.

Программа включала: "Перечень вопросов, подлежащих освещению, Перечень основгого документального материала, записей и записок, собираемых и составляемых 1фаеведами, Организацию работы краеведов по собиранию и систематизации материалов по истории Отечественной войны, Примерный перечень вещественных материалов, подлежащих собиранию краеведами Урала по истории Великой Отечественной войны"1.

Кроме того, в программе было указано, что разрабатывается дополнительный инструктивный материал для краеведческих организаций, в том числе по составлению "Летописи Отечественной войны" того или иного района и материал по отбору писем с фронта и на фронт.

Особую роль в развитии краеведческого движения в годы войны играла активная позиция в этом вопросе Наркомпроса РОФСР, в ведении которого находились тогда государственные и краеведческие музеи. Понимание работниками Наркомцроса РОФСР важности безотлагательного решения задачи сбора документов о Великой Отечественной войне способствовало принятию Наркоматом своевременных организационных мер и оперативных решений в этом направлении.

В годы войны Наркоматом были разработаны и изданы ряд нормативно -методических пособий и организационно-распорядительных документов по вопросам выявления, собирания и использования вещественных и документальных памятников Великой Отечественной войны музеями и краеведческими организациями.

Уже 15 июля 1941 г. в обращении "Ко всем работникам музеев" Наркомпрос РСФСР указал "на необходимость организации собирания современного экспозиционного материала, создания специальных оперативных выставок о ходе войны, героях-земляках, широкого пропагандирования материалов в тематических экскурсиях. В качестве одной из форм собирательской работы предложена переписка с земляками, находящимися на фронте. "Их письма, -указывалось в обращении, - полные отваги и преданности Отечеству, для музея будут цредставлять исключительный интерес"*.

О необходимости немедленного сбора и пополнения фондов музеев экспонатами современной эпохи говорилось и в письме Наркомата директорам музеев от 15 ноября 1941 г. В нем особое внимание обращалось на документальные памятники,среди которых в письме ввделены: "приказы, объявления, афиши, письма, фотографии, плакаты"^.

Акцентируя внимание на ценности этих документов и важности их скорейшего собирания, письмо в качестве аргументации приводимых доводов проводит исторические аналогии с гражданской войной. "Музейным работникам известно, - говорилось в письме, -что миегие очень ценные материалы, характеризующие период гражданской войны, бесследно исчезли только потому, что вовремя их не собирали"3. Очень важно, что сотрудниками музеев был извлечен урок из недавнего прошлого.

В другом письме Наркомпроса РСФСР ставится более широкая и ответственная задача - не просто организовать сбор документов о войне, но и возглавить эту работу, сделать местные музеи

X. Работа политико-цро светит ель ских учреждений в условиях военного времени (директивные и инструктивные материалы для музеев). - М., 1943. - Вып.4. - С.7.

2. Там же. - С.14.

3. Там же. - С.15. центрами собирательской деятельности*. Все остальные политико-просветительные учреждения должны были также участвовать в этой работе и оказывать всяческую помощь в ее организации и проведении.

В указанном письме уже более широко представлен круг документальных памятников, подлежащих сбору - "акты, протоколы, постановления, записи, воспоминания, письма, записи показаний v и рассказов очевидцев, афиши, листовки, приказы, воззвания, р объявления и пр. . В отдельную группу были выделены фотографии и репродукции.

Но перечисляемые виды и разновидности документов, как и в предыдущем письме,не разграничивались на документы официального и личного происхождения, не оговаривалась и принадлежность официальных документов. Отметим, что из текста письма не вполне ясно, какие именно акты, протоколы, постановления должны были собирать органы Наркомпроса. Нарушалась ли таким образом прерогатива УГА НКВД или же предполагалось собирание копийных материалов, также не вполне понятно. Очевидно, что данные письма не согласовывались с архивистами.

Стремление использовать самые разные формы собирательской работы в деятельности Наркомпроса РСФСР заслуживает всяческого одобрения. Отметим и методическое письмо "Школьное краеведение в дни Великой Отечественной войны" от 30 июля 1942 г., в котором на примере составления тульскими школьниками коллективной книги рассказов об их жизни и учебе, помощи фронту и т.п., а также работе пионеров Суздаля по сбору фольклорных

X. Там же. 2. Там же. материалов периода войны обобщались задачи школьного краеведения1.

Организационные основы школьного краеведения по теме, как видим, были заложены уже в ходе войны. Важно, что местным краеведческим музеям рекомендовалось создавать при школах краеведческие кружки. ВДузейные работники должны были инструктировать руководителя кружка юных краеведов, снабжать его справоч-но-методаческой литературой. Обязательным было требование о составлении плана работы кружка и утверждении его директором школы.

Важно и то, что действенность мер организационно-методи-ческого характера подлеплялась и чисто практическим стимулированием этой работы. Из пяти пунктов,обязательных для выполнения в ходе социалистического соревнования музеев, три посвяо щались сбору и использованию документальных материалов о войне .

Вопросы, посвященные войне, занимали главное место и в тематике лекций, рекомендованных краеведческим музеям. Кроме достаточно типичных ("Наш край в годы Великой Отечественной войны" и "Наши земляки - герои Великой Отечественной войны (на фронте и в тылу)"), отмечена и такая тема: "Великая Отечественная война: историческая наука и задачи местных историков-краеведов". Это свидетельствует, что уже тогда предцринимались попытки научного осмысления войны в рамках исторической науки и краеведения.

Подтверждением этого является и подготовленное НКП РСФСР совместно с НИИ краеведения и музейной работы и изданное в

1. Хам же. - С.35.

2. О социалистическом соревновании музеев. Письмо от 03.06.42. — ik 808 //Там же. - С.46-47.

1942 г. пособие ("руководство") по собиранию материалов по истории Великой Отечественной войны. В нем дается обоснование важности и значения задач по собиранию этих материалов, справедливо подчеркивается, что "нашим потомкам понадобится вся огромная масса документации, отображающей самые различные стороны переживаемой сейчас действительности"*.

Подобная ориентация на комплексный, всесторонний подход в собирании документальных источников весьма актуальна и заслуживает всяческого одобрения и в наши дни.

Заслуживает внимания предпринятая попытка выработать критерии ("показатели"), с учетом которых рекомендовалось проводить сбор материалов. Их перечень обусловлен спецификой музей-но-экспозиционной работы. Поэтому на первом плане стоит краеведческий характер материала, на втором - его экспозиционные возможности, на третьем - значение собранных материалов для использования в исследовательской работе по местной и общей истории. Отметим и последнее условие - "непредусмотренность поо отупления материала в специальные хранилища".

Особое значение в плане ретроспективного опыта имеет предложенная в те годы методика работы, основные этапы которой состояли в выборе тематики сбора документов, их вида, характера, установление объема и границ работы.

Большое место уделено организационным аспектам собирательской работы. Причем даны не только конкретные рекомендации по этапам работы, составу ее участников, но и предложены теоретические обобщения по формам организационного построения работы. Представляет интерес предлагаемый комбинированный метод

1. Коробков Н.М. Указ.соч. - С.5. работы, который должен включать "стационарную деятельность членов создаваемой музейно-краеведческой комиссии и поисково-экспозиционную работу". Цредполагалось привлечение к ней работников и студентов ВУЗов, НИИ, техникумов, школьников и т.д.

Одна из рекомендаций методико-организационного свойства касается обращения к общественности через печать с целью цро-пагандирования программы собирания материалов. Круг задач или этапы работы комиссии предполагались следующие: I. Выявление материалов. 2. Их учет. 3. Организация временной охраны. 4. Сбор материалов.

Один из разделов пособия посвящен такому важному и актуальному вопросу как использование собранных материалов. Рекомендовалось организовывать непассивное хранение" собранных материалов, а вести активную научно-исследовательскую, экспозиционную и популяризаторскую работу, которая "должна стать основой музейной работы"*. ВДузеям предлагались такие формы использования материалов, как экспозиции, публикации, научные исследования.

Особый интерес представляет выдвинутая идея создания единого сводного каталога по фондам всех музеев. Формирование каталога предполагалось осуществить в институте краеведческой и музейной работы, по сведениям инвентарных записей к фондам, присылаемых музеями. Думается, опыт музееведов должен быть ис-использован в настоящее время архивистами при формировании Банка данных информации о личных фондах и коллекциях участников Великой Отечественной войны.

Многие вопросы исследуемой проблемы, актуальные сегодня для архивистов, как видим, прорабатывались в годы войны музейными и научными учреждениями.

Все это свидетельствует, что работе по собиранию и использованию документальных памятников в годы войны Варкомпрос РОФСР уделяя достаточно большое внимание. Некоторые методические положения его писем и пособий не утратили практической ценности и в наше время.

Немалый интерес для рассмотрения вопроса о масштабах и методике сбора документов личного происхождения периода войны представляет анализ деятельности ряда общественных и ведомственных организаций, занимавшихся в годы Великой Отечественной войны эффективным поиском документальных свидетельств с целью их издания.

Особого внимания заслуживает работа Еврейского Антифашистского Комитета (далее - ВАК), созданного в 1942 г. Важным направлением его деятельности стал сбор документов и материалов о зверствах гитлеровцев по отношению к мирному еврейскому населению СССР и организации сопротивления захватчикам1. К 1943 г. были сформулированы три основных направления сбора документальных свидетельств личного происхождения: о геноциде гитлеровцев и их пособников в отношении евреев, участии последних в боевых действиях в составе Советской Армии, участии евреев в партизанском движении. Особый размах приобрело первое из названных направлений, организационно сформировавшееся в международный проект "Черная книга". Одним из инициаторов этого издания еще в 1942 г. выступил всемирно известный ученый А.Эйнштейн, написавший впоследствие предисловие к "Черной книге". В Советском Союзе данную идею горячо поддержал председатель ЕАК, народный артист СССР С.М.Михоэлс, а непосредственным I. ЦГАОР СССР. - Ф.8П4. - Оп.1. - Д.940-966; См.также: Альтман И.А. "Черная книга": жизнь и судьба //Горизонт. - М., 1989. - Л 10. - С.30-38. воплощением проекта в жизнь занимались члены специальной Литературной Комиссии, возникшей весной 1944 г., которую возглавляли известные советские писатели - сначала И.Г.Эренбург, а с весны 1945 г. В.С.Гроссман.

В издание предполагалось включить серию очерков, подготовленных писателями и журналистами на строго документальной основе - прежде всего, показаниях очевидцев. Сбор таких документов некоторые члены Комиссии вели с первых недель войны. Так, у И.Г.Эренбурга, знаменитого публициста периода войны, уже к началу 1944 г. находилось свыше 50 литературно обработанных документов личного происхождения - писем, дневников, воспоминаний, которые он предстаил в распоряжение Комиссии (эти материалы были отобраны писателем из тысяч писем, полученных им в виде откликов на свои статьи).

Целенаправленный сбор необходимых для издания первоисточников был развернут ЕАК уже летом 1943 г., когда со страниц газеты "Эйникайт" прозвучал призыв к еврейским писателям и журналистам присылать в Комитет находившиеся в их распоряжении материалы по теме. Следует признать, что первоначально поступление материалов носило стихийный характер. Лишь летом 1944 г. по инициативе И.Г.Эренбурга было разработано и разослано типовое письмо-обращение к ряду фронтовых журналистов и авторскому активу ряда фронтовых газет с просьбой присылать необходимый материал. Тогда же ЕАК выдал ряд "мандатов" своим активистам с просьбой к государственным и партийным органам оказывать им всяческое содействие всборе документов по теме (в частности, такая справка была выдана корреспонденту газеты "Советская Латвия"). Активная пропаганда идеи издания "Черной книги" в печати нашла отклик у многих фронтовиков, в первую очередь - фронтовых журналистов и политработников, которые записывали свидетельства очевидцев, переправляли в ЕАК чудом уцелевшие дневники и записные книжки, которые вели узники гетто, сообщали адреса и фамилии уцелевших жертв геноцида в Литературную Комиссию. По данным В.С.Гроссмана,к весне 1946 г. с Комиссией было связано около 200 активистов, сообщивших ей ценные свидетельства и переславших свои личные документы. Среди них были люди разных профессий и национальностей. Интернациональным был и авторский коллектив "Черной книги". Очерки для нее готовили П.Антокольский и М.Алигер, В.Инбер и Л.СеЙфуллина, А.Платонов и Я.Галан, В. Ли дин и В.Каверин, Л.Квитко и В.Шкловский. Самыми же активными собирателями и авторами "Черной книги", несомненно,были И. Оренбург и В.Гроссман. Именно они отбирали и обрабатывали первичный материал, предоставляя первоисточники в распоряжение тех писателей, которые занимались определенным регионом (например, уроженка Одессы В.Инбер писала об этом городе, Л.СеЙфуллина, чьи родственники проживали в Ялте - о Крыме, А.Платонов - о Шнеке и т.д.).

Очевидно, с авторами была договоренность о возвращении в Комиссию подлинных документов после их использования в очерках. Об этом свидетельствуют типовые письма И.Г.Эренбурга от 16 марта 1945 г., направленные им всем авторам "Черной книги", с просьбой вернуть подлинники, которые он "хочет сохранить".

Отметим, что в этот период большая часть работы над книгой была завершена, однако внутри самой Комиссии возникли серьезные разногласия: без согласия и даже уведомления находившегося на фронте Эренбурга свыше 500 страниц рукописи и подготовительных материалов к ней были отправлены в США для готовящегося там аналогичного издания. В результате И.Г.Эрен-бург вшел из состава Литературной Комиссии и ее возглавил В.С.Гроссман.

Смена руководства сказалась как на темпах подготовки рукописи, так и на подходе к ее составу. Если Эренбург отдавал предпочтение по сути публикации подлинных человеческих свидетельств, считая, что "по своему эмоциональному воздействию они граничат с произведением искусства", доказывал необходимость лишь минимальной редакторской правки и сокращений таких документов, то В.С.Гроссман стремился к обобщающему материалу. Он доказывал, что книга должна говорить не только от имени тысяч уцелевших, но и миллионов, оставшихся лежать в могилах. Оба редактора при отборе материала стремились максимально полно использовать все факты о спасении евреев людьми других национальностей. Однако после ухода Эренбурга из ряда материалов были изъяты свидетельства об активном участии в истреблении евреев местных националистов.

Несомненной заслугой В.Гроссмана и руководства ЕАК было стремление улучшить организацию работы (был создан технический секретариат комиссии, организована оплата за предоставление материалов, их перепечатка - на эти цели было к весне 1946 г. израсходовано 143 тысячи рублей). Гроссман настаивал, чтобы сбор материалов продолжался и после завершения работы над рукописью. По его инициативе велся целенаправленный поиск материалов в тех городах и регионах, которые не были достаточно полно представлены в "Черной книге". Секретарь комиссии, писатель Р.П.Ковнатор стенографировала и записывала рассказы людей, приходивших в Комитет. В результате был создан и, в основном, 1 сохранился значительный массив источников личного происхождения, который в настоящий момент сформирован в 27 дел и хранится в фонде ЕАК в ЦГАОР СССР.

К сожалению, "Черная книга" так и не была издана в СССР. Уже весной 1946 г. была готова верстка 27 п.л., а машинописные экземпляры всей книги объемом 43 п.л., включая 49 фотоиллюстраций, отправлены в 10 стран мира. В том же 1946 г. они были опубликованы в Румынии и Болгарии, вышел и американский вариант "Черной книги", где частично был использован и ранее посланный ЕАК материал. В СССР же издание было сначала заморожено, а в конце 1948 г., когда ЕАК был закрыт, а многие его руководители и активисты репрессированы, его верстка была уничтожена.

Переданные из МТБ в 1955 г. первоисточники и подготовительные материалы к "Черной книге" позволяют по архивным документам не только восстановить, но и существенно дополнить первоначальный замысел составителей, что позволяет считать собранный ими обширный комплекс документов личного происхождения оригинальным и уникальным массивом источников по одному из самых трагических эпизодов Великой Отечественной.

Сопоставление деятельности музейных и архивных учреждений в годы войны свидетельствует о том, что активная собирательская работа первых из них была во многом стимулирована нацеленностью на активное и оперативное использование документов о современных событиях, поиском эмоциональных, нестандартных свидетельств об этих событиях. Очевидно, что отсутствие должных приоритетов в работе по использованию архивных учреждений в годы войны (как и в последующий период) сдерживало их комплектование документами личного цроисхождения.

Обращает на себя внимание высокий организационно-методический уровень краеведческой собирательской работы школьников, которая велась в те годы.

Опыт ряда центральных музеев, школьных краеведов, а также некоторых общественных организаций (в частности - Еврейского Антифашистского Комитета) по сбору и формированию документальных свидетельств по теме войны заслуживает специального изучения в целях координации собирательской деятельности различных научных и иных учреждений на современном этапе.

Итак, начало собирательской работы документов личного происхождения о Великой Отечественной войне было положено уже в 1941-1945 гг. В поиск включились различные научные и общественные организации, ведомства, школьные краеведы. Образцом методического и научного подхода к организации поиска является деятельность Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР. Заметный вклад в дело собирания личных документов фронтовиков и тружеников тыла внесли центральные государственные музеи страны. Именно в годы войны была начата активная собирательская работа юных краеведов РСФСР, которая весьма качественно обеспечивалась методическими разработками Минпроса республики. Обращает на себя внимание сочетание сбора и параллельного использования в годы войны полученных документов, что стало важным условием эффективности поисковой работы.

На этом фоне явно особняком стоит работа архивных учреждений страны. В силу ряда объективных (эвакуация и размещение архивных фондов, возросшая справочная работа, кадровые потери) и субъективных (отсутствие научных и методических разработок, недооценка значения массовых документов личного происхождения, ориентация архивных учреждений в этот период на работу в "опе-ративно-чекистских" целях) причин архивисты не внесли заметного вклада в сохранение документов участников войны. —

Несомненно, что подчинение архивных учреждений Наркомату внутренних дел сказалось в целом негативно на решении проблемы собирания и использования документов личного происхождения и заметно сузило возможности координации собирательской работы с другими научными учреждениями. В рассматриваемый период руководящий архивный орган страны не только не давал никаких указаний по организации данной работы на местах, но и никак не реагировал на отдельные инициативы с мест,нацеленные на сбор и использование личных документов фронтовиков.

В то же время работа других научных учреждений в данном направлении вызывала не воегда конструктивную критику у отдельных архивистов и как бы "на замечалась" руководителями отрасли. Несомненный историографический интерес имеют рекомендации профессора В.В.Максакова, нацеливавшие архивистов на сбор и использование документов личного происхождения о Великой Отечественной войне. Следует отметить, что проект создания ЦГАВОВ в случае его реализации позитивно повлиял бы на отношение архивистов к данной проблеме, как в период войны, так и в последующие годы.

Критическая оценка работы архивов РСФСР с документами личного происхождения в годы войны должна корректироваться непростыми условиями работы в I94I-I945 гг. Тем не менее, архивные учреждения,по указанию руководителей отрасли, активно собирали тиражированную и печатную продукцию, разрабатывали документацию в "оперативно-чекистских целях".

Следовательно, не только и не столько нехваткой квалифицированных кадров и задачами по обеспечению сохранности документов следует объяснять то, что другие важные направления деятельности архивов оказались как бы на-втором плане. Отсутствие научно-обоснованной и методически обеспеченной программы работы с документами личного происхождения на долгие годы стало сдерживающим фактором в комплектовании государственных архивов документами участников Великой Отечественной войны.

Между тем, заслуживают внимания отдельные инициативы и призывы к организации сбора фронтовых писем и других документов личного происхождения архивистов в ряде областей России.

Полученный в годы войны ценный практический опыт работы с личными документами, организация сбора и записи воспоминаний стали заметными вехами в истории собирательской деятельности государственных, научных и общественных организаций. Этот опыт может быть эффективно использован на современном этапе.

ШВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СОБИРАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ О ВОЙНЕ В 1960-1970-х гг.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Альтман, Мария Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие наблюдения и выводы. История выявления и собирания документов личного происхождения периода Великой Отечественной войны имеет почти полувековую традицию, которая до сих пор не являлась предметом специального архивоведческого анализа. Есть все основания полагать, что рассматриваемая нами как составная часть истории комплектования государственных архивов документами личного происхождения, проблема сбора комплекса документов периода Отечественной войны достаточно наглядно демонстрирует как некоторые достижения архивистов, так и всю остроту нерешенных в этой области проблем. Кроме того, настоящее исследование весьма красноречиво отражает и объективно существующее противоречие между реальными потребностями общества, по сохранению в архивах личностной документации периода войны и неспособностью руководства, архивной службы страны обеспечить организационно и методически эти потребности.

Анализ собирания документов о войне из личных архивов в период I941-1945 гг. показал несомненное преимущество научной организации этой работы в лице Комиссии по истории великой Отечественной войны. Немалый вклад в сохранение личностной документации внесли государственные и общественные музеи, школьные краеведы, ряд общественных организаций. То, что в массе своей архивные учреждения стояли в стороне в этот период от собирательской работы, нельзя оправдать лишь ссылками на, объективные трудности их деятельности в период войны или ведомственную подчиненность. Сказалось принципиальная неготовность органов управления архивным делом гибко реагировать на объективную ситуацию, диктовавшую

необходимость сохранения свидетельств народного подвига, рассеянного по массовым личным архивам.

Особое место в истории собирательской деятельности по теме занимает Комиссия по истории великой Отечественной войны. На. основе документов фонда Комиссии, а также сведений, содержащихся в статьях И.И.Минца., Н.С.Архангородской, А.А.Курносова, Б.В.Лев-шина, удалось проследить методику организации сбора, использова.-ния и хранения документов личного происхождения в данном учреждении. На наш взгляд, в деятельности Комиссии (особенно по орга,-низации записи воспоминаний, отбору тем и проблем, информацию о которых необходимо зафиксировать) нашел применение и получил дальнейшее развитие ценнейший опыт собирательской работы в советский период, берущий истоки от деятельности Истпартов. Акцент был сделан не только на сохранение и собирание уже существующих источников, но и на формирование новых, явившихся следствием бесед и рассказов фронтовиков, обращает на себя внимание попытки членов Комиссии (зафиксированные в ее инструктивных документах) влиять на. формирование и сохранность документов в делопроизводстве воинских частей и других учреждении. Деятельность Комиссии по истории великой Отечественной войны была плодотворной и в области использования собранного массива источников уже в годы войны. В тоже время, в послевоенный период, когда, пропагандистские аспекты работы Комиссии перестали быть актуальными, собранный ею огромный информационный комплекс не был до конца, использован в научных и научно-популярных исследованиях.

Не все аспекты деятельности Комиссии однозначно оценивались современниками. Так, архивисты критиковали выборочный принцип комплектования ее фонда, обращая внимание на "дробление" сложив-

шихся комплексов. Как показано в настоящем исследовании, эти упреки вряд ли справедливы и лишь оттеняют недостаточную координацию работы.по сохранению документов о Великой Отечественной войне. Именно в деятельности Комиссии мы видим ряд необходимых условий для успешной организации собирания документов личного происхождения, прежде всего - высоко профессиональный состав участников сбора этих свидетельств и продуманная система отбора и формирования документации по определенным темам на. основе специальных инструкций и рекомендаций.

Собирательская деятельность музеев (прежде всего ГИМа и Музея Революции) в годы войны также велась с большим размахом и имела надлежащее методическое обеспечение. Анализ инструктивных писем и циркуляров Наркомпроса. РСФСР показывает, что этому аспекту деятельности музеев, как в центре, так и на местах уделялось постоянное внимание. Поскольку данная работа предусматривала активное использование (подготовка музейных экспозиций и лекций), она велась среди местного населения, в семьях фронтовиков. Сами музеи полагали, что они комплектуются лишь теми письменными памятниками, которые не попадают в госархивы, Между тем, информация о передаче в музеи писем фронтовиков из редакций центральных газет свидетельствует, что своей деятельностью музеи были вынуждены компенсировать бездеятельность архивных учреждений в этом вопросе.

Оценивая роль архивных учреждений РСФСР в сохранении документальных памятников личного происхождения в период Великой Отечественной войны, мы должны принимать во внимание как объективные, так и субъективные факторы. Эвакуация многих архивов, уход на фронт квалифицированных сотрудников, необходимость комп-

лектования официальной документацией периода войны - все это "объективно" отодвинуло на.второй план проблему работы с документами личного происхождения. Однако, анализ как теоретических воззрений руководителей и "идеологов" государственной архивной службы данного периода, так и практики работы госархивов позволяет сделать ряд существенных наблюдений и выводов, во-первых, гос-архивы полностью вынуждены были переключиться на обслуживание интересов того ведомства,, которому подчинялись с 1938 г, - НКВД СССР» Само это подчинение делало архивы мало доступными для координации с другими учреждениями, сдерживало фронт исторических задач. Во-вторых, архивная служба продемонстрировала, свою "негибкость", приверженность к бюрократическим формам деятельности (даже верная, в принципе, идея о создании специального хранилища документов о войне была вскоре похоронена из-за "объективных" трудностей ее реализации), неумение оперативно отреагщювать на запросы времени. Объяснение этому следует видеть и в отходе от демократических традиций как дореволюционного периода, (в частности, в годы I мировой войны), так и первых лет Советской власти, когда архивисты четко сознавали патриотический долг по сохранению документов личного происхождения своих современников. В-третьих, явно слабыми в этот период были позиция и аргументы тех немногих теоретиков и практиков (в частности, В.В.Максакова.), которые понимали необходимость собирания фронтовых писем, воспоминаний и других аналогичных документов. Наконец, не проявили инициативы (за редким исключением) и местные архивы РСФСР. Как показано нами, в других республиках (например, в Казахстане) были готовы организовать эту работу, но не получили поддержки у руководства архивной службы страны. Все вышеуказанное позволяет

сделать вывод, что теоретические и практические позиции архивистов по затронутой проблеме в годы войны наглядно оттеняют их оторванность, как от научной исторической общественности страны, так и сужение тех практических задач, которые ставила перед собой архивная отрасль.

Проведенное исследование показывает, что еще многие десятилетия после войны архивные учреждения были не в состоянии не только возглавить собирание документов личного происхождения в масштабах страны или республики, но и сколь-нибудь активно комплектоваться документами фронтовиков. В тоже время, в период 60-70-х были заложены необходимые теоретические предпосылки для обоснования сбора местных фондов по истории советского общества и за,-метно активизировалась работа ряда центральных госархивов в этом направлении. Огромное значение имела позиция научной общественности, многие представители которой активно поддерживали идею сохранения личных архивов "рядовых людей". Как показано во второй главе диссертации, в этот же период достигает пика деятельность поисковых отрядов школьников и молодежи в условиях полного отсутствия координации с архивистами. Эта, деятельность юных следопытов начинает "профессионально" интересовать архивистов в конце 70-х годов первоначально лишь в одном аспекте - гибель собранных ценнейших материалов в школьных музеях. Постепенно, позиция архивистов несколько меняется - появляется осознание необходимости координации и сотрудничества на стадии как поиска, так и организации хранения документов. На практике эти идеи отчасти реализовывают-ся в начале 80-х годов (операция "фронтовое письмо" во Владимирской и ряде других областей РСФСР).

Анализ информации (опубликованной и неопубликованной) о деятельности госархивов по собиранию документов личного происхождения по теме в послевоенный период позволил установить, что интерес к этой проблеме в местных архивных учреждениях проявился лишь на рубеже 50-60-х годов. Сбор личностных документов о войне носил тогда довольно ограниченный характер. Однако отметим поступления в местные госархивы (Курск, Ставрополь, Краснодар и другие) ценных комплексов воспоминаний и писем участников войны. Среди других документов личного происхождения в составе принятых в этот период на госхранение в ЦГАЛИ СССР, ЦГАНХ СССР, ЦГАОР СССР личных фондов имелось немало фронтовых писем и фотографий. Однако, позиция как руководителей архивной службы, так и руководителей архивных учреждений по вопросу собирания массовой документации в семьях фронтовиков в этот период не изменилась. Между тем, в 70-х годах (особенно накануне 30-летия победы) ряд местных госархивов предпринял плодотворные усилия по сбору этой документации.

История собирания госархивами личных фондов участников Великой Отечественной до начала 80-х годов наглядно иллюстрирует то обстоятельство, что традиционными формами комплектования личными фондами, методы которых были разработаны в ЦГА СССР и диктовались профилем юс документации, невозможно руководствоваться в поисковой работе на местах. В то же время, как показано во второй главе исследования, мощное 1фаеведческое движение школьных следопытов поставило задачу контактов и сотрудничества с ним, а многочисленные публикации в периодической печати заострили проблему возможной гибели уже собранного материала в школьных музеях.

Цри этих обстоятельствах вполне логичным выглядит предпринятое по инициативе ряда архивных учреждений РСФСР поисковые экспе-

диции.и.операции, нацеленные на обследование массовых семейных архивов, выявление, учет и сбор этих документов. Осуществить на практике эти задачи оказалось частично возможным лишь цри условии координации и взаимодействия различных ведомств. Это, в свою очередь, потребовало как кардинального изменения методики работы (отказ от поиска документов "Героев", интерес к судьбам рядовых участников войны) и, в конечном итоге, привела к изменению позиции органов архивного управления, которые с середины 80-х годов неоднократно ставили перед подведомственными учреждениями задачи по активизации этой работы.

Особо тщательно нами был проанализирован опыт собирания и использования документов по теме местными госархивами РСФСР в 80-е годы, в этот период в их деятельности проявились новые прин-цшгаально-важные подходы к проблеме, во-первых, была осознана необходимость формирования тематических архивных коллекций из массовых источников периода, войны (письма, фотографии, воспоминания), хранящихся в семьях фронтовиков. Собрать этот разрозненный массив источников возможно лишь при условии координации всех заинтересованных научных организаций и школьного краеведения. Практика свидетельствует, что для реализации этих целей потребовались новые методические подходы. Показательно, что местные госархивы самостоятельно подготовили ряд пособий и рекомендаций, существенно повлиявших на уровень собирательской работы в ряде областей и iqpaeB РСФСР. Существенно возрос фактор оперативного использования поступинпих документов (в периодической печа.ти, на. радио и по телевидению, при организации специальных выставок, подготовке документальных изданий). Активное комплектование в сочетании с многоаспектным использованием документов личного про-

исхождения является, на наш взгляд, важным элементом эффективности поисковой работы.

Все вышесказанное особенно наглядно проявилось в организованной архивистами Владимирской области операции "Фронтовое письмо", опыт проведения которой изучен нами в третьей главе диссертационного исследования. Несмотря на то, что деятельность Госархива. Владимирской области широко освещалась на страницах массовых изданий, а отдельные госархивы РОФСР (Ростовской, рязанской, Смоленской, Костромской областей) основываясь на опыте владимир-цев проводили аналогичную ра.боту, этот практический опыт еще не в полной мере стал достоянием научной общественности и не вполне доступен архивистам-практикам.

Нами раскрыт механизм подготовки комплекса организационно-методических мероприятий, предшествующих организации поисковой работы (особо выделим успешные контакты архивистов с Археографической Комиссией Академии Наук СССР, с помощью сотрудников которой были подготовлены и изданы два. варианта методических рекомендаций по теме собирания фронтовых документов). Важным фактором успешного проведения поиска стала его пропаганда в местной печати (причем, не только в областных, но и районных газетах). На наш взгляд, анализ операции "Фронтовое письмо" наглядно свидетельствует о принципиальной возможности проведения широкомасштабного поиска, массовых документов личного происхождения в семьях наших современников, который под методическим руководством архивистов могут осуществлять школьные, студенческие и иные поисковые отряды.

В диссертационном исследовании установлено, что принципиально новым моментом в проведении собирательской работы госархивов

стало применение специальной анкеты, фиксировавшей три группы вопросов: об авторе документов, их видовом составе, участнике поисковой работы. Думается, что усовершенствованные варианты таких анкет должны стать, непременным атрибутом любого тематического выявления и сбора документов. Доказательно, что анкеты владимирских архивистов были положены в основу анкеты при проведении Всесоюзной "Летописи великой Отечественной", использованы в других госархивах.

Наконец, архивисты владимирской области наглядно доказали возможность передачи на госхранение ценных комплексов документов личного происхождения, собранных школьниками и хранившихся в школьных музеях и комнатах боевой славы. Обращено внимание и на. то обстоятельство, что информационный потенциал таких комплексов был достаточно высок лишь в тех случаях, когда школьники в ходе поиска соблюдали требования методических рекомендаций и фиксировали сведения об авторах и владельцах этих документов.

В активной собирательской работе владимирских архивистов наиболее рельефно проявились как достоинства., так и проблемы собирания документов из массовых личных архивов наших современников. Свои особенности, как показано в диссертации, имела, поисковая работа, в других областях и регионах РСФСР, что позволило сделать вывод о возможности и целесообразности создания тематических коллекций документов личного происхождения в госархивах, применяя методику выборочного приема массовой документации личного происхождения на госхранение, разумеется, это положение нуждается в дальнейшем теоретическом обосновании и подкреплении практическими результатами работы по другим темам отечественной истории.

Наш рассмотрены и основные формы использования личных документов периода войны на современном этапе. Анализ таких форм использования, как публикации в периодической печати, подготовка документальных выставок, а также сборников документов на основе собранного массива источников, наглядно свидетельствует о прямой зависимости успеха и масштаба участия общественности в поиске, от применения эффективных форм использования этих документов. Информация, содержащаяся в документах личного происхождения, многоаспектна и достаточно разносторонне отражает различные стороны военной действительности в восприятии современников. Поэтому весьма широки возможности использования этих документов в исследованиях самого разного профиля. Это, в первую очередь, изучение всей правды о войне, без фальсификаций и ретуширования реальных событий как на фронте, так и в тылу. Оценка этих документов в процессе собирания должна зависить от наличия в них любой, да-же на первый взгляд самой несущественной информации, содержащей прямые или косвенные сведения, фрагменты этих сведений о войне и людях на войне, их жизни, быте, психологии, мировоззрении, мыслях, чувствах, каждодневных заботах и личностных отношениях.

Безусловно, что документы личного происхождения, собранные государственными архивами, преимущественно в 80-е годы, во многом восполнят существующие пробелы в источниковой базе истории Великой Отечественной.

В настоящее время, когда внимание к проблеме сбора документов участников войны постоянно возрастает, опыт предшествующих десятилетий должен способствовать совершенствованию методики этой работы. Автор надеется, что данное исследование будет полезным и для практической деятельности архивистов.

ТЕМАТИЧЕСКАЯ СХЕМА ДНЯ СОБИРАНИЯ И ПЕРШЧНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ МАТЕРИАЛА

Объявление о нападении Германии на Советский Союз

1. Выступления руководителей советских, партийных и профсоюзных организаций.

2. Статьи в местной прессе

3. Отклики общественности (митинги, постановления, резолюции, частные высказывания, письма, воспоминания, записки, дневники, фотографии и прочее)

Первые вести с фронта, сводки, статьи в местной печати и общественные отклики на них

Реализация в области правительственных решений и приказов Комитета Обороны

Важнейшие распоряжения местных властей и выполнение их (по данным печати)

Деятельность партийных организаций (печать, документы) Комсомол

УП. Приказы и распоряжения местных военных властей УШ. Деятельность профсоюзов

IX. Мобилизация промышленности (по материалам печати)

X. Жизнь областного и районных центров

1. Руководство Советов

2. Связь

3. Транспорт

4. Торговля

5. Местная промышленность

6. Топливные вопросы

7. Яйлищные условия

8. Общественное питание

9. Санитария

10. Врачебная помощь

12. Культура и наука (по документам, воспоминаниям, запискам)

1. Искусство

2. Театры

3. Научные учреждения

4. Бузы, профессора, студенчество

5. Библиотеки, выставки

6. Школы, учащиеся

7. Печать, работники издательств. Печатные произведения во время войны

8. Клубы

XI. Работа музея в годы войны

ХП. Краеведческая работа и краеведы в годы войны

Ж. Жизнь районов по сельсоветам (по материалам печати)

1. Сельское хозяйство

2. Торговля (колхозный рынок)

3. Колхозная промышленность

4. Совхозы

5. Культурная жизнь

Х1У. Взаимопомощь города и деревни

ХУ. Праздники и памятные дни ХУ1. Общественность фронту ХУЛ. Охрана порядка ХУШ. Мобилизация

XIX. Подготовка резервов Красной Армии (по материалам печати, запискам, воспоминаниям)

1. Народное ополчение

2. Истребительные батальоны

3. Рабочие батальоны

4. Боевая подготовка

5. Всеобуч

6. Добровольцы

XX. Трудовые резервы (печать) XXI. Участие женщин в войне (печать) ХХП. Противовоздушная и химическая оборона

ХХШ. Население на строительстве оборонительных линий (печать)

XXIУ. Военные действий на территории области (печать, оперсводки, корреспонденции с фронта, рассказы)

ХХУ. Герои Отечественной войны (печать, приказы, воспоминания, фото), (герои - на территории области, герои - уроженцы области)

ХХУ1. Оборона города и участие в ней населения (оперативные сводки в печати, корреспонденции с фронта, распоряжения властей)

Эвакуация области и мероприятия перед отходом Красной Армии (официальные приказы, газеты)

Вражеская оккупация (печать, рассказы, воспоминания, вещи)

1. Линии вражеского наступления

2. Размещение и силы вражеских войск

3. Размещение штабов

4. Система снабжения вражеской армии

5. Оборонительные сооружения и оборона

Режим германской аккунации (печать, акты, фото)

1. Грабежи, насилия, террор

2. Уничтожение культурных ценностей, культурных и исторических памятников

3. Фашистская агитация

4. Использование кулаков

5. Хозяйственное разорение

6. Состояние культурной жизни

XXX. Партизанское движение XXXI. Герои партизанского движения

ХХХП. Борьба за освобождение области

1. Оперативное нацравление наступательных действий Красной Армии

2. Деятельность партизан

3. Помощь населения

4. Сражения

5. Разрушения немцев перед отступлением

6. Пути и характер отступления, их потери

7. Трофеи наших войск

ХХУП. ХХУШ.

ХХХШ. Разрушения во время германской оккупации (акты, описи, записки)

ХХХ1У. Увезенные, уничтоженные, разрушенные культурные ценности (списки, описи, фото)

ХХХУ. Музейные коллекции до оккупации, после освобождения (списки, описи, уничтоженных музейных материалов)

ХХОТ. В освобожденных районах

ХХХУП. Фольклор Отечественной войны

ХХХУШ. Отечественная война в искусстве

XXXIX. Сведения о документальных материалах, отсутствовавших в собрании музея

XI. Вещевые материалы по истории Отечественной войны XII. Памятные места

ХШ. Библиография Отечественной войны и жизни области во время войны

(Приведенную тематику рассматривать как общую ориентирующую схему, на основе которой должна быть построена программа работы, отвечающая местным условиям и ^ебованиям).

■ ПРИМЕРНЫЙ ВОПРОСНИК

по. определению состава документов личного

происхождения советского, периода, находящихся на государственном хранении, и перспектив комплектования ими государственных

архивов

I. Общее количество архивных фондов личного происхождения, включая коллекции - числителем, количество входящих в их состав дел и документов*^ - знаменателем,

2» Количество архивных фондов личного происхождения, включая коллекции - числителем, знаменателем - количество дел и документов*' по каждой из следующих групп личных фондов:2^

2.1. Государственные и общественные деятели

2.2. Руководящие работники и специалисты народного хозяйства

2.3. Деятели науки

2.4. Деятели литературы и искусства (писатели, журналисты, художники, композиторы, режиссеры, артисты и т.п.)

2.5. Руководящие работники и специалисты здравоохранения, просвещения и других сфер культуры (кроме деятелей науки, литературы и искусства)

2.6. участники великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны

2.7. Участники Великой Отечественной войны и других событий, связанных с вооруженной защитой социалистического государства

2.8. Передовики и новаторы производства, ударники коммунистического труда, изобретатели и рационализаторы, зачинатели новых движений в производстве, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте и в других отраслях народного хозяйства.

1) Количество документов указывается в скобках только в тех случаях, когда личные фонды или их части не описаны.

2) Личные фонды деятелей, проявивших себя в различных областях общественной жизни, следует классифицировать с учетом той отрасли их деятельности, где они наиболее известны. Например, личный фонд писателя, являющегося одновременно депутатом Верховного совета СССР или союзной республики, должен быть отнесен к составу личных фондов деятелей литературы и искусства,

Цри классификации архивных коллекций следует учитывать основное содержание (тематику) входящих в их состав документов.

3. Методическое обеспечение работы по отбору ж приему на государственное хранение документов личного происхождения.

3.1. Наличие списков лиц, документы которых подлежат передаче в госархивы. Действующий порядок их составления и утверждения. 1

3.2. Основные группы фондообразователей документов личного происхождения, которые включены в состав списков источников комплектования госархивов (с учетом перечисленных в п.2 групп личных фондов, которые могут быть дополнены).

3.3. Наличие методических пособий (инструкций, перечней, рекомендаций и т.д.) по организации выявления, учета и отбора документов на государственное хранение (указать их название, автора и дату разработки).

3.4. Состав методических пособий, намеченных к разработке (ориентировочное название, автор и дата предполагаемой разработки).

4. Организационные и другие мероприятия, осуществляемые с целью выявления, учета и передачи на госхранение документов, находящихся в личной собственности граждан (указать тематику организованных в течение 1976-1979 гг. выставок, вечеров встреч с общественностью, статей, публикаций документов в периодической печати и т.п.).

5. Формы совместной работы архивных учреждений, министерств, ведомств, отделов рукописей научно-исследовательских учреждений АН СССР, академий наук союзных республик, библиотек, музеев (включая народные и школьные музеи) и других научных и общественных организаций в решении методических и практических вопросов выявления, учета, собирания и использования документов личного происхождения.

Каким образом, по вашему мнению, должна осуществляться координация деятельности государственных архивов, рукописных отделов научно-исследовательских учреждений, библиотек, музеев (в т.ч. народных и школьных музеев) и др. научных и общественных организаций по собиранию документов личного происхождения (просьба указать наиболее перспективные, по вашему мнению, формы совместной работы, включая вопрос о том, каков должен быть порядок выдачи разрешений на собирание документальных памятников личного происхождения).

6. Перспективы дальнейшего совершенствования работы по выявлению, учету и собиранию документов, находящихся в личной собственности граждан, в связи с выполнением требований Закона Союза. ССР об охране и использовании памятников истории и культуры. • ■

6.1. Какие мероприятия организационного характера предполагается осуществить в целях активизации собирательской деятельности ЦГА СССР, республиканских, областных (краевых), городских

и районных архивов,

Считаете ли вы необходимым привлечь районные государственные архивы переменного состава, к участию в работе по выявлению, учету и собиранию документов личного происхождения. Возможные формы участш райархивов в этой работе.

6.2. Пути совершенствования методической работы в области отбора, и приема на государственное хранение документов личного происхождения, в т.ч. по улучшению состава документов, поступающих в госархивы.

Каким образом, на ваш взгляд, должна решаться проблема отбора на государственное хранение т.н. массовых источников личного происхождения (например, писем, дневников и других документов периода Великой Отечественной войны, материалов участников крупнейших строек и т.п.).

Отдел комплектования и экспертизы Главархива СССР

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ (операция "фронтовое письмо")

АНКЕТА

Уважаемый товарищ! ЦК ВЛКСМ проводит в I98I-I985 гг. Всесоюзную экспедицию "Летопись великой Отечественной". В нашей области ее осуществляют участники операции "Фронтовое письмо" под руководством Владимирского обкома, ВЛКСМ.

Ее цель - сохранить для потомков и широко изучить личные документы периода I94I-I945 гг. (письма., фотографии, дневники, удостоверения, газеты и т.п.), а также воспоминания ветеранов войны и труда. После их изучения документы поступят на вечное хранение в госархив Владимирской области (г.Владимир-12, ул.Батурина, 8-а, тел.3-81-57). Архив гарантирует сохранность переданных документов, их возврат по первому требованию, изготовление отдельных фотокопий, а также публикацию наиболее интересных материалов с Вашего согласия.

Просим передать Ваши документы на государственное хранение и заполнить эту анкету:

1. фамилия, имя, отчество участника. Великой Отечественной войны, чьи документы периода, войны хранятся в семье

2. Год рождения (даты жизни)

3. Место рождения

4. Специальность и образование до войны

5. Даты вступления в комсомол, партию

6. Время пребывания на фронте, в каких крупных операциях участвовал, названия фронтов

7. Род войск, воинское звание, награды за период войны

8. Профессия и деятельность после войны, почетные звания и правительственные награды. .

9. Домашний адрес, (а также ф.и.о., родственные связи с погибшими и умершими участниками войны)

10. Кому были адресованы письма с фронта

11. Количество сохранившихся писем .

Почему не сохранились

12. Какие другие документы периода войны хранятся в семье

13. Какие письменные документы и фотографии по другим периодам истории нашей страны хранятся в семье (нужное подчеркнуть): дореволюционного периода, периода великого Октября ж гражданской войны, первых пятилеток, восстановления народного хозяйства, крупных послевоенных строек и освоения целины, по истории партии, комсомола.

14. Кто заполнил анкету (автор, родственник, участник операции)

15. Дата передачи документов на. государственное хранение (если

не переданы, то почему)

16. Количество полученных документов (указать, каких)

17. Фамилия, имя, отчество, место учебы(ра,боты), должность, возраст члена поисковой группы

Областной штаб поисковой операции "Фронтовое письмо"

ВОПРОСНИК ДЛЯ НАПИСАНИЯ ВОСПОМИНАНИЯ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ И ТРУДА

1. Автобиографические сведения.

2. Место работы (учебы) до 22 июня 1941 года, личные планы на этот день, если бы не было войны.

3. Работа в тылу, на оборонительных сооружениях в период войны.

4. Цризыв в армию, военная подготовка, место службы.

5. Бытовые условия, учеба, организация досуга, питание, связь с родными на фронте и в тылу.

6. Участие в боевых эпизодах (наиболее крупные операции, памятные бои, оборона и штурм городов, форсирование водных рубежей, освобождение братских республик и народов Европы, памятные встречи, яркие впечатления).

7. Комсомольская и партийная работа, в период войны, участие в ней.

8. Встречи на фронтах с владимирцами, их характеристика; связь с Владимирской областью в годы войны.

9. Место, где пришлось встретить День Победы.

10. Время демобилизации, деятельность после войны.