Источники атомизации и возбуждения на основе разрядов с электролитным катодом для прямого определения некоторых металлов в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Гецина, Мария Львовна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат химических наук Гецина, Мария Львовна
Глава 1.
1.1. 1.2. 1.5. 1.6.
Список используемых сокращений. Обозначения Введение
Разряды с электролитным катодом: классификация, применение в спектральном анализе. Обзор литературы Основные виды электролитных разрядов Вольт-амперные характеристики разрядов с электролитным катодом
Спектры эмиссии электролитных разрядов Химические реакции, инициированные электролитными разрядами в приповерхностном слое электролита Механизм переноса заряда через границу электролитный катод/газоразрядная плазма
Применение электролитных разрядов в спектральном анализе растворов
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Экспериментальные установки, использованные для исследования разрядов с электролитным катодом в качестве источника атомизации и возбуждения Описание экспериментальной установки для изучения капельно-искрового разряда
Установка для изучения влияния рН и ионной силы раствора на сигнал капельно-искрового разряда Установки для исследования струйных разрядов Разряд между каплей и струей анализируемого раствора. Разряд между металлическим анодом и струей католита 2.3.2. Разряд между двумя струями
Глава 2.
2.3. 2.3.1.
2.5.
Глава 3.
3.2.1.
3.2.2.
Глава 4. 4.1. 4.1.1.
4.1.2.
Установка для исследования разряда при вскипании в канале
Система сбора и первичной обработки экспериментальных данных
Физико-химические характеристики капельно-искро-вого разряда
Основные стадии капельно-искрового разряда Электрические характеристики разряда Вольт-амперные зависимости Оценка плотности тока на электролитном катоде Спектрально-кинетические характеристики основных компонентов спектра капельно-искрового разряда. Синхронная двухканальная регистрация интенсивности излучения
Распыление металлов с анода
Кинетика тока при различной концентрации фонового электролита
Влияние свойств католита на аналитический сигнал. Механизм поступления металла из раствора в плазму Влияние температуры и скорости потока на скорость попадания раствора в плазму
Влияние скорости потока и диаметра трубки на интенсивность линий металлов в капельно-искровом разряде и тлеющем разряде с электролитным катодом для разряда над струями
Влияние температуры раствора на интенсивность линий металлов в капельно-искровом разряде и тлеющем разряде с электролитным катодом Влияние состава фонового электролита на интенсивность линий металлов
4.2.1. Изучение влияния pH
4.2.2. Влияние концентрации фонового электролита
4.3. Механизм распыления раствора в плазму
Глава 5. Применение электролитных разрядов при атомно-эмиссионном определении металлов в водных растворах
5.1. Характеристика зависимости уровня сигнала от концентрации металлов
5.2. Анионный эффект
5.3. Влияние поверхностных примесей на сигнал
5.4. Определение металлов в пресной воде с помощью капельно-искрового разряда
5.5. Определение металлов в потоке с помощью стационарного разряда между двумя струями
5.6. Определение металлов в морской воде
5.7. Определение металлов в снегах
5.8. Определение металлов в потоке с помощью капельно-искрового разряда
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники атомизации и возбуждения на основе разрядов с электролитным катодом для прямого определения некоторых металлов в растворах»
Актуальность темы. Водные растворы — важнейший объект анализа. Обширное поле для исследования представляют собой природные и технологические воды различного происхождения. Актуальной задачей аналитической химии растворов является анализ в потоке, в частности, определение металлов в водах. Такие измерения требуются в процессах водоподготовки, на гидрометаллургических и галургических производствах, для контроля состава сточных вод и т.д. Наиболее мощным средством многоэлементного анализа на сегодняшний день являются анализаторы, действие которых основано на атомизации компонентов жидкости в плазме. Плазменные анализаторы незаменимы при определении следов элементов, однако они требуют мощной, громоздкой и дорогой аппаратуры, которая не предназначена для анализа реальных вод в потоке. Это связано с особенностями традиционных источников атомизации, возбуждения и ионизации, а также со способом ввода пробы. Поэтому актуальными становятся исследования, направленные на разработку источников, подходящих для анализа в потоке. Интересным подходом к решению этой проблемы является применение электрических разрядов на свободной поверхности исследуемых растворов электролитов. Простота устройства и отсутствие эффекта памяти, связанное с обновляемостью поверхности жидкости в потоке, позволяют электролитным разрядам претендовать на роль источников, открывающих пути применения атомной спектроскопии для анализа в потоке.
Цель настоящей работы состояла в исследовании прямоточных электрических разрядов с электролитным катодом при атмосферном давлении в качестве источников атомизации и возбуждения и в выявлении принципиальных возможностей их применения в проточном анализе и устройствах сенсорного типа.
Научная новизна.
1. Предложен новый источник атомизации и возбуждения для определения металлов в водных растворах — капельно-искровой разряд, возникающий при сближении разноименно заряженных менисков жидкости при напряжении около 1 кВ. Создан стенд для генерации капельно-искрового разряда и синхронных измерений кинетических кривых интенсивности света при заданной длине волны и силе тока. Измерен спектр капельно-искрового разряда, выявлены особенности кинетики его компонентов, исследована зависимость интенсивности линий металлов от состава раствора. Предложена качественная модель движения жидкости на разных стадиях разряда.
2. Для капельно-искрового разряда и других разрядов с электролитным катодом впервые систематически исследована зависимость интенсивности линий металлов от температуры и скорости движения жидкости, от природы и концентрации фонового электролита, от электрических параметров разряда. Предложена качественная модель поступления металла из католита в разряд, объясняющая влияние температуры католита на интенсивность линий металла.
3. Описан новый источник атомизации и возбуждения для спектрального анализа растворов электролитов - разряд при вскипании в канале, который возникает в паровой пробке, образующейся в канале диэлектрической мембраны в результате омического нагрева.
Практическая значимость работы. Капельно-искровой разряд предложен как источник атомизации и возбуждения для атомно-эмиссионного определения металлов-макрокомпонентов пресных вод (№, К, Са, М^;) в потоке. Оценены границы определяемых концентраций для ряда металлов. Рассмотрены возможности применения капельно-искрового разряда для анализа природных вод с повышенным солесодержанием. Показана возможность применения капельно-искрового разряда в качестве детектора в процессах умягчения воды и водоподготовки. Предложен скоростной детектор на основе стационарного разряда со струйным электролитным катодом для использования в проточном анализе.
На защиту выносятся:
1. Принцип действия новых импульсных источников атомизации и возбуждения: капельно-искрового разряда и разряда при вскипании в канале. Принципиальные схемы устройств для получения таких разрядов.
2. Спектр фонового излучения, особенности кинетики излучения основных компонентов спектра капельно-искрового разряда.
3. Зависимость интенсивности линий металлов в спектре капельно-искрового разряда от концентрации фонового электролита и теплового режима разряда. Механизм поступления металла из католита в факел капельно-искрового разряда. Влияние термического фактора на распыление электролита в плазму.
4. Аналитическая схема применения капельно-искрового разряда для определения металлов-макрокомпонентов природных вод.
5. Принципиальная схема устройства для получения стационарного струйного разряда, возможность его применения в качестве источника атомизации и возбуждения для атомно-эмиссионного детектора на легкоатомизируемые металлы в проточном анализе.
Апробация работы. Основные результаты доложены на V Всероссийской конференции с участием стран СНГ «Электрохимические методы анализа» (1999 г., ГЕОХИ РАН, Москва); на Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (2000 г., Москва); на Всероссийской конференции с международным участием «Сенсор 2000. Сенсоры и микросистемы» (2000 г., Санкт-Петербург); на 10-м Российско-японском симпозиуме по аналитической химии Ш8АС"2000 (2000 г., Москва-Санкт-Петербург); на IV международном конгрессе «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2000 (2000 г., Москва); на V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2003» с международным участием (2003 г., Санкт-Петербург); на VI Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием «ЭМА-2004» (2004 г., Уфа); на Всероссийской конференции «Аналитика России» (2004 г., Москва).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 5 статьях и 13 тезисах докладов на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, общих выводов, списка цитируемой литературы. Материал изложен на 177 страницах, включая 73 рисунка и 16 таблиц, в списке цитируемой литературы 103 наименования.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Гецина, Мария Львовна
выводы
1. Предложены новые импульсные источники атомизации и возбуждения для спектрального анализа растворов электролитов в потоке — капельно-искровой разряд и разряд при вскипании в канале, обладающие низкой мощностью и отсутствием эффекта памяти.
2. Измерены спектры фонового излучения и выявлены стадии этих разрядов. Выявлены особенности кинетики излучения основных компонентов спектра капельно-искрового разряда.
3. Установлено, что восходящий участок на зависимости интенсивности линий металлов от концентрации фонового электролита — общее свойство источников на основе разрядов с электролитным катодом. Показано, что понижение температуры и увеличение скорости течения католита подавляет сигнал. Эти закономерности качественно объяснены влиянием термического фактора на распыление электролита в плазму.
4. Показана возможность применения источника на основе капельно-искрового разряда для определения металлов-макрокомпонентов в природных водах, а также для анализа в потоке на примере процесса умягчения воды. Пределы обнаружения составляют: № — 10 мкг/л, К — 40 мкг/л, Са - 1 мг/л,
- 2,4 мг/л. Относительное стандартное отклонение 0,05.
5. Впервые продемонстрирована возможность использования стационарного разряда со струйным электролитным катодом в качестве источника атомизации и возбуждения для атомно-эмиссионного детектора на легкоатомизируемые металлы в проточном анализе. Пределы обнаружения для К - 0,2 мг/л, Иа - 0,2 мг/л, Са — 2 мг/л. Время отклика источника 10-3 с.